Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это жестокость или не понимание? Помогите, я в ужасе

Добрый день,
Меня чего паника охватила. У меня сын 5 лет (еще не исполнилось), дома с 1 года. Ситуация следующая:
Ребенок играясь с животными делает им постоянно больно, при чем мне кажется он делает это специально. Когда мы гуляем с собакой, он улавливает момент, чтобы я не смотрела и бьет, душит, тянет за хвост и т.п. других собак. То, что собака может укусить и больно - он в курсе, уже испробовал на себе. На днях он в лифте сильно ногой ударил чихуа, хозяйка в шоке, как и я, с собакой там беда конкретная. Хозяйка на весь двор разнесла, что моего ребенка надо на поводок и в намордник и т.п.(я не знаю как я бы повела себя если бы чужой ребенок ударил мою собаку да еще и покалечил бы, хозяйку ни капли не осуждаю, хотя мне очень обидно). Я долго с ним говорила, что собачке больно, что теперь она не может радоваться солнышку, ну и т.п.. Приводила массу примеров как это обидно и хозяйке и собачке. Сегодня он одевается и вдруг поворачивается к нашей собаке (они очень дружат и постоянно играют) и говорит: я тебе как дам ногой и ты у меня никогда не будешь в мяч играть, а будешь лежать и не видеть солнышка и т.п. и т.д.. Вот сижу в ужасе и не пойму.... я что то не так сделала или он "маньяк будущий" или он вообще не понимает, что делает и что говорит. Сразу скажу мальчик умный, сообразительный, в житейских ситуациях соображает как семилетка. Детям тоже втихушку врезать может, но как то не так часто, как животным. Из моих наблюдений у него есть такая черта, что если не он первый или лучший, то он проявляет агрессию в адрес победителя, если дети не хотят с ним играть он обязательно отомстит и побольнее. Я борюсь с этим много времени, объясняю в том числе, что проигрывать надо уметь и не всегда и не везде мы первые..... может я не с тем борюсь. У него агрессия это жизнь, а какие то проявления добра, сострадания это фальш, игра (он говорит, то что меня порадует, а не то, что ему бы хотелось). Во всем его обожаю, но тут я боюсь, кто из него вырастет? Он многое перерос, многое изменилось, а эта жестокость остается, а это вообще проходит с возрастом?
30.03.2016 12:16:43,

459 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это вам добрая хозяйка попалась. Тронул бы мою собаку, получил бы сильнее собаки, а вы бы оплачивали лечение собаки. Или заявление в милицию. Идите к психологу с ребёнку, учите эмпатии, пока не поздно. Судя по всему ничего не запрещаете ребёнку. В 12 он уже вас будет пинать. Ещё может быть признаком шизофрении или нарцисизма, у них отсутствует милосердие как врожденное чувство. В общем психолог и психотерапевт, а не разговоры про «собачке больно». 18.03.2020 17:54:44, Лана З.
Копь в копь?? тоже думаю...что не так? Всегда говорили что даже муравья обижать нельзя...но он ищет момента,чтобы сделать больно....сами в ужасе!! И по пятой точке получал...и в углу стоял...не помогает((( думаем обратиться к детскому психологу....может таким образом он хочет сто-то сказать 13.02.2019 17:42:00, Оксана_2019
По [цензура] давать не пробовали? 04.04.2016 17:13:05, Angy...
У нас соседи, имея своего родного 2х летнего, усыновили мальчика 4х лет, а через 2 года родили еще 1 родного. А еще через год, этот усыновленный подсыпал какой-то отравы в компот родным. Увезли в реанимацию, еле откачали. У годовалого малыша необратимые последствия, может инвалидом остаться! Приемного вернули откуда взяли, не знаю , отказались ли от отцовства, возможно ли это по закону. Он объяснил поступок тем, что хотел быть одним ребенком у папы с мамой, чтобы все игрушки только ему покупали. 02.04.2016 03:31:42, taviu
О! И сюда добралась моя свекровь! Шо делаицца-то... 04.04.2016 22:00:43, Анкора
Голубушка
Ты чо, серьёзно?:)((( 04.04.2016 22:13:40, Голубушка
Ну, эту историю я слышала, прям вот слово в слово. Поэтому я подозреваю страшное! 8-0
taviu, признавайтесь уже, вы моя свекровь, да???
Или у меня мания преследования... даже не знаю, что страшнее :))
04.04.2016 22:51:09, Меня нашли, прячусь
Голубушка
Наташа, даже не знаю, чо сказать:( 04.04.2016 22:56:41, Голубушка
В смысле? Тебе меня жалко? Или мою свекровь? :) 04.04.2016 23:39:40, Анкора
Ой да выдумки какие развесистые. 03.04.2016 23:05:13, караул
Пятилетний ребенок насыпал отравы???
Значит, отрава, как минимум, была в легком для него доступе.
02.04.2016 16:35:37, Elina
Vulpes
Почему пятилетний? 4+2+1 получается семилетний. От семилеток я точно ничего бы не прятала, они ж взрослые уже. 02.04.2016 17:23:57, Vulpes
Я не внимательно прочитала.

Я отраву вообще подальше держу. Так подальше, чтобы она даже мне случайно под руку не попалась.
Если бы дети малые были в семье, держала бы отраву в максимально недоступном месте.
03.04.2016 18:23:22, Elina
Vulpes
Вопрос, что считать малыми. 03.04.2016 18:45:56, Vulpes
Возраст, ну и развитие, соответствует возрасту или отстает. 03.04.2016 20:39:44, Elina
Vulpes
Ну я сомневаюсь, что задумавший потравить конкурентов делец был недостаточно развит ((( 03.04.2016 21:30:02, Vulpes
ну, если в доме годовас, который ползает\ходит и все тянет в рот...

темная история чота...
03.04.2016 19:42:53, Агриппина и Нерон
Vulpes
Ну, может, доверяли. Я тоже, бывает, досмотреть старших оставляю. Правда, в детской, где безопасно. Но можно же и выйти за "инструментом" при желании. Но, если уж на то пошло, при желании можно и вилку в глаз воткнуть - что ж теперь и вилки от семилеток прятать? 03.04.2016 19:54:26, Vulpes
а что у вас в принципе есть из отравы, которую можно подсыпать\подлить?

7 лет это биологически, а психически может быть меньше, как вариант..но покушение на жизнь в любом случае говорит о серьезных нарушениях. Моего сына 6-летний умный и психопатический мальчик, кровный у своих родителей, чуть не утопил. Завез поглубже и кинул с круга, а у моего нижний вялый парапарез и плыть он не может.
02.04.2016 17:54:07, Агриппина и Нерон
Я сама в детстве чуть соседского мальчика не утопила. Плавать его учила и чего-то как-то не удержала...мне, наверное лет 7-8 было, ну и ему года 4. 03.04.2016 19:57:58, Рыбачка Соня
Oazis
Вы меня простите, а как можно вообще отпускать от себя неплавающего ребенка в круге? 03.04.2016 03:02:44, Oazis
ну, меня там не было. Муж отрицает, что он мог отпустить без нарукавников, но ребенок очень развитый и я ему верю. Что вот так у них случилось без меня. Говорит "меня спасла болгарская женщина, вытащила из воды" . Дай ей Бог всего.. 03.04.2016 06:57:41, Агриппина и Нерон
Vulpes
Ну... бытовая химия же всякая.
Вполне можно отравиться.

Просто мой-то дома тоже с 4 лет, и сейчас как раз только-только 8 исполнилось. Представить не могу, чтоб он кому-то чего-то подсыпал, максимум конфетку уворует.
То есть, в описанной ситуации явно проблемы не в родителях.
02.04.2016 18:10:57, Vulpes
ну, какая химия у вас стоит в свободном доступе? и она вся очень чувствуется в еде, и запах у нее сильнейший.. 02.04.2016 18:28:51, Агриппина и Нерон
Освежитель для унитаза, красивые разноцветные мыльца, пахнут вкусно. У нас дементная бабушка такое съела. Кончилось плохо. 05.04.2016 11:16:30, tybydym
Vulpes
Ну как какая? Любая. В составе всяких "кротов" для прочистки засоров - каустическая сода, в моющих средствах - соляная кислота, на каждой кухне стоит уксусная эссенция... Стиральные порошки, отбеливатели, туалетные утенки... вагон химии в каждом доме! 02.04.2016 18:53:06, Vulpes
Голубушка
Уксусной эссенции отродясь не держала, хотя мы все маньяки по готовке, только 6-9%. Стиральная и прочая бытовая химия, утёнки и отбеливатели ВОНЯЮТ так, что пардон компот с ними не прокатит однозначно. 02.04.2016 18:58:56, Голубушка
Vulpes
Причем тут вы? Если семилетка самостоятельно накормит этой дрянью годоваса, никто ничего не заметит.Кстати, у этилацетата вполне нормальный запах, а цвета вообще нет.
Я знаю такие случаи, правда, с кровными детьми. Заканчивались печально.
02.04.2016 19:05:32, Vulpes
Голубушка
Я - не при чём:) Ибо я растворители до сих пор "на автомате" на антресолях держу, хотя младшему ребёнку уже 12 лет. 02.04.2016 19:14:22, Голубушка
Vulpes
Я, когда мелкие были, просто их не оставляла в одиночестве.
А теперь они и сами химией пользоваться учатся.
02.04.2016 19:27:41, Vulpes
Голубушка
До какого возраста не оставляли? Там родню 6-летка компотиком траванул. И похоже, не сам споил тот компот годовасу, раз вся семья полегла. 02.04.2016 19:32:06, Голубушка
Вот такими страстями и "делилась" с нами психиатр с психиатрической "скорой". Таких случаев не сосчитать - говорила.... 04.04.2016 00:43:48, светланадевятимама+
Vulpes
Там семилетка, если я правильно подсчитала. Вот от семилеток я химию прятать не стала бы, в голову бы не пришло.
Не оставляла до 3-4 вообще, после уже просто часто бегала проверять, когда они в потенциально опасных местах находились.
02.04.2016 19:38:00, Vulpes
А семилетка взял и нажрался таблеток. Хотя знал что нелзя и не брал их, конечно уже не прятали. Большой. Моча в голову ударила и наелся. Хорошо обошлось. 03.04.2016 05:59:51, вот и мне не пришло
Vulpes
Моча в голову и в 10 может ударить, и в 14. Как долго прятать?
Я счита, что важнее донести до ребенка опасность того или иного действия, а не тупо под колпак его засунуть.
03.04.2016 16:26:58, Vulpes
Если детская голова воспринимает потенциальную опасность всяких средств, то важнее донести.
Но если не воспринимает, то опасные средства лучше подальше задвинуть до поры, когда восприятие ребенка разовьется.
03.04.2016 18:27:15, Elina
Vulpes
Ну ясное дело. Но в обсуждаемом эпизоде дите вполне понимало опасность химикатов и грамотно ею воспользовалось. А тут уже вопрос не в родителях - никто ж не знал, какие планы у него в голове зреют. 03.04.2016 18:48:17, Vulpes
Если он хотел быть единственным ребенком у папы с мамой и папе с мамой подсыпал отравы, то какой там "понимал". 03.04.2016 20:42:10, Elina
Vulpes
Нет, я так понимаю, подсыпал он младшим детям. 03.04.2016 21:30:39, Vulpes
Я так поняла, что всему семейству. 04.04.2016 23:00:29, Elina
[-] 02.04.2016 00:59:54, tanyak
Мусор-это ребенок? 02.04.2016 08:59:04, Простотаня
Ого, как ветка разрослась за пару дней...
В тот день, когда вы написали сообщение, я поймала своего 9-летку на том что он, зайдя на кухню ткнул коту карандашом в глаз. Но, кот у нас ученый - увернулся. На мое возмущение "зачем ты это сделал" ребенок ответил, что "он ничего такого не делал". Естественно, был выруган.
А вчера вечером стоя со мной рядом в кухне, просто в беседе ребенок засунул карандаш СЕБЕ в глаз. Поводил "где-то там" и вытащил. В общем, я всерьез думаю, что у нас с головой что-то "не то", тем более, что это не единичный и не "только такой" случай. И уже начала эпопею хождения по докторам.
Что вы потеряете, если к доктору сходите??? Только немного времени. Зато будете спокойны. В любом случае и жестокость и недоумие у одного врача лечатся
01.04.2016 11:21:31, ого....
Может, где-то видел, раз только недавно начал?
У меня ребенок в семье 9 месяцев. Вредила себе иногда, но по мелочи. Пошла в сад и на третий день на отказ бабушки ей что-то там дать начала дубаситься лицом об стену. Причем так конкретно, не в шутку. Мы просто в шоке! Остановили, приласкали и настрого запретили так повторять. Пока не повторяла.
01.04.2016 16:21:24, Свет-Ланка
Да у нас всякого-разного до кучи. Карандаш в глаз, это я как мелочи воспринимаю... 01.04.2016 20:54:54, ого....
В глаз - уже не мелочи ИМХО, это опасно. А вот карандашом царапины и комариные укусы расковыривать - это пожалуйста. 02.04.2016 01:27:08, Свет-Ланка
Хочу рассказать о своем ребенке. Посоветовать ничего не могу, просто расскажу как у меня. Вдруг автору поможет. У меня двое кровных залюбленных детей девочка 6,5 лет и мальчик 3,5 лет.
С дочкой проблем нет, ребенок не агрессивный, спокойный, послушный. В садике, как говорит наша воспитательница, что ее можно только хвалить.
Сын абсолютная противоположность. Когда ему было 1,5 года мы стали ходить в развлекательные центры на детские площадки. Я садила его туда, он дубасил там всех подряд, просто за то, что они его задевают. В 2,5 года в песочнице бил всех, кто трогает его игрушки или вдруг ему не понравилось, что какой-то ребенок встал рядом с ним по играть. Каждый раз когда он подходил к группе детей, я была рядом, как коршун, чтобы защитить других детей, успеть поймать его руку, когда он замахнется. Все мамочки на лавочке отдыхают, а я в боевой готовности. В 3 года пошли в садик на 4 часа, бил там только мальчиков, каждый день мне выговаривал воспитатель, кому сегодня попало. Проходили в сад 2,5 месяца, сделали перерыв на 1,5 месяца (у папы был отпуск) после перерыва пошел в сад, детей стал только толкать, но не бил. Радости то у меня было. Потом укусил мальчика в руку до крови и дрался с другим мальчиком в один день все, решила сделать перерыв, сейчас сидит дома пока. В отношении с животными, у нас кот, любит, гладит, играет с ним, но пройти мимо и треснуть чем-нибудь это святое. На улице собак выше себя просто не замечает, а маленьких треснуть может легко. Я когда вижу, что собачка приближается к нам, заранее начинаю четко и громко говорить – собаку трогать нельзя, могу стопятьдесят раз сказать, пока она к нам подходит, потому что знаю , что с первого раза он не поймет. И хочет быть везде первым, как у вас. Это караул какой-то. Например, заходим в подъезд, дочка с сыном летят до двери в квартиру, доча быстрей конечно добежала. У него истерика, сопли, слезы, дубасит дочу, подхожу я, и мне прилетает. Кричит – я хотел первый добежать. Только мы об этом не знали, если б доча, знала, она бы уступила, ей все равно.
Но вот примерно так и живем, что будет дальше не знаю. Причину его агрессии я понимаю, что это просто от страха и в 1,5 года и сейчас. Т.е. ему страшно, дети чужие, то лучше я сам двину. Например, в 1,5 года крошка подошла к нему, прикоснулась ему со спины случайно, он не видит кто, но разворачивается и сразу замахивается. Но и соревновательный момент присутствует, поэтому сейчас дерется только с мальчишками.
Я понимаю, что поведенческих проблем у нас еще будет куча и школа еще впереди. У меня одна надежда на спорт. Сейчас мы уже ходим на хоккей, ему нравится, даже передачи про хоккей смотрит. Я думаю, что только спорт научит его контролировать свои эмоции, держать себя в руках в экстренных ситуациях. И готова посвятить этому много времени (я не работаю и не буду). Я даже думаю, если не сможет ходит в садик из-за своего поведения, то будем ходит в несколько спортивных секций одновременно.
31.03.2016 15:52:20, мамадетей
lenalar
То что вы рассказали проходит к 4 годам. Вот увидите. 31.03.2016 19:43:49, lenalar
Хорошо если пройдет к 4 годам, я буду только рада. Но хотелось бы добавить автору, что психологический возраст у ее ребенка стоит уменьшать на год (это время прибывания в доме ребенка), так советуют психологи. Пусть даже интеллектуальное развитие в у него норме. Значит ребенку автора, которому нет 5, да минус 1 год, нет еще четырех лет. Недалеко от моего 3,5 ушел. 31.03.2016 21:53:17, мамадетей
Helen007
я знаю таких людей.. Они в детстве именно так себя и вели.. Не, даже хуже.. иногда убивали.. Повзрослев стали добрейшей души люди.. думаю. и у него пройдет 31.03.2016 15:29:34, Helen007
Невозможно быть садистом и одновременно "добрейшей души человеком". Не обманывайте. 31.03.2016 20:15:44, Elina
lenalar
Где вы нашли одновременно? 5 лет и взрослый человек есть разница. 31.03.2016 22:50:57, lenalar
Куда уж денется, садизм то, если он уже есть. 01.04.2016 19:06:37, Elina
Убивали и стали добрейшей души людьми???!
Очень сомнительное утверждение!
31.03.2016 15:34:56, Свет-Ланка
Лебедь_Белая
Я кроме разглагольствования, что кому-то больно (что ребенку вашему явно пофиг), не увидела никаких реальных санкций в отношении ребенка. Ваше бесхребетность - результат его поведения.
Жестокость надо пресекать сразу, с первого раза. Иногда жестко и аналогично. Я не предлагаю вам бить ребенка, но показать боль полезно на примере самого ребенка. Ваш ребенок явно получает удовольствие от доминирования, так вот можно РАЗ двинуть/ущипнуть ему самому и показать, что 1. всегда есть кто-то сильнее его. 2. что собачка/более младший ребенок не может ответить 3. что безнаказанным ничего не бывает.
Где ограничения в чем-либо? где акцентирование в случаях, когда ребенку вашему очень больно (ударился, упал, уронил на себя что-то, кто-то его ударил сильно), что беззащитной маленькой собачке еще больнее. Ты хотел бы, что б кто-то еще раз сделал так больно?
А у вас получается что-то типа теоретических рассуждений, что дети в Африке голодают. Много лично ВАМ, взрослой тете, эти слова дают прочувствовать?!
31.03.2016 14:56:27, Лебедь_Белая
Замечательный комментарий ! Согласна миллион раз. 06.04.2016 09:24:31, Bunnika
У ребенка есть шанс «перерасти», если вы ему в этом поможете. Думаю, он еще не понимает, что причиняет боль, это надо донести, и не только словами, но и причинив ему боль в ответ. Не знаю почему вы считаете, что у мальчика высокий интеллект, на мой взгляд, у него поведение низко интеллектуального ребенка, а таких детям надо почувствовать все на своей шкуре, все слова для них пустой звук. Вывод о низком интеллекте сделала на основании ваших слов о том, что ребенок, когда бил, не боялся хозяйки собачки и вообще никак ее не воспринимал. В общем-то нормально развитый ребенок в 5 лет должен это понимать и чувствовать, тем более, что у вас есть своя собака 31.03.2016 10:36:24, желаю добра
Вы не одиноки, тема о жестокости к животным поднимается регулярно. Я несколько раз писала об этом в разные годы, поэтому процитирую свои же ответы в подобных темах, чтобы еще раз не повторяться
1. Много лет работаю с детьми и животными и постоянно сталкиваюсь с тем, что многие дети очень плохо понимают чувства животных и относятся к ним скорее как к игрушкам. Сейчас кормлю, играю, сюсюкаю и жалею, через минуту брошу или буду гоняться с веселым смехом за перепуганным зверьком, сунусь «познакомиться» к большой собаке, потыкаю палочкой, чтобы проснулся, и т.д. Это не считая прямой жестокости, осознанной или идущей от душевной глухоты.
Год работы, направленной на развитие эмпатии, и эти же дети с ужасом смотрят на поведение новичков (хотя и сами далеко еще не ангелы))).
Для дошкольников больше всего подходит одушевление животных. Хорошо давать им имена, наделять их личностью, даже незнакомых: «Как ты думаешь, как зовут этого голубя, подходит ему имя Гудвин, вон он как напыжился? А этот Тихоня, и так всего боится, да еще дети его гоняют. Если не успеет сегодня найти еду, ослабеет, заболеет, не доживет до весны…».
Работает и подстановка себя на место животного: «Представляешь, сидишь ты на диване, играешь, и вдруг в форточку влезает огромная лапа, толщиной с дерево, и тянется прямо к тебе! - вот так и попугайчику страшно, когда ты лезешь пальцем в клетку!» или «Идешь ты по улице, вдруг страшный великан хватает тебя за ноги и поднимает на высоту десятиэтажного дома – вот так и котенок…» и т.д.
Хороший прием – сравнение с собой, нахождение общих и различных черт: «Мурзик тоже любит мороженое, как и мы, а конфеты не ест, ему лучше сырое мясо». Ну и, конечно, уход и забота о домашних питомцах.
Обсуждение ситуаций, связанных с животными, часто выводит на разговор о своих проблемах: «Эта собачка хочет поиграть с нашей Линдой, а Линда на нее всегда лает, почему?…»
Все это со временем очень влияет и на отношение к людям. Нельзя только навязывать такие разговоры, если ребенок не расположен, лучше сказать вскользь, ненароком, как бы для себя.
И, конечно, должен действовать прямой запрет на агрессию к животным, так же, как и к людям.
Добавлю к написанному выше. Есть такое понятие «переадресованная агрессия». Например, мой сын, который вообще-то очень любит животных, на резкое замечание в свой адрес может непроизвольно замахнуться на собаку (которая ему все позволяет и всегда находится рядом). Ударить собаку он не может, любит ее, но в досаде сбрасывает так агрессию. Какой-то другой ребенок может переадресовать агрессию на младшего брата, на бабушку, т.е. того, кто стоит, в его понимании, ниже на иерархической лестнице. Когда мы стучим кулаком по столу или хлопаем дверью, работает тот же механизм. Реакция эта естественная, но нежелательная. Способа лечения два: быть бережнее в общении друг с другом и научиться цивилизованным способам снятия напряжения (бить подушку, играть в шумные игры, заниматься спортом, а в дальнейшем научиться делать это в уме, например, мысленно опрокинуть мусорное ведро на голову обидчика))).
31.03.2016 09:53:30, myurella
2. Не надо ни преувеличивать, ни преуменьшать значения детской жестокости и ее последствий. С одной стороны, многие дети прошли через это по разным причинам. Это и безгрешное любопытство, и стремление к острым ощущениям (переступить запрет «не убий»), и групповая стадная жестокость, когда невозможно отступиться, и выплеск сдерживаемой агрессии. Бывают даже случаи, когда ребенок бьет животное, чтобы потом его пожалеть! С другой стороны, это может быть и патологическим проявлением.
Сложность тут в том, что никто сейчас не сможет отделить одно от другого. Уважающий себя психолог (и психиатр) для диагностики захочет проследить динамику поведения, провести долгосрочный мониторинг, а неуважающий психолог-скороспелка навесит ярлык, да еще и ненароком сконцентрирует ребенка на этой форме поведения.
Мне кажется, стоило бы обратиться и к психологу, а затем, может быть, и к психиатру, не фиксируя их внимание именно на этой проблеме, а с намерением просто получше узнать об особенностях ребенка, о проблемах и сложностях, просто провести психологическую диагностику, тем более подходит школьный возраст. А дальше Вы поймете, стоит ли рассказывать именно этому специалисту конкретные проблемы, а может быть что-то выяснится и в процессе общего обследования. А, может, от этого специалиста, стоит бежать подальше, среди психологов и психиатров полно двоечников, которые спали на лекциях и не прочитали ни одной книги по специальности…
А по сути дела, конечно, надо и выражать свое резко отрицательное отношение к жестокости, и работать над развитием эмпатии, но только не в лоб, а очень косвенно, чтобы не вызвать отторжения и желания сделать наоборот. Но вообще самый лучший способ - читать книги и смотреть фильмы про животных-друзей и животных-героев, когда ребенок или взрослый наравне с животным преодолевают какие-то трудности и выручают друг друга. В фильмах и книгах выявлены и подчеркнуты чувства животных (и отношение людей к животным), которых в обычной жизни не видно. Только поначалу все эти фильмы должны быть позитивными, а не такими, где в конце все умирают…
И желательно найти ребенку деятельность, где он может получать острые ощущения другим путем - в «диких» шумных играх, в путешествиях с приключениями, в неких тайнах и секретах и т.д.
Что же касается агрессии, то, что делать, она есть в человеке, и с ней надо как-то справляться. Есть хорошая книга К. Лоренца «Агрессия (так называемое «зло») [ссылка-1] , она многому учит, хотя и посвящена внутривидовой агрессии, как у животных, так и у человека.
31.03.2016 09:54:15, myurella
3. Важно разобраться, что стоит за словами «ребенок мучит животных». Если «залюбливает», то одна программа, если выплескивает агрессию, то другая. Если относится, как к неодушевленным предметам, – третья, а если исследует на прочность и смотрит, что будет, когда дернешь за хвост, а что, когда придавишь сверху, – четвертая.
Второй вопрос, что значит отучить. Если нужно обучить не трогать животных и вообще их избегать – это одно, а если поставить задачу научить понимать, сочувствовать, взаимодействовать, любить и уметь принимать любовь животного, получать обоюдную радость и удовольствие от общения с животными – это другое.
В дошкольном возрасте основные направления такие:
1. Поддерживать свойственный детям антропоморфический взгляд на животных, т.е. считать их подобными человеку, способными думать, чувствовать, иметь свои цели и желания. Читать сказки о животных и смотреть соответствующие фильмы..
2. В то же время расширять представления о животных, чтобы ребенок знал, что разные животные живут в разных местах, едят разную пищу, имеют разные потребности. Одни любят холод, другие жару. Одни спят днем, другие ночью. И т.д. Читать рассказы о животных, детские энциклопедии, смотреть документальные фильмы.
3. Дошкольникам свойственно представление, что все в мире изготовлено самими людьми для своих собственных целей, а взрослые всемогущи, и мама может заставить солнце взойти, а ворону пролететь еще раз. Поэтому остается только доказывать, что солнце нам неподвластно, а вороны существуют не для нас, а сами для себя, т.е. провозглашать самоценность любой лягушки, кошки и вороны.
4. Дошкольники смотрят на мир иначе, чем взрослые, поэтому разумнее не запрещать трогать животных, а учить, КАК именно надо гладить кошку, как подходить к своей и чужой собаке, как кормить птиц и т.д.
5. Показывать, что интересно посмотреть у животных и КАК это сделать. Вместе рассмотреть, какая шерсть у кошки, как каждая шерстинка окрашена в три цвета, какая на ощупь шерсть на спинке и на животе, какие подушечки лап, как выдвигаются когти и т.д.
6. Показывать, КАК именно играть с животным.
7. Всячески подчеркивать отличия живого от неживого.
8. В играх можно вводить элементы волшебства, магии, отождествляя себя с животными, придумывая тотемы, читать легенды о животных.
9. Обращать внимание ребенка на то, что животное, так же как и он, что-то любит, а что-то не любит, лежит, как человек, хочет пить, как человек. Играет в игры, чего-то боится и т.д.
Ну и все это время должен действовать императивный запрет обижать животных. НЕЛЬЗЯ и все – как закон природы.
Сделать форсмажорно ничего нельзя, только не допускать физически и запрещать безусловно, без всяких обсуждений. А разговоры и обсуждения - в хорошую минуту.
Это как с музыкой - кому-то сразу дано, а большинству нужно долго учиться.
31.03.2016 09:55:00, myurella
4. Есть такие ситуации, которые выглядят жутко, да и кончиться могут плохо, но являются, тем не менее, штатными. Они могут случиться, могут и нет, просто к ним нужно быть готовыми.
Ребенок сейчас в таком возрасте, который подразумевает крайний эгоцентризм. Это самый его пик. Кроме того, дошкольники вообще четко не дифференцируют свое Я и окружающий мир. Свои собственные побуждения легко переносят на реальные связи между явлениями.
Соответственно, это сказывается и на отношении к животным. Ребенок – убежденный антропоморфист и считает не только животных, но и предметы способными думать, чувствовать, иметь свои цели и желания. Для него нет границы между человеческим и нечеловеческим.
Но это отношение очень специфическое. При всем при том дитя вовсе не считает животных равными себе. Вообще-то в его представлении все явления мира изготовлены самими людьми для своих собственных целей. Поэтому родителей он считает очень могущественными, способными достать луну с неба, заставить ветер дуть, а птичку снова прилететь. И даже оживить мертвую собаку.
Это взгляд Винни-пуха:
- Для чего на свете мед?
- Чтобы я его ел!
Что у ребенка развито крайне слабо? Практический компонент. Он будет тянуться, скажем, к собаке-кошке, будет кормить ее, потому что ему это нравится. Но это не значит, что он действительно о ней заботится. Он и не должен.
И главное, для дошкольников характерно противоречие между декларируемым и реальным поведением. Оно обусловлено не его собственным отношением, а системой запретов: «не трогай», «не рви», «не ломай» и т.д. Он все знает, но делать будет наоборот!
На что можно опереться? Считается, что на характер отношения детей к животным сильно влияет сформированность представлений о живом.
И что со всем этим делать? Конспективно, примерно так:
1. Защитить собак! Сделать им недоступное логово – под кроватью, в тумбочке, в запертом помещении с собачьей дверкой. Специально заказать доску-барьер с маленькой дырочкой для собак. Собак приучить, чтобы им там было знакомо и нравилось. В случае конфликта собак отправлять туда, а дитя в другое место: «Ты пока не умеешь играть с Бобиком, в следующий раз так не делай».
2. Запретить без всяких обсуждений обижать собак. Просто с позиции «я – мама, обижать никого не дам!» Кстати, это будет повышать и чувство защищенности самого ребенка.
3. Приготовиться быть постоянно начеку. Так же, как если бы Ваш сын бил младшего ребенка. Предотвращать и разруливать.
4. Использовать антропоморфизм, рассказывать о собаках, как о людях. Рассматривать, что мы делаем одинаково, что по-разному. Обсуждать, что каждая собака любит, что не любит. И т.д. только ненавязчиво.
5. Формировать представления о живом и неживом.
6. Читать книги смотреть фильмы про реальных животных. Только не мультфильмы, где коты разбиваются в лепешку, и потом встают хоть бы что.
7. И искать способы обеспечить ребенку игры, связанные с визгом, писком, толканием, некоторым игровым риском. Такие игры все знают, только современным детям они недоступны – прятки, жмурки, догонялки, вышибалы и пр. Ни спорт, ни танцы, ни организованные детсадовские игры их не заменят. Острых ощущений не хватает!
8. Возможно, будут полезны занятия в «Мягкой школе». Можно и дома заниматься, есть книги Эллы Глушковой «Семейная мягкая школа».
А о будущем не беспокойтесь, все это должно пройти. Только не давите на ребенка, как бы отведите взгляд от этой проблемы. И втихаря гните свою линию.
31.03.2016 09:56:17, myurella
Какой развернутый классный совет! Спасибо вам!! 31.03.2016 11:43:13, Рыбачка Соня
Спасибо, Вам
"а если поставить задачу научить понимать, сочувствовать, взаимодействовать, любить и уметь принимать любовь животного, получать обоюдную радость и удовольствие от общения с животными – это другое" - буду двигаться в этом направлении, т.к. "выбить" желание причинить боль "братьям нашим меньшим" я не очень хочу. Обычно мне достаточно "гаркнуть", чтобы он отпустил, но это глобально не решит проблему в мое отсутствие.
31.03.2016 10:36:53, karina133
Согласна с большинством, что без порки тут уже никак не обойтись. Вы не обижайтесь, но мне кажется, что вы упустили это еще с года. Все дети от природы жестоки, доброте и состраданию их учат родители, а вы просто либо мало акцентировали на этом внимание, либо были слишком мягки, что не смогли вложить в него. У меня тоже сын с почти с года и как все дети тоже эксперементировал, что будет если дать по башке коту машиной или еще чем, главное это сразу присеч. С превого объяснения конечно его только раззодорило, он наоборот так и старался тюкать кота, а следующие разы по [цензура], по [цензура] и объяснения, потом прощение, смотрим мультики и параллельно тычу пальцем вот так плохо, а так хорошо. Надо вдалбливать всеми способами сразу и постоянно, несюськаясь. А вашем случае мне кажется ОБЯЗАТЕЛЬНО СХОДИТЬ К ХОРОШЕМУ ПСИХОЛОГУ. В этом нет ничего страшного. Детеныш большой уже, все понимает, хороший специалист думаю реально сможет вам помочь исправить его. Не думаю, что он вот прямо маньяк от природы. Тут какие то ваши ошибки, что то упустили и хорошо, что ему не 15, а только 5 лет и впереди еще куча времени для работы над ошибками. Удачи вам! Все будет хорошо! 31.03.2016 03:48:58, @@@Светлана@@@
Мальса
Ерунду вы пишете про всех детей. У меня дети растут с животными, и не учила я их специально не бить животных, ни разу никаких проявлений жестокости к животным не было, хотя не золотые у меня дети вовсе. Но уж чего нет, того нет, любовь и дружба сплошная.
Да, бывает, дети экспериментируют таким образом. Мир познают. Но у ребенка автора это явно другое.
31.03.2016 18:44:28, Мальса
Не согласна с двумя идеями. 1) Что порка и ответная агрессия дадут позитивный результат. Это смотря что считать результатом. Если добиваться, чтобы он так не поступал на глазах мамы и других людей, результата можно добиться. Если стремиться к тому, чтобы ребенок стал добрее, нет. 2) Совсем не все дети жестокие. Когда сын был в таком возрасте, ни он, ни один из его друзей никакой жестокостью не отличались, в том числе и по отношению к животным. Почему ребенок по природе жесток? Странная идея. Другое дело, что 2-летки часто поступают как сын автора темы, но там не жестокость, а просто непонимание, незрелость. 31.03.2016 13:23:44, Почему?
"У меня тоже сын с почти с года и как все дети тоже эксперементировал, что будет если дать по башке коту машиной или еще чем, главное это сразу присеч."

У меня все 3 около года атаковали кота.... да, взаимодействию с животными ИМХО как раз в этом возрасте учат.
31.03.2016 08:21:38, Нэцкэ
Давайте только без обобщений! Не все дети жестоки. Мои дети живность жалели всегда. Сроду ни одно животное не пнули и не ткнули. И дети моих подруг и знакомых такие же - нормальные, добрые и жалостливые. У нас тут темка такая своеобразная, все патологии в ранг нормы возведены. Психика родительская таким образом защищается. Очень трудно признать, что твой ребенок ведет себя не адекватно и справится с этим ты не можешь. 31.03.2016 04:32:31, Маргаритка (пробегала мимо))
Согласна. 31.03.2016 09:24:47, Elina
сделайте невозможным контакт ребенка с животными, вот прям "арест и бан" наложите.

он, скорее всего, ассоциирует с животным ту часть себя, когда\кот не может защитить. Он хочет быть защищенным, а беззащитные его очень пугают.

агрессия - всегда вторична, ищите, какой за ней стоит страх.
30.03.2016 22:49:52, Агриппина и Нерон
вот спасибо вам большое за эту мысль... это очень полезная для меня мысль. ушла ее думать) 31.03.2016 10:15:15, Волчонок
и я уже несколько раз возращаюсь к этому сообщению и никак не пронесу эту мысль через себя чтобы осознать? грубо мой страх перед кем то, заставляет меня держать в страхе других, чтобы хоть где то быть лидером? или все глубже? 31.03.2016 11:41:26, karina133
грубо так чем беспомощнее звирушка, тем громче она пищит

Вы слышали, наверное, заявления "за своего ребенка порву" --это вот явная демонстрация СТРАХА, чуть прикрытого агрессивностью. То есть - в реале мамо может столкнуться с силой, превышающей ее, но она себя "подбадривать", подкармливать свой страх тем, что она "тоже опасная, сильная, к ней не подходи". На деле же - писк букашки, которая себе кажется тем значимее, чем громче пищит..
31.03.2016 11:49:24, Агриппина и Нерон
как я поняла - ребенок видит уязвимое существо и из-за высокого уровня эмпатии он начинает чувствовать себя таким же уязвимым. и его это существо начинает поэтому бесить, потому что пробуждает неприятные ощущения. у меня дочь про кота говорит - "меня бесит, что он себя не защищает". видимо, это пробуждает смутные и очень неприятные воспоминания о ситуациях, когда она себя не защищала. мне кажется как-то так Лара имела в виду. 31.03.2016 11:46:52, Волчонок
да, или " в память о том, как обижали меня" вот тебе! первое, чему учится ребенок, которого бьют -это то, что сильный прав. 31.03.2016 12:02:56, Агриппина и Нерон
Спасибо, вот теперь поняла, еще не четко, но смысл понятен 31.03.2016 12:00:56, karina133
lenalar
Точно, у него панический страх. Поэтому и действует неожиданно для других. 30.03.2016 22:52:42, lenalar
Мой в 3 г. пинал, бил кошек домашних. Раз сказала что нельзя, а второй налупила по заднице. Сильно.
Долго не трогал, потом гляжу - опять. Уже без разговоров дала по ж..
Всё! Сейчас 6 лет ему, с кошками играет, не обижает. Наблюдаю за ним, пока он меня не видит, но не вижу чтобы обижал.
Когда давала по заднице, проговаривала - кошке тоже так же больно было, она маленькая, сдачи дать не может, нельзя обижать животных.
30.03.2016 22:10:36, Северная Пальмира
А у нас питбуль, все объяснил сам ;) кровищи было...все обделались, чесслово 30.03.2016 22:16:32, Агриппина и Нерон
Щас вам пристрелить посоветуют ;) 30.03.2016 22:18:44, Рыбачка Соня
Питбуля или аутиста?? 30.03.2016 22:20:51, Агриппина и Нерон
Ну я надеюсь, все-таки питбуля...

..я почему-то решила, что речь про питбуля и кошку...
30.03.2016 22:21:33, Рыбачка Соня
Нее, куда нам кошку, питбуль рвет в клочья любую животину.. Я ее 12 лет назад по этой причине при страивать не стала, оч агрессивная, детей маленьких у меня не было, думала, справлюсь..а потом и питбулище полегчало к людям, даже если ее ударят-не кинется. А меня-кинется, есть подозрение, что ее воспитывали как телохранителя, мы-то ее взрослую уже нашли... 30.03.2016 22:28:14, Агриппина и Нерон
Да питбуль-то еще ничего, аутист вот невменько, сиравно жаждет любви питбуля

Изолируем, а шо делать, если не объяснишь и не договориться?
30.03.2016 22:23:32, Агриппина и Нерон
Ну если честно, лично я питбуля бы к больному ребенку в принципе побоялась бы. Да и к любому ребенку в общем-то тоже. 30.03.2016 22:24:51, Рыбачка Соня
Ну, я бы тоже, когда дети заводились, мы в частном доме жили, нормуль все было. Собака старая, уже сдохнет -заведу какаду. Больше никто в моем сердце не имеет места :)) 30.03.2016 22:30:53, Агриппина и Нерон
Какаду кусаются. Не питбуль, конечно, но все-таки клюв у них ого-го. 31.03.2016 01:01:20, Elina
Это мне тоже нравится :) 31.03.2016 07:29:16, Агриппина и Нерон
А пальцы птичечка не откусит? Мне клювы какаду , ара, жако внушают страх и трепет. 31.03.2016 09:25:52, Elina
мош и откусит.. 31.03.2016 09:32:54, Агриппина и Нерон
я бы уже врезала вашему ребенку, и побольнее. Очень педагогично, знаете ли, и вполне поможет, если у ребенка не шиза 30.03.2016 21:45:20, орловфв
Dnnn
тоже бы выпорола или хоть по опе надавала, сразу, резко и без особых ути-пуси. затем можно сказать, что собаке тоже так было больно и страшно. так быстрее дойдет до парня или хоть условный рефлекс выработается и мамино категорическое отрицание поступка дойдет. А то мама беседует, а ему-то что. может и не понимает чужой боли, а нравоучения привык пропускать мимо ушей. 30.03.2016 22:40:27, Dnnn
мамино бессилие и насилие, как его следствие.. 30.03.2016 22:46:38, Агриппина и Нерон
моя бабуля тоже любит говорить, что бить детей это слабость, но порой только эта слабость "ставит" мозги ребенка на место 30.03.2016 23:12:46, lesia85
не, тут 2 разные вещи. Одно -бить, а другое - зеркалить. Тут именно что отзеркалить надо!
А бить, да, глупо и бесперспективно
31.03.2016 08:46:58, орловфв
а я бы только удалила от животных. Шо-то много кровожадности в этой ветке. 30.03.2016 21:52:33, Агриппина и Нерон
мальчег невминос, не могу представить, чтобы моя дочь так поступила или любой другой ребенок мне известный близко.
Если шиза, то ничто не поможет, кроме госпитализации, а если мальчик царь, то поможет опустить его до холопов. Я бы усомнилась в здоровье ребенка.
30.03.2016 22:10:21, орловфв
lenalar
Как у вас просто - или шиза или царь:( Есть и другие болезни, и другие невротические состояния. 30.03.2016 22:40:02, lenalar
ну да, есть, я образно про шизу. Т.е. либо больной, либо плохо воспитанный. Куда проще разделить на хорошее и плохое, чем тысячу оттенков серого высматривать 31.03.2016 08:48:23, орловфв
я тоже думаю, что это какой-то перенос, мальчик отторгает беззащитную часть себя.

но я никогда детей и животных не ставила на одну ступень . Не может общаться - изолировать и обучать, а бить ну совсем ни к чему..
30.03.2016 22:44:09, Агриппина и Нерон
lenalar
У нас почему-то любят бить детей:( 30.03.2016 22:53:40, lenalar
Мальса
У вас - это где? У нас не любят 31.03.2016 18:35:22, Мальса
я не люблю. Даже не представляю, как это - ударить дочь, у меня в голове даже это возникнуть не может. А в данном случае маме либо к психиатру ребенка вести, если ребенок не здоров. Либо вернуть к себе авторитет, если здоров. Либо ничего не делать, как сейчас, и обижаться, что хозяева намеренно искалеченных ее ребенком животных всех предупреждают о невменяемости ее сына, и ждать, вдруг как-то само все разрулится. Тем более что ребенок все равно вырастет, независимо от ее вмешательства. каким - дело десятое, потому что все мы умрем. Могу сказать, что для меня лично важнее мое животное, чем чей-то неадекватный агрессивный ребенок.
Что за новая мода такая: оградить, создать искусственный мир, вместо того, чтобы в чувства ребенка привести
31.03.2016 08:56:09, орловфв
Ну тут да, - вопрос приоритета. Для меня любой ребенок приоритетнее любого животного. 31.03.2016 08:58:11, Рыбачка Соня
Для меня животное приоритетней чем ребенок-садист, который, возможно, будущий маньяк, реализующий свои наклонности. 31.03.2016 20:19:04, Elina
для меня никогда не будут братья меньшие приоритетнее людей, уж тем более детей. но спрашивать с каждого по всей строгости -это тоже быть человеком. 31.03.2016 22:09:33, Агриппина и Нерон
Нуу... как по мне так именно в этом и заключается жестокость. Ну то бишь - садист то у вас в зеркале...извините. 31.03.2016 20:21:31, Рыбачка Соня
да, однозначно. просто животное не игрушка и страдать не должно. но любить животных не каждому дано. надо научить уважать неприкосновенность, и хватит. 31.03.2016 09:34:25, Агриппина и Нерон
так отдайте своих на растерзание ребенку автора топика 31.03.2016 09:03:39, орловфв
ну, одно из другого не следует вовсе. и отдавать питбуля я не согласна - крови будет много, а толку мало. 31.03.2016 09:35:26, Агриппина и Нерон
тогда мне не понятно, почему можно пренебрегать страданиями животного, которое вообще ни в чем не виновато, а просто потому, что оно животное. 31.03.2016 16:29:43, орловфв
да не можно допускать никаких страданий. Иногда случаются неприятности, даже трагедии. Кого-то собака кусает, кто-то пнул чужую собаку, придавил кота, сбил нарушителя ПДД...это все ужасно неприятно, это повтряется, этого трудно избежать...

важно подумать как этого физически более не допустить. Можно не делать огромную трагедь вокруг собачки, но не заходить в лифт с животными и блокировать ребенка, если животинка напрашивается на контакт. Это несложно, я так делаю.
31.03.2016 22:13:23, Агриппина и Нерон
Мальса
А почему бы не поделать трагедь вокруг собачки? Только потому, что долбанул недостаточно сильно и собака не сдохла?
Если бы мою собаку покалечили, для меня бы это была реальная трагедия. Я уж про детей своих молчу. Я от этой темы-то болею.
А разглагольствовать можно сколько угодно, это несложно, да.
31.03.2016 23:15:24, Мальса
Потому что для меня животные не моего вида не приоритетны. Пока в стране мучаются и умирают дети, человеческие дети, я не могу делать трагедь из сабачег. Я хорошо отношусь к животным, они достойны самого лучшего , но иногда случаются неприятности. Не трагедии, а неприятности. Потому что до этого кто-то серьезно травмировал ребенка. И ребенку нужна помощь, а не кликушество и не насилие.

И еще я по совместительству мама психически больного мальчика и как могу оберегаю и его от животных и животных от него. Иногда бывают проколы, но не трагедии. Он не жрет сабачег заживо, но пнуть может. Я делаю все, чтобы не мог. Мама ребенка в стартовом посте тоже уже поняла, что контроль ее ребенку необходим.
01.04.2016 06:44:37, Агриппина и Нерон
Мальса
Так они ни для кого ни приоритетны, это естественно. Дети, к сожалению, будут мучиться и умирать всегда, это никак не связано ни с собаками, ни с другими детьми. Но это не умаляет других трагедий и не делает из них неприятностей.
Что поняла мама-топикстартер, я не знаю, если что-то поняла, то хорошо. У моей мелкой в параллельном классе ребенок-психопат, который почти год терроризировал детей, в конце концов покалечил одного ребенка. И это уже точно не "сабачки", которые повеселили бы психиатра. Так вот там мама - прям сестра-близнец топикстартера, тоже было сплошное умиление и сюсюканье, мой-мальчик-самый-лучший и что-вы-все-паникуете-из-за-ерунды. Пока жареный петух не клюнул. А у автора он уже клюнул, к сожалению. И лучше бы это осознать сейчас, а не призывать не делать из мухи слона.
01.04.2016 14:33:23, Мальса
Автор русским по белому написала, что она в ужасе, ей эта ситуация совершенно не нравится, ее это пугает и она ищет помощи. А не спускать на нее всех собак и все проекции " а вот была у нас такая мамаша.."

автор- другая, наша форумчанка, наверняка очень хорошая и любящая мама.Она ищет выход, хочет помочь своему ребенку.
01.04.2016 20:32:55, Агриппина и Нерон
Спасибо за понимание. 04.04.2016 16:03:45, karina133
Вот верно! Просит помощи, а ее тапками закидали. Жалко, хоть и не права она. А ре - еще тот фрукт! А ведь мама его любит, даже такого, жалеет! Я бы наверное, не смогла. 02.04.2016 01:31:52, Свет-Ланка
Голубушка
Вот плюс. 01.04.2016 21:48:05, Голубушка
То есть вы предлагаете покалечить ребенка в ответ? что бы ваша трагедия была не такая трагичная? Раз вас вариант блокировать и предотвращать не устраивает. Если мама после случившегося изобьет ребенка как следует, собачке полегчает? А если бы машина сбила (не дай Бог) собачку, вы бы требовали покалечить машину вместе с водителем?
Никто тут не говорит что ребенок поступил правильно, и что его нужно похвалить. Наказание должно быть однозначно. И наказание адекватное, а не пальчиком погрозить. Но не рукоприкладство.
01.04.2016 06:21:34, Елена747
Мальса
Вы меня уже пугаете. Где, где я предлагаю кого-то покалечить??? 01.04.2016 13:03:46, Мальса
Да, еще, когда взрослые не адекватны и делают трагедь изо всех сил, то просто накал страстей может понравиться ребенку и у него " закрепится" нежелательное поведение. Дал пня сабачке и зырь, как мама скачет до небес. Прикольно же..другое дело, если тебя к животным перестали подпускать, есть время подумать.

Мне вот нравятся животные, которые могут за себя постоять - когда аутист в контактном зоопарке прочитал, что " ежики могут укусить", он таким уважением к ним проникся, делал огромные глаза и пояснял подходившим, что ежики -это сила. Воспитывать все равно надо, мы вот ходим покормить звирушег иногда, формируем заботу и приязнь. Всю жи мама блокировать не будет. А по-хорошему понимают и больные и травмированные дети.
01.04.2016 06:54:04, Агриппина и Нерон
lenalar
)))) Точно))))) Мой изощряется что бы такое учудить чтобы мама "накалилась":) "Трагедь" конечно, реально очень грустно, но смысла в этом нет. Лучше уж без "трагедий". 01.04.2016 12:42:38, lenalar
lenalar
Никто не предлагает пренебрегать, предлагают ОГРАЖДАТЬ И ПРЕДОТВРАЩАТЬ. 31.03.2016 19:45:41, lenalar
Так и дети не простые.
К тому же есть поговорка: "Не входит через голову, войдет через задницу". По заднице - очень доходчиво.
31.03.2016 01:03:15, Elina
А если по заднице не работает? 31.03.2016 08:19:08, Рыбачка Соня
Тогда к психиатру. Я выше написала. 31.03.2016 20:19:43, Elina
Вот вам везет, с психиатрами. А наши изо всех сил не лечат даже ребенка-инвалида по психиатрии.. Отворачиваются и прям убегають...

а щаз, с собачкой, они повернуться и как начнут лечиииииитьь...

не фантазируйте, плиз! госпитализируют только при нападении на людей ии суициде. собачка пойдет косвенным "довеском" к обще картине, которую
НИКТО
НИКОГДА
НИ ЗА ЧТО

не захочет лечить...если психитрам на детей положить, то на собачек вообще забить и выкинуть.

Агрессия - вот вам таблеееточки, попейте, поспите сутки. Шо не нра? Шо спит?? Так агресссии-то ха-ха нету,когда спит... А там и перерастет..ха-ха...(ц)
31.03.2016 22:17:12, Агриппина и Нерон
Печаль, что нет психиатров.

Энное количество лет назад попалась статья, где говорилось о том, что наши психиатры могут выявлять потенциальных маньяков. Они работают с проблемными детьми, у которых сильная тяга мучить и убивать. Писали, что поведение подобных детей корректируется, если обратиться за лечением.
Если все исследования в данной области, наработки, специалисты сгинули вместе с развалом медицины, то крайне грустно.
01.04.2016 19:13:20, Elina
Я тоже смотрела передачу на эту тему, к одному психиатру, оч заслуженному и на маньяках специализировавшемуся, таки привели мальчика со всеми задатками будущего маньяка. Лечили-лечили, тот вырос, несколько человек убил и успокоился только в тюрьме. Положительных примеров не слышала, ибо психопатия не лечится. 01.04.2016 19:54:40, Агриппина и Нерон
(((
Возможно, дети, с которыми та группа психиатров работала, выросли, и оказалось, что врачи радовались преждевременно. Поэтому всё затихло.
Жаль, что еще могу сказать.
02.04.2016 01:43:12, Elina
А если не психиатрическое при этом? 31.03.2016 20:21:49, Рыбачка Соня
Значит, к другому психиатру. Или в больницу на обследование. 31.03.2016 21:31:02, Elina
у меня пока лидирует психиатр, который посмотрев и послушав про аутиста сказал "гыгыгы, а я хуже был"... 31.03.2016 22:24:33, Агриппина и Нерон
Ну то есть если ребенок не болен - надо найти того, кто скажет, что все-таки болен? :))) 31.03.2016 21:43:42, Рыбачка Соня
хрен найдете, пардон май френч, даже и не пытайтес...
психиатр на такую жалобу пропишет что-нить мамаше. У него дети, которые чертей по стенам гоняют, на обслеовании месяцами лежат, а тут к нему с сабаааачкой припершись... ага..

так может советовать только чел, видевший психиатров преимущественно в кине :((
31.03.2016 22:18:35, Агриппина и Нерон
Голубушка
Ненене мать, сводить следует однако. На моего 4,5 летку потратили аж пол-часа, ибо интересно стало. Полевое поведение без речи с аутичным спектром вроде внешне, с другой стороны вдруг включается и отвечает на вопрос фразой, явно превышающей интеллектуальные возможности возраста.
-"Это у тебя строитель в каске на комбинезоне? Он работает на стройке?" -"На какой стройке?! (с пренебрежением),- он работает на производстве!" Билять, на всю жизнь запомнила, я тогда подумала:"Господи, только бы не Перельман!". Не Перельман теперь, короче)
01.04.2016 21:56:34, Голубушка
Ну, сводить-то можно, только жаловаться не на что. Жестокость к животным, это не диагноз, надо еще до кучи что-то смотреть.

А вот к психотерапевту сводить "и лечить, пока не кончатся деньги" (ц) это можно. Именно дорогие психотерапевты занимаются различными страхами, проекциями, жестокостями, иногда подключают психиатра с таблэтками.
02.04.2016 07:47:08, Агриппина и Нерон
lenalar
А не верят! 31.03.2016 10:06:46, lenalar
Расписываться в своем полном бессилии.. 30.03.2016 23:12:10, Агриппина и Нерон
Ну вот откуда такой накал страстей, не понимаю. Изолировать от животных и все! Страдать никто не должен и унижения учат только ненависти. 30.03.2016 22:14:21, Агриппина и Нерон
как? попросить всех вокруг не гулять с животными, когда этого конкретного ребенка выводят на улицу? 31.03.2016 08:57:04, орловфв
за руку гулять, если рядом животные и напоминать за что.

ну и на дет площадках собаки запрещены, это в лесу разве встретятся ну так маме за ручку ребенка, с которым пока не получается договориться.
31.03.2016 10:33:52, Агриппина и Нерон
про детские площадки вроде речи не было, собакам там явно не место. А история вроде в лифте была 31.03.2016 16:30:27, орловфв
Ну вот, как я блокирую питбуля, зажимая его к стенке, так бы и ребенка блокировала. У меня их 3, к чужим животным никто не лезет, но аутиста мы сиравно как-то держим. Он может испугать животину и та его тяпнет. 31.03.2016 16:50:47, Агриппина и Нерон
Ну так то по хорошему с животными в принципе гулять надо в специально отведенных для этого местах. Но это не для русского менталитета, конечно... 31.03.2016 09:02:09, Рыбачка Соня
Мальса
И ездить в специально отведенных лифтах? 31.03.2016 09:50:51, Мальса
ну почему...еще лестница обычно есть. 31.03.2016 11:44:31, Рыбачка Соня
Если кто-то в лифт заходит с собакой я не захожу с детьми, а если собака большая, то и сама не пойду.
Ну в нормальном обществе собаководы предлагают ехать без них, а если ты не против то тогда едут вместе.....
А вот мамы 5-летних собаконенавистников не считают нужны подождать 2 минуты и поехать следующим рейсом на лифте... .Почему?
31.03.2016 17:01:40, Нэцкэ
Не, это кстати тоже вариант. Кто первый в лифте - тому и ехать) 31.03.2016 17:04:30, Рыбачка Соня
Если женщина с собачкой зашла второй, мама могла бы попросить её или поехать позже, или предупредить, что её ребенок жесток с животными.
А если мама с ребенком зашла второй, то маме следовало следить за своим ребенком. Или предупредить женщину с собачкой, что собачка может быть поранена (а в худшем случае даже убита - куда удар попадет и какой силы будет).
31.03.2016 20:24:04, Elina
Я думаю, что мама сама этого не ожидала. 31.03.2016 20:30:47, Рыбачка Соня
Странно, что не ожидала. Она пишет, что ребенок постоянно жесток с животными. 31.03.2016 21:31:46, Elina
у меня тоже 1 раз аутист пнул чужую небольшую собаку. так быстро-быстро - она подбежала, он пнул, я не успела подскочить. Это не норма, но вот, "шит хэппенс", как говорят в США...но бить его за это??? - это только себе по мозгам можно дать, ни ребенок ни собака тут ни при чем. ну вот, не-ус-пе-ла-я, виновата, сожалею. 31.03.2016 22:27:26, Агриппина и Нерон
ну в исходном сообщении нет указания на то кто первый оказался в лифте.....
Но я в лифт не пойду к собаке, не потому что мои дети могут ее пнуть, а потому что не хочу оказаться в замкнутом пространстве с потенциально опасным существом.
А раз мама с ребенком зашла, значит не посчитала, что собачка опасна для ее ребенка, значит собачка вполне имела право тоже ехать.....
31.03.2016 17:13:26, Нэцкэ
Чих может представлять опасность разве что для мыши, а вот сам от пинка может и погибнуть. Маму не понимаю. Ну знаешь ты, что у тебя ребенок не в адеквате, так зачем допускать такие ситуации? А еще потом и обиделась, что хозяйка чиха возмущалась и жаловалась. Да это минимум, что она могла сделать. И еще интересно, предложила ли мама этого мальчика материальную компенсацию за лечение собачки ее хозяйке? И был ли мальчик лишен каких-то покупок-подарков в связи с этим? 31.03.2016 17:31:08, Маргаритка (пробегала мимо))
Не, ну применительно к моим дитЯм, например. я бы не пошла в лифт, потому что мелкие не многим крупнее того чиха, который может лапками передними на них запрыгнуть от счастья или просто тявкнуть и перепугать их. То есть не то, чтобы он может их обидеть, просто дети в силу возраста могут перепугаться.
С 5 леткой бы пошла бы в лифт с чихом. но не пошла бы к любой собаке хоть чуть больше, а если собака выше колена, то я и сама с такой лифт не сяду. Мало ли чё у нее там на уме...
Ну а если бы мои дети имели свойство собакам хвосты крутить, то тем более в одном лифте с собаками бы не ездили... и мне как то не важно я бы поехала на 2 минуты позже или собака.....
В общем и целом мне тоже интересно, были ли принесены собачке извинения и материальная компенсация.... а то я однажды тягала к ветеринару выпавшего невесть с какого балкона сфинкса, так нужно сказать недешевое удовольствие оказалось... за узи около 1 тыс. отдала, так это было лет 6 назад....
А пинок под зад чиху достоен того, чтоб сходить на узи.....
31.03.2016 19:04:40, Нэцкэ
Не похоже, что маму посетила мысль оплатить лечение животного. ((( 31.03.2016 20:34:06, Elina
Мальса
Мама не считает, что у нее ребенок не в адеквате.
И она писала, что не знает теперь, как и подойти к хозяйке. Так что думаю, что никакую компенсацию предлагать ей и в голову не пришло.
31.03.2016 18:33:35, Мальса
Подойти легко на самом деле. Было бы желание. Подойти, попросить прощения и предложить оплату обследования и лечения. 31.03.2016 20:35:07, Elina
Мальса
Это было бы легко, если бы не было пофигу. 31.03.2016 23:17:40, Мальса
Я уж и не думала о компенсации, а подумала,а извинилась ли мама перед хозяйкой. 31.03.2016 18:00:02, /////
потенциально опасных и невоспитанных взрослых держат в психушках и тюрьмах. А за детей несут ответственность родители. Если не справляются родители, значит они не должны воспитывать детей. 31.03.2016 16:32:02, орловфв
А собаки (любые) в любом случае считаются потенциальным источником опасности и в правовых актах большинства регионов прямо указано - на поводке, в наморднике и в специально отведенных местах. Делают это собаководы? Не делают. Ссылаются на отсутствие мест)) Так извините, - хороших халявных психологов для детей тоже нет ;) 31.03.2016 16:55:34, Рыбачка Соня
Эта собака меньше кошки. Она ему даже не ответила,настолько беззащитна. 31.03.2016 18:01:59, /////
Чих в наморднике - это круто! Только вот не он деточку кусил, но Вы, видимо, запамятовали. А в чем нужно выпускать юных садистов? Они не потенциальный, а фактический источник опасности другим детям и чужому имуществу. 31.03.2016 17:33:29, Маргаритка (пробегала мимо))
lenalar
В нашем подъезде 3 такие собаки, одна из них агрессивная до бешенства, хозяйка ее носит на руках и закрывает ей глаза рукой чтобы она не видела никого, а то начинается вой с пеной. Но она все равно чувствует и бесится, с ней никто в лифте не ездит, сумасшедших нет:) В подъезд не заходят даже если они зашли:) 31.03.2016 19:50:39, lenalar
Вы своим маленьким детям желали бы быть избитыми более сильным ребенком с садистскими наклонностями? Ясное дело, что нет. Но когда подобный ребенок издевается над беззащитным животным, для Вас это почему-то нормально. 31.03.2016 20:38:34, Elina
lenalar
Во первых это ненормально, с этим надо работать. Во вторых не пишите про моих детей, достаточно про мужа написали уже. Думайте сначала. Мои родственники и я сама не предмет обсуждения, или Вы по другому думаете? 31.03.2016 22:59:10, lenalar
Ну и каким это боком к данной теме? Озверевший чих покусал ребенка? Или все-таки ребенок долбанул маленькую безобидную собачку? Вы в своем желании оправдать любые детские поступки каждый раз уводите разговор в другую сторону. Прятать голову в песок от проблем можно, но вот только проблемы от этого не исчезают. 31.03.2016 20:04:23, Маргаритка (пробегала мимо))
lenalar
Я только добавила что НЕ ВСЕ собаки этой породы милейшие существа, больше ничего. Прочитайте еще раз. Не могла не написать про нашу безумную чихуа:) Интересно а каким боком сообщение что эта порода не нуждается в наморднике? По закону вообще-то нуждается. 31.03.2016 22:56:54, lenalar
Мальса
Прошу прощения, ошиблась. Чихуа не должны ходить в наморднике, это прописано в федеральном законе об ответственном отношении к животным. Отсылаю вас к статье 15, п. 2а.
Кстати, собака, о которой вы пишете, может быть больна. Болеют собаки и эпилпсией, и чем только не.
31.03.2016 23:42:23, Мальса
Мальса
Да вообще-то все собаки этой породы вполне милые существа, чихуа - собака-компаньон, это ее функция. Ваша безумная собака - это породный брак, это прописано в стандарте породы.
Собаки должны гулять на поводке. А в наморднике положено выгуливать собак, представляющих потенциальную опасность для людей и других животных. В Москве правила таковы.
31.03.2016 23:30:08, Мальса
lenalar
Совершенно согласна. Кроме намордника - а в лифте не выгуливают:) В лифте с другими чужими людьми - нужен намордник. Или ехать отдельно. Если я ошибаюсь - дайте ссылку:) Мне интересны права моей собаки:) 31.03.2016 23:46:34, lenalar
Мальса
Я выше уже дала ссылку. Ну выгуливать - неточное слово, в законе речь идет об общественных местах. Лифт - вполне себе общественное место.
А ехать отдельно - лучше всего, согласна. Охота была качать собачьи права)
01.04.2016 01:12:48, Мальса
Чихуа намордник не нужен нигде

2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:

а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике. Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;
01.04.2016 02:25:48, Упоротый лис
lenalar
Да я про лифт:) Про выгул я знаю:) Про лифт - слышала что человек имеет право ехать в лифте и чтобы на любой собаке был намордник, или пусть собака выйдет:) и человек поедет без собаки:) Я согласна с этим, но закон не найду:) 01.04.2016 12:48:13, lenalar
Мальса
да я же вам дала ссылку еще вчера 01.04.2016 12:59:07, Мальса
lenalar
Это конечно не по теме:) но мне непонятно как понимать этот пункт 2 а - лифт это не выгул, значит намордник нужен всем? Вот до чего дошла, не понимаю:)))))) Первая строка про общественные места, вторая про выгул и рост 25 см:) Нельзя что ли написать однозначно:) 01.04.2016 23:10:08, lenalar
Выгул понимается все, что вне дома. 01.04.2016 23:40:33, Упоротый лис
lenalar
Не могу согласиться:) Разные виды транспорта - не выгул, и детские площадки, и магазины - у всего свои правила. 02.04.2016 23:55:15, lenalar
Выгул это не "пописать покакать", выгул это выход из постоянного места прибывания с любой целью (из дома, квартиры, будки, двора). Соответственно магазин, детская площадка, транспорт, подъезд, лифт, лесопарковая зона и т.д., все является выгулом. Знавала я одного йорка, который все свои дела делал исключительно дома в лоток, на улице просто дышал чистым воздухом и носился с детьми на площадке. 03.04.2016 05:21:36, Лариса13
вы упорно уводите разговор в русло вседозволенности и всепрощения для ребенка независимо от его поступка. т.е все виноваты в том, что он изверг?
У меня создается впечатление, что вы не по теме говорите, а просто так, поговорить чтобы, не важно о чем. Если не правильно вас понимаю - извиняйте, издержки интернет общения.
если бы собака откусила палец ребенку после того, как он ее ударил, то можно было бы дискутировать с вами на тему необходимости ношения намордников. Но в данном случае можно поговорить только о воспитании или лечении самого ребенка, если уж от темы не отвлекаться. И здесь главное не собака как пострадавшая личность (могла быть кошка, хомяк, младенец человеческий), а ребенок, который позволяет себе такое поведение, потому что портить жизнь окружающим не имеет право даже ребенок.
31.03.2016 17:14:44, орловфв
Тут главное не столько ребенок, который еще маленький, а его мама, которая фактически предоставила садистским наклонностям ребенка реализовываться без ограничений. 31.03.2016 20:40:20, Elina
Ладно.. попробую донести мысль короче - требовать, чтобы потенциально опасного ребенка лечили/держали/возили в отдельном лифте можно только если ты со своей потенциально опасной собакой ходишь в спец.отведенные места на поводке и в наморднике. Это со стороны собаковладельца.
А маме да, повторю в который раз - воспитывать конечно надо. Другой вопрос как и с какой эффективностью.
31.03.2016 18:00:47, Рыбачка Соня
У меня сложилось впечатление, что вы не представляете,как выглядит данная собака.Эту "потенциально опасную" можно одним пинком угробить. 31.03.2016 18:08:11, /////
Честно говоря, учитывая размеры собаки, лично мне странно почему ее хозяйка на руки не взяла. на полу ее ж и случайно затоптать могли. НО и цапнуть даже такая собачонка, особенно внизу, особенно в лифте с людьми, где ей много чего может показаться, - вполне себе может. Особенно если лето и ноги голые. 31.03.2016 18:17:36, Рыбачка Соня
В данном случае на руки надо было брать не собаку ... Вы считаете нормальным такое поведение ребенка? 31.03.2016 22:33:04, Упоротый лис
Нет не считаю. Но иногда такое поведение имеет место быть. Прибить ребенка за это было бы тоже несколько неправильным. 31.03.2016 22:37:52, Рыбачка Соня
Прибить никто и не советует. Но если бы на моих глазах ребенок такое сделал бы, моя реакция была бы незамедлительна и автоматически - физическое встряхивание и врезание по заднице. А потом выяснение здоровья этой собачки и извинения перед хозяйкой. И сколько бы мне не рассказывали на конференции, что надо с ребенком разговаривать, моя реакция не изменится, потому что это на бессознательном уровне.
Раз автор рассказывает про солнышко и делает вывод из всего здесь сказанного, что надо что-то вышибать из ребенка, то советовать с моей стороны автору бесполезно.
Ребенок всегда чувствует фальшь, у автора это не будет естественной реакцией, поэтому и результат будет другой.
31.03.2016 22:50:33, Упоротый лис
Да легко эта собака может нанести ощутимый вред. У меня старшую кот укусил. Дренажи ставили.Хирург, перевязки. Животное есть животное. 31.03.2016 18:13:10, караул
Собачке одной по лестнице идти предлагаете или хозяйке - пенсионерке этаж этак на 16-й тоже прогуляться? И все это ради деточки - мучителя? А не много ли юному садисту преференций? Весь мир кинуть к его ногам? 31.03.2016 15:13:34, Маргаритка (пробегала мимо))
я всегда зажимаю в лифте свое животное, чтоб не рыпалось и никто к ней не подходил. мне все равно, кусаетсо она или нет, есть правила безопасности. 31.03.2016 10:35:08, Агриппина и Нерон
может, вы знаете такие места, которые специально отвели? А то ведь я первая в такое место пойду, я таких мест не знаю! 31.03.2016 09:06:46, орловфв
И поэтому нужно гулять на детской площадке, как это делают многие? Кстати, никого не видела с мешочками для уборки какашек. Всё смешалось: дети, собачки, какашки... 31.03.2016 09:52:54, Елена747
Я. я, я (гордо, громко и радостно) хожу с мешочками и собираю за своими собачками.
Но не всегда и не везде, правда.
31.03.2016 20:42:31, Elina
Я какашки убираю и везде пакетики понапиханы 31.03.2016 17:34:48, rover
Бывало, что моих четвероногих товарищей разбирало по три раза присесть по большим делам за получасовую прогулку, так бывало, мне пакетиков и не хватало. 31.03.2016 20:44:17, Elina
Я очень уважаю таких людей как вы. И если заведу всё же собаку, тоже буду ходить с пакетиками. Но, к сожалению у нас таких сознательных хозяев пока не много. У меня только одна знакомая так делает. Надеюсь что всё же со временем таких людей станет больше. 31.03.2016 17:38:05, Елена747
У меня моя подруга так делает и еще одного хозяина с собакой я видела, который собирал "добро" за своей собакой. 31.03.2016 20:45:06, Elina
Мальса
Ну и я убираю, не вижу в этом подвига и повода для особого уважения. И других людей с мешочками я видела. 31.03.2016 18:40:40, Мальса
Подвиг это, подвиг. Я таких за всю жизнь видела несколько раз, не считая буржуев. Всю зиму, пока гуляла с ребенком, гоняла этих безбашенных собачников с оборудованной детской площадки, загадили все. Устала от риторических вопросов, мол что такого, подумаешь, пописала собака на лесенку горки или угол песочницы пометила. Ладно еще мужчины, но ведь и взрослые тетки стоят на прорезиненной однозначно детской площадке, не глядя как их пес под горкой кучу наваливает. 01.04.2016 14:03:48, tomadin
[-] 02.04.2016 16:17:13, ненавижу
Вы бы вышли и с хозяевами собак по человечески поговорили. 02.04.2016 16:38:14, Elina
Ну вот я и мой муж столько раз по-человечески говорили, но потом я поняла, что с неадекватами это бесполезно. Если человек приперся с большим псом, тем паче без намордника и пакета, на детскую площадку и там тусит, т.к. лень по сугробам рядом шастать, за зверем не следит и позволяет тут же гадить, то этим уже все сказано, нормальные так не делают. А уж под окнами... Ну не знаю, я б тоже не стала с такими задушевничать. 02.04.2016 17:34:00, tomadin
Видите ли, человеческая тупость не знает границ. Поэтому начинать надо все-таки с разговора с хозяевами.
Не скандала, а именно с разговора. Нормального разговора.
03.04.2016 18:31:14, Elina
По этой логике убивать надо хозяина, но мучительная смерть ждет ни в чем не повинную собаку, просто потому, что за это ничего не будет. На фоне такого "нормального" жильца владелец собаки просто ангел невинный, но себя этот "нормальный" жилец конечно считает не только правым, но и порядочным. 02.04.2016 18:32:00, Маргаритка (пробегала мимо))
Не, я всю вину возлагаю исключительно на хозяев, животинок ни пальцем, поэтому и веду до сих пор диалоги. Только они сильно сократились и лишились любезностей. При мне теперь площадку обходят, но я ж там от силы часа 3 в день. 02.04.2016 20:40:41, tomadin
И хозяев надо убивать тоже. А то развели общественный туалет в городе. 02.04.2016 18:56:55, ненавижу
Вы самый добрый человек в мире.:) Наверное, очень счастливы.) 02.04.2016 19:27:03, Маргаритка (пробегала мимо))
Что заставляет вас всех держать собак в квартирах? Пусть они в лоток дома гадят, ведь сейчас реально невозможно ходить, г-но оттаяло и плывет. 02.04.2016 16:51:58, ненавижу
Любим мы их, собак. Где живем, там и держим. 03.04.2016 18:32:16, Elina
чота мне каца, что дело не в том, на каком этаже чел живет. Мы вот в Варне тоже на 1м и сами чистим - и кто мусор не донес до помойки и собачье и кошачье и листву...и у нас большой участок - угловой..болгарам ничего не надо, а я ж не могу, во мне украинские кровя прям закипають...

но и в голову не приходило на кого-то гневатьсо.. вот, не в тренде, как всигда :((
03.04.2016 19:46:35, Агриппина и Нерон
не, я на детской площадке не гуляю, ужас какой. Терпеть не могу какашки собачьи повсюду. Раньше я ходила с мешочками, теперь вожу собаку подальше, и мешочками не пользуюсь. Но специальной территории нет все равно - улицы, придомовая территория, лесопосадка с кучищей детей. Но речь ведь не о какашках, а о достаточно разрушительной агрессии одного мальчика! 31.03.2016 16:35:26, орловфв
Я тоже никогда не гуляла с собаками на площадках, но мимо некоторых площадок проходила, да. Так дорожки проложены, рядом с площадками 31.03.2016 20:46:34, Elina
Специальных территорий нет и это основня причина почему я не завожу собаку. хотя с детства мечтала.
Но бить детей нельзя! Для меня это нонсенс. У нас в семье никогда не били детей. Ни у бабушек-дедушек, ни у кого. Дедушка всегда говорил: "пусть растет дурак, но не битый" . Дураков в семье не было. до всех всегда удавалось донести мысль словами. Поэтому ударить ребенка и вообще человека для меня что то невероятное.
А если ребенок детей на площадке бъет, тоже "отзеркаливать" нужно? стукнул соседа в песочнице лопатой по голове - получи от мамы со всего маху по маковке? отличный пример для окружающих. Или вы всё же рядом с ребенком будете находиться и пресекать его попытки ударить ребенка?
31.03.2016 16:50:31, Елена747
Пусть бьет? 31.03.2016 20:47:44, Elina
Мальса
Для меня точно такое же невероятное - ударить такую собаку. Вы подумайте об этом. У меня такие собаки уже двадцать лет почти - поверьте, это немыслимо. Примерно как грудного младенца бить. 31.03.2016 18:39:35, Мальса
У нас во дворе была девочка которая всех песочком обсыпала а мама сидела и молчала когда ей родители выговаривали. А особенно любила дочь моей подруги у неё волосищи густющие и вот в очередной раз девочка насыпала песок на голову дочке моей подруги и она( мама) встала набрала ведерко песка и высыпала на эту мерзкую девочку - всё как рукой сняло больше так не делала. 31.03.2016 17:39:30, rover
Ну как то логичнее было бы маме высыпать песок на голову, а не ребенку. Или маме страшновато?она большая может сдачи дать? Но я бы просто увела ребенка своего на другую площадку, Ибо считаю что не имею права воспитывать чужих детей, для этого у них есть свои родители. 31.03.2016 18:16:56, Елена747
Я бы смогла и маме и драться могу не как бабы за волосы таскать а бить не останавливаясь - но то была подруга и этот ответ помог. мама той девочки кстати промолчала на этот выпад. 31.03.2016 18:30:30, rover
:) Есть чем гордиться. А я вот никак бить не могу. Ни за волосы ни по другому. не людей не могу бить, не собак, и вообще никого. Да и как то в жизни ситуаций не было что бы нужно было обязательно бить. 31.03.2016 19:37:46, Елена747
В одной хорошей семье, где ни кто ни кого не бил. Один ребенок кусался. И так ему и эдак ему - все равно кусается. Однажды подошел тихонько и куснул отца за икру. Качественно так куснул, я шрам видела. Отец от боли и неожиданности ребенку по мягкому месту приложил. И все. Ни кто больше не кусался. Отцу стоило уйти пожить в другое место? Или что ? 31.03.2016 18:27:20, караул
я не знаю, как бы вела себя с таким ребенком. Мне кажется, что в 5 лет у меня ребенок так себя мог бы вести только будучи серьезно нездоровым.
За 2-3 леткой я ходила бы по пятам и водила бы в безлюдные места, где некого убивать.
31.03.2016 16:59:24, орловфв
Поговорку про как аукнется не слышали? 31.03.2016 16:59:06, караул
Не преувеличивайте. )) Детей испокон веков воспитывали розгами и что, всем родителям аукнулось? Гораздо чаще аукается родителям детская избалованность и их, родительская, беспомощность. 31.03.2016 20:51:22, Elina
Нет не слышала. Пока мы убеждены что нужно "отзеркаливать" так и будем воевать и убивать друг друга. 31.03.2016 17:05:55, Елена747
Учите матчасть. Как аукнется - так и откликнется. Объяснять смысл надо? 31.03.2016 17:17:04, караул
Надо. вдруг я что не так понимаю. Это значит тебе сделали подлость, сделай подлость в ответ? Тебя обидели- обидь в ответ? Ударили? ударь в ответ! Чудесно!
Видимо эта поговорка не для меня. Я не буду опускаться до подлости в ответ, а уж тем более драться. И дочь тому же учу. Успешно пока.
31.03.2016 17:23:36, Елена747
Употребляется, когда хотят подчеркнуть, что происходящие с человеком события, действия других по отношению к нему являются логичным результатом или реакцией на предшествующее его поведение, поступки.
На пальцах - если ты пнул маленькую собачку, жди что тебе прилетит так же.
31.03.2016 17:41:06, караул
От кого должно прилететь так же? и что будет тому от кого прилетело? А если маленькую собачку пнул большой дядя, ему то же должно прилететь? от кого? и что будет тому от кого прилетело? 31.03.2016 18:17:45, Елена747
Рассказать вам от кого и что прилетит?
Хозяйка собаки всем рассказала и еще расскажет про неадекватного мальчика. Она это будет помнить долго, уж поверьте. Это будет известно в саду, школе ... и будет идти за ребенком. Дети имеют свойство: если их считают плохими, плохими и становиться. Родители будут говорить это своим детям ...
Через несколько лет мальчик пойдет в школу. И если от свое плохое настроение выместит на однокласснике или младшеклассники, то будет поставлен родителями того ребенка на учет в полицию. Говорю, потому что были в такой ситуации. К сыну подошел на перемене мальчик старше на 2 года и ударил ногой с лицо. Разбил глаз. Поставили на учет. Если была драка между детьми, то это в полиции не рассматривается, если ребенка просто ударили, то учет обеспечен.
01.04.2016 03:03:37, Упоротый лис_
У Судьбы бесконечность возможностей осуществить "аукание". 31.03.2016 20:52:59, Elina
Слушайте, я старенькая тетя. Я в такую фигню не играю. Все Вы прекрасно понимаете, но вот хочется что бы ВЫ такая в белом пальто. Ну ради бога. 31.03.2016 18:31:25, караул
Белое пальто тут ни при чем, нет его. Я просто искренне не понимаю как можно бить любое живое существо, особенно если оно меньше и слабее тебя. Не важно собака это или ребенок. хоть как называть можно данное действие: отзеркаливать, внушать страх наказания и т.п. суть остается та же. Кстати, ребенок, если разобраться, может тоже "отзеркаливает" . 31.03.2016 19:43:22, Елена747
На колу весит мочало. До ребенка надо донести то, что его поведение не норма. Обычными способами у родителей не выходит. Выводы из ситуации не те, которые ожидаются и должны быть в нормальном случае. Из маминых объяснений ребенок вынес не то, что он был не прав и обидел беззащитное существо. А сделал вывод о том, как он может "наказать", как он может еще раз оправить собаку в состояние - ей плохо. Отзеркалить боль, не значит одеть гриндерсы, затолкнуть ребенка в лифт и там его отпинать, как Вам почему-то кажется. Ребенок должен понять, что другим плохо, так же как ему. Не просто плохо, а так же как ему. Ребенок не зеркалит, ребенок транслирует. Что то криво. Это очевидно и с этим надо работать. ТОлько - работать - это очень непонятно что делать. Я думаю, Вы с таким не сталкивались просто. А у некоторых таки есть опыт. И дело совсем не в животных, конкретно. 31.03.2016 20:40:06, караул
Ну большому дяде должно прилететь от государства как раз. В виде штрафа за жестокое обращение с животными и ущерба хозяину за порчу имущества. 31.03.2016 18:20:34, Рыбачка Соня
Про дядю и УК посмешили. Вы страну не перепутали? 31.03.2016 19:39:52, Елена747
Да ладно)) У меня у старших био осуждены за жестокое обращение с животными в том числе. Причем штраф получился покрупнее чем у младших за побои. 31.03.2016 20:08:45, Рыбачка Соня
я в той же стране живу и про УК совершенно согласна. Просто жестокое обращение с животными - статья частного обвинения. пока потерпевший не накатает заяву в полицию - дела не будет.
Но так как у нас "менталитет" или сразу в харю дать или просто промолчать за покалеченное животное, то применяется статья слабо.
но это не значит, что ее нет и она не работает. если будет желание у хозяина собаки все прекрасно можно сделать.
31.03.2016 19:47:25, Нэцкэ
Путаете - это не дело частного обвинения, - возбудятся и если бродячую собаку публично убьют, например. Другой вопрос, что при наличии кучи других дел, которые надо расследовать - эта категория не сильно любима. Но приговоры есть. 31.03.2016 20:14:34, Рыбачка Соня
Возможно путаю. Но в ситуации с лифтом заявление должно быть от собачьей хозяйки....Но она конечно не пошла никакого заявления писать а просто схавала ситуацию...... 31.03.2016 20:27:45, Нэцкэ
Ну в ситуации с лифтом дела бы не возбудили по малолетству причинителя вреда. Взыскать ущерб материальный в гражданском процессе было можно, это да. 31.03.2016 20:31:29, Рыбачка Соня
Ну опять же, бить то этого дядьку не будут там, когда ему от УК прилетать будет. Будут разговоры говорить, штрафовать, но не бить. А ребенка почему то непременно нужно бить... не понимаю... 31.03.2016 19:50:22, Елена747
за собаку бить не будут. а вот если человека пнет, то вполне ТАМ его могут бить.
Или вы хотите подождать пока по мере роста ребенок переключится с собак на дргуих детей, а потом на жену беременную, своих детей....
Если человек (любого возраста) проявляет ничем не обоснованную агрессию к очевидно слабому и не представляющему для него угрозу существу - задача родителей максимально жестко пресечь. Разговоры разговаривать уже потом, для закрепления результата.
31.03.2016 20:04:19, Нэцкэ
все правильно. И вообще все это разговоры про то, что нельзя привить лупкой любовь к животным, они несколько не про то. Страх наказания можно привить, а любить животных вовсе не обязательно, главное их не бить.
И вот пока уголовный кодекс на пинальщика собак не распространяется нужно донести до ребенка про неотвратимость наказания... а не про "солнышко" и прочую чушь.....
По моему субъективному мнению многих взрослых людей в рамках держит вовсе не порядочность и законопослушность, а банальный страх уголовной ответственности.....
31.03.2016 19:24:17, Нэцкэ
"Страдать никто не должен и унижения учат только ненависти" надо это на всех баннерах писать и вообще везде. И еще: "Агрессия порождает агрессию" это замкнутый круг. Нельзя побить ребенка и тем самым сделать его добрым и пушистым. Он просто будет проявлять агрессию так что бы мама не видела.
Это как рассуждать о вреде пьянства выпивая при этом.
31.03.2016 05:49:55, Елена747
Страдать никто не должен?
Слушайте, ну это слова, слова, слова.
Вы хотите, чтобы ребенок, бьющий беззащитных, не страдал? Отлично.
А как быть с теми, кто страдает от его действий?

Заметьте, здесь не только физическое страдание непосредственно получивший сильный удар собачки, но еще душевная боль её хозяйки и тех людей, которые узнали о случившемся и мерзкий поступок ребенка отозвался болью и в их сердцах.

Ну-ка, как Вы сделаете так, чтобы никто не страдал?
31.03.2016 20:58:53, Elina
Невозможно полностью изолировать. Постарше станет и рано или поздно будет один гулять или оставаться. Животное может на улице найти и замучить. 31.03.2016 01:04:57, Elina
Постарше есть шанс (и довольно таки большой) что перерастет. 31.03.2016 08:19:39, Рыбачка Соня
А пока не перерастет, пусть мучает, да? А если не перерастет, тогда что делать? Пусть дальше мучает? У взрослого больше возможностей истязать слабых и беззащитных.
Одни подросшие деточки кота к петарде привязали, запустили и животное разорвало. Другой взрослый дядя медведице бросил то, от чего зверю голову разнесло. Кто-то весело другого медведя колесами джипа переезжал раз за разом. Не переросли, видать.
31.03.2016 21:02:40, Elina
Тут надо понимать причины. Знаю одного психопатического мальчика, вот мне тоже страшно, что вырастет. Прям вот маньячина как она есть.

А наши травмированные дети больше всего боятся быть беспомощными - покинутыми, с этим страхом можно работать, он проходит со временем, с осознанием себя, с доверием к маме и к миру.

"перерастет" -это вот оно, осознает, перестанет бояться и не будет нападать. А пока - как говорит наша уважаемая ЛА - "контроль, контроль и еще раз контроль".
31.03.2016 07:56:06, Агриппина и Нерон
Мне часто думается, что взрослые и умные люди-психологи слишком усложняют тяжесть последствий перенесенных детьми травм.
Нет людей, которые не страдали бы. И вряд ли есть дети, которых страдания миновали. Это обыденность.
Поэтому не в страданиях дело. А в чем-то другом.
31.03.2016 21:05:54, Elina
человек сложное животное, одно и то же событие интерпретирует и переживает по-разному, дает различные реакции в зависимости даже от времени года.. нет, наверное, ничего однозначного в человеке - тот, кто долго думал, что любит детей\собак\котов - может понять, что это была лишь социально приемлемая маска.

я больше о том, что если ребенок нападает на кого-то, то толкает его страх. Поработав со страхом (не битьем и не запугиванием), можно помочь ребенку.

не все должны любить животных, но все обязаны понимать их неприкосновенность.
31.03.2016 22:05:13, Агриппина и Нерон
Смотрите ситуацию.
Жили мы когда-то в коммуналке. Среди наших соседей была супружеская пара - люди бывшие деревенские и летом в отпуск ездившие в родные пенаты.
После какого-то возвращения из деревни их сынишка лет 3-4х похвастался моей бабушке, что он в деревне был. Бабушка разговор поддержала и дитё поделилось с ней, как он домашнюю кошку в деревне ногой бил. Бабушка спросила, почему он её бил. Просто так бил.
Уверяю Вас, то был обычный ребенок из благополучной семьи, с любящими папой и мамой. Нравилось ему ударять по кошке, он и ударял. Взрослые не обращали внимание.
Когда ребенок пинает палки или камни, разве он страх вымещает? Нет. На улице он палки и камни пинает, чтобы из под ног летели, а дома бьет ногами кошку - развлекается. А Вы про страх.
01.04.2016 19:26:15, Elina
я соглашусь, что некоторые дети бьют животных из любопытства и эксперимента, не везде прям ребенок нуждается в психологической помощи. Но наши дети особый случай. 01.04.2016 19:52:41, Агриппина и Нерон
Голубушка
Лично я била животных ВСЕГДА в ситуации переноса, плюсом когда была без зрителей.
Для обеспокоенных: не монстр, ежели чего:)
01.04.2016 22:29:05, Голубушка
А я как-то раз чуть не придушила кошку на улице палкой-рогаткой, настолько увлеклась... За правду, она держала в зубах еще живого воробья и никак не хотела выпускать. Тогда я на полном серьезе птичку спасала, хотя у нее там шансов уже почти не было. Хорошо, прохожий дядька увидел, заступился за кошку, объяснил как мог. Долго потом переживала за загубленную птичку, а кошку было ничуть не жаль, она ж обидчица. Со временем все дошло, животные больше от моих рук не страдали. 02.04.2016 21:32:34, tomadin
Голубушка
Со временем до большинства дошло. К счастью, радости и миру во всем мире. 03.04.2016 00:19:29, Голубушка
а я в детстве прочитала, что в теплой воде (пруду) быстрее выводятсо головастики, принесла с пруда лягушачьей икры, поставила на плиту погреть....и сварила, да :(( головастиков не дождалас ...оч жаль, одному ребенку не стоит наносить пользу, был бы рядом взрослый, эксперимент бы не кончился так плачевно, но мы всегда были одни, поколение с ключом на шее... 02.04.2016 16:10:34, Агриппина и Нерон
М-да. ((( 02.04.2016 01:44:45, Elina
lenalar
У нас уже все в монстры записаны:) Было дело в 4 года - все, садист навеки. 01.04.2016 23:12:08, lenalar
Почему вы так думаете. Я в детстве вообще не страдала. 31.03.2016 21:45:07, Рыбачка Соня
Потому что я не знаю людей, которые не страдали бы в детстве. Вы - первая. 01.04.2016 19:27:23, Elina
ребенок дома с года, вы о чем? Он не знает жизни без семьи 31.03.2016 08:58:22, орловфв
ниче себе... да год это огромная жизнь. в год ребенок прекрасно все понимает, отсутствие мамы в том числе... 31.03.2016 17:06:44, Нэцкэ
сейчас то ему 5!
Думаете, 4 года - не достаточный срок?
31.03.2016 17:34:50, орловфв
4 года дома из 5 лет - это много, да. Я с этим не спорю.
Я спорю только с тем, что в год ребенок нифига не соображает. Еще как соображает..... ну и до года конечно по моему мнению в человека закладывается весь его фундамент.....ИМХО конечно... я фанат младенцев, мне кажется я их прям "понимаю", считаю этот возраст самым важным.:)))
31.03.2016 19:08:24, Нэцкэ
ну, это несерьезно, учите матчасть. младенцы прекрасно понимают свою брошенность и некотрые их % стабилен во всем мире умирают без диагноза. брошенные мамой. 31.03.2016 09:37:15, Агриппина и Нерон
Слушайте, а мой с рождения до 13 лет в казенных учреждениях.
Если судить по времени, проведенным без семьи, то животных он вообще должен взглядом испепелять. Но нет, не испепеляет, любит их.
31.03.2016 21:08:05, Elina
гы) вот мой мучитель животных абсолютно неагрессивен. Никогда ни в саду, ни в школе даже просто драться с детьми не дерется. Так что реально - причины совсем разные бывают. 31.03.2016 08:22:46, Рыбачка Соня
У ребенка проблемы с акцентами. Просто изолировать - полумера. Мальчику надо восприятие выправлять. 30.03.2016 22:21:02, караул
Вот к этой задаче только волшебной палочки не хватает. Уж извините за сарказм) 30.03.2016 22:23:10, Рыбачка Соня
Так я в курсе. Опыт есть. Правда не с животными. А вообще. Когда выводы из ситуации делаются кривые. Но, не безнадежно все. Дети меняются, наживают новый опыт, отращивают мозги. 30.03.2016 22:32:16, караул

Показано 274 комментария из 459


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!