Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговоры о био-маме

Здравствуйте все!
Была здесь так давно, что не помню ник и пароль. Удочерила девочку в 8 месяцев, сейчас ей уже 9 лет. Она знает, что ее удочерили. Сначала рассказывали сказку про аиста, перепутавшего дома. Потом про домик, где живут дети без родителей и т.п. И вот уже несколько месяцев она постоянно спрашивает про био родителей:
1. Почему меня отдали? Объясняю, что отдали не потому что плохая и т.п.,что плохих детей не бывает, а потому, что мама не могла, а может и не хотела растить ребенка. Такое бывает.
2. Что ты знаешь про мою маму? Рассказываю про внешность, про которую знаю со слов опеки. Про то, что мама, как и папа, наркоманы, я пока молчу...
3. Как можно отдавать детей?
4. А я смогу увидеть маму? Говорю, что может быть...я знаю паспортные данные родителей, но пока не готова их искать...
5. А меня звали так же? - сегодня спросила. Нет, звали по-другому, но я перевела разговор на другую тему, т.к. расстерялась...
Девочки, нужны советы, как говорить про био? Что вы говорите о том, ПОЧЕМУ детей отдают в дет.дома родители? Когда можно сказать про то, что есть еще братья или сестры, но кто-то живет с мамой, а кто-то отдан на усыновление? Это из данных о матери, кот. она оставила в роддоме...
Прошу ваших советов, литературы и т.п.
Девочка у меня очень эмоциональная. Переживает сильно. Хочу, чтобы в душе у нее наступил покой.
09.11.2016 10:19:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя тоже спрашивает. Жалеет свою био. Плакала даже. Я рассказываю, что знаю, с поправкой на возраст. Имя ей то же прежнее больше нравиться((((. Правда спросила, а что если био захочет ее обратно? Я сказала - НЕ ОТДАМ! Но у нее есть страх. 09.11.2016 17:52:00, Эль74
Ой...моя не спрашивает, отдам ли...Но постоянно говорит, что рада, что она живет со мной, а не с той мамой. Но видно, что ей больно за то, что ее отдали. 10.11.2016 11:15:51, Наталия_М
У меня сын старше (ему скоро 13), усыновлен был в год и 4 месяца, отказник с рождения. О своем усыновлении знает.
Никакие сказки про аиста-домики у него не прокатывали - слушать про это не хотел категорически, просто физически закрывал мне рот своей ладошкой. Лет в семь-восемь "на ровном месте" спросил
"А от чего они умерли?", имея в виду своих родителей. Я честно сказала, что ничего про них не знаю, но полагаю, что с ними что-то случилось и потому они вынуждены были отдать его в ДД. О наличии двух старших братьев, которые на момент его рождения были с матерью (с ее слов)дома, сообщать пока не стала. Спрашивал и о том, как его звали раньше, говорил, что хочет именно так и зваться. На это я твердо сказала, что 1) если бы это имя меня устаривало, я бы его не меняла 2) став старше, он сам каждые 7 лет может менять имя.
Когда сыну было 10, посетили ДД, где он рос, и взяли паспортные данные его матери. Пока никаких разговоров про "увидеть" нет, но он знает, что если после 18-ти лет ему захочется ее искать, я ему в этом помогу.
09.11.2016 12:39:43, Lena Eselson
Я что-то знаю со слов опеки, где забирала дочку и еще есть паспортные данные и мамы, и даже папы!!! Знаю, что есть старшие дети - 2 в семье, 2 - отданы на усыновление...Думаю, что если, став постарше, захочет их найти, буду помогать, это ее право и я помогу ей пройти все вместе. 10.11.2016 11:19:18, Наталия_М
lenalar
Вы в Москве? 09.11.2016 11:05:14, lenalar
Да. А что? 10.11.2016 11:12:55, Наталия_М
lenalar
В "Отказниках" на Белорусской консультируют психологи-специалисты в таких темах. Именно как с ребенком говорить. Может быть и сами с ребенком поговорят. 10.11.2016 21:51:21, lenalar
А как с ними связаться? Попробую погуглить. Спасибо большое! 11.11.2016 17:32:21, Наталия_М
lenalar
Дам телефон координатора, если сами не найдете. 11.11.2016 23:10:47, lenalar
я говорю, что знать ничего не знаю про их био. И это правда. Я им говорю, что теперь я - мама, а им надо расти, учиться и становиться хорошими взрослыми людьми. А все прочее - после 18. Ну тогда буду помогать, если понадобится и если смогу. 09.11.2016 11:03:53, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!