Раздел: Объявления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа

Задай вопрос министру образования РФ!

Уважаемые приемные родители! Как вы знаете, новым министром образования назначена Ольга Васильева. Какие "тематические" вопросы вы хотели бы ей задать, если бы у вас была такая возможность? Самые интересные из них мы озвучим во время эксклюзивного интервью с Ольгой Юрьевной.

P. S. Вопросы должны иметь отношение к теме "Приёмные дети".
24.08.2016 11:13:02,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как министр образования планирует продлить льготу для сирот при поступлении в ВУЗы по квоте (то есть с меньшими баллами ЕГЭ)? Сейчас эта льгота заканчивается 01.01.2017 г. 24.08.2016 18:50:07, Мама Гарика
И я плюсуюсь. 24.08.2016 19:35:23, ksks
Получать образование надо по способностям. Было бы у нас исключительно платное образование, можно было бы говорить о помощи детям-сиротам в его получение. А у нас бюджетные места пока в вузах есть. Не может туда ребенок поступить, пусть идет в колледж. 25.08.2016 09:46:50, минус
Согласна. Почему "глупый" сирота должен занимать место "умного" домашнего ребенка. Особенно если ребенок с рождения в семье, но в 18 лет давай льготу, потому что сиротка. Я бы дала таким детям (после интернатов и детских домов и тем кто попал в приемную семью в школьные годы) возможность бесплатного 1-2 годового обучения на подготовительных курсах к ЕГЭ. Смогут после этого сдать - хорошо, нет - значит не нужно им ВО. 25.08.2016 13:09:19, +1000
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А еще лучше в топовые ВУЗЫ бесплатную подготовку, а в заборостроительные - льготу. 25.08.2016 13:35:41, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это Вы сейчас мне? Конкретно моя дочь по результатам олимпиад (она стабильно победитель/призер нескольких перечневых 1го уровня по нескольким предметам, если Вам это о чем-то говорит) могла бы поступить в московские вузы, поскольку они учитывают эти олимпиады. А наш конкретный вуз по-другому рассматривает льготы олимпиад. И если политика вуза не изменится за два года, то вполне может произойти ситуация, что она пройдет на бюджет в Вышку и РГГУ, но не пройдет в наш (мест бюджетных 8). Если бы сохранились льготы, то она могла бы учиться в своем городе, а не ехать в Москву, куда дочь не особо и стремится.
Так что тут Ваш камешек зря в мой огород кинут...
25.08.2016 09:53:45, ksks
При чем тут камушек, ваш огород и ваш ребенок? Речь вообще об этой льготе и ее целесообразности. Понятно, что всем хочется льгот, но образование надо получать исключительно по возможностям и способностям, имхо. 25.08.2016 10:10:52, минус
Эту льготу надо оставить для выпускников интернатов и ДД. У них , желающих учиться, однозначно, не равные возможности с домашними детьми. 25.08.2016 11:16:40, караул
У домашних детей возможности разные. Есть неполные семьи бюджетников в провинции, есть семьи алкоголиков, инвалидов, многодетные семьи. Их дети пусть в сторонке стоят, пропуская льготников? 25.08.2016 11:49:47, минус
Да, у них есть семья. И личные взрослые. У инвалидов и других категорий есть свои льготы.
У сирот нет семьи, нет тех, кто им поможет и других льгот нет. И сирот, которые хотят учиться в ВУЗах исчезающе мало.
26.08.2016 11:43:51, караул
Если бы я не тратила деньги на решение проблем здоровья, которые были вызваны именно тем, что ребенок у меня приемный, то я вполне бы накопила на а) платное образование в своем городе; б) обеспечение проживания при образовании в Москве. Кроме того, мне вот кажется, что не очень честно отменять льготу тем детям, которым она была обещана.
А вообще - я не с Вами спорить пришла. Мне интересно было бы узнать не Ваше мнение. И не мнение других форумчан. Это ж не опрос. Мне интересно было бы узнать позицию нового министра.
25.08.2016 10:51:42, ksks
Позицию нового министра узнать сюда пришли? "Логично", как и все, что вы пишите далее. Здесь конференция для общения. Не понятно, зачем здесь писать да еще в подробностях о личной жизни, если диалог не интересен.
Болеют только приемные дети? Финансовые трудности только у приемных? Давайте всем, у кого какие-то трудности давать льготы на поступление, а потом сразу на хорошее трудоустройство.
25.08.2016 11:45:20, минус
И Вам всего хорошего))) 25.08.2016 11:57:33, ksks
ну да, только если отбросить коррупционную составляющую.... 25.08.2016 10:29:54, Нэцкэ
Дома ребенка по-прежнему относятся к системе здравоохранения. В них ничего не менялось десятилетиями. По-прежнему 2 взрослых на группу из 15 младенцев. Детская депривация - по-прежнему бич этой системы. В 4 года дети уходят в ДД с заметной задержкой развития, если запущенный ребенок, забракованный комиссией, уходит в ДДИ - это вообще конец. Кто-нибудь собирается что-нибудь делать с этой позорной системой? 24.08.2016 18:43:50, ////
Что будет представлять из себя профессиональная приемная семья? Что, кроме обучения и контроля, государство еще может дать таким семьям, чем будет "заманивать" кандидатов? Какие еще формы возмездной опеки планируют развивать? 24.08.2016 18:10:46, Яська1985
Образование!! Причем тут соцзащита и приемные семьи? 24.08.2016 18:47:48, Мама Гарика
Читайте первый пост 24.08.2016 19:12:30, Яська1985
Ну некорректно написали. Вопросы должны иметь отношение к теме Приемные дети и образование, а не просто к теме приемные дети. Министр образования не ответит ничего , кроме образования. 24.08.2016 21:34:40, Мама Гарика
Вопрос прямо по адресу.
"«Хочу подчеркнуть, что, выполняя поручение президента, мы разрабатываем вопрос об изменении порядка создания приемной семьи, ее развития как профессиональной приемной семьи, и одновременно — расширения иных форм возмездной опеки.

Сразу хочу сказать, что к работе этой профессиональной семьи будут предъявляться требования по прохождению специальной и, подчеркиваю, углубленной подготовки», — рассказала глава Минобрнауки Ольга Васильева во время выступления в Общественной Палате РФ.

Также, по ее словам, министерство сегодня разрабатывает «очень серьезную программу подготовки лиц, которые хотят воспитывать или уже воспитывают детей-инвалидов — подростков, братьев и сестер»." [ссылка-1]
24.08.2016 23:39:16, Репка012
Ну да, тоже видела, поэтому и спросила.

И вообще на федеральном уровне образование полностью занимается этой сферой, так что мне кажется можно задавать любые вопросы по теме.
25.08.2016 05:28:30, Яська1985
Прошу прощения, мне казалось, что образование и соцзащита-это разные епархии, и у нас те же ДД не в системе образования давно. 25.08.2016 06:53:54, Мама Гарика
У нас тоже не в образовании в регионе. А на федеральном уровне оно рулит. Забавная, конечно, ситуация))) 25.08.2016 07:19:09, Яська1985
Необходимо дать возможность без прохождения комиссий на усмотрение родителей задержать ребенка дома на 1 год перед школой ( с предоставлением д/с, желательно логопедического), т.к. дети все отстают в развитии кругозора, речи и учебных навыков. Возможность переходить в новую школу с понижением на класс. 24.08.2016 13:42:23, Mrysy
Не все, но поддерживаю. 24.08.2016 14:56:19, Ааааа
Поддерживаю! 24.08.2016 13:53:42, светланадевятимама+
+1 24.08.2016 14:29:54, Ольчик-36
в семьи активно разбирают детей, не способных учиться, концентрироваться и контролировать свое поведение. Какие профессии возможны для подросших детей с умственной отсталостью и\или психическими отклонениями, недалеко от нормы, т.е. БЕЗ инвалидности. Как можно вписать их в общество в этих новых количествах? По легкой умственной отсталости с 2015г. не дают инвалидности, где эти дети могут приобрести несложную, но востребованную профессию? 24.08.2016 13:16:01, Агриппина и Нерон
+мильен и кровных это тоже касается 24.08.2016 14:31:45, Ольчик-36
я говорю о появлении в обществе очень большого количества серьезно "поврежденных" детей, которые раньше не выживали и\или не попадали в семьи. Поощряя разбор детей скоро придется столкнуться с последствиями - ничего не лечится.

Пора готовиться, гос-жа министр!дети растут!

эффект сравним с обязательным употреблением наркотиков\алкоголя вовремя беременности.. Детей МНОГО, ОЧЕНЬ МНОГО! скоро они станут взрослыми без поддержки гос-ва
24.08.2016 16:06:11, Агриппина и Нерон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!