Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

документы в суд, забыла..

Начала копировать документы для суда, открыла список - удивилась.)

Точно не надо прилагать справку об отсутствии судимости, акт обследования жилья, автобиографию? брать характеристику от участкового?
в прошлый раз прилагала кучу бумаг, если верить интернету сейчас.. требуют только

-копию свидетельства о рождении
-медицинское заключение
-справка с места работы
-документ о праве пользования нежилым помещением
-шпр
-документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители (это заключение опеки же?)

(я не замужем)

ну и заявление конечно.
23.07.2016 11:45:40,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надо все, у меня еще свидетельство о рождении ребенка затребовали, ее медзаключение, решение суда о лрп биомамаши и решение опеки о разделении с братьями и сестрами. Представила только св-во о рождении и мед.заключение ребенка, остальное заявила ходатайство запросить в опеке, так как у меня этих доков просто не было. С опеки свежий акт обследования жилья обследовали. Вообще все от судьи зависит, мне повезло, с остальных больше требуют. 12.08.2016 21:32:42, matama
Что решили? Сперва под опеку, или сразу в суд? 25.07.2016 08:01:08, Лариса13
поговорила с юристом в домике в пятницу, сразу в суд, волнуюсь ужас 25.07.2016 09:45:39, ищу доченьку
Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении 1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены: 1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке; 2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; 3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты; 4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя); 5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах; 6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение; 7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители; 8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей. 1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 — 4 и 6 части первой настоящей статьи. 2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства — государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства. 3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление. 4. Документы усыновителей — иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен. 23.07.2016 14:28:33, Мир Покоряю
Да, спасибо, я именно по этому перечню и собирала в папочки.
Но до сих пор удивляет, что тут нет справки об отсутствии судимости и акта обследования квартиры. )
23.07.2016 14:34:16, Ищу доченьку
Надо))) 23.07.2016 13:22:34, Яблонька
все надо?
не подскажите, где перечень полный документов? я смотрела вот тут: [ссылка-1] и статью 271 гражанского кодекса.
копии акта обследования жилья, справки о несудимости и автобиографии сделала правда на всякий случай, копии паспорта еще
23.07.2016 13:49:21, ищу доченьку

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!