Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДЦП у недоношенных. Боюсь!!!!!!

Девочки, Поговорите со мной, пожалуйста!!! Искала малявку (дома еще двое детей). Нашла чудом. Подписала согласие. Еканья никакого не было, но и не ждала. Хорошая девочка, скоро 4 месяца, голову только начинает держать, ничего не переворачивается, взгляд фиксирует, прибавляет хорошо. Врач в больнице, где сейчас моя девочка, говорит, что грубых патологий мозга нет, просто незрелость на УЗИ, но прогнозов не дает никаких. И меня просто парализует от мысли, что у ребёнка может быть ДЦП. Я самомама и мне не потянуть такие диагнозы. По идее, я должна радоваться, ничего в карте нет фактически, кр недоношенности. Но мне так страшно... хочу радоваться, но боюсь ужасно...но ведь надо представить, что у меня родился ребенок и дома будем разбираться чем помочь. Так ведь...
02.06.2016 10:04:06,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
младший сынок родился 28 недель.вес 1 кг.забрали в 5 месяцев.запугивали нас сильно.До года каждых полтора месяца по 2 недели лежала с ним в неврологии. Переварачиваться стал в 7 месяцев,встал в 9,сел в 10,пошел в 1.3года. Сейчас 2.9,ходим в садик .Никаких отклонений нет .Единственное мы самые маленькие в группе по росту,но думаю это не проблема. 06.06.2016 17:17:31, мама сыночка и лапочки дочки
Мои родились на 33 неделе. Двойня. Вес около 1,5 кг у каждой. Забирали около 4 месяцев. Тоже незрелость на узи стояла. Пугали нас медики всяко, в том числе и пресловутым ДЦП. Одна моторно была развита получше, улыбалась. Вторая - бревнышко без эмоций. Головку держали обе, но недолго и только лежа на животике. Так та, которая была "бревнышком" - сейчас такой электровеник)))! Правда, проблемы все же есть у обеих, но, слава Всевышнему, это не ДЦП и не УО. В развитии (и физически, и интеллектуально) от сверстников они отстают немного, но не критично. В школу собираемся в нормальную, но с 8 лет.
Да, когда забирали, боялись дурных прогнозов настолько, что даже отказ написали... Но жить с этим отказом дольше суток не смогли, - понеслись согласие подписывать. Как-то в тот момент все страшилки отступили))) И у Вас отступят. Прогнозов по таким малышам медики избегают, - осторожничают. Но, как ниже написали, тяжелые проблемы уже были бы заметны.
05.06.2016 10:08:11, Сканди
Муркоть
Ну, надо же. Все брали детишек и знали к чему может привести недоношенность,а я даже и не подозревала и никто не просветил)))) Только прочитав вашу тему,поняла КАК хорошо,что на тот момент я была не в теме,а то ваще весь моцк сломала думами. Оба ребенка недоношенны-36 недель сынок и 34 доча. Сыну сейчас 2,2 года,прошли медкомиссию для сада- здоров,доче 7 месяцев развивается по по возрасту. Может и повезло,ну и слава Богу.Все у вас будет хорошо. С новорожденной вас! 02.06.2016 19:07:37, Муркоть
Василиса из сказки
Незрелость физиологическая и вдобавок травма мозга при родах были у моего ребенка (очаговые изменения вследствие механической травмы и кислородного голодания). Это всё лотерея. У меня есть только догадки, на чём это отразилось, но грубых патологий развития не было. Ребёнок очень спортивный, умственное развитие в норме. В 3 месяца у меня, по-моему, никто из троих не переворачивался вне зависимости от наличия неврологических диагнозов. У новорожденных девочек в среднем прогнозы лучше (мне так врачи говорили). 02.06.2016 17:43:05, Василиса из сказки
Спасибо Вам! 02.06.2016 18:49:03, С надеждой
Василиса из сказки
Забыла добавить, что ребенок несколько курсов лечения прошел. Медикаментозного и массажа. До года 5 курсов массажа было. 03.06.2016 14:25:24, Василиса из сказки
Да, все так как вы написали- Вы её родили и теперь уж что вырастет, то вырастет, вся ваша со всеми её болячками))) а свои болячки они всяко легче, чем болячки постороннего ребёнка.
ДЦП - это далеко не единственное заболевание, которое может вылезти (в том смысле что вылезти может все что угодно даже у запланированного и желанного кровного).
Кроме того, такой вот прям ДЦП, при котором ребёнок лежит весь скрюченный и голову не держит, у вас точно нет. Ну а если вдруг, ттт, лёгкий ДЦП будет, то и к нему можно адаптироваться и нормально жить - и вам и ребенку.

Про моторное развитие: моя мелкая 30 недель: в 6 мес когда забрали голову плохо держала, не переворачивалась, дома начала нагонять. Села-поползла в 11 мес, встала в год, пошла в 1,4.
Удачи вам и вашей малышке!!
02.06.2016 14:39:31, Koshata
Ой! Спасибо! Утешили! Моей, значит, еще рано. У доношенных тоже все в разное время бывает. Будем стараться. И будем молиться! Пусть у Вас тоже все хорошо! 02.06.2016 16:52:21, С надеждой
Вот да. Влезу немного:) Моя доношенная кровная дочь переворачиваться стала только в 7 месяцев. Пониженный тонус мышц был. Так что да, у всех все бывает в разное время. И нормы - это просто ориентир. 05.06.2016 10:18:13, Сканди
Младший у нас недоношенный, брали наобум. Вот просто опека буквально всучила, т.к. он от мамы весьма непопулярной национальности и она отказ не писала, а просто ушла.
Сейчас нам 1,3 почти. Пошел сам недели 2 как, до этого за ручку бегал только.
Мы конечно клиенты постоянные невролога до года были, принимали все препараты прописанные, массажи. Невролог сказал что не ожидал даже такого развития от ребенка.))
А у вас то уже он есть, чего теперь бояться? Позняк метаться.
И наш кстати тоже примерно в 3,5 мес. начал голову держать. У нас 36 нед. родился.
02.06.2016 12:27:49, Северная Пальмира
Спасибо! Моя в 32 недели, ну ничего, старший в 29... 02.06.2016 12:41:39, С надеждой
Ой, ну так она то молодец тогда раз голову начинает держать. Ей по сути то ещё 2 мес. только, если бы досидела свой срок в пузе. Т.б. вес прибавляет. 02.06.2016 13:03:51, Северная Пальмира
olinka-ru
Хочу вас поддержать. Решение принято. Вы уже, можно сказать родили ребеночка. Теперь любить лечить и надеяться на лучшее. С роворожденной вас!
Примите все как есть.
02.06.2016 12:01:36, olinka-ru
Как Вы хорошо написали! До слез... 02.06.2016 14:20:24, С надеждой
Утешить могу только своим примером:
Мелкая 33-34 неделя родилась. С плохими прогнозами. Перевернулась она в 6 мес. Голову не знаю во сколько начала держать. Забрали мы ее в год (сидела, ползала, стояла на опоре), т.е. все достижения у нее были в ДР. Дома все пошло бы быстрее, конечно.
Пошла в 1,4 года. Сейчас 3, здоровый,ттт, ребенок. Спортивная, крепкая-цепкая.
Старший кровный, доношенный, но куча неврологических диагнозов из роддома. Голову НАЧАЛ пытаться держать в 3 мес, перевернулся в 4,5, сел в 8, пошел в 1,2 года. Это все на фоне постоянных массажей и лечений. Сейчас вот 2 класс закончил, итоговый тест на 5 ))) Занимается акробатикой, благодаря своему гипотонусу гнется во все стороны, тренеры в восторге ))))
Так что, обычно все заканчивается хорошо! ))) Чего и Вам желаю!
02.06.2016 11:47:32, Джулия Р
Буду вдохновляться Вашей историей, спасибо! 02.06.2016 12:46:27, С надеждой
Лусинда
Недоношенность далеко не всегда влечёт за собой этот диагноз. Так что раз пока что нет никаких поводов беспокоиться - то нет смысла изводить себя.
Для самоуспокоения можно проконсультироваться с узкими специалистами по этой теме. МОжет они успокоят.
Хотя если бы кровный был ребёнок - также бы беспокоились наверно :)
02.06.2016 11:23:47, Лусинда
Вы правы... Старший у меня рожден с похожими вводными, говорили, что неизвестно, доживет ли до утра. А теперь в школе почти отличник, футболист, хоккеист, разряд по шахматам, поет в хоре и прислуживает в храме. А уж как страшно было, когда в 2 мес.ребенок весил 2 кг и только сняли с зонда...то есть дело не в приемности,конечно, а в диагнозе. 02.06.2016 11:37:58, С надеждой
Теперь бояться поздно, раз согласие подписано. Желаю чтобы страхи Ваши не оправдались и малыш был здоров. 02.06.2016 10:55:53, НЭТ77
Спасибо! Улыбнуло про то, что теперь бояться поздно... 02.06.2016 11:27:00, С надеждой
ну незрелость мозга напрямую ни о чем не говорит же.. у моего сына тоже незрелость, выражалось в задержке речи, косоглазие. осенью 4 года - тьфу тьфу тьфу догнал свой возраст. но он дома с 1,4 и год жил в фиговом домике, 3-4 месяца из этого года был в больницах. думаю если бы оказался дома раньше - наверстал бы тоже раньше.

я бы тоже боялась, и боюсь. так как тоже хочу малявочку.. но мне кажется, если начинает держать голову - это очень даже хорошо
02.06.2016 10:34:01, задающая вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!