Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой вечно голодный ребенок

Ребенку почти 4, дома полтора года.
Первые 7-8 месяцев ела как не в себе, жила практически на кухне, из-за стола выходила с истериками, смотрела всем в рот и т.д.
Потом немного подотпустило,хотя поесть - это самое любимое занятие.
И вот сейчас эта нездоровая тяга к еде вернулась.
Каждые пол-часа мы обсуждаем,что будем есть на завтрак/обед/ужин, все разговоры только об еде.
Вопрос мой заключается в том, как правильно отказывать ребенку в еде?
Пример. Обед. Ребенок съедает недетскую порцию борща/супа, "дай ещё", я ставлю перед ней полноценное второе с мясом,гарниром, овощами, съедает, "дай ещё есть", даю компот/молоко с печеньем. Снова "дай мне еще печенье", даю ещё пару раз. Потом говорю, что на хорошо поела, молодец, пора спать,а после сна дам ещё печенье/банан/абрикосы и т.д. Истерика.
Проходим мимо ларьков с выпечкой, "купи булку, купи пирожок, что-нибудь купи". И крик. И не важно,что пол-часа назад она позавтракала, съев в 2 раза больше меня,взрослой женщины.
Ест 4-5 раз в день плюс перекусы фруктами.
Я, частенько дочке отказываю, зная, что тормоза у неё в этом плане отсутствуют. И вот в день по 100 раз (потому,что есть просит постоянно), я ей говорю, что этого больше нет, что то закончилось,что что-то не куплю,потому, что животик будет болеть и т.д.
А недавно подумала: не останется ли у неё в памяти,что мы ей во всем отказывали и не кормили как ей хотелось и вечно она была у нас голодная?
Вот как правильно отказывать ненасытному ребенку?
14.07.2016 15:18:13,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя ошибка (реб 14 лет - метет все пордряд) - это как и у Вас разнообразие... Особенно в холодильнике.... Пусть ест только борщ, борщ, борщ, а сейчас больше ничего не готово, НО ВСЕГО МНОГО и я к ужину приготовлю МНОГО И ВКУСНО! (Я бы сейчас так делала), а на ужин котлетка и салат-салат-салат.. и обязательно проговаривайте, что всего много, все куплю, что пожелаешь, а что на завтра будем? 15.07.2016 11:48:05, alisa42108
у ребенка могут быть проблемы с центром насыщения, когда мозг не дает команду "СТОП!!!", а постоянно живет в режиме "чего бы еще сожрать". Это реально очень мучительное состояние 15.07.2016 04:17:44, химчанка
Natalya d'*
Согласна, у взрослых в таких случаях назначают диету с высоким содержанием белка, он даёт лучше всего остального это чувство насыщения. Но много белка вредно для почек.
Вообщем, я б ребёнка просто ограничивала в еде, а вот ближе к подростковому возрасту - консультация диетолога и психиатра (у нас пищевые расстройства они лечат)
15.07.2016 09:59:37, Natalya d'*
Natalya d'*
Все "купи"переводите на" нет, мы дома поедим, то да сё", то есть уводите её от ларька разговорами о еде ДОМА. Сделайте эти разговоры длинными и красочными "нет, мы сейчас придем домой, достанем твою любимую тарелку, ну, ту, что с кошечками, ты помоешь руки, я за это время разогрею то то" ну и т д
играйте с ней - "мы придем домой и будем есть морковку, потому что мы зайчики..... Нет, не зайчики? А, я знаю, мы гусенички, мы будем есть яблочки..... Нет, мы белочки/кошечки" и т д, главное, на какое то время заговорить зубы
Всякие печенья и т д просто не иметь в доме, интересно, если дать тарелку борща, потом ещё и ещё борща, как быстро ей надоест однообразная еда?
14.07.2016 23:06:23, Natalya d'*
Я вообще удивляюсь семьям, где готовят и первое и второе. Я так не заморачиваюсь. У меня суп - на обед, только суп, никакого второго. да и третьего тоже нет в обед - суп же мокрый. Одной кастрюли супчика хватает на пару дней. На ужин - только второе и чай с печенюшками или конфетами. На завтрак - что-то простое вроде мюсли с молоком, творога или яичницы. Ну и чай. 14.07.2016 23:27:26, ха-ха
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
+1 16.07.2016 06:52:44, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Правда, суп такой конкретный, наваристый, с мясом. Фактически и первое и второе в одном флаконе. 14.07.2016 23:30:57, ха-ха
Эх, а у меня вот уже пять лет одна проблема, как хоть чем нибудь накормить. Думала аппетит со временем прийдет. Но здоровый парень в 9 лет ест, как мышонок и только вегетарианскую пищу(( 14.07.2016 20:33:56, maxerka
Мамамарина
Заставляйте жевать на счёт, проводите, как игру. Не давайте съедать следующую ложку, пока 10-15 раз не прожуёт предыдущую. Насыщение наступает где-то через 15 минут после начала приёма пищи. Мне помогла знакомая в этом с девочкой первой. Учила её 2,5 года кушать норму.

Третья девочка лопает больше меня и старшего брата раза в два. Курковать еду разрешаю, как и к холодильнику подходить в любое время. Но она очень много двигается.
14.07.2016 16:21:27, Мамамарина
Лусинда
У меня 6-летка не умеет/не хочет жевать. Почти год дома, полный рот зубов. Кашу к примеру или котлеты, которые сильно жевать не надо - один раз условно жевнул - и глотай. Так каши по утрам бывает и добавки просит, съедает за три секунды. А что-то посущественнее заставляй-не заставляй жевать. Не уговорить. Первое время она просто давилась. Например курица, рыба, овощи. Тертую морковь в первый раз сидела 30 минут гоняла во рту одну ложку как жвачку, я не разрешала выплюнуть, а глотать не получалось. Я всё надеялась, что хоть как-нибудь прожуёт. Честно говоря не знаю что делать. И уговоры "аккуратно жуй зубками, не глотай, не торопись" - не помогают. В лучшем случае 2-3 раза жевнула, чтоб в горло хоть как-то протолкнуть, и всё... глотается. :((( 15.07.2016 08:29:46, Лусинда
Мамамарина
Кормите чайной ложкой. не давайте столовую. 16.07.2016 14:45:01, Мамамарина
Лусинда
Да всяко пробовали... от величины ложки не зависит. Зависит от консистенции еды. Если я скажем курицу режу на мелкие кусочки, чтобы проще есть - то снова та же история. Не жуёт, а эти мелкие кусочки глотает целиком, не прожёвывая. Я переживаю за неполезность такой еды - ведь почти ничего наверно не усваивается если не пережёвывается... 16.07.2016 14:56:51, Лусинда
Мамамарина
Заработает кучу болячек при хорошем питании. Значит, большие куски, нож и вилку) 17.07.2016 04:15:44, Мамамарина
Мамамарина
Либо пообещайте ей жидкую манную кашу на каждый день, пока не начнёт жевать) 17.07.2016 04:16:49, Мамамарина
А у нее с неврологией все в порядке? У меня сын плохо жует, на занятиях у логопеда выяснилось, что у него очень плохой тонус мышц лица и шеи (объясняю, как сама поняла) - часть в гипертонусе, часть в гипотонусе. Последствия ММД. Он еще и половину звуков не выговаривает поэтому. Сейчас проходим курс массажа - вот прямо на глазах улучшения, языком стал ворочать свободно, часть звуков появилась. 15.07.2016 13:27:18, ajsedora
Лусинда
С неврологией проблем нет, к неврологу наведывались несколько раз (на всякий случай, в т.ч. в период адаптации, ну и так наблюдаться). Языком ворочает неважно, но у нас проблемы другого характера. Из-за тугоухости проблемы с пониманием и воспроизведением речи.
За столом всегда спешит очень. Впрочем, как и везде спешит.. .и при попытке сказать слово или слог - тоже. 2 раза пробует не слишком тщательно, не получилось - и ладно, бежит дальше. При попытке остановить и заставить повторить правильно - начинает ныть, кривляться и топать ногой... торопыга.
15.07.2016 14:09:27, Лусинда
Вот-вот, у нас тоже дочка все буквально заглатывает, спешит, наверно, расчитывает, что чем быстрее съест, тем верятнее получит добавку (пока другие члены семьи это не съели).
На днях ради интереса подсчетали: за 30 секунд дочка прглотила 3 пельменя, т.е.получается она их вообще и не жевала. В среднем на ужин у нее уходит минут 5-7.
Постоянно учим, что не надо торопиться, что то, что лежит на тарелке только её и т.д. Ноль.
По неврологии проблем нет, кроме того, что уж больно шустрая, гиперактивность пока не ставят.
15.07.2016 14:46:22, автор я
Мамамарина
Я разрешаю "курки", возможность съесть дополнительно не вовремя, но жуя. Учила кушать с 6-ти лет до почти 9-ти. 16.07.2016 14:52:07, Мамамарина
Лусинда
Наша-то как раз не "голодная", она к еде относится трезво и если наелась, то и от печенья откажется, и от пряника. Ну разве что от конфетки никогда не откажется, это да :) 15.07.2016 16:13:23, Лусинда
проверьте у эндокринолога (щитовидка, гормоны)
и пару раз на глисты.
если все ок- купите часы с большим циферблатом, сделайте наклейки, когда у вас завтрак-обед-полдник-ужин.
и не надо про закончилось или животик- вот У НАС обед во столько то- когда будет столько то часов, будем есть. итд. между этим- всегда в свободное пользвание свежие фрукты и овощи на столе и в коробочке с собой. еще несладкий кефир и воду как питье.
и все, никаких печеньев, выпечки или конфет или мяса, сыра итд на перекусы. и ничего не покупайте по дороге или в магазинах. коробочка с овощами-фруктами и бутылка воды с собой. и это всегда доброжелательно предлагать и не забывать. у нее должно быть чувство, что еда всегда есть- но это именно овощи-фрукты на перекусы. остальное- в основные приемы пищи дома. и не объясняйте слишком много. вот так у нас. при этом пусть учится сама помогать резать фрукты-овощи и салаты
14.07.2016 16:17:00, Ata
или сухофрукты. эффект конфет, но не вредно 14.07.2016 16:19:37, ))))))))
сухофрукты можно тоже, но если их не обмакивали в сахарный сироп перед сушкой :) или не поливали химией, чтобы красиво выглядели....
но лучше приучать к свежему.
14.07.2016 16:22:08, Ata
у меня один взрослый подросток очень любит поесть, и еще очень любил не абы что, а каждый день новое блюдо, и чтоб с фантазией (странновато для ре из ДД). Я малость прифигела, т.к. не домохозяйка ни разу. Вылечила тем, что все готовила вместе с ним, или вообще ему самому давала наказ приготовить. Поначалу он воодушевился, потом сник - сейчас готовить уже лень, хомякает что попроще, сосиски, пельмени. Понятно, что вашей 4, но может быть, ее тоже уже начать приучать готовить. Если не сникнет, то хорошая хозяйка получится, с другой стороны - рефлекс - хочешь поесть - потрудись. А то все мама на блюдечке подносит, чтоб не съесть. 14.07.2016 15:59:00, ))))))))
отличный вариант! 14.07.2016 16:07:09, орловфв
Ага, отличный, моя с ТАКИМ удовольствием помогает мне на кухне!!! Я даже хлеб без нее порезать не могу! И в процессе готовки хомячит и потом прекрасно кушает и не устает! Только из-за стола, первая фраза: когда готовить будем, а почему не сейчас, а давай торопиться не будем, как раз к ужину (обеду, полднику) успеем... 14.07.2016 16:44:30, Лариса13
Мамамарина
Великолепный выход. И выйдет у него в призвание кулинара это увлечение) 15.07.2016 02:12:29, Мамамарина
Медики что то говорят?
Если ребенок здоров, то любые сырые овощи в свободном доступе. Морковка, яблоко. Может быть галеты. Предлагать догоняться этим.
Психолог. Правила - на улице мы не едим.После полноценной еды добавить можно только сырую морковку или пол-яблока или курагу. Например.
14.07.2016 15:22:43, Караул
Гастроэнтеролог говорит,что все в норме, ребенок активный.Но не может же 4-летка есть на ровне с папой и оставаться при этом постоянно голодной?
А сырую морковку, капусту она не любит, нет-нет,это она есть не будет. Она лучше будет орать из-за котлеты, мяса (это у нас в приоритете), печенья и т.д.
14.07.2016 15:30:20, автор я
Natalya d'*
Да поорите с ней "я тоже хочу котлеты", но пусть их не будет 15.07.2016 08:46:37, Natalya d'*
значит не голодная :))) 14.07.2016 16:06:54, орловфв
Психолог и твердость :-) С одной стороны, с другой - если нет проблем от переедания, нет лишнего веса, то может пусть и ест. 14.07.2016 15:36:49, Караул
Желудок растяну, потом буду лечить гастриты и иные болячки на фоне нарушения обмена веществ. 14.07.2016 15:45:54, автор я
Желудок вы уже растянули, поэтому переживались смысла мало по этому поводу..
Я не специалист, но наверное подождала бы, если проблем с весом нет. Знаю пару взрослых женщин, которые едят как 2 мужика, активно занимающихся физической работой.. И не толстеют, такая особенность и обмен веществ.
Мой любит поесть, но у нас сирого, нет тасканий и перекусов, не едим на улице. Но в саду трындец, сейчас летний и он вспомнил как его хвалили в прошлом году, за то, что ел хорошо, ставили в пример всей группе. Наворачивает по 4 тарелки каши бывает, с воспитателями этот момент обсудила.. 2 - ок, там порции маленькие, но 4 явно перебор, учитывая, что дома он ест 1 и сыт до обеда. Правда я даю взрослые порции, как себе. (Осенью 4 года будет), но если на завтрак каша - то только каша, без чего-то ещё. На обед у нас всегда только суп.
14.07.2016 16:02:09, Ищу доченьку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!