Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо. Выбрала вектор взаимодействия и получила заготовки для беседы. -Поведение в дет саду

Девушки, у который детки проблемные, и те, кто от проблемных деток в садике пострадал.
Помогите мне, пожалуйста, выработать правильный вектор поведения.

У Антона (5 лет) в группе мальчик. который в прошлом году учился "на год старше". А теперь его перевели к Антону в группу . Мальчик с каким-то "диагнозом", который, естественно, не озвучивается. Но абсолютно не управляемый, мало того, что не слушается воспитатетей - так дерется. Все плачут. Антон вообще в сад не идет. Как можно на маму надавить? Мама, помимо прочего, педагог в школе, к которой наш сад относится. Перейти в другой сад я не могу - это кажется, последний кор. сад в нашем районе, а не просто сад с инклюзивным подходом.
В группе сложных кор детей получился один неуправляемый в принципе. Мне маму искренне жалко, но своего ребенка тоже жалко . И не меньше.

Я своих при наличии "диагнозов" все же стараюсь в рамках держать и лекарственной терапией активно пользуюсь. Так мне-то такое тоже не нужно, чтобы ребенка , которого я с таким трудом пытаюсь "вытащить" гробила чужая мамаша.

Никаких "идей" у вас не найдется?? Ну чтобы мягко, уважительно, но действенно?
03.10.2016 11:07:18,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Ой, эта мамочка с ребенком с "диагнозом" огонь, воду и медные трубы уже прошла. Даже учителем уже работает в той школе, при которой садик. Ее ж с таким ребенком уже отовсюду пытались выдавить. Так что думаю запас прочности у нее достаточный. Непонятно как справиться можно. 04.10.2016 23:14:49, елена волк
А я тут как раз вчера подумала, что у меня ж дома старший с аналогичными "заскоками". То "нормальный", то дерется и ведет себя как полный неадекват. И помимо того, что я все таки постараюсь поговорить с мамочкой (трудно это - они ребенка очень рано в сад приводят), я попробую своего научить, как с тем ребенком взаимодействовать. Дома-то у него все отлично получается. Антон-то у меня молодец - договориться умеет при необходимости. 05.10.2016 11:01:40, kokosh
елена волк
Разговаривать надо с воспитателями. Только они могут контролировать ситуацию. Я всегда с ними была в полном контакте. Мамочка влиять на ситуацию в саду не может. 05.10.2016 11:23:29, елена волк
Не надо давить на маму, у нее нет пульта управления ребенком. Надо давить на заведующую, чтобы обеспечила безопасность других детей. Технически это решается, если кто-то сидит именно с ребенком и не дает ему проявить агрессию (нянечка или воспитатель или тьютор). Либо дает поручения ребенку так, что он все время занят (задача для воспитателя). Либо еще каким-то образом организует его деятельность. 03.10.2016 17:23:41, RiverFlow
lenalar
Надавить на маму - и что? :) Пусть сад разбирается, может он следить за детьми или не может. Маму нет никакого смысла трогать.
А вашему - может быть его в обычный садик? Логопедия отдельно, садик отдельно? В обычных группах обычно спокойно, агрессивных детей немного, тем более старшая труппа. Действительно для него обстановка травмирующая, ему невозможно самому себя защитить, пока невозможно.
03.10.2016 17:10:54, lenalar
У меня через детский сад прошли 3 проблемных приемных ребенка. Впрочем, третий ещё пару лет будет в процессе.
Оказывается, я "гробила" чужих детей, которых мамаши "с таким трудом пытались вытащить" ))) В нашем случае, значицца, вырастить.
Ну, давайте поговорим обо мне, как об образце мамаши, которая гробит чужих детей посредством своего )))
Хотите, чтобы я своего забрала из сада, расчистила вам окружающую среду, так сказать? И как же на меня надавить бедным овечкам?
03.10.2016 13:47:49, Офигения
Лесом всех, лесом... Вы спасаете ТОЛЬКО своего ребенка, а не всех детей Мира! 04.10.2016 08:29:12, аппв
Я вас глубоко уважаю за ваш труд. И понимаю ситуацию. Но поверьте, если я понимаю ВАШУ ситуацию. это не означает, что я позвоню Вашему ребенку мешать жить моему. Просто так мешать жить, потому что так захотелось Вашему ребенку. Но, насколько я знаю, Вы своих детей ЛЕЧИТЕ помимо всего прочего. Значит всеми силами пытаетесь как-то решить эту проблему. Согласны?

И перестаньте уже в каждой теме искать наезд на Вас лично :)) У меня старший такой, что мама не горюй. Так что я с разных сторон баррикад бываю в разное время. И школа меня в прошлом году трепала основательно за поведение старшего. И в 8-ку в этом году его взяли при устной договоренности, что не буду "снимать с лекарств" по мере возможности. Потому что неуемный он и может быть опасен для детей просто потому что ему "захотелось побегать , попрыгать или еще что-то". Вопрос в том, как мама на все это "добро" реагирует.
03.10.2016 14:15:13, kokosh
Не, мне правда интересно, чем руководствуются мамаши в своих скромных желаниях расчистить место для своего ребенка.
Я даже психологов спрашивала неоднократно, как вести себя маме проблемного ребенка, какой линии поведения придерживаться будет наиболее эффективно. В профессиональной психотерапевтической лиге ставила этот вопрос. Никто не знает ответа.
На самом деле, мне интересно это обсудить. Потому как у граждан равные права, у детей в том числе. Однако некоторые их легко реализуют, а некоторые должны отстаивать. Должен быть соблюден баланс интересов.
Вот вы считаете, что чужая мамаша гробит детей в саду. А я считаю, что именно таким проблемным детям место в коррекционном саду. И тот, кто отдает в коррекцию своего спокойного ребенка, гробит его сам.
Хотелось бы, чтобы взрослые опытные мамы руководствовались не теми представлениями, что чужой ребенок осознанно хочет испортить кому-то жизнь.
03.10.2016 14:37:13, Офигения
Так коррекция -это не всегда ж "буйный" ребенок. Это сад ЗПР и лого. Был всегда. А у меня вот такой ребенок. Еще совсем недавно вообще не говорящий и забивающийся в угол, чтобы его не трогали. Вообще до смешного - из-за того, что нужно в садике ходить какать на горшок, он стеснялся и вообще перестал какать. Ну как мне могло это в голову прийти? Никак . В результате в прошлом году по скорой в больницу с отказывающими почками уехали. И сейчас, спустя год, эта проблемы не решена еще. Я не могу его дома держать - у него речь тогда вообще не будет развиваться. Он в августе этого года первый раз попытался ответить на вопрос, который ему задали на улице. До этого вообще молчал.
А это садик просто хорош своими педагогами. И мне НУЖЕН этот садик. Ну хорошо - чрезмерно активного ребенка в сад. А мне своего куда? При этом его мама успевает работать, потому что она работает "тут же" и ее "прикрывают" руководство и воспитатели, как "свою". А мне, чтобы успеть порешать вопросы со своими детьми, пришлось забросить даже редкие заказы, которые нам давали возможность не просто жить, а нормально жить. И работать по ночам.
А то что у меня дома 2-е мелких, и когда собираю в садик , как только 1 начинает плакать и орать, то сразу начинает крик второй. И мне дотащить 2-х орущих детей до машины очень нелегко и суставы от этих тасканий тоже отказывают.
Согласна - ее вины тут нет. Это ее беда. Но и моей вины тут тоже нет. Согласны?

Я ж сразу писала, что мне нужно это вопрос решить мирным путем - как договориться, чтобы она меня тоже услышала.

Старший в прошлом году зажимал девочек в школе и активно изображал секс. В другом случае, сидя верхом на лежащем мальчике, и схватив его за грудки, бил головой по полу. Потому что в пылу ссоры, тот назвал его дураком. Думаете, какая-либо мама хотела меня понимать, что ребенок сложный и ему так хочется??
03.10.2016 14:51:28, kokosh
"из-за того, что нужно в садике ходить какать на горшок, он стеснялся и вообще перестал какать. Ну как мне могло это в голову прийти? Никак ."
Странно, что не приходило - это совершенно обычная ситуация: масса совершенно нормальных детей не справляют большую нужду вне дома, а терпят, наживая немалые проблемы.
03.10.2016 21:46:05, Lena Eselson
А вот не приходила. :)) Дома не какает. Спрашиваю у воспитателей, говорят, все нормально, в саду какает. А оказалось нет. В это году уже я, уже "поизучав" тему, смогла поменять ему "график" и теперь все какашки мои - дома вечером под контролем :)) Проблема снята. 05.10.2016 10:57:56, kokosh
и не только детей. 04.10.2016 03:50:31, химчанка
Мои были именно в таком саду, одна -в лого, другая -в коррекции. Вы ничего не должны делать, кроме как пожаловаться директору. Они и без Вас все знают. В такие сады постоянно приходит психиатр, моей СДВГ пытались навязать пить сонапакс.
Знаете, я настолько настрадалась от сада, что по сей день не могу встать по другую сторону баррикады.Хотя мои не агрессивные и не буйные. В школе пытались выдавить подобного ребенка , я не стала ставить подпись.
У нас были всякие. Буйный аутист залезал и прыгал со шкафа молниеносно, на детей. Администрация сама его вывела. Ни у одного родителя не открылся рот с какими -то требованиями, мы все имели детей коррекционных. Сегодня их выведут, завтра нас. И как хотите, так и зарабатывайте на жизнь.
03.10.2016 15:52:14, Солнечная .
lenalar
Аж слезы пробило. Ира молодец! Эх, обычно все травят неудобного ребенка, у подруги сейчас девочку из садика выпирают, родители. И только одна мама не подписывается. 03.10.2016 17:02:36, lenalar
На самом деле, Лена, этими письмами можно утереться. Если родитель встал насмерть , да еще и пригрозил, никто никуда не выпрет. И воспитатели с учителями не посмеют навредить ребенку. Проверено. 03.10.2016 17:25:34, Солнечная .
lenalar
У меня чувство сопричастности, я сочувствую таким мамам, им и так тяжело:( Ненавижу когда вместо помощи суют камень. 03.10.2016 22:31:33, lenalar
Что Вы конкретно хотите от той мамы? Отчет Вам какие именно лекарства она дает ребенку? Чтобы она забрала его? Чесговоря не понимаю Вас тоже.Дети маленькие,сад им по профилю как понимаю,сами пишете-хороший. У меня старшая ходила именно в коррсад начиная с 5 лет.Компания там была очень разношерстная. Начиная от ребенка который ходил весь день в памперсах и на ровном месте плакал,и заканчивая таким вот буйным мальчиком. В серединке всякие промежуточные варианты. Была и абсолютно нормальная девочка чья мама работала в той же группе. И всем был нужен именно этот садик поскольку он был хорошим. Мама буйного мальчика не работала воспитателем,но она записалась в родкомитет,потому что туда никто не хотел и потому что знала что мальчиком будут недовольны. Она его лечила:) Но при том он все равно был буйный и родители были недовольны. Воспитатели не всегда успевали его схватить-поскольку он был еще и очень внезапный.Мы все при этом благополучно дожили до выпускного "класса". Меня эта мама буйного мальчика любила по той причине что я никогда не жаловалась. А не жаловалась я потому,что моя спокойная девочка шустро долбала ногой в живот ее мальчику,в тот момент когда он на нее бросался.Научилась она этому не от меня:) И этот полезный навык ей помогал и в дальнейшем-в 1 классе у них тоже были разные мальчики.И при том-никто никогда ей никаких претензий не предъявлял. Потому что она спокойная и рассудительная девочка:) Но вот не любит когда ее бьют.
Ну то есть-у всех свои проблемы. У мамы этого мальчика скорее всего тоже вал проблем и она может написать не менее возмущенный пост. Суть будет одна-ее ребенку тоже этот сад нужен.
03.10.2016 15:48:16, Ямамба
Вот кстати да, если рассматривать сад не только как место для передержки детей, но и как возможность социализации и приобретения жизненного опыта, то как раз не нужно огораживать от неудобных детей иначе какой то однобокий опыт получается. Побочные эффекты в виде синяков присутствовать будут, но и постоять за себя научится (или не научится). Но тут от терпения и подхода мамы зависит. Я тоже свою давать отпор учила и давала на это ей разрешение и при необходимости подтвердила бы это воспитателям. Дома тренировались куда можно быть, куда нельзя. 03.10.2016 16:07:57, Maxa.80
некоторым буйным может помочь сдача, обижаемый дает по лбу. но тут обычно появляется мама агрессивного ребенка и держитесь все, ее дитя обидели. 03.10.2016 16:00:12, нея
Ой да ладно. Моя в 1 классе так защищала свою честь, что ухо подоторвала мальчику. А он ей глаз повредил слегка. Оба ребенка на следующий день пропустили школу, ходили по больницам. Никто не предъявлял претензии. Но зато мальчик шестой год на пушечный выстрел к моей не подходит. 03.10.2016 16:06:34, Солнечная .
во, я и говорю, в некоторых случаях хорошо доходит после сдачи. не всегда конечно. 03.10.2016 16:52:16, нея
Ну, скажет вам эта мама - лечимся день и ночь. И что вы сделаете дальше ? 03.10.2016 15:19:26, караул
Это нужно подумать. 03.10.2016 15:32:47, kokosh
Невозможно мирным путём решить вопрос, в котором вы уже назначили виновных. Мамашу, которая гробит чужих детей. Ребенка, который мешает жить другим детям.
На самом деле, проблемы у Вас и только у Вас:
- Ваш нездоровый ребенок;
- Ваши материальные проблемы
- Ваши организационные проблемы
В связи с этим ваше агрессивное мировосприятие.
03.10.2016 15:00:25, Офигения
Ну да, в нашем саду есть один неуправляемый, которые кусает всех, прокусывает до крови. Мне [цензура] на его родителей, вот честно. Мне важно, чтобы моего не покусал.
Выход - воспитатель держит за руку весь день, а летом в дежурном не держали, и вся (!!) группа была покусана, до крови, и так что шрамы остаются.
Вы хотите сказать, что это проблемы наши? А та мама и папа святые, что растят такого вот?
03.10.2016 15:26:52, ищу доченьку-нашла доченьку
у меня в группе была такая девочка. Дело было в начале 80-ых, никто не заморачивался на непротивлении злу насилием, девочку мы эту лупили, и ей это как-то оче5нь помогало контролировать себя. А когда вся группа дает себя невозбранно кусать... Ну так чо бы их и не кусать в таком случае? 04.10.2016 03:58:51, химчанка
Учить своего ребенка бить и больно, не вариант?
Вот в принципе, это как раз мой подход в общении с родителями агрессивных детей. Либо вы как-то решаете проблему, либо своему я разрешаю бить больно в ответ.
03.10.2016 15:32:59, Рыбачка Соня
Вообще я против драк, но тут говорила да, чтобы давал сдачи и больно. Потому что шрамы мужчину в будущем конечно украшают, но как-то не от прокусов в детском саду)

Но конкретно тут дело в родителях я думаю, когда ребёнок кусается - делать ему дома замечания (в 3 года) недостаточно...
03.10.2016 16:02:28, ищу доченьку-нашла доченьку
Я хочу сказать, что это всехние проблемы в результате ))) Это жизнь. Хотелось бы, чтобы она была простой, лёгкой и беспроблемной. Но увы. 03.10.2016 15:31:57, Офигения
Ага... Именно мои проблемы и еще у 16 родителей нашей группы и еще у родителей 3-х других групп, которые от него благополучно избавились в прошлых годах.
Вы транслируете мою тему на свои проблемы. :)))) А между тем, вы абсолютно правильно сказали выше - у всех равные права.
03.10.2016 15:21:19, kokosh
Обсуждать проблему беспредметно и без мнения другой стороны совершенно непродуктивно.
К вопросу об изгнании ребенка из 3-х других групп - дискриминация различных социальных групп присутствует в любом обществе.
Кроме декларации о равных правах, я упомянула про баланс интересов )))
03.10.2016 15:27:51, Офигения
:))) Так и я вам уже несколько раз сказала, что Вы умная и уважаемая женщина. БАЛАНС интересов. Мне даже ничего и придумывать не нужно. Вы все сами сказали. Вот я и посмотрю на этот баланс сегодня вечером. Мы , даже в недовольстве мне кучу умных мыслей написали. За это я вас и люблю :)))) 03.10.2016 15:32:14, kokosh
Маму бесполезно дергать. Она в саду никак его контролировать не может. Дергайте воспитателей, пусть за руку держать постоянно, раз он постоянно дерется.
Это сфера ответственности воспитателя в общем. Воспитатели сами маме будут на нервы действовать.
У моей в группе был такой мальчик... правда дело было в младшей группе, в средней он стал чуть по-лучше, а щас вообще нормальный парень.
Но всю младшую группу его просто постоянно держали за руку.
03.10.2016 11:19:35, Нэцкэ
А мой сейчас в старшей. Парень еще на год старше получается. Крупненький такой. Почти на голову Антохи выше. Периодически вижу, что рядом с собой его воспитатели держат. Но это когда я пришла - ушла. А что там днем творится вообще непонятно. 03.10.2016 11:35:57, kokosh
Natalya d'*
Коррекционный сад - сколько в группе детей, а сколько взрослых? А как должно быть "по закону"?
Я бы на на маму "влияла", а на сад, что со своей работой не справляются
03.10.2016 11:18:42, Natalya d'*
Сколько детей - воспитателей. Это хорошая идея. Посчитаю. 03.10.2016 11:31:43, kokosh
Natalya d'*
И сколько должно быть по инструкции.
Я уж молчу что есть диагнозы при которых на 1 ребёнка положен 1 взрослый, то есть один персональный взрослый чтоб всё время держать за руку этого конкретного ребёнка.
И всё это можно выяснить полюбовно, пойти к заведующий, сказать "я понимаю, что вы б и рады, а не дают сверху (эти дополнит ставки), чем мы, родители, можем помочь? Куда нам написать /пожаловаться?"
Если же там всё уже укомплектовано "как надо", то попробуйте закосить под дурочку "ребенок каждый день с новыми синяками, говорит, что его бьет Петя, но я же вижу что вы ВСЁ ВРЕМЯ держите Петю за руку, как и когда он успевает???"
03.10.2016 12:05:15, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!