Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не смогу выбрать ребенка...

Здравствуйте. Это я автор давнишней темы про выбор ребенка и многих еще других. Что-то впадаю в отчаяние. Мне кажется, не найду, не смогу выбрать, узнать своего ребенка. Смотрела три раза за несколько месяцев, каждый раз нелегко все это мне давалось очень. Последний раз сегодня. И опять понимаю что не мой. Каждый раз надеюсь, и не мой. На фото одно, в жизни другое... Но есть же дети, которые мне нравятся и подходят, но как правило уже заняты. Понимаю, что надо ждать и искать и продолжать смотреть, но как тяжело... Пожалуйста, не надо критики, что можно довыбираться и тд, мне итак тяжело, очень надеюсь на поддержку для дальнейших поисков, верю, что найду именно своего, кто торкнет, екнет и просто будет Мой, и я буду уверена в том, что делаю все правильно и забираю своего ребенка
18.10.2016 16:07:15,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"найду именно своего, кто торкнет, екнет и просто будет Мой"
Извините, но никаких "моих" - для приемных родителей - детей в ДД нет "по определению" - там "ничейные" дети. "Свои" они по факту только для тех, кто их родил.
Для приемных родителей/усыновителей/опекуно­в "своими" становятся (или не становятся - и такое возможно)со временем и это редко бывает "с первой минуты".
Я слабо верю, что кто-то способен получать удовольствие от приходов в дом ребенка, так что через "тяжело" все проходили, не Вы одна. Поддержку надо искать не на стороне, а в себе - ответьте себе честно на простой вопрос "А оно мне надо?"
Если "надо", то это придаст силы, а если "не надо", то лучше перестать мучать себя уже сейчас, потому что дальше, с появлением ребенка в семье, может быть еще круче.
Если ребенок Вам "показался", а диагнозы пугают, сделайте независимую экспертизу, не доверяйте слепо тому, что говорит главврач ДД. Если не "показался", но хотя бы не оттолкнул, походите, приглядитесь, познакомьтесь. Я не знаю, какого возраста ребенка Вы ищите, но характер виден уже у годовалого-полуторалетнего - если дать себе труд наладить с ним контакт, конечно.
20.10.2016 08:29:34, Lena Eselson
мама Ирина
+10000! 21.10.2016 10:20:33, мама Ирина
Вы правы во всем, спасибо Вам 20.10.2016 11:47:02, Автор
а сколько раз вы ходите к ребенку? надо ходить несколько дней подряд, тогда и поймете больше.
а то вы пугаетесь не ребенка, а несоответствия своих мечтаний и ожиданий с реальностью. вы пугаетесь себя саму.
а реальность всегда не сказка, а реальность. поэтому вместо того, чтобы сразу пугаться, надо походить к ребенку 3-4 раза. а потом уже обдумывать
19.10.2016 16:11:19, Ata
Дите оказалось гораздо более национальное, чем ожидалось. Вся семья против, муж был против такого варианта изначально. У меня душа болит и жалко, но столько аргументов против... 19.10.2016 17:56:45, Автор
так вы уже 3 раза смотрели разных детей, я так поняла. и все не так. я к этому- возможно, вы выстроили себе некий идеал, с которым реальность не сочетается- и вы пугаетесь. поэтому и советую походить как минимум 3-4 раза чтобы привыкнуть к реальности. более национальное- и чем это само по себе плохо?
я вас не уговариваю на этого ребенка, я уговариваю вообще спокойнее смотреть на реальность.
19.10.2016 23:45:04, Ata
Спасибо. Первый ребенок - врачи очень пугали и отговаривали, не решилась, вторая девочка - мне самой видно сразу было все проблемы и диагнозы (недоразвитые части лица в том числе), тоже не решилась, в третий раз - очень национальный ребенок, мы изначально не были готовы, но направление взяли, не видя фото ребенка, со слов опеки. 20.10.2016 06:58:13, Автор
попиарьте его тут. если есть ссылка на ФБД, или просто напишите, что есть в такой-то опеке ориентировочно такой национальности ребенок. Ежели со здоровьем более-менее, то найдутся ему родители. 19.10.2016 21:56:03, непросто
Да, обязательно, как только напишу отказ письменный. 19.10.2016 22:31:42, Автор
Мне по фото в базе понравилась девочка.Позвонили - свободна. Приехали за 500 км. в другой город. Итог серьёзный диагноз. Расстроились. Рег.оператор предложил посмотреть другую - на которую по фото я и внимания не обратила. В реалии -блондинка с голубыми глазами с 1 гр. здоровья. У меня ничего не ёкнуло. Выбрали разумом а не чувствами. 5 лет дома. 19.10.2016 11:21:03, rover
а Вы ездите или ходите?
Если близко Вам дети есть - ходите, собрав душу в норму и волю в кулак - найдется ваш ребенок)
у нас сложнее - нам только выезжать, основательно и с подготовками - детей оставить, родных напрячь......(
19.10.2016 09:53:12, все впереди
Аззия
Вы не слишком романтичны? Может, все знаки и еканья придумать/рассмотреть уже по факту, когда ребенок будет в семье? Есть просто маленький человек, который нуждается в помощи и вы, способная эту помощь оказать. А своим он станет уже дома, после бессонных ночей и прочего (помните про "пуд соли вместе"). А так вы себе придумали красивую историю, как про принца на белом коне, а теперь от обычных мужчин (детей в данном случае), нос воротите - не принц. Есть ребенок с приемлемой для вас внешностью, с приемлемым здоровьем - прекрасно, берем. Моя самая младшая прелесть на фотографиях базы и в жизни был совсем не похож, через год вовсе не похож ни на фото в базе, ни на фото с первой (и единственной) нашей встречи. И уже свой-родной, люблю-не могу) Самый умный-красивый-ласковый-любимый. А когда по первости орал и протестовал дома и на все предложения отвечал нытьем, тоже думала - ну и зачем тебе это было нужно?)
А то, что вы боитесь - это нормально абсолютно, как перед любым серьезным шагом в жизни. И ждете помощи "сверху" в виде знаков или неодолимого стремления (екнет), когда на страхи будет все равно. А надо зажмурится и сделать шаг вперед. Ну или не делать, только понимать, что не сделала, потому что так решила, потому что передумала, а не потому что "не екнуло" и знаков не свалилось. Сама история начинается только, когда ребенок будет в семье, а вы в ранг истории зачем-то возвели поиски, а дальше "и жили они долго и счастливо" (т.е про дальше не думаем, а застряли в процессе искания, а это только мелкая часть, которую проскочить быстрее и дальше уже просто жить с этим ребенком.
А знаки и еканье - вы как гарантии ждете, что вот с этим ребенком будет все нормально (раз знаки были), и не психиатрия и ничего другого не вылезет (знаки же). А здоровье - лотерея, и у приемных детей - в гораздо большей степени, и никакие знаки и еканья гарантии благополучного исхода вам не дадут. Так что - подумайте еще раз - да или нет, а потом отключите в себе "умную Эльзу" и вперед, без знаков.
19.10.2016 04:34:16, Аззия
Спасибо. Умная Эльза - с детства мама говорила, что я именно такая, здесь Вы как в воду глядели! А уж в таком ответственном решении это качество еще выросло 19.10.2016 07:09:08, Автор
не ждите ёканья. У меня на моих дев ничего не ёкало. Более того, первая вызвала отторжение, а вторая.. ну... короче - обе не того типажа, которые мне нравятся.
Но на уровне подсознания я знала, что дети - мои. Пусть и противные. ми-ми-ми никаких не было.
Я смотрела на диагнозы и на внешность - противна ли, не противна. )))
19.10.2016 02:44:23, Криптан
это вот взять таких двоих - да еще НАСТОЛЬКО одинаковых - это просто отхватить лакомыйшый кусок от моих мечт!!!
)))
но я не в обиде)) у каждого свои ожидания и предпочтения во внешности)
воспитывайте, они чудные у Вас)
19.10.2016 09:51:04, чУчАлА
Я 3 месяца назад взяла четвертого приемного ребенка. Двоих обожаю до дрожи, с одним не сложилось совсем (брала подростком) и через 2,5 года мы расстались по взаимному желанию. До сих пор уверена, что легко отделалась, было очень тяжело и опасно для всей семьи. Так вот - екнуло только на него. И знаки были!! Остальные не нравились в момент знакомства совсем. Последняя не нравилась очень сильно внешне, казалась просто отталкивающей. До сих пор привыкаю к внешности, но уже иногда и симпатичной кажется. А характер отличный, смешная такая! И болеть дома резко перестала)) Так что все меняется. 18.10.2016 23:55:51, мамаВа
Спасибо 19.10.2016 07:10:15, Автор
Спасибо 19.10.2016 07:10:10, Автор
Вот,честно не знаю,что посоветовать. Я смотрела одну девочку, поняла,что мне ее не потянуть. Дальше сложились условия,что я просто перестала искать, типа мне не нужно. Через 5 месяцев позвонила одна опека и говорит, есть ребенок типа контакт по гепатиту (я не рассматривала вообще такой вариант изначально). Работы на тот момент не было. Но звонили за несколько дней до моего рождения. Я говорю,буду смотреть,а фотка есть. Они попробуем достать. ПРиехала в опеку, посмотрела на фотографию, снято ужасно. И в свой ДР поехала взяла направление и поехала смотреть ребенка. Фотография вообще не соответствовала действительности. Нет у меня не екало, я долго сомневалась, как бум жить. Дочка дома больше уже)))))).уф самой не верится. 18.10.2016 23:11:05, NR
Спасибо! Это судьба :) 18.10.2016 23:18:33, Автор
мы когда за первым пошли, я просто так хотела ребенка, что когда первого нам показали он такой прекрасный мне показался)))Хотя малюсенький, головастенький, головка кривая, грыжа. Уже потом когда ходили к нему, после согласия, посещали пока доки делались, присматривалась и думала, а вот это не так, а вот это не так. Но было поздно как говориться. ДА и домой принесли была нежность, жалость, а любовь, она потом пришла. Даже не знаю когда, но сейчас я мне кажется без него жить не смогу))) 18.10.2016 23:08:26, lesia85
Как здорово 😄 спасибо :) 18.10.2016 23:19:20, Автор
даже не знаю, что сказать...не ёкало и не торкало - когда знакомились, девочка очень плакала, но всё время старалась извернуться и, хоть исподлобья, но смотрела на меня. Я решила: если завтра тоже будет плакать, то не моя. А она на утро улыбалась и тянула ко мне ручки.
Взяла, не колеблясь. Может, Вам попробовать к понравившемуся ребёнку несколько раз прийти, от Вас ведь не требуют немедленного ответа...
18.10.2016 22:58:56, сеньорита Хуанита
Я знаю, чем больше буду ходить, тем тяжелее себя чувствовать, потому как знаю, что не смогу взять, а жалость, совесть и чувство вины будут расти 18.10.2016 23:01:03, Автор
Я взяла первую попавшеюся девочку, я очень боялась именно выбирать. Вынесли 1,3 года, вся в диатезе и соплях зеленых, не ходит, сама не стоит, мои самодельные такие были месяцев в 7-8. Вынесли мне на 5 минут, спросили ну как, я - "беру". Все. Этой мой ребенок, просто так обстоятельства сложились что не со мной это время жил. Если бы я ходила выбирала, так и ходила бы до сих пор, а она уже 5 лет дома. 18.10.2016 22:39:23, СеНата
А я всегда еще на знаки обращаю внимание, ведь некоторые вещи с нами случаются как будто помимо нашей воли, так и с ребенком.. у нас заключение уже было почти готово и в последний момент говорят сэс проходить, а у меня дома бумажка из опеки со списком документов и сэс зачеркнуто, в опеке говорят в последний момент, что нужно делать все-таки и это занимает у нас месяц! и вот получив заключение берем направление на нашу Дашу, а нам говорят, что вот она только в базу попала на днях, сделали бы на месяц раньше и возможно сложилось бы все по-другому, мне другие 2 девочки нравились и их забрали за этот месяц, и понимаешь, что случайностей в таком деле не бывает.. 18.10.2016 22:02:46, скоро_дважды_мама
Да, наверное это так. Но мне и с первым ребенком, которого смотрела, находились знаки, и сейчас... А результат тот же 18.10.2016 22:45:50, Автор
может, Вам действительно не драматизировать и по возможности общаться с бОльшим количеством детей?
в разных ДД по-разному, есть такие, где пришел за одним, пообщался вообще со всей кучей, кто там находится...
не сильно правильно, но, по-моему, для вас это шанс проще относиться к происходящему.
18.10.2016 20:43:24, крылья Марокко
Спасибо! Я сегодня ехала именно с такой надеждой, может, еще кого увижу, но показали только того, к кому ехала. Наверное в этом доме ребенка так... Спасибо за совет, надо постараться меньше драматизировать конечно. Просто жалко их всех так! 18.10.2016 22:48:08, Автор
я только поддержать Вас могу.
Мы тоже до сих пор и поехать не можем еще раз - работа, ждем теперь до отпуска((( и не взяли - очень тяжко до сих пор(((
но вот что многих детей невольно посмотрели - это, как бы ни было жаль всех-всех, все же лучше оказалось - многое позже сопоставляешь, кто-то хуже развит, но милее, кто-то симпатичнее, но чужой..
все-таки будет и на нашей улице праздник, важно только не поникать, аки травка)
18.10.2016 23:10:02, крылья Марокко
Спасибо! Удачи Вам и нам :) 18.10.2016 23:20:27, Автор
и еще, знаете, может, я не то что-то скажу....
но, по-моему, когда вот с такой тревогой и напряжением - "жду, а все не то, и вот всех жалко"... - это, на мой взгляд, про неготовность все-таки, не про ребенка как такового...
ведь даже те мамы, которые пол-страны в поисках своего объезжают, они не умирают морально при этом - просто ищут свое, а вот у нас с Вами как-то все сложно((
я после четвертых смотрин работаю с психологом, с Татьяной Губиной - многое видится по-другому.
действительно не были мы готовы к ребенку.
18.10.2016 23:17:51, крылья Марокко
Лусинда
Я брала двоих в разное время и вообще не ждала никакого ёканья. Моё-не моё... Искала только относительно адекватного ребёнка, основное, чего боялась - это психиатрия и УО (не хочу никого обидеть, просто мне было страшновато столкнуться именно с этими диагнозами), остальное - ну более-менее не противно чтобы было и всё. А выбирать как в магазине у меня не хватало ни духу, ни совести.
Обеих люблю.
18.10.2016 19:39:08, Лусинда
Согласна. Я то же с таким настроем шла. но первую девочку мне как раз показали с УО и возможной психиатрией. После "смотрин" шла писать отказ и плакала. Поэтому (видимо на контрасте), когда мне показали мою, схватила не глядя, да же с медициной ознакомилась только уже когда дочь дома была... Люблю-не-могу!!! 19.10.2016 06:18:16, Лариса13
Лусинда
Вторую я взяла просто по интуиции наверно. Потому что адекватность оценить почти невозможно было в нашем случае. Рекомендации персонала, интуиция и авось :) 19.10.2016 22:06:53, Лусинда
Не торкало и не ёкало и не понравился. Но вот свой, любимый. Радость. 18.10.2016 19:26:46, караул
Может вам побыть волонтером в домике? Погуляете с разными детишками, посмотрите на них и может поймёте, кого ищите. 18.10.2016 19:23:19, TataVo
Вы поймите одно , что вы все равно пожалеете , пожалеете что взяли этого ребенка , всегда найдется повод пожалеть, дети ведь такие сложные бывают а не возьмете тоже будете жалеть , что не взяли , остались бездетной, жить в одиночестве тоже не сахар.Так что возьмете не возьмете жалеть придется , поэтому действуйте.Лучше решиться и взять , чем не решиться и жалеть.Удачи . 18.10.2016 19:12:23, НИБР
Ну не надо уж так-то - "вы все равно пожалеете , пожалеете что взяли этого ребенка , всегда найдется повод пожалет"!
Дети бывают разными, в том числе и беспроблемными. И опять-таки проблема проблеме рознь - "что русскому здорово, то немцу смерть".
Надо лишь четко понимать, что дети - хоть детдомовские, хоть своерожденные - всегда лоторея, просто в последнем случае шансы "выиграть" несравнимо выше...
Я всех этих "ёкает-торкает" не понимаю - мне "выдали" одного ребенка и все: не нравится, не соглашаешься на этого, жди следующего еще пол-года, если не больше.
Наверное, к любому бы и привыкла, и полюбила - был бы не этот, так другой, хотя повезло и достался мне очень мой мальчик.
18.10.2016 21:53:35, Lena Eselson
Спасибо за Ваше мнение! 18.10.2016 19:23:21, Автор
знаете, я так хотела ребенка причем именно усыновить, родить давно и не мечтала. Но даже усыновить по объективным причинам не могли. И как только смогли, через несколько лет. Поехал муж, посмотрел мальчика, подписал согласие.
его спрашивают, а как же жена то? А он говорит - а она любого примет, мне вот посмотреть надо было.

Привезли тогда, уснул, лежу рядом, и обожаю да. Очень люблю. И другого бы наверное полюбила.

Но вот что скажу, сейчас бы так не смогла.

Я к тому что по разному бывает. Даже у одного человека. От кактого внутреннего состояния зависит, от какой-то открытости, готовности принимать (в том числе и проблемы возможные)...
не знаю что посоветовать, просто искренне желаю чтобы у вас все как нужно сложилось!
18.10.2016 19:08:13, Snow
Спасибо! 18.10.2016 19:24:08, Автор
А Вы как в мужиков влюбляетесь? Раз - и любовь неземная? Я к тому, что если в жизни не влюблялись с первого взгляда в мужчин, то и с ребенком любви с первого взгляда ждать не стоит.
Мне вот надо время для влюбленности, время пообщаться с симпатичным мне мужчиной, дозреть до влюбленности.
Может, Вам походить к ребенку 10 дней?
18.10.2016 18:55:04, например
Спасибо! Подумаю... 18.10.2016 19:24:41, Автор
У меня другой взгляд на это.Я не выбирала,просто уверена,что каждый человек достоин и нуждается в родительской любви, казенный дом не место для детей,единственное, чтоб не было отторжения и по темпераменту подходил,а так я бы полюбила бы любого ребенка.Иллюзий про еканье не строила,ну сейчас екнет,а потом раз и разочаруешься и что тогда?Слишком эмоционален такой подход.И да,сын и внук у меня уже были,хотелось нового опыта.Взяла первого,которого предложили,а любовь...Любовь она выращивается в процессе совместной жизни как цветок.Пожелаю Вам встретиться со своей деткой. 18.10.2016 18:35:51, Селена-Селена
Спасибо! 18.10.2016 19:25:18, Автор
Я не знаю, что такое "мой" - "не мой". Брали младенца. Головка кривенькая, лапки тоненькие - ничего красивого и напоминающее розовощеких младенцев из рекламы здорового питания. Никакой жалости не вызывал. Никакой любви и ёканий. Но! У него было все идеально с документами и можно было сразу усыновить. И второе - со здоровьем конечно далеко от "здоров", но не ужас ужасный. Решила руководствоваться логикой - хватать. Хотя трясло меня от страха и переживаний со страшной силой и не отпустило, пока ребенок не попал домой. Первые фотки дома - никому не показывала и даже не печатала, там что-то мелкое и некрасивое, хотя и в самой лучшей одежке. Зато через пару месяцев - уже получился пупс. Нынче уже в школу ходит и теперь могу точно сказать, что мой-мой-мой. 18.10.2016 17:41:55, шла мимо по дорожке
Спасибо. Рада, что все у Вас хорошо! 18.10.2016 18:23:40, Автор
Понимаете, здесь все просто. Ребенок УЖЕ родился. Не нужно Вам ходить 9 месяцев, возможно мучаться от токсикоза, возможно лежать на сохранении,,,,,и много всего прочего. Этот человечек уже здесь на земле. Вам нужно его "впустить в себя", "позвать его", возжелать его как сына или дочь. Как ходят беременные и разговаривают со своими "еще нерожденными детьми" и НЕ БОЯТЬСЯ, что Вы не узнаете его, что пропустите его. Женщина которая рожает ведь она не знает этого ребенка. Главное НЕ БОЙТЕСЬ. Удачи. 18.10.2016 17:12:47, 3333333
Спасибо! 18.10.2016 18:22:02, Автор
Спасибо! 18.10.2016 17:14:00, Автор
Там нет вашего ребёнка, если вы не отказывались от реьенка в роддоме)) но ребёнок оттуда дома станет вашим.
Моя позиция - если нет прямо вот стойкого неприятия ребёнка и все устраивает по здоровью, то его надо брать.
Мне из моих детей никто не нравился ни внешне, ни по запаху. А дома я со временем начинала видеть их красоту! И пахнуть начинали вкусно. И на нас становиться похожими.Сейчас у нас третья малышка появилась, дома 4 недели, и мы в разные моменты видим, что она похожа на обеих старших дочек))))

Удачи вам!!
18.10.2016 16:56:37, Koshata
Спасибо! Вы молодцы ?? 18.10.2016 16:58:55, Автор
Молодцы :) 18.10.2016 16:59:54, Автор
Не переживайте и не отчаивайтесь. Ищите , встречайте столько сколько нужно. Тоже очень переживала и обрастала комплексами в процессе поиска. Пока директор одного ДЖ не сказала : прекрати себя винить. Сомневается, не бери. Не мешок картошки домой принесем, тебе с ним жить. Семь месяцев это продолжалось, искали и искали. Потом увидели и через минуту отпали все сомнения. У всех по разному. У вас тоже не сразу получилось. Главное не отступать) 18.10.2016 16:39:24, тоже не сразу
Спасибо! Вот и я жду, что сомнений отпадут, как увижу, а каждый раз сомнения жуткие и ощущение что не то.... 18.10.2016 16:56:54, Автор
Не, конечно может екнуть, торкнуть и т.д., но чаще всего это не так. Берешь просто потому что. В моем случае: здорова, вроде не дура, чего еще надо? Кто-то не может не взять. Кто-то жалость испытывает и берет. У кого-то действительно екает, но таких не более 5% примерно... А вообще, удачи Вам. Ваш ребенок Вас найдет. Это мы думаем, что выбираем, на самом деле выбирают нас... 18.10.2016 16:38:18, Лариса13
Спасибо огромное! 18.10.2016 16:57:32, Автор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!