Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите плачу не справляюсь

4 года у нас с мужем не было детей. Я так плакала и ждала ребенка, даже вещи покупала. Неделю назад мы взяли под опеку двух девочек двух с половиной и четырех лет. И все так резко стало плохо. Третий день реву- не могу, не справляюсь. Дети ревут, истерят. Я грешным делом думаю зачем мне это было надо. Простите за такие откровения. Мне сейчас так тяжело, муж уехал на дачу, как же я хочу с ним, но надо укладывать детей и так всегда теперь на всю жизнь. Это и есть моя адаптация? Это пройдет? Я боюсь что я совершила самую большую ошибку в жизни? Жили бы без детей и все было бы нормально. Я наверное плохая мать.
05.11.2016 11:51:44,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была сладкая, милая куколка, красавица, умница, без истерик и особых непослушаний. И то меня первый месяц возникала мысль: "а оно мне надо?" И рыдания были, и мысли что ошибка на всю жизнь. Зато когда через несколько месяцев полезли серьезные проблемы со здоровьем и мне посоветовали ее вернуть (вот есть же врачи!), я готова была по стенке размазать эту советчицу.
Проблемы со здоровьем есть, достаточно серьезные, приходиться получать инвалидность и 2-3 раза в год ложиться на реабилитацию. Но мне сейчас даже страшно представить, что все эти проблемы могли быть известны ДО, и я бы испугавшись прошла мимо своей ненаглядной доченьки.
07.11.2016 16:20:36, Свет-Ланка
Все мы прошли через это, и у всех были мысли: зачем я испортила жизнь себе????Мне помог здоровый пофигизм: детей уложила, плевать на грязную посуду, пойду в ванну или за комп. Не хочет ребёнок надевать тапки, бастует: да пусть не надевает, замёрзнет, сам попросит. И больше всего мне помогла вот эта тема на литтване. Читайте каждую минуту, и вас реально отпустит
[ссылка-1]
06.11.2016 13:20:49, maxerka
Понимаете, вы ещё вообще не мать - ни хорошая, ни плохая.
За неделю невозможно стать матерью чужим детям.

Может быть вы поймёте, что вам на самом деле лучше без детей - и в этом собственно ничего преступного или страшного нет.
А может быть вы станете мамой приемным детям.

Как бы то ни было - удачи и мудрости. И пусть все сложится самым лучшим образом и для вас, и для детей.
06.11.2016 12:24:26, 1637
Двигатель
Это у всех бывает и это нормально, временные трудности - переживёте и всё будет у Вашей семьи отлично) руки не опускайте - не сдавайтесь! 06.11.2016 00:16:27, Двигатель
Спасибо всем за поддержку. Надеюсь все наладится. Собаку еще боятся, может кто смог сделать чтобы привыкли? 05.11.2016 22:00:10, авторя
У меня не было возможности держать собаку в другой комнате, квартира однокомнатная... Я все время рассказывала дочери как Бакс по ней скачал, как ждал, как любит ее. рассказывала, как нужно вести себя с собакой, что бы она не причинила вреда, "переводила" собачий лай на человеческий язык, гладила собаку ее рукой и т.д. Ор при виде собаки прекратился недели через три, а еще через месяц эти два товарища спелись и дружили против меня :-) 07.11.2016 07:16:10, Лариса13
Собаку временно в другую комнату за решетчатую перегородку(чтобы видно, но не страшно). Детям - по плюшевой похожего вида(или пластмассовые на колесах?)+поводок, миски, попонки и тд. У взрослых - настоящая и у вас тоже собачки, за ними тоже надо ухаживать. 06.11.2016 12:02:10, priyanka
время все сделает, вы хотите всего и сразу= а так не бывает. все будет хорошо со временем! 05.11.2016 22:11:39, Ata
=да это и есть адаптация
-да, дети это на всю жизнь. вас ломает от того, что все изменилось навсегда. да, изменилось навсегда. постепенно привыкнете :)
-вы уже взяли детей, поэтому рассуждать на тему "надо или нет" уже не имеет смысла- вы уже решили этот вопрос и теперь отвечаете за этих детей.
-дети ревут и истерят- правильно, что им еще делать, когда их вырвали из известной им обстановки и дали незнакомой тете и дяде в незнакомую квартиру? представьте, что вы бы проснулись завтра одна в хижине папуасов, без знания того, почему и зачем вы там оказались и без понимания языка- что, не захотелось бы поистерить и поплакать? вот так чувствуют себя сейчас дети
-вы чувствуете, что у вас в доме 2 чужих непонятных человека. да, пока это так. примите эту реальность. не требуйте от себя любви прямо сейчас и не ждите, что дети должны вас любить сейчас. вы только должны исполнять обязанности взрослого- кормить, поить, мыть, песенки петь, гулять, играть, утешать. и постепенно привыкать друг к другу. на это надо полгода-год. это нормально.
-вы пока никакая мать. это НЕ критика. это факт. слишком мало времени вы пока вместе. пока что вы взяли на воспитание детей и можете стать им хорошей приемной матерью. вы научитесь, все будет в порядке! но на это надо время.
-купите себе успокоительные на травах и принимайте то, что вам подойдет месяца 3 курсом.
вот вам ссылка на описание разных лекарств [ссылка-1]
-детям купите сироп ЭДАС 306 (тоже на травах) и давайте 2 месяца, потом 2 недели перерыв, потом еще 2 месяца если надо (нам так врач советовал)
-детям- каждый вечер массаж с маслом лаванды на ночь- сами делаете, очень успокаивает и помогает заснуть- только не ждите мгновенного действия, немного терпения, дети могут сначала бояться массажа и наоборот напрягаться, это не повод его отменять, надо просто аккуратно пробовать каждый день недельки 2-3
-дети из ДР/ДД часто не пережили позитивного младенчества- купите соски и бутылочки и молочную смесь, кормите на ночь перед сном из бутылочки и можно и 1 раз ночью, если плачут (только не перекармливайте ночью, а то потом днем есть не смогут). днем можно из бутылочки воду или несладкий кефир (не сок и не сладкое, иначе зубы испортите). всех часто на руки и валяться вместе на диване и на ковре.
-дневной сон нужен, как минимум младшей- но не слишком долго, иначе вечером не уложить будет.
-старайтесь много гулять при любой погоде- и лучше пока в нелюдных местах. коляска с приставкой есть? или коляска для двойни- это все равно, что старшей 4, если их двое, то первое время можно когда хочет возить обоих- чтобы и у старшей было свое место- именно из за непережитого младенчества и ревности к сестре. такую коляску можно купить и из вторых рук- чтобы не так дорого, она не долго нужна будет, но мне например очень помогла после появления второго ребенка- несмотря на то, что первый уже на детском велосипеде катался :)- ему позарез надо было тоже сколько-то сидеть в коляске- и я это разрешала, это помогает.
05.11.2016 21:37:44, Ata
Адаптация. Если детям 2,5 и 4 года- скорее всего пройдет. Сразу двое бездетным-очень сложно. 05.11.2016 21:28:26, аппв
Как же я вас понимаю , имея старшую выращенную кровную , притащила домой 4хлетку и рыдала неделю как
сумасшедшая.Никогда в жизни мой организм не выдавал такую реакцию.Никогда я не думала что способна прорыдав неделю , отвезти ребенка , подарочную голубоглазую блондинку назад в дд.Так на душе стало легко и прекрасно , как будто от какой-то чужеродного отвратительного существа избавилась!Но через три дня я опять рыдала о том , что же я натворила , на меня как будто ледяной душ пролился, я поехала в опеку и умоляла вернуть мне девочку , но ее уже забрали .Вот когда начался настоящий кошмар , мне так было плохо , не знаю как я пережила этот момент.Через два месяца мне предложили мою теперь дочку , я несколько месяцев вытаскивала ее из дд и восьмой год она дома.Очень сильно искалеченая био и дд мне досталась девочка, злая , истеричная, скандальная очень сложная , но после первого своего промаха , я терпела и билась за дочку.Теперь это самая любимая , добрая , красивая девочка.Тс бегите в аптеку за грандаксином или адаптолом, не слушайте никого , кто будет пугать , мне их выписала невролог , очень мягко и хорошо успокаивают , убирается тревожность , плаксивость , раздражительность.Даже моя истеричка упертая меня вывести не может , если я пью курсом эти препараты. Насколько бы взаимная жизнь с приемным ребенком была бы легче , если б я знала о этих препаратах.
05.11.2016 21:23:40, НИБР
nessyl
Ну и что у вас изменилось? Вам раньше было плохо и сейчас стало тоже плохо. Вы как без детей плакали, так и с детьми плачете... примите уже, как данность, что вам просто нравится регулярно поплакать всей семьей и живите себе дальше помаленьку, воспитывайте парочку плакс себе на смену. 05.11.2016 20:08:59, nessyl
мама Ирина
Если Вас посетила мысль, что Вам нужны дети, то, даже избавившись от этих детей, Вы всё равно будете возвращаться к мысли, что без детей как-то неправильно, чего-то не хватает. Соответственно, так или иначе, но Вы уже потребность в обладании детьми отрастили.
Другое дело, что плоховато подготовили себя к приему детей, да и "хапнули с запасом", не имея достаточной теоретической подготовки, не говоря уже о практической.
Большинство потенциальных приемных мамочек в процессе сбора документов, затем в процессе поиска и получения ребенка концентрируется на процессе, впадает в некий охотничий азарт (типа "найти лучшее", "вырвать у системы", "опередить конкурентов"), особо не задумываясь, а как оно будет, когда добыча уже в руках.
А тут выясняется, что дома оказались не ТВОИ сладкие пупсики, а ЧУЖИЕ орущие, напуганные предыдущей жизнью и текущими переменами дети, которые совершенно не хотят и не умеют делать то, что хочется Вам. Понятно, что это обескураживает, пугает, бьет по самооценке, располагает к самоуничижению и другим вредным мыслям.
Бездетная женщина, принимая ребенка в семью, особенно, не младенца, думает, что решила проблему своей бездетности. Да, в некотором смысле, для окружающих она её решила. Но не для себя, ибо она вполне вменяема и понимает, что что-то тут не так, и себя не обманешь((, так как внутри она ещё не ощущает себя матерью этим детям, да и детям она пока - чужая, непонятная тётя.
Так что мысли и состояние у Вас вполне стандартное, даже правильное - эйфория от проведения успешной операции по поимке двух девочек козырного возраста прошла, а к рутинным будням Вы оказались не готовы, что тоже вполне естественно.
Подозреваю так же, что и гулять (находиться в социуме) с чужими детьми с непредсказуемыми реакциями пока страшновато и стыдновато ("Что люди скажут - дети истерят, невоспитанные, фу, какая плохая мама у них"), да и ломануть они могут в разные опасные стороны. Короче, везде засада. На первый взгляд. А на взгляд более опытных товарищей - вполне себе норма.
Не стремитесь сразу считать этих детей своими, потому что это неправда. Пройдет определенный промежуток времени, как вы изучите их поведение, и оно перестанет казаться Вам странным и раздражающим. Слегка отстранитесь, представьте себя наёмным работником, приставленным к этим детям. Открою секрет - как только вы изучите их повадки, то они перестанут ощущаться как чужие, а как они начнуть следовать тем правилам поведения, которые Вы в них заложили, то появятся теплые чувства, принятие, а уж там и любовь.
Сейчас им уже можно быть благодарной за ожидавшийся целых 4 года статус МАМЫ. Коли покупали вещички, так и продолжайте это увлекательное занятие - все девочки играют в куклы - зачем прерывать традицию. Есть дача - прекрасно, особенно, если территория огорожена и на ней нет опасных объектов - пусть козочки резвятся. Водите их чаще гулять в места, где нет критиков, и Вы можете не так болезненно реагировать на выходки крошек. Фотографируйте их в новой одежде, в забавных ситуациях, наращивайте эмоциональное поле.
И у Вас, и у них нарушена базовая потребность в безопасности. Осознавая это, двигайтесь маленькими шажочками, но уверенно и добротно, к её обретению. И Всё будет хорошо.
Не ставьте себе сроков - "через 1 месяц я должна их полюбить". Всё очень индивидуально. Просто наслаждайтесь новым статусом, а про купирование истерик почитайте спецлитературу. Подберете и себе нужный инструментарий. Удачи!
05.11.2016 19:47:10, мама Ирина
Это она, она. И это пройдет. И Вы не плохая мать. Поплющит немного и отпустит. Это не запросто, сменить весь жизненный уклад. 05.11.2016 17:46:33, караул
Поплющит немного, лет 15-16, и отпустит :)
Взяли всего неделю назад? Быстренько верните, пока не привыкли, даю вам неделю на раздумья.
05.11.2016 18:25:39, Умеют же некоторые испортить себе жизнь
Умеют же некоторые из=за угла палочкой ткнуть.
Почти всех плющит первое время. И ни о чем это не говорит.
05.11.2016 18:40:16, караул
Ещё напишите что с 2мя одинаково трудно как с одним, ага.
По мне, с 2мя в 5 раз труднее чем с одним, а не в 2, хотела бы понять что за идиоты в опеке сидят, что неопытным дают разрешение сразу на 2х.
05.11.2016 20:32:46, Умеют же некоторые испортить себе жизнь
С двумя сложнее чем с одним физически. У автора другие страдания. Не от количества детей.
Интересно, какие идиоты дают разрешения на рождение двоен и троен.
05.11.2016 20:58:30, караул
"Интересно, какие идиоты дают разрешения на рождение двоен и троен."
а-ха-ха-ха....+100500
06.11.2016 09:05:16, Нэцкэ
А на рождение погодков какие идиоты дают разрешение? ребенка и они все погодки! 06.11.2016 13:31:48, Криптан
Вспомнила тут недавно, как моя прелесть орал дурниной нон-стоп год назад первые две недели (ему почти три было). А потом еще месяц орал, когда от няни не хотел ко мне обратно идти. А теперь "мамочка, я тебя люблю очень-очень!" И цветочки каждый день все лето приносил - хоть одуванчик, хоть ноготки - найдет что по дороге сорвать "это тебе, мамочка!" И вообще мысли "ну и зачем это было нужно" меня с каждым ребенком посещали, это нормально) 05.11.2016 16:33:13, Все по плану)
Плюс того, что их двое - как только научите играть друг с другом самостоятельно, получите свободные минутки для отдыха в течение дня)) Терпения и ... еще раз терпения! 05.11.2016 16:14:10, ПарНаС
Во-впервых, вы хорошая мама. Плохая мама не стала бы задаваться вопросами, искать помощи, советов и т.д. Вы живой человек, ответственный, переживающий, устающий. Тяжело вам, тяжело и детям, вы хоть дома, а они вообще вырваны из привычной им среды и попали к незнакомым людям,в новый дом, де надо жить по новым правилам, представляете, как им непросто!Это я говорю к тому, что дети не от вредности плачут, не для того, чтобы вас изводить. Все наладится, все будет хорошо. Побольше бывайте на улице, дети там выплескивают энергию, заняты горками-качелями, да и маме свежий воздух полезен. Используйте любую возможность, чтобы отдыхать, забейте по максимуму на домашние дела, ничего не случится из-за немытого пола, а из-за измотанной мамы случится может многое. И, конечно, это не на всю жизнь, вся жизнь очень разнообразная, дети будут расти, меняться, появятся совсем другие задачи, и вы будете справляться с ними, как справляется любая любящая мама, успехов вам. 05.11.2016 16:07:19, Буревестник
Адаптация и есть. Она самая. Мало того, что к 2м сразу, так еще и большим, с характерами. Плюс адаптация к новой жизни, к дню сурка мам маленьких детей. Это неизбежно.
Многие мамы первых самодельных детей также переживают что-то такое, когда жизнь становится резко однообразной и полностью подчиненной ребенку 24 часа в сутки.
Легче будет. И адаптация потише пойдет и вообще, чем старше дети, тем с ними легче.
Сейчас вам нужен обязательно отдых. Высыпаться. И по возможности быть одной хоть какое-то время.
Ну и вам самой надо постараться, чтоб принять этих детей. Они чужие, что ни говори. У вас не было 9 месяцев привыкания. Не было эйфории после родов. Поэтому тяжело так полюбить чужого ребенка. Все равно что полюбить по своему желанию.
Любуйтесь ими, одевайте красиво. Гуляйте побольше и вдали от всех. Никаких развивашек сейчас не надо. И отращивайте пофигизм.)))
05.11.2016 15:34:40, Рипли
Вас пожалеть, или совет дать?
жалеть не буду - пусть муж жалеет. Я могу посочувствовать лишь.

Совет - выпейте или примите успокоительное. девочек уложите - лезьте в ванну с пеной и вкусностью. Вылезли из ванны - и баиньки! если удастся проспать до 6 утра, считайте это за счастье.

Метаться поздно. Вы- МАТЬ. И еще сами себе оценки ставите. О том, какая Вы мать, можно будет судить, когда Вашим девочкам лет так по 20 будет.

адаптация, она самая. берегите себя.
05.11.2016 15:19:35, Криптан
держитесь, попейте успокоительного, поищите возможность хоть на 1-2часа оставить детей с кем то и уйти из дома
это адаптация, это почти наверняка пройдет, только надо немного подождать
05.11.2016 14:24:26, Eugeniya
елена волк
Родительство - тяжелый труд. Себе не принадлежишь. Именно это трудно переживается человеком, жившим до этого в свое удовольствие. Поэтому для вас сейчас появление двоих детей-это закономерный шок.

Но так было всегда. Дети - это труд и самоотречение. Но все вокруг - они справляются. Миллионы лет были родители, и будут. Чем я хуже. Это всегда меня вдохновляло. Я помню, что всегда говорила себ е, когда у меня появился ребенок, ну ведь какая-то уборщица тетя Маша имеет ребенка, как-то удается ей его растить, а я умная интеллигентная такая вся из достоинств - я что хуже этой тёти Маши? Сразу мозги на место вставали.

В любом случае выбор всегда за вами.
05.11.2016 13:26:13, елена волк
"надо укладывать детей и так всегда теперь на всю жизнь" - это в Вас адаптация говорит.
Дети растут и немного позже начнут сами укладываться, а со временем вовсе вылетят из гнезда. Еще скучать будете по дням, когда Вы малышей укладывали спать

Держитесь! Адаптация пройдет и всё наладится. Если совсем плохо, попейте мягкое успокоительное.
05.11.2016 13:13:28, Elina
Это пройдет. Не прям завтра, может и через год или 1,5, но постепенно будет становиться легче. У меня был один и меньше, но адаптация была жуткая. Ребенок к тому же фактически не спал ни днем, ни ночью, недосып был страшный, что не способствовало любви и нежным чувствам. Мне очень помогала мама и муж тоже много ответственности на себя взял. Но больше всего мне помогали разговоры с подругой и с теми кто через все это прошел. Хотите напишите мне, это помогает сильно, просто понимание, что это не только у тебя, что это не ты такое нехорошее существо, что это все нормально. 05.11.2016 13:03:21, pifpaf
Ой, как знакомо! И слезы и думы и муж, который исчезает при каждом удобном случае... Но представьте себе жизнь БЕЗ них... Уже не то. Они появились в вашей жизни, наполнили ее смыслом и тяжким трудом (пока), а потом придет радость. Обязательно придет. И волшебное ощущение полноты жизни. Вспомните, как Вы хотели каждый день решать все эти маленькие проблемки и большие проблемы, свое состояние вспомните! Ваша жизнь перевернулась, но это дело привычки, Вы привыкните и все встанет на свои места! У меня ребенок только год дома, я еще очень хорошо помню все это. Еще не так давно мечтала вернуться в свою кроватку на ночь, а сейчас ловлю кайф от сна с ребенком-его запах, чмокание, маленькая сладкая ручка, сказка на ночь, разговоры с игрушками! К Вам все это придет, да еще в два раза больше! Дайте себе срок- например полгода-не задавать себе никаких вопросов, просто жить по ситуации, а потом еще раз спросить себя нужно ли все это.
И еще, хоть и длинно получилось, но им и правда еще страшнее. Вы для них незнакомая тетя в незнакомом месте с непонятными перспективами... Им очень страшно. Станьте оплотом уверенности и спокойствия-и обязательно заметите перемены в поведении. А Ваши слезы подождут.
05.11.2016 12:58:06, Простотаня
У вас адаптация и у деток. Тяжело будет,но проходит. Держитесь. Может муж без вас немного с ними посидеть? Хотя бы пару часов, вы сходите прогуляетесь. Помогает. 05.11.2016 12:40:59, NatalkaR
вот тема - АДАПТАЦИЯ - проблемы и решения [ссылка-1] 05.11.2016 12:40:42, silverheartcats
Ой, как знакомо все. 23 декабря 2011 года (пятница) мы привезли домой одного мальчика двух лет. Выходные с мужем вместе - все более менее. 26 декабря муж ушел на работу и меня накрыло, вроде бы все отлично, но безумно тяжело было. Вечером муж увидел меня зареванную и пытающуюся улыбаться и делать вид, что все отлично. На следующий день он остался дома с ребенком, а меня отправил на работу (до 14-15, а потом, когда я приходила, уходил сам). Помню новый год, как раз неделя прошла, за бокалом шампанского я вычисляла сколько мне будет лет когда сыну исполниться 18, смогу ли я ишо пожить в этой жизни)))
И это один всего лишь мальчик, с бабушками, садом и тд. Все пройдет, станет легче обязательно, скоро сможете с мужем все вместе ездить на дачу, в гости, в тц и тд. Пока вам бы думать только о том, как (выжить) научиться жить всем вместе, возможно это будет четкий режим, где детки в 21 должны быть в постели, а в 22 спать, а у вас бы был час два личного времени, посмотреть кино, отвлечься.
Мамой становиться всегда непросто, мне кажется. У мужа сестра родила 3 недели назад, только после кесарева домой приехала, еле вставала с кровати, как тут же с желтушкой в больницу в другой город положили, только разрешили кормить грудью, как тут же запретили, только приехали домой из больницы как у сестры температура 39 непонятно отчего. И вот где тут радость материнства? При том, что старшему четырехлетке маминого внимания стало мало и там капризы начались.
Так что берите себя в руки, прочь мысли если бы да кабы, потихоньку привыкните и с улыбкой будете вспоминать этот пост, честно-честно)
05.11.2016 12:33:48, JuliaSu
Мамамарина
Помощницу нужно. Мне первое время мама помогала. А я ходила, как заблудившаяся в дремучем лесу. Дети со временем тоже к вам привыкнут) 05.11.2016 12:27:51, Мамамарина
Автору надо было брать одного и новорожденного, а тут никакие помощницы не спасут 05.11.2016 18:27:34, Умеют же некоторые испортить себе жизнь
О. Ясновидящие подтянулись. А то с одним не бывает адаптации. 05.11.2016 18:41:47, караул
ха-ха-ха.... первый год жизни с единственным долгожданным младенцем вспоминаю как в бреду:)))) даже диван хотела выкинуть, казалось что от него все чешется, спать не могла:)))) потом дошло, что диван не виноват, нервишки шалят:)))....потом, гораздо позже дошло, где то в ребенкиных года 3:))))) 05.11.2016 18:47:57, Нэцкэ
Я вас очень понимаю. У меня так было с кошкой, простите за сравнение. Котеночка хотелось очень, но муж не соглашался долго. Потом муж согласился, и я поехала за котеночком в которого влюбилась по фотографии. Привезла. Но мы так привыкли жить в своем ритме, в своем режиме, что ощущение, что вот это создание теперь в полной моей ответственности, полностью вынесло мне мозг. Я представляла варианты как вернуть.
С работы пришел муж, и сказал, что так нельзя, решили, взялись за гуж, надо тянуть. И хлопотала я с кошечкой этой, и с ее котятами и так далее, и полюбила ее, но то свое ощущение запомнила навсегда. Настолько оно было яркое, неожиданное.
И я знала, что когда появятся дети, жизнь именится еще круче. И что возможно будет очень штормить, и морально готовилась. У нас тоже два малыша появилось, только мальчики. Сейчас уже в школу готовимся. Когда они появились меня немного штормило, но я уже знала, что так бывает. Помнию едем с мужем вдвоем, впервые за 4 месяца одни, я прошу остановить машину и давай плакать. Объясняю ему, ты ничего не подумай, это мне просто поплакать надо.
НО это мое штормление никак на детях не отразилось.
Я на этой конференции давно очень, и истории, что привезли ребенка домой,и как бы его теперь отдать (на следующий день) регулярно бывают. Мне кажется,что такие состояния не редкость.

Нам в этой жизни вообще никто не обещал только комфорта и счастья. Полагаю, что как раз и надо, жить и решать такие проблемы, выходить из таких состояний, растить детей если есть.
05.11.2016 12:26:09, не скажу
Вам надо было бы брать младенца - они спят полдня и адаптация проходит легче. А тут ... истерики. Ничего вы с этим не сделаете, пока у них адаптация не пройдет, пока кризис трехлетия не переживут, пока... , а там уже и замуж выдавать придется :)
- Обязательный сон днем. Не хотят спать - должны 2 часа лежать, чтобы у вас была возможность кофе выпить.
- Если есть возможность сдать в садик - отдавайте хотя бы на полдня.
- Договаривайтесь с мужем, что у него и у вас есть гарантированный 1-2 часа в день без детей. Сейчас он на даче, а потом ваши два часа погулять по магазинам.
- Больше прогулок на свежем воздухе.
- Еда попроще, чтобы меньше уставать на кухне.
05.11.2016 12:25:47, не важно
2 часа лежать без сна???????
это издевательство.
на выпить кофе и чуть расслабиться достаточно 30 минут
сдать в садик???? сразу после того, как домой привезли? а зачем было тогда вообще брать?
я понимаю, если это мать одиночка, должна работать, на няню не хватает и других вариантов нет- но тогда не надо брать 2 -леток и двух, тогда надо брать ребенка 5-6 лет.
с прогулками и едой пока попроще согласна.
05.11.2016 23:14:06, Ata
У меня именно так и было. Не хочешь спать - лежи, но положенные два часа. Обычно минут через 20 дочь уже спала. Садик через почти два месяца пребывания дома. Он мне ОЧЕНЬ помог с адаптацией, не смотря на наличие помощи в виде мамы и отчима, на которых могла положиться 24 часа в сутки. Бежали по первому моему зову. Но садик мне помог гораздо сильнее... Там дисциплина, режим и распорядок. Все то, что бабушка в силу своей мгновенной и безусловной любви не могла дать ребенку. А режим очень дисциплинирует мою Красавицу. Да и на привязанности (в нашем конкретном случае) сад сказался положительно. Моя дважды возвращенка, поэтому пример того, что мама каждый день забирает дитя домой, стал для нее, своего рода, терапией. Таким образом она поняла, что она нужна маме и что мама ее никогда и нигде не оставит. Она видела как мама радуется встречи с ней (первое время радость была театральной и наигранной, тем ярче она выглядела тем сильнее запоминалась ребенку) и училась радоваться встречи с мамой. Если я знала, что сама вечером не смогу забрать ее из сада, то обязательно с утра предупреждала, что ее заберет дедушка или бабушка. а в положенное время обязательно звонила и разговаривала с дочерью по телефону. Если выяснялось это днем, то звонила воспитателю и та давала телефон дочери и я ей все объясняла. В общем ни в одном, ни в другом совете, я криминала не вижу. У меня есть четкое представление о том, что у ребенка должен быть режим, правила и ритуалы. Это здорово облегчает жизнь как ребенку. так и родителям. 07.11.2016 07:59:23, Лариса13
Мой до 6 мес. спал по 20-30 мин, потом гулял по 2 ч. С 6 примерно стал спать по 1 ч. 3 раза в день.
В общем спит более-менее только сейчас в 1,8. 1 раз в день 2 ч.
05.11.2016 13:02:29, Северная Пальмира
lenalar
И наш днем не спал, несколько раз по 15 минут - вот его режим. 05.11.2016 13:34:13, lenalar
И правда смешно, мой не спал. Максимум 40 минут в день и всего один раз. 05.11.2016 12:58:10, pifpaf
В коляску и катать, пока коляска катится - ребенок спит. Если болит животик и мешает спать - эспумизан. Сухой памперс. И бытылка молока работает как снотворное. 05.11.2016 13:02:19, не важно
Но ведь не работало! В коляске он тоже спал только 40 минут максимум )) И эспумизан был, и памперс сухой и бутылочка. Все разные же. 05.11.2016 13:07:15, pifpaf
Не убедите в обратном тех, у кого были спящие дети, не убедите! Они так и будут утверждать, что не так катили коляску, и памперс был недостаточно сухим, и молока не вволю... Моя спала также - 40 мин. и все. Лучше стало только с возрастом. 05.11.2016 14:53:22, им нас не понять
++++++++++++++++++++++++ 05.11.2016 20:44:30, мама 2х сыночков
У моей подруги ребенок до месяцев 6 постоянно спал, вот только ел и сразу засыпал. Она говорила, что не понимает всех этих ноющих матерей, материнство это же очень легко )))) Правда он потом видимо выспался и спать стал значительно меньше )) 05.11.2016 19:02:37, pifpaf
lenalar
У нас еще краше, вообще коляску не признавал, орал до фиолетового цвета. На руках носили и в слинге. Но все равно это в сто раз спокойнее и приятнее чем психи двух- и четырех- летки. Нет, в тыщу раз спокойнее:) 05.11.2016 13:38:39, lenalar
У нас тоже в основном в слинге... Коляска только прогулочная, в люльке сразу истерика. Я когда в ДР к нему приходила, то гуляла с ним только на руках, а он тяжеленный был )) И да, психи трехлетки с этим не сравнить ))) Сейчас вспоминаю тот период и думаю "вот где хорошо то было и спокойно, а я не ценила" )) У меня почти 3х летка с подозрением на СДВГ 05.11.2016 13:42:34, pifpaf
"-Какой самый тяжелый год, для родителей?
-Следующий!"
05.11.2016 14:59:18, NatalkaR
lenalar
Эх, а я ценила:) Я с таким удовольствием таскала его везде в слинге, давно хотела малыша, года 2 прям очень хотела. У нас тоже всякое подозревается, но сейчас уже наш-родной-самый лучший:) А сразу с таким жить, без подготовки - не знаю кто сможет. 05.11.2016 14:31:44, lenalar
Я недавно поняла, что опять хочу младенца просто потому, что я первым не насладилась, а была постоянно злая и усталая. Вообще первый год как в тумане. 05.11.2016 19:04:02, pifpaf
Как вы меня насмешили,что младенцы полдня спят))))))))))))))))) Это идеалистическое представление. Я тоже рисовала такую картинку. Мой опыт, не спят...вот ей сейчас 2,5г она спит больше чем в 1,5 месяца. 05.11.2016 12:38:31, NatalkaR
Адаптация. Пройдёт. Не скоро.
Сил вам!! Попейте успокоительное (мне тенотен оч помог). При любой возможности спите. Забейте на все дела кроме жизненно необходимых и берегите силы. Возраст ещё у деток не самый простой... И деткам самим тоже сейчас очень плохо, поэтому и истерят. Все будет хорошо!!!
Через год напишете здесь "адаптация была тяжелой. Сейчас все хорошо, обожаю моих девчонок!")))
05.11.2016 12:21:52, Koshata
адаптация и у вас и у детей. Лучше вам с мужем не разлучаться, можетли кто вам помочь?

жизнь у вас с детьми будет разная, они вовсе не обязаны делать вас счастливой. О своем счастье придется позаботиться самой, счастье - оно внутри человека.
05.11.2016 11:59:46, Агриппина и Нерон
Он ненадолго уехал, просто я думаю пройдет ли мое состояние отчаяния 05.11.2016 12:06:21, авторя
пройдет, пройдет... не переживайте. все установится. приспособитесь к детям, а дети к вам. нужно время. у детей изменилось ВСЁ! им страшно, больше чем вам. от страха они идут в разнос. но и у вас изменилась жизнь круто. вы многого не умеете и не знаете. нужно время. и успокоительное попейте пару месяцев. 05.11.2016 12:12:08, silverheartcats
Ну, конечно. Вы теперь мама, да еще и без нужной гормональной подготовки, вам придется сложнее, чем естественным родителям.

Примите свое состояние,оно вызвано переменами, оно имеет защитную функцию. Скажите "спасибо" своему страху и отчаянию, "спасибо, что вы защищаете меня". вылепите их фигурк из пластелина,дайте им имена "мой страх","мое отчаяние", поставьте на полочку, почувствуйте в них друзей.
05.11.2016 12:10:16, Агриппина и Нерон
Можно ли плакать при детях? 05.11.2016 12:22:35, авторя
Наверное, можно и виесте с ними, им тоже страшно и тяжело. 05.11.2016 12:30:24, Агриппина и Нерон
Спасибо. Раньше еще думала скажу что приёмные, а теперь столько мучений, что ни ща что не скажу)))я мама и точка! 05.11.2016 13:06:59, авторя
Держитесь! Конечно, мама и точка)) А через год-полтора (не ждите раньше) будут настигать такие мгновенные вспышки счастья и умиления при виде их заспанных мордашек с утра, бегущих наперегонки поцеловать любимую МАМУ, что все нынешние ужасы забудутся, как тяжелые и продолжительные роды)) Обнимайте, гладьте, ласкайте и целуйте через "не хочу" - привыкните и вы и они. Ни в коем случае не проявляйте грубость и агрессию - настаивать на своей правоте надо, но уговорами, а не наказаниями, особенно первые месяцы. Потом разберетесь, кто на что реагирует и как) Не мучайте ни себя ни их новыми правилами (горшок, новый режим дня и т.п.) - по возможности подстройтесь под их прежний график питания, сна. Пусть привыкают ТОЛЬКО к вам и новому месту. В течение месяца плавно переведете на удобный вам ритм , а потом также ПОСТЕПЕННО введете новые требования.
Мы забирали двухлетку. Одного. Два года назад. Но адаптация настигла еще и шестилетнюю дочку)) Сейчас и тогда - небо и земля. Дорогой и родной)) А год назад еще мысли приходили невеселые ( Держитесь. Пишите в личку, если нужно.
05.11.2016 15:48:24, ПарНаС
Хорошо как написали, да, кто не мучался при родах, отрабатывает свое с адаптацией. Я мелочь свою одну полюбила только через 5лет. До этого просто жили, лечились, учились, ухажилавала я за ним и знала, что ему со мной хорошо. 05.11.2016 18:43:11, Агриппина и Нерон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!