Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление по 130 статье СК

Всем добрый вечер!
Как только муж закончит собирать документы (надеемся в начале декабря) подать документы на удочерение нашей девочки (которая у нас под опекой с 2,5 месяцев), а сейчас ей исполняется три года. Она не отказная (мама не писала отказ), а оставленная, так что наш единственный шанс - статья 130 СК, в которой предусмотрены возможности усыновления без согласия родителя. Мы переживаем, т.к. формулировки в законе очень размазанные. Если у кого-то был опыт усыновления по этой статье, пожалуйста, поделитесь как все прошло. Будем очень благодарны!.
23.11.2016 00:32:02,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы так усыновились, сразу из ДР. На момент подачи документов в суд,малышу было 8 месяцев. Мама известна, в сор была вписана. Но плюс ко всему еще и иностранка. Родила с паспортом,но ушла из роддома без дитя.
На суде требовали ответы на запросы из опеки района,где был роддом, и самого роддома,что мать не интересовалась.
Плюс делала опека ДР запросы в консульство др.страны, хотели родню найти. И на словах опека и соцработник ДР подтвердили в суде,что никто не искал, никому не нужен. Но вот на момент суда итогового ребенку было уже 10 мес., никаких препятствий от судьи и прокурора не было. Затянуто все было по др.причинам.Судьи по отпускам ходили. А так все без проблем по этой статье прошло.
25.11.2016 17:26:41, Рипли
У меня был положительный опыт 7 лет назад.
И отрицательный год назад.
Все это происходило в одном суде. В этот раз мне сказали, что в прошлый раз мне очень повезло. Судья не захотела "связываться" с этой статьей. Точнее напрямую не отказала, но начались проволочки прямо на заседании, и особенно настаивал на отказе прокурор. Параллельно шел процесс по ЛРП биоматери и до его решения продвинуться по моему вопросу было невозможно. Далее 8 месяцев ожидания после вступления решения в силу. На прошлой неделе мы усыновились, но это уже стандартный порядок после ЛРП.
23.11.2016 10:05:12, 29_02
Спасибо за ответ. А в первом случае мать была вписана в СОР? И ребенок тогда был у вас уже долгое время или вы его сразу забирали под усыновление? А кто инициировал процесс ЛРП во время второго усыновления? 24.11.2016 13:32:24, Cantarella Tatiana (2)
Оба раза они были вписана в СОР. Оба раза дети-"подкидыши". Только в первом случае, ребенка нашла милиция. Во втором его изъяли за безнадзорность. Но далее никто не навещал более 6 мес. и подобные основания для 130.

Ребенок был под опекой около месяца и я сразу пошла усыновляться. Местонахождение матери было неизвестно, но рызыск не проводился. И это не было препятствием. Видимо, судья не был столь придирчив.

Во втором случае ЛРП инициировала и проводила региональная опека. На них "наседала" моя опека: слали им запросы и вообще были постоянно с ними на связи, т.к. знали, что я подала заявление по 130. Т.е. коссвенно это все-таки процесс ускорило. А может быть и нет.
25.11.2016 16:19:06, 29_02
Тут все зависит от судьи. Кто-то проведёт заседание, кто-то потребует ЛРП.
Мы двоих по 130 усыновляли, но у нас в обоих случаях прочерки были.
У вас в роддоме мать оставила без отказа? С паспортом мать была? Если да, то пишите в заявлении цитату из акта об оставлении, что,мол, оставила и не появлялась. Если без паспорта рожала и прочерки, то просто "мать в сор не вписана".
23.11.2016 07:54:09, Koshata
Да, отказа на писала, ушла, обещала вернуться за ребенком и пропала. Есть акт оставления. Рожала она по временному удостоверению личности (паспорт был утерян). Мать в СОР вписана, к сожалению... Спасибо за ответ 24.11.2016 13:30:59, Cantarella Tatiana (2)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!