Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда бежать, что делать?! Грозит репатриация!!

Дорогие форумчане! Ситуация такая: 2 с лишним года назад мы стали официальными опекунами девочки - мама - киргизка, папа не известен. Жили мне, не тужили. Опека особо нами не интересовалась. Общение ограничивалось только оформлением ежегодных отчетов. Теперь у нас поменялся куратор - пришла очень толковая женщина, внимательно изучила наше дело, и выяснилось, что биомама до сих пор не лишена родительских прав и девочка наша подлежит репатриации в Киргизию, как гражданка этой страны. Но пока из посольства официального запроса нет. На этой неделе мы подаем исковое по лишению в районный суд. Вопрос вот в чем, имеем ли мы право одновременно оформлять гражданство РФ как официальные опекуны? Что можно ещё сделать, чтобы избежать репатриации? Опека отправила уведомление в Министерство социального развития Кыргызстана о подготовке документов по лишению. Оттуда пока ничего нет.
02.08.2016 10:44:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
усыновляйте по 130статье. для этого не надо лишения есть все основания- мать не интересовалась ребенком не то что 6 мес, а более 2 лет. так что не надо никого лишать, не надо никого уведомлять, надо срочно усыновлять. объясните это своей опекской тете. 02.08.2016 14:33:59, Ata
усыновляйте 02.08.2016 10:46:06, орловфв
Мы не можем - мать не лишена родительских прав. 02.08.2016 10:52:16, Tina2702
можете, вам выше ответили, по какой статье возможно усыновление 02.08.2016 15:48:52, орловфв
а два года на СОР вашего ребенка не было штампа гражданства и не спросили нигде???? Мы 5 раз эти гражданства оформляли. попробуйте подать на гражданство, как опекуны, и прям сейчас. в УФМС. вполне может проскочить, если на сильно дотошную и грамотную тетку не наткнетесь. попытка - не пытка. шлангом прикиньтесь. 02.08.2016 10:59:17, из кустов теперь
на СОР штамп о гражданстве давно как не ставится, он не нужен там. 02.08.2016 15:49:27, орловфв
ставится, нам в прошломгоду двоим ставили 02.08.2016 15:53:42, Tanishka
И у нас двоим поставили. 02.08.2016 21:20:49, Северная Пальмира
это только потому, что вы попросили проставить. Я своей не стала ставить 02.08.2016 16:20:42, орловфв
я не просила)подала документы и вернули с проставленными штампами. 02.08.2016 16:28:12, Tanishka
И нашему в прошлом году при получении заграна потребовали, чтоб уфмс поставил штамп в сор, без этого доки на загран не брали. 02.08.2016 15:56:49, tomadin
да, мы тоже заграны хотели делать, а потом переиграли, усыновимся и сразу сделаем, на новые ФИО. 02.08.2016 16:09:53, Tanishka
Опекун имеет право оформить гражданство, мы так делали, без проблем все прошло. Планировали усыновление сразу, оказался бардак в документах, отказ не по форме и потому недействительный(ребь из другого города). Первым делом признали ОБПР через суд, выждав полгода после опеки, потом сделали гражданство и теперь осенью будем усыновляться по 130 статье. Но, кмк, можно и усыновляться, а потом гражданство оформлять. А какая репатриация, там кажется, действует правило, если в течение 6 месяцев не репатриировали, то все, хотя может ошибаюсь. У меня сын тоже из страны, которая всех своих забирает. 02.08.2016 15:06:36, Tanishka
Мы тоже так решили. Главное, у неё и загранпаспорт есть, где указано: гражданство - РФ. 02.08.2016 11:15:49, Tina2702
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А как загран дали? Для меня гражданство стало камнем преткновения - нам 8 лет назад надо было ехать срочно, и загранпаспорт отказались делать без штампа о гражданстве в СОР. 02.08.2016 11:23:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Как вообще нам отдали ребенка, у которого мама не лишена родительских прав?! 02.08.2016 11:27:23, Tina2702
Легко отдали, как всех отдают под опеку, так и вам отдали. Лрп не должно быть для устройства ребёнка под опеку.

Если не ошибаюсь, репатриировать страна должна в течение 6 месяцев, если нет - можно усыновлять на территории РФ. Попробуйте усыновить по 130 статье
02.08.2016 14:23:17, Ищу доченьку-нашла дояеньку
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У моих тоже не лишены, есть согласие на усыновление и акт об оставлении в РД, по ним дали гражданство. Но это было соглашения о репатриации. Детей и сейчас отдают,предупреждают о репатриации, если репатриации не было в течение полугода - через полгода им можно точно гражданство делать, если отказник. Таким образом, через год должно было быть гражданство. Для детей не отказников процедуру не знаю. 02.08.2016 12:02:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нет, она не отказник - мать оставила в больнице. Есть акт об оставлении. 02.08.2016 12:11:35, Tina2702
Под опеку же отдали, для этого не обязательно лишение. Сейчас РО прямо предупреждает про киргизов, что опека до репатриации. 02.08.2016 11:31:35, tomadin
Ужас!!! Что же делать?! 02.08.2016 12:10:35, Tina2702
Может вам сейчас подавать не на лишение, а сразу на усыновление на том основании, что ребенком не интересовались более полугода? И гражданство сделать по тихому перед этим, как тут советуют. Вообщея я б юристу тематическому бежала. 02.08.2016 12:41:47, tomadin
Как усыновить, если мать не лишена род прав. И опека уже уведомление в Киргизию послала... 02.08.2016 12:46:28, Tina2702
По 130 статье усыновить.
Вот вашей опеке заняться нечем, они виначале подали, потом вам сообщили?(
02.08.2016 14:24:34, Ищу доченьку-нашла доченьку
Они подали, когда я стала документы в суд собирать. Сказала, что не имеют права не поставить их в известность. "по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания" - она уже почти 3 года с нами. Все справки из поликлиники и детсада о том, что родителей на горизонте не видно я собрала. 02.08.2016 14:34:07, Tina2702
Ну вот и подавайте, от опеки нужно будет потом заключение? (Я не знаю как с детьми под опекой), пускай пишут, что провели работу и свою попу спустя 2 года прикрыли.

Я брала ещё справку в полиции, где находился роддом больница, в которой первый месяц лежал. Дом ребёнка запросы делал, я сама возила, просила чтобы сразу дали ответ, отвозила обратно в дом ребёнка. В справке должно быть указано, что конкретно этим ребёнком никто не интересовался, не искал.
02.08.2016 14:54:31, Ищу доченьку-нашла доченьку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!