Раздел: Психолого-педагогические аспекты (Добрый вечер, дорогие мои! Думаю тяжкую думу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школу

Добрый вечер, дорогие мои! Думаю тяжкую думу, кидайте, чем хотите, вдруг пригодится.
У меня ребенок в 3 классе на заочном. Учимся дома не по идеологическим соображениям, но и не "из школы выгнали". А просто по совокупности особенностей ребенка я решила, что это оптимальный вариант.
Как бы ребенок здоров и интеллектуально хорошая такая норма. Память, моторика - супер. Никаких там дис- и диз-. Однако не то характер, не то неврология, а скорее аццкая смесь того и другого, настоянная на травме, превращают жизнь в дурдом. Гиперактивность скорее есть, но без ДВ, и я как-то избегала диагнозов, а невролог не настаивала. Бегает по потолку, сидеть на месте не может никак. Истерики постоянно по любому поводу. И главное - нагрузки, особенно психические, типо как раз учебы или просто "держания себя в руках" переносит очень плохо. Т.е. полдня Идеального РебенкаТМ в школе обязательно выльется в дикие истерики и невменоз во вторые полдня. С начала школы куча невротических всяких дурей: ногтей с тех пор я почти не видела, разве что летом иногда удастся постричь, ручки-карандаши, очки и многие другие вкусняшки жует, режет волосы, одежду, рисует на всем подряд и т.п. При этом "в людях" ребенок ангел, просто мечта, вся школа в умилении и восторге. То есть в принципе умеет себя контролировать, но вот цена вопроса:(
Неврологи назначают в основном "всякие травки", разные врачи разные наборы - пьем, эффекта не заметила ни от какого варианта.
Я понимаю, что правильно бы ребенку свести нагрузку к минимуму, режим, покой и беречь-беречь нервную систему, хай зреет. Но я не понимаю КАК.
Дитя по натуре звезда, плюс вся эта травманутость и т.п. дополнительно требует любой ценой добиться "смотрите все на меня!" Учеба не то чтоб тяжело дается, но некоторых усилий, чтобы просто нормально учиться, требует, а блестящих результатов так и вовсе не сулит. То есть отличной учебой выделиться не вариант, в школе реальный уровень 5-4, если добросовестно учиться.
Сейчас у детеныша есть сразу два творческих направления, оба приносят массу позитива, и успешность, и шанс "выступить", и процесс почти индивидуального обучения с хорошими педагогами и крайне мягкими требованиями (т.е. отнюдь не профессиональной планкой) - в удовольствие. Но нагрузка таки есть и существенная. Но счастье и смысл жизни.
И ради всей этой радости я второй год уже держу дитя дома, учу сама.. Ну потому что после школы всё это счастье не впишется, чисто физически не вижу я как мой задохлик после подъема в 7 будет до 18 заниматься чем бы то ни было, не говоря уже о том, чтобы еще после сесть за уроки. ...дитя сопротивляется, скандалит, истерит, орет, ленится и тд
Сейчас к концу четверти, готовясь к аттестации, я в какой-то момент поняла, что ДОСТАЛО. Сама болею, дома всякие мелкие неурядицы, времени и сил не хватает, а кое-кто просто целенаправленно мотает нервы и исходится на ...
Все сошлось враз, и некоторые неурочные каникулы в начале месяца, после которых приходится заново включаться, и необходимость пройти нелюбимые части программы, которые до этого можно было откладывать, и повышенная психушность ребенка - каждый раз при приближении аттестации крышу дополнительно сносит от страха, и я еще две недели болею.. Переругались мы на той неделе так что ой. Я не выдержала и наорала много и всякого. В общем, в нетактичной форме сообщила, что занятия такие для меня слишком утомительны, и со второй четверти идти ребенку в школу по месту жительства, и выступать там в любой угодной душе форме.
А теперь поостыла. И мне жалко. Думала попробовать отправить таки в школу, дополнительные втиснуть как-то более-менее в расписание после уроков можно. Но домашка же еще! Да и вообще, если она сейчас спит минимум 11 часов, учится пару часов в день, и вся вечно в шаге от срыва, то что будет, когда придется вставать по будильнику и высиживать по пять уроков, а после уже кружки? И учеба будет по боку, и все остальное все равно придется бросить наверное:(
Частная и прочая малокомплектная школа тоже никак несовместима с занятиями.
Или все же попробовать еще, самой настроиться и найти еще резервов терпения, ее построить тщательнее... Анализирую, ищу ошибки, узкие места, выходы и подходы... Нашла школу, ориентированную на заочников, с дистанционной аттестацией, чтоб меньше нервов из-за нее..
В принципе в этом году у нас с учебой гораздо все лучше, чем в прошлом. По основным предметам в основном идем нормально, с взбрыками только по каким-то отдельным причинам.
30.10.2016 22:39:17,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Все школьные и студенческие годы, возвращаясь домой/в общагу, я быстро кушала и СНАЧАЛА спала в идеале два полных часа, а потом могла ещё за час работы по дому прийти в себя и нормально функционировать за уроками. Данная схема поломалась только после 40 лет когда априори с ночным сном проблемы. 31.10.2016 19:23:48, Голубушка
iraleva
Мои второй год у Битнера. Думаю, вы про его школу написали-"Нашла школу, ориентированную на заочников, с дистанционной аттестацией, чтоб меньше нервов из-за нее.."
Если материально потянете, даже не раздумывайте-самое то!
И мне и детям очень нравится, очень удобно. "Простую" школу, с её нагрузками, вспоминаем как страшный сон. Сейчас дети и высыпаются, и бассейн, и художка, и танцы, ничего не в напряг.
Аттестация очень удобная -блоками. Никакой нервотрёпки.
31.10.2016 18:24:24, iraleva
Яхонтовая
А не скажете сколько это удовольствие стоит? 01.11.2016 07:06:58, Яхонтовая
домашнее обучение не рассматривали? чтобы учитель приходила частично- и частично договариться на уроки ходить?
или очно-заочное- опять же на часть уроков по договоренности? частная малкоплектная школа почему не подходит, дорого? или частично репетитор по нелюбимым предметам?
я бы остаивла ребенку зоны успешности, потому как без них может самооценка и НС совсем загнуться.

у меня есть один такой особо чувствительный ребенок. тоже умный- но с дисграфией. и занимается музыкой и спортом. так вот если его засадить в школу на все часы и не давать музыки и спорта- то у ребенка начинается депрессия, причем не я это говорю, это нам врач диагноз поставил. теперь тоже ищу варианты учить ребенка альтернативными путями. если его учить дома, то для усвоение школьной программы в темпе с нормальным классом ему хватает 3 часов в день. сидение же по 4-6 часов в школе сносит ему только крышу и нервирует. при этом он общительный и любит играть с детьми и помогать. но не в режиме школы. в хоре и спорте и просто в обществе проблем нет. он говорит реально: "школа это как ДР, мне там плохо и страшно". но с ним нет проблем заниматься. я научилась видеть заранее, из-за чего он может запсиховать и умею этого избегать. и ему хочется учиться. единственное это правописание, там крышка :) но на слух может выучить наверно любой язык, прекрасная аудитивная память. спасаемся аудиокнигами и аудиопрограммами.
во свою вторую я бы ни за что дома не оставила. я помру быстрее, пусть лучше учителя мучаются. мне хватает домашки. но ей очень нравиться ходить в школу. вот только приходится объяснять, что там еще и учиться надо :)
31.10.2016 16:19:50, Ata
Домашнее нам никто не даст, оно только по медпоказаниям, да и все равно ездить к нам никто не станет. И очно-заочное школы мягко говоря не любят...
С занятиями несовместима никакая частная школа, потому что частной школы рядом просто нет. И малокомплектной тоже нет. А если возить далеко, то занятия наши отваливаются автоматически - время.
31.10.2016 23:19:03, Гарпистка
вы описываете ребенка так, что показания можно сделать у невролога, если надо.
"школы не любят"- ну да, я тоже мучаюсь с тем, как все устроить. но если надо для ребенка- надо бороться.
31.10.2016 23:22:17, Ata
В школу. Если не потянет- в коррекцию (там же обычная программа, просто помогает психолог и учителя понимающие). Как же все родители ведутся на развод ДД детей, удивительно. Если планируете всю жизнь ходить следом-можете и дома оставить. А если в планах выпуск в мир- пора начинать! 31.10.2016 15:25:18, аппв
Простите, это точно мне? Мой ребенок прекрасно тянет школу, никогда не был в ДД, я не считаю стресс и истощение нервной системы "разводом", и естественно не планирую "выпускать в мир" способом "бросить в воду и пусть барахтается как может" девятилетку
Отдельно уточню, что понятия не имею, где вы в наши дни нашли такую коррекцию, где обычная программа, но спецпомощь и по желанию родителей можно привести ребенка...
31.10.2016 23:29:16, автортемы
Извините,что вмешиваюсь,но у меня своерожденный такой ребёнок,после сада,а теперь школы (там она как в маске,а дома Ее несет) делает уроки и ходит на занятия с няней. 31.10.2016 14:53:21, Вероника-клубничка
lenalar
Моя точно такая же уже в пятом:) Пока ходит в школу, я каждый год думу думаю о переводе на домашнее, но мне будет тяжеловато. Как тебе мой вариант? -
Официально ходит в школу, но пропускает регулярно 1-2 дня в неделю. Это предел, ногти тоже сгрызены до нуля, после школы такая перегрузка, что надо отдыхать весь день до вечера. В свободные дни - с утра час-другой занимаемся главными предметами (они меняются, вот это приходится мне контролировать, но это морально не давит:). А вечером по полной программе музыкалка и 3 часа спорта. Пропуски посреди недели позволяют немного схалтурить с ДЗ, делать не все а по моему выбору. Еще пропускает при болезнях - при любом насморке неделю дома, спокойно позаниматься опять же главными предметами. Получается что ребенок меняет ненужные часы в школе на нужные часы допзанятий. Я все рассчитываю:) И при нормальном интеллекте (лучше чуть выше среднего) при таком посещении школы успехи наравне с одноклассниками, 4-5 баллов. И никаких аттестаций, они конечно стресс для тревожного ребенка, тратится уйма сил, а пользы ля развития нет. В школе постоянно все повторяют, пока у моей никаких пробелов в знаниях нет, даже наоборот. Новых тем дома не объясняю. Только если мне захочется биологию углубить,а ей история нравится, фильмы смотрит исторические, на кружок ходит. А если бы была одна школа - у моей было бы несчастное детство:( А так и было, в первом классе, астма непрерывная всю первую четверть, в школу сходила 7 дней всего. Это тоже не учеба. Вписывать таких детей надо с умом, иначе угробим здоровье.
31.10.2016 14:43:02, lenalar
А мне вот интерсно а что значит : никаких аттестаций? Это как технически возможно? 31.10.2016 15:04:22, na labutenax nach
елена волк
Если на заочном обучении, то, как я поняла, они регулярно проходят аттестацию по предметам на предмет освоения материала. А если ты учишься в школе по основной программе, то учишься и учишься. Будут, конечно, контрольные, проверочные, но не нужна эта нервотрепка с аттестацией, к которой готовится родитель и ребенок. 31.10.2016 15:57:45, елена волк
Так они на очной форме. 31.10.2016 16:02:55, na labutenax nach
елена волк
Автор пишет: "У меня ребенок в 3 классе на заочном". И им приходится сдавать аттестацию. 31.10.2016 17:20:42, елена волк
Я про дочку Лены спрашиваю. 31.10.2016 20:03:52, na labutenax nach
Лена придет - откорректирует, но я думаю, она имеет ввиду, что нет аттестаций как на ДО, когда дитё приходит в определенный назначенный день-час и сдает конкретный объем (тему). Понятно, что такое "испытание", да наверняка один-на-один с МарьИванновной - стресс. У Лены дочка ходит в школу как все и ее аттестуют как всех в конце четверти: писала контрольные - хорошо, пропустила - не беда, хватит текущих оценок для четвертной аттестации. 31.10.2016 21:24:52, Думаю так
lenalar
" писала контрольные - хорошо, пропустила - не беда, хватит текущих оценок для четвертной аттестации." - именно так. Два раза сходила на труд (в день два труда), один раз делали салат из помидоров и в другой день омлет:) получила оценки, и все, больше можно не ходить, занимайся хоть спортом хоть музыкой. 31.10.2016 22:28:18, lenalar
Ну а остальные то предметы? Ты ж не будешь пропускать только труды.
Прикинь, я выросла, три дня симуляла, чтобы контрольную не писать))) Эт благодаря тебе. гыгыгы
01.11.2016 15:00:33, na labutenax nach
lenalar
Признаю что я трачу свое время и ум:) Что пропустить можно, а что нет. Мы вместе решаем. Она говорит можно я завтра в школу не пойду, а я решаю можно или нет. Моя примерно как у ТС, соображалка нормальная, мотивация присутствует, но тяжело от 6 уроков каждый день. Логично снизить лишнюю нагрузку, согласись. А не допы, в которых и успех и отрада, и конкретная польза тоже. Конечно это подходит не всем, но для нас это оптимально.
ПС Мне кажется некоторые переоценивают школьные уроки. КПД 45 в классе ( проверка ДЗ, опрос учеников, половина из них бекает и мекает, дисциплинарные минуты:), проверочные работы, работа с учебником и т п) и я за 15 минут объясню в лучшем виде. Имею в виду историю, биологию и географию. По таким предметам редко сильный учитель, редко дети получают глубокие прочные знания. Либо забить либо придется свой труд вложить. А русский-математика дается с запасом, можно пропустить например по болезни часть уроков, и программа так составлена, что реально все догнать,сплошные повторения. Пока так, потом не знаю как будет. А совсем дома учить ребенка - лично мне тяжело. Пусть школа тоже поучит:)
01.11.2016 23:26:11, lenalar
Вариант 1: Если деньги есть, то нанять учительницу, которая будет учить вашего ребенка дома. Вы мама, вам не нужно быть учителем, это слишком разные роли, плохо сочетаемые в одном лице. Учителя надо подбирать спокойного.
Вариант 2: Если денег нет, отправляйте в школу и убирайте доп. занятия вообще все. Даже не нужно пытаться совмещать на первых порах.
Другие варианты есть, но все они слишком энергозатратные. Снимайте тревожность: ребенок должен быть всегда хорошо подготовлен к занятиям, но при этом не надо акцентировать внимание на оценках и успешности. Делай, что должно - будь, что будет. Внешняя мотивация не рулит, рулит только внутренняя.
31.10.2016 13:33:20, орловфв
Первый вариант я обдумываю как раз, но в растерянности. Неясно ни где искать, ни какой масштаб денег. Репетиторов много, а такая домашняя учительница экспонат редкий..
А я банальную тетушку для сопровождения ребенка до школы обыскалась уже, в наших краях с людьми туго.
31.10.2016 23:10:59, автор темы
а почему частная школа то не совместима? мало человек в классе, индивидуальные требования = меньше нервов и истерик у ребенка = остаются силы на жизнь кроме школы
у тебя же не с учебой проблема, а именно с нервной системой ребенка, так в этом плане плюсы частной школы очень даже помогут, мне кажется.
31.10.2016 12:21:18, все впереди
По времени. У нас транспортно доступны три школы, влюбую ехать минут 40 при хорошем раскладе. Причем все минимум до четырех.
А "кружки" два дня с часу, да три дня с 3 примерно. Даже с дворовой школой, которая рядышком с "кружками", внахлест расписание, и без вариантов успеть домой между школой и занятиями, только обедать в школе.
31.10.2016 23:05:47, автор темы
нечего было уезжать в такую опу)) 01.11.2016 10:26:01, все впереди
Кружки которые с часу имеют место быть только если они в самой школе находятся. Даже если живешь не в *опе, а на красной площади.....
ИМХО, категорически неудобное время.
01.11.2016 11:12:03, Нэцкэ
lenalar
Музыкалка так работает, и спортшкола тоже. С 13.00. 01.11.2016 23:27:20, lenalar
у дочки тренировки в спортшколе с 17 до 20. Но есть и другие варианты типа 8-00 и 13-00 конечно...Так что нам повезло.
а когда я в музыкалке училась, то занятия начинались с двух часов, только когда были "седьмые" уроки я не успевала домой пообедать забежать. но это было давно и в маленьком городе.
02.11.2016 00:20:58, Нэцкэ
lenalar
В спортшколе по возрасту. У маленьких в 17.00, у школьников с 13.00. 02.11.2016 00:37:15, lenalar
не, у нас 3/4 школьницы.
А совсем-совсем школьницы 3-4 класс, так у них тренировки с 8 утра... но там с соседней школой увязка я так понимаю с расписанием....
В общем, я это к тому что не все спортшколы с 13-00. и в мск к 13-00 в спортшколу попасть довольно сложно, если это не первый класс где уроки до 12 максимум.
02.11.2016 00:45:52, Нэцкэ
мне безотносительно кружков их переезд не нравится)) а так, конечно, не понятно для кого это. и в школе то не успеть, не первый класс же. 01.11.2016 13:05:57, все впереди
ничё не попишешь:) главное, чтобы им самим нравилось. 01.11.2016 13:41:33, Нэцкэ
я вот одного не пойму - в такой ситуации зачем нужны кружки и "дополнительные" занятия? 31.10.2016 10:23:30, мимо шла
Чтобы ребенок радовался! Чтобы наслаждался процессом и гордился успехами, чтобы видел "вот как я могу", чтобы учился тому, что нравится. Дома самостоятельно на таком уровне заниматься не получится, нужен учитель и коллектив необходим.
Не может же жизнь уже с 7 лет состоять только из "надо".
"Дополнительными" в кавычках вы их верно назвали, и по времени, и по значению лично для ребенка сейчас это как раз основное. Не в качестве подготовки к взрослой жизни, а просто содержание жизни здесь и сейчас.
31.10.2016 10:42:03, Автор темы
Она радуется потому, что Вы радуетесь? 31.10.2016 12:52:27, Криптан
Наоборот. Мне все эти лишние приключения на пятую точку совсем необязательны.
И было бы сильно проще радоваться вместе например решая олимпиадные задачи:)
31.10.2016 14:46:49, Автор темы
что-то не понятно, вам и обучение не нравится и допы ребенка не нравятся- как-то это жалко. как ребенка-то воодущевляете, если вам самой все не нравиться? может по этому пункту поработать? 31.10.2016 16:22:30, Ata
Я бы задавалась более глобальными вопросами: к чему вы готовите ребенка? Каковы его способности? Каковы его перспективы?
Растить ребенка в особом или бережном режиме, на мой взгляд, имеет смысл, если это реально способный и одаренный ребенок, который сможет реализовать по жизни свои особенности. Ну или такой бережный режим позволяет вам реализовать ваши способности ))) Я тут не рассматриваю случай, когда результаты учебы не имеют большого значения, например, ребенок инвалид без перспективы в дальнейшем работать.
В общем случае, если ребенку по его способностям и возможностям светит выполнять не слишком квалифицированную работу из серии "наберут по объявлению", то есть работать под пристальным приглядом и контролем менеджера, то такого ребенка нужно методично вставлять в систему. Ему нужно научиться правильно оценивать и позиционировать себя в социуме.
Когда ваш ребенок придет после началки в среднее звено в школу, ему будет очень сложно или даже невозможно адаптироваться в коллективе. Психов, бунта и непонимания будет гораздо больше.
31.10.2016 09:59:46, Офигения
Умница такая, до меня интуитивно доходило. О том, что школа нужна для социализации, кружки, чтоб понять -к чему способен будет в "большой" жизни. И что никто, никогда не будет давать в жизни скидку на психопатические заморочки. Все по-взрослому, а для этого надо быть в школе и приспосабливаться к 30 и больше характерам и типам людей. 31.10.2016 11:08:32, Солнечная .
вот точно, никто с этой "звездой" всю жизнь не будет нянчиться. опускайте, Автор, ее уже на грешную землю, Вы и другие дети не с бесконечным терпением. не тянет 2 кружка - хватит одного, а школу попроще ,поменьше народу - и вперед. 31.10.2016 10:31:38, непросто
Не тянет то как раз школу. а кружки тянет отлично, как я поняла из сообщения автора. Опять же, со "звездой нянчится" будет как раз мама, ибо в школе, кружках и вообще на людях это идеальный ребенок, как написано выше. бунты-психи и истерики как раз дома, в виде расслабухи.
У меня та же проблема, только полегче проявления. Дочь звезда, и не звездить не может - сразу вянет. И везде на людях идеальный ребенок. Дома отходняк.
31.10.2016 12:32:45, Елена747
[пусто] 31.10.2016 10:35:22
Нет-нет, с социализацией у нашего ребенка не то что нет проблем, это гений общения, который впишется в любой коллектив. И в смысле отношений с детьми и в смысле выполнения правил. За эту сторону я спокойна 31.10.2016 14:38:15, Автор темы
Репетитор, хоть по скайпу( ведь с чужим человеком она себя нормально будет вести). В школу вы возить замучаетесь, ещё больше проблем будет и нервотрепки. 31.10.2016 14:47:03, х.хх
Скайп... какое хорошее слово..
Спасибо за идею, а то заманивать к нам учителя несколько затруднительно...
а реально по скайпу заниматься неусидчивому младшешкольнику? Ну, если у вас есть опыт.
01.11.2016 18:48:03, Автор темы
Dnnn
не знаю, я как-то разговаривала с учительницей математики на пенсии из Ярославля. так вот, у них городская или областная программа - вообще удаленное преподавание детям-инвалидам, детям с тяжелыми заболеваниями, которые препятствуют посещению школы. За счет бюджета оборудуют "учебное место" дома у ребенка - комп, спец программы. Дети конечно получаются всякие по уровню развития, по характеру и темпераменту, по физ возможностям. Как-то учат. Она говорила. что тяжело конечно, всяко бывает, но сколько-то так отработала. 01.11.2016 21:18:37, Dnnn
Нет опыта. У меня знакомая по соцсети отдала ребёнка на семейное обучение, так как они часто бывают заграницей, и он занимается с учительницей по скайпу. Поэтому мне это и пришло в голову посоветовать). Вы же говорите, что девочка с посторонними себя хорошо ведёт, может и со скайпом будет прилежно заниматься. Вам бы самой отвлечься от этих уроков, не нервничать и отдохнуть 01.11.2016 20:23:40, х.хх
елена волк
Думаю, что вариант с массовой школой у вас не пройдет. Т.е. это будет видно сразу вам. Нагрузка там на нервную систему колоссальная. Мне видится, что в данный момент стрессовым фактором у вас в значительной мере выступает аттестация. Вот в чем минус заочного обучения. Вам надо этот стрессовый фактор снять. Все же логичным было бы определить дитя в малокомплекьную школу. Чтобы была определена в официальную систему образования и этим сняты с вас всякие аттестации. И в малокомплекьную школе по необходимости можно будет тоже пропускать по договоренности какие-то дни. Можно по справке не полную неделю учиться. Мои учатся по четыре дня в неделю, не больше.

Повторюсь, на данный момент стрессовый фактор у вас - аттестация.

Дополнительные занятия не отменяйте -то же ее все. Это ей в большей степени пригодится в дальнейшем, чем общеобразовательные предметы.
31.10.2016 09:32:10, елена волк
Вот мне тоже кажется выход - малокомплектная школа без пантов. Меньше народу - спокойнее обстановка. 31.10.2016 12:34:01, Елена747
жалко ребенка, жалко вас - но.... может, отправлять уже в школу? ибо дорастают ведь они, и ваша дорастет - может, уже самый пик дезорганизованости позади и осилит... 31.10.2016 09:10:17, ну не знаю...
В подобной ситуации наняла репетитора началки в 4-м классе и продержалась до 5-го. В пятом отправила в школу на очно-заочное, это произвольное посещение по вашему заявлению любых предметов. Оно совместимо с занятиями. 31.10.2016 08:40:16, RiverFlow
В школу, не надо изыскивать в себе дополнительных резервов, они не бесконечны. Ребенке будет полезно вписаться в коллектив ровесников и пытаться соответствовать общим требованиям. Домашние задания пускай сама делает, раз с головушкой все в порядке. 31.10.2016 08:28:53, atusik31
Харибда
Моя так и не вписалась. Несмотря на умную головушку. Два с лишним года старались изо всех сил - и мы, и школа - частная, как тут говорят, малокомплектная. Увы. У всех надрыв и надлом - и у нас, и у школы, и у самой Нафы. Переходим на полудомашнее обучение. Она просто НЕ МОЖЕТ долго находиться в коллективе. У нее и так с тормозами плохо, а от длительного общения с себе подобными совсем крышак сносит. Несмотря на лекарства.

Есть дети, которых сложно вписать :-(
31.10.2016 20:39:07, Харибда
И что такое она творит? Моя скандалила, когда не могла справиться с заданием (то есть на каждом уроке математики), передразнивала учителя, выкрикивала неправильные инструкции и бурно радовалась, когда весь класс делал из-за нее ошибки, хохотала без причины, чтобы сорвать урок, била детей, которым ставили пятерки, это только то, что я сразу могу припомнить из приключений в начальной школе. В этом году за первую четверть ни одного замечания в дневнике. Но я даже не рассматривала возможнлсть домашнего обучения, я бы дома не вынесла ее издевательств, прибила бы нафик. 31.10.2016 21:52:41, atusik31
Харибда
Ну да, близко к тому. Но ее коллектив отторгает. Она там лишняя. Все при деле и при подружках, только она пятое колесо в телеге. С ней не встают "в пару", потому что она специально наступает на ноги. С ней не садятся в экскурсионном автобусе, потому что она будет толкаться и щипаться - не подумайте, что со зла, она так играет...
Ну, если у нее хорошее настроение, что бывает редко, то толкаться и щипаться она не будет, а будет обниматься. Обниматься, обниматься, обниматься, обни... и ей невозможно объяснить, что мало кто любит слишком активные тактильные контакты.
Ее не берут в командную игру, потому что она не понимает правил и ведет себя, как трехлетка. Она не умеет по-другому, не понимает объяснений и не поддается обучению в этой области. Ей хочется лидировать, но она не тянет на лидера, из-за этого злится на реальных лидеров, старается занять среди них место. Они на прогулке ее валяют в грязи, а она счастлива, что хоть так приобщается...
К ней липнет все дерьмо, а все хорошее почему-то отлетает. А на любые объяснения один ответ: мне все равно! Хотя ей не все равно, это она так защищается.

Вот же... оказывается, я воспринимаю это болезненнее, чем мне казалось. Поняла, пока писала.
31.10.2016 23:25:24, Харибда
Аналогично. Навязчивое обнимание, беспрерывное говорение не с целью обмена информацией, а просто чтобы звучать, неприятие ровесников и "отстань, дура" воспринимаемое как комплимент. Время идет, глобально ничего не меняется. Однако держать ее дома мне кажется неправильным, потому что так она никогда не научится взаимодействовать с окружающими. 01.11.2016 02:18:09, atusik31
Харибда
Но расти изгоем в коллективе тоже не есть хороший задел на будущее. У моей козы и так самооценка ниже плинтуса. И никакие "зоны успешности" не помогут, потому как в этом возрасте успешность познается лишь через сравнение с другими. Да и в нашем возрасте большинству людей требуется признание. А детям так в обязательном порядке. 01.11.2016 14:29:45, Харибда
елена волк
Мне кажется ребенку поможет, если у него будет параллельная или другая реальность. У Эда такой реальностью стала театральная студия, где не оценивают по ответам учителю и письменным работам

В этой параллельной реальности тоже трудно избавиться от наработанного стереотипа, но есть шанс все же построить себя другого, увидеть себя другого глазами других людей, не одноклассников. .

Поэтому "зона успешности" нужна.

Сейчас актуален вопрос с Юрочкой. Было трудно ему что-то подобрать, т.е. его ото всюду выгнали бы. Но сейчас поведение выровнялось, самое время идти на поиски параллельной реальности.
04.11.2016 16:13:18, елена волк
[пусто] 31.10.2016 07:40:22
Харибда
< Бонусом ко всему ДВ и жуткая медлительность. Черепахи от него сбегут на раз >

Во, это про мою. Почему-то принято считать, что дефицит внимания непременно должен сопровождаться гиперактивностью. Это совсем не так. Наша при дефиците внимания квашня квашней... :-(
31.10.2016 20:43:42, Харибда
У меня примерно такая же проблема, но в более легкой форме. Дочь в первом классе, учится хорошо, пока проблем нет в этом плане. память отличная, соображает вроде неплохо. В школе идеальный ребенок. Но после школы приходит психованная, кусучая. Правда истерик почти не бывает. Тоже звезда. надо быть везде лучшей, выступать, оттягивать внимание на себя. У нас еще осложнаяется тем, что необходимо ходить на продленку. Занимается хореографией, очень нравится. устает, спать ложимся в 9 вечера.
Но убрать кружки у звездного ребенка, где он успешен - не факт что хорошо. Вот сейчас каникулы, нет ни школы, ни хореографии, и дочь моя затосковала. Звездить негде, скучно. Начала мне мозг выносить, душа жаждет подпитки. В итоге пошли на каникулах на акробатику, счастлива безмерно.
Кстати, сестра в детстве такая же была. В саду-школе идеальный ребенок, сплошные восторги педагогов. Дома - истерики, вопли - домашний тиран. И так до конца школы.
31.10.2016 05:32:42, Елена747
Обычная школа, без претензий. Кружки убрать совсем, или оставить один. Четкий режим, поддерживаемый в выходные и каникулы. Спать до 11 утра - не дело. Весь день эе кувырком. Обед тогда во сколько, если завтрак ближе к 12? ;)
моя днем спать ложится. Встает где-то в 6,45.
31.10.2016 00:45:38, Криптан
"спит минимум 11 часов" - так пишет автор. А не "до 11-ти". 31.10.2016 00:53:53, ))))))
точно. 31.10.2016 13:09:36, Криптан
Сдать в обычную дворовую школу, отменить кружки, чтобы после уроков ребёнок спал-отдыхал в тишине. Потому что если у мамы пошли проблемы со здоровьем, то думать она должна и о себе, а не класть на алтарь все своё здоровье. Знаете, что написано в инструкции, если идёт разгерметизация кабины самолёта - родитель должен сперва одеть кислородную маску себе, а уже потом помочь ребёнку. 31.10.2016 00:26:22, Svetikkk
Первое,что очевидно, нельзя спать до 11!Весь день пойдет кувырком.Нужен чёткий режим,с ранним подъемом и ранним отходом ко сну.И подключите плавание,очень хорошо расслабляет и успокаивает,снимает излишнюю возбудимость.Даже этого может хватить для ребёнка, тем более есть подвижки в лучшую сторону.И не менее важно,Вам о себе нужно позаботиться-сделайте ребенку спокойную маму(может только ради этого стоит отправить дитеныша в школу),Вам надо дух перевести.Или как-нибудь о себе позаботьтесь, наверняка знаете,от чего Вам будет легче.Вот как-то так я вижу со стороны. 31.10.2016 00:18:58, Селена-Селена
Харибда
Моя от плаванья возбуждается. Я уж всяко пробовала - и один час, и два подряд, и с гидромассажем, и без. Одинофикственно, бузит после бассейна часа три :-) 31.10.2016 20:50:08, Харибда
Селеночка, скорей всего вы не поняли, если ребёнок ложится в 21.00 через 11 часов просыпается в 8 утра. 31.10.2016 06:28:26, Alya(Bunnika)
Тогда прошу прощения! 31.10.2016 06:58:10, Селена-Селена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!