Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льготы в вуз

Похоже, я многое пропустила, и льготы сиротам при поступлении в вуз претерпели какие-то изменения? Что это за срок "до 1 января 2017"? А дальше что? Получается, мы можем не попасть под льготу?
Где-то еще читала, что льготу предоставляют на выбор абитуриента: либо бесплатные курсы, либо поступление по квоте. Это так? Как это можно проконтролировать? Моя поступила на курсы в сильный вуз (логично), а поступать будет по тому же профилю, но в вуз попроще, - кто-то это вообще будет отслеживать?
И какие документы являются подтверждением, что ребенок из числа детей-сирот? В опеке сказали, что справка о смерти родителей или о ЛРП. Ну вот у нас есть справка о ЛРП от 2003 года. По сути, за это время родители могли восстановиться в правах. Разве не нужны какие-то более свежие документы? Наша опека никаких таких справок не выдает.
06.10.2016 11:18:56,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
Опека обязана выдать справку о статусе . Берите в 3-4 экземплярах. Все льготы только по ней. 06.10.2016 12:24:22, Мамамарина
Она так и называется, - справка о статусе? Это документ стандартного образца? Похоже, наша опека таких справок отродясь не выдавала. 06.10.2016 12:37:14, tybydym
Мамамарина
Под исходящим номером от Министерства образования и науки ...края
СПРАВКА
О статусе
ФИО
Настоящая дана ФИО, дата рождения, паспорт..., состоящий на регистрационном учёте по адресу..., в том, что он в соответствии с ФЗ от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по защите ....." относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в связи с тем (разъяснение).
Подпись
Начальник ООиП по....району.
Справка у нас в крае предъявляется в Пенсионный(во время обучения идёт пенсия по утере кормильца), по месту дальнейшей учёбы (для оформления соцстипендии и льгот), Министерство ЖКХ (по исполнению 18 лет), в соцзащиту (для оплаты аренды жилья). Если поступает в ВУЗ, то и туда. Не знаю. где ещё потребуют, поэтому парочка про запас лежит)
07.10.2016 02:57:23, Мамамарина
Мои никаких справок, кроме решения суда о ЛРП или св-ва о смерти, не предъявляли. Никто ничего большего не просил. 06.10.2016 12:47:42, Офигения
Может, ещё продлят, т.к. этот срок продлевали. По факту, моей подопечной продекларированной льготой воспользоваться не удалось.
Во-первых, ни в одном из ВУЗов не было подготовительных курсов. То есть подготовительные курсы, конечно, есть. Но ведут их при ВУЗах коммерческие организации, которые сиротам ничем не обязаны.
Во-вторых, под льготные места отведено только 10% бюджетных мест. Если набирается бюджетная группа в 20 человек, то будет 2 льготных места. На них будет куча претендентов, между которыми конкурс. На популярные специальности бюджетных мест нет, только платные.
Соответственно, можно рассчитывать на льготные места на какие-нибудь непопулярные специальности. Соответственно, нужно сделать широкий заход со сдачей ЕГЭ по многим предметам, чтобы была возможность для маневра.
Моя подопечная такими вещами не заморачивалась, слишком рассчитывала на льготы для сирот. Я изначально была против её похода в 10-11 класс, потому что реально оценивала её способности. В результате она, конечно, получила пару лет комфортной жизни в семье, но не больше.
В результате она оказалась в худшей ситуации, чем после 9 класса. После 9 класса у неё был хороший аттестат. Льгот в колледжи для сирот нет. После 11 класса со своим аттестатом она не попадала на хорошие специальности в колледж. В колледжи повалили все отличники, которые не смогли поступить на бюджет в ВУЗ и не имели денег для платного обучения.
К счастью, оказалось, что есть колледж при ВУЗе, в котором льгота для сирот действует. В результате Катя оказалась на престижной специальности в колледже, на которую был конкурс 5 человек на место.
06.10.2016 11:35:02, Офигения
Надеюсь, что продлят. Но была сегодня потрясена, насколько шатко наше положение, а мы на этом фундаменте уже воздушных замков навозводили. Моя навострилась в категорически нетоповый вуз, в него регулярный недобор, так что по льготе - пройдёт. А вот без льготы придётся ей нечеловечески напрячься. 06.10.2016 12:41:25, tybydym
Я своего напрягла. Потому что пока нет никаких гарантий, что льготу продлят. На слушаниях в Общественной палате я выступала с этим вопросом. Многие известные личности (тот же Головань) против поступления сирот по квоте, потому что их вышвыривают после 1 сессии..Так что не все ЗА. Посмотрим, пока мой не рассчитывает, продление поступления по квоте будет приятным бонусом. 06.10.2016 13:50:47, Мама Гарика
Да ваш-то и на общих основаниях пройдет ). 06.10.2016 16:22:01, tybydym
Счаззз.Мимо Вышки уже-английский на нуле. Ну и остальные ВУЗы первой пятерки помахали лапкой- на 85 и выше не сдаст. 06.10.2016 17:41:17, Мама Гарика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!