Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elena78

Хелп! Дерется в саду!

Доброе время суток!
Сыну 4,5 года, дома с 5 мес. Семья полная, пока единственный ребенок, ходит в ясли с 2,5 лет. Последний год в саду появились всплески агрессии - дерется, кусается до мяса, толкается, обзывается.. Особенно после долгого отсутствия (по болезни или после отпуска).
По натуре холерик, лидер, активный, очень подвижный ребенок (хотя в праздниках участие никогда не принимает, сидит наблюдает). Но может подолгу заниматься спокойными делами, творчеством, играми, смотреть мульты.
С садовским психологом, заведующей и воспитателями беседовала неоднократно, вернее выслушивала от них упреки и жалобы (от воспитателей). Также ко мне неоднократно обращались с жалобами родители. Я теряюсь, что отвечать..
Конечно же с ребенком проводятся все возможные мероприятия - от разговоров/выяснений/объяснени­й и лишений до ремня (может и не права, но терпение заканчивалось в один момент).
Помощь по большей части нужна мне - как себя вести с жалобщиками и обвинителями плюс как донести до ребенка, что драться нельзя.
Через 3 года в школу.....
05.10.2016 09:09:54,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Не буду читать всю ветку, вижу что рекомендации вам дали, расскажу как было у нас. Дочка дома с 1,7, в сад пошла в 2,9, сад у нас коррекционный детей мало, когда в группе их было 5 все было нормально,но когда их стало 10 начались драки,показательные истерики и концерты на публику, воспитателей она не воспринимала, делала что хотела и когда хотела.Так же как у вашего после больничного или непоявления в саду несколько дней моя дочь устраивала разбор полетов с другими детьми. Я обошла и психолога, невролога и психиатра и от всех был один ответ,- ЭТО ПРОБЛЕМА ВОСПИТАТЕЛЯ!Поговорив со вторым воспитателем оказалось что проблема с поведением моего ребенка существует только у одного воспитателя. Хорошо хоть родители не бегали ко мне жаловаться так как у всех дети с проблемами и все считали что они это перерастут. Я тоже и наказывала ребенка и проигрывала и ругала,но помогло только то что терпение мое лопнуло в отношении этого воспитателя. Получилось что воспитатель позволила себе вроде как в шутку высказаться в отношении моей дочери в присутствии нашего папы и папа ее поддержал. Я представляю как было обидно моей дочке! Потому что разозлилась я очень сильно и влетело папе по первое число. После этого я очень популярно объяснила воспитательнице что ждет ее за оскорбление моего ребенка и ей надо очень хорошо подумать, воспитатель конечно же от своих слов отказалась. Но ребенку я объяснила что что бы не происходило мама порвет всех за нее. Конфликты в садике прекратились,а потом и воспитатели поменялись и никто на нее уже давно не жалуется,а только хвалят. 09.10.2016 09:05:50, lariska2
Elena78
ТТТ, наши воспитатели не оскорбляют деток. да, орут громко, строго, но без излишеств. рассматриваю вариант смены сада сейчас. пыталась неоднократно и очень культурно поговорить с воспиталкой (я не умею наездами), но она меня тут же затыкала, спорщик из меня никудышний(( 10.10.2016 19:45:38, Elena78
вам дали очень много рекомендаций, нам их давали то же - садик найти где будет 10 человек - это либо дорого, а если бесплатно то там сильно больные дети и своего туда отдавать ну никак нельзя. а проблема все росла и росла, сменили группу, потом еще одну, потом пришлось сменить садик и в нем еще пару групп, дошло дело до увольнения воспитателя так как не сдержала свои эмоции и оставила глубокие шрамы на спине сына от великолепно наращенных ногтей. Но это все цветочки по сравнению с тем, что испытывает сам ребенок - он стал всем чужой и он это стал чувствовать, хочет дружить а неумеет и начинает опять драться, мы не знали как решить эту проблему, неврологи, психологи ни чего не помогает. Сейчас мы ходим во второй класс у нас так и нет друзей, учитель терпит насколько может, все родители периодически нас вылавливают что бы рассказать что мой сын избивает их детей (а я сама знаю). Это очень большая проблема и игры ролевые нам не помогли, а еще нам не помогло: успокоительные, ноотропы, занятия с психологом, пряник и кнут, два месяца лечения в стационаре псих больницы, сегодня ребенок принимает неу лептил - немного сдержаннее и малость нас слышит и делает уроки. Да еще на фоне отсутствия друзей возникла новая проблема - воровство - ребенок понял что привлечь внимание обиженных им же ребят можно какой-нибудь игрушкой или жевачкой т.п., а коль мама денег не дает надо сходить и своровать (в округе его не пускают ни в один магазин). Я пишу это вам для того что бы вы очень сильно обратили внимание на эту проблему она не рассасется а будет только прогрессировать - я не знаю чем вам помочь могу только пожелать удачи и что бы вы не прошли наш путь который подавляет психологически всю семью. буду держать за ваше чудо кулачки что бы все получилось как надо. 06.10.2016 08:03:26, ЕИринаЕ
елена волк
Оформите индивидуальное обучение. Это когда ребенок должен приходить в школу на 8 часов в неделю к учителю. Это не домашнее обучение, когда вы сами обучаете ребенка, а обучение в школе, но индивидуально. Оформляется по справке от врача. Проговорите эту форму обучения с директором школы. Сейчас директора сами предлагают эту форму. Нам предлагали после 1-го класса для Юры, но для этого нужен кто-то, кто будет водить парня на занятия. Т.к. там расписание разрозненное, попадает в окна учителя.

Но такой формой обучения ребенок изымается из коллектива и при этом остается в школе.

Я отказалась от такой формы, т.к. не хотела изымать Юру из социума и также водить его по такому неопределенному расписанию было некому. У меня нет средств на специального человека.
06.10.2016 14:53:26, елена волк
Elena78
не, у нас не так все серьезно.. сын дерется не каждый день, только после долгого отсутствия в саду (по болезни или после отпуска). мальчик адекватный, сохранный, очень сообразительный, так что я уверена, что это возрастное. очень любит знакомиться и играть с детьми (особенно с девочками)), придумывает игры сам.
мне надо над собой поработать, тут тараканов больше))
а вам сил и терпения!!!! мои кулачки в ответ.
06.10.2016 14:26:19, Elena78
Попробуйте сначала сами разобраться в каком-то конкретном случае. У нас была ситуация, когда мы уличили воспитателя во лжи. У дочки было разодрано лицо. Воспитатель сказала, что она сама себе щеткой зубной разодрала. Я у нее спросила, она сказала, что это ей мальчик на прогулке кинул в лицо ледышку. Я позвонила маме этого мальчика (это моя подруга) и попросила спросить у сына, что у Даши с лицом, он все рассказал, что они кидались ледышками и одна попала в лицо..А воспитатели стоят и болтают на прогулке, а потом небылицы сочиняют, потом сказали, что она мальчику до крови нос разбила, я попросила ее показать, как это случилось и она показала, что они играли и она махала руками, а мальчик резко из-под руки вылез, вот и дала по носу нечаянно. Воспитатели иногда штампы навешивают, перестают в каждой ситуации разбираться, так как уже за ранее нашли виноватого, а вы должны быть на стороне вашего ребенка. Нужно все-таки узнать специально это или нечаянно, можно взять в руки любимую игрушку и говорить ее голосом, спросить почему так получилось, ребенок вас может удивить своим ответом. От этого и отталкиваться, мотив ведь очень важен, например есть разница: я не хотел, так получилось или ненавижу его, он это заслужил, а еще может быть: он меня дразнил и я не сдержался, либо никто не хочет со мной играть, либо это мои игрушки (хотя они общие), а он взял и так далее. В одной ситуации видно, что ребенок не может взаимодействовать, его надо научить, в другой - неправильно понимает значение- мое - общее, на это нужно обратить внимание и подчеркивать в общении, это можно взять - это общее, это все берут, а вот это только мое, брать нельзя. Если не получается объяснить и выработать правильные модели поведения, то ребенку помогут встречи с тематическим психологом. Ребенок знает о приемности? А вот если ребенок постоянно агрессивен в отношении детей и бьет прежде чем вообще думает, то это скорее всего неврологические проблемы и его организм не расслабляется, а в постоянном напряжении, то тогда поможет успокоительное и разовый поход к невропатологу без объяснений о приемности. А еще лидерские качества - это непростой крест для родителей в детстве, знаю одного такого мальчика, он из православной семьи, но постоянно дерется и доказывает, что он прав. В будущем это будет хорошо, но в детстве надо направлять в правильное русло, может завести щенка, которого надо дрессировать или еще подумать о том, где он бы мог реализоваться. Возможно ролевые игры дома, где он может командовать (мягкими игрушками, машинками), но не должен никого бить, купить какую-нибудь форму человека паука, которые самый главный и всех спасает. Обязательно хвалить его за это. Обычно таких детей интересует военная тематика, почитать ему про это, как командиры спасают отряды и помогают солдатам. Главное его не сломать, тогда он вырастет лидером и вы будете им гордится! 05.10.2016 22:18:09, скоро_дважды_мама
Elena78
спасибо за такой подробный и развернутый ответ! реально полезно для меня, подпишусь под каждым словом! к неврологу ходили, пропили курс легких таблеток, от них только спал крепче и все)) но напряжение мышц есть с рождения. думаю про спорт (осталось сына уговорить) и верю, что все это возрастное. 06.10.2016 14:30:05, Elena78
-искать сад получше, не с 30 детьми в группе
-забирать пораньше
-много гулять
-отдать на плавание (очень хорошо) или какой-то другой спорт (ВЫ ходите на пробные занятия и мотивируете ребенка)
-не бить ребенка дома
-не читать длинные нотации
-поощрять все хорошее поведение сразу
05.10.2016 12:39:31, Ata
Elena78
- у нас тут во всех садах по 30 чел., но вероятность смены сада рассматриваю, хочу других воспитателей, другой подход
- забирать пораньше - это во сколько? а если я работающий человек, то как быть?
- гуляем обычно много, угуливаю сына ;)
- плавание есть в саду, к спорту ребенок равнодушен, даже в саду не всегда участвует в зарядке, но пробные спортивные занятия (не в саду) планирую
- да, мой косяк раз в год, исправлюсь!
- читаю много книг по воспитанию (Гиппенрейтер, Мазерлиш, Петрановская), потому нотации короткие и строго по делу, но кто бы их слушал..
- поощрять сразу я могу только дома, большую часть активного времени ребенок проводит в саду; как вариант предложили давать конфету, если день в саду был без жалоб, можно попробовать.
05.10.2016 12:58:31, Elena78
- сад- искать подбирать выбивать, по другому никак
- судя по вашей реге вы не одна самомама, а с мужем- значит вас двое работающих, можно либо договариваться кто из вас в какой день забирает ребенка по-раньше, либо нанять няню. ребенок явно не выдерживает целый день в саду.
-плавание хорошо бы с папой или мамой вместе. или на занятиях в маленькой группе с хорошим тренером. зарядка в детском саду- это не спорт. спорт надо подбирать и увлекать ребенка.
-проводить больше времени с ребенком. подкреплять все хорошее поведение дома тоже.
05.10.2016 16:26:35, Ata
Миллион! Я помню уморила свою дочь своими нотациями, бедный ребенок как он терпел :( 05.10.2016 12:47:40, Alya(Bunnika)
Не лупите ремнем такого маленького ребенка. Неужели вам его не жалко? Да и добрее к детям в саду он от этого точно не станет 05.10.2016 11:34:35, Африканка
Elena78
это от бессилия было, потом сама локти кусала и плакала(
но он реально не хочет меня слушать/слышать, когда просто нравоучения. максимум что - это обещания исправиться. он даже лишения воспринимает как данность и нормально терпит.
а потом все по кругу.
05.10.2016 11:59:34, Elena78
Попробуйте воспринимать это под другим углом, не ОН НЕ ХОЧЕТ МЕНЯ СЛЫШАТЬ, а ОН НЕ МОЖЕТ МЕНЯ СЛЫШАТЬ. Именно поэтому он легко терпит лишения, а что еще делать, ведь продемонстрировать то, что вы от него хотите, ему не под силу.
И решайте вопрос с тем, почему не может. Возможно, нервная система в саду слишком перегружена и он реально не может находится там полный день. У нас в саду с очень агрессивным мальчиком с аутичными чертами все стало исправлятся в лучшую сторону, когда пришла новая воспитательница, которая не стала на него орать, а попыталась встать на его сторону, нашла в нем позитивное и много работала с родителями (вплоть до того, что родители на утреннике подходили к его маме и говорили Какой молодец, он сегодня вместе с детьми вышел и никого не толкал). И да, держала его за руку на прогулках.
Это я к тому, что нужно давать мощное положительное подкрепление: Ни с кем не подрался на прогулке - Молодец! Сегодня у нас настоящий праздник!
06.10.2016 12:10:05, gin-ger
Elena78
я заметила, что с разными воспитателями и ребенок разный (воспитатели у нас часто меняются). хвалю сына регулярно, но только по делу. 06.10.2016 14:33:00, Elena78
Василиса из сказки
Он маленький просто. Сейчас он не дерется, а завтра- это завтра. Если врачами признано, что ребенок нормален, то очень хорошо вверху написали, что делать. И не бить. Он должен знать, что вы сильнее (можете оттащить его, не пустить и пр.), но ему нужно показывать пример другого разрешения конфликтов. 05.10.2016 18:00:05, Василиса из сказки
Elena78
да я жеж писала, что сама не права с этим ремнем((( надо начинать с себя. 06.10.2016 14:34:16, Elena78
Он дерется, потому что драться можно. Вот и все. Он такую модель поведения видит в семье своей, повторяет ее в саду.... Измените отношение к нему в семье и со временем он возможно перестанет драться в саду. 05.10.2016 12:30:09, Нэцкэ
Ну конечно, ребенок же битье только в семье видит. А в детском саду все остальные дети сущие ангелы и не могли показать примеров того, как надо драться. По-моему, Вы не правы и путаете причину со следствием. 11.10.2016 21:02:28, мимо шла
Elena78
какую модель он видит в семье?
что я раз в году взяла в руки ремень?
05.10.2016 12:51:50, Elena78
Ну да, он знает, что так можно... раз так делает мама, то так по-любому можно.
Вы же ему не объяснили, что можно только раз в год...В таком возрасте дети еще не очень хорошо понимают значение времени год, месяц, вчера, сегодня... слишком абстрактно.
05.10.2016 12:53:08, Нэцкэ
Elena78
он еще вообще время не понимает. но прежде чем применять меры, я четко объяснила, что провинился, дрался в саду и поэтому сейчас будет ремень.
больше так делать не собираюсь.
05.10.2016 13:35:40, Elena78
За каждый день без жалоб покупайте ребенку какую-нибудь вкусняшку-игрушку-безделушку. Забираете из сада - не дрался - на тебе награду. 05.10.2016 10:59:23, ))))))
Elena78
фиг знает, правильно ли это 05.10.2016 11:06:07, Elena78
ну лупите его, чо ж....
поможет.
собаку Павлова никто не отменял - так что в вашем бы случае чем раньше, тем лучше приучать к хорошему - но нет, "фиг знает, правильно ли это..."
Красиво перекладывайте ответственность, эт да. И лупите.
06.10.2016 09:41:57, развод и троллинг
Кстати, мне тут на форуме как-то подсказали "Я шла за тобой в садик, мне встретился Зайчик. сказал, что ты хорошо себя вел и передал тебе конфетку". мне понравилось.

НО Зайчик у нас "не прокатил". Зато на УРА прошла конфетка, которую отдал охранница сада, за то, что он хорошо себя вел. Естественно Охранницу нашу я сама конфетками затаривала и делала отмашку, когда вручать. Но я стараюсь со всеми в саду дружить всегда, даже когда проблем нет. Поэтому люди на встречу идут, когда помощь нужна.
В этом году в сад отказывался ходить, так хорошо прошло предложение, что за хорошее поведение в течение недели, мы идем на "крутую" детскую площадку. Но каждый день по нескольку раз нужно было повторять "сегодня веди вебы хорошо потому что... Вечером: ты сегодня вел себя хорошо, поэтому.... Осталось столько-то дней и мы пойдем.... если..... . Еще сегодня и завтра и мы идем на площадку.". Если не напоминать всегда - забывает. В трудных случаях воспитателей просила об этом же напоминать.
05.10.2016 11:43:42, kokosh
Elena78
у нашего еще нет чувства времени и понимания, что такое неделя, например.
про поощрение мне надо подумать. может быть попробую.
05.10.2016 12:02:03, Elena78
А почему нет? Положительное подкрепление. Есть у него хоть какая-то волевая сфера? Если есть, то надо развивать - захотел ударить, упал-отжался - не ударил. За такое особенно хвалить. Если же приступы битья не контролируемые, то тут награды не помогут, это к психиатру. Сонапакс или другой корректор поведения вам припишут. 05.10.2016 11:32:42, ))))))
Elena78
мы были у невролога и пили курс чего-то (уже не помню название), эффекта особого кроме более крепкого сна не увидела.
не думаю, что тут нужен психиатр. скорее в саду больше внимания нужно, а одного воспитателя на 30 с лишним детей не хватает.

и конечно же, разговоры-разговоры дома. только бы он слушал и слышал, а не делал вид!
05.10.2016 11:40:57, Elena78
Невролог не выписывает корректоры поведения. Психиатр занимается этой сферой. Я своих в 6-ку всех по очереди сводила . Ничего лишнего никому не приписали. Кому было не нужно - так и сказали "зря пришли", Зато знаю "от какого бордюра танцевать". 05.10.2016 11:47:46, kokosh
Elena78
что такое шестерка?
я что-то не хочу вести ребенка к обычному психиатру.
05.10.2016 12:23:02, Elena78
Почему бы вашего ребенка с ФАСом не сводить к обычному психиатру? 06.10.2016 09:30:39, сама доброта
Elena78
потому что нам повезло, нет признаков этой гадости - ребенок развивается хорошо, с интеллектом все в порядке, с физическим развитием тоже. 06.10.2016 14:41:10, Elena78
Шестерка - это детская психиатрическая больница в москве, при ней поликлиника, бесплатная для москвичей. И чего вы боитесь? Лишнего не припишут, зря на учет не поставят. Видели бы вы, какие там дети на учете стоят, не приемные - поняли бы, что психиатры себе лишней работы не ищут. 05.10.2016 12:50:20, ))))))
Elena78
ага, поняла. мы из Домодедово. бояться-то ничего не боюсь, но нет доверия. выслушают МОИ жалобы, выпишут лекарства, особо не вникая и до свидания.
а еще, я не вижу в своем прям уж психиатрии ;)
05.10.2016 13:04:09, Elena78
Я не знаю, как в Домодедово... Врач выслушал, записал, дал направления к неврологу, логопеду, дефектологу психологу, генетику, дали направления на соответствующие обследования. В районной поликлинике, чтобы все это собрать - несколько месяцев жизни убить нужно и денег заплатить тоже. Потом еще раз врач - смотрит все заключения и делает выводы. Я на разных возрастах их работу наблюдала - со всеми по-разному и к каждому "ключик" подобрали за короткое время встречи. Может быть тревожность повышенная. Направят к кому нужно дальше.
Для старшей врач с сестрой просто спектакль устроили. Врач типа про свою дочь рассказывала в лицах и красках. Просто великолепно. Я ей очень благодарна. А я потом уже "дожимала" своими способами. За месяц - явная подвижка в моей ситуации. Наверняка и для Московской области есть что-то аналогичное.
05.10.2016 13:31:22, kokosh
Elena78
да, вам круто повезло с врачом! 06.10.2016 14:19:59, Elena78
Я вчера только заводила тут тему "наоборот" (искала варианты , чтобы не били моего ребенка). Но, мой этот "спокойный", которого донимают в этом году. Год назад, сам воевал в саду. Выясните у воспитателей что происходит и как дерется. Редко бывают драки "просто так" *ну, если только какие-то серьезные диагнозы утяжеляют ситуацию). А с учетом того, что Ваш лидер и драки вспыхивают после длительного отсутствия, есть вероятность , что это каждый раз идет "передел собственности". Мой именно из-за этого и дрался в прошлом году. Они выясняли с мальчиком кто главнее. Тут уже мы все вместе отрабатывали этот момент - и воспитатели и родители с двух сторон. Через пару месяцев они "поделились" и теперь дружат. 05.10.2016 10:47:30, kokosh
Elena78
да выясняла, они в один голос "бьет просто так, без причины!" и что я должна делать дальше? а сам отмалчивается при расспросах или говорит "это не я!"
диагнозов кроме ООО у нас нет.
если бьет, то целый день и всех подряд. а бывает вообще идеальный ребенок в саду..
05.10.2016 11:01:49, Elena78
Мне тоже так говорили Елена, что просто так бьет /кусает если вдруг не по ее, то домик песочный разрушила, то укусила мальчика "не за что", а когда стали конкретно разбираться , оказалось , что не пускали ее строить песочный замок, а во второй ситуации мальчик сел на мою верхом, и не пускал - дочка укусила его за ногу! Ваш сынок тоже не будет бить без причины , надо воспитателям понаблюдать, пусть оказывают ему больше внимания наконец, раз уж он для них непослушный. 05.10.2016 12:12:17, Alya(Bunnika)
Elena78
регулярно прошу их уделять больше внимания, раз уж мой такой активный, но без толку! уже и к заведующей ходила.
может самой стоит походить с ним в сад, понаблюдать?
05.10.2016 12:25:03, Elena78
Ну и чего добьетесь? При вас он может быть паинькой , а вы за порог - он вернется к своему первичному поведению. У вашего сына точно есть какой то раздражитель в саду, он видит отношение воспитателем и детей к нему, он дерется от бессилия! Его что то тревожит и надо над этим разбираться ! А у психолога вы были и говорили на эту тему? Есть хорошие бесплатные психологи, если вы в Москве. 05.10.2016 12:41:08, Alya(Bunnika)
Elena78
мы из ДМД, с садовским психологом общалась несколько раз, малорезультативно.
получается, на площадке у сына тоже есть раздражитель?
на прогулках замечаю, что бывает первоначальная агрессия - таким образом добивается своего, отвожу в сторону, обсуждаем моменты.
но да, как только отвернулась, все может повторяться.
05.10.2016 13:01:13, Elena78
А кстати, мы буквально вчера договорились с садовским психологом и дефектологом, что они будут проводить групповые занятия с детками (не со всеми, а с теми где проблемы : кто бьет + кого бьют) для налаживания контакта и обучению детей нормально взаимодействовать. 13.10.2016 10:02:19, kokosh
Нет Садовский психолог не подойдёт, вам нужен тематический, есть на Белорусской, 2я Брестская 39/4 запишитесь туда, там помогут, я там была раз 7 и ещё по скайпу и телефону общаюсь. Удачи вам:) 05.10.2016 13:14:11, Alya(Bunnika)
Elena78
дорогой там психолог? и можно ли без ребенка посещать?
спасибо за наводку.
05.10.2016 13:48:02, Elena78
Бесплатно ! Ребенка не водите в начале, с начала сами походите и обсудите проблемы , психологи чуткие, мне все три понравились , жду свою из декрета чтобы уже только к ней ходить! В уж потом и ребенка можно, правда у них запись;( не обязательно к ним идти можно и по телефону заказать звонок и говорить целый час, или скайп, очень удобно ;) 05.10.2016 20:05:19, Alya(Bunnika)
Elena78
нашла по адресу только Благотворительный фонд Волонтеры в помощь детям-сиротам, это они? 06.10.2016 14:18:20, Elena78
Да это они, психологи со спец образованием и стажем, две из них написали книгу : " приёмный ребёнок: жизненный путь, помощь и поддержка". Попробуйте, понравится - походите, не понравиться- других будете искать. Дело было не только в дочке, но и во мне, тараканов слишком много было, сейчас реально стало лучше. Там же я была на встрече с известной Петрановской, она хорошая, но мне не подошла, я к ней больше не записывалась. 06.10.2016 20:10:32, Alya(Bunnika)
Моему кстати тоже 4,5 было, когда дрался. Может на погоду реагирует? У меня младшая всем жару дома дает, когда настроение плохое. Но у нас есть причина этого плохого настроения, от рождения био-мамой выданная. На соответствующей терапии-легче нам живется.
А еще, когда на моего жаловались (до того момента, пока мы поняли причину драк) , я тоже металась, не зная что делать и в какой-то день, когда мне в очередной раз проводили "вливание" за плохое поведение, я в сердцах сказала при воспитателе второму ребенку, чтобы он дал моему сдачи от души. И одновременно воспитателю предложила "всыпать моему" при драке так, чтобы мало не показалось. Тут меня все стали убеждать, что "так нельзя и они так не могут". Я развернулась к маме второго ребенка и говорю "пусть тогда Ваш муж придет и моего пуганет, как следует. Потому что у меня дома он спокойный и адекватный ситуации, и я не знаю, почему тут так.".
В общем, получилось "доказательство от противного". Все вроде поуспокоились после этого, а я стала "читать мантру" каждый день типа" Драться можно только с тем кто тебя обижает, драться первым нельзя, бить маленьких нельзя и т.д." Тем наши войны и закончились, по большому счету. А спустя некоторое время и парни драться перестали (с той стороны мама тоже адекватная попалась).

Аналогично, спустя 2 года, у меня этот же прием (уже нарочно отыгранный) помог разрядить ситуацию в школе со старшим. Вот он то как раз и говорит всегда "Это не я".
05.10.2016 11:33:50, kokosh
¦Муркоть¦
+10000 05.10.2016 15:49:54, ¦Муркоть¦
Elena78
сложный прием для меня, но за ваш опыт спасибо! 05.10.2016 11:48:25, Elena78
Василиса из сказки
На спорт отдать, пусть там часть энергии спустит. 05.10.2016 10:46:53, Василиса из сказки
Elena78
он равнодушен к спорту 05.10.2016 10:57:45, Elena78
А есть простое слово: "надо", а потом в тянется. Лично я (ИМХО, конечно) не сторонник игр в демократию с маленькими детьми. Есть одно-два занятия по интересам и желанию ребенка, а есть занятие которое в интересах ребенка и здесь его желания никто не спрашивает. Надо, значит надо. А по поводу драк ребенка в саду, подружитесь с воспитателями и каждый день спрашивайте их совета, что вам делать с поведением сына (причем следовать их советам не обязательно, если их считаете не правильными или не подходящими) и каждый день отчитывайтесь (поговорила, рассказала, показала и т.д.) и спрашивайте, изменилось ли что-то в поведении ребенка и просите новый совет. Таким образом, уверяю вас, воспитатели сами, без ваших просьб, начнут больше внимания уделять вашему ребенку. И поведение малыша измениться, так как воспитатели в принципе не могут давать не действующих советов, они же профессионалы (такова психология людей)! И не забывайте благодарить их, человеку это всегда лестно! 06.10.2016 12:08:00, Лариса13
Elena78
поняла про советы, хорошая тема. 06.10.2016 14:15:38, Elena78
Моя такая же, и я раньше дочку песочила, а теперь перестала , да делаю замечания, что нельзя;) Перед воспитателями я вела себя как жертва, ходила оправдывалась, сейчас плюнула и говорю : " дочка моя дома идеальная: занимается, кушает, не дерётся, не кусается... без провокации она так делать не будет, это ваши дети ее доводят, не играют и " т. д. Внушаю воспитателям: "Масяня единственная приемная девочка в саду, да возможно особеннная, так подберите "ключик"" ... Теперь меня не трогают и стараются следить, чтобы в саду между детками не было конфликтов. 05.10.2016 09:25:51, Alya(Bunnika)
Elena78
о, спасибо за дельные советы!!! буду врать, что дома идеальный =) а в саду пусть сами разбираются.
но дело в том, что я воспитателей тоже понимаю - в группе больше 30 детей, она одна, попробуй уследи!
05.10.2016 09:53:37, Elena78
Я не врала, говорила правду, когда доченька дома истерила, но потом видимо "повзрослела" и привыкла к нам и стала адекватно вести себя;) У меня с воспитателями прекрасные отношения, они меня жалеют, частенько говорят :" вы такая хорошая мама, ну и характер же у вашей дочки, не повезло" ... А я отшучиваюсь, постоянно защищаю дочку, хвалю Ее за что то другое, иногда соглашаюсь с ними, мы вместе стараемся наладить ситуацию в саду :) Желаю вам удачи! 05.10.2016 10:06:52, Alya(Bunnika)
+100.Если я вижу, что ребенок не в настроении, я предупреждаю воспитателя, чтобы посмотрели внимательнее. 05.10.2016 11:52:11, kokosh
Elena78
тоже так делаю. бывает, спит плохо, просыпается в 6 утра - значит сегодня точно не наш день и я обязательно сообщаю об этом воспитателю. 06.10.2016 14:13:40, Elena78
Elena78
спасибо! буду учиться терпению. 05.10.2016 10:25:56, Elena78
Свет-ОК
ребенка продолжать воспитывать и объяснять, лучше не шлепать, понимаю, сорваться может каждый, но именно так вы показываете ему как можно сорвать свою злость
с воспитателями - да мы работает, да понимаю но что поделаешь, вот такой ребенок!
можно коробочку конфет подкинуть)
вообще это полностью задача воспитателя - уметь обесопасить детей от маленького агрессора

ну и еще вопрос - а почему он начал драться? раньше получается, нормально себя вел?
что изменилось у вас в семье? в окружении? что могло повлиять на ребенка?
05.10.2016 09:22:41, Свет-ОК
Elena78
и что, до 18 лет объяснять ему, что драться плохо?? когда уже включится понималка?! язык стерла.
с конфетами уже достаточно, старшей воспиталке даже маленький золотой кулончик с буквой был подарен ;)
как сказать начал ... он продолжает) даже в яслях умудрялся подраться. а сейчас сил стало больше, вот и лупит налево-направо.
в семье особо ничего не поменялось. в окружении тоже.
я не знаю, что бы могло так повлиять на сына, поэтому и обращаюсь за помощью ;)
05.10.2016 09:50:38, Elena78
и то верно.... с чего бы, ну С ЧЕГО ребенок от мамы-алкоголички был агрессивным? и почему у ребенка с ФАСом понималка в 4 года не включается, вот на самом деле?? до 18 ему говорить... убиться просто, ну надо же..... а всю нескончаемую его жизнь банальности повторять не хотите?
Действительно..... проще воспитателям конфеты носить, цепочками их увешивать и в чудеса верить.
06.10.2016 12:11:10, неважно
Elena78
отчего шифруетесь-то? поему люди, пишущие гадости, всегда бояться показать свое лицо?
да, в анамнезе было указано про горе-био-мамашку, но ТТТ сын мой в порядке! развит отлично, по возрасту, с интеллектом все гуд, понималка на месте, но есть особенности в поведении и это вопрос больше к нам - родителям и воспитателям, к социуму.
06.10.2016 14:12:32, Elena78
вы родных воспитываете или это ваш первый и единственный опыт?
сын ваш в порядке?
ну-ну.
считать, что в 4 года понималка должна включаться - это быть очень неблизко с детской педагогикой - если уж вы решили, что НОРМАЛЬНОГО ребенка воспитываете.
07.10.2016 09:39:00, неважно
Свет-ОК
походудела вы перекормили воспитателя)
когда вам воспитатели выговаривают вы что делаете? отмалчиваетесь? ребенка ругаете? воспитателю в ответ выговариваете?
от вашего поведения в этот момент многое зависит
Главное понимать, что поведение ребенка в группе целиком и полностью работа воспитателя
но если наехать на воспитателя - вы должны! то можно получить конфликт
так что лучше действовать хитромудро)
начинают вам выговаривать, вы- ой, как же так? да вы что? да мы ж постоянно объясняем и рассказываем ребенку, мы ж... ну и несите какие вы замечательные и что все делаете для кровинушки
и в то же время гните линию - а ВЫ что как СПЕЦИАЛИСТ мне посоветуете???? а вы чем можете мне помочь? да помогите пожалуйста!
так ненавязчиво переложите ответственность на воспитателя
ну а до 18 или до скольки ваш малыш так будет себя вести я уж не знаю)
мои личные от 3 до 5 дозрели)
05.10.2016 11:33:55, Свет-ОК
Elena78
мне сдается, что старший воспитатель моего сына как-то сразу невзлюбила за его взбалмошный характер, а он это сразу чувствует! вторая воспитатель работает буквально 3-ю неделю, сын проверяет границы.

вот да, мне надо как-то КРАСИВО переложить ответственность на них, ведь реально дома мне удается с ним договориться.
05.10.2016 11:57:23, Elena78
¦Муркоть¦
Интересно,а кого он у вас дома лупит? Ваш неадекват, а воспитатель должна и обязана. Надо чтобы вашему мальчику хорошо так влупили в ответ и сразу включится понималка,что бывает сдача прилетает и ой,какая. Я своего именно так и учу с такими как ваш. И маме одного такого в саду сказала,что если ваш не прекратит лупить моего по голове всем, что в руках имеется,то будете своего забирать с пробитой головой. И да,папа наш приходил в сад разговаривал с тем мальчиком и его родителями, и знаете помогло. А то там такая же мама-виноваты все вокруг,но только не сынок))) 05.10.2016 13:31:11, ¦Муркоть¦
У нас в группе то же такой ребенок был. Дочь все время то с синяков, то с садиной из сада возвращалась. Разговоры с родителями не помогали. Пришлось с пацаном пообщаться. Больше он дочь мою не обижал... 06.10.2016 12:23:18, Лариса13
Elena78
он может ударить старшую кузину, когда приезжаем к ним в гости (был замечен!).
а сдачи мой получал и не раз, но никогда не жаловался, я находила синяки или следы от укусов...... в ответ как водится отмалчивается.
05.10.2016 13:50:23, Elena78
Свет-ОК
значит причина все же есть! новый воспитательможет и еще что, что сразу на ум не приходит
но ответственность на них перекладывайте, тем более что это действительно их сфера
и попросить о помощи, пусть подключаются. это как раз один из красивых способов)
05.10.2016 13:18:46, Свет-ОК
¦Муркоть¦
Ну,да воспитатель должна в ущерб всем остальным,заниматься только одним невменяемым драчуном. И зачем такой садик? Действительно в садике сфера педагогов,а в школе учителей и все обязаны и должны таким детям, а остальные обойдутся. Семья-то зачем???? 05.10.2016 14:13:45, ¦Муркоть¦
Свет-ОК
а где я говорила что в ущерб остальным?
грамотный специалист с легкостью решает такие проблемы, они не первый раз с подобным драчуном сталкиваются
а вот если воспитатели начинают грузить родителей - он у вас дерется в саду!
и что мама должна сделать?
бросить работу и сидеть в саду, смотреть чтоб он не дрался?

да, с такими детьми нелегко, но это ребенок, и пока он в саду то ответственность за его поведение несет воспитатель!
05.10.2016 15:00:59, Свет-ОК
¦Муркоть¦
Дааа,бедные воспитатели. 05.10.2016 15:49:22, ¦Муркоть¦
Elena78
да, давайте еще взрослых теток пожалеем, а дети ..... что дети?! я считаю, что это наша гнилая система во всем виновата! вы знаете, какие сады, например, в Норвегии? группа не более 10-15 чел, 3 (три, Карт!) воспитателя на группу. у меня там знакомые русские живут. 06.10.2016 14:09:45, Elena78
Да ладно... у меня щас трое детей посещает сад.... они туда бегут!!!....
У старшей в группе по списку и по факту 19 человек на 2 взрослых. Подготовишки 6-7 летние дети.
У младших (ясли 1,5-3 года) по списку 23 чел, по факту пока максимально приходило 11. На 3 человека персонала.
Это 2 разных сада, 2 разных холдинга....Поэтому, если это просто "повезло", то мне дважды "повезло"... Не верю я, что мне 2 раза повезло, а в остальных садах ужас-ужас.
Занятия, прогулки, поделки, бассейн, танцы, шманцы, физкультура, 5 разовое питание.....У старшей экскурсии, совместные со школой мероприятия, участия в городских мероприятиях.
Крутовато для "гнилой системы".......
07.10.2016 09:48:46, Нэцкэ
это не гнилая система, это ваш ребенок с ФАС и банальная расторможенность вкупе со своеобразной произвольностью - дальше будет круче, продолжайте винить систему.
Засуньте фасеныша с подобной агрессией в группу в Норвегии и понаблюдайте за результатом.
Зарубежье благополучно создает деревни для российского потомства... ибо и Норвегия, бывает, не справляется.... а вы можете и далее уверять, что все происки и мальчик с абсолютной нормальностью)
07.10.2016 09:33:05, неважно
Да вы эксперт, даже без фото фас смогли диагностировать - браво! 11.10.2016 21:10:40, мимо шла
посты читать без фото можно.
если к предыдущим со вниманием - то и выводы будут не поверхностные.
12.10.2016 07:56:06, неважно
слов нет... 12.10.2016 19:49:42, мимо шла
Лена, я обожаю наши российские садики, ну где в мире сады открыты от 7 до 19?! Дёшево, кормят, гуляют, занимаются, стихи учат, шикарные праздники устраивают! Воспитатели тоже душевные, не с фиктивными улыбками, я долгое время жила за границей, знаю и общалась с мамами...есть с чем сравнить! 06.10.2016 20:25:25, Alya(Bunnika)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!