Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выручайте

Мамочки помогите. Удочерили 4 летку. Девочка меня изводит. Такое ощущение, что все назло, примеры: Укладываю спать, читаю книгу, говорю закрываем глазки, слушает с открытыми ну да ладно. Прочитали сказку целую укрываю, откидывает одеяло поднимает ноги вверх, болтает с игрушкой. Вновь подхожу прошу опустить ножки и закрыть глазки- ноль эмоций. Говорю, что останется без прогулки и пюрешки на полдник - не помогает. Пробовала стульчик- сидит, осознает. Сажусь рядом пытаюсь поговорить - не смотрит в глаза вообще. С трудом с моими слезами в ванной тайком укладываемся. Жесть какая-то. Или еще пример стоит перед телевизором вплотную. Я ей делаю замечание, оборачивается, улыбается хитрой улыбкой и стоит, типо а что ты мама сделаешь. Раза 4 говорила, потом в угол повела - истерика с паданьем на пол, дикий ор. Мамочки выручайте. Так хочется отдохнуть хотя бы в дневной сон, как уложить без боя? Сегодня спросила что я такого тебе дочь сделала, молчит и делает назло...еще и лыбится хитрющей улыбкой, языком крутит. Постоянно говорит что болит живот или горло, я говорю тогда пошли к доктору, высовывает язык и типо всеее не болитт. Ужаснооо
10.11.2016 16:08:27,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я не укладываю кровную. Не хочешь - не спи. прекрасно живем! Такая хитрющая... идем спать, лежит ждет пока мы заснем (мы это быстрее ее делаем), потом выползает из кровати - и жизнь удалась!!! Сегодня папа не успел уснуть. Выходит а она удивленно подняв бровки: А ты почему не спишь???? Занавес.
Не хочет спать - не укладывайте.
ИМХО. Вон заграницей вообще в садах не спят и никто не умер
15.11.2016 18:10:29, блондинк@
Она пока все ситуации расценивает, как проигрыш-выигрыш. Поддаться вам-проиграть. Надо обыгрывать ситуации хитростью, чтобы не было явного победителя и проигравшего. У меня тоже был сложный период, когда дочь не слушалась и всегда орала-ты не моя мама, уходи, не люблю тебя, ходили к психологу, больше всего меня расстраивало, что после бурных ссор у нее не было необходимости помирится, даже после моих попыток примирения, она отталкивала меня с пренебрежением. Перестали ходить к психологу, когда ей это примирение стало необходимо, тогда мне уже перестало все это казаться безысходностью. Это уже черты домашнего ребенка, когда он места себе не находит после ссоры и бежит скорее обнимашки, целовашки, но на все это ушло 3 года, так что наберитесь терпения и не опускайтесь до уровня, когда вам за себя стыдно, ребенок у вас уже не маленький и все это запомнит очень хорошо, не превращайтесь в цербера, даже сдвинутые брови для такого ребенка - элемент агрессии. А про телевизор можно сказать с сожалением, что одна девочка так смотрела близко, а потом ей очки всю жизнь пришлось носить (но не ждать мгновенной реакции - ей это надо обдумать), предложить поудобнее расположится на диване, предложить вместе лечь, и это тоже будет не ваш проигрыш (что она не умеет выполнять ваши указания), а ваша победа, в том что вы нашли выход из конфликтной ситуации и всякий раз в душе она будет чувствовать и отмечать, что ваша реакции позитивная, а потом начнет слушаться и этим вас отблагодарит за понимание и терпение. Удачи вам!
..
14.11.2016 22:23:03, скоро_дважды_мама
елена волк
Как хорошо написано!!! Очень верно. 16.11.2016 19:18:01, елена волк
Бедные дети. Ну вот нельзя некоторым даже после шпр детей давать. 12.11.2016 18:27:18, maxerka
Белое пальто выгуливаете? Люди не имевшие своих детей до приемных - особая категория. Они ничего об этом не знают и двухмесячный курс ШПР - ни о чем. Даже больше скажу - многолетняя волонтерская работа, преподавание в школе, психологическое и педагогическое образование - тоже ни о чем. Знаю своему и чужому опыту. То, что человек по-первости не справляется - это нормально. Спрашивает, ищет пути решения - значит найдет и справится. 12.11.2016 19:16:49, ))))))
У меня кровная и любимая четырехлетка такая же :) Это просто ребенок... 11.11.2016 15:27:08, без реги
+1000 15.11.2016 18:07:37, блондинк@
все нормально с вашей дочкой. Почему вам советуют медикаментозное лечение - я просто не врубаюсь!
на все один ответ- - дайте детке таблеточку. Бред какой-то.
Ничего странного или необычного, или не свойственного возрасту, или тревожного вы не описали. Все НОРМАЛЬНО.
Вам просто нужно почитать литературу по детской психологии.
И разобраться в нуждах ребенка вашего возраста. Идите в возрастную конференцию, тут народ слегка съехавший на теме больных сироток.
11.11.2016 15:03:24, орловфв
я своих так же укладываю (двое КРОВНЫХ! один приёмный) %-) Нормально. Пройдет. Терпите. Вообще всё что вы описали считаю нормальным и БЕЗОБИДНЫМ! и мои все тоже так периодически делают. Укладывание - это вообще отдельная история %-) Все хорошо ;-) 11.11.2016 11:04:00, Марушка
Василиса из сказки
она нормально себя ведет. мои кровные, 3 штуки, после 2х лет спали днем только в саду, дома нет. и я в 4 года дома уже днем спать не ложилась.. 11.11.2016 10:54:31, Василиса из сказки
Перечитала вас еще раз.Слушать с закрытыми глазками сказку-это что то новое.Сами попробуйте Невыполнимо.Хотите чуток успокоить-играйте Зайку спать положили.Тихо, а то зайка проснется(или кукла).Чтение она еще мало понимает.Мои по одному-два обзаца понимали сначала.А они постарше вашей были.Может после чтения колыбельные тихонько поставить?Есть такие чудесные сборники детских колыбельных песен. Я и сама напевала.Хотя петь не умею.Но меня это тоже успокаивало.Орать и истерить у нас тоже было.Прогулки до упада вам в помощь.Мы еще ходили по глухим улицам и вдоль озера и песни вслух пели.Здорово стресс снимает.У невролога были? Мы до сих пор постоянно контактируем с этим врачем.Мекаментозная поддержка очень важна.Раз хорошо орет-может петь будет?У моих крикунов хорошие муз данные оказались.Стали еще до школы ходить в хоровой кружок-и меньше стало криков дома.Петь полюбили.Жизнь у вас в переди-интересная.Творческая, креативная.Яркая.Главное-берегите себя.Поддерживайте медикаментозно и ищите позитив в совместном общении с детьми.Нарядите детей.купите им те игрушки, о которых лично вы мечтали в детстве. 11.11.2016 09:15:14, миряночка
К неврологу только собираемся, мы одновременно двух девочек взяли - пока привыкаем вот! Спасибо за советы! И правда можно колыбельные пробовать включать! 11.11.2016 13:20:03, авторя
Ну, я ящик с игрушками выношу из комнаты. Читаю, целую. И ухожу. Сначала тоже ор был-сейчас видит-без толку- лежит спокойно-потом засыпает 11.11.2016 08:57:29, аппв
Мне помогло понять и принять ребенка, когда мне четко озвучили,что дети из системы отстают от домашних на пару лет.Потом, конечно, догонят.Вот и относитесь к ней как к трехлетке или младше.Меньше повторяйте.Просто делайте, то что надо делать.Это внешне она взрослее выглядит, чем есть.По факту совсем малявка.Вы ж дискутировать с двухлеткой не станете.Тоже брала парочку первыми дошкольников -погодок мальчишек.Тяжелее чем тогда, мне больше никогда не было.Хотя сейчас деток у меня 6.Самое трудное время было именно тогда.Тоже не понимала детей, думала что делают назло, нервничала и да.Хотелось шлепнуть.Оба парня гиперы были.Еше и старший придумывал умненько шалости а выполнял младший.Зато какая у меня тогда фигурка была...Тонкая и звонкая.Красота.Пейте успокоительное сами.Посильней и побольше Девочкам тоже.Меньше слов.У меня 5 летка младший вообще слова первое время не понимал.Зато очень любил , чтоб лично с ним говорили.Да хоть ругайте-лишь б лично его...Это теперь понятно, что просто с ним никто в д доме ЛИЧНО не говорил.И ему это нравилось.А тогда был ужас.Я ругаю-а он светится от счастья.И конечно , делал именно то, после чего его ругали..Ему нравилось а я с ног валилась от усталости.Но когда понимаешь причины поведения ребенка, делается легче.Когда начинаешь принимать успокоительные-еще легче.А потом дети вырастают и упорхают..Сейчас любим вспоминать, как они в детстве шалили.А тогда было тяжко.Держитесь.Все у вас получится и наладится. 11.11.2016 08:56:53, миряночка
Спасибо! А тайну хранили? Как сейчас отношения с детками? 11.11.2016 13:21:56, авторя
Нет Я против тайны.Все равно в таком возрасте на подсознании есть память о прошлой жизни.В подростковом возрасте все выстрелит.Но у нас мамы умерли.Мы о них молимся постоянно.Старший очень долго не мог матери простить, хотя ее не помнил.К сожалению, психологов рядом нет и все пришлось мне с ним проговаривать, а он на мне все травмы отрабатывал.Это плохо Нужен грамотный психолог.Но это уже другая история.А я научилась решать проблемы по мере их поступления.И вам советую.Сейчас вам главное пережить адаптацию и найти побольше позитива в совместной жизни с детками.Делайте с ними то, что лично вам нравилось в детстве.Вы какие мультики любили?За какими детскими песнями настальгируете?О каких куклах мечтали?Какие детские книги хотели б перечитать?Сейчас такой огромный выбор всего.Приучайте детей к своим интересам Потом больше общего у вас будет У меня с детьми, когда стали постарше договор был Чередовали просмотр моих и их любимых фильмов.Я всю классику с ними пересмотрела.А самой пересматривать классику было б скучно.Любимые детские книги перечитала.А самой их перечитывать как-то не то..А отношения какие сейчас?Замечательные.Старшим, самым первым мальчишкам 17 и 16 лет.Я уже переживаю-как же быстро они выросли...А самый мой первый помощник, моя отрада и любимчик-это тот, самый горластый гипер.И самый непослушный.Который любил, чтоб его ругали и мастерски меня на это разводил в первое время.Как он поет сейчас красиво.На клиросе учится петь.Красавец.Девчата проходу не дают.А орал так, что я из дома уходила Чтоб он успокоился.Под дверью стояла пару раз.А уж упрямился и делал наоборот очень долго.А сейчас я его чувствую спинным мозгом Как впрочем и всех детей своих Уже знаю, когда можно надавить, когда лучше не трогать, а когда просто голоден, и нужно заставить поесть и т д.Все будет хорошо Сейчас у вас самое трудное время.Вам б ночь простоять да день продержаться. 11.11.2016 14:47:23, миряночка
Прочитайте про установление границ, мне кажется, она у вас не вышла из этой фазы, а вы не умеете справляться. Она маленький ребенок и делает не назло, а проверяет, что можно и что нельзя. Только когда взрослый уверенно и четко определяет, что допустимо и что нет, ребенок чувствует себя спокойно. А вот если сначала нельзя, а потом после истерики со слезами становится можно - нервная система ребенка расшатывается. Наказание здесь сосвсем ни к чему. Получается, что наказываете от бессилия и не ребенка, а его интерес к миру.
Про спать отдельная тема. Заставить спать не получится. Ежедневные скандалы - тоже никому не нужны. Ищите приемлемые для обеих сторон варианты. Может она вечером раньше будет ложиться, если днем не поспит. А днем достаточно будет просто отдохнуть с книжкой.

В целом я бы вам посоветовала найти психолога и походить на регулярной основе. Может помочь и опытная многодетная мама или бабушка.
11.11.2016 06:12:20, gin-ger
И еще вопрос - зачем вы УДОЧЕРИЛИ уже подрощенных детей? Когда дети оформлены в приемную семью, а не удочерены/усыновлены, это намного приятнее. во-первых, всегда можно помечтать о том, как завтра их отведешь в опеку вместе с вещами и сразу успокоиться от таких мыслей. во-вторых, деньги в ПС - тоже стимул. в минуты невзгоды я, например, думала о том, что я за одного лоботряса получаю столько же, сколько учительница получает за тридцать лоботрясов, и отчеты пишу раз в год, а она - почти каждый день. 10.11.2016 23:00:26, ))))))
Удочерили двух сестер 3 и 4 года своих детей нет, вот и хотели дать свою фамилию, ну и ре спросят тайну сохраним! Как-то так. У нас опека с последующим удочерением. Не хотелось чтоб фамилия и свидетельство о рождении старое было с данными био. 11.11.2016 13:28:37, авторя
КАКУЮ ТАЙНУ??? вы взяли 4-ЛЕТКУ и 3-ЛЕТКУ!!! какая тут может быть тайна? дети помнят свою историю уже давно. 13.11.2016 23:50:14, Ata
Так если они пока под опекой - не торопитесь усыновлять. 11.11.2016 14:19:29, )))))))))
У нас опека с последующим усыновлением через полгода после суда то бишь должны усыновить. 13.11.2016 22:15:14, авторя
Автоматического усыновления не бывает. Если не ошибаюсь, для этого надо пройти еще одну процедуру. А вы поузнавайте у юристов, можно ли этого избежать и замять дело. 13.11.2016 22:36:55, ))))))
Присоединяюсь-не торопитесь Дети растут И выплаты не помешают Вряд ли у них в родне профессор и балерина.У нас только на репетиторов сейчас сколько уходит.Тяжело одному учиться очень.А вдруг со здоровьем проблемы начнутся.Мало ли что может со временем проявиться.Да и просто на отдых легче выехать. 11.11.2016 14:50:17, миряночка
А логопед сколько стоит... убиться можно, а платные специалисты...т.к. бесплатные говорят что все хорошо, а на деле все фигово! 11.11.2016 20:54:05, Северная Пальмира
Да, так что лучше опеку перевести в приемную семью. Логопедов, дефектологов, репетиторов оплачивать бедет на что. Приемность - она не в фамилии. Если дети малость (или не малость) не такие как все в своем поведении - их все равно видно и в саду, и в школе. Шило в мешке не утаишь. 11.11.2016 21:44:47, ))))))
+1000. Я первое время себя тоже утешала тем что получаю деньги. 11.11.2016 12:22:28, Северная Пальмира
Голубушка
Ахаха, пять баллов!:) 11.11.2016 11:13:52, Голубушка
Да, вы с ней как со взрослой. Она маленькая и делать НАЗЛО еще не умеет. Именно просто делает что хочет. Ваша первоочередная задача - научиться доминировать. Не хочешь закрыть глазки - не буду читать книгу, выключаю свет, засыпай сама. А не лишение пюрешки ЗАВТРА. Детям и себе - лошадиные дозы допустимых по возрасту успокоительных. Дети у вас недавно - у них стресс. Вы тоже вся в стрессе. Его надо снимать. И уже на спокойной волне выстраивать отношения. 10.11.2016 22:40:45, ))))))
Мой почти 3х летний делает все тоже самое. Телевизор выключается, он это знает и уже бывает, что забывшись подходит к экрану, вспоминает запрет и с воплем "подальше!" бежит на диван. Со сном тоже похоже, если он возится и болтает, то я перестаю петь/читать и жду пока замолчит. А почему сказку надо непременно с закрытыми глазками слушать? Договаривайтесь, что я тебе читаю сказку, а потом ты будешь спать. Угроза без пюрешки на полдник она не может до конца осознать, для этого надо понимать время, а так ей что полдник, что ужин, что через месяц. Важно здесь и сейчас! Вы просто не привыкли, но с детьми вот именно так )) 10.11.2016 20:49:05, pifpaf
Я одна не понимаю что страшного если ребенок перед сном поболтает с игрушкой и потрясет ногами? Ещё дневной бы озаботилась, т.к. позже заснет-позже встанет или вообще не заснет и вечером истерики. А ночной - да пусть поболтает, заснет ведь точно.
Телевизор после 1 предупреждения не смотреть близко просто выключается и всё.
Что-то глупо вы себя ведете, вы так много упускаете. Я тоже относилась к своей 4-летке как к большой, а имея сейчас 3.7 летку выращенную с младенца понимаю - какой же я была дурой! Вернуть бы то время назад, всё было бы по другому.
4 года это же совсем маленький ещё ребенок, поймите. Она может что и делает назло, но не это.
10.11.2016 20:36:19, Северная Пальмира
Как раз про дневной сон говорила) вечером мы и валяемся и с игрушками болтаем) просто днем позже засыпает, позже ложится ночью. 11.11.2016 13:31:17, авторя
так ей возможно вообще уже не надо спать днем. полежать отдохнуть минут 20-30 скорее всего достаточно. как раз книжку да ваши песенки послушать. 13.11.2016 23:51:55, Ata
Днем определите себе временной интервал сна. Например с 12 до 15. И если заснула в 14, то в 15 будите. Тогда не будет сбоя сна и постепенно привыкнет спать в одно время. Возможно у них в др был другой график сна. У нас был что-то типа подъем в 5.30, сон в 11-14 ночной сон с 19 или 20. Дома первые полгода они падали в 20.00 и спали до 10ч.! И днем спали с 13 до 16! Видимо отсыпались. 11.11.2016 20:56:55, Северная Пальмира
Ох, как я с Вами согласна: "Вернуть бы то время назад, всё было бы по другому". Я то же относилась к дочери (3,5) как к большой, а по сути такая еще малявка была! Сейчас, с тем багажом опыты, все было бы совсем не так. Как я сейчас жалею об упущенном времени! 11.11.2016 03:29:23, Лариса13
Вспомните, зачем вы заводили ребенка. Для радости, не так ли? Так радуйтесь! У вас есть ребенок. Который вам ничего не должен. Не должен спасть, когда не хочется. Пойдите с ним на прогулку, побегайте вместе, разделите радость и веселье.
Не смотрите телевизор, играйте вместе в куклы, в театр, валяйтесь вместе на диване.
Находите радость в каждом сером дне. Ребенок недолго будет ребенком, и вы ему очень скоро перестанете быть нужной.
Такое чувство, что вы завели ребенка, чтобы взвалить на себя дополнительные унылые обязанности. Радости вам и творчества! Дети даются именно для этого )))
10.11.2016 19:43:57, Офигения-Пофигения
lenalar
Очень позитивненько:) Спасибо:) Благодаря своему приемному ребенку я СТОЛЬКО познала в жизни нового и веселенького:) 10.11.2016 21:41:55, lenalar
Просто бездетные были и "завели" сразу два девочек трез и четырех лет! Я не могу еще с собой совладать и не раздражаться когда не слушаются - придушить иногда охото. Как вы справляетесь со злостью или никто не злится на детей до такой степени, что охото по [цензура] дать? 10.11.2016 20:22:10, авторя
Я пофигистка. Не хочет спать? И фиг с ним. Не хочет есть? Поест, когда проголодается. По мягкому месту иногда посещает мысль треснуть, но посмотрю на мордаху малышово-котеночью и начинаю ржать. Но если мне что действительно нужно, чтоб она сделала, то я с живой не слезу. Со мной бесполезно спорить, я черта переспорю, при этом не раздражаясь. Меня не парит повторить сто двадцать тысяч раз. Пуфу намного проще быстро сделать, чем меня выслушивать:). 11.11.2016 11:02:09, Елена_Марианна
Вот-вот,правильная позиция,у меня сын кровный до года спал днем 15-20 минут,после года не спал совсем,внук не спал днем и внучка,ей сейчас 2года 4 мес.давно уже не спит днем.Девочка у Вас ведёт совершенно нормально,не совсем нормально,что Вы на неё обижаетесь и требуете заведомо невыполнимые вещи для её возраста.Попробуйте в виде игры сделать с ней,то что Вам нужно,хитростью и лаской намного легче договориться.И проще ко всему относитесь. 11.11.2016 12:35:20, Селена-Селена
Я ругаю детей (очень сильно) в то время, когда их нет рядом. А с ними спокойна. 11.11.2016 08:59:25, аппв
Мне не просто по ж..пе хотелось дать, мне хотелось всю душу из нее вытрясти, об стенку со всей дури долбануть, придушить, ногами отпинать, ну и так далее. В общем Вы поняли. Успокоительное Вам в помощь, психолог и здоровый пофигизм. Все проходит и это то же. Сейчас обожаю свою Козявку, хотя это не отменяет желание иногда по ж..пе на поддавать! 11.11.2016 03:34:15, Лариса13
если совсем выводит, то по опе и получает. И пусть мне хоть миллион психологов скажет, что это ужас и кошмар- пусть идут все лесом. Порой детка без по опе вообще в себя не приходит. И детка с рождения дома, сейчас уже любоффф страшная у нас,но все равно детка выхватывает. С телевизором такие же проблемы, 3 раза говорю, потом выключаю. Орет,истерит, прощения просит, но до след.дня он его не увидит. Со сном у нас в принципе проблем нет, мы спать любим. А у коллеги девочка ровесница уже днем не спит. У нас сейчас любимая фраза :не дружу/не люблю тебя/ с тобой. Не знаю как там опытные себя ведут, я сказала не дружишь/не любишь- вон вещи вперед искать друзей. После второго раза, "не дружба" закончилась. Но меня строго воспитывали, наверное поэтому и я так 10.11.2016 22:31:55, lesia85
Успокоительное курсом. Я пила атаракс, была спокойна с ним как слон. Злость конечно бывает, но в данной ситуации это усталость и отсутствие привычки. Балуйте себя побольше. И возьмите помощницу по хозяйству, это важно! 10.11.2016 20:52:05, pifpaf
Советы взять помощницу по хозяйству лично меня всегда умиляют. Вы уверены, что у всех есть деньги на помощниц? Это же не группа ВК "Рублевские жены". 11.11.2016 00:41:38, Маргаритка
Ну я тоже не миллионер, но помощница на раз в неделю стоит не дорого. И даже этот один раз спасает, хотя бы просто погладить все уже большая помощь. 11.11.2016 15:50:37, pifpaf
та где ж ее найти на раз в неделю, когда была необходимость, я не могла найти на пару часов в день ежедневно, не выгодно это, хотят полную оплату(которая тогда привышала мою з/п преподавателя, не потому что няни и домработницы много получают, просто учителя -мало :) 12.11.2016 22:41:25, Eugeniya
Мне видимо повезло ) А вот с няней на 2 раза в неделю один из которых выходной уже проблемы. 14.11.2016 20:09:16, pifpaf
"Такое чувство, что вы завели ребенка, чтобы взвалить на себя дополнительные унылые обязанности"

обожаю такой юмор :)))
10.11.2016 19:46:10, Алексашина мама
Лусинда
Она у вас недавно видимо совсем?
Вы для неё чужая тётя, с которой считаться нет интереса. Плюс проверка границ и проверка "кто тут главный". Пока что главная она, судя по всему и по вашему поведению. Вам стОит повзрослеть. Если что-то принципиально важное для вас - надо настоять на своём тем или иным способом - где-то шуткой и игрой, где-то отвлечь, где-то нажимом. А по вопросам типа "закрой глазки когда я читаю" или "не болтай ногами" - это кмк вообще не принципиально, не стоит акцентировать. Поменьше несущественных запретов и требований пока что. Нет смысла бодаться за каждое действие. Возможно, и читать пока нет смысла, если ей неинтересно.
Моя почти четырёхлетка в первое время плохо понимала прочитанное. Начинали с "Курочки рябы" - очень медленно и то не сразу. И бодались постоянно за право быть главным. Демонстративное поведение "наоборот" - было наше всё. Как пример - купили ей новую посудку пластиковую, стоит передо мной, смотрит в глаза и ломает пополам ложки медленно одну за другой. Я говорю "не надо ломать" - берёт новую и демонстративно пополам, глядя с вызовом в глаза. Посудку я отняла и выбросила. Несмотря на её протесты (ну вдруг жалко стало).
10.11.2016 19:11:59, Лусинда
елена волк
Не зацикливайтесь на конфронтации - это самое малое, что можно посоветовать в данной ситуации.

Сейчас при попадании в семью очень много стрессовых моментов как у вас, так и у ребенка. И этот стресс вот так вот проявляется - непослушание м, истерикой, деланием назло.

Поэтому пока налаживаются взаимоотношения, взаимная жизнь снижайте количество конфронтации, не зацикливайтесь на спорных вопросах, все равно сейчас вы с ней плохие переговорщики. Еще нет взаимопонимания, доверия, налаженного взаимодействия.

Поэтому в сторону выяснение отношений, просто все спорные ситуации надо тут же на корню нивелировать.

Укладывание спать - это практически всегда проблема, тут нужно терпение.

Стоит у телевизора - просто позвать ее как будто что-то нужно вам ей дать, она к вам полойдет, а потом просто самой посадить ее на диван или на стульчик у телевизора. Т.е. не говорить прямо "отойди от телевизора", а стараться избегать директивных глаголов и вообще добиваться нужного вам не прямым действием, которое вызовет конфронтацию, а обходным.

Такова тактика на период адаптации.

Мы много тут писали про РАД ребенка. Это ребёнок, который всегда должен держать контроль над ситуацией, поэтому он не может подчиниться требованию взрослого. Поэтому учитесь быть дипломатом, не в лоб обзвучивайте свои требования , а косвенно, чтобы ребенок не понял, что им руководят.
10.11.2016 18:36:58, елена волк
Вы с ней как с равной: что я тебе сделала... Она маленькая девочка:) Ей хочется болтать ногами, а не спать. И не говорить, потому что такие маленькие дети, тем более недавно дома, не понимают длинных тирад. Потому что болтать ногами интереснее, а не назло вам. Если вам что-то жизненно надо - добивайтесь действием: выключайте, отводите. И при этом играйте, кувыркайтесь, смейтесь, ловите, кормите телесным контактом сколько ей надо и радостью. 10.11.2016 17:04:50, ЮлияС
+1000! 10.11.2016 17:13:49, Селена-Селена
Возможно, ваша четырехлетка уже не нуждается в дневном сне, потому и веселится вместо того, чтобы спать. Моя с 3,5 лет не спит днем вообще, где-то с двух с небольшим до 3,5 она спала с няней днем в будни, но со мной в выходные она спать не желала, я плюнула и перестала укладывать. Чтобы уложить на ночь я ложилась вместе с дочкой, рассказывала сказку, обнимала, попутно гавкая, чтоб деточка прекратила возню и лежала спокойно. На ночь старалась ее угулять или заиграть так, чтоб сама падала.
Про "ой, живот болит, горло болит" - они все так делают. Лечится предложением врача, укола, клизмы, таблетки, полоскания горла и моим вселенским сожалением, что не могу дать мороженое-огурчик-печенье-мандарин (что она любит), так как больное у деточки горло и живот уже совсем плохой стал от поедания вкусностей.
Моя тоже стоит вплотную к телевизору иногда. Делаю замечание отойти, не выполняет - выключаю телевизор. На истерики не ведусь.
Моя дома с неполных 2-х месяцев, а ваша может и по развитию еще отставать, то есть кризис трех лет в разгаре, плюс адаптация, если ребенок у вас недолго живет. Дети все проверяют родителей на вшивость. Моя еще полгода назад загонялась в ванну мыться только тогда, когда я делала вид, что ловлю ее с криком "поймаю малыша", только тогда она хватала свои шмотки и бежала в ванную. Сейчас у нас другой ритуал:
- Марианна, угадай мои мысли!
- Что? В ванну?
Все мои рявки-угрозы-просьбы в другом виде не прокатывали. Вводите элемент шутки-игры. Ищите, на что поведется ваша.
И перестаньте считать, что ребенок будет соответствовать вашим представлениям о нем. У вас, кроме этой дочки, дети еще есть?
10.11.2016 16:53:57, Елена_Марианна
Еще одна приемная - три года, та еще хлеще))) 10.11.2016 20:04:12, автопя
елена волк
Вы взяли что-то уж самый сложный возраст - 4-х летку и 3-х летку. Как вас угораздило?

Вам надо как-то облегчать свою жизнь. Пригласите помощницу, чтобы хоть час-два у вас был для отдыха.

Возраст сам по себе трудный, для еще и сложность травмированного ребенка.
10.11.2016 20:36:47, елена волк
не кормите тролля, не давайте ей лишнего внимания.да, она не доверяет взрослым и вы пока не исключение. 10.11.2016 16:52:41, Алексашина мама
Моя кровная пятилетка именно так себя и ведет всегда, с рождения :) Укладывание - всегда бой, считанные разы, когда проходит мирно. Нет единого способа, всегда изобретаем что-то новое, главное ваше спокойствие. Это нормально для детей, хотя конечно не значит, что вы не должны реагировать. Ребенок проверяет границы, вы должны их четко установить в том, что для вас действительно важно, и дать ей возможность делать так, как хочется в том, что вам не принципиально. Главное - тут дело не в приемности. Пример с телевизором - четко говорите два раза, на третий выключаете телевизор, прячете пульт. Не надо наказывать лишением еды, там более отсроченным. Ваше действие в ответ на нежелательное поведение должно быть совершено здесь и сейчас, и быть не жестким, а неотвратимым. И конечно ей нужно много тепла и физического контакта, гораздо больше, чем домашнему ребенку, давайте его без ограничений. 10.11.2016 16:51:14, Shelly
Моя домашняя трехлетка это делает каждый день))) Просто я уже так не впечатляюсь))
Укладывать надо обязательно? Я читаю-целую-ухожу-закрываю дверь. Всё. Сама не будет лежать? Дневной сон - это святое, я согласна.
Телек запретить.
На стульчик тоже сажаю....
Вам главное не реагировать так сильно, это сложно, но возможно научиться)
Себе успокоительное курсом. Большим и долгим))
10.11.2016 16:25:23, Джулия Р
tЮлька
Юль, ну у меня мой домашний тот еще террорист:))

мы до вас не доехали, такая погода была, что мы не рискнули кого-то планировать.
10.11.2016 19:48:52, tЮлька
ну да, погода была мерзейшая...то ли дело сегодня +28))
Если что - пиши! Мы всегда рады с вами увидеться)
10.11.2016 21:21:22, Джулия Р
Ох, зря температуру озвучила! Правильно написали: "теперь мучайся совестью!" У нас уже зима пришла, на улице устойчивый минус, снега навалило, даже дома прохладней на 3 градуса стало.... А ты ту со своими +28!!! Р-р-р-р на тебя!!! :-))) 11.11.2016 03:46:31, Лариса13
)))))))))) 11.11.2016 10:47:50, Джулия Р
Вот теперь мучайтесь совестью! Я валяюсь в обмороке от зависти к вашим +28.:)
У нас который день метели, снегу намело столько, что со двора не выехать, мерзость, холод, теменища.( И так теперь будет еще 5 месяцев.(
11.11.2016 00:44:52, Маргаритка
ну, зато у нас снег не каждый год, а дети хотят) 11.11.2016 10:48:15, Джулия Р
Pilar
Снега все дети хотят. А потом становятся подростками - и куда что девалось :) 11.11.2016 16:16:12, Pilar
Pilar
Чой-то 5 месяцев? 6, у нас в МО только к концу апреля приходит весна. Как подсчитаю, сразу хочется впасть в спячку. 11.11.2016 07:48:47, Pilar
Я уж по самому дамскому счету взяла.:) 11.11.2016 15:38:34, Маргаритка
tЮлька
У нас тоже очень тепло, а мы на работе. Дочь опять требует минополис, возможно вне каникул как нибудь приедем, потому что этот раз был аншлаг 10.11.2016 21:37:43, tЮлька
Давай!! Звони нам, мы тоже поедем! 11.11.2016 10:48:30, Джулия Р
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Выпейте. Можно коньяку. Можно валерьянки. Телевизор выкиньте. И приготовьтесь, что это надолго. С террористкой в переговоры не вступайте ("что я тебе сделала"), строжьте и настаивайте на своем. Терпения вам, это обычная жизнь, привыкните. 10.11.2016 16:15:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!