Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему все пишут о малышах? Неужели никт

Почему все пишут о малышах? Неужели никто не берет подростков? Нашла пару рассказов, но и те 2003 года. Странно это...
25.09.2005 23:35:22,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
goodluck
Вы знаете, про подростков писать просто некогда:-) Мне вот, например, совсем некогда. Читаю конференцию, когда есть свободная минуточка, больше времени ни на что не хватает. По существу могу сказать, что если малышей нужно растить и воспитывать (дай Бог, чтобы восстановлением здоровья не пришлось много заниматься), то со взрослыми ребятами забот немножко побольше, наверное: нужно растить, воспитывать, корректировать, наверстывать и т.д. Плюс гормоны, характер, негативный опыт и т.п. о чем ниже писали. У нас в семье двое таких ребят ( 9 и 13 лет), очень сложно, но мы ни о чем не жалеем и очень их любим. 27.09.2005 15:47:04, goodluck
Shuriken
Это не странно, это проще. Людт берут себе детей, "чтобы пройти вместе все этапы развития". Имеют полное право. Маскарады и "тайна" - это вообще отдельный разговор. "Взрослый ребёнок" (сочетание-то какое слов непонятное, типа "сухой воды") - это уже не твой личный малышок, это личность, многократно израненная, и труд. Очень большой труд и много нервов. Вложишь - а он уже и вырос, и "отдачи" нет. Малыши привязываются легче - только за то, что ты есть. А старшие дети уже НЕ ВЕРЯТ, и их привязанность надо заслужить, завоевать - положить много сил без гарантии 100% результата. Потому и не берут старших.
Тут несколько человек занимаются такими детьми - Лена Волкова, Ольга Оводова, НатаП, Карлсон, Галина Красницкая, Алексей Рудов, ну и я помаленьку:)
27.09.2005 08:46:11, Shuriken
* Я сама, к примеру, ко взрослым сложнее привязываюсь, чем к детям и братьям нашим меньшим. Не говоря уже о детской привязанности, доверии и прочих прелестях, которые приходят со временем.
* Маленькие дети будут большими детьми. Можно и не доводить до РАДов и перевоспитаний.
* Старшим детям тоже нужен дом. Только не успеют они привязаться, как из дома уйдут.
* Усыновление бодростков - благотворительность, усыновление малышей - полнокровное родительство.

К сожалению детей и маленьких и больших на всех хватит. Вот мам и пап не хватает.
27.09.2005 19:34:10, малышковая мама

А я не собираюсь брать себе ребеночка,"чтобы пройти все этапы развития вместе". Это скорее нужно тем, кто в силу каких-то причин не может иметь своих детей и это действительно понятно. У меня изначально другая цель. Я просто хочу вытащить из детдомовской среды ребенка, который в этом действительно нуждается и поделиться с ним всем, что имею. И никакой отдачи ждать не буду. Кто-то здесь говорил( по моему Виртуал), что любовь безусловна, так вот я полность согласна. Ребенка надо принимать таким какой он есть, не пытаться переделать или заствить забыть то самое негативное прошлое ,и ничего не ждать в ответ. А потом речь идет не об усыновлении, а об опеке. Да и со взрослым ребенком все как-то по честному получается, он все знает и понимает и сам принимает решение нужны мы ему или нет.
27.09.2005 16:37:01, москвичка
елена волк
Мотивация у Вас довольно зыбкая, т.е. конечно это замечательно "вытащить ребенка", но я советовала бы Вам перечитать топики Shuriken (поищите по поиску), который взял ребенка с аналогичной мотивацией, мои топики - я тоже "вытаскивала" и может быть Вы после этого скорректируетесь на вытаскивание малыша, а не подросшего ребенка. Оно вернее будет - вес поменьше, тащить легче и посему положительный результат вытаскивания более прогнозируем. Старших детей всё же надо брать, имея представление, что это такое, ну, например, если Вы работали с такими детьми, представляете, какие могут быть особенности поведения и отношения, чтобы потом по факту не упасть в обморок от того, что родившийся у Вас в семье котенок погибнет от рук Вашего спасаемого подопечного. 28.09.2005 15:18:24, елена волк
И еще Елена, я не согласна с Вами по поводу слабой мотивации. Я не только от Вас тут слышала, что брать ребенка из благотворительных побуждений это бред. А я так не думаю. Для настоящего христианина делать благое дело и помогать ближнему, дарить любовь- это самое главное и самое важное и что может быть более сильной мотивацией неужели эгоистичное желание приобрести ребенка для удовлетворения собственной потребности иметь его?( не знаю поймет ли кто-то меня,скорее всего сейчас меня здесь все заплюют) Хотя,лично я, считаю , что в данном случае это не имеет значения по каким соображениям человек решается на подобный шаг, важен лишь конечный результат, а именно счастливая жизнь для ребенка. У одной нашей знакомой 8 приемных детей. У них ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЬЯ, и уж не думаю я ,что она всю жизнь мечтала иметь своих 9 детей (один еще родной), просто поступила так имея именно ту самую по вашему "слабую" мотивацию. 29.09.2005 18:02:25, москвичка
Ольга Оводова
Для того, чтобы взять, мотивации достаточно. А вот для того, чтобы жить и терпеть закидоны (это я не про вашего, а вообще, у кого их не бывает) одной только мотивации может не хватить, надо ребенка любить. Сумеет любовь вырасти на чувстве долга - отлично. Не сумеет - тяжко придется и ребенку и родителям. 29.09.2005 19:01:12, Ольга Оводова
Я не о чувстве долга говорю, а о желании помочь. И не возьмусь я за это пока не пойму, что смогу его любить. Для этого и общаются в гостевом режиме. В младенцев тоже бывают влюбляются по фотографиям, забирают, а потом через пару лет у него обнаруживается очередная патология ,к которой родители не были готовы и сдают ребенка обратно. Я вот знаю такой пример. Я просто хочу сказать, что ребенка можно любить не только как своего, но и просто потому что он ребенок. (эх жаль, не умею я свои мысли на бумагу перекладывать, весь смысл теряется :-(( ) 29.09.2005 22:38:55, москвичка

Я читала ваши истории и знаю, что много сложностей. Но ,помоему Вы не жалеете о том, что сделали. Или мне показалось?
28.09.2005 16:54:07, москвичка
елена волк
Я не жалею, было бы странно услышать, что я жалею после моих последних топиков, и мне удалось удержать штурвал. Но именно на своем опыте я убедилась, что надо иметь очень сильный характер, чтобы иметь возможность справиться с таким ребенком как мой Руслан, например. Именно сильный характер, характер направляющей личности. Единственное отступление - это, что дети бывают разные и возможно, что с теми же самыми Мезинчиковыми мне не пришлось бы настолько сильно задействовать свой репрессивный потенциал. Руслану необходимо было увидеть авторитет, чтобы возможно с меньшей потерей для своего самолюбия, сдаться в плен семейному рабству. Так что я не против "вытаскивания" и проявления "жалости", но обязательно надо оценить себя и свои силы, когда Вы обращаете взоры на мальчика-подростка или хотя бы не идти на такой шаг с розовыми очками на глазах, а понимать, что к тебе прийдет самостоятельный, привыкший обходится без контроля и помощи взрослых человек и тебе надо будет что-то ему предложить стоящее в качестве альтернативы его свободной жизни. Скажу Вам, что прошедший год - это был тяжелый год, тяжело оседлать необъезженного мустанга? Не знаете, я Вам отвечу - тяжело. Но возможно. 29.09.2005 12:14:52, елена волк
Безусловная любовь - это хорошо. Любить таким, какой есть - это замечательно.
Любить того, кто совершенно не принимает уклад в доме, вытирает руки о занавески, складывает еду под подушку, тащит в дом порнушные журналы - сложнее. Не говорю, что нереально, говорю, что сложно. Точно так же как не верю в рай в шалаше с милым более, чем на отпуск.
Но всегда есть шанс, что все будет хорошо, ребенок быстро адаптируется и у него будет нормальная счастливая жизнь.

Если хотите взрослого ребенка и горовы к трудностям, желаю Вам всяческой удачи и успехов.
27.09.2005 19:52:23, Малышковая мама
А я тоже в детстве вытирала руки и даже нос о занавески когда лень было идти за полотенцем или платком. Как мама меня за это не возненавидела? А если подростки мужского пола не начинают приносить в дом порнуху в определенном возрасте, значит не могут достать или не поймали родители. Но конечно к этому моменту мы их уже давно любим, поэтому и "чужих" в таких возрастах брать не хотят, разве что своими окажутся, а это уже судьба. 27.09.2005 21:58:30, ssss
И чем хвастаетесь?

Вы абсолютно правы в том, что "свое Г***О не пахнет", но оно должно стать своим.
27.09.2005 23:13:00, Малышковая мама
Проблема еще в том, что мой собственный ребенок-это девочка того же возраста. Могут ли возникнуть всвязи с этим проблемы? 27.09.2005 23:11:54, москвичка
Ольга Оводова
А девочка про него знает?
Что говорит?
27.09.2005 23:32:49, Ольга Оводова

Она видела его только на фотографиях и слышала рассказы о нем, но уже планирует как они будут учиться в одном классе, как познакомит его со своими друзьями и представит как своего брата. Она очень хорошая, добрая девчонка.
28.09.2005 00:03:06, москвичка
Ольга Оводова
Молодец девочка. 28.09.2005 00:11:35, Ольга Оводова
Возрастом бы помладше, чем кровный ребенок.
Аргументировать эту позицию врядли смогу. Интуиция.
27.09.2005 23:15:29, Малышковая мама
Где-то подсознательно я тоже это понимаю. 27.09.2005 23:23:13, москвичка
Откуда у Вас такое представление о приемных подростках? Оно основано на реальных фактах? Расскажите об этом. 27.09.2005 21:12:32, москвичка
Моё мнение на то и моё, что может основываться на чем угодно.
Да, в основном оно основано на чтении этой конфы, общение с родителями приемных взрослых детей, помноженное на поведение элементарных домашних подростков (в виде многочисленных племянников и детей друзей).
Я ни за что не агитирую, я к себе примеряю ситуацию (у меня такие мысли по усыновлению ребенка младшего школьного возраста возникают иногда).
Понимаю, что полюбить безусловно взрослого ребенка, уже сформировавшуюся личность, с наследием детского дома мне будет сложно, если вообще возможно.
(наследие есть, его не может не быть).
Фактор любви играет огромное значение, если вы кого-то любите безусловно, то попробуйте. Под лежакий камень, как известно, вода не течет.

27.09.2005 23:11:19, Малышковая мама
Не воспринимайте все что я пишу агрессивно. Я обращаюсь за помощью как-раз потому, что все мои представления скорее всего идеализированы, т.к. откуда мне было знать все это. Это вы умудренные опытом родители, а я всего лишь человек, жаждущий помочь ребенку, но не имеющий представления о том, что реально за этим может последовать. Очень возможно что я заблуждаюсь и мне не стоит этого делать. Решение принимать тем стращнее, что обратного пути не будет, а колечить судьбу и ему и себе не хочется. Поэтому я и собираю максимум информации, чтобы реально оценить свои возможности. Конечно, возможно и то, что в результате я не решусь на подобный шаг, и никто не вправе будет меня осуждать за это. Ведь самое главное принять правильное решение, а оно может быть и не в пользу такого выбора. Не судите строго. 27.09.2005 23:21:17, москвичка
На самом деле я вроде бы все это очень хорошо понимаю, но вот насколько я действительно готова, честно говорю, НЕЗНАЮ. Миллион вопросов и сомнения бесконечные, очень боюсь оказаться слабее чем я о себе думаю и не справиться. 27.09.2005 16:54:15, москвичка
Правильно боитесь ИМХО.(-) 27.09.2005 17:04:28, Линдаа
Да, боюсь... И что мне с этим делать, ведь пока не попробуешь не узнаешь, годен ты для этой роли или нет. Как быть-то? 27.09.2005 17:16:39, москвичка
давайте бояться вместе. Что-то мне близко очень в Вашей ситуации. У меня на гостевом восьмилетняя девочка. Очень хорошая, чудесная девочка, но наследие ДД естественно наблюдается. И я - довольно замкнутый вообще-то человек, который чужих к себе не быстро подпускает... На неделе скучаю без нее. А на выходных, когда она у нас - временами в ванной запираюсь и отсиживаюсь, от усталости, растерянности %(
Дальнейших шагов очень боюсь
28.09.2005 17:19:04, Лёка_
Да и от своего ребенка бывает устьаешь, это естественно. Они же как вечный двигатель и обязательно во все стараются тебя вовлечь. 28.09.2005 17:39:52, москвичка
А ничего-каждый решает за себя,в конечном итоге,и понятно за своих детей тоже.Поскольку эту личность уже сформировавшуюся нужно не только любить,и помогать ей,но и как минимум-жить под одной крышей,тут надо хорошо подумать.С подростками можно "пробовать" гостевой-может это вариант. 27.09.2005 17:36:59, Линдаа
елена волк
Саша, ну ты б хоть слова-то выбирал - "занимаются" такими детьми. Не занимаются, а стали родителями. И не подростки у нас. Алексей 5-летнего ребенка взял, я 9-летнего, Наташа 8-летнего, Галина Сергевна тоже где-то 8-9 лет. Это не подростки, надо сказать. Это детишки, тем более если учесть, что они психологически на 2-3- года меньше своего биологического возраста. А с подростком девочкой я общаюсь в ДД - ничего более приятного еще не видела - очень хорошая девочка. Взяла бы её не задумываясь в семью, было б место.
А малышей берут потому, что их вырастить надо, на то и родители. А подростки уже выросли, считай, где тут родителям развернуться. Хотя подросткам от этого не легче, им тоже хочется детьми побыть. Всем нам нужны родители до седых волос - это понятно.
27.09.2005 11:12:34, елена волк
Shuriken
Ну да, автор тоже про "подростка" спрашивает, а результате 11 лет оказывается:) Просто ту все кто старше пяти - "взрослые" и "подростки".... 27.09.2005 12:21:01, Shuriken
Птому что малышей берут чаще,подростков действительно нечасто(-) 26.09.2005 10:33:52, Линдаа
Программа
А у нас появились еще два счастливых солнечных человечка! 13-летняя Вика и 11-летний Ромка! Из детского дома г.Шахты. Но больше они там не живут! Их забрали домой! Замечательная семья сибиряков. Теперь брат с сетрой - новосибирцы! Для нас это двойная радость, ведь это, самый трудный возраст, но домой-то хочется в любом возрасте! И знать, что тебя любят! 26.09.2005 13:36:02, Программа
Марина (Гелиевна)
Замечательно!!!! 27.09.2005 13:03:29, Марина (Гелиевна)
От всего сердца РАДА!!!! 27.09.2005 00:34:29, Lola
Инна, это брат с сестрой Вика и Рома? Они у нас идут в ноябрьском номере. Можно написать, что они уже дома? :-))) 26.09.2005 22:19:28, Nin@
Soleil
Программа,пожалуйста,дайте этим людям мой адрес и ссылку на меня.
У нас в Новосибе -целый клуб усыновителей,мы ценим каждого человека из наших!!!!!!!!!!
Были бы счастливы познакомиться!!
26.09.2005 18:47:23, Soleil
Вот,есть еще люди,молодцы какие.В смысле-родители.Настоящие сибиряки. 26.09.2005 13:55:36, Линдаа
!!!!!УРА!!!!!!!!! 26.09.2005 13:52:42, руру
Лиса чернобурая (Т+А)
Вика дома? такая серьезная девушка?! Ух ты. ну надо же! И не побоялись таких взрослых! УРА! 26.09.2005 13:50:30, Лиса чернобурая (Т+А)
Зайчона
Ой! Как здорово! Очень рада за ребят! Очень переживала за них, особенно за Вику - такая мягкая, домашняя девочка.
Легкой адаптации им и их новым родителям! Пусть у них все сложится!
26.09.2005 13:43:22, Зайчона
Ольга Оводова
Про малышей вообще больше говорят. Сравните траффик в возрастных конференциях на этом сайте.
Но берут подростков конечно реже, см. замечание гостя.
Мы взяли почти подростка. Ребенок классный, да только к нему прилагается хвост из его прошлой жизни, клубок взаимоотношений, с мелким было бы проще - отрубил и до свиданья.
26.09.2005 08:43:21, Ольга Оводова
Shuriken
Во, вот это и хотел сказать выше (-) 27.09.2005 08:47:25, Shuriken
тина
могу выслать брошюрки про усыновленных детей 9-12 лет и подростков, пишите на емейл. 26.09.2005 03:10:28, тина
А что здесь странного-то? Странно, что подростков вообще берут. Столько успевает накопиться в них за годы пребывания в детдоме, в отличие от малышей. Мелкого воспитываешь "под себя", а тут - что есть, то есть, да плюс гормоны, да сколько нагонять нужно, да исправлять сколько. И неудачных опытов именно с подростками много. 26.09.2005 01:34:39, гость
Это правда прошлого не вычеркнешь. А в остальном позволю себе не согласиться. Зачем вообще "под себя" воспитывать и исправлять что-то? Мы просто хотим дать возможность ребенку жить и расти в нормальных условиях. И зачем думать о чужих неудачах и сразу пессимистически настраиваться. 26.09.2005 18:33:49, москвичка
Если бы все так просто было. Берете вы такого воттбольшого ребенка, даете ему все возможности, типа живи да радуйся, а он, к примеру, воровать начинает прямо сразу. Или врет постоянно, а вам на голубом глазу рассказывает, что больше так не будет, или всячески демонстрирует вам, что ни вы, ни ваши "условия" ему не нужны совершенно. Или просто старается получить у вас "погуще и побольше", учиться не хочет, работать тоже, все ему кругом должны... А потому что никто его ни под себя, ни еще как не воспитывал, а переделывать уже поздно. Вот и не берут от греха подальше. 26.09.2005 19:15:46, гость
Да никто и не говорит, что просто. Действительно все очень даже не просто. Но ,во-первых, я и сама в подростковом возрасте врала, и убегала, и курила, и школу прогуливала и еще помню что мною двигало, а во-вторых я говорю не о каком-то абстрактном подростке, а конкретном хорошем мальчишке 11 лет. 26.09.2005 19:54:25, москвичка
Ольга Оводова
Ну и берите хорошего мальчика. Прорвемся. 27.09.2005 08:01:02, Ольга Оводова
Проблема в том, что такие фокусы могут выкидывать и вполне "хорошие мальчишки". ИМХО, сложно принять такое поведение от человека, которого ты только принял в дом, да и вообще вроде как забрал из плохого в хорошее... Я не то чтобы вас отговариваю, просто говорю, что стоит много раз подумать. 26.09.2005 21:01:25, гость
У меня и свой ребенок такого же возраста, и от нее я могу в той же степени ждать всевозможных "фокусов". "Подросток"- это не диагноз и не приговор, справимся. 26.09.2005 22:34:24, москвичка
Лиса чернобурая (Т+А)
:))) Подросток - не диагноз:) Отлично сказано:) 27.09.2005 11:03:01, Лиса чернобурая (Т+А)
Если ты готов к такому поведению или заранее предупрежден, ничего сложного в этом нет. Поверьте уж моему личному опыту. Здесь нужна только психологическая готовность самого взрослого и желание решать эти проблемы. 26.09.2005 22:10:27, Karlson
Так я об этом и говорю, что надо быть готовым к такому поведению, если уж берешь подростка. 27.09.2005 08:56:18, гость
Да берут и взрослых, конечно, в гораздо меньшем количестве. И тут у нас такие люди есть - например, Лена Волкова 9-летнего Руслана забрала. Действительно со взрослыми гораздо сложнее - это сформировавшиеся человечки. Не у всех есть желание и терпение над ними корпеть... :-( Так что если у вас есть желание этого мальчишку забрать - замечательно. А если помощь или совет нужны - обращайтесь. Лично я чем смогу - тем и помогу. По крайней мере, хотя бы теоретически :-) 26.09.2005 20:35:56, Karlson
Лиса чернобурая (Т+А)
А я думала это у всех подростков. 26.09.2005 19:22:09, Лиса чернобурая (Т+А)
suricat
Все подростки воруют, не учатся, не работают? 26.09.2005 20:22:55, suricat
Зайчона
БОльшая часть не работает :) Это действительно очень тяжелый возраст не только для окружающих, но и для самого ребенка. Причем для любого, не только для жившего в детском доме, но и проведшего всю жизнь с любящими родителями. Помню себя в этом "нежном" возрасте - периодически так заносило, что сама себе не рада была (что уж говорить про реакцию окружающих). Жутко представить, насколько тяжело ребенку, когда на это дивное истеричное подростковое состояние накладывается еще и адаптация. 26.09.2005 20:44:44, Зайчона
Лиса чернобурая (Т+А)
Не коверкайте мои слова. Я не хотела учиться. только под нажимом родителей, убегала из дома. Правда не воровала. А есть те, кто более резко реагирует на переходный период. Просто соц. неадаптированному ребенку труднее. но это проблема не приемных детей, а подросткового возраста. 26.09.2005 20:38:59, Лиса чернобурая (Т+А)
suricat
Это проблемы, которые есть у _некоторых_ подростков. 26.09.2005 20:54:31, suricat
Лиса чернобурая (Т+А)
:) пришли к согласию. У некоторых. У некоторых рожденных и у некоторых усыновленных. может проценты рызные, но не у всех. 26.09.2005 20:59:47, Лиса чернобурая (Т+А)
Что за ерунда?! Конечно же нет... 26.09.2005 20:26:50, москвичка
suricat
Вот и я о том же. Все разные. 26.09.2005 20:51:40, suricat
ну зачем вы под чужим ником пишете, а?
хоть и не зарегистрированный, но ведь другой чел сто раз писал под ником "гость", придумали бы хоть какой отличие
26.09.2005 17:57:26, гость
Под этим "ником" миллион человек в разное время писало. Только за последнюю неделю минимум двое. Хочется, чтобы вас ни с кем не путали - регистрируйтесь или по крайней мере что-нибудь пооригинальнее придумайте. 26.09.2005 18:05:44, гы :-)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!