Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психолого-педагогическая комиссия

Добрый день!
Опытные родители непростых детей подскажите, чего ждать и опасаться.
Ребенок пошел в 5 класс, до этого 2 года была на домашнем обучении. У дочки СДВГ, в школе травят, да и сама она не цветочек аленький. Подралась с мальчиком и это стало поводом для разбирательств в школе. Школа предвидя (и правильно) и будущие приключения, хочет подстелить соломку и просит нас пройти психолого-педагогическую комиссию, чтобы они получили рекомендации по общению с дочкой.
В принципе на такой комиссии, но по собственной воле я раньше бывала, процедуру представляю. Но тут это инициированная школой тема и у меня вопросы. Бывало ли у вас такое? Чего опасаться? Что вообще комиссия эта может сделать и не стоит ли проходить ее не там, куда школа направила, а в альтернативном месте?
С точки зрения интеллекта у дочки проблем нет и оценки в школе у нее положительные, но поведенческих проблем в избытке.
10.10.2016 10:26:27,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Заключение ПМПК имеет исключительно рекомендательный характер. Для родителей.
2. Вы не обязаны предоставлять копию заключения в школу, да. Но они её получат непосредственно от председателя ПМПК, поскольку именно школа дала запрос, не вы.
3. ПМПК не поставит УО и другие диагнозы без причины. В любом случае, вы не обязаны уходить из школы с позором. А в случае заключения комиссии о необходимости щадящего режима обучения и индивидуальном обучении школа обязана представить вам тьютора. Для этого ежегодно выделяются средства в школы - для переподготовки учителей либо приглашения тьютора со стороны.
В любом случае, ПМПК - это не ужас ужасный, а просто голос со стороны. Решающий голос по прежнему за вами.
10.10.2016 18:05:55, Котомед
проходили в этом году.
У нас 2 класс и проблемы с учебой, с поведением проблем нет.
Записывалась он-лайн, причем в конце апреля запись была на конец июня, мы уезжали, а в июне записалась на конец августа, хотя направления(формы № не помню какой- на сайте ПМПК есть) у нас еще не было.
Записалась к участковому психиатру (велели взять справку с места жительства), психиатр направил к психологу.
У меня были подробные характеристики от учителя и логопеда, у психиатра ранее наблюдались в ведомственной поликлинике-участковый нас видел впервые.
Про индивидуалку сразу сказал-не показано (видела я список показаний-правда, не про нас).
Заключение дали - специальные условия обучения для детей с когнитивными расстройствами, ПМПК написали- особые условия обучения.
Характеристику от учителя лучше брать 2 экз.- один психиатру, другой в ПМПК
10.10.2016 12:31:04, приемная мама
Я не верю в такие волшебные школы: послали , чтоб получить рекомендации.
Послали, чтобы избавиться. Зададут такие вопросы, что признают ЗПР или УО и будут рекомендовать другие виды. И у школы будет козырный туз, чтобы выдавить. Будут давить, не смотря на то, что родитель решает....и т.д. С каких пор ПМПК взяло на себя функции психиатра, если есть нарушения поведения, ПМПК вообще не при чем. И школ для СДВГ у нас нет, есть для девиантных детей, но это уже край.
ПМПК устанавливает учебные проблемы, но никак не поведения.
Ни за чтоб не пошла.
10.10.2016 11:58:42, Солнечная .
Я просила в мае, чтобы дали восьмёрку и отстали с обучением. Потому как достала меня эта учёба. Выучили бы четверо взрослых одного самостоятельно и сдали экзамены. Не дали! 10.10.2016 13:50:09, ivmarg
Я убеждена, что моим бы дали, если б я попросила. Даже младшей. Там такие спецы, им что дислексия, что УО. Но это у нас.
Да и ребенок бы растерялся. Вопросы то в 6 классе уже серьезные, а не что столица России?
10.10.2016 13:57:39, Солнечная .
Мой тоже растерялся, но его забрали от кучи народу три учителя и беседовали наедине часа полтора. И предложили коркласс на их базе или обратно в школу. Отправила к ним. Хоть два года спокойной учёбы будет. Уже отвечает у доски, тут за доклад пятёрку принёс, меньше стал вываливаться на уроке из процесса. Программа ШР. Учебники и тетради те же, по которым обучаются в прежнем классе. Но мужа пришлось бросить на разъезды, потому как час с хвостиком в одну сторону. Ещё музыкалка два часа дороги в день. Думаю, кто быстрей свалится, муж или дитя( 10.10.2016 14:47:51, ivmarg
да и я не верю, но как отказать-то, под каким предлогом? Проблемы поведения есть вполне не иллюзорные, уо никакого нет и в помине, школа нашего микрорайона, то есть выгнать по идее не могут никак.
С другой стороны, у школе есть идея отпускать с последних уроков, но им же надо [цензура] прикрыть на этот счет, чтобы не прогул ставить, а иметь разрешение. Вот может для этого?
10.10.2016 12:07:46, Ni_ni
Меня посылали с одной в 1 классе, просто сказала: НЕ ПОЙДУ. Это ж тоже по решению родителя идти или нет.
Отпускать -это может быть справка от врача с какой-то ВСД или чем-то безобидным, утомляемая, мол.
У моих тоже масса, просто масса проблем и с поведением, в том числе. Всегда только договаривалась.
А, Вам могут предложить на комиссии индивидуалку, вот еще для чего могут посылать, чтоб в школе не отсвечивала. Но тогда психиатр впишет соответствующий диагноз в карту. Вернее, наооборот, сначала впишет, а потом комиссия комиссионо решит. В ее составе нет врачей, они не имеют права.
Мою гнали из школы по прописке из за неугодного диагноза. А в классе выдавили 5-6 детей тоже с пропиской. Не все родители начинают сопротивляться, гораздо проще уйти.
10.10.2016 12:17:22, Солнечная .
спасибо за мнение, буду думать идти-не идти, как вообще быть :( 10.10.2016 12:31:49, Ni_ni
Я увидела , что вы были на домашнем до этого. Ну конечно, кому нужны лишние проблемы и телодвижения, идите, мол, назад.
Тут уже только от Вас лично все зависит. От Ваших целей и задач от обучения. И конечно от ребенка. Если она агрессивна , то ... плохо, уговорят Вас .
10.10.2016 12:56:54, Солнечная .
даже если сходите, никто не обязывает Вас нести потом заключение в школу.
Интересно, какой официальный путь вам предложат.
10.10.2016 12:48:40, приемная мама
Да ничего не предложат , если вы пойдете , то следующий шаг школы выдавить вас из школы.У вас главное нет проблем с обучаемостью , а дети в школе такие непредсказуемые , поверьте не только ваша.Никуда бы не ходила , а работала с одноклассниками и их родителями по примирению и совместному сосуществованию , чем постоянно и занимаюсь.Мою например травят, оскорбляют , могут пинать по ногам -два-три раза в неделю звоню родителям одноклассников, классном руководителю.Даю понять , что в обиду не дам , дойду до руководства школы и безнаказанно это не сойдет. 10.10.2016 13:15:59, НИБР
И мою травят, сама по себе она не агрессивная и ни к кому не пристает, но взвивается, если ее задевать. Классный руководитель у нас прекрасная и она на Яниной стороне, в школе у меня еще 2ое старших, беспроблемных детей. Там же учился муж (директор - его классный руководитель) и я сама недолго работала, так что атмосфера, в общем-то, максимально благоприятная. И понять желание иметь к сложному ребенку инструкцию по применению я могу, но меня тревожит как бы это против нас самих это не обернулось.
Пока решили таки сходить, но если не понравится то, что они там напишут, то и не показывать в интересах ребенка. Комиссия же не может эти данные разглашать или официально куда-то передавать, так?
10.10.2016 13:30:30, Ni_ni
Совершенно не факт, что не передают. 10.10.2016 13:35:48, Солнечная .
Передать могут, но заставить выполнить-нет. Пока сам родитель не принесёт оригинал. 10.10.2016 13:52:46, ivmarg
У меня был в практике случай, когда школа принудительно по решению мпк оставляла детей на второй год во втором классе. Судились, судья был явно не на нашей стороне, - принудили ту сторону к мировому практически шантажом)))) Но это было давно и не в Москве А так да, - ни передавать заключение в школу, ни понуждать к реализации рекомендаций ПМПК права не имеют. 10.10.2016 16:03:03, Рыбачка Соня
Я предпочла расстаться со школой, которая не склона к сотрудничеству. Хотя удалось практически продавить их. Бум ездить пока. Ребёнок расцвёл. Реально. В старой школе к концу первого класса стал с трудом разговаривать и отключался на уроке. Сидело такое тихое чучелко с глазками( 10.10.2016 18:33:46, ivmarg
В больших городах проще. В том городке было всего две школы. Одна из мамочек потом переехала в наш, областной, город. Вторая осталась учиться там же. 10.10.2016 18:53:19, Рыбачка Соня
Вот и мы пытаемся переехать к школе. У нас дома привязаны только к одной школе, больше школ в микрорайоне нет. Но пока никак( Полдня в дороге- тяжеловато. 10.10.2016 20:06:41, ivmarg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!