Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цераскон (Цитиколин) детям давали?

Сходили на прием к неврологу, которого все очень рекомендуют как хорошего специалиста для детей с речевыми нарушениями.

А он назначил ребенку Цитиколин.
Разумеется, прежде чем бежать в патеку, полезла читать инструкции. Везде написано противопоказание "не применяется в педиатрии до 18 лет".

Сижу теперь в недоумении.
За прием врача заплатили немало. Отзывы о враче только самые лучшие.
А препарат назначил, который для детей противопоказан.

Не знаю, что и делать.
То ли врачу довериться.
То ли махнуть рукой и не давать его ребенку.

Но делать что-то надо, у ребенка с речью туго очень, была гипоксия в родах - в карте написано было "трехкратное обвитие пуповиной" и очень низкий АПГАР. То есть пострадал речевой центр. В 3.6 ребенок разговаривает на уровне 1.6 лет, на ПМПК были тоже, ставят "тяжелое нарушение развития речи 2 уровня, дизартрия".

Что думаете - давать или не давать?
05.06.2016 15:33:21,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
jesse_pinkman
Я бы все-таки не стал рисковать, несмотря на положительный результат ЭЭГ, препарат сильный - по совету предыдущего комментатора можно подождать до 5 лет, позаниматься с логопедом. Есть дети, которые до 3 лет вообще не разговаривают, а потом нормально начинают говорить. В общем, решать естественно вам. 17.08.2016 19:16:40, jesse_pinkman
Спасибо всем ответившим. Проанализировала ответы и другую информацию. Сделала ребенку ЭЭГ. Противопоказаний нет, эпиактивности нет. Будем принимать препарат. 16.06.2016 11:52:34, волнуюсь
Врача с его назначениями - подальше послать. Сделать ээг, ужи сосудов головы и шеи и проверить фонематический слух, после этого к нормальному неврологу. И интенсивно заниматься с дефектологом и логопедом. Массаж языка трёхлетке, пусть себе этот врач сделает, может поможет, чтобы такого бреда не назначал без обследований.
Речевой центр если что формируется до 4-5 лет, и в 3,8 ребёнок вообще ни разу не обязан говорить чисто.
10.06.2016 15:06:55, Задающая вопрос
детям не давала, сама пила. Волшебная вещь, меня к жизни вернула. Отлично помогла мне с афазией. 06.06.2016 04:17:10, химчанка
А на уровне 1.6 лет это как?
И на основании чего ПМПК поставили такой диагноз? Вы как-то обследовали ребенка для ПМПК? А они никаких рекомендаций по поводу лечения не дают?
05.06.2016 18:17:02, Спрошу про ПМПК
Ну как... не выговаривает большинство звуков, не строит грамматически правильные фразы, разговаривает примитивно, произношение такое, что окружающие его не понимают почти...

ПКМП - ну как обычно, медосмотр перед комиссией, тестирование на комиссии.
05.06.2016 18:22:20, волнуюсь
У нас так было. Медикаментозно практически не лечились. Логопед-дефектолог с 3,5 лет до школы. 05.06.2016 18:47:00, караул
Простите, а вы врачу сообщали, что ребенок приемный?
Мой приемный почти ровесник вашему, тоже говорит очень плохо. А логопеды говорят, что пока рано заниматься.
05.06.2016 17:37:04, Тоже плохо говорим
Ищите логопеда, который возьмет вас на занятия. Мы пришли в 4. Наш логопед меня сильно ругала, что ОЧЕНЬ поздно пришли. 05.06.2016 19:29:51, Лариса13
Рано в принципе не бывает. Занимаются даже с до речевыми детьми. 05.06.2016 18:48:26, караул
бывает. С моими до 5 лет было бесполезно заниматься, они тупо отказывались делать то, что надо 06.06.2016 13:25:24, химчанка
Нет, не сообщала. Какое это может иметь значение при диагностике? 05.06.2016 17:58:31, волнуюсь
Это ничего не изменит, приемный или какой. Надо нанимать частного дефектолога , чтобы ходил домой. Дефектолога по развитию речи. В 4 уже можно. Самим заниматься во все другие дни без пропусков, по его заданиям, иначе деньги на ветер. И другие ноотропы, хотя бы пантогам, он не вызывает эпиактивности, точно. 05.06.2016 17:52:31, Солнечная .
А чем дефектолог от логопеда отличается? Он с более тяжелыми нарушениями работает?
Моему три с половиной, он говорит абсолютно всё, но много звуков смазанных. Логопеды смотрели, говорят, что просто маленький еще. Невролог нам ничего не назначал.
05.06.2016 17:59:48, Тоже плохо говорим
Логопед ставит звуки, а дефектолог вырывает и развивает саму отсутствующую речь. 05.06.2016 18:01:42, Солнечная .
Спасибо! То есть в нашем случае все-таки логопед нужен. 05.06.2016 18:07:48, Тоже плохо говорим
не просто логопед. дефектолог нужен. хотя уже недавно кто-то объяснял, что образование одно и то же, но по результатам - это очень разные специалисты 05.06.2016 20:44:46, ALora
tЮлька
С дочерью с трех занимались, частно, в саду, причем прогресс был сразу 05.06.2016 17:54:42, tЮлька
Ну и я из садика дефектолога нанимала, одной было 3, другой 4, у нее и ОНР, и алалия, и просто немота, больной ребенок. Апофеоз, который я видела своими глазами: неговорящего заставляли пересказывать маленький рассказ. Но ведь говорят теперь все. 05.06.2016 18:00:19, Солнечная .
tЮлька
Она работала в хорошем частном саду, с какими-то регалиями и тп. В обычном саду я бы и не искала, только если компенсирующего вида, но у автора не такой запущенный случай. 05.06.2016 18:04:23, tЮлька
Моя была именно в компенсирующем, там зубры. Особенно за деньги. 05.06.2016 18:09:23, Солнечная .
tЮлька
Ну да, эти видели все. 05.06.2016 18:53:43, tЮлька
А сколько ребенку лет, и как давно дома? 05.06.2016 17:09:00, Евгень_евна
3 года 8 месяцев, с полутора месяцев дома. 05.06.2016 17:14:27, волнуюсь
Мне в своё время очень повезло с врачом, она мне ребенка за три года вывела в норму, а местами и выше., но мне и в голову не приходило здесь её назначения обсуждать (((. Вы или верите врачу или ищите другого. 05.06.2016 16:51:34, Евгень_евна
Я у врача этого была на приеме всего один раз. Рекомендации хорошие у него по городу, долго выбирала. Сейчас как раз и стоит вопрос - или довериться этому врачу и у него наблюдать ребенка, или искать другого врача. 05.06.2016 16:57:03, волнуюсь
Пока вы врачу не верите (((( 05.06.2016 17:06:32, Евгень_евна
Не давать, а то эпилепсию вызовете. Миллион других для речи. 05.06.2016 16:44:02, Солнечная .
Вот прям так у ребенка без всяких подозрений на это от препарата вызову эпилепсию? Прям безапеляционно? 05.06.2016 16:46:22, волнуюсь
Ноотропы вообще нормальные врачи назначают после ЭЭГ. Если на ней нет эпиактивности, то дают. Масса случаев , когда да, начиналась эпи, особенно этим славится кортексин.
Я своим подавала и даю ноотропы от души, но дать трехлетнему то, что ему не предназначается... у меня нет лишних детей.
05.06.2016 16:59:23, Солнечная .
Моя не говорила до 5 лет ни слова, если что. 05.06.2016 17:01:11, Солнечная .
часто такое пишут, когда исследования на детях не проводились. Дорого их на детях проводить... 05.06.2016 16:28:40, я бы давала
Я использовала лекарство(не это,другое)которое тоже не используется у нас в педиатрической практике.
Врач вообще мне именно жестко сказала -или вы не критикуете мои назначения или идите к другому.
Идти вобщем то особо было некуда,отзывы о ней хорошие, боялась, когда принимали первый курс. Но улучшения, в моем случае,пошли довольно быстро.
Так что думайте. Причины такого грифа на препарате разные, в том числе и бюджет на клинисследования тоже вполне аргумент. А так придеться одним аквамарисом лечиться, он точно без побочек, а это не наш случай.
06.06.2016 07:17:19, TaliaD
Не первый раз такое слышу. В этом есть резон. Спасибо. 05.06.2016 16:57:37, волнуюсь
tЮлька
Нет в этом резона, если ребенок у вас не лишний. Ищите импортные исследования, если в русской инструкции нет допуска, возможно есть в штатах или Европе. Но без каких-то исследований, не зная что там у бабушек-мам-пап было - глупо. 05.06.2016 17:01:32, tЮлька
tЮлька
Логопед с ребенком занимается? ЭЭГ без особенностей? Чем препарат на дизартрию будет действовать? Что с двигательными нарушениями? Катается на велике, самокате, беговеле, может ли закинуть мяч в корзину?
Что еще из реабилитации назначил врач
05.06.2016 16:26:39, tЮлька
Врач назначил сначала 10 процедур: ТКМП (Транскраниальная микрополяризация) и речевой массаж сразу после неё. Потом сделать 2 недели перерыва. Потом вот этот Цитиколин пить 2.5 месяав. После этого УЗДГ и ЭЭГ головного мозга. И к нему на прием.

Сейчас занимаюсь сама с ребенком артикуляционной гимнастикой.
К логопедам ходили, но все после диагностики нас отправляют восвояси и говорят приходить в 4 года, типа рано. Ну и не получается у них ничего с ребенком, к нему сложно найти подход, особенно с первого знакомства. Он просто не желает с ними идти на контакт и всё. В садик ходит в обычный. Логопед сказала только с нового учебного года готова раз в неделю его брать и давать нам задания для самостоятельных занятий, и то, это только потому, что мы заключение ПМПК принесли, а так занятия с логопедом в саду только с 5 лет. В логосадик вряд ли получится попасть.
05.06.2016 16:44:44, волнуюсь
tЮлька
ЭЭГ перед всеми процедурами, врач у вас явно не пуганный с таким анамнезом давать ноотропы. Логопеда искать, с трех занимаются дефектологи, я свою нашла на сайте репетирор. Ру, на латинице, все, что пытались делать не спецы по проблеме она решила за три месяца.
В мамские занятия, если у мамы нет квалификации - не верю, не мучайте ребенка ими.
Вы про физ навыки так и не написали - займитесь ими очень активно. Именно развитие крупной моторики дает активную загрузку всем нервным связям.
05.06.2016 16:59:38, tЮлька
А вы с репетиторами занимались очно или дистационно? 05.06.2016 17:47:50, elenacaveleva
tЮлька
Очно 05.06.2016 17:50:24, tЮлька
В вашм городе есть ,хорошо! а мы занимались по скайпу дистационно -толку ноль, зря деньги переводила. 05.06.2016 17:54:01, elenacaveleva
tЮлька
Я находила дефектологов в 4 городах России, не с первого раза, иногда месяц-полтора искала, но находила. Поищите в детских группах вашего города, врачи могут знать, деп. Образования 05.06.2016 18:02:11, tЮлька
город маленький,логопеда знаю по пальцам, а деффектолога и подавно не найдем! 05.06.2016 18:38:57, elenacaveleva
Есть логопеды-дефектологи. Все возможно. У нас то же городок не большой. Однако, дефектологами есть. Они не так известны как логопед, так как последние более востребованы, но они есть. Я искала логопеда. Нашла. А месяца через три занятий узнала, что она не просто логопед, а логопед-дефектолог. 05.06.2016 19:38:43, Лариса13
tЮлька
Что за город то? 05.06.2016 18:54:28, tЮлька
А, да. Не писала. Мелкая моторика плохая, а с крупной всё нормально - по шведским стенкам лазит, на каталках ездит и рулит, ну и в целом ловкий, тут проблем нет. 05.06.2016 17:16:52, волнуюсь
А транскраниальную микрополяризацию без ЭЭГ, как Вам нравится? Воздействие на мозг. Бежала бы от такого врача бегом. 05.06.2016 17:03:43, Солнечная .
tЮлька
Мне в принципе не нравятся лекарственные и аппаратные способы решения проблемы, когда человек не обследован. Мне например два профессора после ЭЭГ и сбора семейного анамнеза запретили дочери давать любые ноотропы вообще. причем только наличие судорог у ее деда, которые может быть были травматические во взрослом возрасте. Причем к ним обращалась в разных городах и по работе могла выбрать самых крутых в мед. Кругах.
А тут - анамнеза нет, ЭЭГ не делали, примите распишитесь пипец что-то не понятное.
05.06.2016 17:53:53, tЮлька
Кто как. Моей при диагнозе эпилепсия , но правда на противосудорожных, назначали ноотропы, я назубок знаю, какие можно. А перед школой назначали по схеме сразу несколько на полгода, чуть в трубу не вылетела, пипец сколько денег, в месяц на них тысяч 10 , 6 лет назад.
Но никакие манипуляции с мозгом, да и без мозга не берутся. Ни глаза лечить, никаких электропроцедур, даже массаж, не берут на себя ответственность.
05.06.2016 18:08:11, Солнечная .
tЮлька
Ты знаешь, именно отцу тоже назначают ноотропы, а Наде обе категорически запретили. 05.06.2016 22:17:16, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!