Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выбор профессии. Педагог?

Есть девочка в ПС, взята уже не малышом. Сейчас заканчивает восьмой класс. Способная, не идеал, иногда нужна помощь, но старается. Учится 4-5, гораздо лучше по математике, с сочинениями очень туго. Встал вопрос о выборе профессии - то есть на какие предметы уделять внимание и брать репетиторов. сможет - поступит после в институт, или в хороший колледж. В чем вопрос - она уже третий год говорит, что хочет быть учительницей младших классов. У неё была хорошая учительница, пожилая, опытная, довольно строгая, для неё авторитет. Но я стала задумываться. Повод - у неё появился младший братик, сейчас ему 3.5 года. По итогам года - не любит ни общаться с ним , ни играть, он её "достаёт" через несколько минут общения, хотя ребенок вовсе не чересчур шумный или активный. Помощь присмотреть иногда, минут пятнадцать погулять - только по настоятельной просьбе когда это крайне необходимо, причем всегда недовольна этим. Девочка явно интроверт - не замкнутая, есть подруги, хотя и не закадычные, но домашняя, предпочитает сидеть закрывшись в своей комнате, телевизор любит, по телефону разговаривает даже с девочками только коротко и по делу - ей болтать скучно. то есть мне кажется, от долгого общения устаёт. Какая из неё учительница? Нужна профессия, чтобы она в будущем работала и зарабатывала, а не для галочки. Економические - бухгалтер и т.д. возможно и рассмотрим в будущем, к концу школы, но сейчас явно тоже не её. Она кроме учительницы ничего даже не рассматривает. У кого-нибудь был опыт со взрослыми детьми? Насколько реальны эти планы, предпочтения?
03.04.2016 16:19:59,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как дочь педагога, да не простого, а золотого (заслуженного) могу сказать, что успешным педагогам вовсе не обязательно любить тех детей, которые дома. У меня была именно учительница вместо мамы: дистанция, оценивание, строгость. Никогда она мне не показывала, что я для неё чем-то отличаюсь от всех тех детей, которые для неё "работа". Ну, раздражала и мешала я гораздо сильнее, да. 04.04.2016 21:42:32, Анкора
Москва-река
Есть разные "школы школ", скажем так:)). Советская система педагогики это не те стандарты, которых сейчас придерживаются в мире. 05.04.2016 01:02:57, Москва-река
в детстве мечтала стать воспитательницей в ДД. директор школы после 8класса отказалась отдавать документы пока папа лично её не заверил что я не буду педагогом. поступила в строительный техникум. мы в тот момент переезжали из рабочего поселка в город - родители боялись что скачусь на тройки в гор.школе. по строительству официально не работала ни дня. пару раз подрабатывала на ремонте в частном порядке. но жизнь меня все равно привела к пед.деятельности, правда не в ДД а в военном ВУЗе. но чем то отдаленно напоминает ДД, вам не кажется? 04.04.2016 13:27:52, мама 2х сыночков
У меня приемная дочка тоже склоняется к работе учитетем. Настраиваю на начальные классы. Поскольку сама прошла это путь, в целом, знаю, что говорю. Оптимально после 9 класса в колледж. Тогда в 19 лет уже "готовая профессия". Дальше, если захочет сама - можно в институт по выбору направления. Из "плюсов". Педагогам сейчас подняли зарплату, у них в руках пособия и готовые разработанные тетради на печатной основе, что безусловно облегчает труд. По отзывам действующих педагогов, у них слишком много отчетности и они работают до 18 часов в результате. Но в таком графике работает большинство жителей страны. Заработную плату можно посмотреть на официальном сайте любой московской школы. Правда, в зависимости от школы зарплата может сильно колебаться, но в любом случае, при средней зарплате учителя в обычно-простенькой школе нашего района в 50 тыс (в гимназии выше), я с горечью могу сделать вывод, что моя нынешняя профессия на рынке ценится не дороже (при этом это коммерция, это отсутствие больничных, постоянные переработки и т.д.) , при работе в школе, например, появится гарантированный соцпакет, которого в коммерции не дают чаще всего.
На мой взгляд есть только одно "но" - если она хочет работать именно учителем, то характер должен быть "железобетонным" - дети крайне сложные могут быть в классе. А если она склоняется к тому, что нужно всех "холить и жалеть" и имеет мягкий характер - тогда лучше в садик.
Сейчас, могут подтянуться действующие педагоги и раскритиковать то, что я написала, но я точно знаю, что после 24 работы в коммерции, я жалею, что в 90-е не осталась работать в школе. И если у меня дочка не передумает идти в педагогику, я буду только рада ее выбору.
04.04.2016 12:54:47, kokosh
Голубушка
Категорически против, и дочь на порог не пущу. Реальная зарплата возможна только по получении высшей категории, достижений в олимпиадах и проектной деятельности, что возможно примерно через 4-5 лет плотного опыта в отдельных редких случаях. МОЯ реальная зарплата учителя со всеми мыслимыми/немыслимыми надбавками за классное руководство, экспертизу ЕГЭ, функции методиста, дополнительные занятия с надомниками и замену болеющих учителей ни разу не превысила 40 тр. И подобные надбавки не всем дадут,- это туча лет опыта. Самый главный минус - это родители. Не ориентированные на детей, уклоняющиеся от обязанностей, выполняющие механическую заботу, распальцованные родители. Я в "обслуживающем персонале" доработаю, недолго осталось. Дочь унижаться не пущу. 04.04.2016 21:02:05, Голубушка
Москва-река
Ну вот я подтянулась. Могу возразить только в одном - в школу без блата устроиться сейчас нереально. Именно по вышеперечисленным причинам. В остальном согласна, мои знакомые, кто работает в школе, очень неплохо устроены. 04.04.2016 17:04:34, Москва-река
Огорчу. Сейчас в Москве не берут на работу в школу без ВЫСШЕГО образования.Педагогического. Колледжи все объединены в Университет имени Ушинского и все платные. С того года- после колледжа-ЕГЭ. Если что- в школу стоит очередь, в том числе и именитых иногородних педагогов, которые уже имеют и опыт, и олимпиадников в арсенале и так далее.Но мест нет. Есть Указ Президента, что минимальная зарплата педагогов должна расти, но при подушевом финансировании у школ и д\с денег нет. Сокращают кого могут, всяких старших вожатых и прочих, чтобы выкроить имеющимся учителям.. 04.04.2016 15:27:36, Мама Гарика
Не знаю, как в Москве, но в провинции сейчас даже воспитателем в д/с без высшего образования не возьмут.
И зарплаты у нас не 50 тысяч, а много меньше.
04.04.2016 17:46:10, Учитель тоже
У нас также.Так как нет ДС, есть отделения или филиалы школы или комплекса 3..Поэтому у всех высшее.. 04.04.2016 18:17:18, Мама Гарика
+++. разумно 04.04.2016 13:29:26, мама 2х сыночков
Я думала. Собственно-по характеру моя подходит-она любит общаться,играть,организовывать на какое-то занятие окружающих детей,младше ее по возрасту.Только тут не учитель скорее а воспитатель в детсад. По поводу учителя даже не заморачивалась,наблюдая школу изнутри в процессе учебы.Там хорошо если ты учитель музыки к примеру,или рисования.Ну и классное руководство-какие-то мероприятия с классом проводить.Это еще нормально.Если ты учитель чего-либо что постоянно проверяют различными тестами-типа математики-русского,то это жесть.Потому что научить же надо. А дети нынче туповаты:)
Учитель началки это на мой взгляд жесть вдвойне-потому там не только туповатые,там еще и гиперактивные в связи с возрастом-то есть помимо того что нужно научить этот контингент читать-писать считать,нужно еще постоянно поддерживать порядок в классе-то есть дисциплина. Ну и вдобавок-общаться с такими же малоадекватными родителями этих детей. Взрослые нынче тоже нервные все,и чуть что-срываются в защиту своей кровиночки.Ну и все образованые стали-лучше учителя знают как учить их детей. В общем-с мелкими детьми в школе можно работать если у тебя очень крепкая нервная система.
04.04.2016 12:39:58, Ямамба
Кстати да, самый ужас это не дети, а родители. Когда в школе работала именно их переубивать хотела. 04.04.2016 21:00:28, Плавали знаем
Яхонтовая
"Нужна профессия, чтобы она в будущем работала и зарабатывала, а не для галочки. Економические - бухгалтер и т.д. возможно и рассмотрим в будущем, к концу школы, но сейчас явно тоже не её."
Задача родителя дать выбор, разъяснить плюсы и минусы разных профессий, профособенностей. А если ребенок сделал выбор, то задача родителя его поддержать-помочь- направить. Если ей потом не захочется работать учителем, она сама определиться как и кем ей стать. Она имеет право на свои мечты и ошибки. А если вы ей не разрешите, она всю жизнь будет винить вас в своих неудачах. Хочет быть учителем, пусть будет. Используйте это в целях ее мотивации стать умнее,эрудированнее и пр. Это хорошая, позитивная мечта. Мой вот все время хотел стать воришкой, например. С этим куда сложнее работать
04.04.2016 12:21:04, Яхонтовая
Чтобы быть учителем начальных классов достаточно закончить педагогичесеий колледж. На мой взгляд полезнее в него уходить после 9 класса, чем учиться в школе до 11, а потом идти в институт на того же учителя. В колледже она поймет хочется ей учить малышей или нет. Хочется отлично, можно и в институт потом пойти, повысить квалификацию или стать учителем средней школы, не хочется тоже польза, время в институте не потеряла, но при этрм профессию получила, она всегда пригодится, всякое в жизни бывает. Я сама заканчивала педагогический, жалею что не пошла сначала в колледж как половина моего курса.
И еще, чтобы успешно учить детей их совсем не обязательно любить. Их надо уметь терпеть и уважать. Я работала и с малышами и с 7ми коассниками и с 11 классниками, поработала и со студентами. Поняла, что с большими мне интересней но в разы сложней
04.04.2016 12:02:29, Плавали знаем
теперь нельзя. Даже в Детсады с высшим пед. Все действующие работники учатся заодно в глухих педВУЗах, лишь бы корочки..Иначе не имеют права на работе держать. 04.04.2016 15:29:12, Мама Гарика
Василиса из сказки
С колледжами педагогическими сейчас что-то поменялось, нужно узнавать, их позакрывали, что-ли, или еще что. В общем, теперь педагогам нужно в институт, если я правильно понимаю. 04.04.2016 14:13:43, Василиса из сказки
Ничего себе ( 04.04.2016 21:02:36, Плавали знаем
Колледжи остались. Их объединили в Университет имени Ушинского. Обучение платное. Трудоустройства ноль. 04.04.2016 18:18:03, Мама Гарика
Бюджетных мест теперь нет?? Сюрприз однако 04.04.2016 21:03:13, Плавали знаем
И они не нужны, ТОЛЬКО высшее образование. После колледжа не возьмут точно, я писала-очередь стоит из немосквичей-учителей. Причем уже титулованных. про колледжи можно забыть сразу. 05.04.2016 07:40:25, Мама Гарика
Ох, как я не подходила к своей профессии когда мне было 17! Ничего - обтесалась. И вполне себе будет учительницей. Если хочет. По-иоему они сейчас зарабатывают не плохо 04.04.2016 10:19:49, блондинк@
Для того, чтобы быть учительницей не обязательно в педагогический. У знакомой дочка с хорошими способностями к математике, хотела пойти в пед. Мама настояла, чтобы поступила в университет на мехмат. Сейчас год до выпуска подрабатывает программистом и ведет факультатив по информатике в лицее. Пока еще не определилась, но возможностей явно больше, чем после педа 04.04.2016 09:29:03, gin-ger
младший брат и чужие дети - не одно и то же! Да это вообще разные вещи! Мало таких умиротворенных людей, которые любят всех детей в природе. По мне - это просто невозможно. Ну и быть обслуживающим персоналом для брата или учителем для чужих детей - крайне противоположные функции выполнять. Вполне одно может нравиться, а другое нет. Монтессори вон своего ребенка единственного в детский дом отдала, сказав, что у нее на него нет времени, поскольку тянет призвание отдать себя чужим детям. И плохим педагогом она от этого не стала, как ни странно. 04.04.2016 06:46:35, орловфв
Это очень "говорящая" ошибка, показывает отношение к девочкке, как к субъекту отношений. Маме не интересно, что она думает и чувствует, лишь бы "функционировала" ей в угоду. Оч печально :( 04.04.2016 08:02:36, Агриппина и Нерон
А откуда все это вы...хм..вытащено?
При чем тут "функционировала" если речь о выборе профессии? И естественно тут взрослому помочь ребенку ориентироваться не только на свои идеализированные мысли, но и более приземленных рассуждений добавить.
Реально профессия учителя, тем более началки, очень не для всех. И жалко будет посвятить ей годы: сначала готовиться к поступлению, потом пять лет учиться, чтоб в итоге корочку положить в шкаф и работать в магазине консультантом.
Другой вопрос, что корреляция между повелением с младшим братом и способностью учить других детей не столь прямая. Но за что автора пинать?
04.04.2016 09:00:17, Гарпистка
1. зачем приземлять? Вот она, проблема взрослого неудачника - сделать неудачниками и детей, которые способны на большее, способны и мечтать, и реализовывать! Вы знаете, насколько важно ставить перед собой нереалистичные цели? Чем менее реалистична цель, тем больше шансов добиться успеха на пути к ней! У ребенка есть очень важное качество, которое нельзя ни в коем случае убивать - внутренняя мотивация и способность мечтать совсем другими категориями. Многие взрослые лишены этого, им очень активно в этом помогли другие взрослые, когда те были еще детьми!
2. Чем плох учитель началки и почему с этим дипломом можно пойти в консультанты как альтернатива началке? Хорошей учитель началки - это 150% успеха ребенка! И потом, можно быть не учителем началки, а предметником! А можно пойти дальше и работать в техникумах, а можно еще дальше, и работать в университетах, можно вести научную деятельность. И я скажу вам больше, можно иметь диплом учителя, а работать по другой специальности, и вовсе не консультантом в магазине, хотя магазины тоже могут быть весьма и весьма разными. Ничто ничем не ограничено, точнее все ограничено только вашими внутренними границами, вашими, но не вашего ребенка!
Что касается автора, я не пинала. Я не думаю, что девочка не может присмотреть за братом/накормить. Точно так же, как она может запустить стиральную машину или помыть полы. Это просто быт, который она должна разделить в силу своего возраста с другими членами семьи. Но он не связан никак с желанием овладеть профессией учителя и с успешностью этого овладения, в этом и есть ошибка топикстартера
04.04.2016 13:19:21, орловфв
Голубушка
Оййййблин... можно я Вам своих двух любименьких отдам на следующий учебный год? С содержанием. Они домашние, в социуме и быту проблем не доставят. А то в составе консилиума всей школы уже мозги сломала, как достать из них внутреннюю мотивацию. Ну это обиднажешь,- умные дети с тройки на двойку перебиваются( Помогите!
Офф: учителя началки были супер-мега, дети по итогам началки отличники.
04.04.2016 21:13:22, Голубушка
так у ваших пубертат, все еще наладитсо! 04.04.2016 21:36:40, орловфв
Голубушка
Надеюсь на лучшее, готовлюсь к худшему, люблю их. 04.04.2016 21:44:13, Голубушка
Мне вот такое отношение к девочке претит. Детей надо самим растить, а не сваливать младших на старших... Ну и профессия-то прекрасная, и работа и подработка всегда есть. 04.04.2016 10:55:31, Агриппина и Нерон
Яхонтовая
Знаешь, я тоже заставляю детей пахать и по дому и по даче. Хотя должна сама-сама. Ехидна, короче. Но по принципу обязана сидеть с младшим и сама хочу учить детей - вообще-то совсем большая разница, да 04.04.2016 13:33:03, Яхонтовая
Голубушка
++++ Заводя мелкого к 10-летней дочери, заранее настроилась, что это мой ребёнок и мои хотелки, старшую эксплуатировать нельзя. Могла только просить: иногда прогладить пелёнки, обязательно сбегать в магазин под домом за батоном и сгущёнкой для лактации и по желанию погулять под окнами с коляской. Это она уже дальше, в силу семейных проблем, в 11-13 лет взвалила на себя "половину мальчика" добровольно, из сострадания к матери. Теперь ей 23, и детей она не хочет. Оно было надо?((( 04.04.2016 22:20:15, Голубушка
Если это мне, то я могу рассказать, как у меня с новым сыном интересно получилось. Они с сестрой когда попали ко мне - то сестрёнка была прям прилеплена к нему, прям такая "дочечка"... А он мне сразу сообщил, что никогда у него не будет детей, НИКОГДА!!!
Неделю они прожили, и я повела Диму куда-то одного, и с мелкой приключилась истерика такая мощная - она так орала, так цеплялась за него: "Димочка, нет, не уходи!!!"
А он яростно её отпихивал, отцеплял от себя и прям отшвыривал. И орал в ответ: "Всё, хватит, уйди, отстань, у тебя есть мама и папа!" Мне прям апплодировать ему хотелось - какой умница, смог сохранить в себе ребёнка!!!

На данный момент Дима хочет троих детей, потому что "малыши вообще-то очень милые" :)) Моя политика не навешивать детей на детей, сейчас настолько облегчённый быт, что реально в этом нет никакой необходимости.

... а вообще, я в 23 тоже детей не хотела. Вишь, чё жисть с людями делает :)
04.04.2016 23:12:31, Анкора
lenalar
И я в 23 не хотела, ни одного:) Ну и в детстве тоже:) 05.04.2016 13:17:44, lenalar
А пахать по дому и смотреть за младшим братом - это совершенно разные две истории. Я категорически за первое, и категорически против второго.
Мне кажется, дело всё в ответственности - слишком велика цена ошибки, и слишком разный вес там имеют "не справился". И дети это прекрасно чувствуют.
04.04.2016 21:52:13, Анкора
Буквально пару пунктов напишу. Во-первых, дети меняются. Моя старшая лет в 12-13 прямо любила малышей и они ее, а вот сейчас (ей 16) они у нее намного меньше теплых чувств вызывают. А с приемным братом (которому 7) у них вообще никаких отношений нет, и - пункт 2 - именно потому, что он брат (те ревность, адаптацию никто не отменял). Пункт 3 - если хотите могу дать контакты знакомой астрологини, которая очень четко предсказывает, куда кому идти и какие склонности по жизни надо будет (или придется) развивать (проверено на многих людях) - но это только если известны точное время и место рождения. 03.04.2016 23:26:17, NatashaV
Мне кажется, рановато для выбора, а русский-математика в любом случае всем нужны.

Согласна с теми, кто говорит, что брат не показатель, а мешающая жить малявка. Но вообще желание работать с детьми должно как-то проявляться. Пусть с чужими детьми.

Интроверсия, как мне кажется, сильно помешает. Возможно, не на старте, а ближе к 40 годам, когда возможности адаптации вообще снизятся.
03.04.2016 21:11:11, RiverFlow
У меня был опыт. Моя позиция основана на том, что я очень хорошо знаю своих детей (на уровне чтения мыслей). Поэтому когда старший ребенок начал поворачиваться в сторону одной творческой профессии, к которой были способности, я его развернула и заткнула рот песне. Потому что помимо способностей к прикладным искусствам у человека были другие качества, которые помешали бы ему быть полностью удовлетворенным этой сферой.

В итоге я оказалась права. Что не удивительно - на моей стороне опыт и знание предмета (своего ребенка). Мало ли что дитя хочет. Они пока мало себя слышат и понимают. Хороший родитель всегда даст пинок в правильном направлении.
03.04.2016 19:18:30, Местная я
В Калининградской области есть пед. колледж на базе института, по ускоренке потом можно и высшее получить.
Наша старшая там, нравится ей. Педагоги хорошо относятся к трудягам, даже если уровень их знаний оставляет желать лучшего на момент поступления.
03.04.2016 19:15:19, светланадевятимама+
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Учитель - прекрасная профессия. 03.04.2016 16:41:56, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я как раз полностью согласна, что прекрасная. 03.04.2016 16:48:06, Лориса.
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Пусть идет, не понравится - пойдет в гувернантки. 03.04.2016 17:05:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
какое у вас странное представление об учителях.. думаете, в свое свободное время они с чужими детьми сидят? перестаньте вешать на девочку "братика", учителя как раз держат дистанцию с детьми, а не играются и не обслуживают. 03.04.2016 16:23:36, Агриппина и Нерон
Москва-река
Я! (смайл, который тянет руку) именно такой и была, например. Все детство рвалась нянчится с малышами и сидеть с чужими детьми. Мне честно, тоже трудно представить, зачем работать учителем, не получая кайфа от общения с детьми. 04.04.2016 00:40:06, Москва-река
Тут ключевое слово - с чужими и большой плюс, что по своей воле :)) Мне кажется, для преподавательской деятельности важнее уважать детей, чем вот прям любить :)) 04.04.2016 07:54:29, Агриппина и Нерон
Москва-река
Это бывало очень регулярно, и по необходимости, а не по моему настроению. Но мне очень нравилось, и я сама предлагала в любой момент обращаться, это да. А уважать, но не любить, это как? "Они меня бесят, но я не ору, потому что это неуважительно?" Мне кажется, профессия должна доставлять удовольствие. Конечно, если девочка сама хочет быть учителем, это здорово. Это очень непросто я думаю, что это правда призвание должно быть. Иначе плохо и детям и учителю. 04.04.2016 12:04:49, Москва-река
Ну вот я не всех детей люблю, а обращаться со всеми одинаково могу. У меня и к пр ребенку долго не было любви, но я ее заменяла заботой и вниманием к его нуждам, лечением. Как-то так- соблюдать границы и рамки , независимо от личной приязни. 04.04.2016 14:29:23, Агриппина и Нерон
Москва-река
Ну это да. Я про другое немножко. Есть такие девочки-женщины, которые в принципе не любят детей. Не конкретных, а вообще как класс. Такие чайлд-фри с детства. И вот зачем они идут в педагогику для меня загадка. Уже нескольких учителей встречала, которые признавались, что именно не любили и не любят детей вообще.И даже подают это как свою сильную сторону - я мол, благодаря этому более строга и не предвзята. 04.04.2016 15:36:08, Москва-река
Ну, если прям вообще не любить, то такая работа -Голгофа. 04.04.2016 15:40:19, Агриппина и Нерон
Москва-река
Голгофой это было для детей, к сожалению. А у них мотивация власть (у одной), маленькая занятость и большой отпуск (у другой). Это, кстати, почему-то популярная точка зрения, что учитель, особенно началки,-халявная работа. В том числе на этой конференции ее регулярно озвучивают))). 04.04.2016 15:49:50, Москва-река
Точка зрения основана на зрении.:) Что видим, о том поем. Сроду нашей учительницы в началке после 13-14ч в школе было не застать, а живет в двух шагах от школы. А на первый же день учителя заказала в подарок скромненько ноутбук.:) 04.04.2016 22:23:08, -=-
Москва-река
Вымогать подарки - свинство, но это, согласитесь, не от профессии, а от человека зависит. Вымогают и врачи, и чиновники, а есть среди них те, кто шоколадку не возьмут. Но вот работа учителя совершенно не ограничивается его присутствием в школе. Дома тетради, планы, конспекты, отчеты, подготовка к урокам - это все дома. 05.04.2016 00:56:33, Москва-река
Я про работу учителя знаю все-дочь учительницы.:) Конечно, такая наглость - качество конкретного работника, но вот то, что из школы современных учителей частенько сдувает ветром прямо после уроков - факт. Мама, помню, все время после уроков с кем-то занималась, что-то делала, а нынешних не найдешь. Никакой особой подготовки у учительницы нашей я не заметила, барабанит тупо по учебнику и усе. А отвечала я на Вашу фразу про "почему-то популярную точку зрения". К сожалению, такая точка зрения подсказана нынешними реалиями, а не от желания очернить учителя. Слишком много в нынешних школах халтурщиков и равнодушных к детям людей. 05.04.2016 01:07:20, -=-
Москва-река
Халтурщиков во всех сферах много. Я не говорю, что нельзя критиковать конкретных учителей. Удивляет точка зрения (не имею в виду автора топика, но раньше мелькало ни раз), что если ребенок плохо учится и вряд ли сможет получить "нормальную" специальность, пихайте его в учителя началки. Мол, нетрудно и прибыльно. 05.04.2016 07:37:04, Москва-река
Голубушка
Учитель началки,- пахота хуже некуда. Проблемнее профессии не придумаешь. Любой предметник по сравнению с ним,- отпускник на санаторном отдыхе. 04.04.2016 21:19:50, Голубушка
Москва-река
Я знаю, у меня подруга с этой профессией. Другое дело, что в моем окружении как-то все и во всех сферах пашут, как кони. О том, что уж в Москве-то легко заработать, ничего не делая, регулярно читаю только здесь:). 05.04.2016 00:59:15, Москва-река
Лар, но им, особенно учителям началки, очень важно любить детей, иметь массу терпения и готовности слушать, слышать, понимать, повторять и опять повторять. Не раздражаться, не беситься.

Я бы нашей учительнице началки памятник поставила. Как представлю, НАСКОЛЬКО надо любить детей, чтобы ежедневно их терпеливо выслушивать, поправлять и прочее.

Я от одного своего косноязыкого сыночка готова вскрыться, когда он "опять забыл". А у нее таких много.

Вот, например, у нашей англичанки эти качества напрочь отсутствуют. И в результате педагог из нее фиговый. Зачем быть фиговым педагогом?
03.04.2016 19:33:09, Местная я
я учитель, когда училась на преподавателя терпеть не могла детей, обстоятельства так сложились жизненные, что вынуждена была переехать в другой город временно и куда-то сдавать вступительные не было физической возможности, а в учителя с моим аттестатом и результатами экзаменов итак взяли.
После преддипломной практики поняла, что не смогу и подалась в другие сферы вполне успешно, после появления первого ребёнка пошла работать через какое-то время учителем.
Детей люблю, не всех, но все уверены, что их я очень люблю. Выслушиваю, не раздражаюсь, часто улыбаюсь. Эта такая игра. Моя задача научить, чтобы научить, надо завоевать авторитет, приятие меня как человека, отыскать к каждому свой подход. Игра- не более. Игра приносит хорошую успеваемость и всем приятно. Если сталкиваюсь со своими учениками вне работы, мило улыбаюсь, обращаясь уменьшительно-ласкательно по имени, и думаю: вот только бы не подходили сейчас и не начали со мной болтать! Если подходят... мило улыбаясь, поддерживаю беседу, внутри бешусь, но не даю волю эмоциям. Волю эмоциям могу дать потом, но вне присутствия учеников.
Коллеги порой смеются, потому как в учительской я с обычным лицом могу выплёскивать негодование, при открывании двери в коридор натягивается дежурная милая улыбка.

Так что... если есть желание кого-то учить и навыки игры, то не обязательно любить искренне всех и вся.
03.04.2016 22:39:51, неважно
Dnnn
понятно, что всех учеников любить одинаково сложно. но все же, зачем так мучиться, если отвращение вызывает даже просто встреча с учениками за пределами школы?!! и как-то сомнительно, что дети этого совсем не чувствуют. 03.04.2016 22:53:03, Dnnn
Не чувствуют,поверьте. Работаю все же педагогом по нескольким причинам: мне удобно быть со своими детьми, да и нравится видеть насколько возможно научить, применяя разные техники, я постоянно самообразовываюсь в педагогике, психологии. Даже репетиторство как подработка меня интересует в запущенных случаях, некий спортивный интерес. Встреча и беседы вне контекста работы неприятны- равно как и любые встречи и беседы со взрослыми людьми, с которыми у меня не приятельские отношения.улыбнусь, поздороваюсь, но это не значит, что мне приятно с ними поболтать.
Ведь вам же не надо от детских врачей , например, любви- вам надо хорошего внимательного отношения и толкового лечения, так ведь?
04.04.2016 00:26:48, неважно
нинаю... я сама почти не работала по специальности, но могла бы.. некрасиво вешать одного ребенка на другого и еще какие-то выводы делать, типо "детей (не)любит". Вот совсем это мука из другого мешка.

Учитель может заниматься подготовкой детей, репетиторством, это хорошая работа, востребована везде.
03.04.2016 21:14:30, Агриппина и Нерон
Ну не вешаем же круглосуточно. Комната отдельная, на замке. Она в школе, он в садике, дома смотрим за малым мы с папой. Пересекаются по минимуму. Но иногда мы заняты, например, если на кухне кипящее и очень много, малого с собой не беру, а без присмотра никогда не оставляем. 03.04.2016 21:33:33, Лориса
Ей ребенок был вообще не нужен, как и большинству подростков.
Почему нельзя взять младшего на кухню, где что-то кипит - не ясно, не на полу же оно у вас кипит.
При этом я считаю, что помогать маме - дело святое и если уж мама никак не справляется, то можно позанимать младшего недолго. Но насильное впихивание младшего старшему отношения между детьми не улучшит. Может быть, лучше свалить на старшую какие-то дополнительные домашние дела.

Педагогическое мастерство и любовь ко всем детям - абсолютно разные вещи. Есть масса прекрасных и бездетных (сознательно) педагогов. Важнее терпение, общая доброжелательность и умение принять разных детей. ну и педагогическое мастерство не на последнем месте.
04.04.2016 10:58:42, Шоша
Вы завели себе ребенка и должны с ним справляться. А если просить дочь, то у нее должно быть право отказаться, понимаете? 04.04.2016 07:57:04, Агриппина и Нерон
Лар, а откуда такая категоричность? Девочка в гостях? Или все же член семьи?
Если ребенок живет в семье, то нормальные семейные отношения вполне подразумевают, что не "завели себе", а еще один ребенок в семье, и все членыа семьи с этим должна считаться. Естественно решение принимается взрослыми. Так даже более чувствительные для девочкиной судьбы решения все равно за взрослыми. И готовить ее к ВУЗу, выбирать репетиторов, школу, решать, какие предметы спустить на тормозах, а ви каких добиваться, чтоб она учила по максимуму - все равно маме.
О том, что взрослые не справляются с малышом, речи нет. Девочка не сидит с ним вместо школы и подружек, не собирает бутылки на молоко...
04.04.2016 09:33:10, Гарпистка
Отвратительно то, что она не хочет, а ее заставляют. 04.04.2016 10:24:03, Агриппина и Нерон
А я тоже не хочу - готовить кушать, мыть полы, мыть посуду. Хочу сидеть в сети, возле телевизора и на диване. И подросток хочет того же самого. Почему я должна всё делать, а взрослый уже подросток не должен делать ничего, хотя это занимает 10-15 минут в день? Может я неправа, но следуя этой логике их надо оставлять в интернате. Вот там никто ничего делать по хозяйству не заставляет. А жить дома и быть совершенно свободным от семьи и от обязанностей невозможно. Именно поэтому, что ей не нравится, её сидеть и заниматься с ребенком никто и практически никогда не заставляют. Редко, в самом и крайнем случае на минут пять- десять. То есть реально помощи именно в этом нет. Но именно это и заставило меня задуматься о соответствии задуманного реальным возможностям. 04.04.2016 12:00:10, Лориса.
я своим тоже говорю, что нехочухи вырастают БОМЖами. хотите их судьбу - вперед! а хотите быть как папа с мамой, будьте любезны, трудитесь (учитесь). при этом дома мои дети пока только тарелку в раковину ставят за собой и игрушки убирают с 15го "пинка" 04.04.2016 13:33:22, мама 2х сыночков
В любом случае , для девочки получить педагогическое образование будет не лишним ! С пед. образованием устроиться на другую работу вполне возможно ! 03.04.2016 19:02:07, Natalli74


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!