Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О смерти любимица

Уважаемые модераторы, не переносите, пожалуйста, тему, так как общаюсь только здесь, да и дочь тематическая!

Дорогие девочки, подскажите мне КАК объяснить ребенку, что любимой собаки больше нет. Через час понесу его к ветеринару и домой он больше не вернется. Дочь сейчас на даче у бабушки, но на выходные приедет домой. Какими словами объяснить ей, если я сама не могу это осознать?! Собака старая (12 лет) уже все отказывает, вылечить возможности уже нет, хотя боролась до последнего (на днях закончили очередной курс уколов). Сама реву уже вторую неделю... Но вот Принцесса? Как ей это объяснить?!
12.07.2016 09:01:29,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень сочувствую, держитесь Лариса! Принцессе надо сказать правду, я бы ещё добавила про рай и что любимая собачка будет смотреть с небес... 13.07.2016 06:20:35, Bunnika
Спасибо, Аля, за поддержку. Завтра разговор состоится. Немного боюсь. Еще сама не осознала что произошло, а уже надо будет объяснить это дочери. Ну что поделаешь? Прорвемся, не впервОй!!! Как у Вас дела? 14.07.2016 05:03:19, Лариса13
Пожалуйста, Лариса, напишите на мою почту - я про поездку в Иркутск. 14.07.2016 13:39:13, mamalali
Так и объяснять, что собачка старая- поэтому умерла и бла, бла, бла о том как хорошо ей было в Вашей семье. Можно соврать , что она убежала или отвезли в больницу надолго для лечения. (но я как-то врать не люблю поэтому говорила правду). Ребенок рыдал. 12.07.2016 11:18:03, НЭТ77
Про убежала не лучший вариант... Моей подруге в детстве родители сказали, что ее любимый кот убежал, так она с ума сходила от неизвестности. Не так давно только ей признались, что они ее просто травмировать не хотели. На деле получилось даже хуже. 16.07.2016 19:40:17, pifpaf
Разговор состоялся. Слез было очень много. Говорила, как советовали ниже, про радугу и дедушку. К сожалению, в процессе разговора появилась моя сестра и вмешалась, пообещав ей, что Бакс обязательно к ней вернется маленьким щеночком. Теперь каждое утро начинается с вопроса: когда вернется Бакс? Говорю, что это известно только Богу, но она мне не особо верит и ждет... Что делать, просто не знаю, тем более, что другую собаку не планировала совсем. Мне хватило и этих переживаний... 18.07.2016 07:09:43, Лариса13
надо быть честной. Бакс не вернется никогда. если когда-то будет щеночек- это будет ДРУГОЙ щеночек и из него вырастет ДРУГАЯ собака. вы не могли этого сразу сказать- ну и не вести такие важные разговоры в присутствии других людей, с которыми вы не договорились о том, КАК вы хотите разговаривать с ребенком ДО этого разговора?? 18.07.2016 11:20:24, Ata
Этот разговор был один-на-один. Сестра пришла неожиданно и без предупреждения. Я с ней потом поговорила на эту тему. но было уже поздно. А про никогда не вернется мне, если честно, просто духу не хватило сказать. потому что только после этой дурацкой фразы сестры она успокоилась и перестала плакать. Я признаюсь. что смалодушничала и приняла не верное решение. Теперь вот буду думать как разруливать эту ситуацию... Мы же не ищем легких путей... 18.07.2016 11:33:48, Лариса13
горе надо пережить. и дать пережить. а не обманывать. почему вам надо было, чтобы она перестала плакать? это же нормальная реакция на горе и потерю. когда люди теряют нормальные реакции или им не дают пережить их горе- возникают психические нарушения. а про вообще в принципе. если ужговорить про радугу или облака или небо- то там тоже не люди во плоти или собаки во плоти- а их души. если в это верить- или хотеть, чтобы ребенок верил- но говорить надо все же ближе к правде- пусть в этом случае религиозной. умершие люди и животные во плоти нигде не гуляют... мне кажется, это очень важно. хоть и сложно.
я говорю из опыта. со мной когда я была ребенокм хорошие родители не нашли сил говорить о смерти родственника. и не взяли на похороны. и не объяснили все. считая, что так лучше- и не найдя сил. у меня же от этого была сильнейшая травма- от неизвестности и непонятности гораздо сильнее, чем просто от смерти, если бы мне все объяснили и взяли с собой. и я не могла с родителями пережить свое горе. поэтому я знаю, что так делать нельзя. да, есть подробности, которые не надо обсуждать с детьми. но- суть вопроса и правду надо говорить, горе надо дать выплакать или пережить, проститься надо дать. а врать не надо.
18.07.2016 16:26:46, Ata
Дочь плакала очень долго, ее плач уже перерастает в истерику. Поэтому прекращение ее плача стало для меня облегчением. А в чем ложь? Про небо и радугу: Вы представляете бесформенные души, а я полноценные формы только помолодевшие, выздоровевшие и более счастливые. Да, сказать, что Бакс вернется, это ложь, но это не моя ложь. Моя вина в том, что я проявила малодушие и испытала облегчение от того, что дочь перестала плакать. То, что собака умерла озвучено было. Да, она с ним не попрощалась, не потому что я посчитала это не нужным, а потому, что не было такой возможности. Я не вру дочери. Да, сейчас мне придется разруливать ситуацию с возвращением собаки, но это уже легче, так как сам факт того, что он умер она уже приняла. 18.07.2016 16:36:57, Лариса13
ИМХО, но это даже лучше, что ребенок не прощался с собакой перед усыплением. Одно дело, когда животное умирает само и совсем другое - своими руками отвезти его туда(. Даже для взрослого это тяжелейшее испытание. Моя сестра после естественной смерти первой собаки смогла через пару лет взять щенка, а после вынужденного усыпления второй зареклась навсегда, сказала, что не выдержит больше(. Да, врать не надо, но щадить ребенка необходимо, вся проблема в соблюдении грани между этими понятиями. Вот Ата жалеет, что ее не взяли на похороны, а меня тетушка моя взяла в свое время. Травма на всю жизнь, про проявления писать не стану, не хочу. Дочка пусть плачет, столько, сколько плачется. Чтобы не перешло в срыв, налейте успокоительного легкого, но за день такое не пережить. А насчет щеночка подумайте. А может быть котенка. Не сейчас, позже. 19.07.2016 17:44:32, Маргаритка
Спасибо большое за теплые слова! Кошка у нас есть. Ей 14 лет. Она то же сейчас очень переживает. Уже неделя прошла, а она все ходит, ищет его... 19.07.2016 17:47:42, Лариса13
может быть офф. но вдруг подойдет. Недавно с детьми смотрели "верните Рекса" мультфильм. 19.07.2016 00:53:09, Snow
Сама всегда реву когда этот мультик смотрю :-) Он замечательный! Но там в конце у мальчика появляется новая собака, а мне нужно как раз объяснить, что не появится... 19.07.2016 17:14:09, Лариса13
нет, пока не приняла. потому что ей пообещали, что именно ОН вернется. а этого не будет.
души можно и с формой представлять, но вы же серьезно не думаете, что именно те тела, которые разлагаются и кости которых столетиями-тысячелетиями лежат в земле- или те тела, которые кремируют и они превращаются в пепел- что именно они, эти тела, гуляют по радуге или небу? ну мы люди взрослые, как представлять себе души- каждому есть своя возможность, что именно умершие тела нигде не гуляют, это же понятно.
естесвенно, что и вам тяжело, что умерла любимица-собака. у меня умерли уже 2 в свое время- одну машина сбила, лихач решил на маленькой улочке гонки устроить... вторая от старости. и к сожалению, близкие люди умирали тоже.
поэтому я не теоретик, и вам сочувствую. но при этом считаю, что надо говорить правду. и на то и есть мамы, чтобы истерики успокаивать. думаю, что от того, что не было возможности проститься, сложнее принять. но уж как есть, помогайте ей= но говорите правду, пусть и детским языком.
18.07.2016 16:49:26, Ata
Вот может я и глупа и не права, но именно так и представляю. Да это не то земное физическое тело, по моему представление это ментальное тело ровно такое же как земное, отличающееся своей эфимерностью, но вполне себе узнаваемо. А значит оно вполне может ходить, прыгать, разговаривать, есть и т.д. А еще я верю, что после смерти родные души находят друг друга и продолжают быть вместе. Поэтому я верю, что когда я уйду туда, меня там обязательно встретят папа, дедушка, Бакс и Дина. 18.07.2016 16:57:42, Лариса13
конечно вы можете верить, что родные души находят и встречают друг друга!
узнаваемо- думаю да. ну насчет есть- уже сложнее, думаю не земные души не могут есть земную еду, но вы можете представлять, что они едят небесную.ююю
как именно себе представлять- это ваши возможности, дело не в этом.
дело в том, что надо уметь и принять смерть- и оплакать ее. без вранья. собака и не убежала, и именно она щеночком не вернется. это не обратимо. верить же в бессмертие души вы можете.
и вы можете завести ДРУГУЮ собаку и полюбить ее по-другому.
18.07.2016 17:07:19, Ata
Я никого обманывать не собираюсь. Смерть есть смерть. Я знаю, что моя собака к нам уже не вернется и дочь об этом то же узнает. Да, сейчас я оказалась в непростой ситуации и ее надо разруливать, но врать я дочери не собираюсь. 18.07.2016 17:11:10, Лариса13
ну вот и хорошо. всего вам хорошего. может история про щеночка просто косвенно поможет вам завести все же новую собаку и полюбить ее заново, детям хорошо расти рядом с животным. 18.07.2016 17:21:06, Ata
Спасибо за пожелания! Но новой собаки точто не будет. Слишком это тяжело. На сейчас мне достаточно кошки, которая, кстати, то же уже не молода: 14 лет... 18.07.2016 17:23:40, Лариса13
Я тоже не сторонница вранья. Буду говорить правду. Спасибо! 12.07.2016 17:16:19, Лариса13
В прошлом году я усыпила безнадежно больного нашего старого кота, Пуф была дома. Рассказала ей, как есть. Что Мерсик был старым, он очень тяжело болел, ему становилось хуже, а вылечить его уже не могли. Поэтому мы должны были отпустить его на кошачью радугу, где он снова станет молодым, здоровым, будет бегать с кошками, а кормить его там будет наш дедушка. И коту там будет хорошо. Нашла в инете картинки этой радуги, показывала ей. Она успокоилась, но иногда до сих пор рыдает по коту. 12.07.2016 10:36:28, Елена_Марианна
Спасибо большое. Хорошая мысль про радугу и дедушку. Возьму на заметку. 12.07.2016 17:15:15, Лариса13
Я бы вызвала ребенка домой, если есть такая возможность, - попрощаться и проводить. Если есть возможность похоронить собаку где-то на даче, то похоронила бы её там. 12.07.2016 10:27:11, Elina
К сожалению такой возможности нет. Поэтому придется рассказывать постфактум на этих выходных... 12.07.2016 17:14:11, Лариса13
Ну вот так и объяснить - что вечной жизни не существует, что все живое рождается-живет-стареет-умирает. Ребенок в 6 лет вполне в состоянии это осознать. Сделайте упор на то, как хорошо было собаке в вашей семье, а вашей семье с собакой, сколько радости вам это общение приносило, что вы всегда будете ее помнить и любить, что когда жизнь животного превращается в физическое мучение, надо его пожалеть и отпустить в собачий/ кошачий рай, где ему будет хорошо.
Мне пришлось усыпить кошку, которой было 17 лет - взята была с улице 3-х месячным котенком. Не болела совсем, а умирала просто от старости, причем "обвалом". Очень тяжко, очень! Но справились как-то...
Есть масса книг из серии "как говорить с ребенком о смерти", причем с привязкой к возрасту - поищите в Интернете.
12.07.2016 09:40:47, Lena Eselson
Спасибо. Все книги и статьи написаны общим языком. Я их читала, я понимаю как сказать, но не понимаю что.... Сейчас я сама более-менее пережила и успокоилась плюс ваши советы. Теперь у меня есть фразы, сработают ли, узнаю на выходных... 12.07.2016 17:13:08, Лариса13
А я не смогла отнести. До последней минуты была рядом (и дети тоже). Тяжело, но это жизнь, считаю, что так лучше. Извините, если что не так. Сил Вам, в любом случае. 12.07.2016 09:18:59, prosto ot menja
Спасибо за пожелание. Мне это решение очень не легко далось. Он уже есть перестал недели три как, задние ноги отняли совсем, мочиться под себя стал, по большому перестал ходить. У него один орган за другим отказывал, началась токсикация организма. Ждать когда он умрет сам было бы эгоистично с моей стороны. Я итак откладывал две недели. Последние две ночи он вообще не спал, скулил. Я не спала вместе с ним. Никакие обесболевающие уже не помогали. А сердце как у молодого. В таком состоянии он мог еахрдиться еще очень долго, пока бы с голоду не умер. Это было очень тяжелое решение, но правильное. Мне очень тяжело, но это мне. А он уже не мучается. Он уходил у меня на руках... 12.07.2016 17:07:30, Лариса13
Dnnn
очень сочувствую! ребенок поймет как-то, что поделаешь, а Вы сама дольше будете переживать. 12.07.2016 22:36:17, Dnnn
Да, так и будет.Дочь его знала меньше трех лет, а я с ним была уже больше 12... Можно сказать, что он мой первенец. Домой принесла лопоухое существо, помещающееся у меня на ладони... 14.07.2016 05:05:43, Лариса13
Лариса, сочувствую (((((
Решение правильное, на мой взгляд. 9 лет назад мы тоже усыпили нашу собаку, картина была похожая. Или мучительная смерть через несколько дней, или сейчас, но безболезненная.
Что сказать ребенку, не знаю (((
12.07.2016 18:48:33, Джулия Р
Спасибо, Юля! 14.07.2016 05:04:01, Лариса13
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мы тоже. Потом похоронили вместе. 12.07.2016 10:21:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
моя начала писаться..памперсы штоле присобачить? хоть на ночь.... 12.07.2016 12:15:52, Агриппина и Нерон
Я то же оценила памперсы в последнее время. Полезная вещь! 12.07.2016 17:17:07, Лариса13
Конечно. Надевайте памперсы. 12.07.2016 13:04:53, Elina
человеческие? у меня,если честно, их оч много 12.07.2016 17:38:02, Агриппина и Нерон
У Вас собака большая, может ей человеческие подойдут. Но продаются специальные разных размеров для собак. 12.07.2016 20:46:39, Elina
если по размеру подойдут, вполне можно человеческие 12.07.2016 18:32:15, Tanishka
спасибо. 12.07.2016 19:26:19, Агриппина и Нерон
тоже думаю так...
А вот тему смерти мне пришлось раскрывать 2 летнему ребенку... и к сожалению на примере не собаки, а бабушки :(((( вот что печально.
До сих пор помню мучительный поиск слов объясняющих смерть двухлетке...
Но нужно признать, она все восприняла правильно....Она видела бабушку больной в постели и потом в гробу. А вот заочно наверное не смогла бы объяснить. Думаю, не поняла бы или не поверила.
Но вашей 6....я со своей щас в 6 лет уже не только о смерти, о чем угодно могу говорить....
Про ад и рай.. и про то, что ада и рая возможно не существует, про религию и про атеизм....в общем вполне по взрослому...
12.07.2016 09:53:55, Нэцкэ
Это да. Тема смерти у нас уже обсуждалась (после 9-го мая), к счастью не на близких примерах. Но она пока не соотносит "навсегда" и "скоро". Для нее "навсегда" это просто "долго". Например, она говорит, что "навсегда отказалась есть конфеты" это означает, что есть она их не будет дня 3, а потом возвращается к ним снова с формулировкой "так, никогда уже закончилось..." 14.07.2016 07:47:21, Лариса13
Пуфику было чуть меньше 2,5 лет, когда умер мой дед, ее прадедушка. Тоже объясняла... 13.07.2016 00:37:55, Елена_Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!