Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про границы и привязанность

Ребенок дома несколько месяцев, сначала играл сам по себе и никто ему не был нужен, но вот появилась она - привязанность. Теперь я являюсь частью его, я не могу поесть, попить, не могу сходить в туалет и помыться. Границ нет совершенно - вытаскивает все из шкафов, ходит по людям, как по полу, сломаны все игрушки, изодраны книжки, у мужа сломаны все очки. Отбирает у меня ложку, когда я ем, может залезть рукой в мою тарелку. При этом висеть на мне и мне не сметь никуда отойти или даже встать. Я понимаю, что надо выстраивать границы, но как?! Со старшим ребенком не было таких проблем. Все в семье раздражены, я пробую поесть и помыться, муж недоволен, что я в это время отдаю ему ребенка - ребенок будет терраризировать его. Пихать в лицо книжки, игрушки, топтаться и дергать.
Я понимаю, что что-то мы делаем не так. Обычные мамы говорят, что надо было раньше носить на руках, кормить грудным молоком по требованию и не терять контакт с ребенком в младенчестве. Что сейчас просит недополуенное внимание.
Короче говоря, не знаю. Сегодня психанула и ушла одна гулять на пол-часа, сбежала, кинув ребенка мужу. Он тоже уже раздражен. Малыш, а не справляемся(
30.08.2016 14:35:34,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы про годоваса? Ну надо таскать, что поделать. ИМХО 01.09.2016 06:57:32, мимо шла
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я думала, что все дети такие. Среди моих знакомых и тем более родни - точно. 31.08.2016 13:48:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
я своего годоваса таскала часто в слинге-шарфе как минимум еще полгода, на ручках тоже, бутылочку со смесью давала- на ручках, естесственно- т.е. делала именно то, чего ребенок недополучил в младенчестве.
все бьющееся и ценное убрать на высокие полки или закрыть на замок, в розетки затычки, на окна ручки с замками, на двери полукольца, чтобы не хлопали и не прищемляли пальцы, на ящики с ценным залвижки (икеа, ашан и детский магазины вам в помощь, там куча приспособлений). а вниз все то, что можно брать и исследовать- одежда, которую не жалко, на кухне кастрюли (без стеклянных крышек), мисочки, пластиковые и деревянные ложки итд итп. у вас нормальный годовас- который с одной стороны стал исследовать мир, а с другой стороны привязывается к вам и хочет периодически побыть младенчиком. от чего вы все раздражены-то? мы радовались... мой тоже в туалет вместе с мной или мужем ходил и в ванной играл, пока я мылась- ну и что, жалко, что ли? просто надо обезопасить квартиру, чтобы с ребенокм что-то не случилось и обезопасить свои ценные вещи убрав понадежнее. а так все ок!
31.08.2016 10:09:33, Ata
У Вас просто активный любознательный годовас) а адаптация у Вас и семьи, выдохните и настройтесь -шилопопость -это надолго))) Мой старший был золото - лез везде умеренно, мог надолго зависнуть с игрушками, жил(и живет) в режиме, но в туалет тоже со мной, гладила свое Эго и считала себя супер родителем...ога, пока не случилась у нас вторая мелкая) ураган, лезет везде, подставляет ведерки, стулья, журнальные столы, изничтожила, все,что не прибито и не убрано))нам 2,5, надеюсь, через годок будет попроще. Мы расслабились и получаем удовольствие -обои переклеили на Новый год весь первый этаж, они уже разрисованы и местами оторваны, очки уже не считаем- папа сам виноват, потому как нефик бросать где ни попадя,косметика спрятана, но периодически добираемся и находим....книжки драть и игрушки ломать разрешаю и пополняю запасы) подрастет -в кружки, перенаправить энергию в мирное русло)в туалет и ванную ходит сомной....свое мелкое ЧУДОвище обожаю от кончиков волос до кончиков хвоста, вот щас в саду, а мне без нее скуууушноооо) 31.08.2016 09:59:20, Tanishka
"Все ценное типа очков либо высоко либо под замок" - полностью согласна. В нижнем шкафу на кухне оставила те кастрюли, поварешки, что можно брать (мой обожал играть кухонной утварью у меня под ногами.И греметь крышками!). Остальное (очки и телефон в том числе) защищала как лев. Двери шкафов подпирала крупногабаритными предметами: хочешь книжку - отодвинь стол. Интерьер был просто "ой", но все проходит. Как сейчас (4 года с хвостиком прошло) понимаю, слишком много орала, но помогло. И да, пристегивание к стульчику для кормления, реально помогает. Я самомама, некому его держать было. А в туалете бывало сидела с сыном на ручках. Душ - когда спит, и дверь не закрывать - не дай бог не отозваться на "контрольный" зов. И мой таскал за собой тазик из ванной - ставил вверх дном и лез повыше. Меня эта целеустремленность прямо восхищала. Иногда. 30.08.2016 22:06:03, homonervous
Все ценное типа очков либо высоко либо под замок))
То что он начал лазить по ящикам - это значит он почувствовал, что он дома. Мой дом - мои ящики - хочу открываю. Ценное из ящиков по возможности убрать, что нельзя убрать - те ящики специальными анти-детскими штуками запереть.
Не давать маме поесть и сходить в туалет - нормальное поведение для годоваса, у меня так с обеими было. Было... Они и сейчас на мне висят периодами, сейчас такой период как раз. Не отпускают ни на секунду. А в год, что одна что другая 90% брдрствования были у меня на руках.
Лезет в лицо, рот - мне мои тоже любят лицо мять и пальцы в нос совать, одергиваю, даже прикрикиваю, иногда помогает..
Терпите, куда деваться, пройдёт... Со временем...

То что дали себе отдохнуть полчаса - это правильно, себя берегите, вы им всем - и детям и мужу - нужны довольная и полная сил.
30.08.2016 17:10:12, Koshata
Василиса из сказки
Это годовалый? Нормально он себя ведет. Особенно с учетом того, что до этого был в учреждении. Уберите все, до чего он не должен дотянуться. Признаюсь, мои кровные дети могли залезть в мою тарелку вилками и руками, никто из них не давал мне поесть, попить и сходить в туалет до их трех лет примерно (проблески начинались после 2 с половиной лет). Старшие уже подростки, младшему 3. В туалет хожу одна, в душе спокойно моюсь, в мою тарелку никто не лезет.
ПС. Младший сломал мне 2 пары очков, со старшими у меня просто очков не было. Вообще еще бывают более или менее общительные дети. У меня один из троих мог спокойно посидеть полчасика с игрушками, а вот двое других постоянно требовали внимания для совместных игр, причем нередко активных.
30.08.2016 17:03:35, Василиса из сказки
он сейчас не недополученное внимание требует, а просто делает то, что ему разрешено.
убрать все то, что может быть сломано, закрыть все, куда ему нельзя залезать. порвал книжку? ок, теперь у тебя нет книжки. новая появится допустим на праздник, порвал и ее - ок, жди следующего.
30.08.2016 16:23:40, ищу доченьку-нашла доченьку
вы издеваетесь? Годовалому ребенку рассказывать, что следующая книжка будет только на праздник??? год и один месяц дитю!! Он в принципе концепцию праздника не понимает 30.08.2016 17:52:38, химчанка
Голубушка
Плюсуюсь, ржу. 30.08.2016 22:53:30, Голубушка
я не издеваюсь, мой понимал, отстающий годовас из системы кстати
что-то то он понимает? если нет проблем с головой - годовасы вполне себе соображающие. праздник - может быть выходным днем например, когда папа дома. это уж точно понимать должны. как и слово нельзя, если конечно объяснять, и чем раньше, тем лучше.

общий принцип просто - не понимает, делаем так, чтобы понял. разорвал книжку - новую рвать не получает. можно орать сколько влезет, но какое-то время новой книжки не будет. (опущу вообще вопрос, зачем годовасу давать книжки, которые можно разорвать? их сейчас куча антивандальных, с которыми даже купаться можно). а нормальные читать и смотреть совместно с кем-то из взрослых
30.08.2016 18:02:00, ищу доченьку-нашла доченьку
так если годовас рвет книжку, то вывод должен быть не что ему нельзя, а что ему интересно рвать бумагу- и это опыт, который можно получить. выдать ему просто вместо книг рулон дешевых обвоев и туалетной бумаги или салфеток. и пусть рвет на здоровье. ну или старые журналы- если он в рот не кладет и карсна на них не остается на пальцах. а что нельзя- убирать надо и закрывать просто. 31.08.2016 15:34:05, Ata
конечно, у нас например каталоги икеа пользовались особенной популярностью)
но это не отменяет написанного выше, книги рвать нельзя, их читают, мой ребенок это как-то сразу понял. но я не выдавала их ему на растерзание, на растерзание - икеа
31.08.2016 16:55:28, ищу доченьку-нашла доченьку
то есть в вашей реальности голодавлый ребенок в состоянии отличить каталоги ИКЕЯ которые рвать можно, от книг, которые рвать нельзя??? 01.09.2016 04:24:13, химчанка
:) такие дети встречаются, но редко :)
мои и ваши к ним не относились :)
вот у наших одних знакомых была дочь, которую куда посадишь/поставишь, там она и сидит/стоит еще полчаса. эта знакомая меня тоже не понимала, пока у нее второй ребенок не родился :)
01.09.2016 09:23:46, Ata
в год и месяц? у вас вундеркинд 31.08.2016 05:48:46, химчанка
у меня не вундеркинд, у всех мих подруг годовасы тоже понимают в общем и целом запреты, нельзя - это запрет 31.08.2016 16:54:07, ищу доченьку-нашла доченьку
разговор с вашими шел про понимание концепции праздника в данном треде. 01.09.2016 04:19:27, химчанка
ой, да прекраснвй любопытный ребенок. Понимаю, что сложно с таким дитем, у меня 2 таких было :) ПОломаные очки не вина ребенка, это конкретно косяк взрослых, кто ж такие предметы в зоне досягаемости годоваса оставляет? Книжки тоже ваш косяк, они должны бытьдля реебнка недоступны, ребенок еще сликшом мал, чтобы уметь с ними обращаться. В общей, такое ребенок тербует создания безопасной среды. Во всем остальном - прекрасный замечательный деть,гордитесь, мамочка. 30.08.2016 16:05:22, химчанка
Не, тут момент в том, что он на человеке ломает очки! То есть лезет в лицо, в рот! С лица снимает. Как достает? Человек лежит, а ребенок лезет и снимает. Тоже самое с книжками - это его книжки, картонные такие. Он их ломает. Стригу ногти старшему - лезет прямо на ножницы. Пробую уйти в другую комнату- орет и барабанит в дверь. Завязали нижние все ящики резинками - орет, бунтует, пробует снять резинки. Только что в руки возьмешь - стремглав к этому предмету отбирать.
Одежду, пардон, стягивает со старшего. То есть вопрос не в том, что в доступности очки сами по себе где-то оставили - это было бы просто. А в том, что отбирает у взрослых предметы обихода и ломает. Может это смешно, конечно, я вот пишу и смеюсь, но мы несем потери - сломанные очки, порванные на людях трусы...
30.08.2016 16:58:10, автор темы
нормальный годовас, на мой взгляд. Просто убрать из доступа все, что опасно для ребенка и все, что жалко, что ребенок сломает. 01.09.2016 07:00:46, мимо шла
отвлекать. Этот прием работает лет до 3-5. Просто вам почему то хочется выстроить годоваса, а так не получится, нужно подстраиваться под ситуацию вам, а не ему.
И сделайте ему уже интересную игрушку. Попросите мужа, пусть возьмет фанеры кусок и накрутит туда всяких открывашек, замочков. Вот вам хиты:




31.08.2016 08:23:05, орловфв
бизиборд это называется, если не охото крутить самим - можно купить , куча вариантов на выбор) 31.08.2016 16:56:48, ищу доченьку-нашла доченьку
так пусть орет, орать иногда полезно.
стягиват очки - перехватить руки и держать, и пусть орет.

он у вас ором добивается желаемого
30.08.2016 18:06:48, ищу доченьку-нашла доченьку
у всех моих троих детей в годовалом возрасте любимая забава была пытаться стырить бабушкины очки прямо с бабушки:)))).....
Вы пытаетесь себе и нам доказать что с ребенком что-то не так что ли???. ИМХО с ним совершенно все ТАк.....
Я потери не считаю.... последнее что было сломано это градусник..... болею ангиной :(((... а эти обезьяны стащили вчера градусник электронный и затолкали в сливное отверстие раковины... муж полночи искал, и все утро, пошла утром зубы чистить, смотрю, а в дырке что-то подозрительно синее.....погиб градусник.... это вчера, сегодня день еще не кончился..... а они пока я в душе мылась стащили с верхней полки шкафа (подставили детский стул на детский стол) коробку с бусинами старшей..... и по всей квартире их разбросали... я собрала что с могла.... но далеко не все (болею же)...
старшая пришла из сада.... а тут такое..... полчаса ползала по квартире собирала свои бусинки.....
Ну и еще не вечер... и завтра будет день, будут новые убытки...
30.08.2016 17:59:51, Нэцкэ
ну вот так ребенок мир познает. Езе раз - у меня такая двойня была. Было весело. И веселье это длиось доооооооолго. Найдите игрушки,которые можно ломать и собирать. МегаБлоки например, это как сильно увеличенное в размерахз лего. У ребенка активная фаза анализа. Рановато мальца, но тут ничего не поделаешь. Позже будет фаза синтеза. НУ вот такой вот ребенок. Учитесь с этим жить. Из таких детей, если их не поломать,вырастают оченьлюознательные и смышенные экземпляры. Но застрелиться родителям хочется регелярно. Тут даже спорить не буду. 30.08.2016 17:49:15, химчанка
"Но застрелиться родителям хочется регулярно. Тут даже спорить не буду."
Спасибо а понимание))
30.08.2016 18:13:29, автор темы
это не те дети, родители которых растят "свободных личностей" случайно?
я за свободу детям, но в большинстве случаев этой свободой прикрывается отсутствие воспитания и элементарного понимания детьми того, что они дети. и что у всего есть границы

я тут наблюдала как девочка лет 4 залезла на высоту фонарного столба по рекламной конструкции (как лестница вертикальная) потому что ей хотелось достать рекламный шарик. родители знаете что сделали? стали фотографировать и умиляться, какой свободный ребенок. все остальные замерли (хоть бы не свалилась), так потом эта мама выложила в инстаграм фоточку, и такие же растущие свободных личностей восхищались.
30.08.2016 18:11:11, ищу доченьку-нашла доченьку
это стандартные этапы развития ребенка, возрастная психология, все дела. И это отвественность родителей, давать игрушки соответсвующие возрасту, а не страдать, что ребенок очки ломает. Рано ребенку в год и месяц давать даже картонные книжки, он будет их рвать. Так и не надо давать. На кой черт они ему? Почитали с ребенком и убрали. В этом возрасте очень елгко запретами убить любознательность ребенка.А потом жаловаться, что подросшего дият ничего не интересует 31.08.2016 05:47:35, химчанка
Василиса из сказки
Совсем нет. У меня такая старшая (кровная-кровная, всей семьей облизанная). Очень непростой характер у ребенка был (да и есть). И многое ей запрещалось. Она все равно лезла, несмотря на наказание. Ну вот уже она почти выросла. Мне с ней нелегко очень было и есть, но это в силу разницы характеров, а так я более-менее довольна (а я очень придирчивый человек). Она любознательна, хитра, ей все вокруг интересно, она умеет находить общий язык с людьми, не нарушая их границ, очень активна. Вот что выросло из такой обезьянки. Но и странно было бы, если бы из такого ребенка выросла пай-девочка. 30.08.2016 20:08:19, Василиса из сказки
не... это не свободные личности, это с головой у людей не в порядке.
Но в годовалом возрасте слово нельзя можно и понимать и не понимать и понимать, но делать по принципу "если очень хочется, то можно".....
Суть в том, что рассчитывать на 100% выполнение команды нельзя в годовалом возрасте нельзя:)))
30.08.2016 18:13:34, Нэцкэ
если не понимает, надо сделать так, чтобы не лез. мой не понимал только запрет тыкать кнопки на мфу. мфу накрыла пледом (подпихнула под устройство), вопрос решился. не помогло бы - убрала из зоны досягаемости 30.08.2016 18:16:48, ищу доченьку-нашла доченьку
"если не понимает, надо сделать так, чтобы не лез".
Совершенно согласна:))) я уже 6 лет хочу с черно-белой Нокией, вместо нормального телефона.... потому что когда подумала, что старшая уже взрослая и не будет ломать мой телефон в 3 года, она залила свежекупленный смартфон мыльными пузырями... ну а потом мелкие родились.....
Так что да.... все что жалко давно спрятано:))))И все равно бывает находят что-то ценное и ломают:))))
30.08.2016 18:21:10, Нэцкэ
Василиса из сказки
После того, как я лишилась 2х телефонов, я 3 года ходила с такой Нокией. Пока она не умерла своей смертью. 30.08.2016 20:09:30, Василиса из сказки
Хорошая штука... об стену кидать можно:))) и ниче:))) 30.08.2016 20:25:00, Нэцкэ
Василиса из сказки
Лучше всего в этом плане был старенький мой Сименс. Кидания об стенку тоже пережил. У меня он прожил лет 7, и это я еще купила подержанный))). 30.08.2016 21:02:46, Василиса из сказки
Свет-ОК
в год в первую очередь надо обезопасить пространство, у меня было все на заглушках и закрыто
все что опасно - чуть не замуровано (особенно всякая бытовая химия)
все ценные и даже малоценные но бьющеся и быстроломающииеся вещи убраны

игрушек по мнинимуму, остальные прятала и потом через некоторое время они за новые сходили)

стараться больше выгуливать ребенка, это и двигательная активность и новые впечатления

граниы тоже выставлять надо
напрммер у меня это - нельзя бить! НИКОГО! даже в шутку!
это с младенчества, когда еще ребенок чуть не бессознательно по лицу может шлепнуть, но уже тогда отводила ручку
а уж в год - табу! учила гладить

так же у меня было правило - если надо, знаичт надо! например если мне надо чтоб ребь посидел в коляске пока переедем улицу, знаичт он будет сидеть там! прикручен! пусть хоть изорется, но будет сидеть!
или на кухне, если вдруг чего опасное, то прикручу к стулу и будет сидеть! хоть ори хоть нет, но будешь сидеть!
конечно объясняла, что опасно, что так надо
тут же поощряла и заговаривала зубы, отвлекала и проч)

из запретов наверное и все)
остальное - отвлекать, переключать, и еще раз - обезопасить!
30.08.2016 15:37:42, Свет-ОК
Напишу про свою дочь - всё тоже самое, ещё все нужные шкафы были на защелках из Икеи, т.к. вытаскивала всё до чего могла дотянутся. Всё пробовала на зуб, книги да - ела, полно лежит книг с обгрызенными углами.
Телефоны, пульты и т.д. убиралось высоко, т.к. подтаскивала табурет и залазила если положить пониже. Если видела и не давали - падала и орала как резаная.
Серьги боялась одевать, т.к. могла дернуть со всей дури за серьгу. У мамы до сих пор спрятаны очки на 1 дужке, дочь выломала с корнем.
Сейчас младшему 1,5 и опять заклеены шкафы, снята ручка с посудомойки, т.к. уже останавливали цикл мойки, дверь в ванну/туалет теперь всегда заперта - т.к. там очень интересная машинка стиральная и обалденный ершик. Недавно я сижу уверенная что всё заперто, и тут сын приносит мне в воплями МАМА! вынутый из унитаза блок с освежителем! Оказалось муж забылся и не закрыл. У подруги парень провалился головой в унитаз когда полез туда пить. Благо до воды не достал, а то захлебнулся бы.
Это возраст и это просто надо пережить. Буквально полгода и всё пойдет на убыль. Потерпит.
30.08.2016 15:08:06, пройдет
Не дает редактировать.
Просто тут еще сковывает то, что боюсь эту привязанность нарушить - вроде важно, боюсь уйти из виду, боюсь, как бы травмы не было...
Вот меж двух огней.
30.08.2016 15:15:52, автор темы
Это же вы про ребенка 1,1 которому?
Думаю привязанность никуда не денется, но и ходить с вцепившимся в ногу ребенком будете)). Я и сейчас в туалет хожу с мелким, он орет под дверью и долбит в неё.
Просто ребенок не видел ничего раньше. Мы старших забрали в 3 и 4 г. и то были дикие просто. Они хватали всё до чего могли дотянуться. В целом уже понимали что нельзя и я строго настрого запретила трогать стиралку, холодильник и плиту (газовую). За плиту приходилось наказывать и серьезно, т.к. крутили конфорки. А уж ваш совсем ещё маленький, но слово нельзя уже понимает.
От того что запретите что-то или например уйдете в магазин привязанность не исчезнет, не бойтесь.
30.08.2016 15:50:46, пройдет
это откуда такая уверенность, что ребенок в 1,1 понимает слово нельзя? Мои точно не понимали 30.08.2016 16:06:52, химчанка
Мои понимали и дети с которыми общалась тоже. Строго сказанное "нельзя" понимают. 30.08.2016 17:56:07, Северная Пальмира
гы-гы... у меня мелкая щас говорит "мама мозня, пазалустя", я грю "нельзя", а она "ну пазалустя".... и делает, то что нельзя.... 30.08.2016 18:03:03, Нэцкэ
У нашего шефа дочь сперва что-то сделает, а потом уже разрешение на это спрашивает. Например, нынче на выходных отдыхали всем коллективом с детьми, а там река и есть такой не большой загородок для малышни, но так как уже прохладно, мы запретили детям лазать в воду. Так вот, малышка залезла в воду, замочила штанишки и пришла к матери: мама, можно немного замочусь? 01.09.2016 04:02:27, Лариса13
у меня для вас есть новость - дети разные. Развиваются по разному. И ждать от годоваса осознанности - ну как бэ ой 30.08.2016 18:01:13, химчанка
Это давно не новость)
Осознанности конечно не жду. Но они ведь тон считывают и если на одно и то же действие будет постоянно "нет", ребенок прекрасно поймет. Главное не сегодня запретил, а завтра разрешил.
31.08.2016 13:17:23, Северная Пальмира
ну да, ты им "нет", а им все равно. Помню как Миша сладострастно крутил ручки газовой плиты, приговаривая: "нельзя-нельзя, ой, хулиганище-хулиганище!!!" 31.08.2016 15:19:09, химчанка
Мой сейчас говорит "А-яй!" и лезет делать то что а-яй. 31.08.2016 20:44:31, Северная Пальмира
воооот. Это именно то, о чем я и говорю. ДЕтям надо, и им наши нельзя глубоко безразличны :) ПОтому что думалка пока не доросла 01.09.2016 04:21:53, химчанка
а я ПОМНЮ, как засунула палец в розетку (хорошо, что один...) в возрасте примерно 2 лет, когда никого в комнате не было.
и ПОМНЮ, как я думала: вот говорят "нельзя, нельзя, опасно"- а не видно же ничего, что опасно. зато интересено, что там такое, что все время "нельзя"!
ага, током тряхануло! к частью без последствий. но почему-то я кроме боли помню чувство глубокого удовлетворения: "теперь я сама знаю, что там такое" :)
01.09.2016 09:29:35, Ata
Василиса из сказки
И мои тоже. Кровненькие)))ж 30.08.2016 17:05:05, Василиса из сказки
Просто переждать? Я думала, что мы не умеем ставить границы. Старший рос - не было такого. Поэтому моя тема здесь. Спасибо. 30.08.2016 15:13:45, автор темы
Василиса из сказки
Повезло в этом плане с ребенком. До 2 и 3 месяцев примерно самый безмозглый возраст... Лезут везде, убегают, орут, слова понимать не хотят, тормозов нету пока. 30.08.2016 17:06:05, Василиса из сказки
дети все разные. Даже биологические дети в однйо семье разыне. Вот моя мама вешается от младших детей моего брата, постоянно страдая на тему, что старший был не такой, а просто золото,а не ребенок :) 30.08.2016 16:08:59, химчанка
Это не привязанность появилась, это возраст такой подошел. Полно кровных детей, утасканных на руках, закормленных грудных молоком и офигевших от контакта в младенчестве, при этом выносящих всем окружающим мозг, вытаскивая все из шкафов, залезая руками в мамину и папину тарелку, ломая папины гаджеты и мамины телефоны, висящих на маме и не дающих ей попить-поесть-пописать. Моя висела на мне, не дай Бог, я встаю, до сих пор "мам, ты куда?", я ходила с ней мыться, в туалет, она не просто драла книжки, она их ела, если вовремя не вытащить бумагу изо рта. Из шкафов тащить все перестала быстро, правда. У подруги такая младшая кровная: ор и истерика до синевы, если мама пропадает из ее поля зрения. При этом ее старшая абсолютно самодостаточна.
Потерпите.
30.08.2016 14:54:44, Елена_Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!