Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной...

Всем спасибо, всех услышала.
31.03.2016 09:09:33,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала ветку и поразилась вашей инфантильности. Вы серьезно обсуждаете, что 11-летка боится родов и собирается в монастырь. А вы на полном серьезе настраиваете девочку (даже не девушку еще) на путь матушки.
Даже до ее 18 лет еще очень много чего произойдет, а уж до 30 - совсем много. Как можно сейчас все это серьезно обсуждать.
Еще мне интересно, серьезно ли вы обсуждаете, сколько раз нужно молитву читать по утрам?

Или ваша проблема только в том, что вы не соответствуете собственному идеалу православной и не радуйтесь, что дитя говорит, что пойдет в монастырь? Тогда это к ребенку вообще отношения не имеет.
31.03.2016 22:04:24, Из другой конференции
"Еще мне интересно, серьезно ли вы обсуждаете, сколько раз нужно молитву читать по утрам?"
Нет, мы обычно ржем вдвоем над молитвой.
31.03.2016 22:14:41, яж
У меня в 12 лет также была мечта уйти в монастырь, которую родители не то что не поддержали, а сказали, что это детские глупости. В церковь мне не запрещали ходить, но и не приветствовали посещение храма. Как же мне было больно от такой реакции родителей. Хорошо, что я могла общаться с мудрым батюшкой, который рекомендовал сначала окончить школу, а затем уже делать окончательный выбор. В дальнейшем мы вместе разобрались, что на самом деле я хочу служить Богу и помогать людям, а это можно делать и в миру. Кроме того, лет в 14-15 я поняла, что очень хочу детей, а монастырь мне этого не даст (именно детей в своей семье). Сейчас я мама 2-х детишек, жена и помогаю людям по мере своих сил и возможностей.
Может вам не быть категоричной в своей реакции "Сказала, что если решила, ступай, но пока не забивай мне мозги", а дать ей высказаться, понять что ею движет, слушать и слышать ее. А уже к окончанию школы она сама поймет ее это путь или нет. И если ее решение не измениться, то поддержать ребенка.
31.03.2016 21:03:22, Eva Malc
[пусто] 31.03.2016 21:37:03
Может я немного не правильно выразилась, но хотела сказать, что позволяйте больше говорить дочери, возможно, даже мечтать о будущем, описывать как она его видит, но вывести ее на то, чтобы она не стеснялась говорить вам все, что думает и описывать свои чувства. Сейчас ей нужно получить возможность не стесняясь разговаривать с мамой. Не нужно ее раньше времени ориентировать на что-то другое. Ей нужно внутри прочувствовать свою мечту. И не с подругой, а именно с мамой. А в дальнейшем, в этом слушании ее желаний, мечтаний и надежд, вы придете к общему знаменателю.
На данный момент " ты забыла, что я ухожу в монастырь. Меня тянет, это моя судьба" это как противовес вашим словам "можно еще учителем стать, репетитором подрабатывать". Я также говорила своим родителям, но только время покажет, действительно ли это ее судьба. Не торопите события, дайте ребенку говорить и слушайте ее. Если через несколько лет она останется верна своему желанию, значит это действительно ее судьба, будет намного лучше если она будет знать, что родители ее всегда поддерживали.
Хотя, честно говоря, потом советую (если желание сохраниться) всеми силами оттягивать момент пострига, ведь служить Богу можно и без этого. Так как есть брат (троюродный), который принял постриг в 18 лет, а к 25 сказал, что только сейчас понял, что желает иметь семью, детей.
31.03.2016 23:55:34, Eva Malc
Конечно, логично идти в монастырь после смерти родителей, т.к. кто за ними смотреть будет в старости? Но сейчас это мало кто соблюдает, т.к., действительно, срок жизни увеличился, и фиг дождешься. Девочка молодец))) И вашу мотивацию тоже четко отследила. 31.03.2016 21:57:34, ха-ха
Ага, сечет фишку)) 31.03.2016 22:15:28, яж
Ольга Оводова
Никто ее в 18 не возьмет, дадут подрасти. Если и к 30 не передумает, значит судьба такая у вас. 31.03.2016 19:30:47, Ольга Оводова
В монастырях мало людей сейчас, в смысле именно принявших постриг, так что могут и взять. Я видела совсем молоденьких девушек-монашек, лет 20. В коломенском монастыре не так давно девушку 20 с небольшим постригли. А уж трудники и трудницы и того моложе. В мужском монастыре на острове, где мой ре работал, монахов всего 4 человека. А хозяйство большое. Дореволюционные постройки рассчитаны келий на 50. Поэтому любых трудников с удовольствием берут. 31.03.2016 20:28:45, ха-ха
Здравствуйте!
Обычно читаю, но здесь потянуло высказаться, потому что Ваша реакция, как взрослого человека удивляет. То что у девочки сильные волевые качества, это безусловно, прекрасно. Но ей всего 11 лет. Неужели Вы считаете, что сейчас пик ее естественного умственного, мировоззренческого и всякого другого развития? Вспомните себя, например в 18 и в 30, неужели Вы не менялись? А что говорить о 11 летнем ребенке... Что-то, на мой субъективный взгляд, зря Вы панику наводите в душе у себя. Все изменится сто раз и даже больше вполне естественным образом. Ну а если через все годы своего становления девочка пронесет эту идею и стремление, то тут уже ничего не попишешь.
И про ее обиду на Вас, позволю себе привести пример из своей жизни.
Примерно в том же возрасте, что и у Вашей дочки, у меня было увлечение - вязание. В один прекрасный момент я захотела связать что-то основательное, крупное. Но все мои попытки разбились о мамину позицию: у тебя не получится и вообще вязка у тебя слабая. В итоге свою потребность и желание научиться вязать что-то кроме носков я реализовала уже после 25 лет. А вот этот негативный эмоциональный след так и остался . Ваша девочка, когда подрастет спросит у Вас, мама почему ты меня не поддержала, ведь мне было всего 11 лет, неужели ты не понимала, что все изменится? Ведь здесь даже на форуме только и разговоров о безусловном принятии, как об основе здорового психологического развития личности. У Вас полным ходом идет выстраивание фундаментальных основ Ваших с дочерью отношений дружественных, доверительных, и прочее, а Вы чтой-то о себе и своем эгоизме. Обернитесь к девочке, она взывает к Вам!
31.03.2016 18:05:54, Как мнение...
Обернулась, спасибо. 31.03.2016 18:28:53, яж
Как вариант, она может пойти учиться на богословский факультет.Но я бы сейчас серьезно не относилась к ее словам, детство закончится, наступит юность с влюбленностями и соответствующими желаниями и инстинктами. Но если и тогда не изменит решения,значит свыше ей предначертан такой путь.Пусть живет свою жизнь. 31.03.2016 18:57:48, /////
А еще подумала, может Вам подойдет... Я вот свою (9 лет)тихонько настраиваю на работу матушкой. Вот, дескать, муж у тебя самую важную работу выполняет, соединяет Небо и Землю, а ты ему во всем помощница будешь, без тебя ему трудно будет. Такому человеку помогать - это очень здорово!А про детей можно пока помалкивать, может, у Вашего дитя период такой просто. И где матушки - там детей много, сами знаете.
А по поводу себя - не терзайтесь. Мы-таки не идеальные и без Господа со своим эгоизмом бороться не можем (сама с удивлением делаю это открытие всякий раз!). Господи, помоги нам всем и вразуми!
31.03.2016 14:14:31, одна из мамочек
лет с 14 ее можно трудницей на лето в монастырь, если очень попросить игуменью и если к 14 еще желание останется. Мой был трудником в 3 монастырях, я его туда в воспитательных целях отправляла, насмотрелся, что монахи и святая жизнь - две большие разницы. По мне было главное, чтоб не пил, но он и в монастырях находил с кем квасить, в том числе и с монахами. 31.03.2016 12:30:21, ха-ха
Вот тебе и монастырь, и монахи, и святость. Страшно представить,что в женском делается, однополая любовь, к примеру. 31.03.2016 18:27:40, сссс
Любовь то тут при чем? Экий вы развратник (ца) 31.03.2016 18:50:23, яж
Да, однополая любовь может быть. Когда обсуждался вопрос, не остаться ли моему ре на зиму в одном из монастырей (на острове), мне сказали, что к зимовке у них очень строгий подход, т.к. зимой на острове занять себя нечем, телевизор только по благословению в определенные дни, вот и развлекаются, кто духом слаб. Поэтому стараются на зимовку оставлять только проверенных. 31.03.2016 18:54:53, ха-ха
Однополая любовь - это "страшное"?:) 31.03.2016 18:49:01, Маргаритка (пробегала мимо))
Я бы с радостью восприняла если бы мой сын пошел в монастырь, а уж про приемных вообще молчу поддержала бы , помогла и т.д. Только в 11 лет мало желания такого иметь, много труда надо и скорее всего к 14 годам "сдуется" и рассосется само собой. А то что если желание останется я бы на Вашем месте очень радовалась, что за Вас монахиня будет молиться и возможно благодаря ее молитвам и душа Ваша спасется. А если технически , то даже сейчас я бы ее поддержала потому что с такими мыслями много шансов ,что девочка вырастет целомудренная и хорошая. Эх мне бы Ваши проблемы. 31.03.2016 12:23:47, НЭТ77
lastochka79
какой бред пишите...душа спасается не из-за чужих молитв, каждый отвечать будет за свое - чужие молитвы не помогут, а если сам покаешся - то да твоя душа спасена будет, это как Мартин Лютер таких вот "верующих" высмеевал - тогда верующие думали, что можно купить место в раю, но это было из-за повальной неграмотности - не могли люди священное писание читать не умели, а сейчас читайте пожалуйста, но я гляжу многим это лень))) 31.03.2016 22:23:35, lastochka79
Здрасьте пожалста. Очень даже помогут. Мы призываем молиться за нас святых, просим помолиться за наших умерших родственников. 31.03.2016 22:47:33, na labutenax nach
Теоретически я абсолютно так и считаю, а чето тоскливо стало. 31.03.2016 12:26:20, яж
Может тогда наоборот отдать ее в православную школу учиться? Чтоб фантазии немного подкорректировать реалиями жизненными. У меня старшая сейчас учится с такой девушкой. Правда ее отдавали туда больше по соображениям здоровья,в обычной школе ей было проблемно учиться. Девушка сразу сняла платок и юбку,обзавелась молчеловеком,и на службу ее родители довели вот только сейчас, когда пост начался.При этом с воспитанием у нее все хорошо-правильно воспитана. 31.03.2016 11:54:28, Ямамба
Мы только оттуда смылись))) 31.03.2016 12:00:35, яж
Почитала там ниже-оказывается на многодетности ее уже тоже клинило. Чесговоря не знаю что верующим еще можно предложить-мне казалось что либо многодетность либо монастырь для девушки подходит.По-идее можно еще предложить служение богу путем спасения людей,. То есть зациклить ее например на профессии медсестры или даже врача если мозги позволяют. Ну и упирать на то что гораздо нужнее так сказать служить богу в миру,путем помощи людям, чем удаляться от него в какое-то специальное место. Мать Мария опять же есть))для примера. Если Вы в Москве-тут даже есть специальное православное медучилище. Они и по монастырям ездят во время учебы. И там даже мальчики учатся)) Но вообще-11 лет это мало очень. 31.03.2016 12:14:56, Ямамба
Кого клинило? Это меня клинило)))) Я за многодетность, она вообще родов боится, говорит больно.
У нас,кстати тоже есть такое училище. Типичное ПТУ.
31.03.2016 12:24:24, яж
В 11 лет конечно роды страшная жуть, особенно если посмотреть в и-нете подробности. 31.03.2016 12:32:22, ха-ха
Я бы радовалась... И поддерживала. Работайте над собой ;) Пусть с духовником поговорит. Лучше вам вместе с ним пообщаться. 31.03.2016 11:51:19, ВиОла с телефона
11 лет? ню-ню.... запишите себе, чтобы не забыть)))а потом о чем она будет в 13 мечтать, а потом в 14, а потом в 16 и что получится в итоге )) 31.03.2016 11:26:05, смИшно
Запишу. Хорошая идея. 31.03.2016 11:29:14, яж
Крайность конечно. Но пусть сначала школу закончит и образование получит. И вы ей о своих чувствах расскажите, что не представляете, как вы будете без нее и т.д. и про внуков. Судя по всему она очень с глубокими чувствами у вас. Не буду вашу тему портить, но по мне хуже другая крайность, когда гуляка и вообще без целей. 31.03.2016 10:33:23, Pobeda
Это да. Спасибо. 31.03.2016 10:37:41, яж
Я Вам сочувствую. Я бы так переживала, если бы моя дочь собралась в артистки... Можно я Вам что-то скажу?
Первое. Для верующих всё очень просто ведь. Есть жизнь временная, есть вечная. Мы (как верующие!) должны понимать, что вечная важнее. И если мой ребенок спасется, о чем еще можно мечтать? В монастыре это сделать как-то проще, чем в миру.Правда? К тому же, уход в монастырь - это всегда - зов. Если человек его ощущает, он не находит себе счастья нигде. Бросается во все тяжкие. Отсюда, второе. Нам детей дали не насовсем, правда? Они ведь имею право быть счастливыми в том месте, где считают нужными. Это право ребенка, которого, кстати, Господь нам дает для воспитания именно для жизни вечной. Ваш ребенок пока выбрал самое правильное!
И третье.Вы правильно говорите, что все дело в эгоизме.Но тут ведь можно работать над собой, правда? Бог дал, Бог и взял. Да будет имя Господне благословенно вовеки (Иов многостадальный, Ефстафий Плакида). И еще четвертое. Молиться можно, чтобы Господь управил ни как Вы хотите, ни как она,а как воля Господня. Вот и будет правильно и Вам легче. Мой с 4 лет хочет стать священником. Я очень рада, если Господь допустит. Молюсь, чтобы его желание исполнилось. Ничего важнее просто нет. Простите, пожалуйста, если что не так. Великий пост, искушений, понимаешь, масса....
31.03.2016 10:16:27, одна из мамочек
хорошо написали, спасибо 01.04.2016 00:24:22, Длинный чулок
+1000. Если это зов, то это серьезно (хотя возраст еще не вполне серьезный, конечно, но душа другого человека это тайна за семью замками). Не переживайте. А потом: вдруг она и правда уйдет в монастырь, организует там какой-нибудь приют и будет у вас сотня внучат :):):) 31.03.2016 11:55:24, здешняя яяя
Да, да все правильно. Я так и стараюсь делать. Но священник все же не монах.
Вот так и проверяется вера. Моя в смысле.
Спасибо что написали. Буду перечитывать.
31.03.2016 10:22:34, яж
Владина
Да ну, не переживайте. Две мои подружки в 20 лет собирались. То-то родители понервничали. Ничего, у обеих семьи, детишки. 31.03.2016 10:02:33, Владина
А я в 16 хотела в космос и на северный полюс в качестве туриста:)

Я однажды прочитала фразу одного психиатра - правило общения с пациентами: с бредом не спорим, в бреде не участвуем.

Не переубеждайте её, но и не развивайте эту тему. Хочет поговорить с вами - выслушайте, нейтрально отвечайте.

Если интересна эта тема, пусть ходит в воскресную школу, пусть интересуется, дело хорошее. Но ведь чтобы быть верующим человеком, совсем не обязательно уходить от мира. Маловероятно, что в 11 лет девочка правильно представляет, что это такое - жизнь в монастыре.

Я бы не устраивала сейчас панику по этому поводу.
31.03.2016 09:25:06, Koshata
Вы не поняли. Мы ОЧЕНЬ воцерковленная семья. И я по идее должна этому радоваться.
Она имеет представление как живут в монастыре, неполное, но имеет.
31.03.2016 10:04:43, яж
Dnnn
тогда сверните ее на "выйти замуж за верующего человека и родить сначала пару детишек. а потом усыновить. будет служение в деле, реально нужное и важное".
В семье однокурсников, где муж закончил семинарию и стал священником, вполне хорошо с детьми и внуками бабушкам. 6-х родили и воспитывают, от 3 до 17 лет сейчас дети.
31.03.2016 10:09:38, Dnnn
Вот это и есть моя мечта. Если раньше она хотела замуж и много детей. То сейчас развернуло на 180 градусов. Хочу,говорит, служить Богу. 31.03.2016 10:14:41, яж
Вы же сами ребенка на эти мысли навели вашей ОЧЕНЬ воцерковленностью, а теперь плачетесь. Не понимаю я Вас. Если ОЧЕНЬ верующие, так радоваться должны, а если такая перспектива Вас не радует, то может пора разобраться в себе, не кривить душой и не полоскать мозг ребенку? Как говорится: "или трусы оденьте, или крестик снимите". Извините, если резко получилось, обидеть точно не хотела. 31.03.2016 15:21:22, Маргаритка (пробегала мимо))
Ну не всем же близок монашеский путь. Мне вот нет. 31.03.2016 15:41:27, яж
Ну так и не убеждайте себя, что Вы ДОЛЖНЫ радоваться. И дочке об этом скажите. Вот насколько Вашей веры хватает ИСКРЕННЕ, то и транслируйте ребенку. Вы ж не в святые метите, правильно? Да и рано пока заморачиваться, сто раз еще передумает. Природа дело сильное, захочется детей и какой тут монастырь? Вы только не усердствуйте с верой выше того, что у Вас самой находит отклик в душе. Откройте ей перспективы стать женой батюшки и растить детей в своей вере.:) Заодно объясните, что выбор свой она сможет сделать позже, а пока она-ребенок. 31.03.2016 15:50:45, Маргаритка (пробегала мимо))
А на какие доходы батюшки выращивают по 6-10 детей? 31.03.2016 18:31:06, сссс
Dnnn
этого я так и не поняла до конца, правда сильно выспрашивать было неудобно и побыла в гостях у однокурсников 2-3 дня. Дом для житья они купили в обмен на квартиру, с квартирой помогли видимо когда-то родители. Теперь по дому много чего делает муж(священник) своими руками, камин собрал, пристройку делал, ремонт. Много дают жертвователи, паства, по крайней мере "натурой" - овощи-фрукты-молоко-заготовки-яйца-рыбу (приход на селе, 2 сельские церкви, сами живут в райцентре рядом, места ягодные-грибные-рыбные). Одеждой, из которой дети выросли, обмениваются, в церковь люди относят, так и можно одеть детей. Но честно говоря, есть вероятность, что у детей будет та самая обсуждаемая тут "потребительская психология", то есть чувство, что им кто-то должен дать что-то. 31.03.2016 21:26:51, Dnnn
На честные доходы.Кроме зарплаты, есть пожертвования, и как подработка - требы. 31.03.2016 19:05:22, /////
Тю. А мне почем знать?:) Но наши батюшки на таких машинах разъезжают, что я за дочку спокойна была бы - голодать в попадьях не будет.:) 31.03.2016 18:50:42, Маргаритка (пробегала мимо))
И наши. На честные доходы таких не купишь стопудово. Пожертвования на храм, а они на себя. Дочку не отдам за батюшку, она не предназначена для того, чтобы рожать каждый год и погрязнуть в пеленках))) 31.03.2016 19:19:12, сссс
А она прям спросит))) Наивные люди 31.03.2016 21:38:49, na labutenax nach
Это смотря,где у них приход.Если в какой-нибудь нищей провинции,то может и голодать. 31.03.2016 19:03:29, /////
Ну, во-первых, на монастырь нужно благословение - поговорите с духовником сами, и пусть с ней духовник на эту тему поговорит.
Читала, что раньше, на Руси, в монастырь благословляли женщин только после 30 лет (т.е., тех, кто выполнил свою мирскую миссию, если можно так сказать).
Да и в наше время (лет 15-20 назад)знала не одну неофитку, которые рвались в монастырь, но Оптинские батюшки о-о-очень осторожно к этому вопросу подходили.
Схиархимандрит Илий (тогда был схиигумен)одной очень упертой девушке прямо так и сказал: Да ты замуж скоро выйдешь, куда тебе в монастырь! Она вышла от него, в сердцах дверью хлопнула, а про себя подумала (это потом уже рассказала), что старик из ума выжил (прости, Господи). Но смрилась на время, а примерно через год познакомилась в паломнической поездке с молодым человеком, и случилась у них любовь. И вышла она замуж, как о.Илий и говорил, и приехала к нему просить прощения за тот свой гнев и мысли.
Господь все устроит, не переживайте.
31.03.2016 11:26:29, Arco iris
Вот собралась за благословением идти((.
А еще неделю назад взяла благословение на прокалывание второй дырки в ухе)))) Резкий поворот.
31.03.2016 11:38:37, яж
А на что не нужно испрашивать благословения?))) "Сдается мне, это была комедия" (с):))) 31.03.2016 15:27:18, Маргаритка (пробегала мимо))
Ну я против была, думала пусть сходит, все равно не разрешит. А ей разрешили))) 31.03.2016 15:42:20, яж
Бедный ваш батюшка. Он еще и о прокалывании второй дырки в ухе должен думать 31.03.2016 22:08:56, из другой конференции
Да вроде не бедствует. А как же не должен думать? Очень даже должен. 31.03.2016 22:48:35, яж
еще не раз развернется, особенно когда программа размножения включится

мы все биологические существа, управляемся гормонами.

вас не то пугает, я думаю. 11 лет еще время мечтаний и видения себя "исключительно хорошей девочкой"
31.03.2016 10:56:02, Агриппина и Нерон
Полететь на Северный полюс в качестве туриста - какой же это бред? Реально.
Да и в космос можно, если здоровье, деньги и наличие программы отправки на орбиту туристов будут. И еще счастливый шанс выпадет. )
31.03.2016 09:34:44, Elina
Ну пойдет и пойдет. Что Вы расстроились? Из-за внуков, которых не будет? Так не факт, что внуки будут, если девица в миру останется. 31.03.2016 09:22:40, Elina
Я расстроилась потому, что я эгоист. Мне без нее будет грустно. 31.03.2016 10:05:29, яж
а сколько вы надеетесь прожить? 31.03.2016 10:56:31, Агриппина и Нерон
Сложно сказать. Я еще не сильно старая))) Но" старии и младии умирают, где обрящуся аз"
Может и правда не доживу. В этом аспекте я не думала.
31.03.2016 11:04:06, яж
Насколько ж мы все разные. Как по мне так уж лучше б в 5 кошек пинал, чем в 20 - в монастырь ушел... 31.03.2016 09:37:30, Рыбачка Соня
Мне кажется, 11 лет - это еще так немного... Разговаривайте, читайте про монастыри, обсуждайте... Понимает ли она, зачем в монастырь идут? А сейчас, в миру, дочка спокойно вычитывает правила и утром, и вечером? Как часто ходит в храм? В храме внимательно следит за службой? Как серьезно относится к исповеди? Насколько готова слушаться? Читает ли она жития святых? Ведь та же Иулиания Муромская не ушла в монастырь, знакома ли девочке эта святая? Да и очень многие святые прославлены в лике праведных, не подвизались в монастырях.. Поговорите с ней обо всем. Спастись можно и в миру. И это нисколько не легче.
Если будет взрослая, а решение не изменит - ну, значит, так... Но обратного-то пути нет.
31.03.2016 09:21:55, ksks
Говорю. Читает. Только про монастырь. Вот Рожневу, например. Каникулы в монастыре. Сегодня говорю ей: ты сколько утром молитв прочла? Ответ: две.Я: а надо вот сколько. Она: ну вот с завтрашнего дня и начну. Я хочу с чистой душой попасть в Рай. ЫЫЫЫЫЫЫЫ. 31.03.2016 10:08:22, яж
Ой, ну тогда это все несерьезно)))) Достаточно просто походить на службы в монастырь постом недельку, каждый день. Вот на каникулах надо было. Ну и в рамках подготовки увеличить количество домашних обязанностей.)))) 31.03.2016 10:13:16, ksks
Получается я начну кампанию по отвращению ребенка от мечты служить Богу. То есть делать все, чтобы она передумала. Мне от этой мысли гадко. Я же наоборот должна восхититься и всячески поддерживать? А получается лицемерие. Как бы, Господи, ты нам дай, а тебе в ответ фигушки. 31.03.2016 10:19:56, яж
Так лицемерие уже есть, просто по факту. Вы "должны" хотеть, а не хотите. Признайтесь хотя бы самой себе, что Вы чувствуете совсем другое. Если уж Вы в бога верите, то понимаете, что его-то не обмануть.) 31.03.2016 15:30:24, Маргаритка (пробегала мимо))
Да призналась уже. 31.03.2016 15:43:07, яж
Ну вот и славно.:) Относитесь к этому проще, жить надо в удовольствие.:) 31.03.2016 17:39:42, Маргаритка (пробегала мимо))
Странно у Вас получается... Ваша девочка реально не понимает, что она хочет... Я не знаю, какие картинки она себе в голове рисует, но они далеки от реальности. Если девочка в 11 лет не хочет молиться (а 2 молитвы и все - это так, малышковый вариант), но при этом она говорит, что хочет в монастырь, то она должна попробовать хотя бы частично - а как в монастыре устроена, например, молитвенная жизнь? А как там проходит день, что там делают, как трудятся? Не говоря уже об искушениях, которых много, и о которых ей вот совсем ни к чему сейчас узнавать...
Какое же это "отвращение"? Это все равно что мне дочь говорит - хочу быть балериной, думает о выступлениях на сцене и даже не подозревает о боли, стертых ногах, количестве часов у станка и тыды... А я бы ей ничего об этом не говорила и только вздыхала - ой, да как же я останусь, когда ты в хореографическое училище уедешь...
Девочка в 11 лет вполне уже в состоянии понять такие вещи.
31.03.2016 10:29:03, ksks
это вот оч толково, да. 31.03.2016 10:57:36, Агриппина и Нерон
Вы все правильно пишете, конечно. Я просто про свое внутреннее говорю, как бы объяснить...ну я сейчас начну ей преподносить все тяжести монастырской жизни не для того чтобы она поняла как там, а для того, чтобы туда не пошла. С этой тайной мыслью. Вот, смотри, любишь поспать? А в монастыре не поспишь. А должна бы говорить: старайся, вставай пораньше, смиряй себя, тебе это в монастыре пригодится. Это принципиально разный подход ведь? 31.03.2016 10:34:04, яж
Да нет, мне кажется, не так... Вы просто покажете дочке более предметно - а как оно там? И если она поймет, что да, готова, очень хочу - это одно. А если поймет, что ей не по силам, то и откажется сама. Не Вы ее в чем-то убедите. Это будет ее выбор, но осознанный, а не фантазированный.
Но вот мне кажется, что девочка, которая утром две молитвы - это не тот вариант, когда надо Вам беспокоиться об уходе в монастырь... У меня просто есть с чем сравнивать.
31.03.2016 10:40:00, ksks
Расскажите поподробнее. Можно в личку. Она более серьезной стала. "я не могу так поступить, я же христианка, это не по Божески" 31.03.2016 10:47:30, яж
От сказанного 11 летней девочкой до сделанного 20 летней девушкой----ОГРОМНАЯ пропасть.... 31.03.2016 09:20:12, Косулечка
Это я знаю. Но у меня такая девочка... добивается своего любым путем. 31.03.2016 10:09:19, яж
ну, других-то детей нет, маме хоцца заморочиться 31.03.2016 09:41:07, Агриппина и Нерон
Да заморочиться мне есть чем. Меня моя реакция напугала. Я то сама обожаю монастырь. И для себя вполне рассматривала уход туда. А для нее нет((. 31.03.2016 10:10:51, яж


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!