Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Взяли ребенка год назад младенцем, сейчас 1)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать - ехидна. Это стыдно

Взяли ребенка год назад младенцем, сейчас 1,4. Ребенок оказался шустрым.
Я хочу его сдать с сад, в гкп. Говорить не умеет совсем. Ко мне привязан.
Необходимости прямо нет, но я хочу именно " сдать в сад".
Хочу посидеть в тишине, одной, помыть полы, подшить шторы. Ребенок маленький, я ему нужна. С одной стороны все говорят - мамин ресурс восстанавливать надо, встречаться с подругами, находить время для себя. С другой стороны - я же нужна ребенку? Нужна и очень. Ко мне тянется, нужна ему всегда. А я замоталась. Понятно, что если не пойдет, будет плакать - не отдам. Но он такой, контактный, активный, все новое интересует.
Критично ли это для наших детей? Он итак долго не мог меня выделить из других.
12.11.2016 21:35:17,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сдавать пока не буду. отвечу позже, сейчас не могу ответить. 17.11.2016 11:27:36, Лягуха
Вы меня простите , я сейчас все как на духу. поэтому может получиться грубовато, но возможно это поможет вам самой голову поставить на место. Во-первых, слово СДАТЬ звучит ужасно, как будто вы макулатуру или бутылки хотите сдать. Во-вторых , ОКАЗАЛСЯ ШУСТРЫМ это просто великолепно! значит здоров, может ходить, бегать ,проказничать, как нормальный ребенок. Радуйтесь. В-третьих, То что он к вам привязан, это совершенно нормальное явление для этого возраста! ВСЕ дети в этом возрасте превращаются в хвостики и орут при виде папы. им нужна тока МАТЬ всегда везде и всюду. Они ломятся в ванны, не дают поесть, норовят спать с мамой и не признают никого кроме нее. Это говорит о том, что ВЫ отлично справились вначале и стали для ребенка САМОЙ ГЛАВНОЙ, МАМОЙ! н ведет себя не как детдомовский которым обычно все равно кто их ласкает и вообще кто с ними, а он выбрал своего взрослого , ВАС!
А дальше вы устали... Возьмите себя в руки. Соберитесь. Прочитайте Петрановскую "Тайная опора" Станет многооое ясно и пригодится для будущего, так как 1,4 это не самый сложный возраст, дальше будет сложнее. Затем научитесь жить с ребенком: с ним шить ( например когда он спит ) именно так я и делаю, я шью когда малыш спит . Встречаться с друзьями , можно с ним ходить в гости, можно приглашать гостей к себе. Найти друзей с такими же детьми. Просите мужа, бабушек, дедушек , других родственников вас подменить на 1-2 часа. Не стесняйтесь это делать. Вы поймите, это время быстро пробежит и ребенок перестанет создавать неудобства, подрастет и вам станет мучительно больно за упущенное время. Он еще слишком мал чтоб оказаться среди чужих, для этого возраста это сродни трагедии ! Он может напугаться, испытать стресс, невроз. Говорить его там никто не научит ,уверяю вас. Занимайтесь с ним сами, гуляйте больше. Придумывайте игры. Это тот возраст, когда ребенок должен учиться и познавать мир именно дома , вокруг себя , с мамой. Вы должны быть рядом ! Ребенок окончательно готов к садику в 4 года +- . Сейчас это ему не надо и даже вредно. Пожалуйста, подумайте еще. Хотя бы год потерпите.
У меня двое с небольшой разницей, один уже ходит в садик ему 4. тот год возила до обеда, ему не нравилось. сейчас сад обожает просто. Главное не торопиться и тогда все пройдет без стресса. Я успеваю с ними шить, заниматься собой, содержу огромный дом , сажаю огород, кручу банки,встречаюсь с подружками. иногда устаю вусмерть. Но радуюсь бесконечно, что у меня есть возможность быть мамой на 100% . Я кстати еще и работаю, повезло что могу делать это из дома. Все возможно главное то как вы сами смотрите на вещи. Думаю , пост был создан опрометчиво, вы просто устали. Надо выспаться, отдохнуть и вы поймете , что еще очень рано для сада и даже для ГПК. Спасибо за внимание))
17.11.2016 10:49:52, lenucia
Василиса из сказки
Разный уровень энергии у людей. 17.11.2016 15:39:22, Василиса из сказки
"Просите мужа, бабушек, дедушек , других родственников вас подменить на 1-2 часа."
Я вот не врубаюсь, почему слить ребенка на бабушку/мужа/няню на пару часов это нормально, а на воспитателя в это как то прям ужасно?... у воспитателя педобразование, программа занятий, инвентарь, оборудование и ответственность... а у няни/мужа/бабушки просто "посидеть" с ребенком....
Почему такой негатив к специализированным детским образовательным учреждениям, в сравнении с позитивом от сваливание ребенка на родственников, которые как правило тоже устали....Не понимаю.
17.11.2016 11:16:55, Нэцкэ
вы можете иметь совершенно иное мнение. хоть родить и сразу сдать в садик)) ваш же ребенок ) печаль, что не видите разницы между бабушкой и воспитательницей. 17.11.2016 21:40:32, lenucia
"печаль, что не видите разницы между бабушкой и воспитательницей."
очень даже вижу... бабушка не нанималась сидеть с чужими детьми, пока мама отдыхает, а воспитатель как раз нанималась....
разница между ними тотальная, не в пользу бабушек.
Не нужно демонизировать воспитателей и сваливать свои обязанности по воспитанию детей на людей, который не всегда к этому имеют желание и умение.
17.11.2016 23:29:16, Нэцкэ
+1000 18.11.2016 11:35:31, Luloka
успокойтесь уже. У каждого свой путь воспитания детей. именно поэтому все семьи разные. Надеюсь, автор почитает нужную литературу , посмотрит на своего малыша и примет то самое решение, которое будет нужно именно ее ребенку!

Автор и добавлю бывают сложные периоды ( погода зубы и прочее), когда ребенок виснет на маме. Но это проходит и сад вас не спасет. Он может только усугубить ситуацию!
18.11.2016 11:01:12, lenucia
Вы молодец! вы прекрасная мать! Я так рада, что я предоставила Вам возможность рассказать о себе столько хорошего. Я тоже хорошая, потому что помогла вам высказаться. Мы все молодцы:) Ура:) 18.11.2016 11:04:05, Нэцкэ
[пусто] 18.11.2016 12:03:41
Еще раз очень рада, что вы такая молодец! и у вас такая чудесная беременная шестым ребенком подруга. Это прекрасно что есть такие люди и моя главная на сегодняшнюю пятницу задача дать вам максимально возможностей, чтобы донести информацию о собственной прекрасности до всего мира!
Я давно с вами не спорю, просто стараюсь сделать максимально возможное, чтобы в выходные дни у вас было совершенно необычайное настроение от реализованного чувства собственной исключительности!
:)))
18.11.2016 12:07:41, Нэцкэ
божечки, почему вы так привязались к моим постам?)) неужто вас что то задело?)) вы сами решили что я такая замечалтельная лишь потому что отдала в сад позже чем вы?)) не отвечайте, это риторические вопросы. а я уже убегаю наслаждаться собой и своей собственной исключительностью ( если что сады с 2.5 лет. так что я не то, что не исключение, я севершенно обычная мама) 18.11.2016 12:42:59, lenucia
Я воспитатель. Выбирая между воспитателем и бабушкой - скорее оставлю ребенка с бабушкой. Потому что хорошо знаю "кухню" сада.
Все мои знакомые воспитатели или держат маленьких детей при себе или оставляют дома с бабушками и т.д. 5-6 леток уже отдают чаще в сады, но не ко всем воспитателям.
18.11.2016 00:08:24, пед
"но не ко всем воспитателям."
И не ко всем бабушкам:)))
Как только у меня появилась возможность перекинуть приятную обязанность нянчить двойню с моей мамы на другую (хорошую добрую) тетю я сразу же это сделала, потому что у моей мамы, как и у всей семьи глаза на лоб к их полутора года уже лезли:)))
Про качество ухода за детьми сравнивать не буду... у моей мамы на проч отсутствует педагогический талант... она прекрасно умеет накормить переодеть и погулять... а вот почитать-поиграть совершенно нет... поэтому к полутора годам детям с ней стало скучно и они пошли ломать дом... а ее это стало бесить, что они не хотят больше постоянно есть и спать и переодевать их все время не нужно уже:))))
Так что вот.... бывают хорошие воспитатели (тфу-тфу, мне везет). Если вы хороший воспитатель, то странно что к вам своих детей отдавать бояться:)
18.11.2016 08:50:30, Нэцкэ
Увы, я хороший воспитатель. Поэтому у меня в группе 25 чел, а на следующий день, когда работает моя сменщица - 16. Не хотят дети к ней идти. И так через день. Отгадайте, кто за день меньше устает и раньше идет домой?
Воспитатели тоже люди - хотят в отпуск, машину и хорошо одеваться. А на зп в д/с особо не погуляешь, поэтому все талантливые-разумные переходят в детские центры, коммерческие сады или просто меняют специальность. Остаются только те, кого никуда больше не берут. Ну и те, кто пришел со своими детьми на время детского сада-привыкания к детскому саду. А потом все уходят (и я тоже через месяц ухожу).
Это не к тому, что сад плохое дело, а к тому, что не надо строит иллюзий. Сад сейчас, это по сути передержка вашего ребенка. В группе, где 30 детей постоянно бегают, где постоянный шум, а воспитатель всегда говорит слишком громко (потому что 30 человек иначе его не слышат), сад - это все по команде - в туалет, есть, спать,гулять и играть (особенно, с маленькими детьми), и заканного ребенка переоденут не сразу, а тогда, когда будет возможность, и когда одевают малышей, то 20 стоят в шубах и потеют, а на 21 натягивают сапоги со сломанной молнией (потому что родители пока не могут купить новые). Я уже не говорю про детей с неврологией, которых реально водят за руку все 4 года, чтобы не убили кого-нибудь (в соседней группе воспитатель так одного 4 года и водила, ни одного дня не было,чтобы она его выпустила из рук)
Прежде чем отдать ребенка в сад, надо все взвесить и оценить. и самый лучший вариант - отдать в 4,5-5 лет часа на 4-5 в день. Без сна. Понятно, что надо работать и т.д, и отдают в 3 года. И дети привыкают и все нормально, но не работая отдавать ребенка, чтобы отдохнуть...
Если устала от ребенка в 1,5 - папе мелкого в руки и пусть гуляет, а мама отдыхает.
У меня у самой маленький ребенок и каждый раз, когда я устаю, я себе говорю - МЫ (Я) хотела деточку - получили деточку. Все. Это мой выбор.
19.11.2016 14:26:33, пед
Лусинда
И не только устали, но вполне могут быть не в восторге от свалившейся обязанности. 17.11.2016 11:39:26, Лусинда
Да какая разница взяли или свой, от любого НАДО отдыхать, вы ему нужны доброй и отдохнувшей, отдайте в ГКП и отдохнете наконец! никого не слушайте, только себя. 16.11.2016 21:13:10, Елена ПП
До трех лет однозначно лучше няня. Сможет погулять пару часов в день, посидеть пока к подругам и т.п. 15.11.2016 05:47:26, gin-ger
Дело Ваше. Но лучше раньше 3 лет не отдавать. Тем более, что совсем не умеет говорить. Моя внучка в садике просила "Пи-пи", воспитатели перебирали все варианты, пока случайно сноха не спросила меня, Все просто - это сказка "Теремок"(которую я рассказывала), а "пи-пи", потому что мышка первая прибежала. У сестры мужа бедная дочка 2 дня ходила, "умирала" от жажды (ну конечно не умирала, просто очень хотела пить) . Пить она просила так - втягивала воздух в себя с хлюпами. Да элементарно, забудут памперс поменять,будет весь день ходить в переполненном памперсе - согласитесь, малоприятно. А потом, дети очень быстро вырастают. Чуть-чуть еще потерпите, и полы помоете, и шторы подошьете. Когда привозят внучку, я ее днем обязательно спать укладываю, что бы хотя бы полчаса просто посидеть, кофе попить. А вот когда мои дети маленькие были (у них разница в 1,5 года), спать укладывала строго по времени, что бы успеть что-то сделать, пока спят. 14.11.2016 18:35:58, MarinaCrow
"будет весь день ходить в переполненном памперсе"
ГКП - это Группа Кратковременного Пребывания. Не более 3 часов. то есть весь день в переполненном памперсе получится ходить, только если дома мама тоже забудет поменять, а за 3 часа памперс вряд ли переполнится.... обкаканых моют, потому что они плохо пахнут:)
15.11.2016 13:49:39, Нэцкэ
Мой активный и любознательный ребенок в 1,4 также был отправлен в сад. Я мать-одиночка, и устала к тому времени, и деньги надо было зарабатывать. Плакал не сильно, быстро отвлекался и шел играть, через пару недель уже ходил на полный день. Мне кажется, вы зря переживаете, вы же не совсем с ним расстаетесь, а только на несколько часов. Но вот вам легче станет наверняка, а значит и детеныш выиграет. 14.11.2016 05:28:32, GPS
Мой пупсик плакал очень в частном дет саде в два года. Не стали водить, жалко было, очень плакал. А в государственном, большом современном, красивом никогда не плачет. Не только от ребенка зависит. 14.11.2016 04:46:42, ЛПП
Ребёнок должен быть социально адаптирован, поэтому отдавать надо. Можно не сразу на целый день, можно первое время оставаться с ним на час-два, а потом забирать и так пока не привыкнет, но отдавать надо. 14.11.2016 00:56:11, Ovel
Лусинда
В 1,4 года прямо НАДО???
Можно на пару часов отдать в ГКП - это да. Основная тут польза - именно МАМЕ, чтобы она могла выдохнуть и что-то сделать. Ребёнку в 1,4 социализации в саду не будет никакой. Он ещё к ней неспособен просто.
15.11.2016 12:59:13, Лусинда
эээээх......
Отдавать надо....
Петрановской на вас нету.....
14.11.2016 14:23:39, неважно
Если вас раньше 1,6 возьмут, то вам повезло. Вообще у меня прям точно такие же мысли и желания были в этом же возрасте ребенка. В 1,6 нам дали путевку в ГКП, я радостно помчалась, посмотрела сад, пообщалась с воспитателями и что то мне так грустно стало, что я его еще на год дома оставила. Но правда у нас странное ГКП предложили, просто помещали малышей таких в младшую группу. 13.11.2016 19:36:34, pifpaf
Я пообщалась на прошлой неделе, сказали, что не обязательно ждать 1,6. ГКП платный при саде. Пока ребенок болеет, я думаю. У нас отдельное маленькое помещение не более 6 детей. 13.11.2016 20:27:45, Лягуха
ЖенаПолковника
Думаю три часа слишком отрицательной роли не должны сыграть, тем более ребенок контактный, попробуйте, а там посмотрите... 13.11.2016 18:55:48, ЖенаПолковника
считаю что не надо. ребенок маленький и ему нужна мама, а не сад. ну если не мама- то няня. если позарез надо отдохнуть- найдите няню 2 раза в неделю по полдня. 13.11.2016 18:28:59, Ata
tЮлька
Мне как-то помыть полы никогда не хотелось, поэтому я нанимала няню, обычно 20 часов в неделю творят просто чудеса со всеми - ребенок получает новый импульс развития, мать глоток воздуха, я еще на выходные один день делала - с мужем тусня без детей очень помогает жить мирно. 13.11.2016 16:58:55, tЮлька
Для моей точно было бы критично. Она очень шустрая, шумная, подвижная и т.д. Но она была моим хвостом настолько, что я видела, ребенок не садовский совсем. У меня была, и есть, няня. Я работала из дома. Но сдать ее в сад даже не обсуждалось. Плюс моя умела говорить, то есть могла объяснить, что у нее что-то болит, она упала, ее обидели, ей неудобно в одежде, жмут ботинки, она хочет есть или пить, и так далее.
Если есть возможность, наймите няню, хотя бы на полтора-два часа погулять с ребенком. Они гуляют, вы сидите в тишине это время.
13.11.2016 15:12:05, Елена_Марианна
Почему ехидна,но большие надежды что в сад будет ходить не возлагайте)))). Нам 2г7 мес, вот с сентября типа в сад пошли на полдня, итого на сегодя 4 дня сада 40 дней дома болеем, 3 дня сада и снова болеем. Ага я тоже думала, заняться домом ,немного собой. Ага , ветрянкой и сама переболела. 13.11.2016 12:04:24, NatalkaR
Свет-ОК
а в чем ехидство? нормальное желание)
я еще со всеми тремя практиковала посиделки
всегда у меня находились подруги "по несчастью")))) и мы мамочки собирались у кого-нибудь одного на пару часиков, а малыши играли вместе, а когда чуть подросли, то стали одних малышей в гости водить, по очереди, хоть часик но он твой)
Но у нас в городе путевку в сад достать это чудо, а гкп это диво-дивное))) недавно вот начали появляться коммерческие группы, мамы этим пользуются)
отдыхать надо каждой маме!
13.11.2016 11:26:26, Свет-ОК
А путёвка на ГКП вам уже пришла? Рановато - обычно набирают детей с 1,6. Но эта ГКП совместная с родителями - поэтому "сдать" не получится.
А что касается психологических аспектов. Дети такого возраста очень часто болеют, и смысла в ГКП мало. Я бы вам посоветовала няню взять на 3-4 часа в день. Если дорого, то вы можете взять на дом воспитателя из детсада на 4-6 часов в день, она будет индивидуально заниматься вашим малышом. В Москве этой опции ещё нет, а в Московской и Ленинградской областях - уже да. Мы пользовались - удобная опция. Один минус - воспитателя выбрать нельзя, сад присылает сам.
12.11.2016 23:39:20, .......
В нашем районе в Мск в гкп только без родителей. Если что, звонят. В группе было по 6 детей почти всегда, мы нормально ходили, болели мало. 12.11.2016 23:51:23, tomadin
Это раньше было такое с мамами ЦИПР называлось, щас только ГКП без мам.
Так что именно сдать. Это если речь идет о МСК.
И разница в цене няни на 3 часа в день по 200 р в час и ГКП по 900 р в месяц... это вот прям сильно большая разница.
И у моих (всех троих) в ГКП были и музыкальные занятия и физкультура и бассейн и лепки-шмепки... няня вряд ли на такое способна.
12.11.2016 23:51:08, Нэцкэ
Няня способна на всё. Вопрос опыта.
А из сада воспитатель бесплатно приходит на 3-6 часов в день.
12.11.2016 23:55:34, .........
Индивидуально? Бесплатно? На 6 часов? Это уже коммунизм что ли начался, а я не в курсе?:) 12.11.2016 23:59:48, Маргаритка
Есть, уже года два-три. В Москве не знаю, а в Московской и Ленинградской областях точно есть.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
13.11.2016 00:12:15, *******
Все три ссылки читать не стала, вот выдержка из одной -
"Нет места в детском саду 1,5 годовалому ребенку: что делать родителям, куда обращаться? При отсутствии мест в детском саду родители могут написать заявление на оформление ребенка в другое дошкольное учреждение. В случае отказа в предоставлении места, каждый имеет право написать жалобу на должностное лицо, обратившись в отдел образования города, которые осуществляют прием граждан. Если заявление не будет рассмотрено, куда же возможно еще обратиться? По закону родители могут пойти на прием в прокуратуру или даже отправить письмо Президенту России для решения данного вопроса согласно законодательства. Заявление будет рассмотрено в установленный законом срок и принято единственно правильное решение."
Где тут про бесплатного воспитателя на дом на 6 часов?
13.11.2016 00:22:10, Маргаритка
Также Президент Путин, на основании принятия федеральных законов и распоряжений, должен изменить новые правила поступления, выделить средства и расширить количество дошкольных учреждений для малолетних детей, возраст которых 3 года и до 7 лет. Дошкольное образование будет предоставляться не только детсадом, но и можно будет приглашать воспитателей домой для детей 1,5 лет (домашнее воспитание), организовывать дошкольные группы при школах, частные дошкольные заведения, не зависимо от того, сколько лет дошкольнику. 13.11.2016 00:35:39, *******
Лусинда
А где тут про 1,5 годовалых? От 3 до 7 лет. То есть когда кончился декрет - маме на работу надо выйти. А в 1,5 года маме и дома можно. Вряд ли пришлют кого. 13.11.2016 08:49:41, Лусинда
"должен изменить" , "будет предоставляться "...
насколько я знаю русский язык - это все план будущего времени:))) ну то бишь не сейчас:)) а когда Президент Путин соизволит:)))
13.11.2016 00:37:26, Нэцкэ
К 2000-у году - отдельную квартиру каждой советской семье!:)
И еще одну известную аналогию навеяло.:) - У нас не хватает на всех хлеба (мест в группах по 30 человек и за деньги), поэтому мы всех обеспечим пирожными (личной няней на дому за бесплатно).
13.11.2016 01:04:56, Маргаритка
В МСК с большой натяжкой такой "социальной няней" можно назвать всякие группы при центрах социальной поддержки. Никаких нянь конечно ни к кому не ходит тем более на 3-6 часов. А вот ГКП от соцслужб для неблагополучных семей и семей с ТЖС есть... но они конечно в худшую сторону отличаются от ГКП в садах...
В общем это тема не в москве, хотя я слышала, что где то такое есть.
13.11.2016 00:16:03, Нэцкэ
Мне мама моя тоже рассказывала сказки что двойняшкам и тройняшкам бесплатно из поликлиники няню должны давать:).... ну было наверное когда то в совке такое:))) 13.11.2016 00:01:42, Нэцкэ
При совке действительно давали няню, но только тройняшкам и не круглосуточно, а на обычный рабочий день, т.е. часов на 8. Но тоже хорошо.:) 13.11.2016 00:04:28, Маргаритка
Да это ж офигительно:))) Хорошо было в совке с тройняшками:) 13.11.2016 00:07:29, Нэцкэ
Василиса из сказки
Сейчас не дают, видимо, знакомым не дали. 13.11.2016 13:50:02, Василиса из сказки
"А из сада воспитатель бесплатно приходит на 3-6 часов в день."
Это не в МСК. У нас только можно семейно воспитательную группу замутить или что-то типа того....
12.11.2016 23:56:55, Нэцкэ
На полдня "сдайте". Маме надо отдыхать. Привязанность не потеряет за 4 часа в день.
А говорить еще научится. В год и 4 исключительные единицы говорят.
12.11.2016 22:03:29, Рипли
У вас, штоле, 10 детей? Или вашего ресурса не хватает на одного малыша?
Не, я тоже не очень люблю маленьких детей. Но ничего хорошего для такого маленького ребенка в том, чтобы находиться в детском коллективе, нет. Это противоестественно. И такова мамская доля, да. Сидеть с малышом, оторвавшись от подруг, и отдыхать, когда он спит или когда кто-то согласится посидеть с малышом пару часов.
В основном, конечно, на горизонте наблюдаются оголтелые мамочки, которые носятся с детьми круглосуточно до самой школы. Интересно им это, совершенно очевидно.
12.11.2016 21:49:28, Офигения
Василиса из сказки
Туда на пару-тройку часов берут, в гкп эту. 12.11.2016 23:41:29, Василиса из сказки
Сдавала всех троих:)))) старшую тематическую взятую младенцем, в год начали ходить с ней в ЦИПР, в 1,5 года в ГКП сдала, в 2 в ясли.
Младших кровных тоже в 1,5 отдала в ГКП, в 2 в ясли....
нормально ИМХО.... чтобы было что ребенку давать, нужно где то на это силы брать.
Поддерживаю....
12.11.2016 21:38:09, Нэцкэ
С двух лет - это не ясли, а младшая группа. Ясли - с года до двух. 12.11.2016 23:42:12, ..........
У нас младшая группа с 3 до 4. Все что младше - ясли. 13.11.2016 01:38:59, Лариса13
Я не знаю, что лично у вас, но по ФГОС, как и по Типовой Программе Васильевой до того, ясельная группа - дети раннего возраста. с 1 до 2 лет. С 2 до 3 лет - первая младшая группа. С 3 до 4 - вторая младшая группа. С 4 до 5 - средняя. И так далее. А вы лично и другие родители можете называть группы как угодно)))
Только учтите, что это запутывает других. Ясельных групп в России почти нет.
13.11.2016 02:25:24, ********
А напишите, если не трудно, в каком саду Вы работаете? И сразу ФИО руководителя. 14.11.2016 03:25:47, чиновница
Не дописала. А лично у меня работа с 8 до 17. 13.11.2016 04:11:59, Лариса13
У нас в каждом саду есть ясельные группы. И есть 5 садов в которых детки до 3 лет, потом их в обычные сады переводят.А эти группы называются младшая ясельная с 1 до 2 и старшая ясельные с 2 до 3. И это не родители так называют. 13.11.2016 04:10:23, Лариса13
[ссылка-1]
По ФГОСУ - именно так. Если вашему руководству удобнее упрощать для понимания родителей - его дело. В нормативных документах всё оформлено именно так, как я указала. Я знаю, что вы бывший воспитатель. Я - методист. И больше убеждать не стану. Мне неважно, как ВЫ называете группы. Главное, чтоб вы, если вернётесь в сад, не путали родителей.
13.11.2016 12:35:03, ********
Я НИКОГДА не работала в детском саду. Я НЕ воспитатель. Я учитель истории. И убеждать меня не надо. Я знаю КАК у нас пишут заявления и какие надписи на дверях группы. Может это и для упрощения, но во всех документах пишут именно так. 13.11.2016 12:39:56, Лариса13
У нас в ближайших садах ясельные группы сократили и детей до 3х лет распихнули к 3-х- 4х леткам. Очень не удобно. Иоей 2г7месяцев а старшему в группе 3г 7 месяцев 13.11.2016 12:18:48, NatalkaR
У нас, слава Богу, таких об'единения нет. В группах все примерно одного возраста. Правда, я не знаю считается это или нет, в частности в нашей группе дети 2009-2010 годов. То есть есть уже те, кому уже 7 и те, кому в следующем году исполнится 7 (в частрости, мы)... 13.11.2016 12:43:44, Лариса13
Лусинда
Детей примерно делят по возрасту как и в школе - с сентября по сентябрь а не с января по январь. Поэтому и получается не один год, а два :) Ведь и в школу идут те, кому 7 лет исполнилось в этом году вместе с теми, кому исполнилось в конце прошлого :) 15.11.2016 13:02:44, Лусинда
У моей страшей как то так поделили 4 года назад, что сейчас выпускать будут в школу детей и которым уже 7 с лишним и котором нет еще 6 с половиной... но по комиссии их типа все равно в школу, так как они подготовительную группу уже прошли... должны быть готовы...
Так что делять очень примерно... моя августовская, а есть майские на год больше и на год меньше...
15.11.2016 13:51:43, Нэцкэ
Лусинда
Я говорю примерно.
И вот интересно - что значит "должны быть готовы"? Родители вправе их не выпускать и остаться еще хоть на год, хоть на два. Не думаю, что их принудят.
15.11.2016 15:37:01, Лусинда
lenalar
Конечно нет:) Наш сейчас в подготовительной, на сентябрь будет 6 и 2, никто его и не возьмет, даже если я захочу. И не предлагают даже. Кому 6,5 - тех спрашивали пойдут в школу или нет, выбор был у всех. 15.11.2016 23:08:15, lenalar
Лусинда
Вот и я так думаю. Моя одна пойдёт в сентябре - ей будет 7л10м. Вторая, которой будет 7л7м останется в саду. Просто так или через ПМПК - посмотрим что скажет сад. 17.11.2016 11:42:23, Лусинда
Когда это ясельные группы пропали? 13.11.2016 02:26:47, Маргаритка
Вы невнимательны. Разница между "пропали" и "почти нет" есть. Ясельные группы попали под упразднение в большинстве садов. Так как: а)Указ Президента - обеспечить местами в д/с детей от трёх лет. Пришлось переквалифицировать ясельные группы в дополнительные младшие. б)ясельные группы требуют особых условий содержания, режима, обстановки и питания. Что нелегко обеспечить.
Ясельные группы остались в небольшом количестве в тех садах, которые могут себе это позволить.
13.11.2016 02:37:11, ********
Ну, Вы тоже невнимательны.:) Меня интересовало когда это произошло, а не почему. 13.11.2016 02:48:28, Маргаритка
Василиса из сказки
В Москве год-два назад. 13.11.2016 13:51:04, Василиса из сказки
А, ну в это время я уже отошла от ясельных дел, так что не в курсе.:) 13.11.2016 16:49:18, Маргаритка
это называется "ранний возраст" дети от 1,5 до 3 лет. 12.11.2016 23:48:17, Нэцкэ
год и четыре? а подождать немножко? ну, так пару-тройку месяцев??? - по-моему маловат исчо) а в целом - поддержу, если помочь некому - "сдавайте"))) 12.11.2016 23:15:28, сеньорита Хуанита
Подождать могу, конечно. А что измениться через 2-3 месяца?
Мне наоборот кажется, что самое неудачное время для сада - с 2 до 4 лет. Отдавала бы после 4 лет. Или до двух. В данном случае ребенок активный, любознательный, контактный с другими людьми. Может было бы на пользу.
Не знаю, сомневаюсь, пока нет решения. Домашние тоже отговаривают
13.11.2016 16:44:07, Лягуха
У мелких в яслях мальчик Арсений, год и 7. я своих в 16-17 забираю, а арсения от звонка до звонка держат.
Так моя мелкая , его жалеет. Она лялечек очень любит маленьких, относится к нему как к лялечке, игрушки ему приносит:))))
Так что в год и 4 на 3 часа вполне допустимо отдать.... путь и не каждый день.

:)))мелкая, это Мила, младшенькая моя, а то не все понимают о ком я. Типа раз двойняшки, то младших не бывает:)
12.11.2016 23:21:18, Нэцкэ
Возможно-возможно) моя в ГКП отлично ходила, в год и девять пошли, а сад такой шок вызвал что я своего ребёнка не узнаю. Всё индивидуально.
Кстати, как Ваши красотки поживают, растёте и крепнете?)))
12.11.2016 23:29:18, сеньорита Хуанита
Растут, ума подвозят, у средней правда уже кризис 3 лет походу начинается:)))
В саду как у себя дома. Мила прогнула под себя воспитателей. Ее после дневного сна не будят, может проспать до 16-00 и потом соизволить выйти покушать.
Не болеют тфу-тфу... с сентября пропустили 4 дня и то, сначала у средней зуб выдал температуру, а потом мелкая себе глаз подбила:)
Старшая тут засмотрелась как то на маму с младенцем мальчиком и говорит "мам, может мальчика родишь,а ?".... я пока отмазалась:)))
Хорошие у меня дети, мне нравятся:)
12.11.2016 23:34:47, Нэцкэ
а что, про мальчика, по-моему, неплохая идея))))но раз мама отмазалась...
молодцы, а мы вот болеем три недели уже...болтает не замолкая. Мои разговоры про сестрёнку упорно игнорирует - ждём когда наша крёстная родит, может, тогда проникнется)усиленно ходим по театрам-циркам, прорвало её.
12.11.2016 23:51:57, сеньорита Хуанита
Голубушка
Еще как бывают в двойне младшие:) 12.11.2016 23:24:52, Голубушка
Конечно:))) Просто многие удивляются, когда я так про них говорю. Типа "как так", при том что мелкая на 5 см выше средней... но по характеру и месту в семейной иерархии это самая что ни на есть младшенькая:)))) 12.11.2016 23:29:18, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!