Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удочерение перед 18 летием.

Я немного на распутье. Подскажите, знающие? Если я ребенка удочерю практически перед 18летием, поможет ли это ей более легким способом наследовать за мной жилье (на квартиру от государства в нашем регионе можно особо не рассчитывать)? Потеряет ли она выплаты по утрате кормильца (которые вроде как до 23 лет идут, если она в вузе учится)? Или уже не стоит все это затевать? ПЫСЫ. Для дочери абсолютно не больная тема то, что она не удочерена. Для меня тоже. Мне вот с наследством бы понять и с пенсией.
29.10.2016 20:30:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удочерение возможно до 17 лет. 29.10.2016 21:23:33, миряночка
Почему? Ничего такого я в законах не нашла. Везде - до 18 лет. 29.10.2016 21:48:01, м8
Может это местный Уточните сначало прежде чем планы строить.А так -пенсия не теряется Теряется право на жилье и льготы-выплаты при учебе. 29.10.2016 21:58:55, миряночка
Я в опеке еще пару лет назад озвучивала такие планы, возражений не было. Но подробности я тогда, конечно, не спрашивала. У нас был опрос ПС - как вы собираетесь обеспечивать жилье своему ребенку после 18 лет? Я сказала, что вообще-то это государство должно бы делать, но (поскольку от государства мало чего можно ждать) я собираюсь удочерить перед 18ти летием.
Уточню, конечно.
29.10.2016 22:21:58, м8
А смысл? Если вы просто напишете на нее завещание, она также будет вашей наследницей, если у вас нет родителей-пенсионеров или других детей. Ей и так и так полгода вступать в наследство. 29.10.2016 21:11:28, ))))))
Налог. Неродственники его платят в 2 раза больше, чем родственники. 29.10.2016 22:18:40, м8
Нет. По дарственной не первая очередь наследников платит много. По завещанию любой гражданин платит пошлину, сейчас это тысяч 10.
Вы точно уверены , что не дадут квартиру, это же незаконно. Две квартиры всегда лучше, чем одна. Так что -завещание адресное.
30.10.2016 07:15:53, Солнечная .
"Потеряет ли она выплаты по утрате кормильца (которые вроде как до 23 лет идут, если она в вузе учится)?"-нет. 29.10.2016 20:33:12, ivmarg
Да. При усыновлении потеряет. 29.10.2016 22:20:49, яся 76
Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия
"Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении." СК РФ
"Усыновление по действующему законодательству следует рассматривать как правоустанавливающий юридический факт, поскольку в результате усыновления возникает новая правовая связь между усыновителем и усыновленным. Вместе с тем, поскольку в результате усыновления одновременно прекращается правовая связь усыновленного с его кровными родителями и его другими родственниками, то такой факт можно одновременно считать и правопрекращающим. Однако согласно ст. 138 СК РФ ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении. Кроме того, следует учитывать, что если ребенок усыновляется одним лицом, то возможно сохранение правовой связи между ним и родителем противоположного пола." К+
И мой личный опыт, от получающих. Пенсия сохраняется. Причём если в графе прочерк, то должна выплачиваться в двойном размере.
30.10.2016 07:10:45, ivmarg
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В какой графе прочерк и в каком двойном размере? (в обмороке) Где нормативку почитать? 30.10.2016 08:01:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
Глава 4. РАЗМЕРЫ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ. ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА
К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ
Статья 15. Размеры страховых пенсий
4. При назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому ребенку, указанному в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, потерявшему обоих родителей, индивидуальный пенсионный коэффициент определяется путем суммирования индивидуальных пенсионных коэффициентов обоих родителей.
5. При назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому ребенку, указанному в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, умершей одинокой матери индивидуальный пенсионный коэффициент увеличивается в два раза.
[ссылка-1]
Прочерк - в гарфе "Отец" И если зпл была маленькой, то даже удвоенная пенсия-кукушкины слёзы. Будут доплачивать до min. Сколько-я не в курсе. Это в ПФ, где выплачивается пенсия. Дальше,
если маленькая была пенсия, надо отследить, чтобы передали в соцзащиту для доплаты.
30.10.2016 10:18:10, ivmarg
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А, ну тогда все ок у нас. Посчитала - минималка удвоена 2249*2, мама у нас не работала, а я все не понимала, почему пенсия 9 тысяч без стажа. Доплату получает, ее отдельно и с момента обращения в ДСЗН начислили, задним числом не дают :( 30.10.2016 10:50:31, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!