Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

iraleva

Первый раз прошу о помощи.

Пожалуйста, дорогая конференция, помогите мне найти хоть одну причину, кроме материальной - женщина берет семерых приёмных детей, а родные племянники, такого же возраста, гниют в детдомах и психушках. А до системы, она спокойно наблюдала, как они пропадают в притоне её родной сестры.
Речь идёт о моих детях и об их родной тётке.
Я просто офигевала – почему???
Моя старшая дочь ( её нет в моей линейке, но она есть в моей жизни ), открыла мне глаза на разницу в выплатах, эта женщина берёт детей с пенсией по потере кормильца.
Родная кровь гнила в системе, а она везде козыряет своим статусом, где надо и не надо, подчёркивает, что у неё семеро приёмных детей.
Если, Таня, ты читаешь эту конференцию, ответь сама, хотя бы анонимно закинь объяснение, спросить у тебя при нашей встрече, я не могла, рядом были мои дети. Не приёмные (у нас в семье такое слово к ним не применяется), а мои.
Девочки-конфянки, не кидайтесь тапками. Мой пост не просто вброс. Не выгул моего белого пальто. Вчера, так сложились обстоятельства, я общалась с этой женщиной. Было много неприятных нюансов нашей встречи, честно скажу, не спала всю ночь. Сердце ломит, помогите мне оправдать эту женщину, чтобы убить эту тему для себя, раз и навсегда. Возможно, я реально что-то не догоняю, есть какое-то другое объяснение.
Младшие дети не мучаются подобными мыслями, они не помнят, у них нет обиды, ненависти. Они любимы, наша семья единственная в их жизни. Со старшим всё сложнее, по объективным обстоятельствам. В душе у него столько боли и обиды, этот ребёнок прошёл АД. Ещё до системы био сделала его уо (как сказала старшая – на его пенсию мать с бабкой и дедом, целый месяц бухали), с 11 лет дитё по психушкам. Я нашла слова, чтобы оправдать био (потому что я её для себя давно оправдала), я просто счастлива, что она не вызывает у него сейчас ровным счётом НИКАКИХ эмоций. Вчера он увидел, так называемую, тётку, его аж трясёт от ненависти. Если я найду объяснения для себя - смогу ПОНЯТЬ её, я смогу и ему ОБЪЯСНИТЬ. Отсутствие негативных эмоций к той, био-родне, большой шаг в его реабилитации. Помогите, пожалуйста.
25.09.2016 05:50:10,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос, как я понимаю, был в том, как говорить об этом с сыном. Позволю себе совет, может быть трудновыполнимый в Вашей ситуации, но все-таки:
Сына надо осторожно без рывков переводить с вопроса о тете и вообще спрзаведливости мира, на разговор о его чуствах. У него накопился вагон обиды, ощущения предательства и брошенности. В его истории это понятно и оправданно, но этот груз на нем лежит. На тетю эти эмоции срезонировали, да так сильно, что и Вас накрыло волной. Это не Ваши эмоции и с кучей приемных тетиных детей они никак не связаны. Не было бы этих детей, было бы что-то другое, что накалило бы остроту до невыносимости. Цепляться за этих детей и крутить тему в мозгу очень естественно, но тупиково. Тете от этого ни жарко ни холодно, а у мальчика груз так и остается. Чуство "меня все предали" будет всплывать снова и снова в новых отношениях и в новых критических ситуациях, хотя в промежутках будет казаться, что все разложено по полочкам, прощено и проблем нет.
Поэтому нужно по возможности вернуть чуство туда, откуда оно родом, осознать, что эта острая обида -отголосок прежней невыносимой обиды. Отделить ее от тетки, проговорить, прорисовать, проплакать. Понять, что она снова будет всплывать, научиться распознавать ее отголоски. И постепенно станет легче.
Это очень важно, поэтому не удержалась и написала, хоть и предпочитаю, не лезть с подобными советами.
Если пост ощущается Вами как неуместный. Сообщите, я его сразу уберу
27.09.2016 10:05:25, fuselia
iraleva
Не стоило писать пост на эмоциях, после бессонной ночи.
Просто, девочки, у нас была такая тяжёлая адаптация, старшего Сашу, я имею ввиду.
Первое время он был переполнен ненавистью. Но когда защитная броня «злобного тролля» слетела, под ней оказалась такая нежная и ранимая душа. А эта нежданная встреча с "тёткой" всколыхнула обиды, выбила из колеи. У нас всё ещё такое хрупкое, неустойчивое.
Вообще был год не простой. Мальчик строит себя, свою жизнь, собирает по кусочкам.
И да, конечно, он мучается глобальными вопросами о «несправедливости мира».
Кстати, био родня сами нашли его в соц.сетях и сами вышли на общение. Понятно он удивляется, почему говорит, когда я был в дурике про меня никто не вспоминал.
Одной из вас был дан весьма ценный совет, объяснить ребенку связь всего происходящего – в данном случае, если бы тётка их забрала, не было бы просто нашей семьи, такой как она есть. Вот это до него очень хорошо дошло-«а ведь правда, мам». Короче, всё что ни делается, всё к лучшему))).
26.09.2016 04:20:21, iraleva
Вот, вот. Очень мудро. Так и говорите: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". А у него вся жизнь впереди и все теперь будет хорошо, потому что плохо уже было.:) Белая полоса у него теперь началась.:) 26.09.2016 04:26:22, Маргаритка
свои племянники ей может несимпатичны. зуб она против их родителей имеет за что-то. да хотя бы за то, что их мать позорила ИХ семью. 26.09.2016 00:02:15, Somnevayushayasya
iraleva
да там все позорные)), в смысле пьющие. 26.09.2016 04:22:33, iraleva
сказать просто- они родились от своих матери и отца. и они именно отвечают за свои поступки, а не сестра их матери. почему бы ни было- у нее своя жизнь, она отвечает за нее. плохо ли, хорошо ли она ее прожила и проживет- она отвечает за свою жизнь. а за боль детей, причиненную им их родителями отвечают их родители. а они были, к сожалению, больными людьми- больными алкоголизмом. поэтому было им и их детям так плохо. потому что больные алколизмом не могут нормально содержать и воспитывать своих детей. 25.09.2016 23:17:44, Ata
У моей бабушки были три подруги-сестры. Младшая со временем разругалась вдрызг со старшей и средней сестрами. Им не понравился очередной поклонник сестры, за которого она все же выскочила замуж. Ругались они долго и со вкусом года два, потом перестали общаться совсем. И когда через 15 лет этот муж младшую убил из ревности, а сам сел, то обе сестры ее сына не взяли к себе. Зато средняя потом взяла к себе внучку уже умершей к тому времени старшей сестры, ее родители погибли, сплавляясь на плотах по реке. 25.09.2016 20:55:02, Елена_Марианна
Dnnn
странно, что их биомать простили, а тетку нет. тетка все же не обязана прямо взять и растить, в отличие от матери. особенно, если биомамаша каждый год-два будет рожать лет так с 15 до 35... к тому же и правда денег на племянников могло не хватить, если без выплат. И биомать их возможно бывала бы у сестры на пороге регулярно с шантажом, угрозами и требованием денег на выпивку, если бы дети были там... Да и сунуться к биоматери в какую-нибудь теплую компанию собутыльников, чтоб вырвать детей могло быть и смертельно опасно. Кто знает. Тут вчера обсуждали биоотцов, которые могли бедняжки не знать за 9 мес беременности и еще год-другой о беременности подруги и рождении ребенка. А тетка вполне могла и не общаться с сестрой-пьяницей и не знать о ее детях. 25.09.2016 14:57:52, Dnnn
iraleva
Всё что вы перечислили , как причину, не имело место быть. Такие моменты я,как раз, вполне бы могла понять, и уж тем более объяснить ребенку. 25.09.2016 17:26:30, iraleva
Вы не должны не оправдывать , не осуждать другого человека. У неё своя жизнь, у Вас своя.
Живите своей своей жизнью, не занимайтесь чужой.
25.09.2016 10:16:32, Elina
iraleva
Моя жизнь-это моя семья, мои дети. Мой старший сын задаёт вопрос-почему?, причём он мучиться этим вопросом! Я, действительно, не знаю, что ответить в данной ситуации, поэтому прошу помощи у общественности, той, что в теме, помочь объяснить это ребенку. 25.09.2016 10:35:11, iraleva
наверное, так и объяснить, что не обязана была брать, ибо к его (их) рождению и не имела никакого отношения, не подвязывалась, так сказать.
И да, чаще проще именно чужого ребенка растить, чем ребенка родни.
Я как-то так вижу.
25.09.2016 21:27:26, светланадевятимама+
У старшего ребенка глобальный вопрос: почему мир так устроен, что в нем есть несправедливость.
Ответьте, что мир в настоящее время далек от совершенства.
Посоветуйте ребенку самому учиться жить по совести и поступать справедливо, тогда мир вокруг него станет немного лучше.
Человек может изменить только себя, но меняя себя, он влияет на весь мир. И чем сильнее и ярче личность человека, тем сильнее он способен повлиять на мир. Пусть ребенку это станет смыслом жизни - делать себя лучше, раскрывать и развивать свои способности, но не лично для себя (это вторично), а чтобы мир мог немного приблизиться к совершенству.
25.09.2016 14:39:38, Elina
Если вам нужна версия для ребенка, то просто скажите, что у нее своя жизнь, она не была обязана их забирать. Родственники - далеко не всегда близкие люди. А то одна сестра штампует детей, а вторая должна их подбирать? Ну и что-то на тему, что неужели ты хотел бы жить с ней? Да, она не забрала тебя, да, ты многое вынес, но ведь все закончилось просто прекрасно - теперь мы вместе. И то, что она не забрала тебя - лучшее доказательство того, что люди родные не по крови, а по душе. 25.09.2016 10:52:48, ))))))
Лусинда
Чего вы хотите от больного человека? Если даже у нее есть все справки, включая психиатра, вы же понимаете, что они с сестрой в одной семье росли.
Душевные инвалиды внешне от обычных людей неотличимы. Я подобный шок испытала год назад, когда в соц сетях нашла био одной из дочек. Внешне благополучная семья, две хорошенькие дочки растут, все не бедные и внешне счастливые, сплошные статусы, что детки это счастье, вот смотрите ребеночек в больничке сейчас какой-то (перепост с фото) - давайте поставим ему лайков, пусть поправится мимими сюсипуси.... Тьфу... А своя-кровная в ДД гнила, ни разу не поинтересовались никто за шесть лет.
25.09.2016 09:09:45, Лусинда
Свет-ОК
да. есть такое
и еще хуже есть..
но это их грехи. им отвечать перед Господом
у вас отличная семья, любимые дети, вы счастливая женщина!

пытаться влезть в чужую голову, понять поступки других людей это часто разрушительно для себя, лучше не надо
25.09.2016 08:40:15, Свет-ОК
Ну да, родственная опека не предполагает оформление ПС, нет зарплаты приемному родителю, только пособия ребенку. Ну и кроме того, может быть еще конфликт сестер. Или она знает что-то нехорошее про их отца. С какой радости она должна тащить на себе детей своей непутевой сестренки? Имеет право прийти в ДД и выбрать получше, так как все мы себе выбираем. И кстати, вы могли бы и сами связаться с ней и задать ей этот вопрос. Наверняка она есть в соцсетях. 25.09.2016 08:37:32, ))))))
Мне бы тоже было тяжело взять детей сестры в подобной ситуации - получается, что это НАВЯЗАННЫЕ дети, поскольку с сестрой и ее детьми я не близка. Я бы взяла, конечно, но с очень большой неохотой. Кровь для меня мало что значит. 25.09.2016 08:44:32, ))))))
А Вы не замечали,что у часто большая неприязнь бывает между родственниками,застарелые обиды,ревность,имущественные споры..И вот представьте, детей вашей ненавистной сестры,от которой Вы стараетесь держаться как можно дальше,придётся взять к себе домой,мы ведь переносим и на ее детей свое отношение.Вот ,например,у меня была тётка, редкой доброты и мудрости человек,многих поддержала и согрела и делами и словами.Её уже нет с нами,но в память о ней я и её детям и внукам-правнукам буду помогать,какие бы они не были,и сыну сврему об этом постоянно напоминаю.А есть родственница-скандалистка, обманщица,присвоила себе квартиру сестры,а её беременную выгнала на улицу,мне тоже не единожды в душу плюнула,и детей она также воспитывает.И мне лучше взять детей незнакомых из ДД, чем о неприятного мне родного человека,я и мужу об этом говорила (хотя чувство долга победит,но для меня это будет пытка.)Понимаете,эти родственные отношения,в данном случае отягчены старыми негативным и воспоминаниями,которые мы переносим невольно на детей.Правильно,что пытаетесь разобраться в себе и успокоится,я тоже часто думаю об этом феномене, что чужих легче принять,чем своих. 25.09.2016 09:38:25, Селена-Селена
Селена, миллион раз согласна! Смотря какие родственники, хоть и люблю свою сестру и её детей, но общаться мне с ними очень тяжело, поэтому правда ваша, родственник родственнику -рознь! 25.09.2016 11:56:05, Alya(Bunnika)
Мама дорогая, как вы достали уже со своими стенаниями. То сестра и мать плохая, то ребенок не угодил. Отселитесь и живите отдельно И не помогайте никому, только не нойте.Сама мотается по командировкам, мать с сестрой за ребенком смотрят и все плохие. Зло берет. Не выдержала, долго терпела.!!!! 25.09.2016 12:41:31, заманали уже
Достала, не читайте:) Я же не вам пишу! В командировке потому, что не надеюсь на пособия и разница в 300 долларов и 3000 долларов наверно есть?! Проходите мимо ... 25.09.2016 13:25:12, Alya(Bunnika)
если вы зарабатываете 3000 долларов, то тем более не понятно, почему вы не живете отдельно и не нанимаете няню, если надо посидеть с ребенком...
вы можете обижаться, ваше право, но ведь действительно не понятно, почему у вас все плохие- ребенок, мама и сестра. а вы как бы жертва, но не можете отделиться (в случае в родственниками) и встать на позицию взрослого ( в случае в ребенком). поработали бы с психологом, чтобы разобраться со своими вопросами...
25.09.2016 23:07:37, Ata
iraleva
Нет серьёзного конфликта, коли пьют вместе периодически))).
А отцы у всех моих детей разные.
И,с какой-то радости, она тащит детей чужих непутёвых сестренок.
Странно, кстати, она выбирала "получше", половина детей у неё инвалиды уо.
25.09.2016 08:44:26, iraleva
Ну так это ее выбор. Разве она не имеет права на него? Если бы выбирала получше, то уо-шников сдала бы давно и не парилась. Детей в системе полно и без уо. 25.09.2016 14:52:05, Маргаритка
iraleva
Мне выше написали, что,возможно, она не хотела брать дефективных племянников, а пошла в дд, и выбрала получше. Вот, я удивилась, чем же дети ею выбранные, лучше кровных племянников? 25.09.2016 17:31:19, iraleva
Так, опять-таки, это ее личное дело. Могла бы и вовсе никого не брать - ни "получше", ни "похуже". А она взяла, да еще нескольких, да еще сложных. 25.09.2016 17:53:58, Маргаритка
iraleva
Хотя, в целом, вы правы, разумеется. Любой поступок, личное дело того, кто его совершает. 25.09.2016 18:39:47, iraleva
iraleva
Молодец, конечное. Большой души человек. Немного удивляет только, как при столь высоких душевных качествах, ни разу не навестила ребёнка в дпни, который слёзно просил приехать, слал фотографии. Тем более, что всех детей в один дд, а его отдельно в детский пни. Тётку он хорошо знал.
Материальная и физическая возможность у неё была.
Собственно говоря, это прежде всего для него шок был, когда он став взрослым, узнал, что у неё полный дом приёмных детей. Он рассказывал , как мечтал, чтобы кто-нибудь за ним приехал и забрал, или просто к нему приехал, хоть раз за 6 лет в системе.
25.09.2016 18:24:30, iraleva
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я вас поддержу в вашем негодовании. Хотя, может, она этими приемными детьми вину перед племянниками заглаживала? Вот терпеть не может сестру, и детей ее. В любом случае от них вам держаться надо подальше, другая планета. 27.09.2016 07:24:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
этот ваш взрослый ребенок- если он взрослый- модет сам спросит свою тетю об ее отношениях с сестрой, о сложностях, которые тогда были и мотивах ее поступков. если его это интересует по настоящему. и если он готов по-настоящему слушать ответы. а не просто обвинять. жизнь штука сложная и в ней много переплетений. если ему или вам надо знать- то спросите прямо. зачем вы здесь осуждаете, вместо того, чтобы сначала спросить? 25.09.2016 23:27:54, Ata
о как, женщина, трудных детей растит... а вы тут на нее батон крошите ://

нас иногда спасает НЕЗНАНИЕ того, что происходило с нашими био и их детьми. а знали бы-мош, и не взяли бы
25.09.2016 08:48:34, Агриппина и Нерон
Вот "не в бровь, а в глаз"!!! Всё так!
В нашем поселке тоже были семьи, чьих детей изымали в учреждения, а я так думала про себя : вот ни за что не взяла бы детей от этих родителей. Но их брали в семьи, другие приемные родители, а мы (абстрактно)взяли тех, кто, возможно, ничуть не от родителей получше, но мы о них НИЧЕГО не знаем! Так проще!
25.09.2016 21:37:46, светланадевятимама+
Ну так спросите у нее сами. Если пьет и в деревне, то дети - действительно источник дохода. Кроме того, уо вполне работящие ребята обычно на простых сельхозработах. 25.09.2016 08:46:49, ))))))
Одна семья - одна мораль. И не надо никого оправдывать. Когда мы находим уважительные причины для поведения биородителей наших детей, мы даем им понять, что уродовать и бросать своих детей - это допустимо. 25.09.2016 07:55:48, atusik31
iraleva
Оправдание, действительно, не совсем удачное слово, с моей стороны. Я просто смогла найти объяснение для нашей био-производительницы. У неё самой глубоко пьющие мать и отец, живут в деревеньке, которая состоит из одной улицы. Пьет вся деревня, почти все семьи многодетные, живут на детские жалкие выплаты, работающих единицы. Био на сегодняшний день глубокая, законченная алкоголичка, полностью деградировавшая личность. Странно в ней человеческое искать. Её поступкам, образу жизни есть объяснение. Я так и донесла до ребёнка, что она, как зомби из фильмов, внешне человек, а внутри нет ничего, она больна раком души, и не стоит тратить на неё столь сильное чувство, как ненависть. И, как раз, говорила, что недопустимо в такое существо превращаться.
А вот, Таня, сестра её, сумела таки уехать из этой деревни, правда в другую)), выйти замуж, подбухивает тоже, но значит в рамках, коли опека ей дала 7 детей. Т.е. в моем понимании, она, как минимум, адекватна.
25.09.2016 08:38:45, iraleva
А Вы не офигивайте. Наша био одну дочь растит, а моих уничтожила по здоровью. И родная бабушка отказалась. И как я должна объяснять про это? Это у Вас первый шок. Вообще ничего не объясняйте. Тетка -это не мать, имеет право зарабатывать как может. 7 человек это так себе семья, если есть какие-то серьезные болячки, проблемы в учебе или в поведении, они так при них и останутся. (накрылась тазом))) 25.09.2016 07:49:00, Солнечная .
мош, человека задевают теткины понты- что та козыряетсвоими 7ю пр детьми ? Лицемерие, так сказать, если это вообще оно. 25.09.2016 08:18:17, Агриппина и Нерон
iraleva
Я вчера, повторюсь, с ней пообщалась, она,так сказать, пыталась увидеть во мне "коллегу", мол, тяжело нам этих дефективных рОстить, ну да что с них взять, при этом кивнув на моего замечательного, талантливого, суперпупер развитого младшего сына. У меня аж в глазах потемнело.
Видела его последний раз, когда ему было шесть месяцев, заметила, что он здорово вырос, ага, к 10 годам, действительно, так, вытянулся.
25.09.2016 08:53:12, iraleva
вы случайно увидели, что ПР - некоторые, конечно, весьма паскудные люди... Ну, так их валом везде, ничтожных, готовых продать за лишний рупь родных и близких, издевающихся над детьми, рассматривающим детей только как рабочую силу- у многих ПР дети, как зеки, растят себя сами..

А с родственниками так-часто не хотят "детей от паршивой овцы" - у меня так пр. сын попал в ДД, сестру его вырастили баба с дедом, а больного мальчика никто не забрал- хотя семьи крепкие, с устоями и традициями. И блудную дочь пришибут, если она вернется. Некоторая сепарация, отторжение "плохого" в своей семье.

у меня самой так племянник двоюродный где-то живет -предполагаю, что в ПР. у его мамы некоторая психиатрия, бабушка тоже вырастила первую ее девочку, а мальчика они куда-то слили, вроде алименты платят.. И втихаря, мы ничего не знали, потому что для той семьи их понты намного значимее какого-то мальчика..сложно все среди родственников, очень уж много гордыни
25.09.2016 07:31:18, Агриппина и Нерон
Правду пишите, я тоже удивляюсь как мою Масяню никто из БИО родственников не взял???? Красавица, умница, развита не погодам, бабуля не могла тянуть троих детей, неужели на семейном собрании не могли одного ребёнка пристроить??? 25.09.2016 12:04:25, Alya(Bunnika)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!