Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Внеплановая проверкка, волнуюсь

Добрый день. Имеется ребенок под опекой, 15 лет, в этом году лежал в 6ке, диагноз "РАстройства личности, вызванные органическими нарушениями".
В сентябре пошел в школу в другой класс, два месяца никаких проблем с поведением (учебы так же между 2 и 3), на таблетках.
Две недели назад пришел из школы и сказал, что его избили, на лице были царапины. Пошли в травму, оттуда сообщили в милицию, в милицию вызвали-написать заявление. потом начались разборки, расспросы и т.д. Сейчас выясняется, что скорее всего сам себя расцарапал, чтобы не идти на урок.
Но в процессе всех этих выяснений он наврал про меня, что я его избиваю, что спать не даю, есть не даю, ночами заставляю уроки делать, и что он сбежит в родной город и т.д. Много-много гадостей.
Завтра должна быть опека с проверкой. Позвонила моя инспектор, "предупредила", что будут наезжать.
А я тютеха в этом плане, буду краснеть и мяться. Как подготовиться - не знаю. Как доказать, что не верблюд, противно просто.
Хотя фактов много, те я умом понимаю, но так противно. Раньше вранье было исключительно, что учителя и дети ему жизни не дают. А тут и меня припечатал.
Школа новая, учителя охают, такой мальчик, такие глазки, поведение нормальное, ах-ах.
Подбодрите что ли..
(Справку из ПНД никак не могу взять, то никак дело не придет после выписки, то карту не могут найти.)
15.11.2016 11:01:48,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опека ушла, спасибо всем за добрый слова.
Разговаривали в-основном с ним, мне посоветовали попробовать сходить в срц к новому психологу (попробовать психологу установить с ребенком контакт).
Ребенок плачет, опека ему сказала, что будет решать оставить его в семье или в д/д. Он мне сказал, что не ожидал, что будет так.
Опека как-то странно игнорирует его болезнь. Справку я получила все же и отдала. На мои замечания, что явно что-то не так, обострение, раз себя царапает уже, кивают головами и говорят- да, сам себя загнал, надо к психологу и т.д. Про возврат ни слова не было, наоборот, они против. Говорят крепиться) И пить вечерами коньяк)
Вот действительно, какое будущее?
Квартиру ему дадут в другом регионе, т.е. сам должен будет справляться.
Если его выбивает из колеи малейший дискомфорт и он готов драться и т.д.
Как он дальше будет?
Что за эти годы может измениться? Врачи в больнице говорили, что сейчас самые сложные годы начинаются.
16.11.2016 18:29:11, Автор
Никакого прогноза сейчас дать невозможно. Это такой диагноз, повезет - социализируется, а нет, тогда грустно все будет. 16.11.2016 21:32:01, яся 76
Нужно беспокоиться не о будущем, нужно как-то жить летящее "сейчас". Поведение опеки совершенно предсказуемо: проблемный подросток никому не нужен - ни опеке, ни приюту, ни другой приемной семье. Это работа и лишняя головная боль. Поэтому её по максимуму делегируют опекуну, пока тот выдерживает. Держитесь там )))
Что касается младших детей, то им, конечно, далеко не на пользу знакомство с образцами поведения старшего. Тут можно только рассчитывать на их внутреннюю систему ценностей, психологическую устойчивость и минимум контактов со старшим. Если младший идёт по стопам старшего, с этим очень сложно справиться, ибо образцы...(((
16.11.2016 19:07:24, Офигения
елена волк
Ну не знаю, у моего был очень сложный подростковый период. После 18-ти успокоился. Сейчас пошел в армию, дальше посмотрим. Но вашего, если будет с психиатрией в армию не возьмут. 16.11.2016 19:03:59, елена волк
И еще вопрос, потому что я совсем не в теме, и совершенно по дурацким причинам, то же отсутствие карты, не получалось пообщаться с врачом в пнд. Насколько проживание с психически нездоровым ребенком влияет на здорового ребенка младшего возраста?
Психически/психологически я имею ввиду.
16.11.2016 18:33:10, Автор
От ребенка младшего зависит. От его психологической устойчивости. И у старшего ребенка могут начаться проблемы живя с младшим с диагнозом. 16.11.2016 19:23:32, Pobeda
По-моему его еще раз надо пролечить. Как-нибудь между делом надо напомнить 15-летнему лбу, что вы его не бьете, но если всем все равно кажется, что это не так, то можете и ударить, чтоб не напрасно оправдываться. Такие обычно быстро затыкаются, ибо очень боятся наказаний (раз крыша на этом фоне едет) Хлыст всегда должен висеть на виду! ( я образно) Вы можете его никогда не использовать, но ведь он-то этого не знает. Всех остальных лесом- говорите правду. Самое страшное-это заберут в приют и вы чуть отдохнете от это бардака. Звидец, Павлик Морозов. 16.11.2016 13:10:55, аппв
я б напомнила, что будет возводить напраслину - пойдет в дет дом обратно, опека заберет. собственно - скатертью дорога. 16.11.2016 16:11:39, непросто
У моей дочери такой же диагноз и проблем тоже очень много(( Когда меня куда-то вызывают с претензиями, я сразу говорю, что у ребенка такой-то диагноз, все назначения врача-психиатра выполняем. И в общем-то все, вопросы обычно на этом заканчиваются. Меня больше волнует как дальше жить с таким детём и как такие дети живут потом самостоятельно. Пока я никак это не могу представить(( 16.11.2016 11:14:03, olga19
Я тоже не знаю, чем больше думаю, тем беспросветнее и бессмысленнее становится все. 16.11.2016 14:36:48, Автор
елена волк
Тут не любят про травмированность ребенка говорить. Все сразу на психиатрию переводят. Но слова из песни не выкинешь. История парня тоже важна. Ведь именно в подростковый возраст, а особенно в 15 лет, всплывает все, что было не проработано с детскими травмами, скрытая агрессия и выходит наружу.

Конечно, возможно тут и нездоровье, но со счетов и личную историю подростка не надо скидывать.

Помниться, что ранее мы говорили тут, что существует такой момент как перенос агрессии и негатива, которые ребенок имеет в отношении кровного родителя на приемного. И происходит это в подростковый возраст как раз. Вообще много чего именно всплывает в подростковый возраст. Ранее эти моменты приглушались, были под спудом, а потом вот вышли наружу.

Я бы посоветовала плотно работать с психологом и вам, и подростку.

Для подростка вообще общение с психологом разбирающимся в теме травмированного ребенка - это то, что доктор прописал.
16.11.2016 09:26:05, елена волк
Травмированность может быть причиной расстройства психики, а может и не быть. Если травма вызывает расстройство поведения, существенно осложняющее жизнь окружающим и самому ребенку, то это психиатрический диагноз, да. Он даёт основание для назначения лекарств-корректоров поведения.
Поэтому можно говорить о травмированности, можно о психиатрии, это две стороны одной темы. Не у всех травмированность вызывает расстройство поведения, она может проявляться как психологические переживания, мысли, ассоциации и мотивы. Расстройство поведения как психиатрия - это несколько иное.
16.11.2016 15:00:41, Офигения
Конечно он травмирован, но диагноз точно есть.
Сейчас каникулы. С утра ушла в пнд и в магазин, вернулась- в туалете на полу лежит и пахнет кака...
Ребенок делает круглые глаза- я не я, лошадь не моя.
Т.е. сейчас получается у нас обострение в ноябре началось, и таблетки может сдерживают агрессию, потому что драк не стало.
16.11.2016 14:35:26, Автор
Лусинда
Вам же вроде написали, что психолог не работает с теми, кто имеет психиатрический диагноз. 16.11.2016 11:19:18, Лусинда
елена волк
Если бы в 15 лет я положила бы Руслана в 6-ку - я думаю нам и не такой диагноз бы поставили. Но в 6-ке мы не лежали, психиатрический диагноз не получали и с психологами посему работали очень плотно.

Так что как всегда "Во многая мудрости - многая печали. Сказал Соломон."

Не лежал бы в 6-ке, не было бы диагноза.

Кстати пробежалась в интернете по термину "расстройство личности". Ну как бы так навскидку 90% населения, включая и меня любимую, подходят под этот диагноз.
16.11.2016 12:35:15, елена волк
Из вашей недавней реплики - вы дали Руслану пощечину и после этого он не позволял себе оскорблений в ваш адрес. Это признак здорового адекватного юноши, не поставили бы ему никакого диагноза, не считайте тех врачей за монстров. Подросток с диагнозом не сдержался бы, в лучшем случае так бы и продолжал обзывательства, в худшем мама тут же получила бы ответный удар. 16.11.2016 13:57:47, //////
елена волк
Нет, ситуация, о которой я говорила, она была не в подростковом возрасте, а раньше - лет 10-11. А вот если бы в подростковом возрасте (15 лет) я его положила в психушку - вышел бы с диагнозом точно.

Но конечно у автора может быть больной ребенок, тут я не спорю.
16.11.2016 14:44:55, елена волк
Лусинда
А я всё-таки думаю, что психиатрия не лечится психологами и любовью. Хоть облечись. Если обошлось - значит диагноза нет. Если бы не помогало вам никак - пришлось бы всё ж съездить в больничку.
И в 6-ке думаю не дураки работают, могут отличить диагноз от закидонов.
16.11.2016 13:14:56, Лусинда
елена волк
Я уже написала, я почитала про расстройство личности в инете. Мы все подходим под этот диагноз. Там разные есть виды расстройств.

И по поводу больницы. Если вы туда ложитесь, я имею ввиду 6-ку, то конечно вас выпишут с диагнозом. А иначе чего лежали? Как бы логика такая.
16.11.2016 19:06:57, елена волк
Да ничего подобного. Из всех моих лежавших в больнице диагноз поставили одному. Всем остальным сняли подозрение в диагнозе. Это в начале 2000-х, когда больница для сирот была как здрасьте.
Расстройство личности это далеко не насморк.
16.11.2016 21:28:18, яся 76
елена волк
Не буду спорить, с психушкой у меня единичный опыт , с Юрой. Я не эксперт. 16.11.2016 22:08:53, елена волк
Лусинда
Ваши интернетные знания кмк весьма отличаются от опытного глаза узкого специалиста по психиатрии.
Если начать читать медицинский справочник, половину болезней у себя легко обнаружите сразу же.
16.11.2016 20:49:19, Лусинда
По мнению моей знакомой, работавшей в ПНД, диагноз после обследования получает только каждый второй. 16.11.2016 19:09:56, Офигения
елена волк
Ну мой, малышка, получил 16.11.2016 19:21:18, елена волк
Но ведь не просто так? 16.11.2016 19:27:02, Офигения
елена волк
Лично я думаю, что просто так. У младшего точно нет ЛУО. Да, было поведение сильно протестное, был возможно невроз, но нам поставили УО.

И сам врач меня спрашивал, что вам нужно, какой диагноз?
16.11.2016 21:23:14, елена волк
Запросите в 6-ке дубликат выписки послать в ПНД по месту жительства. 15.11.2016 11:48:07, ))))))))
Никому ничего не доказывайте.
Если вы достаточно уверены в себе, прямо на пороге квартиры попросите постановление о внеплановой проверке. Без него инспектора можно не пускать, он пришёл вести разговоры в пользу бедных )))
Вообще, молчите больше, если не умеете убедительно говорить. Впрочем, даже из убедительного разговора инспектор, при желании, начерпает информации и извратит её до безобразия. Поэтому настройтесь сдержанно молчать и коротко отвечать только на конкретные вопросы без лирических отступлений. Не стесняйтесь уточнять вопросы:- Что вы имеете в виду? Я правильно поняла, что вас интересует то-то....?
Не жалуйтесь на ребенка, просто говорите, что у ребенка диагноз, справку принесу (если не успеете взять).
Приготовьтесь предъявить одежду, рабочее место ребенка, его вещи и принадлежности. Не возмущайтесь этим требованием.
Инспектор не имеет права лезть в вашу личную жизнь и жизнь семьи. Вы имеете право закрыть двери во все помещения в квартире кроме той, где живёт ребенок. Вы не обязаны предъявлять содержимое холодильника или шкафов, которые не принадлежат лично подопечному. По запросу можно предъявить приготовленную еду или купленные продукты.
Вообще, инспектор на месте может убедиться только в том, что ребенок жив, обут-одет, накормлен, имеет место для сна и занятий. Все личные взаимоотношения ребенка с опекуном понять за один короткий визит сложно. Скорее всего, вам порекомендуют работать с психологом. Тупо соглашайтесь с оговоркой, что психологи обычно отказываются работать с детьми, у которых диагноз. Вы будете работать с психотерапевтом. Проверить это невозможно, т.к. ПНД такую информацию в органы опеки выдавать не имеют права.
15.11.2016 11:35:05, Офигения
мама Ирина
+10000!
это следует оформить в виде памятки в шапке конференции
16.11.2016 07:13:06, мама Ирина
Опека в курсе диагноза, в прошлом году мы обращались и срц и к психологу, рекомендованному опекой, но тогда в срц сказали, что без вариантов с такими данными, смысла нет даже начинать, психолог от опеки сказал, что не занимается с детьми, кот ждут обследования у психиатра.
Опека в курсе всех проблем ребенка, он еженедельно ходил к нашей инспектору "на недельный отчет".
Много ситуаций было, когда ребенок врал( по крупному) и опека также в курсе, внутришкольный учет был и т.д.
Но вот просто противно. Другого слова подобрать не могу.
Справку из пнд все же обещают успеть сделать завтра утром.
Убедительно не могу говорить. А тут не знаю, какая-то растерянность.
Оболгали, так подло, так гадко.
Столько вложено сил, СТОЛЬКО вложено и нулевая отдача.
Тут летом он тонул, я его спасала, бросив в воде неплавающего трехлетку.
Вытащила из воды, отругала. Так он и это извратил.
Спасибо за поддержку.
15.11.2016 20:37:57, Автор
Да, вы правы, обижаться глупо. Никак не могу принять, что он болен.
Когда нет руки, все видно и понятно. А тут нормальый парень.. Не складывается пазл.
Про жертвенность подумаю, есть такое.
15.11.2016 21:05:12, Автор
у нас в б-це лежит 11-летний мальчик. очень явно психиатрический, но почему-то один, без мамы. Ходит под себя, разговаривает СтРанНо, дети его рвут, как стервятники. Он их в ответ кусает, я как увидела руку укушеного, перепугалась очень, там прям конкретно небесная синева в полруки..

и что я хочу сказать - он в сознанке. он кажется со стороны "придуривающимся", поэтому его терзают особенно жестоко.А со стороны, людям не в теме -просто мальчик, вроде как и вменяемый, разоваривает, осознает все.
15.11.2016 23:10:46, Алексашина мама
Лусинда
Крепитесь, автор. Ну, вы же сами видите и понимаете, что это просто больной человек. Психически больной. Какой смысл на психического со справкой обижаться, что он сам не понимает что творит? Понятно, что хотели как лучше и надеялись и всё такое.. .что усилий много. Но психиатрию воспитанием не вылечишь же...
Просто крепитесь и успокойтесь. Всё будет нормально.
15.11.2016 20:56:03, Лусинда
если он психически не здоров, то он, возможно, именно так видит события. Угнетенное состояние психики требует именно такого вот "слива".

так что не цветите махровым жертвенным цветом, никто вас не оболгал, просто у вас нездоровый подросток. бабушки оч часто голодают при набитом холодльнике,просто вот придумывают, что им "не дают", а кто не дает и как этот кто-то должен давать - в руки, в рот - неважно

главное - НЕ ДАЮТЬ...
15.11.2016 20:54:00, Алексашина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!