Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логоневроз. Пантогам давать?

Добрый день. Киру сейчас 3 года и 6 мес. Недавно ни с того ни с сего начал заикаться, при очень богатой речи( говорит много, развёрнуто, пересказывает, короче как обычный взрослый человек) сейчас каждое слово заикается. Сам очень переживает . Он у нас очень активный, нервная система совсем нестабильна: быстро заводится, успокоить потом сложно. Врач спрашивает, нет ли у нас родственников с подобной проблемой. Я не знаю, есть ли. Прописала пантогам. Вот вопрос, вдруг кто-то сталкивался с подобной проблемой. Без мрт его можно давать? Есть ли ещё способы лечения: физио, массажи? При нестабильной нервной системой это будет часто повторятся?
11.08.2016 15:40:10,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У сына логоневроз был с 5 до 8 лет. Пили курсами : 2 месяца фенибут+нейромультивитом, 2 месяца передых, 2 месяца пикамилон с магне б6, 2-перерыв, 2 месяца пантогам строго по схеме. Именно после пантогама всегда сразу наступало улучшение месяца на два- три. В прошлом году нам отменили фенибут и пикамилон, оставили три раза в год пантогам по схеме. Уже год без логоневроза( ттт) 12.08.2016 14:44:29, maxerka
Давайте что то посерьезнее пантогама. Именно успокаивающее. Лучше фенибут. И молчать рядом с ним. Не просить повторять, делать вид что не замечаете. Отвлекайте его. ПОстарайтесь на месяц исключить любые контакты со сверстниками, дома молчать. Сами говорите очень медленно чтобы он зеркалил. После месяца покоя и успокаивающих можно начинать гимнастику. Речевую Вечером ванны с хвоей, ромашкой, валерианой и прочими спокойными травками. Никаких вопросов не задавать, спать от 10 часов. Если не зафиксируется на этом то должно пройти. 11.08.2016 18:25:43, na labutenax nach
Плюсанусь насчет успокоительных. Причем пожизненно :) Лабильную нервную систему нужно поддерживать. Сама стала заикаться в детстве при очень ранней и развитой речи. 12.08.2016 23:26:29, аба
Спасибо, примерно тоже самое сказали нам . 11.08.2016 18:51:31, Kirusha2013
я из соседних конференций, и ребенок у меня свой собственный. а проблема та же, с 3 до 7 то уходила, то приходила (проблема), пантогам и прочее пили - без толку (и без мрт пили, кстати, никто не предлагал, а нам в голову не пришло). Так вот, если вы в москве - нужно идти сдаваться в Центр патологии речи и нейрореабилитации на Таганке. Там есть бесплатные занятия, врачи и прочее. для москвичей по направлению от невролога точно бесплатные. нас там очень ругали, что не пришли сразу как проблема появилась. 11.08.2016 17:30:45, не местная
Мы в Питере. А что в этом центре делают? Сейчас проблема ушла? 11.08.2016 18:52:06, Kirusha2013
Нам назначали лекарства (включая снова пантогам) и 2 месяца занятий в центре. 5 дней в неделю по 2-3 занятия: логопед, лого-ритмика, психолог, что-то еще, домашние задания, плюс психолог для родителей, индивидуально детям назначается что нужно - нам достался массаж, 10 сеансов.
Проблема не исчезла совсем, но стало _намного_ лучше. Остались некоторые запинки в речи, и то иногда. Говорили, что если бы пришли сразу, было бы больше шансов убрать проблему совсем и меньшими усилиями.
12.08.2016 09:56:30, не местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!