Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

А вот ещё про дебилов.

Вчера ко мне в мастерскую мама привела сыночку велосипед починить. Сыночке на вид лет 20, ну, излишне толстоват для 20, слишком прыщеват - ну, бывает. То, что что-то с ним не так - заметили все. А потом мама его мне сказала, что он, сыночка этот, уже чинился у меня - в 2000 году. Стоп, но ему же тогда было, получается, года 3-4? Что-то не сходится. К сожалению, времени поговорить не было, но я стал копаться в своей памяти.
ВСПОМНИЛ! Был тогда, действительно, у меня полуадекватный подросток. Ну тогда я в умственно-отсталых делах не разбирался, всё не мог от него отделаться.
А сейчас всё это видно.
Чтобы увидеть поведенческие УО маркеры мне достаточно 5-10 минут общения.
Ну так что же. Понимаете, ПРОШЛО 16 ЛЕТ! Сыночке 30!!! (Это мама сказала). И что произошло за эти 16 лет? НИЧЕГО! 16 лет домашнего кота, которого даже на ремонт велосипеда сопровождать. И, конечно, кормить, обстирывать, убирать, покупать игрушки... И одет он был как 12-летний подросток (с поправкой на размер одежды, конечно)
Да нормальные ребята, которым в 2000 было 18, которые тогда чинилимсь у меня, уже жизнь прожили! Женились, родили детей, работают на крутых работах, пооткрывали собственных бизнесов, у кого-то вспыхнула и прошла яркая спортивная карьера - я всегда расспрашиваю давних клиентов об их жизни в эти годы и всегда по-хорошему завидую. У тех, кто катается - жизнь всегда очень насыщена и зачастую безбашенна. А тут...
Конечно, кровного, своерожденного - не сдашь (хотя можно, конечно). И человек просто отказался от своей жизни. Которая даётся всего один раз.
ВЫ ЭТОГО ХОТИТЕ, сторонники пожизненного содержания выросших приёмных УО? Конечно, агитировать не стану - это же ваша жизнь...
13.07.2016 13:25:57,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Когда-то мне психолог из корр-ки (имеющая приемного сына из корр-ки) рассказывала, что их УО дети в жизни добиваются большего, чем УО домашние дети, если удается им глубоко в подсознание вбить мысль, что нужно работать. Чем, собственно, они в корр-ке, в основном, и занимаются.
УО дети имеют рефлекс сесть на шею родителю, т.к. напрягать голову для самостоятельной жизни им сложно. И в домашних условиях родителю не дать сесть ребенку себе на шею очень сложно (т.к. никто дома не может заставить ребенка работать большую часть дня). А в интернате дети вынуждены мыть-стирать-убирать практически в режиме нон-стоп, и некоторые привыкают к этому. Потом так же в самостоятельной жизни трут-моют...
Конечно, риск для таких детей выше, что они пропадут без поддержки, но и стимул работать или как-то еще самостоятельно пристроиться жить, у них тоже выше.

Я вот долго думала, что же мне с Кристиной делать. Посадить себе на шею? Содержать, смирившись с гульками?
Или отправить в свободное плавание, наблюдая со стороны?
Решила, что я не имею права забирать у человека его право на самостоятельность. И на ту жизнь, которую она считает для себя счастливой.
Да, это риск. Может пропасть, спиться, ее могут прибить по пьяни...Но разве лучше будет, если она будет жить не свою жизнь?

Жалею, что все же не забрала ее в 7 лет. Тогда бы наша жизнь и ее жизнью еще успела бы стать. А в 14 уже поздно. Пусть живет по-своему.
14.07.2016 14:59:24, Находка
Shuriken: " И что произошло за эти 16 лет? НИЧЕГО! "
А что должно было произойти при таких обстоятельствах? У матери и сына происходила жизнь. Не такая красивая, как мечталось, не такая правильная, как кажется здоровым и умным, но это ИХ жизнь. Знаете, у нас 20 лет назад умерла маленькая дочка с синдромом Дауна. И вот все эти 20 лет наша жизнь была насыщенной и интересной, но в ней непрерывно присутствовало горе, да. А у мамы из вашего примера есть её мальчик, есть возможность привести его в мастерскую чинить велосипед... А как нужно поступать мамам с такими детьми? Оставить их в роддоме и бежать жить счастливо? Я не знаю, как можно жить счастливо, оставив своего ребёнка. Пожалуйста, не обижайте вот так, походя, матерей с УО детьми. Каждый имеет право на своё понимание счастья.
13.07.2016 22:45:28, нет меня здесь
понимаете, взрослым- даже если у них УО или ЛУО или еще что-то- правильно уходить все же в свою жизнь. то, что мамы нянчат взрослых больных детей- это беда отсуствия социальных систем в России, домов и поселений с сопровождением и простой работой для таких людей. поэтому взрослые УО и инвалиды и их родители не могут жить свою жизнь- они часто прикованы друг к другу. а это в принципе не обязательно. если много развитых стран, где в этом не необходимости. 14.07.2016 16:34:15, Ata
Koala2000
В моем доме недавно умер ветеран ВОВ. У него остался сын. 50-летний мальчик лет 8. Синдрома Дауна нет. Родился в Потстдаме! О как:-)) Играет в машинки, складывает пазлы, обожает киндер-сюрпризы. Всех любит. Его взял к себе его племянник (сын сестры). Покупает ему игрушки и вкусняшки. Ни он, ни его жена не видят в этом проблемы или особого геройства. И так бывает. 13.07.2016 18:11:20, Koala2000
а все почему? потому что нет нарушений поведения! у меня такой милый ЛУО, это же вот удовольствие одно смотреть на такую красоту. Прекрасный компаньон. Спокойный, подай-принеси с улыбочкой и "всегдапожалуйста". Спасибо никогда не забудет сказать. 13.07.2016 18:38:05, Агриппина и Нерон
А куда девать матери единственного сына? У моей приятельницы сын со списком диагнозов, очень тяжелый инвалид, результат тяжелейших родов. Ребенку 9 лет, он лежит, не говорит, есть сам, обслуживать себя сам не может, овощ. Перспектив развития никаких, как выясняется. Мать работает, с ним сидит бабушка. Попытки нанять няню закончились провалом, ребенок при виде любого незнакомого человека впадает в длительную истерику, воет, задыхается, пытается биться головой о стены. Мать, несмотря ни на что, не теряет надежду хоть как-то его реабилитировать. Муж ушел, алименты не платит. Она надеется, что будет хоть какая-то подвижка в развитии. Как ей искать мужчину? Какой мужчина будет готов жить рядом с завывающим ночами напролет инвалидом? Куда ей рожать еще ребенка, если все силы и средства уходят на сына? Она не может сдать его, она его любит, вот такого - овоща без всякого просвета. И чувство вины еще есть за тяжелые роды.
У маминой подруги сын, ангельски красивый молодой человек, но у него тоже букет диагнозов, включая психиатрические. Наследственность по линии отца и тяжелые поздние роды. Единственный сын и других уже не будет. Муж ее давно бросил, эмигрировал, там женился на местной и умер за границей. Все его заграничное имущество по завещанию досталось новой жене-иностранке. Несовершеннолетний в то время сын-инвалид не получил ни гроша. Так и тянет его, он увлекается фотографией, иногда его берут на съемку, платят какие-то деньги, но он не может долго контактировать с людьми в силу своих особенностей.
13.07.2016 16:32:27, Елена_Марианна
Посоветуйте 1ой приятельнице искать мужа в Германии. Мужчину (может слегка постарше) вполне сможет найти! 13.07.2016 17:25:27, misli wsluh
Она пыталась, и не только в Германии. Все заинтересовавшиеся ею мужчины, кроме одного, сливались сразу, как только узнавали про ребенка. Этот один приехал в гости, посмотрел на ребенка, послушал его завывания, а потом интеллигентно сказал, что она, конечно, женщина его мечты, но не в комплекте с таким больным ребенком. 13.07.2016 17:55:37, Елена_Марианна
Shuriken
Не знаю. Не дай бох. Не буду говорить как бы я поступил - я не был в такой ситуации. Да и отношение мужчины к ребёнку другое, нежели отношение женщины. Всё-таки под сердцем не носил.
С приёмными по договору всё же проще. Даже если вылезет УО, понимаешь, что для тебя это не на всю жизнь.
13.07.2016 16:43:05, Shuriken
Знаете, "you can't always get what you want" (C).

Кто-то хочет, но не может иметь всего лишь голубые глаза и ноги от шеи. И считает себя несчастнее всех.

Кто-то хочет, но не может иметь всего лишь богатого папу и наследное жилье. И обвиняет в этом весь свет.

Кто-то хочет, но не может не иметь метастатического рака. С мучениями на несколько месяцев или лет.

А кто-то хочет, но не может иметь вот этого ребенка здоровым.

И с этим ему приходится жить, иногда целую жизнь.

У меня на глазах история 40+ - летней давности. Мать, дочь, у дочери первый и единственный ребенок - неговорящий ходячий УО. Муж дочери ушел, они (мать и дочь) работали в смену, ухаживали (дело происходило в комнате в огромной коммуналке на 20 комнат с одной раковиной и одним туалетом). Когда парню был уже 20+ и все стало очень тяжело, сначала надорвалась и умерла мать, от гипертонического криза. Дочери пришлось сесть дома, и она быстро надорвалась и тоже умерла от инсульта. Парня сразу забрали в учреждение. Я помню ее (дочь) только замученной старухой (лет 40), а мой отец - местной умницей-красавицей, за которой и он тоже парнем ухаживал.

Страшно. Не приведи бог. Не был в этой шкуре, не суди. Но - "you can't always get what you want".

У моих друзей IQ под 300 на двоих, а младший сын, к сожалению, не сможет жить самостоятельно. Но у них к тому времени был здоровый сын, 10+ лет счастливого брака, профессии и деньги. И это более счастливая история.

Есть вариант коллеги под 60 лет, чей брат с синдромом Дауна рос в семье, благо мать могла не работать и жили в частном секторе. Спокойный дядька, долгая жизнь, рак в 50 с большим хвостом.

Всякое бывает. Кто может судить?
13.07.2016 21:06:11, OlgaStPb
Вот поэтому щадите чувства других людей.Вот куда девать матери такого ребенка,сдать и понестись наслаждаться жизнью?!Семья,место где тебя примут и больным и старым,где не предадут,здесь мы учимся состраданию и любви.Подбирайте слова,пожалуйста! 13.07.2016 17:17:05, Селена-Селена
+1.

и побольше уважения к чужой жизни, она так же бесценна.
13.07.2016 18:09:42, Агриппина и Нерон
Мамамарина
Всё верно. 13.07.2016 17:18:36, Мамамарина
это глобольная проблема в России.
поэтому, еще когда мне дали прогноз на возможное УО у одного ребенка, я стала искать работу в Европе. потому как давно несколько лет там училась в 90-х годах (тогда случайно получилось, появилась возможность как у студеннтки и я ей воспользовалась). и вот тогда-то -да и турпоездках- и увидела, как инвалиды принимаются обществом и как могут жить. этого в России нет. поэтому- кроме лечения- я трезво видела, что мне- если найти там работу- не надо жертвовать всем на всю жизнь- во-первых, есть школы-интернаты на пятидневку, если совсем никак будет, прекрасные, как санатории. во-вторых- после 18 лет взрослые инвалиды могут проживать отдельно в специальных квартирах с сопровождением или в домах для особых людей- кто может, те ходят на простую работу днем, кто не может- за теми просто ухаживают. при этом- и медицина по страховке, и театры-музеи-парки-поездки. хорошая жизнь. а родители могут тоже жить свою жизнь. поэтому моя жертва заключалась только в том, чтобы найти работу и уехать с привычного места. да, это тоже жертва, потому как около 40 все менять- это тоже шаг. и я не ехала в розовых очках. но- я могу жить и не бояться. так или иначе этот ребенок будет пристроен. пока реальность лучше прогнозов- УО нет, но есть ограниченные интелектуальные возможности. т.е. ей нужна схема и правила. тогда жизнь функционирует. пока ходит в обыкновенную школу и книжки читает. при этом смена правил вызывает сбой. весной никак не отобрать шерстяной свитер и рейтузы, осенью не заставить одевать сапоги вместо кроксов и сандалий и надевать куртку вместо летнего платья. в школе тоже- пока задания "в лоб" по правилам- делает. как только несколько в сторону- сбой...
про жертву- и тут, где все гораздо лучше в этом плане устроено для таких детей/людей- есть родители (в основном матери), хотящие "принести все в жертву". а есть те, кто реально к этому приспосабливается, рожает еще детей, выходит замуж и работает. т.е. дело не только в обустроенности или необустроенности жизни- хотя это и играет огромную роль. но дело и во внутренней установке. при этом "не приносить все в жертву" вовсе не означает "не заботится"
13.07.2016 15:44:06, Ata
"Да нормальные ребята, которым в 2000 было 18, которые тогда чинилимсь у меня, уже жизнь прожили! Женились, родили детей, работают на крутых работах, пооткрывали собственных бизнесов, у кого-то вспыхнула и прошла яркая спортивная карьера "

а у вас, Саша, как сложилась жизнь? Сияет ли ваш ремонтный бизнес, как успехи в спорте?
13.07.2016 14:49:16, Агриппина и Нерон
[-] 14.07.2016 12:43:46, Мимо шла
интересно, а вы велики умеете ремонтировать? или у вас есть клиенты которые обращаются к вам 16 лет? 14.07.2016 13:05:19, Нэцкэ
Лиора
а вам? чем вы лучше? 14.07.2016 12:49:37, Лиора
))) 13.07.2016 16:33:01, яся 76
Shuriken
Скажем так: всё, чего я достиг, совершенно адекватно приложенным мною усилиям. Никакого ни "с неба упало", ни "несправедливости". Конечно, то, что я бомж, конечно сильно затрудняло и затрудняет развитие, кому-то повезло с жильём, кому-то нет, но тем не менее. Я считаю, что мне повезло в других областях. 13.07.2016 14:52:36, Shuriken
а чего вы достигли? мастерскую открыли? вам что-то мешало прикладывать усилия? Себя высчитаете кем в свете ваших достижений? 13.07.2016 15:01:56, Агриппина и Нерон
Нет смысла мериться... достижениями. Тут проблема глубже, Саша пока не понимает её глубинного смысла, а только ощущает интуитивно. В его семье (а приемный ребенок Женя был членом его семьи) проживал ребенок с ограниченными возможностями. К сожалению, близких семейных отношений и плодотворных связей с ним не сложилось. В Саше это сидит занозой, конечно. Он видит в жизни случаи, которые подтверждают, что простой разрыв и отказ от связей с этим членом семьи оправдан и эффективен. Но заноза от этого не рассасывается. Я не права? 13.07.2016 15:16:19, Офигения
ну как же.. меряться достижениями о4ень удобно, чтобы человек понял, как легко его самого могут зачислить в ту же самую категорию. 13.07.2016 16:20:23, Агриппина и Нерон
Лиора
если судить справедливо - не могут, ибо он давно живет автономно, его никто не пасет ежеминутно. как живет/ насколько успешен - вопрос другой. акцент был именно на возможности существовать самостоятельно. 13.07.2016 16:25:06, Лиора
Ну к уо его не причислить, справку бы не дали. 13.07.2016 16:23:03, Солнечная .
смотря чем мерить..он сам предложил шкалу, по которой первым же оказался аутсайдером. 13.07.2016 17:22:21, Агриппина и Нерон
Мамамарина
Так родители стареют, а ЛУОшки худо-бедно обучаются простым жизненным действиям. Потом - уж как смогут, а пока - в сопровождеии родителей, хоть приёмных, хоть кровных. 13.07.2016 14:38:49, Мамамарина
Инвалидность и ограничение возможностей кого-то из членов семьи, конечно же, влияет на жизнь всей семьи или кого-то из её членов, кто берет на себя основные обязанности по уходу и сопровождению ограниченного в возможностях человека.
Мой приятель слепой, я им горжусь и восхищаюсь, но столкновение с ограничением возможностей его здоровья всегда вызывает у меня душевную боль.
Эта боль, я думаю, присутствует у всех близких людей, поддерживающих лиц с огр. возм. Она может трансформироваться в разные эмоции - злость, неприятие, раздражение... Это одна из жизненных реальностей, которую нельзя исправить, нужно как-то найти в ней баланс.
13.07.2016 13:56:43, Офигения
Shuriken
Если есть ум - то жить можно. У меня есть знакомые ДЦПшники - ездят на веломобилях, участвуют во множестве мероприятий, соревнований - не обязательно в инвалидных категориях. У многих высшее образование, кое-кто даже работает (умом), а не живёт на одну пенсию (в Москве немаленькую).
При этом все скрюченные-переколбашенные, многие даже говорить не могут.
13.07.2016 14:05:23, Shuriken
Вот у сына маминой подруги ум есть, и способности есть. Но психиатрия перечеркивает все его длительные контакты с внешним миром и работу, требующую обязательств. Его не будет терпеть ни один работодатель, к сожалению. 13.07.2016 18:02:47, Елена_Марианна
Да и мой умный сын никак не может воспользоваться своим умом... интеллект в некотором роде ухудшает его положение :( 13.07.2016 18:10:50, Агриппина и Нерон
Вот именно, взлетел бы, а крылья связаны. У кого недостатком интеллекта, у кого переизбытком психиатрии, у кого что... И однозначного рецепта нет. 13.07.2016 22:41:57, Елена_Марианна
Это скорей беда и своерожденных и приёмных деток, мама этого 30 летнего мальчика молодец, не бросила и не бросит, это её крест на всю оставшуюся жизнь... У приёмных мам есть выбор, я лично никогда бы не бросила, но я бы и не взяла с УО, потому что знаю , что не потянула бы... Не надо этих больных деток сравнивать со здоровыми и в последствии успешными молодыми людьми, это совсем другое, надо принять и жить с этим:( А уж насчёт содержать УО ребёнка это персональный выбор каждого приёмного родителя. 13.07.2016 13:49:34, Bunnika
Shuriken
А за что он, этот крест на своей жизни? Для женщины - прощай счастливый брак, прощайте, новые нормальные дети, прощайте внуки и старость в почёте... 13.07.2016 14:08:46, Shuriken
Почему прощайте? У моей знакомой старший ребенок даже не ЛУО, а с УО средней степени. Очень условно адаптирована для жизни в квартире, хотя занимались много. Речь есть, но по больше части несвязная.
Но муж ее не бросил. И вообще семья как-то сплотилась вокруг них. Были бедными студентами, когда родили старшую, сейчас живут в большой хорошей квартире, сами на нее заработали, не нуждаются. Ездят отдыхать, в походы с детьми ходят, муж увлекается мотоциклами, у жены свое прикладное хобби, кстати, считается одним из гуру в этой сфере в нашем городе. Родили вторую дочку, здоровую. Друзей не растеряли, на каждый праздник у них компания близких, вообще любят у них собираться.

И это ведь не с неба упало. Просто то, что от них зависело, они сделали максимально достойно. Понимаю, что у всех так не получится, но это не значит, что это невозможно.
13.07.2016 16:46:42, Яська1985
Саша, моя подруга очень хочет устроить личную жизнь и иметь других детей (40 лет), но муженёк сбежал (побоялся трудностей) и потенциальные женихи не хотят вешать на себя "багаж", работать она тоже не может, потому что ребёнок учится в спец школе с 9-3, поэтому и нет возможности чем то другим заниматься, увы! 13.07.2016 14:19:49, Bunnika
Shuriken
А почему работать-то не может? 6 часов в день она же отдыхает от чадушка своего, мало? А допзанятия, а продленка, а ШПД? 13.07.2016 14:32:04, Shuriken
Если бы могла, давно бы нашла, и два высших образования и свободный английский, не помогают в 40 лет:(( В спец школе дополнительных занятий и продленки нет. 13.07.2016 14:35:01, Bunnika
с 2 высшими и свободным английским можно найти работу и няню 13.07.2016 15:05:06, Ata
это ж на Украине, там сложно все

и 4 года у\п развития это МНОГО!! Это потолок служебной овчарки, тут есть с чем работать
13.07.2016 15:07:26, Агриппина и Нерон
Няни его не выдерживают, бегут:( поэтому подруга уже сама смотрит, я сама пыталась помочь, но очень сложный ребёнок (для меня) и ничего не получилось. 13.07.2016 15:35:15, Bunnika
могу поделиться системой обучения сложных детей. Это не просто,но если внимательно изучить и понять принципы, то дело хорошо пойдет

4года у\п развития это МНОГО,у меня такой ЛУОшка,в 9 развит на 4- это реально много и можно работать
13.07.2016 16:24:38, Агриппина и Нерон
Спасибо, пыталась скачать, но увы пишется "ошибка при загрузке"...Ребёнок плохо говорящий, максимум 10 слов, поведение непредсказуемое, может быть агрессивен, слушает только мать. 13.07.2016 16:51:06, Bunnika
значит надо подбирать медикаментозное лечение плюс дрессировка/тренинг.
периодически класть в больницу.
13.07.2016 17:08:45, Ata
Shuriken
Ну не знаю... Моей маме 60 в будущем году будет, с прошлого года работает по контракту за границей, технологом, пригласили, да-да, в 58 лет. Правда, ей не надо никого тянуть... 13.07.2016 14:46:27, Shuriken
Ваша мама молодец :) Видимо подруга просто опустила руки... 13.07.2016 14:51:41, Bunnika
Shuriken
Ну вот скорее да. Растить домашнего кота - самое простое, в общем-то. 13.07.2016 16:30:39, Shuriken
Ну это отдельная женщина. Многим женщинам 1 уо ребенок не мешает иметь ещё несколько нормальных кровных, а то и приёмных, счастливый брак и так далее. 13.07.2016 14:11:29, AllaM
Вот совершенно верно. Муж обожает своего аутиста и мне даже не просто все время слышать, что мальчик нового сказал, сделал, как посмотрел и т д.. 13.07.2016 15:04:18, Агриппина и Нерон
Ну вам повезло с мужем, мне и подруге нет. 13.07.2016 16:11:35, Bunnika
Shuriken
С этим не могу не согласиться. 13.07.2016 14:19:21, Shuriken
Ну, справедливости ради, ты тоже одеваешься как 12-летний подросток :) 13.07.2016 13:42:33, crazy orange
в эту сторону я даже не копала..но плюс пицот, да 13.07.2016 14:50:49, Агриппина и Нерон
Лиора
а зачем вы вообще копаете под Шурикена? :) 13.07.2016 15:18:52, Лиора
А сегодня ещё никого не травили. А тут Шурикен. Правда он не поддался ( к вопросу о том, чего достиг в жизни ), спокойно так отреагировал, молодец. Вот копание под него и отменилось. 13.07.2016 17:34:43, Farihan
Он затронул щепетильную тему и показал только одну, свою точку зрения на проблему. Она довольно категорична и отражает неприятие. 13.07.2016 15:44:43, Офигения
Мамамарина
Мы все небезгрешны и уязвимы, особенно в такой теие. 13.07.2016 16:38:45, Мамамарина
Лиора
ес-но, он показал свою тз, это логично. я не увидела особого неприятия, скорее трезвый взгляд + ряд вопросов для дискуссии. 13.07.2016 16:21:49, Лиора
и тож не совсем создал свою семью, не построил дом и уж не знаю, как с посадкой дерева. 13.07.2016 14:05:45, непросто
Shuriken
Да тут, если уж так, через одного "не создали свою семью". Деревьев посадил прилично :) 13.07.2016 14:07:41, Shuriken
и я про это - что тут таких много) но не хочется признавать себя УО, хотя вижу, что жизнь свою про...пустила наполовину. 13.07.2016 14:51:56, непросто
Shuriken
Наполовину - это не так страшно, ведь осталась вторая половина :) 13.07.2016 16:31:47, Shuriken
Ну а чего ты сразу про других? Давай про себя :) Бизнес? Спортивная карьера? Долгосрочные отношения с партнером (давай расширим рамки - любого пола)? 13.07.2016 14:24:45, crazy orange
Shuriken
Вот я и говорю - что многие из тех ребят добились куда большего, чем я, впрочем, я тоже не так уж и мало добился и не жалею о прожитых годах :) 13.07.2016 14:33:10, Shuriken
Ну так а чего тогда уходишь в общие фразы? "Не так уж мало добился" - так расскажи, чего, хотя бы в общих чертах. 13.07.2016 17:23:24, crazy orange
у вас какие-то ограничения возможностей? отчего же вы не добились ничего? 13.07.2016 14:51:51, Агриппина и Нерон
Мамамарина
Нууу, Лара, так можно к каждому прикопаться)
Делает, что может, получается - что должно)
13.07.2016 15:39:53, Мамамарина
что бы не прикапывались к Саше, наверное и ему не стоит прикапываться
к тем людям, кто его не касается ни каким боком, и чего ему не дано понять на сегодняшний день,
ведь вполне возможно, что для той матери, которая привела к нему сына, что бы Саша починил его велосипед, ее сын это ее самое большое счастье в ее жизни.
А здесь Саша решил порассуждать о том о чем и близко не стоял.

Почему же тогда не порассуждать и о Саше :))
13.07.2016 15:59:20, Любовь Андреевна
Вот да. Взрослый мужчина транслирует какие-то подростковые оценки и обесценивает чужую жизнь. 13.07.2016 17:24:53, Агриппина и Нерон
Shuriken
Немало я видел таких вот "светов в оконце", в т. ч. и изначально здоровых. Мой отец таким был для своей мамы. Ни к чему хорошему это не привело - ни для меня, ни для моей мамы, ни для семьи, которую мой отец не сохранил - ради своей мамы. 13.07.2016 16:34:04, Shuriken
Мамамарина
Ну да, логично) Сам встал под стрелой)
Во многом его мнения и жизнь можно оспорить. Но то, что он показал ограниченным в 4-х стенах детям другую, увлечённую жизнь, предоставил возможность жить самостоятельно (и ведь помогает им хоть и опосредованно) очень много говорит о человеке. Дайте вашим мужьям парочку таких детей - и вы сильно удивитесь. Окажется, что у многих дом держится на женщине. Сколько одиноких женщин растят своих детей, для которых они и мама, и папа. А он - сначала папа, а затем уж мама - какой уж получился. Он, Саша, наш. Со своими успехами и своими неудачами. Жестковат в суждениях -да. Но ведь и государство не обязывает его заботиться о взрослых людях.
13.07.2016 16:16:46, Мамамарина
если бы я работала в опеке и от меня зависело давать Саше детей или нет
То постаралась бы под любым предлогом Саше детей не давать.
мое мнение, что чем с Сашей, то лучше в детском доме.
Хотя может быть я и ошибаюсь, но зная в каких условиях жили у Саши дети
я все таки за детский дом.
13.07.2016 16:31:13, Любовь Андреевна
Мамамарина
Когда я забирала второго, занесло меня в Дд в районном центре. Там, в большой-таки комнате , стояло 16 кроваток. И жили в ней дети от 7 до 16 лет мужеского и женского роду. И в 23.00. воспитки просто закрывали туда двери. Из первых уст (брала на лето в гости пару ребятишек из того ДД) кругооборот , вернее, сексооборот)) начинался в это время. "Детки" постарше, от 16до 18 (случалось, и до 20 ввиду отсутствия жилья и таланта к обучению в ПТУ) жили уже раздельо по половому признаку. Потом там перетрубации кардинальные случились. 13.07.2016 16:46:17, Мамамарина
Shuriken
А пертурбации сейчас везде - казармы разгораживают на клетушки, меняют вывески, штатные расписания - семейные условия называется! 13.07.2016 17:18:44, Shuriken
да я знаю, что есть детские дома где творится ужас ужасный

Но и Сашин вариант, не так уж далеко ушел от этого ужаса.

Я вообще считаю, что одиноким мужчинам лучше детей не давать, исключение когда мужчина живет в одной квартире вместе со своей мамой или сестрой
и они не против помогать ему с приемным ребенком.
хотя это не более чем ИМХО.
13.07.2016 16:59:23, Любовь Андреевна
Мужчины бывают разные. Знаю просто замечательных одиноких отцов. 13.07.2016 17:34:23, яся 76
Мамамарина
Покажите критерии , по которым вы оцениваете замечательность) 13.07.2016 17:39:38, Мамамарина
Ответственные, заботливые, разумные, поддерживающие. Не очень поняла веселья, вы считаете, мужчина не может быть хорошим родителем и самостоятельно справляться с этой ролью? 13.07.2016 21:46:59, яся 76
можно я?? (тяну руку с первой парты)

- нормальный быт - дома чисто, едят регулярно, одеты приятно, по погоде и возрасту.
- папа в курсе состояния здоровья и занимается им
- папа в контакте с преподавателями и помогает с уроками
- есть общее хобби
- папа принимает ребенка, ставит посильные задачи ему и креативные себе.
13.07.2016 17:56:50, Агриппина и Нерон
Мамамарина
Одиноким женщинам дают. И чем же одинокие вполне самостоятельные мужчины отличаются от таких женщин? И в однокомнатные квартиры дают.
Бардак у него относительный, мастерская отдельно. То, что бельё на кухне сохнет - а пацан, стоя на столе его снимает - непорядок. Опять же , брата он привёз, а не просто мальчишку с улицы. Не сложилось.. так кто даст гарантии, что у всех со своими ЛуО сложатся отношения. Единственное, слишком уж напоказ прошла съёмка. И слишком резки суждения. Так давайте поменяем законы ... пусть дети гниют в ДД . Выходят оттуда , опускаются на дно, едут к своим родственникам, которым они на дух не нужны. Так? Не везде ДД образцово-показательные. Как и семьи.
Всё спорно. Жизнь такая.
13.07.2016 17:16:50, Мамамарина
ЛА, вы считаете что у Саши дети подвергались систематическому сексуальному насилию? Если нет - он уже далеко ушёл от той ДД-жути. 13.07.2016 17:12:16, AllaM
единственное что я считаю,
что Саше я точно детей не доверила бы
потому что, он сам еще по своему развитию как ребенок
и потому что видела в каких не приемлимых условиях живут у Саши дети
13.07.2016 17:21:52, Любовь Андреевна
По Егору не скажешь что условия его жизни прямо неприемлимые. А вот по детям из дд-гадюшников это видно сразу. Чем Саша "недалеко ушёл" от ада, я всё-таки не понимаю, объясните. 13.07.2016 17:30:39, AllaM
Shuriken
Пожалуйста, продолжайте. Мне уже интересно :) 13.07.2016 17:17:35, Shuriken
Нет, ну есть отличные отцы одиночки.Которые вполне себе справляюттся. 13.07.2016 17:04:29, Караул
Да. Вот я тоже считаю, что мериться, зачем? Саша не зря свою жизнь живет, уж никак не хуже, чем все остальные. С пользой. 13.07.2016 16:22:03, Солнечная .
ну как же - с высот какихэто достижений он так презрительно сравнивает чужие жизни? 13.07.2016 17:46:25, Агриппина и Нерон
Лиора
никак не пойму, чего вы так пристали к человеку? 13.07.2016 15:18:08, Лиора
Мамамарина
Женить хотят))))) 13.07.2016 15:38:21, Мамамарина
Лиора
не спрося клиента?! :) 13.07.2016 16:19:43, Лиора
Мамамарина
Ну дак холостой, молодой - и вдруг неженатый! Вдруг уговорится??
Я по молодости в общаге жила. И чтобы места много не занимать к комнатке - пенале, кровать не ставила. Так мне один оч. пожилой дядечка знакомый сказал - купи нормальный диван - сразу замуж выйдешь. Как в воду смотрел)))
А куда Шурикену нормальный диван - если только третьим этажом)) Поэтому ищем ему жену с соответствующими метрами, чтобы хватило места на диван и кучку ребятишек всех возрастов)
13.07.2016 16:33:15, Мамамарина
Его только спросить забыли, надо ли ему оно. 13.07.2016 17:35:40, яся 76
Мамамарина
В основном сторонники сопровождения тут собрались. 13.07.2016 13:41:20, Мамамарина
Shuriken
Сопровождать таких лучше специальному соцработнику, у которого таких должна быть пачка по всему району. И это будет его работа, а не круглосуточная жизнь. 13.07.2016 14:06:24, Shuriken
Вечная Весна
"человек отказался от своей жизни" это вы про мать? а что ей было делать, кроме как сдать чадо в интернат? 13.07.2016 13:37:24, Вечная Весна
Я уже писала здесь как то, у моей бывшей подруги своерожденный сын аутист (9лет) мозги четырёхлетнего ребёнка , родная мама подруги предлагала дочери сдать внука в интернат, но как там будут за ним смотреть особенно на Украине?! Подруга пожертвовала и карьерой и мужем ради своего единственного сыночка, а что остаётся делать? Жить... 13.07.2016 14:02:25, Bunnika
Вечная Весна
да, жить как живётся.
я особо вариантов и не вижу. устранить проблему можно только отстранив ребёнка, но такой вариант не для всех.
13.07.2016 14:14:26, Вечная Весна
Shuriken
А что жертвовать - могла бы ещё родить. 13.07.2016 14:09:25, Shuriken
Koala2000
От мужика это слышать забавно. Ну родил бы. Мужикам проще:-)) 14.07.2016 20:06:55, Koala2000
Вечная Весна
если могла, то родила бы 13.07.2016 14:11:22, Вечная Весна
почему про мать-то? 13.07.2016 13:38:22, Нэцкэ
потому что он пришел с мамой. в 30 лет надо с мамой ходить чинить велик.

Саша, по ограниченности восприятия, не типичной для его возраста, не понимает, что чувствует мать. Я не променяю своего аутиста ни на спортсмена ни на шурикена и счастье быть его мамой наполняет мой каждый день.
13.07.2016 14:55:57, Агриппина и Нерон
по мне так мать пожертвовала не только своей жизнью, но и жизнью своего уо сына. на велосипеде он кататься научился минимум 16 лет назад. Но мама вместо того, чтобы за 16 лет обучить его ходить самостоятельно в мастерскую все еще ходит с ним. Она дала ему жизнь жирного домашнего кота, пожертвовав человеческой, пусть и ограниченной жизнью.
Мы все знаем, что происходит с жирными домашними котами, когда помирают их хозяева....
И только не нужно меня в обвинять в том, что я людей с котами сравниваю.
Задача матери максимально возможно обучить любого ребенка жить максимально самостоятельно и чем быстрее тем лучше.

ИМХО.
А тут и свою жизнь положила на "ребенка" и его обрекает на мучительную смерть посте того как он останется один.
13.07.2016 16:11:19, Нэцкэ
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Хозяева жирных котов иногда живут очень долго, и коты офигенно, феерически счастливы. Мать моего УО-дяди умерла в 86 лет, они были абсолютно счастливы рядом друг с другом. Ее муж выпер сразу, как ребенку поставили УО, пинком под зад на улицу, так она работала, как каторжанка, квартиру получила, и замуж вышла с двумя детьми, один из которых инвалид с ДЦП и УО, и жила в этом браке счастливо, пока не овдовела. Зачем обесценивать жизнь жирных котов и их хозяев? 13.07.2016 23:40:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не всех можно научить жить самостоятельно. И со стороны не всегда видно, где пролегает грань. 13.07.2016 16:53:45, неважно
и странно, если этого люди не УО не понимают... 13.07.2016 17:48:18, Агриппина и Нерон
Это точно, моя подруга никак не смогла бы научить ребёнка-аутиста самостоятельно жить, это её крест. Он даже в соседней комнате один не остаётся, всегда и везде 100% контроль. 13.07.2016 17:08:56, Bunnika
попробуте скачать,если у негомозг на 4 года работает, он очень перспективный. 13.07.2016 17:49:37, Агриппина и Нерон
"И со стороны не всегда видно, где пролегает грань."
Это да.
Но вот мне кажется Саша именно этот вопрос хотел поднять для обсуждения.
Что лучше раскармливать "ленивого кота" или обучать жить пусть и значительно хуже, чем под маминой юбкой, но самостоятельно.
13.07.2016 17:08:52, Нэцкэ
Вечная Весна
а про кого? или у умственно-отсталого человека были варианты крутых работ, бизнеса, карьеры, собственной семьи, но он почему-то выбрал мамину юбку? 13.07.2016 13:44:05, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!