Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, как можно оформить опекунств

Подскажите, как можно оформить опекунство отца над сыном...Мать ребенком не интересуется, живет неизвестно где, но прописана у бабушки, там же где и ребенок. РЕБЕНОК с рождения живет с бабушкой...Много раз пытались забрать его к себе ( по хорошему, разговорами)..Сейчас бабушке тяжело и она вроде бы готова к этому....но она боится остаться одна ...Мать не работает...Сына содержать не может...Одеваем, обуваем мы... Есть ли законные способы полного опекунства...Мальчик пошел в школу, с ним заниматься нужно....ему нужен отец....
Может быть у кого-нибудь была похожая ситуация?
28.09.2005 16:31:27,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Ми
Вы не могли бы уточнить, ваш муж состоял с матерью ребенка в браке? Он указан как отец в его свидетельстве о рождении? 29.09.2005 16:14:07, Ольга Ми
Отец не может оформить опеку, т.к. это его обязанность- воспитывать собственного ребенка. ОН может отказаться от воспитания добровольно, но в этом случае бабушка не будет получать пособия. И есть только один путь- отца лишать прав на ребенка, Или он еще каким-то способом исчезнет из жизни ребенка. И тогда признавать его безвестно отсутвующим через суд или умершим, но для этого должен пройти определенный срок, нужны доказательства, свидетели и т.п. Или совершить преступление и попасть в тюрьму:(( Увы! 28.09.2005 21:55:11, Галина_К
На форуме eva.ru Самостоятельные мамы есть само-папа. Он один воспитывает дочку (мама живет отдельно), поговорите с ним. Просто создайте тему например "самопапа, отзовитесь" :) он откликнется. 28.09.2005 17:37:14, Bianca L
Katarinochka
А нельзя ли, чтобы мать лишили родительских прав?Она ведет ассоциальный образ жизни или просто не интересуется ребенком?
Или по суду постоновили,чтобы мальчик жил ( и был прописан) у отца на том основании,что бабушка уже не может осуществлять воспитание ребенка?Хотя если, бабулька-шустрая,то её жаль:-(,т.к. мальчик наверное и ей дорог тоже.
А Ваша материальная помощь для неё ,конечно, нелишняя.
С уважением,
К.
28.09.2005 16:39:32, Katarinochka
Так суд может лишить только если мать алкоголичка, наркоманка или психически не здорова. Может я и не права...Бабушка может и продержится еще год, два от силы...Бабушка на пенсию не может содержать ребенка, она уже и так полгода за квартиру не платит...так не далеко и до выселения...
А лишать мать ее прав не хочу...просто хочу чтобы мальчик жил с нами....
28.09.2005 16:54:01, Tatiana S.
ИринаЛ.
Отец имеет такое же право воспитывать ребенка, как и мать. По-моему, никакое опекунство оформлять не надо. Если отец и мать в разводе и суд постановил, что ребенок должен жить с матерью, надо идти в суд и просить пересмотреть решение в связи с тем, что мать о ребенке не заботится. Никакого отношения к усыновлению-опекунству этот случай не имеет (если, конечно, отца не лишили родительских прав). 28.09.2005 18:07:01, ИринаЛ.
vasillek
по моему если 6 мес и более не интересуется ребенком то лишается.

Но может и правда погодите лишать.

А сходите просто в опеку - просто поговорите там с тетьками, периодически попадаются вполне вменяемые и болеющие за детей сотрудницы, по крайней мере я на своем пути усыновления видела их с десяток, и все были очен адекватные. Они-то должны знать законы в этом вопросе.
28.09.2005 18:06:31, vasillek
Katarinochka
Конечно, лишение это крайняя мера, но...
Если бабушка материально содержать ребенка не может, а мать также в этом не участвует( например неизвестно где даже проживает), то ВАм одна дорога в суд .... и не надо опекунства ведь как я понимаю, для Вашего мужа- это родной сын? Он отнего не отказывался? ( и опека не нужна)Видимо только развелся с его матерью. Если он упличает алименты + дополнительная материальная помощь, то Вам нуже грамотный адвокат по семейным делам
Или договариваться мирным путем.
С уважением,
К.
28.09.2005 17:07:50, Katarinochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!