Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу забрать ребенка позже

Один из регоператоров говорит - у нас марта сидят не забранные дети, на которых подписано согласие, а мы вот так делаем медицину - одна больница на край делает обследование, все в очередь.
получается, планы ПР побоку, ждите и обрящете, ДД ни при чем - вот так долго получилось.
вопрос в чем: а если уже если я в силу обстоятельств не смогу дождаться ребенка, будучи в поездке, то как долго с моим подписанным согласием ребенок будет меня ждать?
Так, чтоб это было... ммм... в рамках законности? подписать согласие в августе - забрать в октябре - совсем не катит?
у меня второй отпуск с октября.
16.07.2016 10:35:04,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Если Вы определились с ребенком, Вас устраивает имеющаяся информация по его здоровью - пишите письменный отказ от медобследования, отправляйте его заказным письмом и дома ждите ответа. Ответ должен быть положительным. В принципе, можно написать это письмо в 2х экземплярах и при отказе ДР отдать ребенка в этот же день топайте в местную прокуратуру на прием. Заранее поинтересуйтесь, как они принимают, заранее запишитесь на предполагаемую дату. (На день переговоров с ГВ ДР. - причина визита в Прокуратуру - саботаж в семейном устройстве малолетнего). Так же узнайте координаты местного омбудсмена и заранее обсудите с ним ситуацию возможного саботажа. Текст письма лучше составить с юристом. Проконсультируйтесь с Ольгой Митерёвой - у неё есть сайт - погуглите и найдете.
Я забирала детей через полтора месяца после суда - так случилось, что возникло очень много непредвиденной контрактной работы за большие деньги. У нас, контрактников))), так - откажешься - набегут конкуренты и цену к тому же собьют.
Дети были в лагере, знали, когда их заберут. Руководство ДД пошло навстречу, ибо люди там мудрые и понимают ситуацию в стране.
17.07.2016 09:09:44, мама Ирина
спасибо. 17.07.2016 09:18:42, mamalali
[ссылка-1]
Это координаты башкирского омбудсмена, на всякий случай)
17.07.2016 11:58:50, яся 76
Я сама так не поступала, но моя приятельница, нашла ребёнка и подписала согласие в мае и забрала его только в конце августа, так сложились обстоятельства ( ремонт и проблемы на работе). Мальчик находился в ДД Москвы, ПР в Подмосковье, но она один раз в неделю навещала его. Ата вам всем правильно написала про сроки, поэтому непонимаю как Башкирия диктует свои незаконные "законы". Есть ли у вас возможность посещать ребёнка? 17.07.2016 07:07:08, Мимо шла и зашла
Так долго - нет. 17.07.2016 07:08:28, mamalali
Муркоть
Кому очень надо,то все решается. Не решается просто так,решается за деньги. А у вас ваще просто странно. Я работаю в комбанке и не рядовым сотрудником, и захотела не вышла не прокатит,а в декрет с передачей дел и отдела и никак иначе, в отпуск по графику. Сынок нашелся ооочень быстро,мы были просто в растерянности,НО был куплен больничный,а потом срочно в отпуск и....роды 7 месячного сына. И у нас тайна между прочим. Все решаемо,везде есть люди с понятием. Да, и ребеночка берете не младенчика,тайны явно не будет. Неужели на работе одни "звери" работают. 16.07.2016 17:07:47, Муркоть
[пусто] 16.07.2016 15:31:24
что-то я совсем не поняла - какое мое удовольствие? огребать проблемы с оставлением ребенка на родственников, которые не в восторге, подводить людей на работе, которые меня ждут-не дождутся, тратить все, что только можно и нельзя, на перелеты и иже с ними.... ну это да, без этого в моем случае не обойдется, а при чем тут удовольствие, которое мне нужнее ребенка?
вы это зачем написали, не поясните?
17.07.2016 00:36:51, mamalali
Перелет Уфа-Москва стоит 8 тыс. в обе стороны. Лететь 2 часа. Даже по моим меркам это недалеко и недорого. 17.07.2016 08:18:38, яся 76
может быть, для начала спросить, лечу ли я по маршруту Уфа - Москва?
Вы можете поинтересоваться стоимостью перелета (равно как и жд проезда) Сургут - Чита.
17.07.2016 08:53:56, mamalali
О. Простите, я так поняла, что речь о Башкирии. 17.07.2016 12:00:22, яся 76
да, и высчитать стоимость пяти перелетов - если ооочень интересно, чего я так считаю деньги) 17.07.2016 09:05:33, mamalali
мама Ирина
есть фонд, который оплачивает перелет. Поспрашивайте, не помню названия. 17.07.2016 09:27:50, мама Ирина
с сотрудниками фонда я разговаривала, дорогу в Забайкалье их проект не оплачивает. 17.07.2016 17:55:13, mamalali
я лучше другой вопрос задам - быстрее-то будет, оттого что в суд подать на опеку?
или вероятнее, что я месяц буду от суда ответ ждать?
17.07.2016 00:00:35, mamalali
я давайте вопрос переформулирую, коль скоро он эмоции вызывает...
есть ли сроки, в которые установленному опекуну положено забрать ребенка из ДД?
Знаете - пишите, пожалуйста, не знаете.... что ж тут с восклицательными знаками... Вас с работы за невыход в установленные законом сроки не увольняли, нет? Ну вот и мне не хочется. Если Вы успели решить, что поиграться мне ребенок - я ничего не имею против, Вы можете составлять обо мне сколь угодно нелестное мнение.
16.07.2016 16:35:11, mamalali
[пусто] 16.07.2016 17:14:37
мама Ирина
Про суд. Если бы не мое практически ежедневное мозгоклювство судьи, то в два месяца мы бы с судом точно не уложились. А по приезде в Москву меня ждал сюрприз - в назначенный судьёй(!!!) день суда она ушла в отпуск!
Я, радостно возбужденная, являюсь в суд прямо с вокзала, а мне такой сюрприз))). Заседание на 10.00, а судья уже в теплой стране))). Уж не знаю, как мне удалось уговорить помощницу судьи, чтобы она уговорила другую судью взять дело. А сотрудница опеки, которая должна была быть, заболела и никому дело не передала. начальник опеки на совещании, а судья уже на заседание зовет.
два часа разыскивали её, наконец, нашли, и она согласилась приехать.
Так что законы-законами, а жизнь жизнью.
17.07.2016 09:17:19, мама Ирина
Если я не могу все вами обозначенное сделать и вы не можете подсказать по моему вопросу - давайте, может, ответит тот, кто знает?
вот уж упрекать меня в бездействии, не зная ситуации, проще простого, но не надо, хорошо?))
17.07.2016 00:01:52, mamalali
Странная ситуация согласна! У меня после подписания согласия было только две недели забрать ребенка... Я за неделю забрала дочь из региона и в течении трёх дней (такие сроки мне сообщила моя опека) была зарегистрирована/поставлена на учёт в нашей московской опеке ! Не знаю, где придерживают детей после согласия?! Разве такое возможно???? 16.07.2016 18:05:27, Bunnika
После подписания согласия мне мою Принцессу придержали пять недель. Начальство меня отпускало в отпуск на месяц! (у нас отпуска по 2 недели), но при выполнении ряда условий. Так получилось, что согласие я подписала 17-го августа, а забрала дочь домой 23-го сентября. За это время я навещала ее раза три, так как домик находился очень уж не удобно, туда можно было добраться только на перекладных... 18.07.2016 05:07:14, Лариса13
Не знаю почему меня торопили и дд и региональный оператор и Московская опека, но я и сама хотела побыстрее, Новый год был не за горами и хотелось , чтобы детка была в семье! 18.07.2016 13:46:00, Bunnika
Я суд хотела до нового года :-)) Но и тут не судьба! Он состоялся в первый рабочий день после новогодних каникул... 18.07.2016 13:48:58, Лариса13
Зато сколько ещё "новых годов" с Принцессой впереди!!!!! Самое главное мы нашли наших красоток, сейчас сложнее , сочувствую потенциальным ПР ... 18.07.2016 14:00:14, Bunnika
Тот Новый год то же вместе был :-), она была у меня под опекой, просто мне хотелось, что бы в новый год вошла новая полноценная семья! 18.07.2016 14:03:17, Лариса13
В Башкирии. И не придерживают, а в течение 4 месяцев ждут очереди на медицину, без которой не отдают - слова регоператора. 16.07.2016 18:50:20, mamalali
Я была в Башкирии у РО, с ними было очень тяжело договориться, при мне отдали кандидатам из Сибири направление на двух подарочных детей, меня же поставили на очередь.... Поэтому не удивляюсь! Там все возможно..... 16.07.2016 21:28:36, Bunnika
[пусто] 16.07.2016 19:28:17
Сначала множество рекомендаций ехать в дальние дали за ребенком. Потом рекомендации ждать суда по нарушению сроков передачи ребенка в семью.

Тут же открытым текстом предположения, что ребенок нужен как игрушка и должна же я была... много чего должна, но если по сути:
не проще ли мне узнать, существуют ли законодательно оговоренные сроки передачи ребенка в семью?
Мне было бы проще приехать в отпуск, чем пару месяцев жить у черта на куличках и участвовать все это время в судебных процессах, которые ничего не ускоряют, ей-богу, неужели это непонятно и вызывает столько раздражения?
Да, приехать домой, участвовать в судебных процессах и ехать все одно еще раз - я тоже смысла не вижу, а Вы видите?
Если никто здесь не знает, что со сроками, то я посмотрю еще по другим ресурсам, пока не нашла, к сожалению.
17.07.2016 00:07:13, mamalali
[пусто] 17.07.2016 13:14:12
Если мне должно быть стыдно из-за ссылки на материал, где не указаны сроки передачи ребенка в семью - да, мне не стыдно.
Меня не интересуют сроки подписания согласия и оформления документов, меня интересует вопрос максимального срока передачи ребенка в семью после оформления документов.
17.07.2016 18:22:23, mamalali
Платная консультация юриста в таком случае, любой каприз за ваши деньги. Должен подсказать как забрать спустя месяцы, а заодно и процедуру временного устройства ребёнка в учреждение, между отпусками в будущем. 17.07.2016 18:34:42, 55555
Да прольется щедрый дождь над воротами дома твоего, мудрейшая, а "заодно... и далее " опустим как заявление малоосмысленное и направленное на разжигание розни , что неприемлемо в беседе малознакомых испытателей дорог жизни, о свет очей твоих высокочтимых родителей!
Не печалься, о пламень ресурса непогасимый, вновь приобретенной отроковице нашей не придется между отпусками моими мыкаться, будет присмотрена и обласкана она в увеселениях всяческих наравне с родными детьми моими, о драгоценнейший алмаз конференции...
И тебе мира, добрый, проникновенный, душевный человек!
17.07.2016 20:16:42, mamalali
мама Ирина
))) да дыра здесь в законе - НЕТ сроков, оговоренных законодательством.
Ещё раз рискну посоветовать - делайте, как ВАМ удобно! Вы, думаю, специально держать ребенка полгода после оформления доков не будете, а сидеть на нервах, пить валидол и дергаться из-за потенциального ухудшения отношений с работодателем совершенно не на пользу Вашему материнству.
Принятие ребенка - ответственный шаг и следует, по возможности, максимально подстелить соломки, начиная с момента получения ребенка на руки))).
Не принимаю оголтелого стремления хватать ребенка вопреки сложившейся ситуации с работой, бытом. семейными обстоятельствами. Бывает, что родителю необходимо от нескольких дней до пары месяцев, чтобы уладить ситуацию максимально эффективно для себя и нового члена семьи, и тогда практически всё в радость. А фанатичный героиЗЬм - "возьму невзирая ни на что" часто выливается ушатом негатива на ребенка - "сломал планы", "испортил праздник"и т.п.
Сашку я забирала под временную опеку - уж очень горело)), всех торопила, мозг клевала и т.п., но именно потому и торопила, что хотелось перед школой старшей (шла во второй класс), адаптировать ребенка (1 год 11 мес.) к цивилизации, чтобы в запасе хотя бы месяц был. Примерно так и получилось - и Д.Р. старшей 28 августа отмечали уже вместе с малышкой, которая вполне вменяемо себя вела, привыкла к ближайшему окружению и радовалась празднику. 1 сентября тоже ей понравился - сидя на руках у папы радовалась, хлопала в ладоши и ничего не боялась.
Другое дело - Юра. документы на него созрели 27 августа, а забрали его мы 3 сентября, как отвезли старшую в школу, а младшую в сад, ибо у ребенка не было возможности адаптироваться к перемене ситуации, узнать ближайшее окружение, кроме того, он был чрезвычайно травмирован, любая новизна вызывала у него длительную бурную истерику, посторонние люди вызывали панический ужас. плюс водобоязнь. На момент приема ему было 4 года. Понимаете. приемом очередного ребенка мы не должны существенно ущемлять интересы предидущих детей. Схвати мы его 27 - пришлось бы либо его травмировать праздником, либо отменять праздник у дочек, который они очень ждали. Да и 1 сентября негативные сюрпризы были бы ни к чему.
А вот Дашу, которой на момент принятия было 11 лет, столь комфортно взять не получилось. Я хотела взять её либо по окончании учебного года, чтобы ребенок спокойно, в привычной обстановке окончил 5 класс. либо к началу 4 четверти, но была молодая))), неопытная, повелась на рассказы о "немедленном переводе из приюта в ДД, откуда детей не отдают" и хапнула раньше времени - мебель уже пришлось делать при ней, ряд оргвопросов с работой и лечением Юрки тоже - и кому была нужна эта неразбериха и нервотрёпка?
С Тимуром волокита бала длиннее, чем было запланировано - хотелось забрать его вначале лета, чтобы к школе подготовить, но получилось, из-за проволочек судьи, только к концу августа, что повлекло за собой организацию адоптационного периода в виде надомного обучения в течение двух месяцев.
Буду рада, если мой опыт Вам пригодится.
Р.S : А, может быть, в законе и не дыра, а некоторый шаг навстречу интересам приемных родителей - чтобы успели удадить все текущие вопросы и экстренные ситуации и выбирали для себя комфортное время забирания)) ребенка.
18.07.2016 11:14:47, мама Ирина
Полезен, как один из ярких примеров решения тех же вопросов - как забрать, чтобы получилось привыкнуть друг к другу и не нагрузить ребенка переменами. Это очень интересно. Спасибо, что пишете.

Я о том же самом думаю - когда начинать с логопедами - сразу, позже, со мной, чтоб привыкла ко мне, без меня, чтобы меня мамой воспринимала...
Как лучше вводить няню в дом - сразу, позже, вообще без нее обходиться - и как к этому отнесется моя работа...когда заказывать мебель, заказывать ли вообще, если окажется, что ребенка я не забираю.
Как быть с садом-школой..

Меня то, что уже не получается по плану - с первых чисел июня быть до осени/сада вместе, выбивает из колеи, но я понимаю, что, даже если отложить весь проект еще на год, поеду скорее всего за тем же ребенком. В итоге будет та же девочка, еще год проведшая в ДД.

Этот баланс соблюсти сейчас трудно - время на адаптацию нужно не недельное, возможность поехать (и сейчас, и осенью) ограничена сроками. Только осенью потратится весь отпуск на поездку и оформления, а быть вместе времени будет меньше, там работа.

Поэтому дыра (если она дыра))) - пусть останется возможностью - вариант сейчас все оформить и приехать позже именно забрать.
Удивительно открытые люди бывают - уже не первый детский дом (директор, сотрудники) говорит о том, как рос ребенок, какие особенности, какие возможности, ограничения. Предлагают поговорить с воспитателями (сразу и обсуждали характер детей), объясняли, как лучше добраться.
Одну из девчонок предложили взять на гостевой, хоть и маленькая - пояснили, что ее характер сразу не понять и нужно просто лучшее ее узнать. Говорят, как бы ни относиться к гостевому у малышей, для этого ребенка гостевой режим - шанс войти в семью.
Поэтому, думаю, договориться про "подождать" получится, лишь бы мы с девочкой друг другу "подошли"))
Еще раз спасибо)
18.07.2016 16:33:37, mamalali
мурмур
У нас сегодня, только что вспомнила, восьмой день аиста. Вспоминала, как у нас было. Я решила, что беру ребенка после второй встречи. После первой была в ужасе. Помню брат сказал, серьезные решения после одной встречи не принимаются. Ребенок был в санатории, РО требовал десять посещений, я ездила к дочке через день, параллельно обустраивала ее уголок в комнате, собирали с отцом кровать и мебель из икеи, я декупажила мебель и тыльную сторону шкафов, которыми отделялась ее "комната". Писала согласие и заявление, оформляла документы и думала, что она знает, что я ее забиру, отдыхает пока, а я все дела успею сделать. Короче, мир, дружба, жевачка. Потом все 8 лет, я думаю, что лучше для нее было бы сразу поехать домой. И сейчас я в этом уверена.
Теперь про сад. У меня был месячный отпуск, когда он кончился, были с бабушкой все на даче, дочка пошла в сад, на целый день. Я отводила, бабушка забирала. Ребенок был после возврата. Было нам нелегко, но мы справились. Привязанность сформировалась быстро. Дочери было 5,5 лет. Но она у меня была одна, я ее на руках тетешкала постоянно, она позволяла. Теперь вот выросла умница, красавица.Самая лучшая доченька на свете.
Трудно сказать, как сделать лучше. Однозначно нельзя рисковать работой, если никак отпуск раньше не оформить, значит ждать. Я бы может привезла бы или передала бы другим способом, если не можете поехать, самый дешевый телефон и звонила бы ей. Думаю девочке в 7 лет это было бы поддержкой. Если персонал отзывчивый, как Вы говорите, может воспитатель согласилась бы держать телефон у себя, чтобы никто его из старших детей не забрал.
18.07.2016 22:14:28, мурмур
спасибо большое) 19.07.2016 08:56:38, mamalali
мурмур
Обращайтесь))) 19.07.2016 11:43:57, мурмур
мама Ирина
про телефон - +100000! 19.07.2016 07:51:12, мама Ирина
+10000 18.07.2016 11:27:55, Лариса13
Не проще ли спросить Гугл?
Вторая тема за пару дней, в августе найти, в октябре забрать, а чего не через 5 лет?
Мне искренне интересно, а детей не жалко? Какая нафиг медицина? Какая очередь? Пару звонков на горячим линии и все живо сделают, или вообще устная информация о том, что будете жаловаться, если в срок не подготовят постановление об опеке.

Правда удивляет, подавляшему большинству хочется все же скорее найти ребёнка и скорее забрать его домой. При этом у людей тоже работы, личные дела, ремонты и прочее прочее.
17.07.2016 00:37:06, Ищу доченьку
Вы, простите, опять за свое. Если вас что-то удивляет - удивляйтесь.
Только ведь и Вы сталкиваетесь с тем, что ваши же рекомендации малотолковы.
То "ножками, ножками", от чего и у Вас пока, собственно, мало проку...
то "берите сразу".
Возьму, если дадут, неужели не ясно.
К чему ваша сентенция? может быть, если по делу сказать нечего, промолчать иногда?
17.07.2016 00:48:58, mamalali
конечно за свое, за чье же еще?
я ножками пока 3 недели, и из-за дурацких ПС Москвы детей нет, не брали бы эти люди из-за денег - детей было бы как раньше.
но заметьте, я ножками, а не сижу дома на попе и не звоню в московские опеки с вопросом дадут ли мне прям сейчас ребенка, с условием, что заберу я его когда решу свои проблемы и настанет очередной отпуск)

вы и молчите, если вам надо, форум открытый, каждый высказывает свое мнение. если вы ник сменили - не мои проблемы, написали бы сразу, что месяц или больше ноете и повторных советов вам не нужно)
17.07.2016 10:16:14, ищу доченьку
<из-за дурацких ПС Москвы детей нет, не брали бы эти люди из-за денег - детей было бы как раньше.>
Фигасе, заявки. Вы в магазине, что ли? Нет бы, порадоваться, что, наконец, большинство детей устроены в семьи...
17.07.2016 18:46:17, неважно
не собираюсь радоваться, чему? тому, что эти пс наиграются и вернут подрощенных? сейчас даже даунов разобрали, пока маленькие ок - получат свои деньги и пособия.. подростут и вернут, гарантирую, что будет бум возвратов через несколько лет..
в одном из районов Москвы (где пс давали квартиры) уже изъятия есть..
или может порадоваться тому, что из-за приехавших ПС законы поменяли? и дети маринуются по домам ребенка временно, когда их никому не предлагают? и пол года возвращают в регион откуда био приехала в Москву рожать?
раньше было лучше и проще, родили в Москве - московские усыновители разобрали (или не московские, не суть). факт в том, что дети, рожденные в Москве устраивались в семьи в Москве, и москвичам было реально найти ребенка более менее быстро.

я бы порадовалась, если всех московских сирот усыновили и не вернули потом, когда еще какой-нибудь закон об отмене пособий выйдет.

p.s. если вдруг кто-то в описанном мной увидел себя - я тут точно не виновата.
17.07.2016 20:11:56, ищу доченьку
Лусинда
Смешно читать ваши "праведные" отповеди... конечно в пс берут детей исключительно чтобы поиграть и нажиться. Особенно инвалидов. Только отважные усыновители берут детей ради самих детей. Остальные недостойные варвары просто :))) 19.07.2016 12:40:25, Лусинда
Вот видите как хорошо, вы посмеялись)
Я рада.
19.07.2016 15:41:41, Ищу доченьку
Первый раз такое слышу. Наша опека хвалится, что сразу детей отдает, очень быстро. 16.07.2016 19:26:12, яся 76
Вы первый раз слышите, а меня не видят в базе "специалисты Башкирии", и ехать убеждать их, что я вправе настоять на своем, убедить меня увидеть и отдать мне ребенка в положенные сроки у меня ни сил, ни желания.
Тем паче, что открытым текстом было сказано то, что ни один другой оператор себе не позволил - 4-5 группу - пожалуйста, остальных детей мы за неделю без вас пристроим. У нас очередь на детей до 7 лет - инвалидов забирайте. Ехать убеждаться, что все не так? Не тянет.
17.07.2016 00:11:21, mamalali
То что вас в базе не видели это был сбой в программе, его уже устранили. Я звонила в министерство в Москве по данному вопросу, тоже меня не видели в Башкирии. Теперь уже видят. С РО нормально общались по телефону. С опекой похуже, иногородних они принимают только 1 раз в неделю по предварительной записи, меня предлагали записать на 2 недели вперед. Опека не понравилась еще тем, что даже на детей с 4-5 группами здоровья настаивают на усыновлении, если у ребенка есть соответствующий статус. Оформить опеку чтоб ребенок быстрей оказался дома и усыновлялся уже потом неспешно по месту не хотят. Но это все по телефону, думаю по месту это можно решить, не будут же они письменно отказывать, если ребенок так болен как у них значится и при этом свободен. 17.07.2016 14:22:14, tomadin
То есть вы просто по телефону поговорили? Вообще да, надо ехать. И говорить не с регоператором по срокам передачи ребенка, а с опекой. 17.07.2016 08:15:00, яся 76
То есть после подобного приему я, хоть и из Сибири, лучше буду рассматривать другие регионы, что и делаю. 17.07.2016 08:58:22, mamalali
Да и на здоровье. Вы так ненервничайте. 17.07.2016 12:02:47, яся 76
Что дало вам основания говорить, что я нервничаю? 17.07.2016 18:03:07, mamalali
Ну как бы тон ваших сообщений не намекает, а кричит. 17.07.2016 22:03:36, яся 76
Нет. Мой тон не кричит. Я продумываю возможности и задаю вопросы.
Не стоит валить с больной головы на здоровую после вопрошаний "Вам не стыдно?" и "Вам ребенок нужен или свое удовольствие???"
Про удовольствие, вы, кстати, так и не пояснили, какое оно в виду имелось. Не затруднитесь?
17.07.2016 22:53:01, mamalali
ваше милое "ненервничайте" идет ДО вашего "потому что адресата перепутали", поэтому незачет. 18.07.2016 10:07:39, mamalali
Адресата вы перепутали, про удовольствие не я писала, соответственно, не мне и отвечать) а вы все же не нервничайте. Ну или нервничайте, если нравится)) 18.07.2016 10:24:07, яся 76
Не затруднюсь, вы адресатом вопроса ошиблись. Что и говорит о вашей взволнованности. Мне то все равно, но сотрудники госорганов не очень любят, когда с ними в таком тоне разговаривают. Вам бы лучше снизить накал страстей и не создавать себе дополнительных сложностей. Хотя, возможно, вы любитель, тогда прошу прощения, что помешала. 18.07.2016 07:20:22, яся 76
Яся, в нашем с вами детстве это уже тянуло бы на "Тебя заело?"

Во взрослой реальности скажу только, что назойливость не равна убедительности.
18.07.2016 16:36:38, mamalali
Ничего, что вы сейчас комментируете вчерашнее сообщение? Второй раз)) 18.07.2016 17:19:15, яся 76
[-] 18.07.2016 19:12:09, mamalali
К вашему огромному сожалению, вы на публичном ресурсе.
Я так понимаю, мне не надо было отвечать на ваш вопрос, надо было рассыпаться в извинениях и признать, что вы само спокойствие, уравновешенность и миролюбие. Мне не сложно. Я ж не опека, с которой вам надо будет по поводу ребенка договариваться.
18.07.2016 20:40:21, яся 76
не, вам не надо было как рассыпаться в извинениях, так и отвечать на вопрос - ибо, несмотря на то, что вы писали данные башкирского омбудсмена и дорогу до Уфы, это было неактуально.

я ни того ни другого не просила. И ни одна опека так старательно, как вы, не пыталась убедить меня, что я не образчик спокойствия, уравновешенности и миролюбия. Они все больше по делу.

Судя по полноте информации от РО и опек (очень разных РО и опек), тон моего разговора их вполне устраивает, лишь вот с опеками Башкирии я в принципе ни с одной не общалась, да и Бог с ней, сердешной - о том, что там весьма своеобразная ситуация, тут уже без меня сказали.
18.07.2016 20:55:06, mamalali
Очень рада за ваше конструктивное общение с опеками. Прошу прощения от лица всей своей недалекой республики, что так неконструктивно его нарушили. Можно, я пойду уже? 18.07.2016 23:10:26, яся 76
Яся, так давно пора) 19.07.2016 07:29:47, mamalali
я буду третьим человеком, который заметил, что вы очень нервничаете. 17.07.2016 22:59:10, ***********************
зачем вам это? 17.07.2016 23:14:10, mamalali
это читается в каждой Вашей запятой даже. 17.07.2016 20:41:50, ПС я
да прям. ни разу не аргумент. 17.07.2016 20:45:52, mamalali
Дети по большей части до базы не доходят, это правда. 17.07.2016 08:12:05, яся 76
я понимаю, поэтому еду в другой регион к конкретному ребенку, где дали телефоны опеки, директора ДД ребенка, воспитателей, просили звонить заранее, чтобы подготовить к моему приезду ребенка, возможно, помочь с проживанием и вообще... вели себя намного более по-человечески. 17.07.2016 09:00:43, mamalali
Ну да, Башкирия не заинтеиесована в приезжих усыновителях, своих более чем достаточно. 17.07.2016 12:03:56, яся 76
Муркоть
У нас тоже все стараются сделать максимально быстро. Детку отдают под предварительную опеку до суда,которую оформляют в течении 5 рабочих дней,после подписания согласия на детку. И младенцев так же. У нас на момент суда сын был уже как 2 недели дома,а доча три. Все делается для того чтобы дети как можно быстрее оказались в семье. Я представляю глаза опекской дамы,при предложении согласие подписать сейчас,а забрать через пару месяцев))) 16.07.2016 20:05:16, Муркоть
Я вам расскажу, какие у опекской дамы были глаза, когда мы обсудим с ней этот и другие варианты передачи ребенка в мою семью)
Судя по вашей категоричности, Вы далеко не везде бывали и не все видали, если позволяете себе делать подобные заявления, не зная ни ситуации, ни человека.
И даже если я вообще несу околесицу, на ваш взгляд, то это не повод ехидничая обсуждать то, с чем Вы, судя по всему, впервые сталкиваетесь. И то сталкиваетесь теоретически.
17.07.2016 00:18:07, mamalali
Муркоть
Вообще-то у меня двое уже,а у вас только желание. И вам я не буду расписывать с чем и кем мне пришлось столкнуться,пока выгрызала дочь из областной опеки. Так,что теория это только у вас,а у меня реальные дети. И забирала я их сразу, а не просила подождать,так как мне отдел передать некому и отпуск только в июне,а сын нашелся в феврале. Желание было огромным,по этому 14 февраля сына предложили, а 14 марта уже состоялся суд и он для всех родился. Дочь хоть и с военными действиями забирала,но через 1 месяц и неделю была уже законно наша. Дикое желание скорее стать мамой и забрать детей-сметало все преграды. 17.07.2016 14:00:05, Муркоть
У меня нет дикого желания.
И сметать преграды я не настроена.
Вы забирали новорожденных с войной и седыми волосами, я забираю ребенка существенно старше. Дефицитные младенцы - это не девочка на осьмом году жизни.
У меня нет желания что-либо выгрызать. Я не уверена, что выгрызенное приносит счастье в долгосрочной перспективе - но это моя точка зрения, которой я и далее придерживаюсь и которую особо не буду никому предлагать.
17.07.2016 18:01:09, mamalali
Муркоть
Да, у вас вообще его нет,не дикого не полудикого и с выгрызаниями или без. О,да выгрезенное,конечно,счастья не приносит,ога. Приносит только то, что зарезервировали, а потом законсервировали на пару-тройку месяцев,для удобства))) Вот оно щастье для ребенка. И разговоры бесконечные,что никто и нигде не хочет под ваши требования прогибаться. 17.07.2016 20:44:07, Муркоть
Это не вам судить. 17.07.2016 20:46:47, mamalali
Муркоть
Да,ну? Мы на конфе,а не у вас в личке. Не забывайтесь. Не вам судить,а вы ваще молчите, а вы опять со своим.....Зачем вообще что-либо спрашивать,если все сами знаете))) 18.07.2016 00:05:33, Муркоть
Вот потому что не в личке, поэтому и не судить.
Ибо это так же бессмысленно, как высказывать изумление по поводу вопроса, если нечего сказать по его содержанию, равно как и делиться опытом, который мало имеет отношения к моему - это поверхностно, понимаете? Я не спросила вас "как у вас было?", я задала вопрос о конкретной информации - вам здесь ответить нечего, и язвите зря. Просто зря.
18.07.2016 05:04:06, mamalali
Так и вы теоретически, какая нафиг разница что говорит по телефону кто/то?
Если вам нужен ребёнок - зачем вообще теоретически рассматривать вариант найти сейчас, забрать через пару месяцев? Тут дело не в том, кто вам что говорит, а в том, что вам этот вариант ок кажется и удобно. Это удивляет, не более того.. Отсюда и вопросы про нужность и ненужность ребенка
17.07.2016 00:40:06, Ищу доченьку
Какие-то все злые стали... Когда я в 2013-м году пришла сюда с тем же вопросом, меня ВСЕ только поддержали. Посоветовали с кем поговорить и как договориться, ни один человек не "кинул в меня камень", а тут прям заклевали! Обстоятельства бывают разные и да же при наличии ОГРОМНОГО желания не всегда можно все бросить. И да, я прекрасно понимаю ТС и про "выцарапывания" и про отсутствие "дикого желания". В свое время я бы то же не стала никого "выцарапывать", так как придерживаюсь позиции "твое само к тебе придет, а если есть препятствия, значит не твое" (с дочерью у меня все так гладко и получилось, можно сказать, она сама меня нашла, хотя я всеми ногами и руками отпихивалась). И даже когда я нашла дочь у меня не было дикого желания утащить ее домой. Решение стать усыновителем мной было принято без эмоций, просто как данность, весь сбор документов прошел так же: абсолютно спокойно без эмоций и напряга и дочьнашлась так же. И я абсолютно не переживала, что держу ее в домике больше месяца. Я мозгом понимала, что надо бы быстрее ее забрать, а переживаний не было. Все эмоции догнали меня уже дома и это были далеко не положительные эмоции, нет я не передумала и не разочаровалась. Мысль что я что-то сделала не так, меня не посетила ни разу, но крутило меня сильно. Поэтому я прекрасно понимаю ТС. Она не отказывается сразу забрать ребенка домой, она просто хладнокровно просчитывает ВСЕ варианты развития событий. Советы "бросить все и быстренько тащить детку в норку" хороши там, где есть финансовая "подушка безопасности": муж с зарплатой, денежные накопления на счете, работа со свободным графиком и т.д. Когда этого нет (как у меня, например), то, повторюсь очень сложно ВСЕ бросить и включиться в войну за ребенка... 18.07.2016 05:59:42, Лариса13
Муркоть
То-то я и смотрю,что чужое выцарапала и все кто бился с системой(неважно как и почему) ну,все схватили не свое. Вот точно. Меня вот,что тоже ни разу не посетила мысль,что дочь не моя или я что-то сделала(не доделала). мне вот как раз хорошо и комфортно с МОИМ выцарапанным ребенком. А вашему так и бы и сидела и ждала у моря погоды до сих пор,так как больше детей не было, а про девочек ваще молчу. Все сложно только тому, кто к этому не готов. 18.07.2016 13:40:14, Муркоть
Я нигде не сказала, что "выцарапывать" это плохо и не правильно. Каждый идет СВОЕЙ дорогой: кто-то "выцарапывает" и счастлив (и слава Богу, есть такие люди, готовые биться "за свое"), кто-то видя преграду понимает, что это "не твое" и идет дальше. Я из последних. Я считаю, что твое тебя найдет, даже если ты будешь сидеть на берегу моря и ждать. И мой опыт только укрепляет меня в правильности моих идей. Но, обращаю Ваше внимание на то, что это МОИ идеи и сформулированы они для МЕНЯ. Это вовсе не означает, что при "выцарапывании" забирают чужих. Повторюсь: у каждого СВОЙ путь к ребенку: у кого-то гладкий, у кого-то тернистый, но НЕТ НЕ ПРАВИЛЬНОГО ПУТИ К РЕБЕНКУ. 18.07.2016 13:47:20, Лариса13
Ну да, злые, злющие просто.
Лично меня повестило пунк "работа со свободным графиком", а ничего, что обычно люди специально готовятся и ищут такую работу, чтобы можно было детьми заниматься? А не она на голову сваливается.. Промолчу про то, что работать на обычной работа проще, потому что ничего и никто не отвлекает. Есть тупо поручения и их надо выполнять, на обычной работе.
Странно просто, одним мешает ремонт не доделанный ребенка забрать, другим отпуск дают как-то не тогда, поэтому пусть семилетка 3 месяца в системе посидит и подумает..
В 7 лет дети соображают, всем вообще все равно на этого ребёнка? Как ему будет познакомиться с будущей мамочкой и ждать сидеть не известно чего, а потом отпуск отменят и от ребёнка придётся отказаться? Потому что так звезды сошлись и выцарапывать никого не надо?
Люди, вы помните, что вы о живом человечке говорите??

Не выцарапывать хорошо советовать где-то не в России, а в России у 90% усыновитей были какие/то сложности.. И именно потому, что сотрудники опек, судов, детских домов детей за людей не считают.
У вас вот правда вообще ни одной мелкой сложности не было? Все все как надо складывалось? Ни одной заминки?
18.07.2016 07:24:05, Ищу доченьку
Муркоть
+1000 18.07.2016 13:41:30, Муркоть
Отвечу по пунктам. На счет "работы со свободным графиком". Как бы я не готовилась, то такой работы у нас просто нет. Работу то "по расписанию" с 8 до 5 найти проблематично, не то, что свободный график. И да, я за свою работу держалась, так как не смотря на привязку к определенному месту и времени, на данной работе я в любой момент могу взять отгул, меня совершенно спокойно отпускают на все утренники дочери и, если есть необходимость, по врачам, не засчитывая эти дни как пропуски, б/с или в счет отпуска. У меня соблюдаются все выходные и праздники, больничные оплачиваются 100%. да у меня нет отпускных (у нас просто сохраняется зарплата на время отпуска) и отпуск дробят на 2 части по полугодиям, но с нашим руководством всегда можно договориться. И я держалась (и держусь) за эту работу. Город у нас очень не большой и работа со "свободным графиком" есть только у частных предпринимателей. Так. что, да, можете посмеяться...
Про "не доделанный ремонт". Мне не помешал. У меня кухни не было, когда я домой привезла дочь. Но я его и не делала. Было все оставлено на потом, так как средства ушли на дочь. Ремонт мне уже доделывали родители зимой и весной. Думаю, что если бы все было у меня в процессе, то я бы то же потянула до окончания ремонта, тем более, что там осталась всего одна неделя.
Про "в 7 лет дети соображают". да и это не оспоримо. Но не кажется ли Вам, что лучше, когда ребь ждет вполне осязаемую маму, зная, что очень скоро она заберет его домой, чем просто ждет, что может быть он кому-нибудь, когда-нибудь понравится и его может быть заберут домой. Замечу, что 7-летние дети уже не так востребованы как дети до 5лет...
18.07.2016 09:30:45, Лариса13
Муркоть
У нас тоже городок небольшой и с работой как и везде. Работая в банке я делала карьеру и положила на это не мало сил и времени, и вылетев с неё явно бы счастливой безработной за то с ребенком на руках явно бы не почувствовала. Но везде работают люди! Смогла и договорилась и отпуск передвинули и отдел передала после "родов". И ремонт был сделан,потому что ждали ребенка и готовились к нему. А у некоторых почитаешь, дети сваливаются как снег на голову-внезапно. Когда человек хочет - он делает,а не хочет ищет отговорки. 18.07.2016 13:52:05, Муркоть
Вы замужем? Судя по всему да. Я одна. Мне то же о многом удалось договориться на работе и отпуск дали на месяц (хотя положено 2 недели), но для этого мне были выдвинуты ряд условий. Нужно было закончить ряд проектов. И да, ребенок как снег на голову свалился. Почитав конференции я настроилась на долгий поиск, кто ж знал, что я найду ребенка за неделю! Да, я не была готова. Если честно, то и горела желанием стать мамой так быстро. Поэтому столь быстрое развитие событий для меня было полной неожиданностью! Поэтому крутилась, как могла. свою ситуацию объяснила администрации СРЦ где находилась дочь и они пошли мне на встречу. Как только я разрешила все спорные вопросы, сразу же ушла в отпуск и в первый же его день забрала дочь домой. Да, для поиска ребенка мне отпуск брать не приходилось, так как руководство разрешало брать любой день в неделю для поездок. Если бы я взбрыкнула и плюнув на все поехала бы оформлять дочь, то жить нам было бы не на что, так что это было, прежде всего забота о ребенке. 18.07.2016 14:01:07, Лариса13
Муркоть
Да, я замужем. И почитайте внимательно- сынок у нас тоже нашелся внезапно! Не хотела писать,но напишу. У нас ко всему была еще и имитация и соответственно тайна-претайна. Представили в каком темпе и с какой скоростью я решала все свалившееся разом? Все решила,кроме одного-сына пришлось рожать 7ми месячного и преждевременно.НО МЫ БЫЛИ ГОТОВЫ во всем остальном. Мы сделали ремонт,обустроили детскую,купили коляску и еще кучу всего. Но все решаемо,было бы желание и ваши посты как раз об этом. 18.07.2016 21:06:03, Муркоть
Вы простите, я не знаю Вашего имени. Но Вы не понимаете, что я хочу сказать. Да, Ваш сынок нашелся (и это замечательно!) внезапно и Вам удалось все уладить с работой (это то же вызывает лишь восхищение), но допустим, вот не получилось у Вас все так замечательно с работой, а сыночка забирать пора (тем более, что у Вас имитация), Вы бы все равно все бросили и забрали бы его. Верно? У Вас есть муж, Ваша надежда и опора, Ваш крепкий тыл. Он взял бы все содержание Вашей выросшей семьи на себя. А я и ТС не можем себе позволить все бросить и рвануть за деткой. НЕКОМУ нас содержать. В свое время в отказалась от 3-х недельной девочки не потому что не хотела младенца, а потому что не могу себе позволить декрет. Я - единственный кормилец в нашей семье. И если бы меня не отпускали в отпуск немного дольше, то мне пришлось бы на коленях умолять опеку подержать детку еще и я бы это делала, поверьте мне... 19.07.2016 14:43:41, Лариса13
А я бы забрала и решала проблемы по мере поступления. На самое необходимое бы хватило (еду), кровать, коляску и одежду (если бы совсем не было на что купить) собрала по знакомым и в интернете.
Но правда, обычно когда люди готовятся к принятию ребёнка в семью некий запас есть, на необходимые покупки.
А дальше искала работу, которая позволит жить и растить ребёнка.

Лучше конечно работать на привычной работе, получать стабильную зп и тд, это очевидно.
Но вот у меня даже бабушек нет, и других родственников, которые помогут.
Теоретически мне страшно, как буду с 2 детьми одна? А практически - если бояться, лучше вообще ничего не делать.
19.07.2016 16:00:47, Ищу доченьку
У меня была не столь высокая зарплата, что бы запасы делать. Тем более, что я привыкла жить для себя. Это сейчас я уже научилась откладывать и копить и да, сейчас мне бы хватило месяца на 4, если жить очень скромно. А тогда... Про искать работу: НЕТУ у нас в городе работы. 60% ездят в соседний, а это дополнительные расходы. Именно из-за заботы о ребенке я НЕ МОГЛА бросить работу! Это безответственно все бросать без опоры и поддержки... 19.07.2016 16:07:25, Лариса13
Это ещё от характера зависит, есть люди более размеренные и думающие головой в первую очередь, а есть те, для кого эмоции важнее и голова включается несколько позже) 19.07.2016 23:49:08, Ищу доченьку
Муркоть
Добавлю.Усыновляла только на себя так, как на тот момент муж был иностранец,а потом в темпе вальса решали все проблемы с отцовством,так как в моем случае прочерк в графе отец вызвал бы в лучшем случае недоумение у главбуха, а в худшем неуемное любопытство. Вот как-то так. 18.07.2016 21:12:03, Муркоть
мурмур
Вы молодцы, без шутки. Мы это хорошо поняли. Может быть уже какие-то конкретные предложения, как выйти из ситуации, кроме праведного гнева от того, что не все так смогли устроиться, как Вы. 18.07.2016 22:24:57, мурмур
Муркоть
Да, я такая. А мы это кто? Аааа, вы вместе с "Мамойляли"? Или вы её адвокат? Вы тоже не знаете как написать согласие сейчас, а забрать месяца через три. 19.07.2016 00:29:30, Муркоть
я не смеюсь, просто резануло. свободный график от места жительства не зависит и в большинстве.. люди, у которых свободных график и есть частные предприниматели. и это совсем не легко и просто, как кажется некоторым. а мамы с детьми (опять же в большинстве случаев) так работают потому, что на стандартную работу невозможно выйти из-за ребенка.. когда например нет помощи от бабушек--дедушек и тд, а кормить этих самых детей чем-то надо.
и как вы правильно заметили, за работу большинство держится, потому что найти новую проблематично, сейчас даже в крупном городе.

когда этого ребенка точно заберут - да, я с вами соглашусь. из сообщений автора этого не понятно, именно поэтому в теме довольно резкие высказывания. в конце концов слетать забрать ребенка - 1-2 дня, на неделю можно на больничный сходить в крайнем случае, если уж совсем никак за свой счет не дают
18.07.2016 10:39:05, ищу доченьку
Забрать то можно и б/с взять и больничный. Это не проблема. Мне бы дочь за пол дня оформили (так потом и вышло). А потом что? Куда его девать? Одного дома оставить? Сад так быстро не получишь, помощников нету (моя мама приехала через неделю как я Принцессу домой забрала). С собой на работу таскать? Так не каждый начальник это одобрит. Няню? А привязанность как формировать? вот забрала ТС ребенка домой за 1-2 дня, а дальше?

Про "свободный график" я ни где не утверждала, что это легко. Работа ЧП очень трудна и напряжена. Но она позволяет находиться рядом с ребенком. Поэтому я и включила этот пункт в перечень.
18.07.2016 10:47:35, Лариса13
Согласна полностью! Мы например, временно живём с родственниками, так уж сложились обстоятельства, но ребёнок то уже полтора года в семье и понимает, что когда нибудь мы все таки переедим в свою квартиру, а как все предугадать и подготовить себя и ребёнка из ДД и решить все проблемы и с работой и няней и с садом/школой, это все сложно, особенно когда надежда только на саму себя, поэтому понятны опасения автора ;( 19.07.2016 07:00:44, Bunnika
так у автора как раз есть кому помочь, об этом не раз в темах написано было. 19.07.2016 20:07:49, ищу доченьку
Муркоть
Тут где-то "Мамаляли" писала,что ребенок один не останется и все с ним будут нянчиться. Вот да. 18.07.2016 14:02:47, Муркоть
в 7 лет в школу скорее, если ближе к 8 особенно.. и лучше с сентября, чем с октября или ноября.. объективно если смотреть на ситуацию.

садиковского ребенка - в сад, за 2 недели отпуска тоже проблемно устроить в-принципе, хотя детей под опекой насколько знаю должны брать сразу и без очереди. а вот младшего школьника не имею представления, одного дома оставлять тоже не думаю, что возможно сразу.
18.07.2016 11:00:35, ищу доченьку
Моей сад дали через 4 дня после того, как я подала заявление. Другое дело, что заявление я подала не сразу как приехали. А потом еще оформление медсправки (я начала делать медицину для усыновления, а тут как раз нам сад дали и эта медицина объединилась). Правда я и тут не торопилась. Тогда уц меня уже мама была со мной. Отпуск у меня длился месяц. 23-го октября я вышла на работу. а 18-го ноября мы пошли в сад. По хорошему, если задаться целью, то все можно было успеть за месяц отпуска. Просто я патологически ленивый человек и считаю, что все всегда идет своим чередом... На счет школы. Не факт, что этот ребенок в этом году эту самую школу потянет. Слишком много стрессов за раз: и новая семья и новый город и школа. Я не утверждаю, но мне кажется какое-то событие легче бы пережилось в привычной обстановке. Может оно и лучше было бы пойти в школу там, а потом перевестись в новую. Я не знаю. Стресс ребенку гарантирован в любом случае. А на счет успеваемости, так это пока только первый класс... Адаптация может, конечно, подзатянуться, причем с обеих сторон... Конечно было бы лучше какое-то время побыть с мамой летом без всяких садов и школ, но мы не знаем реальную ситуацию ТС. Повторюсь, мне кажется, она просто прорабатывает разные варианты развития событий. И это очень хорошо, так как на эмоциях можно таких дел наворотить, не выгребешь! 18.07.2016 11:17:44, Лариса13
Про "У вас вот правда вообще ни одной мелкой сложности не было? Все все как надо складывалось? Ни одной заминки?" Да, Вы можете мне не верить, но именно так все и было. Решение об усыновлении я приняла в октябре, озвучила его подруге, огна меня поддержала. Честно говоря, я испугалась и поэтому решила поговорить с мамой, если она поддержит, то пойде дальше, если нет, то отступлюсь. Отпуск у меня состоялся после новогодних каникул, тогда, в январе, я и поговорила с мамой. Она меня поддержала и согласилась переехать ко мне в город, что бы помогать с ребенком (напомню, я самомама). В феврале я пошла в опеку. Мне выдали форму справки, велели подать заявление на справку в УВД, пройти часть врачей (вот только без терапевта) и записаться в ШПР (у нас она на базе детского дома и туда без медосмотра не пускают). Врачей я проходила не спешно, в середине марта я записалась в ШПР на май. Моя подруга тогда расстроилась больше меня. Приди к ним я на день раньше, попала бы в предыдущую группу и не встретила бы дочь. В конце апреля мне позвонили и пригласили на занятия. В начале июня ускоренными темпами (так как все уходили в отпуск) нам провели тестирование и выдали дипломы. до середины июля я спокойным темпом проходила медобследование. Затем позвонила в организацию (забыла как называется), через два дня они пришли проверили санитарное состояние моей однокомнатной квартиры (напомню, кухня была разгромлена). После чего подала документы в опеку. дня через три они пришли смотреть квартиру (помню, мы ехали на день рождение подруги уже после работы. а тут с опеки позвонили, сказали, что сегодня приедут ко мне; я сорвалась из автобуса и почапала домой; на ДР опоздала на 1ч.). Вскоре (заключение еще не было выдано), мне опять позвонили из опеки и предложили трехнедельную девочку: мама не ассоциальная, умерла родами, кто отец не известен. Я отказалась даже смотреть. Так как я не могла себе позволить декрет. Содержать нас некому было бы... Через два дня мне позвонили из опеки и пригласили прийди за заключением. Выдали заключение и сразу показали местную базу. Хотя, "показали" это громко сказано. Мне просто назвали имена девочек и выписали на них направление (5 девочек). По факту я познакомилась с одной, самой здоровой из них (она до сих пор в базе, у нее очень много диагнозов, включая УО). ГВ. сказал, что больше мне с ними знакомиться не надо, печальное зрелище. Он оказался прав. В тот же день я вернулась в опеку и написала отказы на всех пятерых. Так как я четверых из них не видела, то они дались мне легко, а вот с пятой... Я чувствовала себя предателем! Но это знакомство то же оказалось нужным и своевременным. В следующую пятницу я решила ехать к РО. Я не смотрела ни дни, ни часы приема, не знала есть ли запись, я ехала на обум. Накануне я ПЕРВЫЙ раз за все это время открыла базы в интернете. Выписала, наверное, имен 10 заинтересовавших меня детей. Когда я приехала к РО, у них оказался не приемный день. На меня наругались. Я была готова пожать плечами и ехать домой, но Олеся, сказала, что раз я уже пришла, то, что со мной уже поделаешь! И мы пошли смотреть базу (если бы меня тогда не приняли, моя дочь могла бы пройти мимо меня). В тот день у них глюканул комп и фильтры не работали, поэтому меня ознакомили с полной базой детей. Все девочки выбранные мной оказались либо с выданным направлением, либо с подписанным согласием, либо с диагнозами. На одну из них, наиболее сильно мне понравившуюся направление не давали, так как только что прошел суд по ЛРП мамы и надо было выждать время. Я былап готова ее ждать. Но Олеся сказала. раз уж я пришла, то просто не может отпустить меня без направления. Я согласилась, но мне никто в базе не понравился. Тогда она сама выбрала двух девочек со 2-й группой здоровья и велела мне выбрать из них. Одна из них находилась в городе, в котором у меня есть знакомая директор ДД, и я решила, что с той девочкой я и так при необходимости познакомлюсь. Поэтому тупо выбрала ту, которая и подальше и помладше. Через неделю (в следующую пятницу) я поехала писать отказ от ребенка, так как все-таки хотела дождаться ту, у которой суд только что прошел. Я приехала в населенный пункт, где по идее должна была быть девочка, в районе обеда. Как оказалось детей там нет, они все проживают в другой деревне, а здесь только администрация. Автобусы туда не ходят. Сегодня машины везти меня туда нету, можно на такси, но дорого. Я лишний раз убедилась в правильности решения писать отказ, но для этого мне нужно было дождаться начальницу. Она пришла после обеда и без опозданий, но вместе с ней пришла совсем еще девочка (только что 18 лет исполнилось), она очень хотела забрать сестру, все документы готовы были, сестра там ждет, а ехать не на чем. На такси в оба конца денег ей не хватит... После разговора с начальником опеки она вышла в коридор и горько плакала на скамеечке. Я вздохнула и решила, что поеду только для того, что бы помочь этой девочке забрать сестренку. Нам выделили сопровождающего, я заказала такси и мы поехали. Когда приехали, оказалось, что у детей сон-час и будить ребенка они отказались. Мне было не принципиально, я же все равно отказ писать буду. Пока деть спала со мной разговаривали аж два психолога, соц работник и медсестра. Я особо не слушала, мне было не интересно. Хотя. что они толкового сказать могли, если девочка у них находилась всего два месяца? Минут за 20 до окончания сон-часа, ее все таки разбуди и привели ко мне. В сотую долю секунды я поняла, что это моя дочь. Через секунду знакомства я была готова подписать согласие. Через три минуты я сделала фотографию и отправила ее маме с подписью "Ваша внучка"Она меня не замечала. Забрала мыльные пузыри (дуть не умела) и ходила их везде капала (,комнатка для игр была малеханькая (все таки это был не ДР, а СРЦ). Вскоре проснулись другие дети и можно сказать, что наше знакомство закончилось. Они облепили меня и начали войну за обладание моими руками, моя дочь в этом никакого участия не принимала. Но. как выяснилось позже, после моего отъезда очень сильно плакала. Я решила взять паузу и переспать с мыслью, что у меня есть дочь. С Администрацией я договорилась, что оставлю им бумажку со своей подписью, а в понедельник позвоню и скажу свое решение, а они где надо поставят галочку. 19-го августа я позвонила. а 23-го сентября я забирала дочь домой. Та девочка (у которой суд был) из базы пропала ровно через год, а судьбу второй девочки (из выбора) я не знаю. Знаю только то, что с ней знакомились осенью, но согласие не подписали... Фото я не помню, помню только имя. Девочки с таким именем в базе есть... Так что да, все у меня прошло без единой заминки и это был путь приведший меня именно к моей дочери. Олесе я крайне благодарна и каждый год ношу тортики. 18.07.2016 09:32:40, Лариса13
писала и стерла случайно( кратко:
у вас очень интересная история, но она как раз и состоит из кучи мелких "нет" и заминок, просто вы воспринимаете позитивно (я кстати тоже, у меня было весьма сложное усыновление (в опеке меня вспомнили через 3 года даже до того, как я поздороваться успела, причем с именем, фамилией и остальными подробностями), я тоже так воспринимаю, именно потому что благодаря цепочке событий и "нет" я нашла сына и мы счастливы)

а в теме звучит по-другому, совсем по-другому

p.s. и спасибо вам за тему с фотографией дочки, которую нашли в домике недавно.. когда была в опеке на прошлой неделе, спросила у сотрудницы, не осталось ли случайно той фотографии, которую мне показали на первом приеме почти 3 года назад. и представляете, осталась! 3 года в сейфе пролежала, забрала домой и любуюсь, в памяти та фотография осталась другой, на деле - намного лучше.)
18.07.2016 10:55:26, ищу доченьку
Все эти мелкие "нет" и "заминки" я воспринимаю как наставление на правильный путь. Это как лыжники: трасса для них всегда обозначена красными флажками и тросами и если идти по ней ни куда не сворачивая, то неизменно придешь к финишу. Если же свернуть с нее и попытаться обойти, то можно заблудиться. Так и у меня на пути к дочери появлялись красные флажки и тросы (на день позже пришла записываться в школу; познакомилась с девочкой, на которую отказ написала, поехала писать отказ на свою именно 17-го и т.д.) Я их называю не "нет" и "заминки", а цепь событий приведших меня к дочери.

Рада, что мой опыт по "раздобычи" фотографий пригодился еще кому-то!
18.07.2016 11:24:12, Лариса13
я тоже так называю, но в обсуждаемой теме читается по-другому.
но это интернет, я всегда говорю, что интонации не передает и одна и та же фраза может читаться по-разному.)
а ТС скорее всего позвонит, позвонит, потом или передумает, или сорвется и сама не зная почему куда-нибудь пойдет или поедет, там ребенка и найдет)
18.07.2016 11:37:54, ищу доченьку
Вот нашла: "я понимаю, поэтому еду в другой регион к конкретному ребенку, где дали телефоны опеки, директора ДД ребенка, воспитателей, просили звонить заранее, чтобы подготовить к моему приезду ребенка, возможно, помочь с проживанием и вообще... вели себя намного более по-человечески". А чуть выше есть указание на то. что ТС едет маршрутом Сургут-Чита и что у какой-то организации, которая помогает с бесплатными билетами, нет возможности предоставлять их в Забайкальский край. 18.07.2016 12:00:51, Лариса13
Если я все правильно прочитала и понялап, то ТС летит к определенному ребенку куда-то в Забайкалье. (сейчас постараюсь найти, где это она написала). А на счет забрать позже у нее появилась эта идея после разговора с Башкирским РО, которые ей рассказали, что очень долго делают ребенкам медицину. И по ее расчетом, если так везде, то в первый отпуск она ребенка забрать не успеет, а второй только осенью. Поэтому и интересуется дождется ли ребенок ее отпуска и есть ли какие законы по этому поводу. Вот и все. 18.07.2016 11:52:55, Лариса13
Вы, вообще, читаете, то что я пишу?
А если читаете, в смысл вдаетесь?
я можно Вас попрошу больше в моих темах не участвовать?
вот так, чисто по-человечески?
17.07.2016 00:51:18, mamalali
я читала, вы бы тоже почитали, что вам пишут тут второй месяц.
попросить можете, особенно если ники менять не будете, даже приму вашу просьбу к сведению.
17.07.2016 10:17:37, ищу доченьку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!