Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно мнение тематической общественности

По поводу нашумевшего дела Георгия Томашевича - опекуна шестерых мальчиков 8-15 лет, который сейчас под следствием в связи с подозрениями в педофилии и сексуальном насилии в отношении подопечных.
31.07.2016 14:59:37,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В ссылке внизу написано, что проводились мед.экспертизы и у детей никаких повреждений нет и типа обвиняют даже в том , что человек какие-то другие сексуальные действия производил. Чушь какая-то, или кто-то звездочку решил заработать, либо конкуренты постарались и др. доброжелатели. 02.08.2016 10:09:30, НЭТ77
Мнение за невиновность о тематической общественности
[ссылка-1]
01.08.2016 11:03:48, archiv
Там не "мнение за невиновность", а мнение за "соблюдение законности в рамках следствия", которая вызывает сомнения. 01.08.2016 13:41:31, неть
Теа
Не верю. Однозначно надуманный повод. 01.08.2016 10:42:51, Теа
Я могу допустить , что это клевета. Взрослый мужчина , бывший военный. Тем более много приходящих работников. Зачем ему если он педофил посторонние люди в доме? 01.08.2016 10:12:52, НЭТ77
Опеку бы посадила, которую одинокому мужику 6 детей дала. 31.07.2016 16:32:56, %%%
Нижегородец
[ссылка-1]

Моему первому приемному сыну сейчас 19 лет, есть внучка маленькая. Так что Ваши желания можете засунуть поглубже.
01.08.2016 18:02:09, Нижегородец
а на каком основании можно не дать? 31.07.2016 18:59:49, орловфв
На том основании, что опекун не может достаточно времени уделять 6 детям, в силу занятости на работе и отсутствия жены, например. А уж дали 1-2 детей, так следи за семьей по полной программе, несмотря на местного папу-бизнесмена. 31.07.2016 19:14:23, %%%
Яхонтовая
Я одна, детей было 5, правда, приемных только 2. И?Как мне это помешало их растить? 01.08.2016 07:45:14, Яхонтовая
+много. Лет 8-9 назад, была еще далеко не в теме, в командировках снимала квартиру у хозяина нетрадиционной ориентации, товарищ частенько ездил в МО к друзьям, рассказывал, что там у них двое или трое "своих" детей и человек 5-6 было приемных мальчиков, так "папа" там растлевал мальчишек по мере подрастания((( мальчишки боялись, в опеке они были "показательная семья", "мамо" была в курсе...ни за что бы и никогда не дала одинокому мужику приемного ребенка, вне зависимости от его суперчистых намерений. 31.07.2016 21:30:29, Tanishka
а вы как именно не дали бы? на каком основании? 31.07.2016 21:43:53, орловфв
Лиора
вот выше аноним %%% написал примерное основание: невозможность качественно исполнять обязанности опекуна. 31.07.2016 23:15:36, Лиора
Яхонтовая
нет такого основания, тем паче, что у детей была няня, с ними на дому занимался логопед, препод английского языка. Как бы не вяжется с заброшенностью 01.08.2016 07:52:19, Яхонтовая
Лиора
при чем здесь заброшенность? я лишь говорю о том, что для опеки найти причину отказа вполне возможно. 01.08.2016 11:08:49, Лиора
похоже, вы не совсем понимаете, что такое закон. 01.08.2016 14:24:06, орловфв
нет такого основания, все по закону 31.07.2016 19:19:01, орловфв
Лиора
кроме буквы закона должен быть неформальный подход к каждой конкретной ситуации. 31.07.2016 23:17:12, Лиора
ни в коем случае не должен быть 01.08.2016 10:57:21, орловфв
Лиора
кстати, задам вам конкретный вопрос, если можно. ситуация: жена оформляет на себя несколько приемных детей (по закону имеет полное право). муж имеет судимость за изнасилование и убийство. опека в курсе. должны ли они закрыть глаза на сей факт?исходя из вышесказанного вами - может закрыть и чуть ли не должна. 01.08.2016 11:45:47, Лиора
Лиора
здесь вы очень ошибаетесь, думая, что достаточно собрать все справки. опека дает заключение не только на основании этих справок, но и выражая свой субъективный взгляд на потенциального опекуна. см.,например, официальный источник по ссылке. цитирую частично:
"При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются:

нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя) (если поведение лица, желающего стать опекуном (попечителем) ребенка нельзя назвать нравственным, то роль воспитателя подопечного ему доверить нельзя);

способность опекуна (попечителя) к выполнению своих обязанностей (под способностью к выполнению обязанностей опекуна (попечителя) следует понимать не педагогическую грамотность как таковую, а умение влиять положительным образом на развитие личности ребенка);

отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя) (непременным условием успешного семейного воспитания служат добрые, доверительные, свободные от вражды и неприязни отношения воспитателя и воспитанника, а также всей семьи, в которой проживает ребенок);..."
[ссылка-1]
01.08.2016 11:11:49, Лиора
вы неверно трактуете закон, список документов закрытый, ни убавить-ни прибавить ничего нельзя 01.08.2016 14:25:32, орловфв
Лиора
я особо и не трактую. процитировала из оф.источника то, что вы отчего-то игнорируете.
заключение дает опека. и основанием служат не только справки. как бы вам не хотелось понять это.
01.08.2016 14:29:35, Лиора
то, о чем вы говорите, может иметь место только в суде при усыновлении, поскольку судья по закону имеет право затребовать иные документы. А опека такими полномочиями не наделена. Вот если придет в опеку кандидат со всеми бумажками, и скажет, что ему нужны маленькие деточки для домашних утех, то опека на этом основании отказать может, но только в том случае, если сможет доказать, что сказанные слова имели место быть, поскольку кандидат имеет право обратиться в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, почему это ему отказывают без законных оснований в выдаче заключения 01.08.2016 14:35:27, орловфв
Лиора
обжаловать заключение никто не мешает. а опека обязана учесть при выдаче заключения не только справочки. см. выше. тогда люди работают не формально и не зря получают зарплату. 01.08.2016 14:40:51, Лиора
286809 01.08.2016 14:31:18, орловфв
Лиора
не знаю, что вы хотите этим сказать. аргументы кончились? у меня - нет.
дополню еще одной ссылкой и цитатой:

"В целях назначения опекуном ребенка гражданина, выразившего желание стать опекуном, или постановки его на учет орган опеки и попечительства в течение 3 дней со дня представления документов производит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном.

При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя."
[ссылка-1]
01.08.2016 14:34:30, Лиора
о, нет, это я окошком ошиблась. 01.08.2016 14:39:02, орловфв
Яхонтовая
Упаси Бог, если органы опеки итак чудят, если они еще и неформальный подход будут применять, всем опекунам мало не покажется 01.08.2016 07:53:29, Яхонтовая
Лиора
ну не надо забывать, что важнее в этой ситуации дети, их интересы, решается прежде всего их судьба. так должно быть, по крайней мере. и если опека закрывает глаза на нюансы, смотрит только справочки - все может плохо кончиться. (я не о конкретной ситуации, а вообще) 01.08.2016 11:14:47, Лиора
А если эти нюансы существуют только в головах сотрудников опеки, тогда как?

Видите ли, любой человек может показаться странным с чей-то точки зрения.
У меня, например, животных дома много - очень странно для кого-то покажется, и что дальше? Не давать ребенка под опеку, т.к. одна странность может потянуть за собой какую-нибудь другую страннсть?
01.08.2016 13:33:40, Elina
Лиора
встречный вопрос: вы предлагаете ничего не брать во внимание, кроме официальных справок? 01.08.2016 13:37:09, Лиора
Да. И именно так и будет.

Максимум, что может сделать опека, это найти новых кандидатов на усыновление (опеку) и убедить их взять ребенка, что достаточно трудно.
Опека может потянуть время в надежде, что кандидаты сами от ребенка откажутся, но и это чревато неприятностями для опеки.
01.08.2016 14:08:51, Elina
Яхонтовая
Всем основания для подобных нужно придавать официальный статус, например ввести полиграф для опекунов для выявления скрытой педофилии и показания полиграфа считать основаниями для принятия решения. но не на глазок 01.08.2016 13:51:57, Яхонтовая
Отсеются заведомые педофилы, т.е. те, в которых педофильные наклонности уже проявились.
Но они могут проявиться позже, когда ребенок будет уже дома - что тогда? Проверять на полиграфе ежегодно?

Утверждают, что при определенной подготовке полиграф можно обмануть.
01.08.2016 14:11:35, Elina
Яхонтовая
Я просто предположила,что можно формально "пришить" к делу, т.е. нечто более объективное, чем подозрение 02.08.2016 12:45:01, Яхонтовая
Да, но тогда надо проверять абсолютно всех кандидатов. 02.08.2016 16:55:02, Elina
Яхонтовая
Именно, закон равен для всех 03.08.2016 12:26:01, Яхонтовая
Лиора
на полиграфе? довольно-таки унизительная процедура, имхо. проверки нормального психолога достаточно. ее же не отменили? правда, меня психолог чуть не подрезала. резюмировала, что у меня идея взять ребенка на грани с одержимостью. и в общем-то права была. 02.08.2016 17:21:28, Лиора
Лиора
полиграф может и хорошая идея. но от субъективного фактора не уйти. и речь же не только о каких-то скрытых пороках, все сложнее. часто потенциальные ПР переоценивают свои собственные силы и ресурсы. разве не так? невозможно подвести все под справки. драмы и трагедии случаются там, где все казалось благополучным. и с кого общественность требует ответа - с той же опеки: недосмотрели, недобдели. крайности в обе стороны страшны. 01.08.2016 14:09:09, Лиора
Смотрите на ситуацию глобальнее. Если устранять точечно локальные проблемы и затачивать под это закон, то проблем будет куда больше. Там, где есть место эмоциям - нет места правде, закону и беспристрастной оценке. 01.08.2016 14:29:36, орловфв
Лиора
демагогия. опасная к тому же. 01.08.2016 14:36:29, Лиора
а для верности и интересов ребенка еще полиграф, пед и мед образование, согласие всех чл семьи и соседей и пр, а главное, одобрение мат и жилищных условий для собирающихся зачать ребенка. У опек и так много-много прав и практически никаких обязанностей. Субъективность - путь к злоупотреблениям и взяткам, поэтому только четкий закон. Растить детей из дд - это нелегкий непрерывный труд и подвижничество. Опеку следовало бы формировать из опекунов и усыновителей с привлечением необходимых специалистов, типа юристов. 01.08.2016 17:20:52, Sidera
Яхонтовая
У нас опекуны стали друг на друга кляузничать, тут уже есть такие примеры есть. Не выход. Все нормально относительно в данный момент, помилуй Бог от реформаторов. Нет панацеи и на все случаи соломки не настелишь 02.08.2016 12:47:15, Яхонтовая
как Вы правы!
Если уж друг на друга кляузы, то что говорить о других обывателях, которые "жалеют" сироток на расстоянии? Не подстелишь соломки, это точно.
02.08.2016 15:14:25, тоже удивлена
Лиора
конечно, труд. для тех, кто трудится. но разве все опекуны добросовестно исполняют обязанности? задача опеки - принять правильное решение от которого зависит судьба ребенка, чтобы в конечном итоге максимально соблюсти его интересы. а о детях, смотрю, меньше всего в подобных спорах вспоминают почему-то. зато лозунгов и демагогии... на конкретный же вопрос выше никто не хочет ответить. 01.08.2016 17:34:22, Лиора
Яхонтовая
Демагогией занимаетесь вы. Как вы предлагаете оценить потенциального опекуна? Дайте пару конкретных формулировок. А то лишь шаблон про "интересы ребенка", а семья - это приоритетнейший его интерес, им и руководствуются 02.08.2016 12:49:29, Яхонтовая
Лиора
не всякая семья благо для ребенка. это же очевидно. и опеке надо максимально быть внимательной, как в процессе выдачи заключения, так после передачи ребенка в семью. честно говоря, мне не очень понятен ваш агрессивный тон и этот странный спор, будто я в чем-то обвиняю опекунов поголовно и против устройства детей в семьи, в т.ч. одиноким родителям. вовсе нет. только за. я против формального подхода, халатности и пофигизма со стороны контролирующих органов. не в бумажках же дело, а в людях. как я предлагаю оценивать - так все написано по ссылкам/в цитатах, приведенных выше. с чем вы не согласны? с тем что надо учитывать все факторы? конечно, делать это надо осторожно, деликатно, справедливо, доброжелательно. а от субъективности не уйти, т.к. тут речь о людях, что с одной, что со второй. что с третьей стороны. 02.08.2016 13:05:31, Лиора
Яхонтовая
Понимаете, нет объективных факторов, кроме закона. Все остальное - отсебятина. Предложите формальное основание, а не нечто, основанное на впечатлениях. Именно это и невозможно сделать. Поэтому и разговор у нас "в пользу бедных" получается. Не знаешь, где упадешь, как говорится 02.08.2016 14:02:06, Яхонтовая
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сама читаю все по этой теме. В сомнениях. Хотя бы потому, что человек с деньгами (читай и с умом) всегда может найти мальчиков, не беря их под опеку. Всегда. Если бы это был какой-нибудь учитель при ДД или просто пенсионер... Но если все так, как предполагает следствие - то ужас ужасный. 31.07.2016 15:46:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Яхонтовая
Вот и я в раздумьях. Если бы он порнушку снимал, а так... 01.08.2016 07:56:18, Яхонтовая
Там столько всего. Я, читая доступное, сделала вывод-оговор сироток нормального мужика. 31.07.2016 16:39:00, Мама Гарика
И у меня подобное впечатление. 31.07.2016 20:58:56, Elina
а ссыль есть у кого?
как-то тоже сомневаюсь, ЗАЧЕМ шестеро для утех?Взял одного уж тогда, припугнул или задаривал бы... Не, чужая избушка, правды не найти, оговорить влёгкую, даже "свидетели" найдутся.
31.07.2016 19:14:30, светланадевятимама+
Мало ли какие тараканы у человека в голове,даже если он с деньгами и бывший военный. Может ему зачем-то шестеро нужно,а не один-два.То есть далеко не факт что оговорили его. Просто вот такие у него особенности развития.
У Вас кстати тоже далеко не 1-2 ребенка.И найдется немало людей которые не поймут Ваших тараканов,и скажут а ЗАЧЕМ?.
01.08.2016 11:34:03, Ямамба
чужих тараканов сложно понять, согласна) 01.08.2016 14:53:43, светланадевятимама+
Лиора
Светлана то тут при чем? она написала с удивлением: зачем ему шестеро для утех? 01.08.2016 11:41:46, Лиора
А если не для утех-то шестеро нормально? Не удивляет что не 1-2? Странно))
Я к тому пишу что приемные родители берут детей наверное не исключительно только с целью денег получить. То есть -основополагающий мотив у человека мог быть вполне нормальный,как и все остальные озвучивают-помочь детям обрести семью и вырасти. Тем более что семьи у него не было,а материальная составляющая есть. А когда дети уже в семье-проявляются всякие прочие особенности развития приемных родителей.В том числе и такой вариант вполне может быть. То есть брал он их изначально не для "утех".А для того,для чего и остальные.
01.08.2016 13:56:23, Ямамба
Мне тоже кажется, что там все не так просто, как журналисты пишут. Папа богатый, может, очередной айфон отказался купить. С другой стороны, по некоторым источникам - признание подписал...
Ну, еще одно подтверждение для широких масс, что ПР - больные на всю голову...
31.07.2016 19:05:42, Fortuna Elena
Или бизнес его кому-то помешал. Очень эффективный способ убрать конкурента. Детей не так трудно подучить. 01.08.2016 21:34:22, Sidera
подписания умеют выбивать, к сожалению. Одна дама мне "открыла глаза", что на нарах парится чуть ли не 70% невиновных... 31.07.2016 19:46:25, светланадевятимама+
Иной раз и выбивать не надо. Человек не только признается, но и поверит в свою вину. 01.08.2016 14:24:56, Elina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!