Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плюс один

Опыт получения дубликата формы №8 свидетельства о регистрации по месту жительства из другого региона

Может быть, кому-то пригодится мой опыт. Сначала предыстория.
Дочь забирала (под опеку) в декабре 2013 г., среди ее документов была незаверенная ксерококопия домовой книги, из которой следовало, что она прописана вместе с матерью. Формы №8 не было. Приехали, зарегистрироала ребенка временно до 18 лет. Нигде не возникал вопрос о том, есть ли у нее постоянная регистрация. В октябре 2015, при оформлении пенсии, форму №8 спросили. Я смутно помнила, где дочь зарегистрирована, ПФР посылал запрос, пенсию не назначали 2 месяца, потом назначили.
Параллельно начала заниматься получением формы №8, т.к. узнала, что она потребуется так же при получении паспорта.
Алгоритм.
1. Пишется запрос на сайте УФМС в тот регион, откуда ребенок, о том, что вам при передаче под опеку не была выдана форма №8, выехать туда вы не можете, как получить.
2. Через 5-7 дней вам письменно отвечают (мне ответ плюс и по почте прислали, с печатями), что вы можете прийти в свой УФМС с документами на ребенка, этим ответом и заявлением о выдаче дубликата формы №8 на имя ... (на чье имя и в какое отделение УФМС - будет в ответе).
3. В УФМС вы не забываете взять копию своего заявления с датой, а так же уточнить, через какое время и каким образом вам сообщат, что дубликат прибыл.
4. Ждете звонка где-то через месяц, если звонят - приходите и забираете свидетельство. Если нет, повторно пишете запрос на сайт УФМС другого региона с вопросом, выслана ли вам форма №8, получаете ответ, что все выслано, пишите запрос на сайт УФМС своего региона с вопросом, где можно получить форму №8. После этого вам или сразу ответят, или пошлют повторный запрос, и вы получите документ.
Мои ошибки: сначала пошла в свой УФМС (сказали, по почте ничего не высылают, с с другими регионами связи не имеют, только ехать в другой регион); поверила, что документ пришлют на мой адрес и ждала 3 месяца, когда же придет письмо (высылают на адрес того отделения УФМС, откуда запрос); не взяла копию своего заявления (когда пришла узнавать, где же все-таки высланный мне документ, получила ответ, что у них никаких запросов не зарегистрировано). Одним словом - общаться письменно, меньше ходить ногами.
Сегодня я документ получила - 4 месяца, 4 похода в УФМС, 3 запроса на сайт УФМС.
18.03.2016 12:35:10,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marketa
Спасибо большое за информацию! Сегодня озаботилась тем же вопросом, и самый толковый ответ - конечно же, на нашей конфе)) 02.11.2017 21:55:52, Marketa
спасибо 18.03.2016 16:06:24, billow

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!