Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ава Рольф

проверка слуха

девочки, подскажите как поступить. нам три года в начале августа стукнула (ре в семье с рождения практически), не говорит, ну то есть есть какие-то простецкие слова типа папа, мама, баба, дядя и т.д. Пошли в очередной раз к неврологу, она выписала нам когитум на месяц и в ноябре курс уколов кортексина (есть у кого опыт? помогает вообще?) и направила на проверку слуха. сходили мы сегодня и это было ужасно. перед исследованием зашли к лору и полчаса удаляли ему серные пробки, это было непередаваемо, я не знала, что мой спокойный и очень послушный ребенок умеет так орать и отбиваться всеми частями тела. ладно, вычистили уши, пошли на исследование. надели там на него шапочку, сверху наушники и попросили минут 10 тихо посидеть, не разговаривать. ну он пару раз сказанул, конечно, но в целом вел себя хорошо, спокойно смотрел у папы мультик (без звука, сама врач посоветовала этот метод). в итоге вынесла нам распечатку, сказала, что на правое ухо слышит не очень хорошо, на левое еще хуже. и надо еще какое-то исследование типо доходит ли что-то там до мозга (я дико извиняюсь, не врач, ниче не поняла, а как услышала, что плохо слышит, вообще "выпала" из разговора).
вот думаю что делать дальше? муж уверен, что надо делать перепроверку, что там ошибка. я прочла, что детям надо делать во сне.
в общем, пока решили сходить с этим КСВП к детскому сурдологу на вернадского и спросить что нам делать дальше.
кто сталкивался с данной проблемой, что посоветуете?
27.08.2016 23:10:27,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ээээээ... идите ка вы на Вернадского. Мы были там. Ребенок был чуть старше. Надевают наушники, дают задания шарики кидать-перекладывать... А какой изверг вам сразу пробки стал удалять?!?((( Нехороший человек... Нам размягчали сначала. Вернее, мне объяснили и я неделю уши капала, только потом убирали остатки... Если хотите - пишите на конвертик. У нас была другая беда, но пару лет мы ездили туда на прием регулярно... Там здание старое, но детей не мучают. Могу отдельно рассказать, где наш сурдолог принимает в частной клинике - там хоть в день обращения, без направления, но она хотя бы скажет бить ли тревогу. В сурдоцентр направление ибо нужно... По крайней мере в прошлом и позапрошлом году требовали. 29.08.2016 00:00:40, GreenHope
"надевают наушники и дают задания"- это аудиометрия, при наличии сомнений в качестве слуха у ребенка ее резальтаты могут быть лишь приложением к исследованию слуха другим методом во сне (ссылка на него ниже).
только аудиометрия не является показательной, особенно в случае с достаточно маленькими детьми.
29.08.2016 15:50:58, Ata
Верю. Нам этого оказалось достаточно - сурдолог сказала, что все дело в жидкости в ушах и нам даже не предлагали другие исследования. Плюс у нас был очень хороший отклик на физиопроцедуры - глухота уходила почти полностью. Плюс было очевидно, что потеря слуха не стойкая, а появилась совсем недавно, ибо ребенок читает по губам, но при этом развит по возрасту как слышащий... В общем, нам повезло) 29.08.2016 21:48:20, GreenHope
Лусинда
Да, там не только направление нужно, но и по телефону нас отказались записывать. Сначала надо прийти ногами и все доки и направление предъявить и только потом вас запишут на следующий месяц. 29.08.2016 08:57:08, Лусинда
а я сына записала на через неделю., правда полтора года назад примерно.
во всех таких поликлиниках почему-то надо приезжать с документами лично первый раз(
29.08.2016 22:41:50, ищу доченьку-нашла доченьку
Лусинда
По телефону бабуля из регистратуры, судя по голосу лет 80-ти (вживую так и вышло) не могла мне привести достаточных доводов, почему именно в первый раз надо прийти ногами - самый убийственный и последний аргумент на мои слова, что на приём мы придём на час раньше, чтобы успеть оформить карту, было - "а ваш ребёнок будет тут бегать и сильно устанет перед приёмом!". Я наплевала и подчинилась, приехала, вживую нас тоже записали в случайно найденное в тетрадке окошко на следующей неделе.
Надо ли говорить, что придя точно ко времени, мы прождали в коридоре у кабинета 1,5 часа всё равно - и никто не парился, что ребёнок "устанет перед приёмом"...
30.08.2016 10:45:39, Лусинда
В последующем, когда у вас будет карта и вы будете знать ее номер, уже будут записывать и по телефону тоже... А при первичном приеме да, только ножками. 29.08.2016 21:52:20, GreenHope
Ава Рольф
ой, не хочу так долго ждать. согласна на платного 29.08.2016 12:41:05, Ава Рольф
Только сейчас обратила внимание, что сделанную проверку слуха назвали тем самым "красивым" КСВП, то есть якобы БЭРу сделали.
На самом деле:
1. ее так не делают - надо, чтобы ребенок спал
(моего 7-летнего сына приходил "усыплять" анестезиолог, а раньше, когда он был мал, давали сироп со снотворным) и потому
"спокойно смотрел у папы мультик" может не прокатить - нельзя ни шевелиться, ни двигать головой-руками-ногами
2. интерпретация результатов требует высокой квалификации
Не волнуйтесь раньше времени, сделайте все как полагется, а там будет видно.
28.08.2016 08:07:09, Lena Eselson
комментарии пока не читала, вам надо проверить фонематический (или как-то так слух), я сыну проверяла в 2 года, процедура заняла минут 5-10, точно никаких шапок не одевали,
мы на вернадского были как раз (около метро университет), по направлению от лора (из районной поликлиники) бесплатно
28.08.2016 00:02:57, ищу доченьку-нашла доченьку
Ава Рольф
а фонематический слух кто проверяет? сурдолог? или логопед-дефектолог? мы просто в сентябре как раз начинаем занятия с логопедом 28.08.2016 00:11:44, Ава Рольф
Фонематический слух проверяет (и развивает!) вообще-то логопед, а не сурдолог. Сурдолог может проверить правильность звуковосприятия на уровне - если сказано "палка", то это "палка", а не "балка". Фонематический слух это способность "удерживать" услышанное и правильно его воспроизводить-интерпретировать и часто не зависит от сохранности собственно слуха. То есть можно прекрасно все слышать, но не запоминать услышанное или слышать совсем не то.
Все, у кого есть снижение слуха, имеют такие проблемы "по определению", но есть и те, у кого фонематический слух просто не развит, а слышат они на самом деле совершенно нормально.
28.08.2016 07:53:17, Lena Eselson
Ну расскажите это в сурдологическом центре тогда) а то они считают себя сурдологами, а оказывается логопеды. 28.08.2016 12:14:09, ищу доченьку-нашла доченьку
Кем они себя считают, мне неведомо, а на самом деле это - у нас по крайней мере - две разные специальности. Логопед, а точнее специалист по вербальному общению, может вообще не уметь читать аудиограммы (и уж тем более их снимать!), если он не работает со слабослышащими. А сурдолог может и не знать методов работы по развитию фонематического слуха, если специализируется исключительно на аудиологии. 28.08.2016 12:46:08, Lena Eselson
сурдологи
хотя я слышала, что и логопеды умудряются (как вопрос, учитывая, что это нужно специальное оборудование). мой сын до 3 молчал, поэтому проверяли слух, речевой центр, узи сосудов головы и шеи
28.08.2016 00:47:13, ищу доченьку-нашла доченьку
Ава Рольф
про слух поняла, про узи тоже в планах. а как речевой центр проверяли, если он молчал?
и еще вопрос - вообще молчал или все-таки говорил некоторые слова? и когда стал нормально говорить? и что делали - логопед-дефектолог?
28.08.2016 18:59:15, Ава Рольф
по ээг,

вообще не говорил предметно, ничего. на своем вещал много, но это была белиберда ничего не означающая вообще. нормально в 3 с копейками, вообще первые слова почти в 3.
но правда с 2, 4 в саду активно занимался с логопедом и дефектологом, и я дома очень много занималась (моторика, общее развитие - окружающий мир, цвета и тд) и читали много, мультики до 3 вообще не смотрел, максимум 1 серию на 5 минут, когда температуру надо было померить
29.08.2016 22:44:39, ищу доченьку-нашла доченьку
Не хочу обижать Ваших врачей, но вся проверка, описанная Вами, полная ерунда и результаты ее, соответственно, абсолютно не показательны.
Надо делать проверку, которая называется "вызванные потенциалы" или БЭРА.
Ее детям действительно делают во сне, потому что 40-45 минут и взрослый не может вылежать, а лежать надо практически неподвижно, так как это сильно влияет на картину. Прилепляют к голове электроды, подают звуки разной степени мощности и разных длин волн и определяют, как на эти сигналы реагирует мозг (это и есть то самое "доходит ли что-то там до мозга"). В результате получают аудиограмму, которая показывает, есть ли снижение слуха, какой оно степени, на каких длинах волн и - если есть- какой оно природы - нейросенсорной (поражение слухового нерва) или кондуктивной (то есть проблемы с воздушной проводимостью). Правильно сделанная БЭРА дает наиболее объективную картину состояния слуха - у детей ее иначе получить практически невозможно. Нет смысла ходить к сурдологу без результатов БЭРы.
Вам надо еще до этой проверки сделать тимпанометрию - специальным прибором определяется количество жидкости в среднем ухе. Даже в тех случаях, когда ребенок не страдал отитами и частыми простудами, жидкость в ухе может быть, а это сильно снижает воздушную проводимость.
Если что, у меня сильнотугоухий сын, проверки слуха-сурдологи-логопеды
"наше все"
27.08.2016 23:35:17, Lena Eselson
Ава Рольф
Елена, простите, а как БЭРА расшифровывается? не могу найти в инете... 28.08.2016 00:25:41, Ава Рольф
я так понимаю что имеется ввиду это
[ссылка-1]
28.08.2016 00:41:43, Ata
Да, это. 28.08.2016 07:44:52, Lena Eselson
Ава Рольф
Елена (?) спасибо большое за такой исчерпывающий ответ! а БЭРА вы делали в Москве или в другом месте? если в Мск, то интересуют явки пароли :)). ну думаю в сурдоцентре на вернадского это должны делать. в общем, сначала БЭРА, потом с результатами к сурдологу, спасибо!
не скажу, что Егор плохо слышит, насколько мы как просто люди в этом понимаем, слышит и по телефону (читала, что при 3 степени тугоухости не могут люди это) и шепотом, все прекрасно слышит, на мой взгляд.
муж тоже сказал, что это было не исследование, а пародия какая-то.
но будем проверять дальше, чтобы уж или исключить или лечить
спасибо еще раз!
27.08.2016 23:55:11, Ава Рольф
Лусинда
Мы делали это КСВП в НЦЗД на Вавилова платно год назад (вроде около 8000 руб получилось). Нам чудом удалось сделать в естественном сне (чего мне это стоило!), сказали, что если с первого раза в естественном не получится, надо делать будет под наркозом. Фамилию профессора что-то никак не припомню... меня к нему отправили по наводке. Вспомню-напишу. 28.08.2016 13:03:42, Лусинда
Лусинда
Вспомнила - Пашков Александр Владимирович, Доктор медицинских наук, доцент кафедры оториноларингологии ФУВ ГБОУ ВПО "Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова" Минздрава России
[ссылка-1]
28.08.2016 13:21:37, Лусинда
Нет, мы все проверки слуха делали в Израиле - мне ребенка выдали как здорового. Его тугоухость обнаружилась постфактум, так сказать. По этой причине с явками-паролями не помогу.
Мальчик Ваш понимает обращенную к нему речь? Просьбы из серии "пойди в комнату, возьми со стола красный карандаш и принеси его мне" выполняет?
Если да, то нет особых причин для волнений, хотя слух проверить всегда полезно.
28.08.2016 00:07:45, Lena Eselson
Моя по губам и жестам читала... Ну то есть если инструкцию даешь, глядя на нее, да еще указующий жест добавишь, то делала в лучшем виде... Если отвернешься - ...
4я степень. Была)))
29.08.2016 00:06:51, GreenHope
Ава Рольф
специально сейчас пошлапроверила, подошла со спину, говорю - егор, возьми свою машинку и отнеси Варе,встал, машинку взял, отнес. то естьслышит он все и просьбы выполняет. в лицо не вглядывается. но все равно будем проверять 29.08.2016 13:04:11, Ава Рольф
Мой тоже умел по губам читать - сам научился в год и 4 месяца!
Папина подруга, педиатр с 40-летним стажем, в первый же день обратила внимание на то, как он напряженно смотрит в лицо. Он и сейчас читает - если к концу занятий сильно устает, снимает аппараты и по губам читает. Это ценный навык, приобрести который непросто. Поздно оглохшие им часто так и не овладевают и вынуждены просить, чтобы им писали...
Язык жестов ивритский он тоже знает и умеет им пользоваться, но средне - его этому никто не учил.
29.08.2016 08:14:56, Lena Eselson
Лусинда
У меня две "ушастые" девочки. У одной тугоухость нейросенсорная, у второй кондуктивная. Так вот та, у которой кондуктивная - вполне понимала словесные инструкции. То есть тугоухость была 2-3 степени, временами глохла напрочь. Мне её тоже выдали как здоровую, обнаружили тугоухость только тогда, когда стала совсем глохнуть - стоишь в 3-х метрах от неё, орёшь её имя, а она не оборачивается. Это когда жидкость заполняла полностью трубы. Когда продували-боролись-лечили всяко, тогда на одно ухо получше слышала, развивалась всё-таки как-то. 28.08.2016 13:11:50, Лусинда
Мой классика наследственной тугоухости - носитель мутации в гене коннексина. Тугоухость имеет смешанного типа - и нейросенсорную, и кондуктивную. Мог бы быть и совсем глухим, но повезло - есть длины волн, которые при мощности 60 дцб слышит, но есть и те, где и при 90 ничего. В целом получается средняя, граничащая с тяжелой (у нас другие градации). Жидкость в ушах тоже была, но мне сразу сказали, что никакое лечение проблему кардинально не решит. Дважды ставили дренаж в барабанные перепонки, так что хоть отитами не страдал. Перерос свой "насморк из уха" только к 10-11 годам, а так при любой простуде текло так, что приходилось снимать аппараты, чтоб не забивались этой дрянью. 28.08.2016 13:39:26, Lena Eselson
Лусинда
Мы в марте сделали операцию - удалили аденоиды, которые имели атипичную форму и закрывали входы в слуховые трубы и сделали лазером дырку в барабанной перепонке. Шунт я купила к операции, но в последний момент доктор передумал и просто продырявили, дырка заросла впоследствии. Слух пока не улучшился кардинально, но проходимость восстановилась. Пока 3 степень на этом ухе осталась. было 70-90 дБ, стало 50-70. Надеюсь на постепенное улучшение. Второе ухо вытянули на 100% слух без операции. 28.08.2016 13:55:31, Лусинда
Мы ставили шунты дважды - они выпадают спустя год-два, но у нас держались довольно долго (я даже боялась, что придется под наркозом вытаскивать, но обошлось - сам выпал, по счастью) После них барабанная перепонка быстро заростала. У нас, к сожалению, это шунтирование дало мизерное улучшение в 5-10 децибелл и проблему не решило. В аппаратах практически норма
и пока они помогают, я о протезировании даже не думаю.
Какая же дорогая выходит проверка слуха в Москве - 8000 тысяч это же 120-130 долларов...
28.08.2016 14:20:37, Lena Eselson
Лен, у нас тоже жидкость. Мы спасаемся воздушными фломастерами... Может, вам тоже поможет? Нам хотели ставить шуниы тоже, но через полгода ежедневных занятий к операции не стало показаний - у нас жидкость заполняла уши зимой, в насморки. Занимались с апреля где-то. Продолжаем для профилактики... 29.08.2016 00:13:33, GreenHope
А что это такое - воздушные фломастеры?
И как вы занимаетесь?
Даня вроде перерос свои проблемы, но все равно полезно такие вещи знать
29.08.2016 08:06:57, Lena Eselson
Продаются в фикс-прайсе. Видела еще в Ашане и электричках, а вот в других магазинах днем с огнем не нашла... Это такие фломастеры, в которые нужно дуть, как в трубочку, и выдувается краска. Мы рисуем по трафаретам всяких зверушек. Там как-то что-то в ушах от этих действий двигается и помогает жидкости отходить - я плохо понимаю, я не врач))) Плюс к этому, дыхательная гимнастика в принципе повышает иммунитет. За эту зиму мы болели ровно один раз - а в прошлую НЕ болели максимум по 1,5 недели... Хотя, тут мог сыграть роль и фактор смены сада и количества детей в группе (с 30 до 16 человек).
Если хочешь, напиши мне в личку - кину фото наших фломастеров. Я их дома держу запас и мы рисуем каждый день - это как почистить зубы. Прошли путь от "сейчас выздоровеете и будем готовиться к шунтированию, ибо оба уха полны жидкости" до "жидкости чуть-чуть в одном ушке, покапайте капельки")))
29.08.2016 21:57:59, GreenHope
Спасибо!
Я их нашла в Интернете, вот только боюсь, что 13-ти летний барбос картинки с ними выдувать уже не будет. Он практически не болел (тьфу-тьфу-тьфу!) пока был маленький, а жидкость бывала только во время простуд и то не скапливалась по-настоящему благодаря шунтам. Мы еще практикуем закапывание перекиси водорода - она хорошо "изгоняет" всякую гадость из ушей.
30.08.2016 11:26:39, Lena Eselson
Лусинда
Ну 8000 это если платно и у профессора в НЦЗД. Может где-то и бесплатно делают конечно по направлению.
Я очень надеюсь, что нам операция поможет с первого раза. Всё-таки аденоиды перекрывали трубы и жидкость не уходила совсем. Продували за полгода 4 курса по 7-10 дней каждый день, намучались. Сейчас держу кулачки - в сентябре пойдём на контрольный приём. Очень надеюсь у этой дочки обойтись без СА, пока развитие идёт нормально.
28.08.2016 14:30:28, Лусинда
Ава Рольф
в том и дело, что речь понимает, все просьбы выполняет, даже и мысли не возникало, что со слухом что-то не так. но все равно проверим, чтобы уж быть спокойными 28.08.2016 00:10:35, Ава Рольф
tЮлька
Да, именно так это и есть. 27.08.2016 23:53:50, tЮлька
-сначала проверять слух у сурдологов в хорошем месте.
как именно это происходит- наберите в поисковике и почитайте, все есть в сети.
потом после их заключений думать, что делать.
-когитум и кортексин и все остальные нооотропы можно давать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭЭГ, в которой НЕТ НИКАКИХ изменений, указывающих на эпиактивность
27.08.2016 23:21:47, Ata
Ава Рольф
спасибо за совет. записались к сурдологу на вернадского, начнем с этого.
про ЭЭГ нам вообще не озвучили, просто прописали и все. когитум мы уже пьем, вроде все в порядке. а чем чревато?
27.08.2016 23:28:05, Ава Рольф
без ЭЭГ нельзя ноотропы назначать, чревато запуском эпи/судорогами, если есть какие то предпосылки, которые без нооотропов "спали" бы себе спокойно 28.08.2016 00:28:18, Ata
Ава Рольф
ужас какой! спасибо за предупреждение! 28.08.2016 00:33:02, Ава Рольф
tЮлька
Чревато судорогами. Невролог у вас дура, поэтому смените ее 27.08.2016 23:52:51, tЮлька
Ава Рольф
спасибо, пойдем проверяться...
ох уж эти платные врачи... не стыдно ж, а?
27.08.2016 23:57:46, Ава Рольф
А вы в Москве же? Могу хорошего невролога порекомендовать, в консультационной поликлинике при больнице на Мичуринском, мы там с сыном были, и потом многие из сада ездили. Там при первом посещении сразу все нужные врачи смотрят ребёнка. Нам дефектолог в саду именно этого врача рекомендовала . Армякова, в возрасте. Приём бесплатный, по направлению от неврологов из районно поликлиники. 28.08.2016 18:26:26, ищу доченьку-нашла доченьку
Ава Рольф
буду очень благодарна! можете мне на почту выслать. или сюда. спасибо!!! 28.08.2016 19:06:30, Ава Рольф
[ссылка-1] там сразу делают ээг (если записаться рано), консультируют невролог (Армякова), логопед, психиатр, можно дополнительно проконсультироваться например у ортопеда, кто еще есть не знаю. и Армякова единственная из всех неврологов (а мы были у многих) посмотрев ээг четко сказала, когда сын заговорит. остальные даже не упоминали о том, что по ээг это может быть видно (хотя делали несколько раз) 28.08.2016 20:21:13, ищу доченьку-нашла доченьку
tЮлька
Чем проще врач, тем чаще назначение препаратов. Ищите специалистов, которые работают с речевыми задержками. Невролог там конечно важен, но привыкайте дефектологов 28.08.2016 11:27:07, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!