Раздел: Пиар детей/результаты пиара

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как встать на учет по подбору ребенка в органах опеки?

Подскажите, пожалуйста, как законодательно регулируется возможность кандидата встать на учет в орган опеки с целью подбора ребенка. Не просмотреть нынешние анкеты, а именно с заделом на будущее, как говорится, "встать в очередь на младенцев". Все встают направо и налево. А тут столкнулись с тем, что опека не хочет ставить, говорит, вы уже стоите на учете в своем районе, там и стойте. Консультировались в министерстве, там ответили:"Кандидаты становятся на учет единожды в органах опеки по месту их проживания, заполняют анкету и опека направляет сведения о кандидате в региональный банк для регистрации, не надо больше нигде стоять на учете. Опека кандидата должна сама мониторить ситуацию, посылать запрос в другие опеки, РО и так далее".

Но это утопия.
Я что-то в ступоре.
10.08.2016 06:43:48,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скачайте в интернете бланки (там заявление про постановку на учет и ваша анкета) и с заполненным в опеки, можно через канцелярию или заказным письмом.
я встала на чет в 13 опеках, но из половины точно никто никому никогда звонить не будет, а в некоторых обзванивают, согласно очереди

а не ставят.. потому что ленивые тетки работают, с новыми правилами если на х территории био отказалась - они обязаны месяц ребенка пристраивать, зачем же лишняя работа. а нет кандидатов - не надо не то что пристраивать, даже отчеты по работе писать, очень удобно
10.08.2016 15:48:21, ищу доченьку-нашла доченьку
Я бы у юристов спросила. Лучше у двух :)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
10.08.2016 12:06:16, Репка012
Про усыновление.
Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 (ред. от 02.06.2016) ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)
[ссылка-1]

1) Гражданин обращается в ООП по месту жительства:
"6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями"
2) ООП ему делает заключение о возможности быть усыновителем и сразу ставит на учет
"п.9 (...) Орган опеки и попечительства в течение 10 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, на основании указанных документов и акта обследования принимает решение о возможности граждан быть усыновителями, которое является основанием для постановки их на учет в качестве лиц, желающих усыновить ребенка, либо решение о невозможности граждан быть усыновителями с указанием причин отказа."
Тут же: "Орган опеки и попечительства на основании заключения о возможности граждан быть усыновителями в течение 3 дней со дня его подписания вносит сведения о лицах, желающих усыновить ребенка, в журнал учета лиц, желающих усыновить ребенка."
3) "10. После постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства представляет им информацию о ребенке (детях), который может быть усыновлен, и выдает направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей)"
4) "13. Если кандидаты в усыновители не смогли подобрать для усыновления ребенка по месту своего жительства, они могут обратиться за получением сведений о ребенке, подлежащем усыновлению, в другой орган опеки и попечительства по своему выбору, или в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, или в Министерство образования и науки Российской Федерации."
10.08.2016 11:09:22, Репка012
Они, видимо, руководствуются этим: Приказ Минобрнауки России от 17.02.2015 N 101 (ред. от 17.03.2016) "Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей" [ссылка-1]

Про учет: там нет слова "единожды". С другой стороны, зачем 20 раз одну и ту же информацию в БД вносить.
"30. Учет сведений о гражданине Российской Федерации, постоянно проживающем на территории Российской Федерации, желающем принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в свою семью (далее - российский гражданин) и обратившемся для получения сведений о детях из государственного банка данных о детях, осуществляется органом опеки и попечительства, региональным оператором или федеральным оператором, к которому обратился российский гражданин (далее - соответствующий оператор)."

Про подбор ребенка:
"34. Орган опеки и попечительства либо соответствующий оператор в 10-дневный срок со дня получения заявления и документов, предусмотренных пунктами 32 и 33 настоящего Порядка, рассматривает их по существу, вносит сведения о российском гражданине в государственный банк данных о детях и предоставляет для ознакомления анкеты детей, соответствующих его пожеланиям."

Про очередь:
"49. В случае если несколько граждан указали одинаковую информацию о детях, которых желали бы принять на воспитание в свои семьи, приоритет в получении соответствующей конфиденциальной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, а также в получении направления на посещение выбранного ребенка имеет гражданин, сведения о котором были зарегистрированы ранее, чем сведения о других гражданах."

Про поиски: п. 56 и 57
"56. В случае если в органе опеки и попечительства, региональном или федеральном банках данных о детях отсутствуют сведения о ребенке, оставшемся без попечения родителей, которого гражданин желал бы принять в свою семью, он вправе подать заявление в письменной форме с просьбой о дальнейшем поиске такого ребенка.
Орган опеки и попечительства либо соответствующий оператор не реже одного раза в месяц письменно (посредством почтовой связи, либо факсимильной связи, либо электронной почты) уведомляет гражданина о поступлении в государственный банк данных о детях новых анкет детей, содержащих сведения, которые соответствуют пожеланиям гражданина, или об отсутствии таких сведений." и т.д.
10.08.2016 10:37:02, Репка012

Статья дня

«Как не учиться в первом классе вместе с ребенком?»

9 правил помощи первокласснику с уроками







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!