Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если есть согласие.

Доброго времени суток ! Я вот всё не угомонюсь. Вот если на ребёнка подписано согласие, то есть какие-то временные ограничения по тому, как скоро он должен оказаться в семье ? Месяц, два, пять, год ? Ну допустим независимое обследование хотят сделать, потом суд будет волынку тянуть, сколько по закону после подписания согласия можно мариновать ребёнка и не забирать его домой ?
01.08.2016 16:52:38,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как вариант - пока ДД в опеку жаловаться не начнет?
На неисполнение опекуном своих обязанностей...
Писали, что реальная дыра в законе.
01.08.2016 21:30:13, mamalali
По делу не отвечу, мне самой тоже интересно, регулируется ли это как-то, но на практике это может объективно занять месяцы, если усыновление.
У нас с мелкой от даты подписания согласия до приезда домой прошло 1,5 месяца, и это судья торопилась, чтобы успеть до своего ухода в отпуск. Суд по закону должен состояться в течение 2 месяцев после подачи полного пакета документов, а судьи любят требовать дополнительные документы.

Вот смотрите, подписали кандидаты согласие, а у одного несудимость просрочена. Заказывают новую, через месяц получают и бегом в суд. А судья берет и требует свежий акт обследования, на это 10 дней чтоб его провести и ещё неделя чтобы подписать (это я все по максимуму пишу). Допустим подали документы и судью все встраивает, а меж тем прошло 1,5 месяца с подписания согласия! Судья назначает заседание через 2 месяца, имеет право. Плюс 10 дней на вступление в силу. Итого вполне может пройти 4(!!) месяцам момента подписания согласия.

Я длгадываюсь, какой подтекст у вашего вопроса - злой кандидат написал согласие и не шевелится. Я очень плохо верю, что это может быть. Кандидат закончил ШПР, собрал справки, нашёл ребёнка и познакомился. И это все ради того, чтобы потом сесть сложа ручки, дабы ребёнок помарионовался в системе? Да ну.
01.08.2016 17:23:48, Koshata
Бывает. Я подписала согласие 19-го августа, забрала домой 23-го сентября. Под опеку. СРЦ придерживала ее для меня, так как я не могла ее забрать: отпуск не давали. Все зависит от настроя кандидата и учреждения в котором содержится ребенок. 01.08.2016 18:43:40, Лариса13
Ну так Вы же забрали спустя месяц с небольшим. Я же спрашиваю, сколько можно оставлять ребёнка в ДР со дня подписания согласия ? 01.08.2016 19:21:24, Farihan
Нет такого законом прописанного срока. Мы вот второй месяц посещаем с подписанным согласием, ребенок в больнице, оттуда раньше никого не выпускают из-за специфики заболевания. Еще месяц он будет там лежать. 01.08.2016 23:16:28, tomadin
Конечно, год держать никто не будет. Но все зависит от лояльности домика. Взять мою ситуацию. После того как я 9ч брала ребенка, подала доки в суд. По срокам выглядело все так: документы в суд я подала в середине ноября, предварительное слушание было назначено на 26 или 27 (точно не помню) декабря. На нем судья запросила дополнительные документы. Основное заседание было назначено на 10 января (к слову сказать, из запрошенных ранее документов, судье не понадобился ни один из них). Решение я получила на руки в начале февраля. В решении были обнаружены ошибки. Для их исправления я писала новое исковое заявление. Но судья уже ушла в отпуск, поэтому новое судебное заседание было назначено но начало апреля. В конце апреля я получила на руки дополнение к решению суда. Если бы ребенок не находился под опекой и дома, она могла бы пробыть в домике еще практически пол года... Опека мне так и говорила: хорошо, что она уже дома. .. 01.08.2016 19:34:10, Лариса13
По идее, ошибки в решении суда не должны были помешать забрать ребёнка домой. Но не утверждаю.

Но цсыновление долго, это да. В первый раз познакомилась в самом конце октября, забрала в конце января, и это не я тянула.
Во втором пока выходит месяц просто вылетает.. Из-за отпуска судьи, значит как минимум полтора будет в общей сложности.. Если заседание назначит быстро и все пройдёт гладко.
01.08.2016 23:39:46, Ищу доченьку-нашла доченьку
У меня паспортные данные не соответствовали. С такой ошибкой ребенка не отдали бы. 02.08.2016 15:04:22, Лариса13
Насчёт подтекста моего вопроса Вы не угадали. Кандидат тут не при чём. Я думаю, что ребёнка придерживают. Недавно я узнала, что дети-то, оказывается, есть. 01.08.2016 17:42:12, Farihan
Есть один только законный способ получить реальную инфу о ребенке - письменный запрос на выдачу направления на знакомство в опеку или РО. В течение 3-х дней вам должны ответить, никто не будет подставляться и что-то там придумывать _письменно_, даже если что-то такое и есть.
Не знаю, как сделать письменный запрос под входящий номер удаленно, курьерская служба?
01.08.2016 20:38:44, crazy orange
А, да, вы как вариант написали про независимое. Я как-то узнавала про ребёнка, мне сказали кандидаты независимое начали, и там какой-то анализ крови 3 недели готовился. Ребёнка они потом забрали. Но к моему примеру это смело плюсует ещё месяц! 01.08.2016 17:29:42, Koshata
Ну да, про независимое как вариант. Ну, допустим сделали. Сколько времени надо чтобы подать доки в суд ? Сколько по времени суд может тянуть с решением ? Допустим суд запросил одну бумажку, потом вторую, в какие сроки надо это дособирать и сколько суд может запрашивать что-либо по времени ? Пол года, год ? 01.08.2016 17:50:28, Farihan
Про суд ответ скорей всего "столько, сколько нужно". Но в суде тоже не изверги, не будут уж год тянуть. 01.08.2016 23:18:46, tomadin
2 месяца по идее, но это по идее.. Я вот в прошлый понедельник подала в суд, в этот понедельник судья на 3 недели ушла в отпуск. А определение о принятии заявления нет. Зато оно у неё в сейфе есть, и ничего не сделать при всём желании.
То есть если повезёт и судья будет считать 2 месяца все же от даты подачи заявления мной .. Это конец сентября, а если от даты выхода из отпуска - уже конец октября.
Год вряд ли, но месяца 2-4 спокойно суды идут
01.08.2016 23:43:41, Ищу доченьку-нашла доченьку
А у Вас заявление лично судье подают? Я подавала через канцелярию под входящий номер и все сроки у нас соблюдены были. 02.08.2016 15:06:51, Лариса13
Можно и так и так. У каждого судьи есть приемные дни. В эти дни можно прийти и подать лично из рук в руки.

Мы так делали (Москва). Правда попали только на след приемный день (много было желающих). Зато судья тут же просмотрела все доки, сказала какие ей еще доки донести , назначила сразу дату суда и дала повестки нам на руки разнести адресатам. Чтобы не через почту, которая через полгода доставит.
02.08.2016 20:32:44, Lussi01
зависит от судя, в этом лично (в первом тоже только лично). в первом определение выдали вовремя.тут надеюсь тоже все будет в порядке, вдруг она его подготовила (хотя сомневаюсь), но просто мне не позвонила 02.08.2016 15:46:24, ищу доченьку-нашла доченьку
Просто изверги какие-то в суде, вообще ребенка не жалко.
Я в маленьком городе усыновляла. И когда принесла документы в суд, то оказалось, что у судьи скоро отпуск. А она там единственная, кто усыновлением занималась. И всё время для заседаний у нее уже было расписано. И тогда она приняла решение впихнуть меня в свой обеденный перерыв. А секретаря попросила остаться поздно вечером в день суда и напечатать результативную часть.
В итоге суд состоялся в час дня, а в 9 вечера мне уже отдали решение суда с отметкой о вступлении в законную силу. И все это через 3 дня после подачи документов в суд.
02.08.2016 08:53:21, Уже усыновили
Это не маленький город помог, это просто судья человек. А есть которые уже полулюди, им начхать на людей, детей и т.д. 02.08.2016 12:53:06, Северная Пальмира
Мне просто удивительно. В маленьком городе, где всего одна судья, и то смогли найти выход. Почему же в Москве, где в суде одновременно несколько судей занимаются усыновлением, кладут заявление в сейф, а не передают другому судье. 02.08.2016 13:13:46, Уже усыновили
В Москве насколько знаю усыновлением занимается тоже 1 судья на суд. Дел больше, чем в маленьком городе.. Хотя вот по усыновлению к этой судьи с начала года их было всего 3. Чисто по человечески можно было провести заседание до отпуска, ну или хотя бы назначить дату суда и выдать определение..
Или сказать, что 4 недели ничего не будет вообще, только после этого вынесет определение и сколько ждать не известно, я бы тогда под опеку забрала. А сейчас не могу, все мои документы у неё в сейфе, доступ к которому есть только у неё.(

Хотя если бы она по человечки сказала, что ждать нужно до конца её отпуска - я бы скорее всего спокойно ждала. Но она орала принимая дело, потом молча ушла в отпуск.
02.08.2016 13:20:38, Ищу доченьку-нашла доченьку
Кроме судьи еще прокурор должен смочь 02.08.2016 14:06:02, Lussi01
Если я правильно понимаю, в суде каждую неделю есть прокурорский день., я подала документы в пн, при большом желании до пт можно было назначить дату суда. Фиг бы уже с самим судом, это было бы фантастикой. Но определение то подготовить ..
Хотя юрист в домике сказал, что судья должна назначить дату суда (само слушание!) в течение 10 дней с момента подачи заявления. Может конкретно в этом суде такие порядки.. В интернете ничего не нашла, везде написано про 2 месяца.
02.08.2016 14:30:56, Ищу доченьку-нашла доченьку
Желаю вам удачи, а дочке как можно быстрее оказаться дома!
Как то вам оба раза не очень везет, детки у вас в прямом смысле долгожданные из-за таких нечеловечных судей.
02.08.2016 13:41:28, Уже усыновили
Спасибо большое. Главное, чтобы после её отпуска все прошло гладко. Ждать конечно очень тяжело, но потом забывается) 02.08.2016 13:52:46, Ищу доченьку-нашла доченьку

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!