Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это неврология?

Ребеноку год, активный, возбудимый, эмоциональный. Увидел воздушный шарик - орать от радости во весь голос, увидел машинку- визжать от радости, отобрать машинку.
Вечером становится буйным, просто бегает туда сюда или просто шевелит всеми частями тела, за секунды разносит весь дом, орет и находится одновременно везде, вся семя за ним следит и вытирает пот. Укачать, унять - невозможно, с рук выкручивается. Часа два то продолжается, потом угомоняется и засыпает.
Вот вопрос - то неврологическое? ли такой характер? Были, конечно,у неврологов, давали успокоительные - ничего, совсем ничгео не изменилось.
То есть это никак не изменить? Может ли это быть связано с алкоголизмом БИО?
Можно ли это перерости? Могут ли помочь тут неврологи или это характер?
Можно ли что-то сделать или нет смысла что-то пробовать - просто такой ребенок?
26.08.2016 23:58:15,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю ответ на вопрос вашей темы - да! Но это то, с чем живет половина детей примерно, связано скорее с родами. Похоже по описанию на моего кровного сына. Роды были трудные с осложнениями, а беременность наоборот без патологий, но внешне ребенок всегда производил адекватное впечатление, всегда были проблемы со сном, это был мой кошмар, днем сон по 20 минут, даже в грудном возрасте, укладывание в кроватке маятник сводило меня с ума по 2, 3 часа, ночью постоянные просыпание, спать никогда не хотел, всегда плакал, когда его укладывала, ни на шаг не отойти, я всегда думала, что это я плохая мать и что у всех так дети засыпают, только я одна так страдаю из-за этого, укладывала в 7 вечера - это было единственное время, когда он засыпал достаточно быстро, если позже начинался вечерний расколбас, реально как у кота, бегал туда-сюда, потом в одной книге прочитала, что 7 вечера самое удачное время для укладывания. Со вторым ребенком поняла, что дети совсем по-другому должны засыпать, что их сон смаривает и они не могут сопротивляться, обследовала ребенка все годы (сейчас ему 8), тики, врачи это не диагностируют, говорят, что да тяжелые роды и от этого все пошло - неврозы, нарушения сна, долго на горшок не могли приучить, только после 3 лет стало что-то получаться.. Не переживайте раньше времени, это не психиатрия, как тут написали, это особенности поведения вашего ребенка, у неврологии всегда не один признак, а есть сопутствующие - так что если заметите в дополнение - страхи (фобии), ночные кошмары (ночью с криком просыпается), энурез (в более позднем возрасте), судороги при температуре, тревожность в присутствии людей (прячется, плачет, отказывается контактировать), заикание..то да это невролгия, если есть большинство признаков.. 29.08.2016 22:54:15, скоро_дважды_мама
это либо:
- отсуствие режима/неподходящий режим/больше, чем надо, дневного сна/пропущенное время отхода ко сну/отсуствие ритуалов
-слишком много впечатлений днем и тем более к вечеру
-мало прогулок на свежем воздухе

или- действительно неврология и последствия алкоголизма/наркомании био/сдвг

но и во втором случае- надо искать подходящий СТРОГО соблюдащийся режим.
кроме этого- легкуие успокоительные типа сиропа ЭДАС 306 на 3 месяца, ванночки с успокаивающими травками на ночь, массаж с маслом лаванды на ночь, курсы профессионального массажа, плавание с мамой/папой, сделать ЭЭГ и потом думать с неврологом, что еще попозже возможно из лекарств, если ребенок и далее будет неуправляемый
28.08.2016 00:24:45, Ata
У очень многих маленьких детей и молодых животных есть "вечерний гон". Начинается около 7 часов. Выглядит как бешеная беготня туда-сюда. У невестки две кошки, совершенно не СДВГ, с элитными родителями, у них тоже вечерний гон. 27.08.2016 20:26:57, RiverFlow
Лусинда
Ой ну вы сравнили.. .кошки-то вообще ночные животные, у них как раз вечером активность начинается и до утра. Это другое немного. 27.08.2016 21:28:30, Лусинда
Но почему-то бег кругами только вечером. 27.08.2016 22:31:26, RiverFlow
Pilar
Как опытная в вопросах СДВГ'а :) женщина, я бы не стала на эту тему даже думать с годовасом. По Вашему описанию я бы скорее решила, что переутомляется ребенок, и возбуждение начинает подавлять торможение. Вам правильно внизу написали: жесткий режим нужен таким детям. Это все достаточно легко делается при желании. 27.08.2016 16:47:16, Pilar
Мой ребёнок в год был такой же буйный, до сих пор не перерос, такой же буйный. Лечимся у психоневролога с диагнозом СДВГ, к школьному возрасту ещё тики прибавились. Облегчает состояние жесткий режим, длительные прогулки. 27.08.2016 16:30:31, Не утешу
Классическое сдвг.у нас было то же самое, только в 4 года.зороший невролог, курсы ноотропов по 3 раза в год строго по схемам. Сейчас 9, обычный ребёнок, перерос. Ноотропы пьём до сих пор весной и осенью. 27.08.2016 15:31:16, maxerka
Моих детей никто, кроме меня, не мог уложить - вот такое почти, как вы описываете. У меня же проблем не было. Я просто ловила момент - у хотящего спать ребенка, который нормально играет и ничто не предвещает, вроде бы, ненадолго становится такой задумчивый, томный что ли, взгляд. Вот в этот момент укладывание проходит, как по маслу - две минуты и все спят. Если пропустить, ребенок не может уснуть от усталости/возбуждения. Скорее всего, вы просто опаздываете с моментом укладывания и ребенка уже "несет". И вообще, через инет не видно, но ничего крамольного я в вашем описании поведения годоваса не увидела. 27.08.2016 14:37:34, Просто)
У меня кровная такая: чем больше устает, тем сильнее носится. Я это, не наркоманка, честное слово! Причем в нормальном состоянии она не буйная, но когда хочет спать - это труба. И укладывать ее ужасно трудно, но все же я не понимаю как это может быть невозможно уложить годоваса. И делать это логичнее прямо перед тем временем, когда у него обычно сносит крышу.
Трудно конечно, хорошо бы почитать книжку, подоткнуть одеялко и поцеловать перед сном... Но приходится пользоваться тем, что есть.
Свою я, когда перевозбуждается, беру и тащу, силком кладу и держу. Она сначала орет, потом плачет, потом затихает и спит. Но по другому никак, если вовремя, пока не началось это бесилово, почему-то не уложила, то по-хорошему все равно не выйдет, она еще и долбануться обо что нибудь может в ажиотаже. И это ей уже три года. А совсем маленького конечно невозможно словами убедить лечь и спать, когда он уже перегулял и идет вразнос.
27.08.2016 10:38:24, Гарпистка
я помню летели из Египта, когда старшей было 1,5 года... вылет как раз должен был попадать на дневной сон... но рейс задержали на 2 часа... так она эти 2 часа просто носилась по круг, вокруг скамеек и не могла остановиться... сели в самолет она изъерзалась, извозилась, как уж пыталась уползти от меня и сбежать... на взлете я ее взяла в охапку скрутила и не давала насильно шевелится вообще, через 5 минут она вырубилась.....
Тоже такая была, процессы торможения самостоятельно не запускались и чем больше уставала, тем быстрее начинала бегать:)))
27.08.2016 11:33:42, Нэцкэ
А что ребёнок делает до вот этих 2-х часов беготни перед сном?по мне так ребёнка надо активно нагуливать, тем более сейчас погода хорошая! Часа 3 активной игры на площадке и тряпочка ж будет. Допустим, он у вас в 11 ложится. Я бы часов в 18 выводила на улицу и пусть там играет до 21-21:30. Прям вот активно играет! Пришли с прогулки, купаете, молока тёплого и по мне так должен отрубиться. Не, это не панацея конечно, может и не подействует на вашего, но я бы попробовала.
Кстати ещё поделюсь: мои дети от нахождения в квартире вечером дуреют. Утром и после дневного сна нормально могут играть, рисовать и тд, а вот после ужина они с ума сходят в квартире, носятся, бесятся и тд. Выход на улицу их моментально протрезвляет)
27.08.2016 08:55:29, Koshata
Прогулка - это да, но я не совсем представляю, что можно сейчас делать на прогулке, кроме как сидеть в коляске. Когда были на отдыхе - там да, пляж песок - красота, но в городе? Качели-карусели хватает на 1-2 минуты. Что делать остальные 2 часа 58 минут? Будет ходить - да, будет легче с прогулками. 28.08.2016 21:42:39, а.т.
На самом деле даже катание в коляске по свежему вечернему воздуху утомляет вплоть до полного отрубания в коляске)) ну по крайней мере я знаю мам, которые вот так нагуливали не ходящих ещё детей перед сном, и это бы единственный способ уложить. 29.08.2016 15:49:15, Koshata
напишите режим дня ребенка, он у вас днем не слишком много спит? на прогулке активничает? сколько по времени?
нужен режим и уматывать на прогулке, вот что дается тяжелее? моему например прогулки на дальние расстояния (при умеренном темпе) даются тяжелее, чем 2 часа колбасой на детской площадке.
27.08.2016 08:37:04, ищу доченьку-нашла доченьку
Сегодня спал 2 раза по 20 минут в машине. Ездили на фестиваль, там гуляли долго и ползал ребенок, и вечером еще во двор выходили. Не спит! Ритуалы есть - не работают. 28.08.2016 21:44:29, а.т.
Свет-ОК
да какой тут ритуал??? поездка. незнакомые люди, толпа, нет привычной комнаты, кроватки и тишины - и чего еще ждать???
конечно расколбас....
28.08.2016 23:02:12, Свет-ОК
У моей двоюродной сестры внук такой, они постоянно лежат в неврологическом отделении, было повреждении шеи при родах и ещё что то не спрашивала подробно. Очень шустрый мальчик, я уже тут писала: носится как ненормальный, сто движений в минуту, невозможно его удержать, часто стукается и падает... Ему пять лет в августе исполнилось, пока не перерос:( Родители адекватные, первый и любимый сын.... А вы его обследовали и что врачи говорят? 27.08.2016 07:50:28, Alya(Bunnika)
а у вас био точно не наркоманка? так похоже по симптоматике..

вам серьезна помощь нужна, психиатра, какая тут неврология( ну, нет щаз детей без неврологии, конечно)

помочь можно - кроме медиаментов строЖаЙшиРЕЖИМ, никаких шариков, рутина, из комнаты все убрать, ванна с чередой и тд - убратьвсе возбудители,ТВ/Комп запрещены, полутюремная такая вот жи...
27.08.2016 00:35:51, Агриппина и Нерон
ну какой психиатр? ребенку год, вводных - мало. визжит от радости при виде шарика - так радуется он так, если бы десятилетка так себя вел - другое дело) 27.08.2016 08:34:42, ищу доченьку-нашла доченьку
есть такой синдром у нарко-зависимых био ,у их детей, ребенок буквально бегает по потолку, на слова не реагирует,прыгает со шкафов и тд...забыла как наз-ся...

в год тоже есть с чем пойти к психиатру.
27.08.2016 10:54:23, Агриппина и Нерон
оттож... чем ближе к вечеру тем жисть у ребенка должна становится скучнее.... все шарики должны быть утром:))) 27.08.2016 00:39:25, Нэцкэ
он что у вас первый день?
"Вечером становится буйным, просто бегает туда сюда или просто шевелит всеми частями тела, за секунды разносит весь дом, орет и находится одновременно везде, вся семя за ним следит и вытирает пот. Укачать, унять - невозможно, с рук выкручивается. Часа два то продолжается, потом угомоняется и засыпает.
ИМХО перевозбуждается просто, нужно взять его в охапку выключить свет и уложить спать, а не давать бесится 2 часа.
Это просто ребенок..... вы просто не умеете им пользоваться походу.....
27.08.2016 00:08:41, Нэцкэ
Возможно не умею пользоваться. Как можно уложить спать, если ребенок не спит? 27.08.2016 00:11:55, а.т.
У моей сестры внук также плохо спит, они его начинают укладывать только в 11-12 ночи и он просыпается в 7 утра, я к ним лезла с советами, также и с массажем и ваннами, но ему ничего не помогает, если его уложить в 9, то он встаёт в 4-5 утра. Врачи говорят, что перерастёт ...... 27.08.2016 07:55:32, Alya(Bunnika)
он спит 7-8 часов ночью подряд, чего перерастать то?) нормальный сон, куча детей так спят. единицы ложатся в 9 и встают в 7 27.08.2016 08:33:02, ищу доченьку-нашла доченьку
Я имела ввиду его активность, слишком много энергии ! А такой сон у него с года, родители работают и совсем не высыпаются... 27.08.2016 19:24:40, Alya(Bunnika)
у меня все трое такие... укладываю в 9, ну летом в 9-30, встают в 7...
Мелкие правда жруть еще по ночам, но это временно.
Долгие годы дрессировки и все дела:))) У нас семья строгого режима:))) Я их еще строем ходить научила:)))) прохожие ржут:)))
27.08.2016 10:22:55, Нэцкэ
Я по теме не могу толком подсказать. Но вот про сон тоже удивилась. Мои оба (4г и 6м) спят 7.15 - 6.30/7. Тоже режим с первой недели жизни. 27.08.2016 22:19:12, От юкгерл
сын тоже так спит, когда ходит в сад. с 9 до 7:20. когда не ходит или летом (когда ходит иногда в дежурный) с 10 до 7:20. мне завидуют ВСЕ знакомые мамы)
так что наши дети исключение скорее. но я согласна про режим, у меня с этим тоже строго, время 9 - пора в кровать, и четко знает, чем занимается после сада или в выходные.
27.08.2016 10:48:44, ищу доченьку-нашла доченьку
Как я вам завидую все время!)), такое сладкое слово режиииим.. Я так не умею, только мечтать могу о нормальном режиме и построенных детях, а на практике вечный бардак. 27.08.2016 10:41:18, Гарпистка
не надо мечтать, надо делать 27.08.2016 11:35:02, химчанка
Мне кажется это двойняшковая фишка:))) иначе не выжить просто:)) 27.08.2016 11:36:25, Нэцкэ
это да, у мам двойняшек задача - выжить, и этому все подчинено :) хотя есть отдельные упоротые экземпляры, которые вешаются от усталости и дуржома. в котоырй превратилась их жизнь, но режим не вводят - ребенок лучше знает, не хочу его ломать. 27.08.2016 13:08:38, химчанка
Точно, мы такие и есть:) А что делать? Ну не умею я. У кого-то слуха нет, а я вот не понимаю, хоть убейся, КАК сделать, чтоб режим не нарушался каждые пять минут. Хотя в теории я фанат режима:) 27.08.2016 15:13:34, Гарпистка
а я искренне не понимаю, как можно ухитрятся жить без режима. Школы же, детский сад, работа, то есть надо к определенному времени встать, собраться, выйти из дома, в определенное время забрать, накормить,поделать всю домашнюю рутину, и в определенное время лечь спать, чтобы завтра в определенное время встать. 27.08.2016 15:49:41, химчанка
Трудно, однако:)
Вообще все вот эти привязки жесткие ко времени для меня сейчас АД, с ужасом понимаю, что лето тю-тю...
27.08.2016 22:48:59, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Дети просто разные. Есть у меня экземплярчик, которого вообще не волнует ни режим, ни окружающая действительность, живет на своей волне. Особенно трудно в школу не опоздать... 27.08.2016 17:01:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
у меня такие дети :) ложаться в 9, встают в 7. Но и я вместе с ним в 9 частеньколожусь. А бывает я в 8 отрубаюсь, ребенки в 9 только спать укладываются. От уклаывания реебнка в 11 вечера я бы в окно вышла.... 27.08.2016 10:17:39, химчанка
Лусинда
У меня тоже такие. Правда встают раньше - в 6 - 6.30.
Но в 9 уже никакие обе. И укладывание позже не помогает. В 6-30 как штык. На отдыхе упахивала-угуливала их по 3 часа перед сном, сама чуть не падала, , думала дольше спать будут.... щаааааз! В 21-30 ложились, в 5-30 вскакивали.... эээх..
27.08.2016 13:36:45, Лусинда
"Как можно уложить спать, если ребенок не спит?"
Встречный вопрос - зачем укладывать спать того кто уже спит?
Ну а если серьезно, сколько у вас дневных снов?
Сколько по времени ребенок спит днем? Сколько ночью?
В какое время просыпается после последнего дневного сна?
Во сколько начинаете укладывать на ночь? В сколько просыпается
Есть ли ритуалы укладывания на ночь (купание, массаж, книжка)?
Ваша проблема от отсутствия режима дня, а не от чьего-то там алкоголизма....
27.08.2016 00:16:33, Нэцкэ
Свет-ОК
плюсуюсь!
автор, почитате про годовасов, они именно такие
им нельзя перевозбуждаться
строжайший режим и никаких развлекаловок вечером, ну и остальное по списку)
27.08.2016 06:54:10, Свет-ОК

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!