Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.05.2016 13:21:55

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помню изнутри такую ситуацию в своем классе, лет по 12 нам было. Обьявили бойкот новенькой девочке, которая много воображала на наш взгляд, да еще и понравилась мальчишкам в классе.
В таком возрасте это просто попустительство значимых взрослых. Пускать такое на самотек - нельзя. В нашем случае на классный час пришла родительница (уже не помню чья мама) и в жестких выражениях популярно объяснила кто так себя ведет и как это называется. Потом еще всем классом смотрели чучело. Девочек, которые нейтрально относились к бойкоту, это сразу же развернуло к новенькой, из жертвы она превратилась в опекаемую. Конфликт быстро сошел на нет.
11.05.2016 17:12:28, gin-ger
мама Ирина
к сожалению, Вам не повезло с классным руководителем. У детей нет доминирующего взрослого, которого уважают, любят. доверяют. Вот и "развлекаются"((, кто как может.
Если остаётесь в этом классе, то требуйте вызова в школу родителей зачинщиков травли, оговора и т.п. Поинтересуйтесь у классной, не нужна ли ей помощь в виде завуча по воспитательной работе, а то и директора. Пишите беседы с ней на диктофон, если будет отнекиваться и откажется вызывать родителей, то идите к директору и инкриминируйте педагогу невыполнение профессиональных обязанностей. Напомните директору, что школа должна быть безопасной средой с физической и психологической точек зрения, но, к сожалению, классный руководитель её (директора) подводит и не обеспечивает данные показатели.
Тактика с родителями - "вы не справляетесь с воспитанием ребенка, Ваш ребенок организует неблаговидные дела, а Вы не пресекаете. следовательно, буду писать в опеку заявление о Вашей неспособности правильно воспитывать ребенка и в детскую комнату милиции для проведения профилактической работы с Вашим ребенком, ибо в более взрослом возрасте подобные деяния квалифицирурутся УК РФ вполне определенно". Ведите себя спокойно, сдержанно, но очень твердо, предупредите, что ведете запись беседы и в случае отказа родителя повлиять на ребенка дадите ход делу. Более того, неплохо было бы заранее написать примерные заявления и показать,что вы намерены действовать.
Крысята, травящме слабого, очень трусливы, и хорошая взбучка от родителей и строгие внушения от классной и представителей администрации школы будут полезны.
так же я бы обратила внимание на девочек, отказавшихся травить. С согласия родителей пригласила бы их вместе погулять, покататься на аттракционах, в боулинг, аквапарк и т.п. - начала бы формировать дружественное окружение.
11.05.2016 16:40:09, мама Ирина
Вы понимаете, она не отнекивается, согласна вызывать родителей, беседовать. Но с родителями беседовать бесполезно, я пробовала. Они " мой ребенок такого делать не мог", значит был факт воровства и все. Бесполезно что то говорить. То есть взбучки от родителей никакой не будет. Я вот думаю раз сейчас дочка моя все разрулила, подойдя сама к классной, может мне пока ничего не начинать? Потому что дииректор и классная занимают позицию: ну это же дети, они завтра помирятся. 11.05.2016 16:54:12, na labutenax nach
Яхонтовая
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)
УК РФ, Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
12.05.2016 08:20:00, Яхонтовая
Так это же для взрослых. 12.05.2016 08:29:47, na labutenax nach
Яхонтовая
Нет, это для граждан Российской Федерации. И если родители не разъяснят детям это сейчас, это приведет к чувству безнаказанности в будущем. Если на родителя клеветника не действуют призывы, то вы вправе потребовать защитить права вашего ребенка от их действия или бездействия. Если бы кто-то из детей травмировал вашего ребенка физически, разве не стали бы вы требовать с родителей обидчика компенсацию? Так какая разница? 12.05.2016 08:43:00, Яхонтовая
То есть Вы предлагаете иди в милицию если повторится? И на кого писать заявление? Там где обращаться к администрации школы я понимаю: просьба повлиять на детей, разобраться в ситуации и т. д, а здесь мне непонятно. 12.05.2016 09:24:02, na labutenax nach
Яхонтовая
Я бы начала с директора школы - заявление с регистрацией входящего номера, где не только описала все случаи травли и обращения к классному руководителю, но и указала на то, что подобные деяния подпадают под действие уголовного кодекса и в случае бездействия администрации школы вы оставляете за собой право обращения в правоохранительные органы. Если после этого ситуация не меняется, то да, я бы пошла в полицию с заявлением. Для начала к инспектору по делам несовершеннолетних. Тут уже имеет смысл получить заключение психолога о психотравмирующей ситуации, в суде пригодится для компенсации морального вреда. Но, что-то подсказывает мне, что до этого не дойдет. Проведут нужную работу, они умеют если захотят. 12.05.2016 10:01:42, Яхонтовая
Все сохранила, записала. Сейчас пока не пойду, потому что вроде как ситуация разрешилась, а в следующем году посмотрю. Просто из школы в школу бегать тоже не выход. Дети примерно одинаковые везде. 12.05.2016 10:32:49, na labutenax nach
Яхонтовая
И старайтесь делать это доброжелательно, но твердо. Многократно проверено - работает. Т.е. Исходим из того, что мы союзники в этой работе, выявили проблему и хотим ее решить. При этом показываете знание законов. Очень эффективно 12.05.2016 10:48:20, Яхонтовая
мама Ирина
я подробно описала рабатающий алгоритм. Она - мать обидчицы -может отнекиваться сколько угодно, но Вы должны ей показать, что ТАК дело не оставите и ей придется объясняться со всеми перечисленными инстанциями и доказывать, что она - не верблюд.
Если дочка не переживает -нечего огород городить, но если ей плохо, то следует донести директору именно про безопасную среду, где ВСЕМ детям комфортно, а позиция "они же дети" пригодна для двора, но не для заведения, которое должно заниматься воспитательной работой и тревожные сигналы адекватно прорабатывать.
Орать и беседовать с чужими детьми неэффективно, ибо слишком много лишних прав у бессовестных деточек и их наглых родитетелей появилось. Поэтому общение должно происходить только в присутствии посредников(((.
11.05.2016 19:27:42, мама Ирина
Яхонтовая
Согласна, начать с директора и действующего законодательства. Правовой ликбез просто необходим в таких случаях. И да, родители отвечают за действия своих детей. Стороны должны придти к пониманию, что права вашего ребенка вы будете защищать, даже если придется вынести сор из избы. Думаю, надо написать заявление директору школы, придав официальный характер претензиям, поставить входящий номер. При неразрешении ситуации, этот документ приложится к заявлению в отдел образования или даже прокуратуру. Юридический путь самый неконфликтный, эмоционально не включенный. Т.е. родитель разбирается не на уровне "а почему у вас такой плохой ребенок", а на уровне "права моего ребенка нарушены". 12.05.2016 08:39:46, Яхонтовая
Я Вас поняла. Спасибо. Единственное что меня смущает, что их несколько. И сразу подключается весь класс. Я разговаривала в присутствии классного руководителя, не орала конечно. 11.05.2016 19:42:14, na labutenax nach
С родителями действительно, бесполезно.Я обычно шла в школу и разбиралась с обидчиками сама. Глядя в глаза, устраивала допрос: почему,какие доказательства и т.д. в зависимости от темы. Как в НКВД. Дети чувствовали себя,как на сковородке. А потом более мягко объясняла,что такое хорошо и что такое плохо. Со временем дети поняли,что за свои выпады будут объясняться со мной. Ооочень эффективно! 11.05.2016 17:21:36, /////
Голубушка
Это ровно до тех пор, пока какая-то мама не прилетит в школу на метле с лозунгом:"Вы не имели права разговаривать с моим ребёнком без моего присутствия или разрешения". А если разборки были ещё и с ведома учительницы, то педагог стараниями этой недовольной мамы вполне может пойти с вещами на выход. 11.05.2016 19:18:23, Голубушка
Да ни фига неэффективно. Я в прошлый раз так и разговаривала, они записали на диктофон и маме принесли послушать. Она мне позвонила и орала в трубку, что я не имею права разговаривать с ее ребенком вообще, и куча угроз. К тому же если это не помогло один раз, то в следующие это уже не поможет. Мне собственно на угрозы фиолетово, но эффекта нет. 11.05.2016 19:15:19, na labutenax nach
В нашем случае это было- у нас клевый класс а Игорь нам мешает, под протокол. Без него. Плюнула и ушла с ним в спецшколу. Класс скатился за 2 месяца окончательно, учителя просто перестали учить, ибо ЭТИХ учить не хотели, а Игоря уже не было. сто раз писала- кончилось все плохо для класса. До сих пор злорадствую (да, я плохая и злопамятная). 11.05.2016 16:34:48, Мама Гарика
Люд, мы и так в спецшколе. Жаль ее менять. Ну очень жаль. 11.05.2016 16:55:21, na labutenax nach
Жаль. Но-травля это травля. Хотя решение принимать вам. 11.05.2016 16:58:10, Мама Гарика
Сменила бы школу.
Я была свидетелем, когда весь класс троллил двух учеников несколько лет. Это ужасно. Родители/школа ничего изменить в ситуации не смогли.

В итоге - оба ушли из школы.
И - оба были новичками в классе - один пришел в 4-ом, второй в пятом классе.
11.05.2016 15:38:34, Птичка снежная
Ох...этого я боюсь больше всего. 11.05.2016 15:45:54, na labutenax nach
Посоветую одно - постарайтесь найти зачинщика (а он есть всегда и везде). И если будет травля продолжаться - направьте основную работу конкретно против него - это гораздо продуктивней. Ибо чаще большинство класса идет за парой паршивых овец, к сожалению. 11.05.2016 15:48:25, Птичка снежная
Она не одна. Их несколько. Есть девочки, которые вообще ни в чем не участвуют. Их человек 5. А остальные все вместе и подтролливают мою. 11.05.2016 15:58:54, na labutenax nach
Dnnn
наверняка среди нескольких есть одна или две самые активные. Фильм Чучело классу пора бы смотреть и обсудить. 11.05.2016 16:19:26, Dnnn
ПОсмотрю со своей. Я его один раз в детстве видела, до сих пор не могу смотреть. Также как Белый Бим. 11.05.2016 16:34:54, na labutenax nach
Dnnn
остальным бы посмотреть, Вашей-то не обязательно. если до них дойдет и чувство стыда у них есть. Но пока все разрулилось - Вам может действительно подождать, самой главное сейчас успокоиться, спокойно дождаться самого важного события. Лето скоро, каникулы, учебы совсем мало осталось. А осенью что-то забудется, может кто из девиц уйдет в др школы, ну или с новыми силами будете искать пути решения, обращаться к завучам и директору и т.п. 11.05.2016 21:55:58, Dnnn
Мне кажется они не поймут. Другие дети сейчас. 11.05.2016 22:03:20, na labutenax nach
Natalya d'*
учитель должен их попугать тем что есть уголовная ответственность и "небесная кара" и "мучает совесть" за клевету.
Рассказать пару пугалок про то как в сталинсксие времена один наговаривал на соседа что тот "сделал то то", соседа на каторгу, а тот, кто наговорил потом "пол жизни спать нормально не мог" (пример дурацкий, но пусть учитель сама что то придумает)
А, еще - посмотрите с дочкой фильм "чучело" (я не смотрелa, но читала книжку).
Придумайте вместе какое то обидное прозвище, которое она могла бы употреблять в случае клеветы ( например, "сказочница", та ей "ты у меня украла 50 руб", дочка ей в ответ "о, в тебе проснулась сказочница? ну, не, бывает, от безделья и недостатка ума, я понимаю и не обижаюсь, меня учили на таких не обижаться".
Мальчик подтянулся с "и у меня украла"? отвечаем" ха-ха-ха, ученые это называют "стадный инстинкт", на таких меня тоже учили не обижаться".
Еще на таких хорошо работает "пожалеть в ответ", он на тебя наезд, а ты ему в ответ " Маша, тебя колбасит от недостатка внимания к твоей персоне? не переживай, будет и на твоей улице праздник" или "Маша, ты чо такая злая? тебя что, сиськой в детстве недокормили?"
11.05.2016 14:23:26, Natalya d'*
Спасибо. Возьму на вооружение. 11.05.2016 15:39:29, na labutenax nach
Не очень понятно какой там возраст у детей. В младшей школе действительно все зависит от классной. Еще непонятно-что она сама говорит Вам,почему так происходит.Ее все подряд травят,или все-таки зачинщиков в классе 1-2 человека,с которыми она не ладит.Есть ли у нее подружки в этом классе,хоть одна.
В школе есть психолог наверняка. Который должен знать как друг к другу относятся дети в классе. Ну и предпринять какие-то действия.в такой ситуации. В любом случае-если Вы донесли до классной что у ребенка проблема,и Вы считаете серьезная,но реакции нет-нет ничего необычного пойти с этим вопросом к директору. Она должна как-то реагировать-или перевести в другой класс,если есть места,или подключить психолога. В одной из школ директор вообще сама вызывала и детей и их родителей в подобных ситуациях.
11.05.2016 14:02:08, Ямамба
11 - 12 лет. Она ничего не говорит. Она сама не понимает. С теми
то пытался объявить бойкот она уже общается. Подружки нет. Есть мальчик, который с ней дружит, но их дразнят и она попросила не провожать ее домой. Иногда ей звонят девочки спросить задание. Есть зачинщики, а есть группа поддержки, не потому что они монстры, а потому что на физре нечего делать. Я так понимаю.
Психолог ничего не знает. Вы преувеличиваете его возможности.И, честно мне бы не хотелось, чтобы тетка из школы привлекалась к моему ребенку. Лучше поищу на стороне.
11.05.2016 14:15:34, na labutenax nach
В данном случае скорее не к ребенку-а к классу надо привлекаться. По адаптации вновь прибывшего ребенка .Смысл Вам искать на стороне,если с детьми из класса эта тетя общаться не сможет.А так-11-12 все же маленький еще возраст. И ситуация стандартная,раз есть зачинщики. Надо заставить классную именно с ними и общаться. Ну и хорошо б ей с кем-то подружиться там чтоб давать отпор уже вместе. Будет проще. 11.05.2016 14:32:40, Ямамба
Может ли быть стопроцентная уверенность, что не берет чужое? Имхо, нет.
Понаблюдайте за ребенком.
11.05.2016 13:55:22, Elina
Уверена на двести %. Никогда не возьмет. 11.05.2016 13:57:14, na labutenax nach
Письменное заявление на имя директора с требованием прекратить групповую травлю. В личной беседе с директором нужно обозначить намерение жаловаться в департамент образования (если это Москва, не в Москве не знаю, куда жаловаться), если не прекратится групповая травля. Если директор не наведет порядок, таки пожаловаться в департамент. 11.05.2016 13:52:57, RiverFlow
Мое личное мнение, но ребенка в этом классе оставлять нельзя. Если так настроены дети и следовательно и педагог то к чему унижать достоинство Вашего ребенка? Классный руководитель не знает что происходит в классе? Вот никогда не поверю.

Во 2 четверти тоже перевела ребенка в другой класс, по причине того что в классе была группа одноклассников, которым можно было показывать свое доминирование над всеми убогими и унижать, с позволения учителя. И дело не обходилось только "плохими словами" а реально применение физической силы. Мы ушли первые, после нас еще 4 человека. Были разборки, учитель падала в обморок и говорила: Ой уйду, ой уйду. Особо никто не уговаривал остаться, но она и не ушла. В новом классе учитель была заинтересована в дружбе детей, это сказалось и на успеваемости в том числе.
11.05.2016 13:33:43, Есть одна
Педагог не находится с ними все время. Это же старшие классы.В смысле средние. ОНа в курсе, беседы проводила, конфликты разруливала, а что она еще может сделать? Я просто думаю, тут хоть с учебой ничего, а в другой школе, классе еще неизвестно что будет. 11.05.2016 13:56:31, na labutenax nach
Школу /класс/ поменять не предлагать? Ели нет, то к директору с письмом. 11.05.2016 13:31:29, Евгень_евна
Ой, девочки... Здесь меня полностью устраивают учителя, она к ним привыкла, до дома три минуты ходьбы.
Иду сейчас к школе, она бежит счастливая, мама Ю. у меня попросила прощения. Идут вместе.. Девочка говорит: у меня деньги сегодня украли, но там еще были старшие девочки в раздевалке. Я ей сказала: В. никогда ни при каких условиях не возьмет чужое. Девочка промолчала и я ушла. У меня тахикардия, у мамы давление. Дети пошли вместе гулять. И моя : мама, мама, а ты нам дай на мороженое. Бестолочь.
11.05.2016 13:55:00, na labutenax nach
Хорошая девочка тебя. Добрая, открытая, не злопамятная. Ни разу не бестолочь. 12.05.2016 08:32:04, atusik31
Но выглядит как бестолочь))) Поэтому они наверное считают ее странной. 12.05.2016 09:30:38, na labutenax nach
Напишите на имя классручки письмо. Травля, бойкоты, клевета. ПрАшу принять меры. Под подпись и пусть лежит. 11.05.2016 15:03:27, Евгень_евна
Natalya d'*
если после ваших слов "не, это не моя" девочки пошли вместе гулять, может, там вообще нет проблемы? может, вам надо придавать всему этому так же мало веса как ваша дочь? 11.05.2016 14:41:12, Natalya d'*
Оказывается моя сама подошла к классной и сказала: вот Ю. считает что я у нее украла 50 р., а это неправда. Классный руководитель поговорила с Ю. и она пошла просить прощения.
Вот теперь я представила, что я за это время сгоняла к директору((( Вызвали бы нас всех, а они уже гуляют вместе((
11.05.2016 15:44:36, na labutenax nach
Яхонтовая
Эти лицемерные дефкии)))) Все равно надо вести работу и серьезную. С классной все равно надо разговаривать, с классом работать. То, что они пошли вместе гулять, дает неплохой прогноз на исправление ситуации при работе с детским коллективом. 12.05.2016 09:21:19, Яхонтовая
Да не собирается никто там ни с кем работать. Скажешь, она поговорит. Вот вчера поговорила, заставила попросить прощения. И мальчика тоже. Я вот еще думаю, не будет ли в шестом классе еще хуже((. Честно, я не верю в психологов. Школьных. У нас на сайте школы был нарисован психологический портрет классов. Везде тишь да гладь. Все со всеми дружат, контакт найден и так далее. 12.05.2016 09:35:04, na labutenax nach
Яхонтовая
Вы же официально укажете на проблему, попросите системной работы с классом. Будет странно, если они откажут после вашего официального обращения. Поскольку сильно подставят себя перед проверяющими 12.05.2016 10:04:39, Яхонтовая
Ну это да. 12.05.2016 10:33:22, na labutenax nach


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!