Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рост ребенка

Добрый день, прошу совета, помощи. Ребенку 2г. и 2 месяца. В мае исполнилось 1 год как мы дома. Все вроде было нормально, но в ноябре перестали расти вообще.с 71 см (май 2015) по ноябрь (2015)вырос до 82 см. и вот 5й месяц уже и ничего. Я уже в панике не знаю что делать? Пьем только аквадетрим. Ну и элькар каждые 3 месяца. Помогите что мне делать?
23.05.2016 12:16:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой кровный сын в 1 год был 75см и после года перестал расти. Через 6 месяцев я повела его по врачам-эндокринолог, гастроэнтеролог, хирург, невролог. Сдавали анализ на гормоны, на костный возраст ребенка, на усвояемость белков и углеводов( вес еще был маленький). Истрачено было много средств и нервов. Ничего не нашли и в 1.8 он начал интенсивно расти, к 2 годам были 84 см. Сейчас 3 года 98см. Вот такой период был у ребенка с за 8 месяцев ни одного см не вырос. Возможно и у вас так, но к эндокринологу я бы сходила и сдала гормоны. 24.05.2016 06:35:32, Из Сибири
lenalar
Био знаете? Я не волнуюсь потому что наши невысокие, а ребенок был в 2 года ровно - ровно 80 см, ну как ваш. Сейчас 5 лет, уже 101 см, так же и отстает от сверстников, прилично отстает, но потихонечку растет. Так и будет коротыш по жизни, но красивый и складный:) А ваш - упитанный? Или "скелетик"? Это тоже надо учитывать - волноваться или нет. 23.05.2016 23:02:41, lenalar
Вам расслабиться и жить без паники:) Все дети растут скачками, это абсолютная единственная норма:) Чаще всего еще поочередно: то вес набирают, то в рост вытягиваются, потом снова вес.
И рост у ребенка нормальный - куда ему сейчас еще расти.
Тем более после рывка на 11 см за полгода - естественно необходима пауза, адаптация организма к новому росту.
23.05.2016 16:48:06, Гарпистка
Моя в 3,5 была 85 см. К 4,5 стала 110. К 5,5 - 116. Сейчас в 6 - 118. Ребенок растет не равномерно, скачками. Нога так же. То каждые полгода на пол размера больше брала обувь, то в эту зиму в той же обуви, что и в прошлом году проходили. Наибольшие скачки роста наблюдаются в основном после лета. Смотрите по шкале веса и роста, если все в рамках нормы, то все в порядке. 23.05.2016 16:32:49, Лариса13
tЮлька
Рост у реьенка в норме, вы и сами это знаете, да? Растут не каждый месяц, а скачками. Вот вроде все впору, а потом бац - и штаны в районе коленок закончились :))
Если прям уж зудит - ну общий анализ крови сдать, но и то мало вероятно, что вы можете что-то изменить.
Минимум до 7 лет надо на 6 см в год вырастать. Записывайте.
23.05.2016 16:11:25, tЮлька
Разве 82 см в 2.2 года это норма? Разве что самая нижняя граница, если мальчик. У нас просто похожие параметры, мальчик, он реально ниже всех-всех ровесников и даже тех кто на полгода-год младше. Это постоянно отмечают "тактичные" новые знакомые. Педиатр говорит, до 3 лет все равно эндокринолог ничего не сможет увидеть. У нас хоть и известно, что био невысокие, но я все равно напрягаюсь, т.к. упущен рост первого года жизни, он очень плохо рос тогда, и дома никакого резкого скачка не произошло. Ну жду до 3 лет, что делать-то. 23.05.2016 22:33:12, tomadin
tЮлька
Да, это выше красной линии по ВОЗ, поэтому -норма. Знакомых в сад. Вы только в начале пути, еще столько интересного услышите от этих чудных знакомых.
У меня тоже не высокий мальчик, я тему давно мониторю, мнения собираю. Все врачи говорят - а) должен расти на 6 см в год
Б) выше красной линии на графике ВОЗ
В) хорошая подвижность и самочувствие - мой зажигает в течение дня и не похож на доходягу.
23.05.2016 23:06:02, tЮлька
На 8 мм выше самой нижней границы, т.е. считай на грани и есть, я эти нормы ВОЗ тоже мониторю.
По поводу докторов и пункта Б мне кажется это они имеют в виду, что тут не положено лечение по ОМС. А так, Комаровский вон говорит, что если к 3 годам ниже 90 см - однозначно повод посетить эндокринолога.
Понятно, что всех выступающих в сад, но все ж мужчине с ростом 150 вряд ли сильно комфортно будет, хочется в нужный момент помочь, если потребуется и не прозевать этот момент.
24.05.2016 00:29:27, tomadin
lenalar
160 будет, я считала:) Это если самая-самая граница, у нас даже было ниже самого низкого до 2 лет, потом строго граница:) В 2 года 80 см - будет 160 см, если 82 как у автора - будет 164 см, вообще красота. 24.05.2016 00:49:18, lenalar
У меня мелкая с 10 мес до 1,3 не росла в длину вообще (73 см было), вес по 200 гр в месяц набирала. Я у педиатра спрашивала, что делать (1,2 ей было тогда), она по таблице посмотрела, сказала что отставания в росте пока нет, к эндокринологу не идти.
Потом с 1,3 до 1,4 выросла на 3 см резко и снова не растёт (1,6 сейчас).

У подруги кровный ребёнок с 2 до 3 лет не рос вообще (ни рост, ни вес), но он в отца, а отец невысокий и худой.

Вы рост био знаете? Может они низкие были и ребёнок будет по жизни мелким.

После года ж в принципе дети медленно растут, плюс они растут скачками.

А вес набирает? Я б на вашем месте для начала спросила у педиатра, нет ли отставания в росте. Ну и вообще, что педиатр скажет.
82 для 2,2, мне кажется, не критично. Моя старшая в 2 была 95, но она самая высокая во дворе и существенно выше многих ровесников.
23.05.2016 14:11:28, Koshata
к эндокринологу пока не ходили. 23.05.2016 13:41:06, ЯКУЗЯ
Моя растет только зимой, причем резко за 2-3 месяца несколько см набирает, а летом вообще не растет, может у вас наоборот? 23.05.2016 12:34:58, SOVuska
И у меня скачками, за 2-3 месяца на 5 см - нормально для него. И по 3-4 месяца вообще не расти. Если рост в норму (у нас чётко середина по табличкам, хотя меньше почти всех ровесников, 100-101 см в 3,9) укладывается - я бы особенно не переживала. 23.05.2016 12:46:27, Задающая вопрос
Аналогично, только у меня дочь росла исключительно осенью) все туфли, купленные в сад/школу в августе, приходилось менять в ноябре, и вот они носились весь год до сентября))) В принципе возможен такой вариант. 23.05.2016 12:43:25, читатель мы*
К эндокринологу ходили? 23.05.2016 12:28:07, Читающая тут


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!