Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Здравствуйте, многоопытные! Помогите, пожалуйста. Есть у меня друг. Хороший такой, проверенный и давний. У него после смерти жены остались двое детей - сейчас им 15 и 8 лет. Дети меня хорошо знают и любят, поскольку до и после смерти Любы (жены) мы все плотно общались. Дети вхожи в мой дом, а я - в их. Ну, это для понимания ситуации. Ваня (мой друг и отец этих ребят) - очень много работает, ибо незадолго до трагедии была взята в ипотеку квартира-двушка. Ваня очень боится, что если с ним что случится, дети пойдут в детдом. Потому что Любашка, жена его - умерла внезапно. Тут всё ясно - мужик за детей переживает. Тем более, что родни у них нет. Даже дальней. Ванька предложил мне расписаться и усыновить парней. Я - думаю. Мальчишек люблю, они славные, умненькие и вообще, ведут себя в этой сложной ситуации, как маленькие мужчины. У меня - жилищных проблем нет, работа - стабильная, с первым мужем развелась 4 года назад и абсолютна свободна. Не знаю, что делать.
02.05.2016 19:05:21,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, объясняю всем - секаса у нас не было. Я в Ваньке вижу только друга. Что он там себе хочет - не знаю . Но им всем нужна помощь. Мне бегать между двумя домами - нереально, я просто не успеваю. Могу взять собаку в охапку и переехать к ним. А могу наплевать и забить.Но чётокакто стыдно. 05.05.2016 22:37:06, мачеха?
А какая им всем нужна помощь? Ребята уже большие, домой из школы вернуться, убраться, еду разогреть и даже приготовить в состоянии. Ну, раз в неделю-две, наверно, стоит заехать поддержать, может, чего-то вкусного-полезного наготовить. Неужели Вы хотите взвалить на себя бытовуху, которую они должны (и могут) сами делать? Ради "чётокакто стыдно"? 06.05.2016 00:43:52, Luloka
А как он вам как мужчина? Если с сексом все в порядке, то можно и замуж сходить. А если вы ещё не пробовали, то непонятно, о чем думаете.. Это ж не тумбочка в довесок, а живоймужик, кот хочет быть желанным и дорогим.. 04.05.2016 07:53:05, Агриппина и Нерон
я расскажу реальную историю, произошедшую с моей подругой.
она была дружна давно и прочно с семьей, у которых было двое сыновей. потом жена забеременела в третий раз и семья попросила мою подругу стать крестной матерью, когда ребенок родится. беременность протекала без осложнений, все счастливы. неожиданно для всех жена умирает в родах от внезапного внутреннего кровотечения. ребенка спасают. девочка здорова. отец детей в полном шоке. оповещает мою подругу и спрашивает, сдержит ли она обещание стать крестной матерью. она подтверждает. он просит заменить новорожденной мать, потому что он не в состоянии, он в шоке и единственный кормилец, в семье теперь 3 детей. подруга тоже в шоке, но соглашается. он снимает ей квартиру в том же доме, она живет с младенцем, он с сыновьями, ходят туда-сюда, потому что моя подруга помогает и мальчиков обедом накормить итд, когда отец на работе. проходит так 3 года.
потом отец семьи делает мой подруге предложение выйти за него замуж и усыновить девочку. мальчиков, которые хорошо помнят свою умершую маму, усыновлять не предлагает- и она сама не считает возможным. моя подруга просит время, чтобы обдумать и возможность отстраниться, чтобы посмотреть на ситуацию и свои чувства несколько со стороны. они просят приехать бабушку на 2-3 месяца и она на это время уезжает. после обдумывания она говорит "да".
п.с. той маленький девочке из истории сейчас 21 год и она учиться в институте. это время они прожили вместе. с сыновьями было одно время сложно. но она всегда повторяла "у вас была прекрасная мама. я вам не мама. я просто помогаю жить. и я теперь жена вашего папы. совсем другая, не такая, как ваша мама. маленькой Оле я приемная мама. вам- тетя Таня. но поскольку мы живем вместе и ваш папа этого хочет, нужно слушаться и меня :).
эта моя подруга сказала как-то: "есть браки по любви. есть браки по рассчету. а есть браки по судьбе..."

П.С. я не знаю, что вам посоветовать. слушайте себя внутри.
03.05.2016 16:15:57, Ata
Рината
соглашайтесь Вы ничего не теряете 03.05.2016 15:29:08, Рината
А если не понравится - как уходить потом? 03.05.2016 18:41:46, Luloka
Dnnn
действительно самое главное не написано. хотите ли Вы замуж за этого мужчину? хотите ли Вы от него детей и он от вас? надо ли Вам лично это? если хотите - идите. можно и не усыновлять детей, а просто растить. 03.05.2016 14:18:46, Dnnn
Выходить замуж за мужчину, который мне просто друг много лет, к которому я не испытываю никакого интереса как к мужчине, только из-за того, чтобы причесать тараканов в его голове, появившихся там после внезапной смерти жены, при этом взвалить на себя чужих подрощенных детей, заняв место их покойной матери? Не любите вы легких путей. Вот ответьте мне - вам лично это ЗАЧЕМ? Если б вы любили их отца, то брак был бы понятен. Но связать себя с мужчиной и его детьми только для того, чтобы его дети не пошли в детский дом, если ему кирпич на голову упадет в ближайшие 10 лет? ЗАЧЕМ такой подвиг? ГДЕ в этом варианте ваши выгоды, что ВЫ получаете от этого, кроме кучи проблем бытовых, моральных, психологических и этических? Я б этому Ване в лоб дала бы. Если ваш друг так боится своей преждевременной смерти и похода детей в детский дом, то он может оставить распоряжения, назначив вас опекуном детей в случае своей смерти, пусть он сходит в местную опеку и узнает, что к чему. 03.05.2016 10:49:20, Елена_Марианна
Да с Ваней как раз таки все понятно. Ваня хочет сделать все как было, но так как варианта воскресить жену не существует, то Ваня ничего умнее не придумал как подобрать хорошую добрую, давно знакомую женщину на место покойной.
С Ваней все просто и понятно. А вот с ТС совсем не понятно, с чего это ей вдруг захотелось занять место покойной женщины и начать жить не свою, а ее недопрожитую жизнь с ее мужем и ее детьми......
03.05.2016 12:11:52, Нэцкэ
С Ваней давно все понятно, он хочет свой геморрой в виде детей, хозяйства и тараканов вручить давней хорошей знакомой и радостно умыть ручки: "Люба, какой я молодец!". Только непонятно, в чем гешефт автора, ей-то это зачем? Вот ни одного плюса не вижу в этом браке для нее лично, одни минусы. Мужчина-вдовец, отягощенный недавно взятой ипотекой за двушку, еле-еле ее тянущий, с двумя сыновьями-подростками, которые помнят покойную мать, колотящийся на работе-подработке, чтобы худо-бедно выплачивать ипотеку, с мыслями о своей внезапной смерти, да еще призрак безвременно умершей молодой женщины, возведенной в ранг святой, нафиг все это? 03.05.2016 15:21:41, Елена_Марианна
Ответ также лежит на поверхности - другого варианта получить семью нет и не предвидится. Если что, я без всякого сарказма, просто констатация факта. Даже где-то понимаю ее, плохо одной, личная жизнь так и не сложилась, а тут судьба подбросила "соломинку". 03.05.2016 12:20:49, 5
Почему это нет и не предвидится? Автор уже была замужем. Жилищных проблем нет, есть работа, есть нормальный доход, нет детей, да это просто мечта многих мужчин. Ей ничто не мешает найти себе нового мужа без кучи ипотечно-морально-духовно-тараканных проблем, отягощенного наличием двоих сыновей на руках после смерти жены. Зачем ей спасать мир - непонятно. 03.05.2016 15:14:30, Елена_Марианна
У кого предвидится, тот не идет замуж за нелюбимого, прикрываясь необходимостью (гы) стать опекуном подросткам в случае смерти (с чего бы?) их отца. Старшему вообще-то уже 15 и через три года он сможет сам стать опекуном брату. Зачем ему чужая тетка на место любимой умершей матери? Ну поставьте себя на место того пацана. 04.05.2016 16:41:45, 5
Голова женщин иногда работает очень иррационально, особенно, от нечего делать. Это вовсе не значит, что автор на брачном рынке не ценится. Старшему пацану вполне может пригодиться автор в качестве домохозяйки, ведущей их хозяйство. Так как папа работает очень напряженно, чтобы платить ипотеку, то я подозреваю, что на старшем большая часть хозяйства и младший брат. А подросток 15 лет вполне может согласиться принять теть Машу, которую он давно знает, которая хорошо относится к нему и брату, чтобы спихнуть ей домашнюю работу и присмотр за братцем, и для лечения папиных тараканов, раз папа так одержим найти детям опекуна. Старший прям так горит желанием официально оформлять опеку над младшим в 18 лет? Или проще опять же свалить на теть Машу, что позволит ему учиться, например, на дневном, а не на вечернем в лучшем случае, да еще разживаться дополнительными деньгами у мачехи, а не тратить свои на содержание себя и брата. Не надо считать подростка идиотом. Автор не уводила папу у мамы, знала маму при ее жизни, хорошо относилась к ней, ей нравятся мальчики, у нее есть работа, квартира, она не претендует стать мальчикам именно матерью, полно плюсов даже для 15-летнего подростка, раз из-за папиных тараканов все равно придется принять какую-то мачеху. Так уж лучше эту, чем незнакомую тетку, которая будет преследовать какие-то свои цели. 04.05.2016 19:31:53, Елена_Марианна
Ваш вариант мыслей старшего мальчика вполне имеет место быть, но этим Вы еще больше опровергаете свое утверждение о том, что ТС не потеряла надежду на нормальное замужество. Идти заведомо в качестве обслуживающего персонала и снабженца деньгами к чужим детям и без всякой любви к мужчине - это точно не от высоких котировок на брачном рынке, это - от безысходности. 04.05.2016 19:44:32, 5
Не обязательно потеряла. Просто в романтических бреднях о спасении старого друга не думает о себе и о том, во что это обойдется лично ей. Эмоции включила, а мозг еще спит. 04.05.2016 20:54:39, Елена_Марианна
Natalya d'*
очень странная ситуация где ни с его ни с ее стороны нет никакой родни 03.05.2016 10:15:46, Natalya d'*
Папа может в органах опеки оставить заявление о том, что в случае его смерти опекуном будете Вы. 03.05.2016 09:57:50, Ok_Tina
Чтобы воспитывать детей если вдруг с отцом что-то случится, совсем не обязательно их усыновлять и выходить за их отца замуж. Если это случится, вы вполне можете стать их опекуном.

Я даже так скажу, если предложение брака продиктовано какими-то чувствами, а не чисто прагматичными соображениями, то идите замуж, но детей усыновлять все равно не надо.
02.05.2016 20:48:52, Koshata
Вы спросите у хозяйки сайта adoptlaw.ru по поводу возможности родителям на всякий случай заранее распорядиться о том, кто станет опекуном детей, если вдруг с ними что-то произойдёт. Мне кажется, что такая опция есть. Потому что замужество и усыновление - это такой шаг, который должен мотивироваться не тем, что а вдруг с отцом что-то произойдёт... 02.05.2016 19:57:38, ---------
Расписывайтесь только если хотите за него замуж. Усыновлять сразу не надо. 02.05.2016 19:57:20, fishenka
Здесь вы что хотите услышать? что вам будет непросто? дети помнят маму. сейчас вы просто друг семьи и они к вам расположены. а если поженитесь, то будете занимать место их матери. вот тут то они вас начнут отторгать всеми методами. готовы на это? 02.05.2016 19:20:00, из кустов теперь
я знаю, что будет не просто. я не хочу занимать Любино место. я хочу им помочь. 02.05.2016 19:28:28, мачеха?
Barika
А я бы предложила на первое время "сблизиться" так сказать, побольше времени вместе проводить. И потихоньку готовить детей. Уж оч эмоциональный возраст у них. Ну и позже спосить мнение старшего. А то вхожи-то вхожи, а принять на постоянку может и не захотеть. У меня есть такая история в жизни друзей. 04.05.2016 19:37:06, Barika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!