Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу усыновить грудничка, не замужем, очень нужны советы

Добрый день!
Очень нужны советы тех, кто прошел через процедуру усыновления младенцев. Прочитала много информации об этом на форумах, но остались вопросы. Буду очень благодарна за помощь!
Итак, мне 29 лет, я из Твери. Об усыновлении малыша думаю лет с 20, т.к. всегда мечтала стать мамой, но имею, к сожалению, проблемы "по-женски". Была неудачная беременность с последующими осложнениями, и вот к 29 годам я окончательно "созрела" до того, чтобы усыновить ребенка. Хочу найти именно младенца (прошу не судить меня за это строго, возможно, если бы у меня были свои дети, я бы справилась с воспитанием малыша более старшего возраста, но сейчас, не имея опыта, боюсь, что не во всех моментах смогу понять, как воспитывать малыша с уже сложившисся характером, который жил в детдоме).
У меня есть несколько вопросов:
1. Я не замужем (вернее, живу в гражданском браке), но на момент сбора и подачи документов, скорее всего, буду находиться в статусе одинокой женщины. Как к таким кандидатам относится опека? Плюс я выгляжу года на 24 (маленькая, худенькая), очень боюсь, что опека решит, что я "пришла поиграться в дочки-матери"
2. Я прописана в 3-комнатной квартире 70 кв.м., но ее собственником является мама. Таким образом, по документам я не имею своего жилья, но та квартира, где я прописана, на мой взгляд, полностью соответствует жилью, пригодному для ребенка. Мама также не против прописать будущего ребенка в этой квартире. Как опека относится к таким вариантам?
3. И самый, наверное, главный вопрос - как искать малыша? Я недавно навещала родственников в тверской областной детской больнице и спросила у медсестры насчет отказников. Она ответила, что грудничков-отказников у них целый этаж. Также, когда я лежала в одном из отделений роддома в прошлом году (со своими болезнями), медсестры нам постоянно рассказывали, что есть много отказных детишек, чьи мамы после родов пишут отказ и сбегают из палат чуть ли не в тапках. Таким образом, я убедилась, что младенцы есть. Но, общаясь с теми, кто также хотел усыновить новорожденного, я узнала, что в опеке чаще всего говорят "Детей нет", либо предлагают совсем больных деток (ВИЧ, синдром Дауна). В связи с этим хотела узнать, откуда лучше начинать поиск - все-таки с опеки или самостоятельно искать выходы на главврачей роддомов, детской больницы и т.д.?
Заранее благодарю за советы и помощь, очень надеюсь, что мне удастся довести задуманное до конца и стать мамой, а также сделать чуточку счастливее хотя бы одного малыша!
02.06.2016 11:25:14,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муркоть
Извиняюсь за ошибки-планшет блииин. 02.06.2016 17:22:07, Муркоть
Муркоть
Все реально,но не все так просто. И что бы тут не говорили.а очереди на относительно здоровых детей есть и еще какие. И думаю.что пройдет еще не мало времени,пока у вас появится младенчик. У самой двое.Оба ребенка были в возрасте 2-3 недель,относительно здоровы и только словянской внешности. Очень нравятся национальные детишки,НО имитация и полная тайна сразу же поставили крест на этой идеи. Мы оба светлые,а муж так ваще реальный "скандинав", по тому объяснятся с родственниками как-то не очень хотелось)))Можно было бы напрячься в очередной раз и еще раз попробовать родить самой,но тут уже муж был против. И как бы тут не писали,но сын у нас копия папы-жесты.мимика,интонация и манера разговора. Как говориться не открестишься. Дочь пока мала,но на личико вся в папу. сына родили прям вот очень быстро, в течении 2-3 недель после получения заключения, а вот дочь ждали почти год. Вам удачи. Обязательно все получится,но придется поискать и подождать СВОЮ детку. 02.06.2016 17:21:21, Муркоть
А как вы имитируя ждали почти год? Чисто технический вопрос? 03.06.2016 08:24:22, ////
Natalya d'*
Да легко, берите пример с Пугачевой - никак не иммитируете, потом всем говорите "принимаю поздравления, я стала мамой. Как? С помощью сурмамы. Почему оповещаю по факту? У сурмамы была угроза выкидыша/сложная беременность, никому не говорили, боялись зглазить" 03.06.2016 15:52:18, Natalya d'*
Муркоть
Неее, у нас бы такое не прокатило)))) Живот должен быть в обязательном порядке,его надо показывать по скайпу и давать смотреть и чуть-чуть гладить сильно настойчиво-недоверчивым родственникам. О сроках не говорим или говорим,но очень уклончиво и все в таком духе. Страшно "переходить", а вот недоношенного родить не очень. Самое страшное не найти во время детку! 03.06.2016 17:12:24, Муркоть
Муркоть
А вам зачем? Будете имитировать? 03.06.2016 14:09:15, Муркоть
В 29 лет вполне пора уже обзаводиться детьми. Любыми. Хороший возраст для первенца.
1. не важно опеке
2. вроде, вполне хороший вариант.
3. не подскажу, но в свое время в роддоме, когда рожала кровного, то задавала этот вопрос. Мне сказали, что только через опеку. Но и "близких" контактов у меня не было )))
Удачи!
02.06.2016 13:45:43, Джулия Р
что за детский сад извините? причем тут как вы выглядите? опека думаете не пакет документов смотрит, а на ваш внешний вид? можно еще спросить какой цвет волос они предпочитают и перекраситься)))))))))))))) 02.06.2016 13:40:51, задающая вопрос
Усыновление - это такое ответственный шаг, что на нервной почве всякие разные тараканы в голове заводятся )))))

"на ваш внешний вид?" И на внешний вид тоже смотрят. Все-таки человеческий фактов в этом деле никто не отменял. Если человек приятен в общении, аккуратно одет, то ему и помочь хочется и быстрее все сделать. Если человек пришел с зелеными волосами и кольцом в носу, то гарантированно получит еще кучу лишних вопросов.
02.06.2016 14:22:31, ------
вопросов, не отказ же по этому поводу) может я погорячилась конечно, но какие-то правда странные тараканы в таком вопросе. 02.06.2016 14:33:46, задающая вопрос
Все у вас получится! Записывайтесь сейчас в ШПР, чтобы побыстрее получить сертификат, параллельно заказывайте справку об отсутствии судимостей и начинайте проходить медосмотр (там сейчас кучу анализов еще сдать нужно). Все детали можете посмотреть на adoptlaw.ru Так что уже осенью сможете обзавестись чудным малышиком.

По поводу вашего п.3 - если у вас есть знакомый педиатр или неонатолог, то они помогут вам перевести термины из карты ребенка с медицинского на человеческий и сказать, что реально ужас ужасный, а что только страшно звучит. А все юридическиме формальности все равно решать через опеку и суд, так как роддома и больницы не занимаются устройством детей в семьи.

Прекрасно, что вы выглядите на 24 - у ребенка будет молодая и активная мама :)
02.06.2016 13:12:55, ------
Я грудничка одна усыновляла, 7 лет назад, ШПР тогда еще не было. Не бойтесь ничего, все получится - и с опекой, и с младенцем. Если хотите, пишите в личку. 02.06.2016 13:08:09, Африканка
Никто вас за желание усыновить младенца судить-корить не собирается, вполне нормальное желание.
1. Я усыновляла как мать-одиночка. Никакой предвзятости не почувствовала. Ваша внешность опеке фиолетово, дают всем - худеньким, толстым, блондинкам, брюнеткам, маленьким, высоким и так далее. Главное, чтоб у вас был доход на двоих и четкое понимание, как и на что жить в декрете будете (судья может спросить, например).
2. Жилье у вас есть, мама не против, вопросов не возникнет.
3. Я нашла через опеку. В больнице, откуда я забирала дочь, было целых ТРИ больших отделения отказников. Это совсем не значит, что любого из них я была готова забрать (или могла). Вы поймите, что у детей могут быть разные ситуации. У кого-то букет диагнозов, которые напугают вас так, что сбежите, сверкая пятками. Кто-то ждал депортации. Мамашки некоторых родили с паспортом и сбежали, забыв написать отказ. Мамашки многих бухали, нюхали и кололись всю беременность. Часть детей была сильно национальными или кареглазыми, а вы хотите блондина с голубыми глазами. Вот поэтому опека и отвечает часто, что "детей нет". Три этажа, а под конкретно ваши требования не подходит никто. У моей в карте стояли диагнозы: ППЦНС, МАРС, ООО, ЗМР, гематома ГМ и атопический дерматит, а еще до кучи и папа узбек. Как вам описание?
Вы в ШПР записались? Записывайтесь, снимут многие ваши вопросы и подготовят по диагнозам.
02.06.2016 12:40:33, Елена_Марианна
1) опеке пофигу как вы выглядите и сколько вам лет (если больше 18), и замужем ли вы. Главное чтобы дохода хватало, судимостей и медицинских противопоказаний не было.
2) достаточно того, что вы в маминой квартире прописаны и живёте.
3) когда вы получите заключегие, то убедитесь, что с младенцами все не так просто, хотя они, безусловно, есть.

Идите проходить ШПР, собирайте документы и удачи вам!))
02.06.2016 11:50:15, Koshata
Koshata, спасибо за информацию, буду стараться! 02.06.2016 11:57:06, AlinkaMalinka87
Моя подруга москвичка взяла малышастика из Твери, обращалась к РО, осталась очень довольна! Говорила, что работают адекватные люди и действительно помогают мамам найти своих деток:) 02.06.2016 11:49:08, Bunnika
Дай Бог, чтобы так все и было... 02.06.2016 11:58:42, AlinkaMalinka87
Сделайте ЭКО по ОМС и родите своего собственного ребенка. Ссори 02.06.2016 11:47:32, блондинк@
А что у нас уже государство выделяет квоты на рождение детей от матерей-одиночек?! 03.06.2016 10:13:03, с другого компа
Natalya d'*
чё то анекдот вспомнился (про "да вы, батенька, оптимиcт!")
Откуда вывод что проблемы автора решит одно единственное ЭКО или не важно сколько ЭКО (ну, представим, что ей деньги девать некуда)?
02.06.2016 15:49:42, Natalya d'*
а нафига? вот даже если можно, не все хотят мучаться с эко, еще сур маму бы посоветовали..
я например могу родить, но вполне логичнее для меня было взять готового. есть женщина, которая хочет ребенок, есть ребенок, которому нужна мама - пазл отлично складывается.
когда есть пара, я еще могу понять, что хочется, чтобы ребенок был продолжением так сказать отношений, а когда женщина одна, зачем все это надо?
02.06.2016 13:42:34, задающая вопрос
Вполне логичнее было бы вообще не рождаться. А нафига:) Все равно помирать.
Ребенок-не продолжение каких-то отношений. Ребенок-продолжение людей,в прямом смысле.Когда женщина одна-она тоже хочет ребенка,похожего на нее и ее родителей.Женщины любят еще и себя и своих родных),а не только разных мужчин. А приемный ребенок-чужое продолжение.
02.06.2016 17:23:05, Ямамба
Неа, не все) я не понимаю, зачем с таким подходом вообще брать детей? Что это за мазохизм такой? 02.06.2016 20:57:05, Задающая вопрос
Хз. Каждый сходит с ума по своему.В случае автора мотив понятен- ей нужна суррогатная мать в ее ситуации.Это дело более геморное чем просто ЭКО.И более затратное.Хотя бы потому что нужны деньги.А остаться на старости лет в полном одиночестве никто не хочет. Поэтому в данном случае усыновление, как замена собственного ребенка оправдана,считаю. Собственно,усыновление традиционно рассматривалось в случае бесплодия. 03.06.2016 09:20:11, Ямамба
Я не блондинка, но тоже примерно так чувствую. Кровный ребенок - это не "продолжение отношений", а продолжение родителей. Например, меня конкретно. От замужества это не зависит) А приемный - это социально одобряемая работа, важная, и даже местами приятная (если повезет).

Женщинам, которые ранее не имели детей, кажется, что кровные и приемные - это одно и то же. И "логичнее взять готового". Эта гипотеза не подтверждается теми, кто попробовал оба варианта. Как представитель этой группы, скажу Вам, "готовые" - другие. Чужие инопланетяне. Не похожие на нас ни повадками, ни склонностями, я уж не говорю про угробленное здоровье и психику. Их тоже можно любить, я своего люблю. Но для меня тезис, что кровные и приемные дети - одно и то же, примерно так же странно звучит, как если бы Вы сказали, что марсиане ничем не отличаются от землян.

Поэтому автор выше и предложил подумать на тему ЭКО (да и сурмама - неплохой вариант, да), прежде чем обзавестись марсианином ;-)
02.06.2016 13:53:50, неважно
Вот прям согласна на мульон!!!! 02.06.2016 17:57:12, НЭТ77
а зачем? вы сами пишите, что те, у кого нет кровных воспринимают приемных как кровных.отлично же)
а всякие эко и тд можно оставить на то случай, если найдется мужчина, от которого захочется именно родить.
02.06.2016 14:05:17, задающая вопрос
<вы сами пишите, что те, у кого нет кровных воспринимают приемных как кровных> Нет, я не это писала. Я имела в виду, что они так думают ДО того, как обзавелись приемным ребенком. Еще вариант бывает - ДО того, как ребенок подрос и начал демонстрировать собственную личность. 02.06.2016 14:13:18, неважно
У меня нет своих кровных детей, все равно воспринимаю свою удочерённую дочку -чужой, и так может быть... Ну не моя и все, может если автор возьмёт младенца, то и легче любить будет и воспринимать как своё родное кровное ;) 03.06.2016 12:08:11, Bunnika
эээ, ну я так думаю) у меня приемный ребенок, хочу еще. воспринимаю абсолютно своим, повадки у него тоже мои, среда в которой малыш живет гораздо важнее всего остального, в этом меня никто не переубедит. а если почитать форумы или послушать рассказы мам подростков, то там от проделок кровных волосы дыбом встают, возраст это, а не гены и прочая муть.
можно подумать, что кровный ребенок не имеет собственной личности.. какая разница, есть люди, которые способны дать свободу этой самой личности, есть которые нет и будут подавлять и переучивать, но опять же, что кровных, что приемных.
02.06.2016 14:36:36, задающая вопрос
<среда в которой малыш живет гораздо важнее всего остального> Да Вы - убежденный лысенковец! ))) Сколько лет Вашему воспитаннику?

<от проделок кровных волосы дыбом встают> Часто слышу эту фразу на нашем форуме. И только на нем. Где Вы это все читаете? ;-) Я общаюсь с кучей родителей кровных детей в реале и на нескольких возрастных форумах - у большинства никаких проблем с кровными, сравнимых с нашими тут тематическими проблемами, нет. И в подростковом возрасте они превращаются в похожих на родителей взрослых, Вы не поверите)) У меня уже двое превратились, щас третий - в процессе трансформации. Ничего, от чего бы волосы дыбом вставали, никто из них не делал. Примерно, по моим оценкам, степень и частота проблем у кровных и приемных отличаются на 2 порядка, в 100 раз, то бишь. Но исключения тоже бывают. Дай Бог нам всем попасть с приемными в эти исключения!
02.06.2016 15:00:32, неважно
генетика генетикой, а среда в которой растет ребенок важнее, вы же сами знаете, как отличаются дети, выросшие в учреждении и дома. пускай в приемной семье.а гены то одни, не очень то и хорошие.

у меня есть племянник, которому 20, а у него в свою очередь много друзей. подростковый возраст был недавно.

моему сыну осенью 4. но да, когда ему было полтора мне все тыкали, что подрастет - поговорим. сейчас подрос, но подрос недостаточно.)

p.s. и да, я убеждена, что мифы про психотравмы и прочее - бред, нет, они конечно есть как явление, но последствия от них совершенно не обязательно будут яркими.. к счастью. а так, у кого нет этих самых травм?
02.06.2016 15:10:38, задающая вопрос
Про четыре, я аж поперхнулась)) Это ж еще такая малявка, прям малышок совсем, - до проблем действительно еще расти и расти. 02.06.2016 23:13:22, Рыбачка Соня
Нет, среда не важнее. В среднем, где-то 60% гены, 40% среда. Просто есть факторы в обеих категориях, которые могут нанести такое сильное повреждающее воздействие на человека, что за ними уже и личность не разглядишь. Например значительная генная мутация или наследственная психиатрия (гены) - и пребывание в Системе все детство, или насилие, или воспитание маугли (среда).

И конечно, в ПС ребенку лучше, чем в Системе. Но это никак не отменяет того, что приемный ребенок может не стать родным, или перестать быть родным с взрослением.
02.06.2016 15:27:49, неважно
Просто еще и гены могут быть вполне себе ничего. У моих старших вполне интеллигентные предки. Да, мать спилась, но это именно семейная трагедия, а не "гены". Но вот пропитая беременность и голодное младенчество однозначно сказались.. А еще же ж и отказнички бывают..... 02.06.2016 23:00:54, Рыбачка Соня
ну так так же как кровный, дофига случаев, когда вырастающие дети не звонят даже родителям. как и родители счастливо выпихивают детей из дома.
но я думаю, что и приемные родители разные, кто-то изначально ввязывается в "социальный проект", ребенок ради ребенка. а кто-то ради себя, я вот точно ради себя, я хотела ребенка, я усыновила ребенка, я делаю как мне удобно с ребенком. (режим, развитие, ценности, которые считаю нужными и тп). и когда так - проще именно с единой семьей.
ну я правда слабо себе представляю маму, которая думает постоянно о каких-то там генах, травмах, пишет на форумах, что они есть у всех приемных и вообще все ужас и кошмар, когда все хорошо и жизнь просто идет.
может у меня коненчо тоже психиатрия по мнению некоторых форумчан, но я иногда ловлю себя на мысли, что не помню как рожала или как сын первый раз сделал шаг, или пополз, или не могу вспомнить во сколько начал держать голову. и спустя время до меня доходит, что я не не могу вспомнить, а просто не знаю, потому что познакомилась с ним позже)
02.06.2016 15:36:29, задающая вопрос
Я знаю семьи, в которых и кровный ребенок перестает быть родным с взрослением... 02.06.2016 15:34:34, Лариса13
Все бывает. Но сильно реже. Я ж говорю, раз в 100 примерно. 02.06.2016 15:37:53, неважно
откуда вы взяли про эти 100 раз? 02.06.2016 15:43:54, задающая вопрос
А для меня не странно звучит. Да, с ними по другому. Не хуже, не лучше, а по другому.
Так, как с кровным с приемными не будет, это верно.
И если есть возможность, то надо и с теми, и с другими ))) А если возможности нет, или эта возможность рискует привести к чему-то нехорошему, то такие жертвы не нужны никому, и маме в первую очередь.
Для меня ЭКО, например, просто не моё никогда. А приемный ребенок вполне себе.
02.06.2016 13:57:15, Джулия Р
Как у Вас - бывает. Когда просто "по-другому", но не очень сильно. Но вероятность этого - не велика, к сожалению. Часто ребенок оказывается чужим до отторжения. Все-таки инстинкты, как и гены, пальцем не размажешь... И очень часто у приемных обнаруживаются серьезные проблемы со здоровьем (и физическим, и психическим), интеллектом, волевой сферой.

Ну, то есть, Вы говорите про риски при ЭКО, а я говорю про риски с приемным ребенком. ИМХО вторые - значительно выше. "Обычное родительство" - фсмысле, люблюнемогу своего умного и здорового ребенка - встречается с приемными достаточно редко. С кровными - на порядки чаще.

И я не отговариваю Автора. Просто обращаю ее внимание на этот аспект, который, мне показалось, она не изучила до конца.
02.06.2016 14:10:28, неважно
Согласна 100%!!!!!!! 03.06.2016 12:14:53, Bunnika
Как у меня бывает, но почему редко???
Риски есть везде, и кровными детьми тоже, меньше,да, согласна.
Автору 29 лет, на мой взгляд, как раз то самое время, когда заводят (рожают/усыновляют) детей. В ее случае приоритетнее усыновить, т.к. Автор пишет, что родить сильно проблемно. Думаю, что если бы она могла, то уже бы родила. Но не может/не хочет положить всю жизнь на то, что ВОЗМОЖНО у нее будет кровный ребенок. Может быть.... к 40 годам...а может и не быть.
Вполне логично усыновить младенца, а дальше жизнь покажет.
У меня большее недоумение вызывают женщины, которые лечатся годами-десятилетиями. И слава Богу, если потом кого-то рожают.
Я, кстати, на истину не претендую. Свое мнение высказываю)))
02.06.2016 14:19:28, Джулия Р
<Как у меня бывает, но почему редко???>
Потому что даже тут, где продвинутые ПР, которых уже мало чем испугаешь, и то периодически проскакивает, что "у ребенка проблемы, о которых я боюсь писать даже под черным ником". Кучу всего приобретают наши дети вследствие алкогольной и наркотической беременности, нелеченных инфекций биомамы, воздействия биосемьи и системы: ФАС, хронические заболевания, в т.ч. неизлечимые инфекционные, последствия психотравм (от травмы брошенности и госпитализма до насилия и расстройств привязанности), энурезы-энкопорезы, психиатрия, неврология, СДВГ - это все "маркеры" наших приемных детей, к сожалению. Добавьте к этому особенности биородителей, которые наследуются - слабая волевая сфера, УО, психиатрия, опять же - и становится понятно, почему большинству ПР сложно узнать себя в "своем продолжении" в виде приемного ребенка... Даже если малышом он казался родным и своим, к 7 годам нас настигает школа, которая явственно показывает, что деть "другой". А потом подростковый возраст, когда деть превращается в похожего на био (не только внешне) взрослого...

Этим детям тоже нужна семья, я согласна. Сама взяла и ращу. Пытаюсь предоставить возможности. Но взять приемного ребенка единственным, со всем вышеперечисленным - и надеяться на то, что он будет "родной" и "как все" - это практически 100% обмануться в ожиданиях. Тоже все ИМХО.
02.06.2016 14:50:32, неважно
Мы сравниваем тогда здоровых кровных и больных приемных. Конечно, кровные в выигрыше.
Всякие там депривации сейчас в расчет не берем, говорим о приемных младенцах.
У меня дети очень похожи своими неврологическими диагнозами, прям родственники))) Только сын от моей супер наблюдаемой и жутко проблемной беременности, а дочь я не в курсе. Поэтому у них и "проблемы" одинаковые, по сути.
Про школу я вполне допускаю, что будет не особо блистать, хотя пока ничего не предвещает. Но вот тут читаю и готовлюсь. Но для меня это не ужас. Про подростков пока не в курсе, даже про собственных.
Характер у детей разный, это да. Но у моих двухдетных подруг тоже дети разные.
02.06.2016 15:00:18, Джулия Р
Дык, в том и дело, что приемные - почти все больные, к сожалению. Вон тут постоянно темы про недоношенных. Многие берут недоношенных младенцев и даже считают это чуть не нормой. А в реале у меня среди всех знакомых НИКТО недоношенного не родил, все доносили. Для здоровой женщины, наблюдающей беременность, это крайняя редкость и патология. У нас тут смещены границы нормы, и значительно...

А "всякие там депривации" Вы напрасно в расчет не берете - травма брошенности матерью - это огромная психотравма. Многие младенцы от этого умирают без видимых физических на то причин. А уж сколько нарушений привязанности и психиатрии она порождает. Тут участница lenalar часто пишет про своего мальчика, взятого младенцем - достаточно ее темы почитать, чтобы перестать отрицать психотравмированность взятых младенцами.
02.06.2016 15:09:29, неважно
Вы знаете, не соглашусь с вами, про "почти все больные". У меня двое, ттт, растут здоровыми и нормальными детьми, до школы пока не доросли -посмотрим, про старшего в саду говорят -самый высокий уровень интеллекта, но лентяй) И навскидку -семей 6-7 с приемными детьми разных возрастов -все у них нормально и детки хорошие, один мальчик даже удостоился губернской премии за учебу,лучший ученик города, но он с "тайной". Есть 2 плохих примера -уже взрослый мужчина, старше меня, спился, он цыган, там проблема была в матери приемной -не приняла его, открыто говорилось об этом. Второй -девочка на соседней улице, ей 14 сейчас наверно, лет в 12 начала тусить с плохими компаниями, воспитывает ее тетка, девчонка у меня денег заняла, типа на костюм в школу не хватает, обещала принесли, не отдала. пришла к ним -там тетку саму прав лишать надо, сииииняя, избитая вся. 03.06.2016 12:49:06, Tanishka
У меня племянник недоношенный на месяц. Вот правда всегда считала, что это чуть ли не норма, но точно не патология. 02.06.2016 23:05:56, Рыбачка Соня
На днях жена коллеги родила глубоко недоношенного младенца - молодая девушка, беременность наблюдалась и носилась как хрустальная ваза. Среди детей знакомых недоношенные дети есть, есть и замершие беременности на больших сроках. И здоровых женщин, даже среди молодых, все меньше и меньше: экология, некачественная еда, стрессы, нездоровый образ жизни. 02.06.2016 16:16:42, Елена_Марианна
хм, я опять со своей семье, мой племянник родился весом меньше кг, ничего не предвещало, вообще. наша подружка по площадке - в 7 месяцев. обе мамы детей хотели, наблюдались, подвигов не совершали и ничего не употребляли.

достаточно просто понять, что психиатрия как и что угодно может быть, или не быть. и никто не может четко провести параллель между мифической психотравмой и последствиями. вот кинул чашку, она разбилась - все четко, причина-следствие. а с психикой такое не прокатывает
02.06.2016 15:18:32, задающая вопрос
Да, я не верю в психотравмы у младенцев, которых усыновили тут же. Точнее, я верю, что какая-то то травма есть, но не такая, которая возводится у нас тут в "священную корову".
У меня вот на вскидку 4 подруг-приятельниц, которые родили недоношенных детей. И которые лежали в больнице после роддома (дети). Некоторые сами, не было места маме. Ничего, растут обычными детьми.
То, что многие приемные дети больные - я даже не спорю. Мы искали ребенка, болячки которого нам подходят. Т.е. для нас это не ужас-ужас.
02.06.2016 15:16:51, Джулия Р
<я считаю, что она просто слишком мягка для таких детей> Кстати, этим примером Вы и подтверждаете, что приемный ребенок - часто инопланетянин для мамы. А с Вашим примером про кровного - родители справляются, потому что кровный, понятный, самитакиебыли ) Т.е. ИМХО это комплекс психотравмы и инопланетянства.

Но я не планировала обсуждать чужих детей, а просто привела пример проявления отрицаемой психотравмы брошенности у младенца, я лично его там хорошо вижу. У моего ребенка она тоже есть, и сильная, но своего я не привожу - он в 1,7 взят.
02.06.2016 15:36:30, неважно
У меня приемный ребенок, которому тоже нужны жесткие рамки. Не в силу ее болезни ген или еще чего-то. В силу ее характера. Она эти рамки получает от меня. Иначе ее несет по полной. Мои родители смотрят на нее и говорят - вот коза какая! Вся в тебя!
Кровный сын более мягкий, послушный и управляемый. С ним в поведенческом плане куда проще.
Но я это отношу к разряду "дети разные", а не к "она такая, потому, что приемная".
Про чужих детей убрала, можем обсудить моих)))
02.06.2016 15:47:15, Джулия Р
У меня четверо и все не кровные. И они все настолько разные, что прям АХ.И ведомый, и лидер, и ласковый, и ершистый, и читающий, и футболист, и деффочка-припевока-лисаещета, и умный кстати тоже есть. Они дети в принципе разные, - это от кровности/некровности не зависит. 02.06.2016 23:10:16, Рыбачка Соня
и все эти проявления нарушения привязанности туда же..
мой сын любит общаться с чужими, на площадке обязательно пойдет знакомиться со всеми бабульками (и не только), которые приходят на лавочке посидеть. я запрещаю, объясняю и тд. НО, это я начиталась про это нарушение еще в прошлое мое активное зависание на этом форуме.. при этом из компании его друзей еще 2 ребенка делают точно так же и их родитлеям и бабушкам даже в голову не приходит запрещать,они абсолютно адекватно реагируют на это. еще несколько детей никакого интереса к чужим не проявляют.

и точно так же как я год не вылезала от неврологов...из-за того, каких ужастиков тут начиталась. ну и что.. это дало только то, что я в каждом (буквально каждом) чужом ребенке вижу "диагнозы".

а все потому, что обычные родители не думают обо всем этом)
02.06.2016 15:54:06, задающая вопрос
Моя около 2-х лет провела в ДР, потом были две приемные семьи. Со мной она уже скоро как 3 года. Вот не вижу я у нее психотравмы брошенности. Может я просто не знаю куда смотреть, но как по мне, так у меня самый обычный домашний ребенок. У нас даже с привязанностью с самого начала никаких проблем не было. Тревожность да, у нее повышенная, но моя племянница, кстати родившаяся недоношенной с весом в 2400, еще более тревожный ребенок, а один из племянников, там вообще можно жить у невролога остаться... 02.06.2016 15:46:15, Лариса13
Лусинда
Ну как-то все приведённые примеры ничего не доказывают и ничего не опровергают. У меня 2 приёмных. У одной яркое нарушение привязанности плюс сложности в характере (ИМХО врождённые), а у второй, отказной с рождения - нет нарушения привязанности, хотя 5,5 лет по ДР и ДД плюс другие серьёзные проблемы и сильная ЗПРР. Каждый ребёнок уникален и сложно сравнивать. 02.06.2016 17:44:20, Лусинда
Так и я про то же! Нельзя утверждать, что приемные другие только потому, что они приемные. Даже кровных любят по разному! Вы правы: ВСЕ дети разные как кровные, так и приемные. Единственное различие это наши собственные тараканы. При ОДИНАКОВОМ поведении кровного и приемного ребенка, на проделки кровного смотрят с нисхождением, а на приемного через призму "чужие гены". Нет гарантии ни с одними, ни с другими. Да, у меня нет кровного и я не знаю, что значит любовь к саморожденному. Поэтому моя любовь к моей дочери единственно правильная (для меня) и самая сильная... 02.06.2016 18:18:02, Лариса13
Лусинда
Ну вам действительно не с чем сравнивать - это факт.
А по вопросу генов я думаю так: в чём-то гены влияют конечно - на темперамент, который может сильно отличаться, на внешность, способности. Но куда больше влияет на приёмных детей - асоциальный образ жизни биоматери во время беременности - недосып, пьянство, наркотики, голодание, ЗППП и многое другое, плюс опыт ребёнка в первые годы жизни - и насилие, и голодание, и образ жизни опять же.. .для отказников - жизнь в системе. Всё это складывается в гремучий букет, который любят списать просто на "гены". А тут всё вместе.
Я наблюдаю за своими приёмными и всё время ужасаюсь, насколько их жизненный старт отличается от их сверстников.
Да, кто-то быстрее приспособится к приёмной семье, постарается забыть прошлое и рванёт вперёд. А кто-то всю жизнь барахтается, выкарабкиваясь из прошлого и не может вылезти.. . а есть такие, кто и не барахтается - лапки сложили и плывут по течению как ёжик в тумане. И им всё равно... моё такое видение. Всё ИМХО
03.06.2016 08:39:02, Лусинда
а какой у меня тревожный старший кровный, особенно в младшем возрасте...ооооо.....вспомню-вздрогну. 02.06.2016 15:50:06, Джулия Р
я думаю часто бывает, даже очень) просто как всегда - негатива в том же интернете и общении всегда больше. а у кого все хорошо - просто живут и не обсуждают, ну за редким исключением (когда например интересно общение с конкретными посетителями форума).
вот у меня вообще тайна, все вокруг думают, что ребенок мой и проблемы если случаются такие же, обычные, как у всех детей.
конечно когда рожаешь сам более уверен что -ли, хотя эта уверенность мифическая, вылезает и у кровных то, чего никто не ждал и не думал, что возможно.
а проблемы в волевой сфере от родителей зависят, на приемных чаще машут рукой и не занимаются как надо, не учат чему-то, чему нужно. банально доводить дело до конца, или ставить цели, четко формулировать желания, соотносить с возможностями и тд
02.06.2016 14:41:01, задающая вопрос
когда меня выбешивает моя дочь своими выходками, мне очень помогает посмотреть на детской площадке на других детей. Ох как помогает! У меня пупсик милый. А у них монстры, хоть и кровные )))))) 02.06.2016 15:01:45, Джулия Р
гы))))))))) А мне поезда доставляют)) В то лето ехали с тремя, - а у меня в купе было относительно тихо. НО самый смак, - по вагону бегал мальчонка, который один производил гораздо больше шороху, чем моя команда. Я вот даже задумалась, может со строгостью перебарщиваю)))))) 02.06.2016 23:12:08, Рыбачка Соня
Друзья моего старшенького считают, что я очень строгая мама. А их матери считают, что у меня воспитанные и культурные дети))))) Как тут всем угодить??)))))) 03.06.2016 12:34:15, Джулия Р
Только так -делать как самой удобно))))
ПыСы. Поздравляю с садом, не успела в написать, темка убежала! У нас Алину тоже зачислили, будем в концу лета пробовать ходить по полдня, но нам, правда, 2,2 только сейчас. Боюсь, что она у нас всю группу на уши поставит.....
03.06.2016 13:03:04, Tanishka
Спасибо! ))) Оформляемся!
Вам удачи! Конечно, маленькая еще, но попробуйте, а вдруг?)))
03.06.2016 13:20:22, Джулия Р
вооот!! а еще я сразу вижу невоспитанность. вот реально, и половину ужасного поведения объясняется банально этим. сразу четко видно, кто последователен в действиях, кто нет..
у нас в саду есть мальчик, который дерется и орет на взрослых (раз ему не понравилось, что я шла за ним по коридору, разворачивался и реально вопил, ударил один раз даже. шел с мамой за руку кстати, мама - 0 эмоций), был бы приемный - сразу можно было влепить - гены, гены. а тут ну максимум неврология, но неврология неврологией, но такое поведение родители должны четко пресекать и объяснять, каждый раз, даже если кажется, что не понимает
02.06.2016 15:14:54, задающая вопрос
Ну зачем писать про "родите", если не знаете ситуации и проблем автора? Автор же не спрашивает совета, рожать ей или усыновить. 02.06.2016 12:23:37, Елена_Марианна
блондинк@, если бы все было так просто... Забеременеть я могу чисто теоретически, а вот выносить... 02.06.2016 11:51:35, AlinkaMalinka87

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!