Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

Может ли ребенок 17 лет пожить 5 дней отдельно

Собственно, вот и весь вопрос. Если опекун уехал погулять на 5 дней, может ли ребенок 17 лет официально проживать один? Если не таиться, а, наоборот, это опеке задекларировать (по личным причинам)? На какой закон ссылаться?
04.10.2016 11:12:40,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой странный вопрос. Вы до этого возраста о каждом своём перемещении докладываете опеке??.. 04.10.2016 23:38:03, Nenny
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это условие моей задачи. Разумеется оставляла, но в данной ситуации опека узнает по ряду причин. 05.10.2016 05:23:22, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Официально проживать, то есть иметь разную регистрацию по месту жительства с опекуном только с 16 лет и только с разрешения опеки. 5 дней не меняя места жительства ИМХО можно находится отдельно....Но конкретно такая ситуация нигде не оговорена....
Думаю, уведомить опеку, с указанием того как именно опекун на эти 5 дней планирует осуществлять свои обязанности (кормить, одевать следить...)....
04.10.2016 11:56:46, Нэцкэ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
То есть это нигде не прописано конкретно? Одевать 17-летнюю смешно, конечно, я ее отправлю к своей маме жить на 5 дней. 04.10.2016 14:12:48, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не понимаю, все это время Вы ВСЕГДА находились вместе с ребенком? Как такое возможно? Я 3-х летнюю оставляю на свою маму на 1-3 дня. Что самое интересное, летом мы планировали жить на даче, а мне надо было работать (нас трое: доча, мама и я). И я как-то обмолвилась в опеке, что жаль дитё таскать каждые выходные туда-сюда, то опекская тетя мне прям так и сказала "А с бабушкой на даче ребенка нельзя оставить, пока Вы в городе?" 04.10.2016 21:56:23, Свет-Ланка
Моя опека не против, что летом ребёнок был на даче и насчёт моих командировок, понимают , что Я единственный кормилец в семье и делаю все это во благо дочери:) 05.10.2016 09:52:05, Alya(Bunnika)
Ну да, нет нигде такой обязанности как 24 часа в сутки находится непосредственно с ребенком. Хоть с родным, хоть с подопечным.... 04.10.2016 22:45:21, Нэцкэ
Оль, я когда первый раз уезжала одна, спросила у опеки: должна ли ставить в известность. Не должна, все как в семье , оставила родне и гуляй. Вот про совсем одну не знаю. 04.10.2016 16:02:33, Солнечная .
Мне на взрослого сына оставить не разрешили, быстренько нашли санаторий. Но в нашем случае это и правда было лучше, т.к. сын приезжает поздно, а чего моя дева в 12 лет одна до вечера начудит один бог знает. 04.10.2016 16:59:10, Маргаритка
Вот прям нигде не написано что 24 часа в сутки вы должны находится с ребенком непосредственно.
Может меня поправят кто-то из местных юристов, но я таких требований закона не знаю.
04.10.2016 14:44:57, Нэцкэ
Оля, мой сам ездит по России с нотариальной доверенностью на эти путешествия. Я заплатила 1100 рублей и сплю спокойно.Ибо нотариусы и владельцы отелей и хостелов себе проблем не хотят, а раз заверили доверенность и селят и регистрируют в милиции временно-то такие поездки с доверенностью законны. 04.10.2016 15:32:11, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А если без доверенностей и гостиниц? К маме моей? Я просто концов не найду. Мне опека предлагала Настю отправить на каникулы под мою ответственность к ее родным на каникулы (что я и делала), а к своим родным под мою ответственность имею право? 04.10.2016 15:36:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мама Ирина
Оля, читай свой договор о ПС. Если там нет прямых указаний постоянно находиться рядом (не работать на другой работе, н-р), если ты не помещаешь ребенка в заведомо опасные условия для жизни (оставляешь на вершине небоскрёба без присмотра), то можешь и оставить. Однако, любое нерядовое событие -перелом руки, какое-либо криминальное событие (на ребенка напали, ребенок спер булку из магазина) непременно объяснят неподобающим выполнением обязанностей опекуна. 05.10.2016 11:36:46, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!