Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

есть детки в ПС - 3 сиблинга сразу, от 0 до 4 лет

деткам: пару недель, 1,5года и чуть больше 3х лет, без ужаса по здоровью
состав ПС: я и сын 10лет, в семью пришел не малышом, т.е. опыта "малышовой мамы" и "организации коллектива" нет
есть бабушка и дедушка, на пенсии, в городе, с сыном всегда помогали, но стали старше конечно, справятся ли с малышами.
работаю, могу скорректировать график на первую половину дня(с 8 до 14) и нанять няню или уйти на пол ставки или уйти совсем(увольнением, т.к. декрет врятли дадут в ПС даже с грудничком, как я понимаю, законы украины)

из бонусов -будет пособие(даст возможность не работать или работать меньше или нанять когото в помощь) и малый возраст детей(что в ПС редкость, а малыша я хотела всегда, правда не аж такого махонького как 2 недели, а лет так с 2-3)

сижу и думаю, совсем ли я "тютю" и какие вообще шансы "выжить"?
02.08.2016 18:24:39,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Женя, Вы - не тю-тю)), Вы - молодец! Думаете, считаете, прикидываете.
С моей точки зрения - ничего экстраординарного в подобном желании нет. Действительно, нужно очень хорошо просчитать бюджет, логистику, оценить помощь потенциальных и реальных сочувствующих)), изучить законодательство Украины на предмет декрета, статуса многодетности, возможных льгот и т.п.
Также важен эмоциональный фон старшего сына, ибо ревность вполне вероятна и довольно сильная. По инету трудно советовать, не зная лично ситуацию, ребенка и обстоятельств дела)). Однако, разрыв в возрасте достаточно большой, и умелыми педвоздействиями можно вознести его статус до небес)).
Поговорите с родителями - может быть, выяснится, что они спят и видят румяного младенца в кроватке и ползающих рядом и звонко вопящих карапузов))). Немаловажен и матфактор. Если пособие по ПС достойное и позволит нанять помощницу по быту, то это существенный плюс.
Про мужа. Меня всегда удивляют советы - "Выходи замуж". На мой взгляд, это достаточно сложно, особенно, если женщина уже с определенным жизненным опытом, имеет конкретные критерии отбора и т.п.
Понятное дело, что молодой красивой женщине очень полезно для психологического и материального благополучия жить в браке с любимым и любящим мужчиной, который получает удовольствие от заботы о женщине и её ребенке, уважает её родителей, и регулярно носит в дом мамонтов. Однако, найти такого спутника весьма сложно, а вот хватать кого папало и тащить в дом - лишь бы муж был - не айс для тех же самых категорий здоровья.
Поэтому, Бог даст - будет и достойный спутник жизни))). Но и самой так же следует с холодной головой, согласно имеющимся критериям, методично заниматься поисками, фильтруя потоки)).
Вы мне очень симпатичны, желаю удачи!!!
08.08.2016 14:19:00, мама Ирина
<изучить законодательство Украины на предмет декрета, статуса многодетности, возможных льгот>
Автор живет в непризнанной стране ДНР, а не на Украине. И говорит, что при присоединении этой части суши к Украине ей один путь - в Россию, ибо она работала "на врагов" - то бишь преподавала в ВУЗе Луганска... Какие тут нафик льготы? Тут всех детей отымут, не то что льготы не дадут (( Ей бы старшего скорей дорастить, чтобы иметь возможность с ним вместе уехать, есличе...
08.08.2016 15:56:19, неважно
льготы и выплаты у нас есть, и все пока что по законам украины.
а опираясь на официальный ответ ФМС РФ я могу без проблем оформить своих подопечных детей и даже усыновить их на территории РФ после получения мной гражданства(это относительно имеющегося)
08.08.2016 16:44:04, Eugeniya
спасибо Ирина, вы очень хорошо так все сформулировали :)
родители "видят" карапуза но только одного, сын руками за малыша(он не хочет близкого по возрасту как раз, ему хватает друзей)

а вот про замуж вы тоже очень правильно, соглашусь на 100%
конечно молодой женщине(ну большинству) "очень полезно для психологического и материального благополучия жить в браке с любимым и любящим мужчиной, который получает удовольствие от заботы о женщине и её ребенке, уважает её родителей, и регулярно носит в дом мамонтов."
конечно же и я так хочу и ищу как умею(создаю условия для знакомства мужчины со мной :) и фильтрую конечно, ав то вместо счастливой жизни можно притянуть с жизнь такое г...
вот так и живем :)
08.08.2016 14:48:05, Eugeniya
девочки, вот тут многие мне написали - вот был бы муж хотя бы
и чтобы было? насколько я сужу по своему опыту - ничего бы не было, в буквальном смысле, ниокаких 3ж малышах я бы даже не заикалась, мне хватило того, что раз 10 разные мужчины крутили у виска узнавая о приемности сына(теперь говорю почти сразу, а то как то больно потом)

даже задумалась, может это я с какими то не такими мужчинами общаюсь, но выборка более-менее знакомых свободных и нет мужчин от 25 до 45 ну порядка сотни наверное
и вот из этой сотни желающих или хотя бы предполагающих принятие в семью "чужого ребенка". теоретически, не со мной даже, а вообще, 2 брата у меня женатых и бездетных, несколько подруг - ни у одной так и не получилось уговорить мужа на "подарочного грудничка с тайной", а не то чтобы на подрощенного и без тайны.
из желающих было пару человек
бывший типа-муж который не хотел своих(с учетом наследственности его заболеваний спорить было сложно) но соглашался теоретически на 1, не масю, 3-5лет
один мужчина-волонтер, но тот хотел ДДСТ создать из подростков(ему было чуть за 30 тогда), как то пообщалась и чтото напрягать стало в этой ситуации(очень уж узким был подбор пола-возраста, без учета сиблингов -типа мальчика 13лет давайте, а его братика 5лет в другую семью)

ВСЁ!
04.08.2016 15:51:46, Eugeniya
Спасибо:)
Вы так сразу всех мужчин не записывайте уж в безнадежных:) я замуж выходила с двумя тематическими с инвалидностью и заключением еще на двоих)) примерно в вашем возрасте и без планов на кровных)) и если мне приспичит завтра непременно троих маленьких погодок, то я смогу мужа убедить, уверена. Хотя сам по себе он и не задумывался бы о любых детях вообще еще много лет)) как большинство молодых мужчин. Конечно приемных отцов-одиночек единицы, да и кровных "родить для себя" у мужиков не принято)) я только одного такого знаю, и то не уверена, что не врет))
06.08.2016 10:10:15, Гарпистка
конечно же всех не записывают :) что вы :) я как раз верю в лучшее и в людей тоже, но пока вот так :) 06.08.2016 11:10:04, Eugeniya
Мой муж бы точно никогда на такое не подписался. Хотя, он бы и на 3-х самодельных не подписался бы никогда )))))
Имеется ввиду, что если бы был муж, который поддерживал бы вас в вашем решении.
Ну, и плюсом мужья зарабатывают деньги, это тоже плюс)))
Моему мужу потребовалось 6 лет (после рождения кровного), что бы он созрел на 2-го ребенка, неважно какого.
05.08.2016 09:55:29, Джулия Р
"Имеется ввиду, что если бы был муж, который поддерживал бы вас в вашем решении.
Ну, и плюсом мужья зарабатывают деньги, это тоже плюс)))"

та вот как то получается, что ниодин из бывших или просто поклонников больше меня не зарабатывает, а то что зарабатывает в лучшем случае хватит на обеспечение себя самого(причем до войны было тоже самое)
т.е. даже теоретически, при старых ценах и зарплатах тот же типа-муж не смог бы НОРМАЛЬНО(ну это когда памперсы на рынке не поштучно покупать и пюрешку не стоять не думать 2 или все таки 1 взять) содержать себя, меня и совместного ребенка-младенца без посторонней помощи(моей, моих родителей, государства)
вот какие то такие реалии немосковской жизни бюджетников :)
05.08.2016 12:41:41, Eugeniya
Мы живем не в Москве прям совсем, мы живем в Краснодаре. Государство нам не помогает ничем, у нас усыновление. Но муж содержит и меня, я не работаю, с его графиком это пока невозможно, и детей. Иначе мы бы просто не заводили второго.
Родители не помогают, куда? Деточкам под сороковник)))
05.08.2016 21:52:35, Джулия Р
Джулия вот и я о том, если пара может обойтись без работы мамы и позволить себе завести 1-2-3го ребенка - это же замечательно, искренне рада за вас. у меня тоже есть такие знакомые, сестры удачно замужем, сейчас уже работают(потому что дети подросли) но это не критично было вообще

но не все реально это могут, к сожалению
каждый ведь ориентируется на свою "реальность", в моей реальности еще таких мужчин не было(надеюсь будет :)) посему содержу себя сама и детей заводит/не заводить/как заводить решаю тоже сама, даже и не знаю к счастью или к сожалению
хотя, к счастью. вот у подруги все ок, а у мужа вообще без вариантов естественным путем(только ЭКО) и деньги есть, но он не хочет ни лечится ни усыновлять, а она очень-очень любит деток(с самого детства) и очень хочет их иметь НО и его очень любит
вот это считаю трагедия, а то что я сейчас самомама, это просто моя реальность :)
05.08.2016 21:55:39, Eugeniya
Значит вы просто должны рассчитывать только на свои силы.
Я ничего не имею против самомам)) Просто с мужем легче (имеем в виду хорошего мужа), как ни крути. А если расчет только на себя надо очень очень сильно все просчитать и продумать.
А будет потом муж - прекрасно, будет бонус))
Но я тоже реально не понимаю, как можно планировать мужа? Детей планировать можно, а вот мужей как-то не знаю как))) Они как-то случайно на жизненном пути попадаются))
05.08.2016 22:38:54, Джулия Р
вот потому и думаю и планирую жизнь пока сама, именно так и считаю -будет муж тогда и буду его учитывать :) 06.08.2016 11:11:09, Eugeniya
<вот какие то такие реалии немосковской жизни бюджетников>
Те мужчины, которых Вы описываете, это никакие не "немосковские бюджетники", а банальные альфонсы. Если Вы можете заработать на себя и ребенка, а все до единого из Ваших бывших или настоящих поклонников зарабатывают меньше Вас, и только на себя-любимого или даже меньше, то это, извините, значит только одно - что Вы притягиваете альфонсов. Почему - вопрос к психологу. Но что-то в консерватории точно надо менять. А как поменяете, так, может, и родить в полной семье с заботливым мужем как раз получится ;-)
05.08.2016 17:52:26, неважно
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Даже от мужа-альфонса огромная польза при малышах. Собрать детей на прогулку, прибрать дом, потетешкать, сходить в магазин. 06.08.2016 08:38:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
"Даже от мужа-альфонса огромная польза при малышах. Собрать детей на прогулку, прибрать дом, потетешкать, сходить в магазин."

тоже правда
у подруги муж сейчас(после войны работу потерял) не работает, он и пытался устроится но она сама так захотела -вышла на работу а он полностью занимается дочкой, причем по мнению бабушки(ее мамы) занимается ОЧЕНЬ хорошо и много, никаких садиков, в школу в этом году пойдет - ребенок полностью подготовлен(в плане знаний)
а подруга с ней нервничает, раздражается, сама говорит, что терпения не хватает на дочкины капризы, а на работе она начальник, ее все слушаются "без капризов"
пара сама этот вопрос регулирует, хотя мне такой подход не близок совсем, но он имеет право быть )))
06.08.2016 11:14:35, Eugeniya
извините но вы говорите какую то ерунду(насчет альфонсов) -альфонс это мужчина который живет за счет женщины, я же никогда никого не содержала и не содержу.
вы видимо не в курсе сколько у нас в стране(да и у вас тоже) зарабатывает врач или фельдшер на скорой или инженер-конструктор на заводе
может вас это удивит, но ставка у нас сейчас инженер-технолога на заводе 6700руб (грязными), т.е. чистыми как раз около 5000руб получается(у меня как раз столько з/п у преподавателя ВУЗа)
до войны(сейчас не знаю) ставка медбрата в реанимации была чтото около 2000грн, у меня тогда была з/п 3700грн - он работал на 1,5 ставки + брал подработки(уколы и капельницы на дому), содержал маму-пенсионерку с минималкой(800грн), частично покупал продукты и даже по праздникам подарочки мне.
по вашему это(вот просто для примера) поведение альфонса? или вы просто смутно понимаете как живут люди за приделами вашего круга общения
05.08.2016 18:25:29, Eugeniya
Ну, видите, Вы их еще и оправдываете. Я делаю выводы только из Ваших слов - это же Вы сами писали: "ниодин из бывших или просто поклонников больше меня не зарабатывает, а то что зарабатывает в лучшем случае хватит на обеспечение себя самого(причем до войны было тоже самое)". Т.е. Вы четко обозначили, что у некоторых хватает на обеспечение себя - и только, а у некоторых - и на себя не хватает, и эти мужчины были Вашими кавалерами, т.е. или получали полностью бесплатный секс, или получали бесплатный секс + некоторое содержание, не знаю, что Вы там делали, если ему на себя не хватало - кормили его, наверное, и встречи организовывали на своей территории, чтоб он не тратился? И Вы сделали отдельный акцент на том, что не война в этом виновата - а и до войны было то же самое. Ну, и кто же эти здоровые мужики, которые не могут заработать больше женщины с дитем, а прибиваются к ней в поисках халявного секса и еды, как не альфонсы? И вопрос тут совершенно не в абсолютных цифрах зарплат.

Вот в этом новом посте Вы уже постарались по-другому расставить акценты. А скажите, вот это "частично покупал продукты и даже по праздникам подарочки мне" - это он у Вас жил и продукты "частично" покупал, или просто ухажер - придет в гости с продуктами для Вас и сына - и уйдет к себе домой?

Я просто "сама была такая триста лет тому назад". Все пыталась заботиться о мущщинах - а они на голову садились и как-то потихоньку из меня тянули. И всякий раз были у них к тому весомые обстоятельства, и всякий раз казалось, что это временно, и щас уже он найдет более денежную работу... Поверите, как перестала я заботиться, так ухажеров поубавилось сильно, зато стали появляться те, которые обо мне хотят позаботиться. Но с тех пор у меня остался нюх на таких мужиков ;-) даже по тырнету.
07.08.2016 15:21:52, неважно
не оправдываюсь, а отвечаю
особо комично предположение что могу мужчину содержать, учитывая мой крайне прижимистый характер
очень жаль, что у вас был такой печальный опыт с альфонсами, и вы читаете то что вам удобно или то что вам видится на основе личного опыта :(

повторяюсь, вы явно не в курсе сколько зарабатывает врач обычной поликлиники или мадбрат или даже преподаватель ВУЗа(молодой, без особых регалий).
так вот обычный доктор/учитель с БОЛЬШИМ трудом сможет прокормить 1 неработающую жену и 1 ребенка(это конечно если убрать вопрос коррупции)
и "более денежную работу" тут крайне редка(частных клиник единицы, для частной практики нужен стартовый капитал, опыт и уже заработанное имя(это годам к 40только зарабатывается), а работать на 2 ставки это не жить вообще, при этом многие работаю на 1,5).

и действительно, я как преподаватель зарабатываю наравне с такими-же преподавателями мужчинами и больше чем молодой врач или фельдшер

очень странно когда у взрослого человека столько удивления на этот счет, НЕ ВСЕ ЖЕ БИЗНЕСМЕНЫ ну честное слово
среди друзей очень много семей в варианте преподаватель-учитель-мед.работник в разных сочетаниях - 99% жен выходят на работу, многие даже ДО достижения детьми 3х лет(у кого есть бабушки) ибо очень сложно материально на 1 з/п + мизер государственный

по вашим мерка все поголовно альфонсы! или вы приверженка подхода этой "полной дамы в красном" которая предлагает всех мужчин с з/п меньше 50тыс.руб лишить секса, а у кого меньше 7-10тыс.руб отлавливать и кастрировать :)
если не в курсе то вот [ссылка-1]
07.08.2016 18:26:12, Eugeniya
Вы на вопрос не ответили ;-) Повторю: вот это "частично покупал продукты и даже по праздникам подарочки мне" - это он у Вас жил и продукты "частично" покупал, или просто ухажер - придет в гости с продуктами для Вас и сына - и уйдет к себе домой?

Какая разница, какая у Вас в регионе математика зарплат фельдшеров? Факт в том, что Вы зарабатываете на себя и ребенка. А окружающие Вас мужчины СПЛОШЬ зарабатывают только на себя одного или меньше.

Вы меня не агитируйте, Вы себе на вопрос ответьте, как так выходит. Мне то все равно, с кем Вы в следующий раз будете встречаться.
07.08.2016 18:34:55, неважно
нет, постоянно мы не жили, иначе бы бюджет был совместный

"Вы себе на вопрос ответьте, как так выходит" я уже ответила, в моем круге общения других нет.

с 21 до почти 28лет общалась с самыми разными мужчинами - от рабочих до бизнесменов, от русских до иностранцев(Индия, Восток, Европа, США). это совсем разные взгляды на жизнь, на отдых, на быт, на друзей и т.д. и т.п.
либо меня либо мужчину(либо его родителей) чтото не устраивало, теперь выходить значительно за зону интересов считаю бессмысленно, сколько ты не ломай себя и не притворяйся, искать себе надо ровню - лапоть ищет в пару лапоть и хрустальная туфелька ему не пара.
по этой же причине не общаюсь с иноверцами(в том числе представителями множества околопротестанских сект) -знаем плавали, нет спасибо :)
07.08.2016 18:49:34, Eugeniya
Ясно)

Ну, как же - нету в Вашем кругу общения других? А это кто? "так вот обычный доктор/учитель с БОЛЬШИМ трудом сможет прокормить 1 неработающую жену и 1 ребенка" - это не в вашем кругу? Оказывается, обычные учителя и доктора - с трудом, но могут прокормить троих! А Ваши конкретные кавалеры - только меньше или равно одному.

Вы не хотите видеть разницу между быстрым выходом жены на работу ("многие даже ДО достижения детьми 3х лет(у кого есть бабушки)") т.е. муж может содержать троих, но "всего" 3 года, а потом жена содержит, наверное, себя сама - а он "всего двоих" - себя и ребенка. (Да, так реально вся страна живет - и в Мск так же). И вариантом, когда мужчина на себя одного заработать не может?

Вопрос вовсе не в абсолютных числах зарплат. А в приоритетах. Один мужчина считает себя обязанным заработать (максимум возможного в его профессии и регионе) на свою семью, а другой нет, ему и так комфортно. Дык вот, я просто советую Вам обратить больше внимания на первый типаж.
07.08.2016 19:29:09, неважно
написано же С БОЛЬШИМ ТРУДОМ, вы снова читаете то что вам хочется прочесть :)
дык я второй типаж "гоню метлой", вот только избавилась от такого "балласта" (за пол года общения сменил 3 работы с формулировкой "тяжело, устаю"), а встречаюсь как раз с теми кто "старается", но выше головы не прыгнешь.
вы с Мск не сравнивайте, у нас цены на товары одинаковые(проверено),а з/п меньше в 10раз.
врач то содержит 3х человек на 5000руб но разве это жизнь! :( по нормальному это еле-еле на 1 человека.
а то как моя мама сказала одному моему поклоннику(общие знакомые), что им с мужем еле-еле хватает 9000руб на двоих в месяц(с учетом коммуналки и т.п.)- такие глаза были круглые от удивления/возмущения - ниразу больше не позвонил :) испугался наверное что я привыкла к такому "достатку" :)
прямо ощутила себя "дорогой женщиной" :)
07.08.2016 19:46:17, Eugeniya
Метлой - это правильно ) Неча на них время переводить. Понимаете, нормальный мужик будет на трех работах работать - а семью прокормит. У нас тут в Мск тоже разные доходы, и не всем зарплаты хватает, но один вечером "бомбит", фрилансит или еще как подрабатывает, а второй и на одной работе "устает" и перед телеком ложится - правильно Вы сказали.

Но вообще, с вашим уровнем зарплат еще детей набирать - это самоубийство ( Выбирайтесь оттуда на большую землю.
07.08.2016 19:52:54, неважно
так и не набираюсь же, но хотеть не возброняется :) 07.08.2016 20:07:38, Eugeniya
Вот был бы муж-единомышленник, естественно. В семье решения принимают совместно. Даже тут, на профильной конфе, исчезающе мало людей взяли троих чужих детей, а уж трех сиблингов одновременно - и того меньше. И большая часть из них, все-таки, были замужем. Это не говорит о том, что все мужики сво - это говорит о том, что это в принципе очень сложный и рискованный поступок, на который способны лишь некоторые - да и то в паре.

А большинство мужчин вообще чужими детьми не интересуются - все равно, из ДД они или от предыдущего мужа. Особенно - подрощенными мальчиками - натуральными конкурентами. Это норма. Некоторые - из любви к женщине, которой приспичило усыновить, могут согласиться на 1 младенца (желательно, девочку). Реже - на двух младенцев, по очереди... Тех, которые согласятся на усыновление тройни - исчезающе мало, и это тоже норма. Но все же иногда встречаются, да...

Муж, в вашем случае, это был бы помощник и источник заработка. Если Вы можете эти потребности физической и материальной помощи прикрыть из других источников - это вполне замена. Но полагаться на родителей в возрасте и доход от ПС (в непризнанной стране! При том, что и в Мск, вон, все выплаты по ПС сначала инфлировали вдвое, а потом и вовсе их у многих отняли) - это несколько безрассудно...
04.08.2016 17:14:59, неважно
ЖенаПолковника
А кто у нас тут вообще рискнул на трех погодок сразу, такого возраста? С мужем или без... 04.08.2016 17:39:43, ЖенаПолковника
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
На конфе не помню, а в реале знаю таких - очень энергичные пары. 04.08.2016 19:37:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ЖенаПолковника
И героические... :) 04.08.2016 19:59:41, ЖенаПолковника
Нупрямтакого возраста - такие совпадения вряд ли бывают. Я писала о том, что вообще трех приемных - все-таки, в основном с мужем. Но три сиблинга разом у Офигении взяты, и у язвысибирской, и еще у пары человек, но я ников не помню... Это очень тяжелый труд, даже для полной семьи, и очень много рисков связано именно с тем, что они сиблинги - помимо всех других рисков Автора, вроде региона проживания и отсутствия финансов... Но Автор, я надеюсь, просто помечтала - и не будет в реале в эту петлю лезть. 04.08.2016 18:26:26, неважно
ЖенаПолковника
Там они побольше возрастом сиблингов брали, хотя тоже не легче конечно... 04.08.2016 18:34:02, ЖенаПолковника
автор реалистка и фаталистка :) но документы на 1го я все таки с сентября начну делать, сейчас сезон отпусков :) сказали по минимуму все -медицина и зарплата, так что за пару дней управлюсь думаю, ну а там хз как оно получится 04.08.2016 18:29:11, Eugeniya
На одного - это разумно! )) Удачи! 04.08.2016 18:31:15, неважно
Лусинда
Плюс к тому - за окном война.
Я вон всё время считаю, что у нас-то ситуация крайне нестабильная... это в Москве (!). А что уж говорить про Луганск...............
04.08.2016 17:19:15, Лусинда
ЖенаПолковника
Принять в семью трех крошечных погодок без мужа будет реально легче...среди своих знакомых ваще не имею мужчин, способных даже предположить за собой такую смелость... :)
Здесь на конфе иногда за таких мужчин рассказывают, но тут концентрация героических и странных в разы выше, чем в обычной жизни... :)
04.08.2016 16:26:39, ЖенаПолковника
"Принять в семью трех крошечных погодок без мужа будет реально легче...среди своих знакомых ваще не имею мужчин, способных даже предположить за собой такую смелость... :)
Здесь на конфе иногда за таких мужчин рассказывают, но тут концентрация героических и странных в разы выше, чем в обычной жизни... "

вот и я об этом
не в плане себе оправдания, просто размышлизмы
04.08.2016 18:11:02, Eugeniya
Подумала. Вспоминала молодость:)) Хмм...
Младенец на мой вкус не проблема, правда я не пробовала готовить тематических младенцев. Самодельные у меня в первый год почти не считаются: в слинг и вперед. Премного надо как-то кормить, это лишняя возня, зато пустышка должна выручать. Но думаю, если чисто физически вы можете всегда таскать его на себе, и так заниматься всеми остальными, то проблем со здоровым младенцем быть не должно.
Но 1,5 года из системы у меня была - ТОГДА мне ее одной было за зубы: первые месяцы она спала только на руках, причем надо ходить, качать и петь. Иначе просыпается и ОРЁТ. Под утро я прислонялась к углу дивана и дремала. Потом она просыпалась... слава Богу, у нас часто ночевал мой нынешний муж, тогда просто приятель:) утром перед работой он забирал ее гулять на 1,5-2 часа, а я спала. Потом день сомнамбулой... днём она спала еще хуже.. и еще она, пардон, какала раз 15 за день, так что я ее постоянно одевала-раздевала и мыла... а еще я почему-то тогда решила, что просто необходимо много гулять... зима, сто одежек, грязь или дубак. Она едва ходит и по квартире, но в коляску никак, а на руки соглашаемся только после сотни падений и криков, уделавшись так, что с комбеза капает грязища. Ваааау, времечко было. Настоящая любовь вырастает на кхм... очень унавоженной почве...
Трехлетка у меня сейчас кровная. Абсолютно здоровая, умненькая. Блин, она жжёт как никто из приемных. Если б мне вот такую "на новенького" - вернула бы! Я бы с ней просто не справилась с нуля. В числе прочих прелестей она тоже засыпает черти как, просыпается и плачет ночами.
А самый трэш был четыре года назад. Когда мы только привезли сыновей: прекрасных практически здоровых двухлеток. И пятилетняя суперподарочная дочечка выдала ТАКУЮ адаптацию, что я с ней к психиатру ходила. Потому что крыши не было вообще. Все мозги у человека отказали, она орала, рыдала, сражалась с ними за всё, толком не говорила... И по факту у меня к нездоровой старшей оказалась двухлетняя тройня. А рук только две. И ушей. А они все непрерывно вопят и чего-то хотят, причем 2 почти не говорят, а одна за ними повторяет и тоже только гукает что-то... Аааааааа ту зиму не забуду! Впрочем, все выжили, а я еще и выносила мелкую, таская троих с первого до последнего дня на руках по сто раз на дню.

Короче, на ваш состав на первый год надо двоих взрослых дома 24/7 и третьего на подхвате обязательно. То есть и уволиться, и няня с проживанием, и родители днем приходят и много помогают. Или съезжаться с родителями. Или они по очереди ночуют, и оба помогают днем. Иначе труба.
Не, я умею ночью жонглировать двумя младенцами, но у меня таки опыт и два серьезных аргумента:))

Я б в вашем случае исходила из настроя и состояния здоровья родителей. ЕСЛИ вам самой это надо конечно. Если руки не дрожат от восторга и предвкушения, то нафиг-нафиг такой мазохизм.
И если родители не горят энтузиазмом, то.... выжить в принципе можно, но не наверняка и точно не без потерь.
Вот мне аж завидно, что вам такой подарок предлагают:)) но я точно ненормальная, просто психиатр невнимательный был))))
04.08.2016 00:25:04, Гарпистка
Все верно. Про родителей добавлю. Моя мама на пенсии скакала козликом и могла помогать с младенцами практически на равных со мной. И, более того, очень это любила. С двумя мне очень помогла. И вдруг, когда я завела очередного младенца - оказалось, что что-то переменилось в ее здоровье - и все, помогать она больше не может... Причем она не болела чем-то серьезным, а просто вот голова подкруживается, и спина прихватывает, и коленка болит... Она может еды сварить внукам или книжку почитать - а младенцы - все, закончились одним днем. Это я к чему: на родителей вотпрямрассчитывать - тож не стоит. Они свое уже отпахали. 04.08.2016 15:29:58, неважно
вот и я понимаю что таких вариантов больше не будет
но чем больше читаю - тем больше трезвею :) родители знают что я звонила за грудничка(моя мама изначально настаивала на усыновлении малыша, но я правильно сделала тогда что не послушала, вот и теперь сначала своей головой думаю :), они еще не в курсе что их аж 3 :)
04.08.2016 13:55:38, Eugeniya
Блин, есть же родители ваши героические))) Я б на их месте и на месте авторовых немедленно, просто срочно, сдала бы квартиру и утекла зимовать в тропики, зимы на четыре))) Не взирая на состояние здоровья, потому что в противном случае точно кони бросишь на все это смотреть и помогать. 04.08.2016 01:58:37, Солнечная .
не наговаривай, ты очень нормальная!!! 04.08.2016 00:34:46, светланадевятимама+
У меня сейчас почти 2 месяца, 3, 6, 6, 8 и 16 лет, которая. соображает примерно на 6. Я не работаю, няни нет, садов и школ тоже практически нет, мои родители часто бывают, но очень ограничено участвуют в повседневной жизни (много помогают - папа занимается строительными делами, мама разводит и обихаживает растительность дома и на улице, но дети во всех проявлениях и хозяйство на мне), правда половину готовки мама берет на себя в эти 2-3 дня в неделю.
Я жива и здорова.
НО. У меня есть муж, который вечерами в основном дома, и хоть ненадолго хоть кого-то из детей на него повесить можно. В магазин сгонять.
У нас пока что нет проблем с деньгами. Вот тут для меня неопределенность смерти подобна: с 1-2 можно всегда выкрутиться, а таким составом маневрировать... я от этой мысли паникую честно говоря.
Старшая руками вполне здорова и вносит существенный вклад: развешивает белье, моет посуду и чистит картошку. При наличии всей бытовой техники это большое облегчение.
Я таки здорова аки лошадь.
И дети у меня, слава Богу, не болеют. Если вдруг - то родители все бросят и прикроют, мама со всем моим ансамблем кроме новорожденной справится.
03.08.2016 23:05:39, Гарпистка
а у вас 2 месяца это самодельная?? ))
Поздравляю в любом случае!)) Не знала, что младенчик еще имеется))
03.08.2016 23:43:56, Джулия Р
Спасибо:) ага, на днях два будет) а предыдущей сегодня три года стукнуло))
Как-то неудобно на этой конфе было писать, вроде совсем уж не тематическое)))
04.08.2016 00:28:38, Гарпистка
ой зря не писали :) ПОЗДРАВЛЯЮ!! какая вы молодец 04.08.2016 13:57:32, Eugeniya
Спасибо:) 06.08.2016 10:09:53, Гарпистка
С трехлетием!!! Здоровья и всяких детских радостей!
Вы просто мегародители!)))))
04.08.2016 13:13:49, Джулия Р
Поздравляю чудесную малышню и их замечательную мамочку! Желаю непоколебимого здоровья и финансового благополучия! 04.08.2016 06:28:44, atusik31
ага, у них наоборот - сначала приемные, потом кровные "пошли"))
Оля и не скрывала ведь, писала о пополнении предстоящем)
04.08.2016 00:11:19, светланадевятимама+
чет я пропустила))) 04.08.2016 13:14:16, Джулия Р
Яночке уже 2 месяца? Я соскучилась, кинь хоть фотку в личку, что ль)) 03.08.2016 23:41:57, светланадевятимама+
Евгения, пожалуйста, не надо, пожалейте себя и сынишку! Подождите одного малыша, если очень хочется! У меня сейчас двое активных малявок 4,4 и 2,4 -это трындец полный, я без спины, а 2 года назад не знала где она у меня находится. Мелкая до сих пор спит плоховато, ручная, никак с рук не слезает...При этом супруг помогает, старший в сад ходит и дети здоровы и без особых заморочек, подарок просто. Предлагала опека новорожденную здоровенькую красавицу зимой, отказались, так как крышка бы уехала) 03.08.2016 15:24:52, Tanishka
Это будет жесть полнейшая.....
Моему старшему 9, почти как Ваш. Он бы точно ошалел от такого количество братиков-сестричек малолетних))), а у него одна уже есть сестра, Ваш совсем не тренированный....Я сошла бы с ума через пару дней.
Не надо, ИМХО.
03.08.2016 13:47:24, Джулия Р
Человек существо живучее,может и выживете. Я бы задалась вопросом-а зачем Вам надо. То есть-надо ли вообще или нет так напрягаться. 03.08.2016 13:25:38, Ямамба
У меня сейчас младшим как раз 1,4 и 3,3.
Если бы у меня ещё был младенец, то я просто не представляю чтобы я делала. И живу я с мужем и мамой, достаточно молодой чтобы отпустить нас с мужем съездить отдохнуть на неделю и остаться с детьми. Ещё к ним прилагаются))) 8 и 7 летка. Но с этими конечно проще, сами уже все делают и соображают.
Я бы не рискнула, только если пару нянь брать, т.к. одна тоже не поможет. Разный режим, разная еда, всё разное. Это с ума сойти можно!
03.08.2016 11:01:01, Северная Пальмира
ну конечно няню + бабушку, это без вариантов 03.08.2016 11:02:18, Eugeniya
А бабушка как на это смотрит? Если бабушку перспектива вдохновляет, и на няню денег определенно хватит, и дедушка еще позитивно настроен, то все вместе вы прекрасно справитесь.
Многодетность как раз подразумевает патриархальный такой уклад, когда несколько поколений живут вместе и сообща воспитывают детей.
04.08.2016 01:14:02, Гарпистка
Олечка, но патриархальный уклад никогда не предусматривал принятие сирот в таком количестве и убивание таких сил на их взращивание. Своих- то незаконнорожденных не очень признавали.
На мой взгляд противоестественно в таких количествах брать детей от маргиналов, от одной био, у которых неизвестно что потом вылезет. Ну если намерен ими действительно заниматься и выпустить в жизнь. У одной моей любимой форумчанки у двоих из трех из одной семьи, взятых небольшими, к 7 годам вылезла психиатрия, причем , качественная такая, смачная(((
04.08.2016 02:58:10, Солнечная .
Аззия
Ну я вот люблю младенцев, я бы взяла) Я от детей в возрасте 3-7 лет гораздо больше устаю, а младенчество детей вспоминаю, как самые легкие периоды. Но уже успела понять, что такое отношение - редкость. Поэтому себе задайте вопрос - как для вас. (Ну с какими-то младенцами вы же общались?) Если не напрягают в любом формате - берите. Но с работы уходить на ближайшие пару лет точно - детям мама нужна, а вам - необходимость организовать для своей семьи внятный режим и продумать логистику. С работой это будет гонка в колесе, выматывающая и неэффективная. Если можете уйти с работы - уходите и наслаждайтесь пупсиками, они сладкие)) Если нет - найдется таким малышам их мама. 03.08.2016 05:55:20, Аззия
<Ну я вот люблю младенцев, я бы взяла) >
Вы бы взяли - в ситуации Автора? Без мужа, без денег (Автор вон в соседней теме благодарит Доброго Человека, что оплатил ей с сыном необходимый по здоровью отдых на Азовском море, который она не могла себе позволить), с бабами-дедами в том возрасте, что с младенцами уже вряд ли смогут помочь, живя в Луганске - практически на войне? В ЭТОЙ ситуации Вы бы взяли троих?
03.08.2016 12:13:40, неважно
Аззия
Этого не было в исходном топике, на который я и отвечала. В том варианте, что пишете вы - разумеется, нет и ни за что. При таком раскладе любой форс-мажор, даже минимальный, эту семью утопит( А совсем без форс-мажоров не бывает, увы. 04.08.2016 05:54:47, Аззия
Аззия не все так плохо как кажется :) 04.08.2016 13:59:21, Eugeniya
Аззия
Уверена, абсолютно, что не все - иначе бы вы таких вопросов не задавали)). Но я вот имею опыт взятия одновременно (с интервалом в месяц) двоих - это реально тяжело очень, сразу пару детей в семью подстраивать. Очень надежные тылы нужны. Сидеть дома и заниматься только детьми, имея доход + деньги на оплату няни, а то и двух, это одно. А совмещать.. Вы представьте, сколько вам только бумажных вопросов придется решить, уже имея детей на руках. Я по всем присутственным местам с тремя моталась - у меня был отпуск, машина, но все равно полтора месяца мы весь день проводили в очередях и я загнанная была, как савраска. 05.08.2016 05:00:20, Аззия
та я уже поняла глупость такого предположения, но нет, совмещать я изначально не надеялась, может только чуть позже на пару часов при наличии няни(чтобы чуток на работе отдохнуть! ;) 05.08.2016 09:14:31, Eugeniya
"Вы бы взяли - в ситуации Автора?"
в том и дело

а вот насчет Азовского моря, так получилось равноценно Анапе кстати(те же 300руб/сут/чел за жилье, ничего не выиграли ))
но как то понятно теперь, что понятия "отсутствия денег" у разных людей разные, по приезду получила часть отпускных(около 5000руб) - ого, я уже богатая, хожу малому куртку присматриваю на зиму :) в остальном сын упакован полностью(туфли и ботинки школьные уже сам накремил, просушил, все с прошлого года, благо классика из моды не выходит), нужны только куртка, кроссовки, рюкзак(канцелярки запасы еще с довоенного времени, так по мелочи докупаю ручки/тетрадки в клетку)

сегодня цыпленка сварила(продают таких молодых курочек до 1кг весом), к обеду суп, к вечеру второе с мясом, на 200руб полный пакет фруктов/овощей набрала(груши на рынке по 10-15руб/килограмм), круп и макарон еще гуманитарный запас )))

вот как то так мы и живем :)
хотя конечно как взрослый образованный человек понимаю, что ктото прочитает и удивится/ужаснется/пожалеет, потому что у каждого реалии свои :) но нам то себя жалеть некогда да и незачем :)

а по поводу детей - знаю как кормят в приюте, ДД, ДР - по нормам :) и одевают тоже или в одинаковое или от "добрых дядей/тетей благотворителей"
и игрушек там больше и развлекашек, но как сын расстроенный уткнется в подмышку, сам часто вспоминает как в изоляторе плакал, а никто не приходил(6,5лет было, выкупали и мокрого в феврале одного в большой изолятор, это после 2х суток в квартире закртытого с мертвой мамой - печатаю аж пот холодный пробивает)

но по крайней мере тут на конфе НИКТО не спросил ЗАЧЕМ ТЕБЕ 3 ЧУЖИХ ДЕТЕЙ ТЫ ЧТО ненормальная :) вот за это вас всех люблю
03.08.2016 12:47:30, Eugeniya
Чертова война ( Вроде, и стрелять перестали, а люди все как на войне живут (( круп и макарон гуманитарный запас есть - но живы же, и крыша над головой - и некогда нам себя жалеть, пойдем троих детей спасать...

Евгения, Вам бы психолога. Вас саму пожалеть хочется, чтобы Вы уткнулись в подмышку... Эти дети - они олицетворение Вас! Себя на войне жалеть нельзя - а вот чужих детей жалеть-спасать, и через них себя пожалеть - можно. Вот и тянется рука к сиротке, которому еще хуже, чем нам... Так что зачем Вам 3 детей - это и так ясно. Война и кризис среднего возраста... Мечты об этих детях - сами по себе терапевтичные. А вот надо ли воплощать эти мечты в реальность?...

Пожалуйста, не надорвитесь! Берегите сыначку, родителей и себя! Возвращайтесь к мирной жизни внутри себя. Личной жизнью займитесь, и родить малыша попробуйте.
03.08.2016 14:01:43, неважно
ууу, что ж прям сразу среднего возраста то кризис, еще и 35 не скоро :)
в душе как раз все спокойно, без надрыва, никого спасать не бегу сломя голову ибо все таки интеллект присутствует :) но мечты пожалуй может и терапевтические :)
03.08.2016 17:11:02, Eugeniya
Евгения, вы просто спрашиваете и это же не означает, что вы завтра прям приведёте троих малышастиков домой!
Вы умный человек и все взвешиваете и советуетесь, ничего в этом плохого нет:) Мало ли что мы хотим, главное сможем ли? Я вам писала ниже, что мне очень хочется вторую доченьку, но разумом понимаю, что надо вытянуть уже имеющуюся, у неё есть все что надо и не надо, но хочется инвестировать в её образование : языки, музыка, спорт, путешествия... когда начинаю об этом думать сразу моя "хотелка" куда то исчезает;)
03.08.2016 13:42:04, Bunnika
вот вот, я и думаю как раз, и сильно сомневаюсь :) ну мало ли все бы опытные толпой начали писать что все ок, все будет вполне сносно хоть и не просто :) не могу оценить т.к. опыта нет, в этом засада.

а насчет инвестиций в детское образование
я инвестирую исключительно по потребностям, как раньше так и теперь, надо русский -занимаемся русским. деть ТТТ вполне успешен в массовой школе
если ребенок ходит изпод палки на кружок - надо бросать этот кружок
сама все детство ходила только туда куда нравится и так долго как сама хотела(а не как мой друг в музыкалку со слезами, закончил и НИРАЗУ больше пианино не открыл) - искренне благодарна за это родителям
03.08.2016 17:15:23, Eugeniya
Дак они в 3-7 войдут, ТС и мурлыкнуть не успеет, а потом в школу, а потом в пубертат. Я тоже обожаю младенцев, но это так ненадолго... 03.08.2016 06:05:04, и будет одна со стадом)
Аззия
А потом уже деваться некуда (у меня сейчас трое в нелюбимом мной возрасте, терплю)) 03.08.2016 09:37:54, Аззия
Я вас умоляю. Прям некуда. Откуда тогда столько подростковых возвратов или инфарктов у мамаш. Не стала бы апплодировать такому подвигу на основании "любви к младенчикам" а "потом потерпите". 03.08.2016 11:01:42, это суицид)
))) ну да, а если бы тройню родила, чтобы делала 03.08.2016 10:57:46, Eugeniya
У тройни хотя бы был бы отец и бабы-деды с той стороны. И да, трое одного возраста - проще, чем трое погодок, если тут вообще применимо слово "проще"...

А кстати, родить Вы можете?
03.08.2016 12:08:06, неважно
"А кстати, родить Вы можете?"
примерно 30%, но это надо усердно пробовать с постоянным который хочет детей(ну как минимум готов пройти анализы и т.п.)
03.08.2016 12:35:30, Eugeniya
Мож, Вам над этим поработать? Тоже увлекательно ;-) И получите младенчика "с нуля". С большой вероятность - одного, умного и здорового )) 03.08.2016 13:49:13, неважно
как над этим можно поработать если нескем?
ну вот в буквальном смысле - цикл терапии закончила в конце мая, в июле надо "поработать" и что - хватать первого встречного на улице и в кусты(уж простите за грубость)?
ну даже если предположить что поймала и залетела -его то куда потом девать "первого встречного с улицы"? :))) ну смешно честное слово
03.08.2016 17:22:11, Eugeniya
Зачем первого встречного хватать на улице? У Вас же кавалеров много, Вы сами выше писали )

А поработать можно и так, как Вы поняли - с кавалерами. И родить "для себя". А можно - все-таки подыскать пару - любимого мужчину, желающего жить с Вами семьей и совместно размножаться. Я не говорю, что это просто и быстро, но смотря, с чем сравнивать: троих чужих детей вырастить с нуля - это гораздо более сложная и длительная задача ;-)
03.08.2016 17:29:44, неважно
вот и ищу уже 10лет, за это время 2 года гражданского брака и сын(сам посебе, не зависимо от этого)
ждала бы я того самого -и сына бы не было у меня
как то хочется жить сейчас, а не вечно искать :) найдется -хорошо, ну нет то нет. со своей стороны делаю все возможное :)

а насчет поклонников - далеко не от всех мужчин стоит заводить детей, даже с чисто медицинской точки зрения :)
03.08.2016 17:41:47, Eugeniya
<далеко не от всех мужчин стоит заводить детей, даже с чисто медицинской точки зрения :)>
С чисто медицинской точки зрения, хуже, чем у био, у Вас вряд ли получится ;-) Или Вы фсмысле, как бы самой ничем не заразиться от него? Это да, лучше послать на анализы с темой, что Вам презервативы претят ;-)

Конечно, лучше выбрать умного, здорового, красивого и порядочного. Но таких на всех не хватает. Хотя... У меня есть несколько знакомых, которые ребенка "для себя" зачали от очень крутого, умного, красивого, здорового, успешного, богатого - но женатого. С той мыслью, что такого мужа мне найти не удалось, нуниче - зато такого папу своему ребенку я добыть могу )) Полет нормальный, во всех случаях, причем некоторые папы и не знают о ребенке, некоторые знают и помогают материально, хотя их об этом и не просили, а одни даже сошлись, женились и еще одного ре родили...
03.08.2016 18:07:01, неважно
+1. Достаточно знаю примеров когда мужчины имеют 2 семьи.И соответственно детей. И соответственно содержат эти 2 семьи.Кто-то их жен разводится в такой ситуации,кто-то нет. Если есть возможность родить ребенка от нормального мужчины-этим надо воспользоваться. Пока возраст позволяет:) 04.08.2016 09:09:23, Ямамба
с женатыми не встречаюсь
в плане здоровья -если он при малейшем разногласии "в петлю лезет(буквально)", то от него надо "руки в ноги и бежать", а не детей заводить ну и т.п.
хуже чем у био не получится, но тот ребенок уже есть, а тут пока ничего нет, не разумнее ли думать об уже живущих?
03.08.2016 18:11:32, Eugeniya
Не разумнее даже с точки зрения "спасения сироток" - у вас в регионе очереди на малышей, их и без Вас разберут. Ну, и в целом, разумнее всегда сначала думать о себе и своих близких, за которых Вы в ответе - а потом о чужих.

И если в Ваших интересах заиметь второго ребенка - и, тем более, Вы хотите именно новорожденного младенца, желательно одного и здорового - то самый простой и очевидный способ решения этой задачи - родить этого ребенка самой.
04.08.2016 14:02:31, неважно
у нас в регионе очередь за 1 малышом, а на этих очереди нет очевидно, раз предлагают в ПС

и нет, не разумнее угробить здоровье гармональной терапией(легкий цикл практически из одних контрацептивов я еле пережила, так плохо было), а потом родить совсем не факт насколько здорового(учитываю сложную наследственность) и опять таки вопрос от кого рожать :)
04.08.2016 15:55:18, Eugeniya
Я не знаю Ваших особенностей здоровья. Но полагаю, пока Вы молода, хорошо бы потратить время и средства на диагностику и подбор лечения. Сейчас репродуктивная медицина шагнула далеко вперед, и 95% тех, кто хотели бы родить, но не получалось - в итоге находят своих врачей и лечение - и таки рожают. От кого - да хоть от спермодонора, если вас окружают детоненавистники ;-) 04.08.2016 17:19:49, неважно
вашу точку зрения поняла, только она мне не близка
будет "любимый" тогда и буду об этом думать и заниматься "воспроизводством нам подобных" :)
04.08.2016 18:23:50, Eugeniya
Да я Вас не агитирую - мы просто начали с "разумнее" - разумнее, конечно, если хочешь одного здорового младенца - родить этого младенца )) А не взять троих младенцев от асоциальной био в ПС. Что тут может быть неблизкого? Чисто логика ;-) 04.08.2016 18:30:07, неважно
:) можно еще одного относительно здорового младенца усыновить, ну это как вариант
как минимум это быстрее, менее накладно по здоровью(мамы) и здоровью малыша, и даже пол можно выбрать :) ну это исключительно в тему дискуссии
04.08.2016 18:34:30, Eugeniya
Да, это тоже хороший вариант. "Про менее накладно по здоровью мамы" - готова поспорить, как пробовавшая оба варианта) Про "здоровье малыша" - вообще молчу... Но это все-таки вполне реалистичный сценарий, в отличие от троицы... 04.08.2016 18:43:18, неважно
ну это да, как говорится "все познается в сравнении"
так вот по сравнению с Бубликовым :) сами понимаете
04.08.2016 21:45:41, Eugeniya
Не разумнее. Потому что эти дети уже живут-а Ваш ребенок еще нет. Разумнее его родить. 04.08.2016 09:10:42, Ямамба
"Не разумнее. Потому что эти дети уже живут-а Ваш ребенок еще нет. Разумнее его родить."

нуу вообщето Моего ребенка еще нет в принципе, в природе не существует.
так что нет, не разумнее
но это ИМХО
04.08.2016 14:03:17, Eugeniya
Именно про это я и говорю. Этим детям их родители уже дали жизнь,они живут,все остальное вторично-Вы их будете воспитывать, или кто-то еще,для них не так и важно уже,это вопрос второстепенный.А Вы своему ребенку еще жизнь не подарили. Хотя все возможности есть у Вас. 04.08.2016 15:01:22, Ямамба
у нас явно разное отношение к этому вопросу
такого понятия "Свой ребенок" не существует до того момента пока ребенка нет физически( внутри меня или вверенного мне)
душа ребенка сама выбирает у кого ей родится, раз имея столько возможностей(а возможности правда были) эта душа меня не выбрала, значит НЕ время или НЕ нужно или она придет в мою жизнь другим путем
как то так
очень много об этом думала, даже с помощью психолога, и к экстрасенсу ходила и возможно нашла причину(отработка долгов по роду) - хотеть ре меньше не стала, а даже больше наверное, вот только здравый смысл и сдерживает(в частности война, т.к. перед войной только-только начала документы на второго собирать)
04.08.2016 16:02:00, Eugeniya
:) Нет,я чисто с биологической точки зрения к вопросу подхожу. То есть в Вашем случае-с точки здравого смысла. 04.08.2016 16:25:58, Ямамба
с чисто биологической точки зрения
может странный пример, но когда то прочитала статью о породистых домашних животных из серии - зачем "разводить" кошечек, если валом уже готовых беспородных котят?
вот и я исхожу из этого -зачем насильственно создавать(!) жизнь(в особенности если не получается само), если уже живых столько(!)
я понимаю от любимого мужчины хотеть потомства, чтобы "глазки папины", понимаю "по залету", но планово лечится и беременеть от "донора" -зачем? если бы я этого хотела, этим бы и занималась, а не приемного брала
но это все исключительно ИМХО :)
04.08.2016 18:19:19, Eugeniya
С вопросом "зачем" Вам лучше не к психологу или экстрасенсу,а к родителям обратиться.Они Вам сообщат зачем вас рожали.В каждом ребенке половина папина, а половина мамина. А раз мамина-то соответственно бабушкина и дедушкина. Поэтому вопрос "зачем" в данной ситуации выглядит очень странным,при условии конечно что Вы любите своих родителей да и себя тоже. 05.08.2016 09:37:48, Ямамба
конечно люблю :) меня рожали в полной семье и хотели оба родителя(3 года не могли) и ОЧЕНЬ хотели и любили бабы-деды даже при условии что дедушка, например, своих даже детей ниразу не целовал и не нянчил -меня всегда и без просьбы
не будь мама замужем она бы намеренно(планово) никого не рожала -это ее слова, я спрашивала кого она мне подобное предлагала 5лет назад. после этого разговора не предлагает больше.
05.08.2016 12:50:51, Eugeniya
Ну раз вам вопрос ваших детей безразличен,и Вашим родителям тоже-то можно брать кого угодно,сколько хочется,и когда хочется. Чего тут обсуждать опять же непонятно. И совершенно неважно как сложится ситуация дальше. 05.08.2016 14:52:29, Ямамба
"Ну раз вам вопрос ваших детей безразличен"
какой вопрос каких именно детей?(правда не поняла)
05.08.2016 16:12:24, Eugeniya
<какой вопрос каких именно детей?(правда не поняла)>
То, как Вы изображаете "искреннее непонимание", говорит, скорее, о том, что вопрос продолжения рода для Вас болезненный и не закрытый. Подумайте в эту сторону.
05.08.2016 17:44:44, неважно
ничего не изображаю, деть у меня только один на данный момент и он прекрасно ладит с моими родителями, они его обожают, о моих предках(бабах-дедах которых нет - он тоже знает много историй) при этом максимум истории его биологической семьи он тоже знает(ну что можно рассказать 10ти летнему мальчику
или вы вообще о чем говорите?
05.08.2016 18:28:24, Eugeniya
Мы вообще тут говорим о продолжении рода. Но можете продолжать не понимать. 07.08.2016 15:23:51, неважно
тем более не понятно о чем вы пишите вот это
"Ну раз вам вопрос ваших детей безразличен,и Вашим родителям тоже-то"
деть у меня 1 и приемный, будут ли биологические - одному Богу известно.
родители очень полюбили приемного и только за второго -любого хоть кровного хоть приемного.
с несуществующими(биологическими­) детьми не имею привычки разговаривать, мне важнее вредные, живые, которые спать не хотять и виснут на мне последние 20мин :)
07.08.2016 22:28:39, Eugeniya
Лусинда
С тройней кмк попроще хотя бы в том, что они одинакового возраста. А когда все трое разновозрастные, но одинаково нуждающиеся в маме... причём двое из них уже бегают и у каждого свои хотелки и капризы... пока дождёшься возраста чтобы хоть как-то понимать начали - чокнешься :)) 03.08.2016 11:56:16, Лусинда
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ВСЕ это вешалка. Я сейчас с сестрой на отдыхе с ее близнецами - все вокруг них пляшем. Четыре человека. Без мужа я бы и на двоих не подписалась малышей. Обязательно нужны еще одни руки как минимум. 03.08.2016 14:05:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот да.
1 младенец на 2 взрослых - комфортно, вообще не в напряг.
2 младенца на 2 взрослых - трудно, но терпимо.
3 младенца на 2 взрослых - очень трудно, но если понимаешь, ради чего все это, то как-то можно минимизировать потери и выжить.
3 младенца на 1 взрослого - вешалка.
03.08.2016 14:22:18, неважно
uzon
2 младенца на 1 человека-вешалка. Особенно в возрасте с 1года до 3. Человек может держать одновременно в поле зрения 2 объекта, но это очень нервозатратно. Именно от этого контроля очень устаёшь. Когда моя двойня пошла ножками, я каждый день ложилась спать с мыслью " Ну вот ещё один гребаный день закончился". Вот, что делали мои мальчики в возрасте от года до 2: выдирали розетки с мясом, совали в них неподобающие вещи, огромную пластиковую шторку в ванной сдирали с силиконового крепления и опрокидывали на себя, бросались друг в друга игрушками, у одного рассечен лоб так хорошенько, кусались, осталось несколько шрамов. О том, что стены в квартире разрисованы по их росту, и говорить не стоит, это хотя бы не опасно для жизни и здоровья. Это своерожденные любимые дети без диагнозов, просто их двое сразу. 03.08.2016 15:38:06, uzon
Вот у меня были два, младенцы они -2 и 3 года? на одну.Наверное , да. Одна в 2 года была физически развита на 9-10 месяцев, да и умственно тоже. И это чудо, что никто не убился и не утонул, и не, не, не. У меня до сих пор глаза как американские локаторы во все стороны вращаются вблизи воды и дорог. Люди не понимают, что хотят сотворить со своей жизнью. А у приемных еще масса противненьких диагнозов и состояний бывает. Автор, ау, может уже поняли?)) 04.08.2016 03:12:39, Солнечная .
" Автор, ау, может уже поняли?))"
я вообще понятливая :) спасибо
04.08.2016 14:04:12, Eugeniya
У вас сколько рук? 1,5 годовалый ребёнок будет желать висеть на них постоянно, это фактически младенчик. И тут ещё двухнедельный, и тут рядом трёхлетка, который тоже маленький и нуждается во внимании + ваш 10летка, в адаптации ревности и стрессе.
ИМХО этот комплект сиблингов для полной семьи с кровными или приёмными подрощенными детьми, склонными помогать с малышами. Или с постоянно проживающими вместе бабушками. Ваш вариант - путь в дурдом для вас. Ну просто представьте - вы двухнедельного кормите, рядом полуторогодовас вопит, потому что обос** и хочет на ручки, трёхлетка в этот же момент сует пальцы в двери/розетку. Мрак) И разорваться вряд ли получится и организовать чтобы все молчали тоже - дети не кровные и вы не приспосабливались к ним постепенно.
03.08.2016 05:28:38, это суицид)
Это точно - такой комплект для только полной семьи с подрощенными детьми. и очень энергичной мамой, из которой энергия бьет столбом и адреналин зашкаливает. И да, у меня все это есть, кроме энергии столбом - старшие с удовольствием занимаются младшими и муж очень и очеень ОТЕЦ. И я бы годоваса и трехлетку взяла, но младенца.... ни за что. не спать ночами из-за младенца и крутиться белкой в колесе днем из-за мелких, плюс уроки/доп занятия со старшим и так в режиме нон-стоп... и без помошника... без поддержки рядом... здоровье должно быть лошадиное и нервы - канаты
да еще и в таком нестабильном времени/месте ТС живет - неизвестно, что завтра будет.
правильно советуют, брать или постарше/ или попозже
в любом случае убрать эмоции, включить голову - прикинуть свои возможности во всяких раскладах, даже плохих. может быть даже написать в тетрадке. в таком то случае то-то делаю, в другом случае вот такой вариант моих действий. понятно, что всего не предусмотреть. но хотя бы прикинуть то, что ожидать можно. ну и опыт конфы учесть. и если алгоритм действий будет просмотрен, реален, вот тогда все эти плюсы-минусы сопоставить и трезвым умом решить - могу или не могу.
Удачи ТС в принятиии верного решения
03.08.2016 07:07:53, из кустов теперь
так как раз голову то и включила, иначе бы не тут сидела, а ждокументы собирала :) насчет доп.рук и энергии вы правы очень 03.08.2016 08:29:25, Eugeniya
LisaB
Я бы взяла, но это я - люблю экстрим. Самое важное в такой ситуации будет правильная организация режима всей семьи и понимание того что это на года три, дальше будет в разы легче. Если собраться, с концентрироваться и для себя точно понять зачем вам и всей вашей семье этот тяжелый период то все получиться. Удачи! 02.08.2016 23:06:36, LisaB
Или через 3 года станет в разы сложнее, а когда всё ЭТО пойдёт в школу - в разы в кубе. Так тоже бывает. Я с наслаждением вспоминаю период, когда у меня все детки были маленькими погодками. Когда они все - подростки, лично мне не легче. 03.08.2016 05:19:12, как повезёт
вот вот, а меня еще старший беспокоит
вот многие написали берите через пару лет -но ведь тогда как раз самый пубертат будет, ну какой может быть малышь
вообще такое ощущение,что надо либо вырастить этого или лечиться от гиперопеки(т.к. аргумент "вы упустите старшего" сейчас самый задевающий, боюсь в разы больше бессонных ночей и усталости)
03.08.2016 08:32:23, Eugeniya
Нашему 12, вот сейчас бы ему младенчика в компанию - самое то. И помощь и прошлое отработать. 03.08.2016 17:45:51, караул
Одного возьмите! Малышка годовасика или близко к этому. С головой хватит)) 03.08.2016 13:48:30, Джулия Р
Возможно как раз старший через 2 года и захочет чтобы вы взяли, т.к. меньше будете его опекать. А может и помогать будет, это уж от него зависит, какой он человек. 03.08.2016 11:03:12, Северная Пальмира
Когда старшие достигали подросткового возраста, у нас появлялся мелкий, с которым надо было носится всем. Старшие с облегчением вздыхали-свобода))) Младший с облегчением вздохнул с появлением внучки, хоть часть внимания перешла на неё. 03.08.2016 11:24:59, ivmarg
кстати мысль насчет "захочет чтобы меньше опекать" )) но я всеми силами стараюсь себя сдерживат, чтоб совсем не избаловать 03.08.2016 11:18:02, Eugeniya
Ну это просто мега-набор повышенной убойной мощи, в моём случае, по крайней мере, точно. Младенец требует полного и абсолютного внимания, полуторалетка - тоже, но совершенно в другой плоскости, а трехлетка - это отдельное неоскудевающее развлечение, чреватое осложнениями при нехватке внимания по причине, озвученной выше.
Я бы на такое подписалась только при отсутствии работы, наличии мужа, познавшего дзен и желательно работающего через день, парочки сильно подрощенных и отвественных кровных, полном комплекте любящих и принимающих бабодедов и возможности вызвать няню в любой момент. Хотя... Нет, не подписалась бы я на такое... Только если бы это были дети родственников или близких подруг. И то... Мы бы с подругами, думаю, поделили бы их между собой. И я сейчас совершенно серьёзно это пишу, поделили бы в интересах детей и дружили бы их активно домами.
Уточняю: в моей картине мира никого из малышей нельзя сдавать в сад хотя бы год старшего и 2 года среднего.
02.08.2016 23:03:59, 6:30
Евгения , я сама хочу очень, моей 6.4 и мне хочется девчушку лет так 4-5... Дочка очень хочет сестренку или братика, ей не хватает детской компании, в садике с ней особо детки не дружат:( Ради нее хочется, но больше для себя, но понимаю что не потяну финансово, да и квартира моя маловата, ну и возраст. Я думаю , что трое деток все таки многовато, может в начале взять одного, а потом если будете легко справляться, то можно еще взять. Есть ли у вас надежный тыл, в случае болезни например или сокращения с основной работы? 02.08.2016 22:58:38, Bunnika
жилья у меня достаточно, тыл есть в виде молодой еще бабушки на пенсии, да и дедушка у нас вполне активный
с работой - ну при таком раскладе только увольняться + няня хоть на пол дня
а насчет "компании ребенку в виде братика/сестрички" - у меня сестра рядом была, двоюродная, разница не большая в возрасте, но как мы в детстве не дружили, так и сейчас не дружим(хотя пытались начать общаться несколько раз - ну разные мы, не получается)
поэтому такую идею я сразу отметаю, хотя ребенок тоже дома нудится часто, даже как то говорил "братика бы мне" -пустое это, сиюминутные эмоции. он нормально воспринимает деток младше намного -до 3-4лет - таким он и уступает и терпит даже явные провокации, а близкие по возрасту это уже "разборки" по поводу и без
02.08.2016 23:04:54, Eugeniya
Чувствуется, что вы молоды и энергичны и тыл у вас есть и огромное желание, тогда берите ! У моих двух подруг тоже по одному приемному ребенку и у меня , нам всем очень хочется еще по одному, но увы никто из нас пока не готов;( Вы правы насчет возраста ребенка, кто знает может ваш сын будет прекрасным помощником с малышастиками!Если бы я была по моложе я бы для своей дочери (и себя) и помладше взяла бы. Мечты -мечты... 02.08.2016 23:13:34, Bunnika
да мечты-мечты, но бывает что некоторым мечтам не нужно сбываться
не абсолютно я уверена в "собственной молодости и энергичности"
02.08.2016 23:15:55, Eugeniya
Тогда думайте, представьте это огромный commitment лет так на 15 и придется поставить крест на личной жизни (если у вас нет мужа) и развлечениях (типа путешествий). Для меня это еще один аргумент, с одним ребенком полегче, запланировали отдых -встали и поехали, а с "паровозиком" будет сложнее:) 02.08.2016 23:24:26, Bunnika
та как то с личной жизнью и так крест, а вот насчет путешествий - не думала об этом, вы правы 02.08.2016 23:27:37, Eugeniya
Ну насчет личной жизни - есть знакомая что с 4-мя детьми вышла замуж (там и свои и приемные) и ждет сейчас 5-го ребенка. Т.ч. крест рано ставить.
А вот насчет путешествий - мы ездим, правда этим летом младшего не брали, дома с бабушкой сидел, а с 3-мя ездили несколько раз. Им 7, 8 и 3,3. Нормально. Главное коляску взять младшей, т.к. гуляем много и вещи на ручку вешаю.
Если с младшим ехать то надо кого-то взрослого второго, т.к. 2 коляски не увезу одна. А так - собрались, детям по рюкзаку с их же вещами и вперед.
03.08.2016 11:08:24, Северная Пальмира
мобильные вы :) молодцы :)
та я крест не по причине детей, а по причине "однобокости выбора"(как раз тот бок который мне не подходит) :)
в моем возрасте как раз или мамины сынки или нерадивые(выгнанные женами) мужья
как говорит моя тетя, в 45-50проще замуж выйти, там уже вдовци появляются, не смешно но правда
03.08.2016 11:19:30, Eugeniya
Ну тут не угадать. Ведь жена то может выгнать за то, на что вы и внимания бы не обратили. Всякое бывает ведь. 03.08.2016 13:34:11, Северная Пальмира
из личного опыта - не выгоняют без причин )) и даже если в начале отношений это кажется мелочью, чем дальше тем причинЫ более очевидны(их как минимум больше 3 т.к. с одной-двумя "причинами" большинство мирится) и весомы
из недавнего "я ей алименты(1450руб по закону получается) отдавать не буду, она ребенку ничего не покупает, все себе на шмотки потратит"(при этом за 2 года раздельно купил 1 сандалики ребенку и никопейки алиментов, ребенка содержат теща и био.мама)
я ржала долго :) если что, футболка стоит от 500руб :)
и вот буквально сегодня "что ты, я детей терпеть не могу, никеогда их не хотел и не хочу, ну можем встречаться, только чтобы твой МАЛЬЧИК был у бабушки"(тут я уже не ржала)
03.08.2016 17:27:53, Eugeniya
Ой, по-разному бывает. Ищите еще, найдете своего. А вообще, в плане детей, мужчины часто сами не знают, чего они хотят - но превентивно боятся ответственности )) Недавно разговаривала с коллегой - он женился, подружка глубоко беременна, счастлив. Скачет вокруг нее, детские вещи покупает, квартиру сменил, работу теперь меняет на более денежную. Фишка в том, что жениться он не хотел и детей категорически не хотел - у него до этой подружки была другая - очень любимая, они три года прожили вместе, она уговаривала его на ребенка - он не согласился, они из-за этого расстались. Боялся ответственности, считал, что еще молод для детей (30 с чем-то). Познакомился с новой девицей - она ни о чем спрашивать не стала - а в первый же месяц тупо залетела. И оказалось, что это как раз то, о чем он мечтал - просто побаивался )) Бывшая его подружка кусает локти... 03.08.2016 17:58:37, неважно
первый мой не хотел категорически -ни жениться ни детей, на этой почве и расстались, мне 23 ему 29
будущая жена его 4 года обхаживала, расходились-сходились, таки залетела и женила(его ровестница)-сына любит, а вот живут плохо, часто "тыкает" что без этого не женился бы и т.п.
не то что локти не кусаю -очень рада что сама ушла, кучу нервов себе сохранила(она оплывшая, всегда в плохом настроении, жалко смотреть)
в пару должно быть легче/лучше чем поодному(понятно что где то больше обязанностей и ответственности, но я об общем состоянии) иначе зачем это все?
03.08.2016 18:15:44, Eugeniya
Ну, сейчас такое время - мужчины, в общем, не очень и необходимы в семье, почти все можно сделать и без них. Но для зачатия и в первое время после родов - пока женщина в декрете - они очень даже пригождаются в хозяйстве ;-) В этом смысле - в паре легче почти всегда, да. А потом - уж как пойдет. Если счастья нет - насильно никто в паре не держит. 04.08.2016 13:54:28, неважно
из всего вами написанного(исключительно на основе собственного опыта и наблюдений) остается только "для зачатия" :( и это очень -очень печально
после родов и в декрете многие расстаются из знакомых - ибо тяжело, ибо не готовы к трудностям(по залету), ибо взаимосвязь не так крепка, ибо материальные проблемы наваливаются(из подруг и знакомых, родственниц ниодной домохозяйки, все работают, а тут одна зарплата мужа и мизерные декретные)
кто выдерживает - и дальше живут вполне хорошо, и я очень за них рада :)
04.08.2016 16:07:03, Eugeniya
и я буду отговаривать. На момент приема двух сыновей ( 7мес. и 1г7мес) дочкам было 1г10м, 5лет и 8 лет. Как же мне было тяжело, это просто не передаваемо. Но у меня муж есть и няня на три часа в день была тогда. Вот никогда бы больше такое не повторила. Режим у всех разный, сон в разное время и разное количество раз, еда всем разная, т.к у двоих аллергия на разные продукты. Ночью плакали трое младших по очереди, как вспомню, вздрогну...На улице трудно уследить за тремя малышами сразу. Отдыхать некогда было, полноценного сна тоже не было. Не надо вам одной так много деток, ищите одного малыша. 02.08.2016 22:55:21, Длинный чулок
((( вот и я всего этого боюсь, что не справлюсь, что от усталости буду срываться или того хуже -болеть
искать пока никого не ищу, просто сказали что дают вот этих в ПС - сразу хотелка закрутила, хожу и только об этом и думаю
02.08.2016 22:57:54, Eugeniya
Одна Вы не справитесь точно. Вам надо хорошенько обсудить этот вопрос с бабушкой и дедушкой: готовы ли они полностью погрузиться в вашу с малышами жизнь. Не помогать время от времени, а именно постоянно быть внутри. Хотя бы года три. 02.08.2016 23:04:41, может быть
за пинки спасибо, я знаю что вы девочки любя :)
вопрос другой - куда девать ХОТЕЛКУ?????? это вообще лечится?

- себя я люблю
- забочусь об интересах старшего
- хочу личную жизнь(ну хоть изредка "краснеющий смайлик")

но все равно в мою "картину семьи/мира/жизни" НЕОБХОДИМ еще минимум 1 деть(хотя когда сын косячит - задумываюсь, но ТТТ не часто бывает)

хотелось бы ответы мам которые смогли остановится(с аргументами)
02.08.2016 22:19:16, Eugeniya
Хотелку удовлетворить, дождавшись одного младенца. Трое сразу на одну маму - это мрак. 03.08.2016 05:30:21, это суицид)
Когда у меня появился младенец, я просто валилась с ног от усталости и недосыпа, человека приходилось постоянно носить на себе,первые поглода деточка спала только лежа на мне, а я спала сидя и иногда билась затылком о стену) и кормить ребенка нужно было каждые 3 часа. в ночи это особенно доставляло)при этом у меня есть муж и мои родители, которые готовы по первому зову были оказать мне абсолютно любую помощь.. если бы у меня в тот момент еще бегал полуторогодовалый любопытный малыш, который еще не осознает многих опасностей и запретов, а достает уже везде и всюду, да еще трехлетний малыш в возрастном кризисе валялся на полу и вопил (у трехлеток так нередко),а еще мальчик, который кажется таким взрослым на фоне остальных, а на самом деле совсем еще ребенок и нуждается в мамином внимании - я бы уже лежала в палате с мягкими стенами. я уже не говорю о том, сколько денег мы вложили в здоровье ребенка (а брали со 2 группой здоровья), ну и расходы на кроватки, одежду, коляски, питание (оказывается, смесь для младенцев - это дорогое удовольствие)...как говорит мой муж: бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе. кто как, конечно, но я себя люблю, и не вижу особого резона себя угробить. взяла бы в вашей ситуации этих детей, только если бы это были дети моих родственников или близких друзей, т.е. те, которых невозможно не взять. 02.08.2016 21:34:16, Буревестник
+1. Только родственников взяла бы, ибо иначе никак. Я так же носила на себе годовалого. Первое время - постоянно, ребёнок на мне жил как макака на пальме. И кормился постоянно, в тч ночью. Куда ещё двое лялек??? 03.08.2016 05:32:37, я испугалась темы)))
Лусинда
Я не взяла бы. Это надо сильно себя не любить, чтобы взять трёх погодков, один из которых новорождённый, причём взять без мужа-нормальной работы-нянь-денег, плюс с приёмным пацаном предподросткового возраста.
Во-первых это не просто тяжело, такие дети - это мегатяжело. Даже кровные. А это приёмные. Плюс адаптация троих из них точно - вашего и двух старших сиблингов. Плюс ваша адаптация. Плюс ваше неумение обращаться с младенцем-годовасом-трёхлеткой, плюс снежный ком проблем-бессонниц-истерик-болячек (ну куда без них у малышей). Врагу не пожелаешь. Ладно бы были детьми от родственницы, когда деваться некуда.... а добровольно...
Старшему же придётся волей-неволей из единственного любимого сыночка превратиться в няньку-помощника во всём-старшего мужчину в семье. Может быть конечно и вытянет... а если нет?
02.08.2016 21:17:33, Лусинда
ИМХО не стоит этого делать. Трое малышей-погодок - это тяжело даже в декрете, замужем за обеспеченным человеком, с полным комплектом молодых бабушек, и когда дети кровные и здоровые. А подписаться на подобное без мужа, без денег, без декрета, в надежде на одни детские выплаты, да еще с 10-леткой в пре-пубертате...

Неизвестно, что там со здоровьем еще у них-троих... На кого Вы оставите двоих малышей, если с третьим надо будет лечь в больницу, например? А если это не разово, если с ними по кругу непрерывно надо будет лежать - то с одними, то с другим?

А старшего не боитесь упустить? У него скоро переходный возраст начнется, а Вы, вместо того, чтобы с ним общие интересы развивать, на море ездить и разговоры разговаривать, будете малышней увлечены 24 часа в сутки - так недолго и упустить контакт с сыном... Вам кажется, что Вы его вырастили уже? А вы его всего 4 года растите, и еще в 2 раза больше осталось! Это долго, и Вы в первую очередь в ответе перед своим имеющимся сыном. Растите его - а за это время найдется и Ваш второй малыш - один, а не трое.
02.08.2016 20:08:24, неважно
вот вот, именно за старшего и переживаю больше всего, если честно
но малыша хочется "аж уши болят" еще и потому что позже боюсь не вытянуть физически - год от года все больше печалечек со здоровьем(хоть и не критично и на жизнь пока не влияет, но я же замечаю) :(
но ведь не дадут 1 в ПС, а усыновляться сейчас(т.е. идти в декрет причем вообще без какой либо помощи) тоже вариант не ахти(ресурсы то поиздержались за войну, ох сильно поиздержались :( )
вот и думаешь -толи умная толи красивая :) хотя топик конечно из разряда риторических, а с учетом ответов - только подтвердил мои предположения
02.08.2016 22:13:52, Eugeniya
Трое прямщас могу подорвать здоровье гораздо сильней, чем один через несколько лет. Подождите. Вы молодая женщина, я Вас читаю уже 4 года тут, и за эти 4 года у Вас уже случились: ребенок, пара "почти-мужей", война, беженцы, несостоявшийся переезд в Мск, возвращение домой... За следующие несколько лет опять все переменится! И пусть теперь эти перемены будут - только к лучшему! Может, Вы замуж выйдете за достойного человека, и/или переедете куда-то, и тогда обстоятельства сложатся так, что возьмете малыша, и это будет к месту и к радости - а не в напряг. 02.08.2016 22:36:15, неважно
))) почти-муж был один, сейчас вот обратно просится, правда он уже гражданин РФ да и "что было то быльем поросло"
насчет Мск не жалею, не время было, как сказал один умный человек - "в иммиграцию надо ехать когда дома совсем-совсем плохо, чтобы все что будет новое было лучше и не жалеть о прошлом"

может вы и правы, хотя насчет "выйдете за достойного человека" это еще более фантастически чем взять и благополучно вырастить этих 3х :)
хотя после этого лета стала искренне верить в сказки, но в такую чтото совсем никак, эх :)
02.08.2016 22:43:13, Eugeniya
Если это все был один и тот же почти-муж - то нунафик, Вы правы. Хотя гражданство РФ, может, и пригодилось бы Вам в дальнейшем. Надо разные варианты думать. Или, мош, Вам в Европы свой взор направить? Там достойных человеков средних лет больше, чем в наших краях. Ваш сынок скоро вырастет - и сможете сменить страну без опасения, что ребенка отнимут. Пока все очень нестабильно, а у Вас и так один ребенок на руках имеется. Зачем углублять ж*пу и обрубать альтернативы? Придет время - и нарисуется однозначно правильный вариант - Вы почувствуете.

Еще момент про троих Вам скажу. Их отдают вместе - и забирают, если че, тоже вместе. Мало того, что с ними Вы уже до пенсии никуда переехать не сможете. Так еще вдруг попадется (ттт!) один из троих с психиатрией, как у одной очень опытной участницы тут - и что с ними делать? Ни растить в радости, ни вернуть - только как-то разделять во времени и пространстве и постараться минимизировать убытки. И так - много-много лет...
02.08.2016 22:58:36, неважно
да-да про возвраты я понимаю, что сиблингов только "пачкой" в обе стороны

гражданство РФ как раз не проблема(я уроженка), но слишком много держит меня тут, как говорится дома и стены помогают.
почти-муж один был, кавалеров много :) кое-кто даже помогал и поддерживал во время войны, вот только не "ТО" самое :)

про Европу - несколько лет работы в брачном агентстве и собственных поисков убедили, что совсем не европейский я формат :) ну нет во мне "широкой безвозмездной русской души" как они ищут :) а вкалывать как лошадь при этом полностью отвечая за себя и потомтсво при безработном муже(как некоторые уехавшие подруги) я и тут вполне могу :) и если что до мамы 20мин на маршрутке
02.08.2016 23:12:50, Eugeniya
Если кавалеров много - то устроите еще личную жизнь, я уверена! Тогда и возьмете малыша - вместе.

Я правильно помню, что Вы в Луганске? Что там вообще у вас происходит? Какая страна хоть? Война в каком состоянии? Уверены, что наступил мир? Я бы в такой нестабильности никаких новых детей себе на шею не вешала... Этого бы вытянуть без приключений. Вы и после его совершеннолетия еще молодой будете! )
02.08.2016 23:22:15, неважно
ну кавалеры для по..ся это еще не показатель :) такого добра всегда валом

да я в Луганске, страна Луганская народная республика
все образование, медицина и часть законодательства под РФ
у нас в этом плане свои нюансы -пока не работаю суды даже малышей дают под опеку местным кандидатам(раньше все малыши усыновлялись, часто увозились)
как вы понимаете -кандидатов валом, детей не хватает даже. но все хотят "здорового ребенка молодой мамы нагулявшей его от русского ополченца который обещал женится но оказался в РФ женат" :) это цитата одной усыновительницы
война -пока тихо и дай Бог
насчет мира - тут немного все по другому воспринимается, просто перестраиваешься жить сегодня и как можно более полной жизнью, завтра может просто не наступить(знакомые до сих пор спят папа с дочкой в одной комнате, мама с младшей-годовалой в другой, чтобы если прилетит чтото ночью, хоть один ребенок остался с родителем(комнаты на разные стороны дома окнами выходят) -они в области, там еще стреляют бывает)
02.08.2016 23:26:22, Eugeniya
Я понимаю, что вы попривыкли жить в этой неопределенности и хрупком перемирии. Я бы, со своей московской колокольни, вообще никого в этой ситуации не брала - старалась бы удержать то, что имею - сына, родителей... Быть максимально мобильной, чтобы была возможность уехать со всеми родными, есливдругчеопять... Но если вам уже норм этот фатализм - "жить сегодня и как можно более полной жизнью, завтра может просто не наступить" - а малышей дают под опеку, ибо суды не работают - то вот Вам и вариант. Ждите своего малыша под опеку - одного. Пусть все сложится самым благоприятным для Вашей семьи образом! 02.08.2016 23:37:05, неважно
да, наверное это уже под кожей(фатализм)
у нас так не получается насчет уехать ибо родители КАТЕГОРИЧЕСКИ отказались выезжать отсюда, все боевые действия были здесь, но даже если согласятся то ТОЛЬКО на Украину.
а мне дорога только в РФ т.к. после работы 2 года тут, устроиться в украине по специальности будет невозможно
ну разве что ситуация урегулируется, все помиряться, но тогда я никуда и не поеду :)

насчет одного малыша я тоже думаю, ну посмотрим, пока что кандидатов валом-малышей нет
03.08.2016 08:37:35, Eugeniya
У меня подруги живут одна в Чернигове, другая под Киевом (но она иммигрирует в Великобританию) у них спокойно, довольны жизнью, только вот с работой проблемы:( 03.08.2016 08:57:57, Bunnika
да у них спокойно, но в отделе образования мне четко и ясно сказали - к детям вас пускать нельзя!!! )))
те кто уехали до войны или в самом начале - даже в школах работают и нормлаьно(не все), а те кто на сепаратистов работали то уже не вариант
ну может время пройдет, но сами понимаете -у многих дети-мужья-братья-отцы погибли на Донбассе(это кроме идеологии, это то что не прощается и не влияет политика)
03.08.2016 10:57:08, Eugeniya
+10000 Для чего жилы рвать??? Пусть все идет свои чередом, постареете , поседеете раньше времени. 02.08.2016 21:03:25, НЭТ77
Ну я неадекватная конечно, но я б схватила и бежала))) хоть прошлой осенью и вешалась с двумя погодками 1 и 2 года)))) 02.08.2016 19:39:23, Koshata
Выжить сможете, но поседеете) 02.08.2016 19:36:23, вот тётки дают)
Я бы взяла.Тяжеловато конечно придется, но не тяжелее чем в любой многодетной семье. 02.08.2016 20:37:38, берите
эх, я то одна в семье, не в курсе как оно во многодетной то :)
и грудничков никогда не было так чтобы постоянно(племянники и дети друзей не в счет)
02.08.2016 22:16:24, Eugeniya
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это очень тяжело для спины и в плане контроля. 03.08.2016 22:15:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!