Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как получить направление на условно свободного ребенка?

Посоветуйте, пожалуйста, какие есть варианты. На приеме в РО Мск понравился ребенок, на момент приема на него было выдано направление. Срок направления истек, кандидаты отказались. Запись к РО только через 2 недели, записывать по телефону на более раннее время для выдачи направления отказываются, якобы теперь такой порядок, что ребенка будут предлагать всем 1000 чел, кто стоит впереди нас по очереди. Можно поехать в опеку, но РО говорит, что предупредит опеку, чтоб никому не давали направлений, т.к. направление будет выдано кому-то из кандидатов РО. Завтра в опеках не приемный день. Как быть-то???
13.07.2016 17:35:30,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Barika
Вот б.. это сейчас повсюду. Пока обновлялся медицину, дети ВСЕ кончились! Неделю назад еще были. Ругаться не стала, взяла направление на того, которого хотела еще первый раз. Посмотрим. 13.07.2016 20:38:58, Barika
Там замечательные вменяемые люди работают. Звоните, говорите, была у вас на приёме, ребёнок был занят, а теперь свободен, можно я приеду за направлением?
Нам аналогично говорили звонить по детям, на кого есть направление. Правда в нашем случае всегда согласия были.
13.07.2016 20:37:54, Koshata
Так почему я и пишу, что всегда там конструктивно общалась, люди адекватные, все именно как вы пишете обсуждали. Спец сама сказала дату когда истекает направление, сама предложила звонить, сегодня как выяснилось, что от кандидатов отказ, сразу пошли какие-то нездоровые отмазки про очередь, что обязательно надо сначала предложить всем кто впереди нас. У нас полная семья и заключение на усыновление, т.е.вряд ли прям в нас дело. Все вежливо, я этого спеца давно знаю и уважаю, но в этот раз прям уперлись рогом со своей очередью... 13.07.2016 21:11:59, tomadin
Сейчас вообще с этими очередями и по с опеками черт знает что(( я сегодня была в 3.. Дети в домиках есть, но информации у опеки нет потому что другие опеки (где родился иди где био живёт) повестили его в этот домик временно, у одной точно знаю, что био написала согласие, а опека не может даже сказать какая опека за каким-то фигом временно поместила. (Правда там здоровье совсем плохо, не стала дальше выяснять, но пытаюсь понять систему)..

Я бы в опеку поехала прям к началу рабочего дня и по человечески поговорила, но заранее подготовила письменно запрос на направление, с копией.. На которой попросила расписаться. И указала точное время. Но большой риск, что опека быстро своим по очереди предложит, если уже не предложила..
13.07.2016 20:31:19, Ищу доченьку
Опека вообще-то имеет право выдать направление без всяких указивок РО. 13.07.2016 17:51:15, Елена_Марианна
Имеет-то имеет, но недавно в одной из опек нам внушали, что они предлагают детей строго по очереди, что департамент (это тот же ро) их жестко контролирует и они не имеют права предлагать тем кто позади списка, за это с них строго взыскивают, подозревая в коррупции. Это, конечно, все разговоры, но вот если завтра в неприемный день нам в опеке откажут, то что делать? Писать в канцелярии под входящий номер письмо в свободной форме с просьбой выдать направление на такого-то? 13.07.2016 18:18:14, tomadin
Да, писать письменный запрос на выдачу направления на знакомство, под входящий - и направление, скорее всего, будет у вас. 13.07.2016 20:42:30, crazy orange
Как такое может быть, если отвечать они по закону могут 30 дней, а направление РО или та же опека может завтра выдать кому угодно той же датой и отписаться, что уже было выдано направление? 13.07.2016 21:15:06, tomadin
Три дня у них на выдачу направления (ну, или на обоснованный отказ). Три! Не 30. 13.07.2016 21:34:56, crazy orange
О, спасибо, это ценно! А письмо нужно в канцелярию сдавать с отдельной копией специалисту опеки? 13.07.2016 21:40:02, tomadin
Я специалисту опеки отдала, но проконтролировала, чтобы она зарегистрировала его в канцелярии и попросила копию с входящим номером. Можно и самим в канцелярию, если ситуация конфликтная. Главное, чтобы ваше обращение было зарегистрировано под входящий номер, а там они уж сами кому этот запрос передать. Удачи! 13.07.2016 21:55:40, crazy orange
Спасибо вам за науку. Подготовила письмо. Там, оказывается, завтра приемный день именно в той опеке. 14.07.2016 00:09:39, tomadin
Удачи вам! (это же во всех опеках так - понедельник - вечером, четверг - утром приёмные дни?) 14.07.2016 00:28:12, crazy orange
Во всех известных мне ранее понедельник вечер и среда утро. 14.07.2016 01:03:56, tomadin
Как хорошо! Я проснулась и хотела вам написать, вдруг там не как везде, в прошлую среду в одну приехала, а там четверг вместо среды, но уговорила на учёт поставить
Пускай у вас все получится!!
14.07.2016 07:56:53, Ищу доченьку
Спасибо) Оказалось, что на сайте инфа устаревшая и все-таки прием в среду. С сотрудниками пообщались, но без направления, ребенка они уже перевели по месту нахождения ДР(( РО нас, получается, ввел в заблуждение или сами они не в курсе. Другая опека на противоположном конце города, муж сегодня больше не может работу прогуливать, поедем завтра. По здоровью и родителям уже не так радужно как в анкете ро. Надеемся все ж, что если наш - дождется. 14.07.2016 11:43:37, tomadin
Только нигде в законе ничего про очередь и список не указано насколько знаю..
Но как с ними общаться не представляю, встала на учёт в 10 опеках, говорят везде только то, что передо мной стопятьсот человек и вообще свои кандидаты. Извините за активность не по теме, после дня звезда по опекам очередного настроение никуда(
13.07.2016 20:33:33, Ищу доченьку
Еще как сказано. См. 101 Приказ Минобра
49. В случае если несколько граждан указали одинаковую информацию о детях, которых желали бы принять на воспитание в свои семьи, приоритет в получении соответствующей конфиденциальной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, а также в получении направления на посещение выбранного ребенка имеет гражданин, сведения о котором были зарегистрированы ранее, чем сведения о других гражданах.

Система ГАРАНТ: [ссылка-1]
13.07.2016 22:38:58, аба
спасибо, вот это нововведение как раз((( хотя мне о нем сказали только в 1 опеке из 10, кто там работает вообще.. никто ничего не знает, никто ничего делать не хочет(( 13.07.2016 23:54:25, ищу доченьку
Вот, и я сегодня напомнила про отсутствие очереди в законе. Сказали теперь какие-то изменения и именно что прописано во внутренних правилах предлагать строго по очереди. Это, конечно, все опять одни слова. 13.07.2016 21:02:53, tomadin
в опеках я хотя бы понимаю как эту очередь можно соблюдать, а у Ро как? не показывать базу тем, кто записался?
мне сегодня сказали, что виновато во всем 101 постановление, сотрудник опеки сама была возмущена нынешним положением вещей

а в одной сказали искать детей напрямую через роддома, больницы и дома ребенка и вообще не поняли почему я сказала, что это противозаконно. кто там сейчас работает вообще..
13.07.2016 21:18:42, ищу доченьку
Фишка в том, что РО говорит, не вопрос, будете на приеме, мы не сможем вам отказать, дадим направление. А вот записать не можем, по инету запись на 2 недели вперед полная, раньше записать индивидуально тоже не можем, большой наплыв граждан. А до тех пор будем предлагать всему списку по очереди. Какой-то бред в общем. Видно вся соль в том, что у ребенка редкий на сегодняшний день статус на усыновление и сравнительно небогатый букет болячек. 13.07.2016 21:36:25, tomadin
Это да, прием у них строго по записи (мне, в свое время, повезло - участница данной конференции "переписала" на меня свое время). Но через опеку зайти за направлением на ребенка вы имеете полное право! 13.07.2016 23:06:34, crazy orange


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!