Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.05.2016 19:15:04

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас 6,5 летка говорит, но самые ходовые буквы не говорил. Ходили к логопеду, не получается поставить.
Нашли с трудом дефектолога, за 2 занятия поставила 2 буквы, сейчас другие ставит. Объяснила что у ребенка работает кончик языка, остальная часть как деревяшка, не двигается. Поэтому все буквы где к небу язык поднимать не идут. Делают массаж ему там. Дело пошло на лад.
25.05.2016 12:26:34, Северная Пальмира
спокойствие. вам нужны для начала 2 консультации - дефектолога и стоматолога. причем первый важнее. у моих врожденная короткая уздечка - папа грассирует, свекровь чуть картавит (точнее у нее одноударное р) и околородня тоже. растягивали упражнениями. их целая куча была. каждый день - была нарисована целая простыня всяких качелек, мячиков и т.в. мои обошлись этим без подрезания - говорят без малейшего намека на грассирование или картавость.

но если криминально короткая, то в 6 лет подрезать не проблема. делается под местным наркозом. но я не думаю, что надо подрезать, если речь только о картавости
24.05.2016 23:26:01, ALora
Нет, у нас сложнее. Он им вообще не шевелит ни вверх ни в стороны. И говорить очень не любит, даже то, что может произнести. 25.05.2016 17:59:30, Лориса
сложнее, да. тут может помимо массажа нужна и фармтерапия 25.05.2016 18:11:35, ALora
Короткая подъязычная уздечка может мешать правильно произносить звуки, но она никак не мешает речи, как таковой. Т.е. если ребенок в 3 года молчит - это проблема в голове, а не в языке. Речевые зоны могут быть не поражены очагово, а иметь множественные диффузные поражения, которые не видны при аппаратной диагностике. В любом случае короткая подъязычная уздечка должна вас сейчас волновать в последнюю очередь. Занятия с логопедом вам сейчас нужны, чтобы ребенок заговорил, чистота звукопроизношения пока не принципиальна. Поищите логопеда, который занимается "запуском речи" у безречевых детей. Посмотрите сайт Новиковой-Иванцовой [ссылка-1] 24.05.2016 22:42:51, тоже логопед
Уздечку растягивают упражнениями и массажем. Хороший логопед ( не дефектолог) умеет это делать. 24.05.2016 22:19:43, Valex
как раз дефектолог-логопед (это идет двойной специальностью, насколько я знаю по нашему опыту) умеет, обязан уметь 24.05.2016 23:27:32, ALora
Не совсем. Все логопеды - дефектологи, но не все дефектологи - логопеды. Я после окончания обучения буду дефектологом, но к логопедии никакого отношения иметь не буду. Просто дефектологи делятся на логопедов, олигофренопедагогов, сурдо- и тифло- педагогов. Разная специализация :) Просто многие логопеды не хотят заморачиваться курсами массажей и повышением квалификации, зачем, если можно просто научится ставить звуки и на хлеб с маслом уже хватит. :) 26.05.2016 09:34:28, NatP
понятно, не знала. просто моя младшая занималась с обычным логопедом и с логопедом-дефектологом - они сами себя так позиционировали. разница в подходе и занятиях и соответственно результатах была большая 26.05.2016 12:05:24, ALora
Остеопатия тоже помогает. 24.05.2016 21:18:26, скоро_дважды_мама
tЮлька
Вы путаете мягкое с пушистым.
Для речи не обязательно язык, куча звуков без использования языка.
Менять логопеда, искать а) дефектолога
Б) специалиста, который делает массаж
В) проверить СЛУХ на аппарате, даже если вам кажется, что он слышит.

На семье у ИРИШКА-Мартышка были какие-то нюансы с языком у младшего ребенка, пообщайтесь с ней.

Ну и например у моей старшей в три были почти только одни гласные, что не мешало ей стихи рассказывать.
24.05.2016 20:48:34, tЮлька
а причину выяснили? вам надо сделать ээг (конкретно что врач скажет насчет речевого центра), узи сосудов головы и шеи (проверить нет ли пережима), и проверить фонематический (или как-то так) слух - может не воспринимать именно отдельные элементы речи.
логопед в этом возрасте занимается общим развитием речи, а не постановкой звуков. вам нужно выяснить причину, по которой не говорит в начале. если по ээг что-то невролог увидит - медикаментозно что скажет. просто так пичкать лекарствами не выяснив я бы не стала.
мой до 3 не говорил, и я обошла всех врачей, которых только можно + с 2 лет занятия с логопедом и дефектологом. ни один нормальный логопед в 3 года никакой гимнастикой руками заниматься не будет (у моего это был вариант нормы, как только речевой центр дозрел - прорвало. зреет он до 4-5 лет максимум)
24.05.2016 20:43:05, задающая вопрос
ээг делали, ничего конкретного. лекарство назначили, пьем, пока особого результата не вижу. Логопедов мало, менять не на кого, большей степенью занимаемся сами, интернет плюс консультации в области. Речь пропала надолго после операции, думала психологический срыв, но вычитала, что на мозг мог повлиять и наркоз. 24.05.2016 20:54:47, Лориса
ЖенаПолковника
Кортексин не назначали колоть? Я его недолюбливаю, но результаты на него хорошие. У знакомой после курса заговорил мальчик.

Ноотропы часто начинают работать через время после курса.

И вряд ли уздечка только влияет на отсутствие речи, скорее и позднее созревание коры тоже. Особо не паникуйте, время на дозревание есть ещё, но невролога назначения выполняйте...
24.05.2016 21:44:34, ЖенаПолковника
мы кололили - толку 0. чего нам только не назначали.. до тех пор, пока не обследовали и не сказали, когда речь пойдет) какой смысл стимулировать довольно сильным препаратами то, что еще по возрасту не дозрело? 24.05.2016 21:53:40, задающая вопрос
ЖенаПолковника
А как они при обследовании поняли, когда у вас пойдет речь?

Ноотропы питают мозг, стимулируют и помогают созреванию. Часто имеют накопительный эффект, т.е. после двух курсов ничего, а после третьего прорвало. И сказать сам дозрел или лечение помогло довольно трудно...
24.05.2016 21:56:27, ЖенаПолковника
по результатам ээг, невролог посмотрел как развит речевой центр. совершенно четко сказала, когда речь пойдет. просто проблема может быть в зажиме на шее например, или в слухе, толку питать мозг никакого. это все же не безобидные лекарства, и у многих вылезает другое (проблемы со сном, горшком, гипер возбудимость или наоборот заторможенность и далее по списку)
нам все выписывали с полутора лет, к 2,4 перестала давать. речь в 3, в 3,2 говорил полными сложными предложениями. в такой отсроченный результат я не верю (невролог тоже)
24.05.2016 22:24:30, задающая вопрос
ЖенаПолковника
Вот пишут:

"Темповая задержка речи может быть при нарушении центральной нервной системы до, в момент или после родов. Вот только не всегда ЭЭГ покажет это.Например, если нарушение было локализованным(пострадал речевой центр головного мозга), то на ЭЭГ это будет видно.А если нарушения были на уровне "связей"между клетками головного мозга(нейронами), то возможно, что ЭЭГ будет в норме."

Это конечно доктор должен решать, но время тоже упускать обидно...
25.05.2016 20:18:43, ЖенаПолковника
Да, логопед должна уметь работать руками с языком. Ну и уздечку мы подрезали, без наркоза, жестоко, конечно. Побрызгали заморозкой, она не совсем схватилась, хирург ножницами за один раз ее подрезала. Больно было конечно, кровищи море. Но пережили. 24.05.2016 19:29:23, ))))))
Нам сказали, что не только подрезать, а еще и зашивать обязательно. Ребенок такого возраста сознательно не высидит. 24.05.2016 19:51:43, Лориса
моей младшей говорил стоматолог-ортодон такое о верхней уздечке (что надо не просто подрезать, а вырезать ткань) - мол, будет влиять на верхний ряд зубов, т.к. ортопантограмма показала, что ткани уздечки проходят так, что будут расширять щель между единицам верхними. но не торопил нас. в результате зуба все ровные - голливудская улыбка. 24.05.2016 23:30:43, ALora
ЖенаПолковника
Хорошие логопеды умеют делать упражнения на растягивание уздечки.
Невролога подключите с ноотропами...
24.05.2016 19:24:35, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!