Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы приняли ребенка до 1 г. - какой ваш опыт?

Добрый день!
Мы хотим (найти и) усыновить ребеночка от 0 до года. Но часто слышим фразу "такой ребенок, как кот в мешке" с точки зрения здоровья. Если вы имеете опыт такого усыновления, пожалуйста, поделитесь им. (действительно ли это очень рискованно и стоит искать малыша постарше, например от 1,5 до 3х)? Спасибо!
11.09.2016 14:07:30,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я брала первого в его 8 месяцев. а через год вторую в 3,5. И первого и второго брала "не глядя" - недообследованных и без каких либо особых проблем по той информации, что была на тот момент. Спустя 3 года оказалось, что у первого мать УО. ЗПРР не пропала ни у первого ни у второго. Жду, лечу, занимаюсь и опять жду. У младшей постоянно выскакивают те или иные проблемы со здоровьем, которые доводят нас до реанимации и которые врачи не всегда могут объяснить. Как сказала одна из докторов " а что вы хотите, ребенка так отравили еще в животе, что она много лет не может очухаться". Первому в феврале будет 6, младшей через несколько дней 4. Ощущение собственной неполноценности от некоторой "ущербности" детей я уже давно пережила, они стали "самыми-самыми, своими-родными". Все остальное ушло на второй план. Если бы решилась еще на одного ребенка - все равно искала бы кроху. 13.09.2016 23:12:51, kokosh
Так самому рожать - это тоже "кот в мешке".
У меня 2е детей, один кровный, другой приемный, разницы никакой, оба здоровы.
Но я брала родившегося в срок, АПГАР 10/10, мама не алкоголичка/не наркоманка.
12.09.2016 12:43:22, MAMA00
Здравствуйте! Брали трехмесячного "кота" с диагнозами: ППЦНС, внутриутробная гипоксия, ООО, ЦМВ, и самый основной диагноз: сенсоневральная тугоухость 2-3 степени (был прогноз на инвалидность по слуху, ЗПР), био училась в коррекционке 7 вида. Сейчас котику 4,5 года, прекрасно все слышит, диагноз сняли, говорить начал с года, очень сообразительный, рассудительный ребенок. Развивается лучше чем моя кровная дочь. Первые два года страдали сильными бронхитами с астматическим компонентом и последствиями рахита (незрелость тазобедренных суставов, х-образная деформация ног). 12.09.2016 12:22:35, Молния Маквин
ЖенаПолковника
Рискованно, тут были случаи...но брать постарше из системы или из неблагополучной семьи- риск ещё больший, тут я твердо убеждена...поэтому рискуйте, заводите ребенка... :) 12.09.2016 20:03:31, ЖенаПолковника
"Познакомились" с дочкой в ее 6 мес. Забрать получилось только в 8. По здоровью была "ерунда": гипоксия и косолапость.
Сейчас нам 8 лет. В 2 года началась астма с кучей аллергий чуть ли не на все на свете. Сахар на границе нормы (там в анамнезе у "родственников" сахарный диабет). Легкая неврология. Диагноз в стиле гиперактивности не ставили, но что-то такое, безусловно, есть. С аллергией - справились коррекцией питания и "переростом". Астма - осталась. Недавно добавились проблемы с ЖКТ пока не выясненной этимологии(полность обследованы у гастроэнтеролога: дз - здорова по этой части. Но проблемы остались).
Но я считаю, что у меня практически здоровая девица. Любит спорт, второй занимается в спорт.школе плаваньем.
12.09.2016 09:57:02, Алиника
Да,"кот в мешке".Как и мы все сами)))Мы брали свою девочку в её 8 мес.По здоровью была 2 группа,обыкновенный нестрашный набор диагнозов для выписки из ДР,типа ООО,гипоксия мозга и др.Сказали в ДР берите её,она у нас лучшее что сейчас есть.В 4 года начались проблемы со здоровьем( и по сей день).Начали обследоваться,откопались врожденные пороки.А так моя любимка,красотулька,совершенно моя дочка со всеми её закидонами. 12.09.2016 09:09:16, Лиля +Геля
Ну, наверное, это рискованно. Но ребенок это не список диагнозов, это вполне конкретный человек. На малышей до года всегда кандидатов хватает 11.09.2016 23:51:56, Маковинка
Я подписала согласие на 3-х-недельного, ППЦНС , хорда лишняя в сердце, еще что-то было. Тоже мучилась сомнениями - мой ли, но потом поняла - вот заберу - и будет мой. Так и получилось. Через неделю был уже дома. Мы в регионе, у нас тут все быстро - поэтому усыновились за неделю ))) Сейчас ему 7 лет, пошел в школу. Развит по возрасту, а на мой пристрастный взгляд - даже лучше. Высокий, симпатичный, спортивный, общительный,активный, добрый, не жадный, умненький-разумненький, моя радость. 11.09.2016 19:15:54, Африканка
Я согласие подписала на трехнедельную и необследованную, то есть, на того самого кота в мешке. Но я поняла по реакции главврача, что "надо брать", хотя зав.отделением меня осторожно уговаривала подождать мнения оставшихся врачей. Домой привезла дочку в месяц и три недели. Из диагнозов: ППЦНС (поставили из-за восьмичасового безводного периода в родах и слишком юного возраста БИОматери), ООО 2 мм (ушло к году), задержка ПМР (голову не держала, лежа на животе, так она вообще ленивая в этом плане оказалась), МАРС (дополнительная хорда в сердце), атопический дерматит, гематома в головном мозге. Из всех диагнозов самым противным оказался дерматит, с возрастом, конечно, проявлений меньше, но если что-то схомячит ненужное, то попа становится красная и чешется. Но я обходилась просто спецсмесью и тем, что не давала те продукты, на которые у нее аллергия. Никаких сумасшедших постирушек, супердорогих экопамперсов, безлактозных диет и прочего. ППЦНС сняли в пять месяцев, гематомы на УЗИ в 4 месяца уже не было, хорда жить не мешает. В пять с половиной месяцев она села, в 7,5 встала, в 8 ползала, в 9 ходила за ручки, в десять месяцев сама бегала. Говорить дочь начала рано, в год и семь уже предложениями из пяти-семи слов, с тех пор я мечтаю ее заткнуть хотя бы на пять минут. Очень физически выносливая, крепкая, спортивная, выше сверстниц. Соображает отлично, развита очень хорошо для своего возраста. Говорит очень чисто без всяких логопедов. Читает по слогам, считает, решает простые примеры. Болеет редко, но метко: температура под 40 в первый день-два, потом спадает и все. Красотка, умница, актриса, добрая, помешана на розовом и на кошках, очень обаятельная, любимица всех знакомых.
Ее БИОродители неасоциальны, оба из обеспеченных семей, а девочка-метиска обеим семьям пришлась не ко двору: бабка-дед по маме не стали "портить жизнь дочке-школьнице", устроив ту в институт в Москве и выдав замуж за "нужного" человека, и бабке-деду по отцу внучка-полукровка тоже не нужна, они сына женили на "правильной" узбечке.
11.09.2016 18:34:24, Елена_Марианна
Заткнуть хотя бы на 5 минут)))) как я вас понимаю)) правда у меня сын до 3 не говорил и я мечтала когда будет речь, много сил на обследования и занятия, а сейчас думаю - ну 2 минуты тишины можно, хотя бы 2)))) 12.09.2016 09:24:00, ищу доченьку-нашла доченьку
я подписывала согласие на трехнедельных недообследованных. Ну в ксомонавты вряд ли их возьмут, но на фоне меня они обладатели богатырского здоровья. Дети как дети. 11.09.2016 16:47:54, химчанка
Хм, вот у двоих младенцев все ужас-ужас диагнозы отвалились где-то к году, плюс-минус. А серьезные действительно вещи со здоровьем у одного впервые поставили в три с половиной года, у второго - почти в пять. А ничего именно этих проблем не поедвещало абсолютно. Это всегда лотерея, короче. Не угадаешь. Мне рассказывали неофициально историю (хорошо знакомая главврач с дд, я знаю подробности и ей верю) как женщине, можно сказать, "по блату" предложили "дочь профессора и балерины" (школьница из очень благополучной семьи родила) и неземной красоты - а она, ее посещая, влюбилась в больного ребенка от конченных алкашей, пятого или какого-то по счету и с психиатрией в семье. Вот вы бы какую взяли? Вторую девочку она забрала, несмотря на уговоры одуматься. В результате девочка выправилась, вылечили, школа с золотой медалью. А первая в пять лет за месяц от онко ушла. А до этого была первая группа здоровья, да и звезда и любимица в дд - умница и красавица (в конце 90-х особо не усыновляли, она так и осталась в дд). А когда у родных, где мама береглась, то же самое вылазит? 11.09.2016 16:36:54, Никогда не угадаешь
брала дитятку в 9 месяцев с подтверждённым диагнозом и непонятками со зрением (вылезли после диспансеризации по приезде). Подозрение окулист снял, больше ничего не нашлось, ттт. В карте тоже ничего не было, кроме имеющегося пожизненного диагноза. Это похоже на лотерею, повезёт-не повезёт, ИМХО. 11.09.2016 16:06:46, сеньорита Хуанита
Познакомились с дочкой в ее 11,5 мес. Все вопросы по здоровью были уже обозначены, риски имелись, конечно. Нам повезло, ничего нового не вылезло,ттт, всё старое благополучно компенсировалось. Сейчас 3,5 - здоровый деть. 11.09.2016 15:33:19, Джулия Р
да, кот в мешке. я брала совершенно здорового ребенка с формулировкой "такие здоровые дети в нормальных семьях не часто рождаются"....
В год обнаружился кардиодиагноз, который многовероятно потребует операции, а вот в 5 лет пришли к выводу о необходимости инъекций гормона роста, так как из-за этого кардиодиагноза пошло большое отставание в росте...
в общем кот мешке что в год, что в пять....
11.09.2016 14:39:53, Нэцкэ
Кровный новорождённый - это тоже кот в мешке:)
Понастоящему тяжелые, грубые проблемы - их видно сразу. А вот с теми, которые сразу не видно - это лотерея, да.

У меня вот уже почти трое детей усыновлённых младенцами ( по третьей ждём суда). Старшая изначально здоровая с неизвестным ранним анамнезом (подкидыш). Вылезла - сильная близорукость, ЗРР, и видимо дизартрия. Носим очки, будем работать с логопедом.

Средняя - сильно недоношенная, проблемы со здоровьем были именно с этим связанные. Из врачей только ленивый не спрашивал "зачем вы взяли такого тяжёлого ребёнка?". Сейчас спустя год - основной диагноз только на бумаге остался, ремиссия. У невролога все задержки сняли в 1,6. Но до 1,2 она по психическому развитию отставала гораздо сильнее, чем по моторному. То что она наверстала - это нам повезло, могло не повезти.

Младшая недавно найденная - тоже с проблемой, перед нами на неё 4 отказа. Сейчас больница найдена, врач найден, ждём только усыновления. Аналогичная проблема может быть и у супер-желанного кровного ребенка. Лечение - неделя в больнице и полгода приёма лекарств дома. К весне планируем вылечить.

От 1,5 до 3 ребёнка найти гораздо сложнее, чем младенца. И у такого ребёнка будет либо негативный опыт из прошлой семьи, либо проблемы со здоровьем, из-за которых не забрали его раньше.
11.09.2016 14:32:25, Koshata
Или со статусом проблемы, но сейчас я так понимаю, что не тянут годами лрп и прочее.. Или кандидаты разбирают быстрее и сами занимаются.
Мой сын год с хвостиком просидел в системе потому что у него был статус опека и никто не брал. (Хотя может косоглазие еще пугало, но не совсем всех же кандидатов), сейчас таких детей не встретишь.

P.s подали в суд уже? Я все жду бумажку из домика(
11.09.2016 14:37:37, ищу доченьку-нашла доченьку
Подали в четверг, в пятницу позвонила судья, сказала какие документы надо довезти. Завтра повезу. В домике сказали дадут справку, что нуждается в госпитализации. Судье я на словах расписала, почему нам надо к немедленному.
А домик все никак не запишет её на мёд комиссию. Н.И. в отпуске и никто ничего не делает(( буду разговаривать с судьёй, может хватит ей выписки из истории болезни а не 160/у.
А вы какую бумажку ждёте?
11.09.2016 14:42:22, Koshata
Медицину, н.и. В среду выходит, тогда надеюсь медицину и заберу наконец-то 11.09.2016 14:49:49, ищу доченьку-нашла доченьку
А зачем вам чужой опыт? Каждый ребёнок индивидуально.. Сын у меня появился в 1,4 , сейчас почти 4 года - тьфу тьфу тьфу ничего нового не узнала вроде. Дочь в 2 месяца, познакомилась в месяц и 10 дней, расписывали как космонавта, как будет - не знаю, но кровь на кое что связанное с щитовидкой сдали, надеюсь что все нормально будет.
Ну и по мелочи.. Например инфекция в моче была, потом молочница во рту, гемоглобин низкий.. Об этом никто не предупреждал, хотя врачи в домике знали я так понимаю. Ещё мне кажется у неё гимангиома на голове (близко к шее) есть, я была уверена, что краснота от того, что лежит, но это не оно. Надо к врачу сходить будет..

В общем чем младше, тем больший шанс, что что-то вылезет..

Я бы на вашем месте заключение делала и искала от 0 до 3, а там как пойдёт, думаю все могут подтвердить, что дети в какой-то сере сами нас находят)
11.09.2016 14:26:41, ищу доченьку-нашла доченьку
Если гемангиома, я вам дам наводку где лечить)) 11.09.2016 14:34:50, Koshata
Да, хотела вам писать, если подтвердится. У сына маленькая есть тоже, но на спине, наблюдаю.. Хотя может надо тоже заняться по-хорошему 11.09.2016 14:38:44, ищу доченьку-нашла доченьку
От 1,5 до 3х тоже рискованно. А вообще это вам решать. Я искала девочку 4х лет, а получила мальчика 5 месяцев. Сейчас рада очень, хотя младенца больше не возьму. А так у нас еще какой кот в мешке был, многие жалуются на гипер диагностику, а у нас наоборот недообследованный сильно был. 11.09.2016 14:15:38, pifpaf
Подскажите, пожалуйста, проводили ли вы независимое мед.обследование ребенка перед приемом? Если да, расскажите, пожалуйста, как, у каких врачей (пока нет представления по этому вопросу).

Как удалось найти такого кроху?
11.09.2016 14:20:46, TataVo
Нет, не проводили, я была удивительно неопытна. Нашли при приеме у оператора московской базы данных. Малыш был национальный, по этой причине от него были отказы 11.09.2016 14:41:51, pifpaf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!