Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемные мамочки выручайте.я молодая

Приемные мамочки выручайте.я молодая мама двух приемных дочек. Стаж мой ничтожно мал - всего месяц. Старшей доченьке 4 года, не может найти общий язык. Прошу совета как себя вести, чтобы все не испортить. У дочки бывают моменты ухода в себя и обиды. Например, она кинула книги на пол, я прошу убрать, а она залезает под стол и не выходит, прошу помыть руки, вырывает их, отворачивается, буквально сегодня я их с сестрой фотографировала на телефон во время игры, дала и ей понажимать на кнопку, так как она тянула ручки. Потом она хотела совсем взять телефон и канючила его. Я же сказала, что это не игрушка и в руки не дала ей итог-дочь замерла, голову опустила, брови хмурит, стоит. Я сначала отвлекаю игрой, предлагаю ее покружить - не помогает, игнор и слова, что раз она хочет грустить и обижаться, мы будем весело играть с другими членами семьи не действуют, мы играем с ее сестрой, она так и стоит, обнимашки и целовашки тоже. После какого-то времени решила опять к ней подойти. Посадила ее в корзинку и придумала игру полет в космос, обычно она с радостью летает на руках и смеется, а тут ни в какую, вцепилась в корзинку, сидит, молчит, грустит. Муж говорит, что не надо поощрять ее капризы. В итоге ушли отводить младшую кушать, так как она на уговоры пойти кушать осталась стоятт, оставили ее одну(моя ошибка каюсь) дверь закрыли, прихожу она стоит на том же месте и рыдает, аааа девочки сердце рвется, обняла, сказала что мама любит. Молчит, не говорит на что обиделась. И так периодически вроде все нормально, играем и резко уход в себя и бровки хмурит. Не понимаю как вести себя, игнорировать или как? Прошу помощи и вашего опыта. Может к младшей так ревнует или границы проверяет? Люблю их, не наказываю, воспитатели в дд говоря наказывать, быть строгой, а я не могу, любви они так недополучили, вот и тушуюсь как влюбленная женщина, чувства перекрывают разум.
26.10.2016 21:02:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только не игнор! Границы попозже будете устанавливать (после того, как заслужите авторитет и доверие),а пока компромис! Я тебе телефон дам посмотреть, но ты мне его вернешь сама через полминутки, договорились? потом правила: смотреть только фотки свои, нажимаю только я, ты только смотришь, а то сломается телефон! Выбора у нее нет, согласится по-любому на ваши условия, лишь бы заполучить, а после надо сакцентировать, какая девочка хорошая и послушная, маме телефон отдает, как и обещала..а если не отдает, то следующий раз не получит, для нее все это пока абстрактные понятия, но уважительное отношение к себе и к своим просьбам она считает и будет благодарна,для нее сейчас невербальные способы общение считываются в первую очередь-мимика жесты тональность голоса, а также любой психолог вам даст совет: приучайте следовать инструкции, такие детки хотят все по-своему, а нужно им показывать как надо (только не приказным тоном - все дети должны убирать за собой игрушки! А по-хитрому: что же нам делать с игрушками? они все валяются, так не должно быть..у тебя есть своя кроватка? да! и у них есть свое место, но они сами не могут, давай поможем им, если ребенок включается- хорошо, если нет, начинаете вы, раскладывайте игрушки и комментируйте, где что должно лежать: книжки живут на полке, машинки в ящике и т.д.она включится, но возможно не с первого раза, понаблюдать тоже интересно и познавательно, как это делает мама. А потом захочется и ей, можно и голосами игрушек поговорить, как они благодарят, что их положили на место, а не оставили лежать на полу, ребенку тоже захочется, чтобы игрушка с ним разговаривала и благодарила, это перестанет быть обязаловкой, а превратиться в игру, а вам этого и нужно)..установлением границ вы только настроите против себя, я уже наделала ошибок: решила по первости не делить на своих(кровных) и чужих(приемных)- для всех правила одни, все равны! А это было ошибкой, такому ребенку нужна скидка на приемность хотя бы первое время, на голову себе сажать нельзя, но отказывать надо мягко, но твердо, предлагать варианты, игрушки убирать вместе.. Первое время ребенок учится доверять, а если от него требуют слишком многого, идет протест, неприятие и ужасное поведение..Пишите в личку, если будет желание, дочке 4 года, скоро 5, дома больше 3-ех лет.. 28.10.2016 00:40:10, скоро_дважды_мама
тушеваться не надо. но и не надо просить убрать, руки помыть, одеться итд итп. делайте как можно больше всего вместе. вместе идити руки мыть, вместе уберите книги и игрушки, вместе идите обедать- это все можно делать с заранее придуманными шутками0прибаутками и песенками. НО= все идут или вы ведете туда, куда вам надо. вы взрослая. игнорить и оставлять одну не надо. про вещи продумывать заранее- если вы не собираетесь выдать детям по телефону- что НЕ надо делать, детям из ДР лучше расти сначала без всяких планшетов и телефонов- им надо учиться сторить отношения с людьми, а не с гаджетами- то и не надо давать нажимать на кнопочки. телефоны, компы и планшеты- пока что вещи взрослых и это не обсужжатеся. при этом купите им по игрухе-телефону, только без функций и прибамбызох самую простецкую игрушку, но похожую на телефон- вот пусть развивают фантазию и "фотографируют" и "звонят" по нему. и так во всем. чем больше вместе- тем лучше. почти все дела можно делать вместе- это дольше, но это хорошо для развития детей. 27.10.2016 20:13:02, Ata
не игнорировать. Я бы работала на предупреждение. Можно зеркалить, но по-доброму. Она брови нахмурила, а вы ее сильнее, и + губы надули. На полном серьезе обсуждать ее обиды вряд ли бы стала, постепенно успокоится, расслабится, если не заострять на этом внимание. Переводите в шутку все. 27.10.2016 18:23:41, орловфв
Natalya d'*
муж и воспитатели правы, надо и любить и наказывать/быть строгой, одно другому не мешает. но и вас я понимаю - быть "доброй мамой" легче.
Может, пусть муж наказывает? в некоторых семьях работает игpа в "good cop/bad cop", мама добрая, папа наказывает, там за какое то времея мамы добиваются беспрекословного послушания после слов "щас папу позову/папе позвоню"
27.10.2016 12:41:04, Natalya d'*
А что за радость для папы, если ему в семье отводится роль злой бабы-ежки и ребёнок со страхом будет ожидать его возвращения с работы? В другой семье папу радостно встречают, а этого будут бояться. И к концу дня когда папа вернётся с работы, то четврехлетка уже забудет, что её наказывают за размазанную по стенам на завтраке кашу, она посчитает, что любое наказание 8 часов спустя несправедливым. 27.10.2016 12:53:54, мимо шла по дорожке
Natalya d'*
"что за радость для папы" - ну, те, кот это практикует, сами в таких семьях выросли, для них "а иначе и быть не может". и папа почему то в таких семьях любят еще больше чем мам, с радостью встречают и т д, но да, если нигде никогда такого не видел, и нет желания пробовать, то, конечно, не надо, это подходит для тех где папа согласен на такие ролевые игры 27.10.2016 13:17:10, Natalya d'*
Слезы - это не всегда зло. Человеку свойственно грустить, обижаться, злиться... Через слезы ребенок сбрасывает напряжение. Сейчас у ребенка есть мама, которая после слез может обнять, приласкать. Вы почитайте книгу Ольга Писарик "Привязанность — жизненно-важная связь", кажется именно там было про слезы тщетности, когда "ребёнок сталкивается с тщетностью выполнения своих желаний".
И если мама сказала, телефон не даст, а книжку нужно поднять, то ее правило или просьба должна быть выполнена, даже если детка пытается манипулировать.
26.10.2016 21:20:28, шла мимо по дорожке
1) у вас самая адаптпция у всех и трудно будет довольно долго
2) ребёнок испытывает вас на прочность, воспитатели правы. Вы сейчас должны выстроить свой авторитет. Вы главная, она вас случается.
3) отвлекать, кружить и тд - это не эффективно, прекращайте прямщас. Отвлекать надо, когда коленку ребёнок расшиб, тут можно сказать "смотри птичка полетела". Если ребёнок дуется, что вы не даёте телефон, пусть дуется сколько влезет. То что вы оставили её упрямую в комнате и пошли есть - это не ошибка, а более чем правильно. Поревела, ничего ей не будет. Вы ж не запирали не там. В аналогичной ситуации можно говорить: мы обедать, захочешь приходи.
4) можно быть одновременно и строгой и любящей мамой. Когда ребёнок ведёт себя нормально, нацеловывайье сколько влезет. Когда капризы - извиняй дочка. Сиди страдай, настрадаешься - приходи играть.

Сил вам!! Все будет хорошо!!!
26.10.2016 21:14:10, Koshata
Вы прям правила для домашнего ребенка кровного описали, а тут ребенок после травмы, он впадает в свои откаты и замирает на месте, у него нет варианта прийти на кухню, у него зацикленная мысль в мозгу - я тут один меня бросили! Для него нет ценности приходить играть - этому тоже надо учить,а вот ценность пострадать - это все что у него есть и он на этом сосредоточен, а переключить его должен только взрослый и шуточки прибауточки как раз в тему, как если бы ему было 2 годика, потому что в два годика у него этого не было и по психологическому возрасту он может как раз быть малышом 2-леткой или трех-леткой, а не ребенком 4 лет! 28.10.2016 00:48:11, скоро_дважды_мама
А как быть если не хочет сандалики надевать или куда-то идти, а идти срочно надо, не силой же тащить(( 26.10.2016 22:58:32, мамапогодок
Natalya d'*
тащите силой неодетую, сандалики в сумке, наступит на камень - сама захочет обуться.
Но на крайняк как то осенью в дождь я свого до сада несла в носках на руках, а там вручила им ребенка и обувь, типа "дальше разбирайтесь сами". у вас основная сложность в том что их сразу 2, если обе капризничают, 2х на руках я не утащу, но тут бы я купила коляску для близнецов, 4х летка (это же старшая?) в коляске для меня не ужас-ужас совершенно.
За что не люблю эту конфу, тут всё сразу на приемность и одаптацию начинают списывать, но кровные-любимые-забалованные-без братьев сестер иногда ведут себа точно так же
27.10.2016 12:36:46, Natalya d'*
Вытащить на улицу без одежды - это либо летом, либо должен быть здоровый ребёнок, а иначе придется лечить от соплей и кашля (((( 27.10.2016 13:07:27, мимо шла по дорожке
Одевать. И силой тащить. Даже если детка вопит. Иного варианта все равно нет. Особенно в холодное время года, когда без теплых вещей на улицу не выйти. Мы все это проходили. И могу вас уверить, что это пройдет. Нужно только время.

Но если вы покажете, что детка своими воплями и протестными действиями может вас заставить изменить решение и не одеваться, не идти туда, куда вам нужно, то она будет уверена, что именно так и нужно с вами поступать и вы будете делать то, что ей нужно.
26.10.2016 23:24:52, шла мимо по дорожке
Natalya d'*
силой " как надо" одеть трудно, на крайняк можно завернуть в одеяло, засунуть в коляску/пристегнуть и вперед 27.10.2016 12:44:52, Natalya d'*
С маленьким ребенком ещё можно справиться, у нас вся одежка была с липучками и молниями, чтобы с пуговицами не возиться. А так были реальные ситуации, что нужно к назначенному часу быть в поликлинике, а ребенок в прихожей начинает цирк устраивать, что он пойдёт без куртки и шапка не нужна, а на улице минусовая температура, ветер + сопли в носу. 27.10.2016 13:01:48, мимо шла по дорожке
Natalya d'*
да я так сражу не соображу, 4х летка - это еще маленький или нет? 3х летку мне проще было завернут в одеяло и тащить в пижаме, чем одеть, с 4х леткой уже проще договориться (с помощью манипуляций и запугиваний, но у меня кровный, поэтому все запугивания про "ах так, тогда я ухожу, ищи себе другую маму", с приемными так нельзя)
Силой одеть как надо, это в год или 2, ну или есть какие неизвестные мне секреты ( для 3х-4х леток)
27.10.2016 13:20:31, Natalya d'*
С четырехлеткой кровной или усыновленной с младенчества реально уже можно договариваться, а истерики и протесты свойственны для 2-3 летнего возраста, когда идёт кризис трехлетия, но у ТС ребёнка колбасит от адаптации, психологический возраст может быть меньше паспортного, поэтому и относиться можно как к ребёнку трёх лет.
Запугиванием, что мама уходит, никогда не пользовалась, так как пришлось бы реально уйти, чтобы ребёнок знал, что мама не врёт, а свои слова исполняет. Поэтому если чем-то пугать, то только тем, что реально можно исполнить, например, лишить мультиков. Иногда работает метод поощрения, если одеваешься без воплей, тогда с собой на прогулку берём детскую коляску.
27.10.2016 13:40:00, мимо шла по дорожке
Я еще забалтывала, стихи и сказки новые интересные рассказывала, пока одевались, он отвлекался от упрямства и подвисал немного, быстренько под россказни нахлобучивала все что надо. Но это в 2 года, не в 4, конечно. Сейчас говорю, быстро оденемся, дам в машине сушку/машинку/ключи из тех что с собой возим. Если упрямится, едет с пустыми руками. 27.10.2016 16:29:35, tomadin
Правильно вам тут все советуют.Никакого спуска-будете уступать-будет детка вами манипулировать.Не хочет-пусть стоит-ну если срочно-тащите. ребенку только 4 а вы уже скачете как ей надл-а в 16 она вас пошлет и тогда что?Не хочет есть-вон из зи стола и пусть ходит до следующего приема-никаких перкусов.ТЕРПЕНИЯ ВАМ И МУЖУ. 27.10.2016 11:05:33, фьюлюб
Зачем вы пишите такое -никакого спуску! Ему что в школу или на работу надо, можно конечно и силой заставить, а можно договорится, ребенок не маленький, в стрессе еще, так можно и любви потом от него не дождаться, он же сейчас формирует свое отношение к семейной жизни, к маме..ему пока надо 150 тысяч раз убедится, что он хороший и его не бросят ни за что на свете, а вы что предлагаете? не хочет есть - вон из-за стола..тут и до расстройства пищевого не далеко..границы сейчас нужны в отношении правил безопасности, а все остальное - это ключики подбирать к замкам и никак иначе..наблюдение - это стратегический ход, поймешь повадки ребенка, не дергая его и будешь вооружен приемами правильными на всю адаптацию.. 28.10.2016 01:01:25, скоро_дважды_мама
Спасибо всем большое! 27.10.2016 23:46:57, авторя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!