Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живя за границей, усыновить в России

Добрый день! Помню, тут как-то обсуждали подводные камни такого явления: как постоянно проживая за границей, усыновить ребенка в России, но не как ин.усыновителю, а именно как отечественному? В чем загвоздка этой ситуации7 Можно ли такого ребенка в стране проживания выдать за своего рожденного, если берешь младенца? Буду благодарна за ссылки и просто за пояснения.
07.03.2016 09:00:31,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если есть возможность приехать в Россию на полгода-год, то можно, иначе вы просто не успеете всё сделать 07.03.2016 09:33:26, узнавала в своё время
Самая большая загвоздка это ввезти ребенка в другую страну. Какая у вас страна? Ин формировали ли вы органы о наличии у вас внж в другой стране? Разрешены ли у вас однополые браки? 07.03.2016 09:25:58, Агриппина и Нерон
А при чём тут информировал ли человек УФМС о ВНЖ в другой стране или нет ? Разве при сборе документов на усыновление надо приносить справку об отсутствии ВНЖ где бы то ни было ? А если человек имеет ВНЖ где-то, а живёт в России/вернулся в Россию ? Сюда же и однополые браки. Человек жил в пяти странах, где они разрешены, там имел ПМЖ, сейчас вернулся в Россию, гражданином которой является, и что, не имеет права усыновлять ? Если так, то в каком законе прописано ? 07.03.2016 13:29:40, Дрыщ говорливый
Слышала, что россиянке с внж сша отказали в усыновлении. 07.03.2016 13:38:24, Агриппина и Нерон
Т.е. все российские граждане, которые имеют ВНЖ или дополнительные гражданства других стран, но проживающие постоянно в РФ , не могут усыновлять как российские граждане ? Т.е. все те, кто информировал УФМС , не могут усыновить ? 07.03.2016 13:42:14, Дрыщ говорливый
Если вы сможете документально доказать, что постоянно проживаете в РФ (время проживания и работы не менее полугода на момент подачи документов), то сможете усыновить без проблем. Это только на тех распространяется, кто постоянно не проживает в РФ. Но ... сложности с последующим ввозом в другую страну все равно могут быть, особенно, если вы выехали в РФ без ребенка, а через год возвращаетесь с ребенком 07.03.2016 15:20:36, хризАНТем@
все российские граждане обязаны информировать власти о своих иных гражданствах\ВНЖ. По факту есть случай, что был отказ в усыновлении. Насколько это постоянно запрашивают\проверяют - мне неизвестно. Людям, которые планируют пожить в России немалое время, надо за 2 недели проинформировать о своих ВНЖ\гражданстве. 07.03.2016 15:18:00, Агриппина и Нерон
Это не у меня, но страна Япония))) Полностью ситуацией я не владею, просто помню, что здесь писали о том, как органы могут узнать, что ребенок приемный, но вот сейчас не могу вспомнить, где можно проколоться. Помню, да, что большая проблема ввезти, а не вывезти. 07.03.2016 09:32:55, Яська1985
Анализ ДНК. А вообще Вам уже пятсот раз писали, что люди должны узнавать в своих странах. 07.03.2016 09:36:46, )))))))
Natalya d'*
да никак они не могут УЗНАТЬ, могут ЗАПОДОЗРИТЬ, и начать вам всякие вопросы задавать, вот если вы в этот момент сама сознаетесь, то от вас и узнают.
Кроме как от вас они никак ни от кого УЗНАТЬ не могут.
07.03.2016 09:35:26, Natalya d'*
Вы видимо не в курсе, что многие страны практикуют анализ ДНК для ввоза детей, как раз чтобы избежать нелегальных усыновлений. Иногда это уже требуют посольства. Иногда уже будучи в стране. Риск, что ребенка вышлют немалый. 07.03.2016 09:43:51, ))))))))
Natalya d'*
Про страны где такое прям в законах прописано, не в курсе, да. Я в курсе законов своей страны, у нас как то власти потребовали тест ДНК для ввоза ребенка, семья наняла адвоката и доказала что "тест ДНК - это не прописанное в конституции влезание в частную жизнь" и что они не имеют право его требовать.
Опять же, закон МОЕЙ страны гласит - "матерью ребенка является женщина, ктр его родила", у нас еще(недавно мне статистика попалась на глаза) 1500 женщин в год рожают от донорский яйцеклеток, и это только официальная статистика.
Так что законы своей страны, конечно, разузнать надо, но именно для теста ДНК есть лазейка (у нас вместо него можно предьявить бумаги из роддома о родах, какие то бумаги о ведении беременности, это всё в России, думаю, без труда покупается).
У последнего закона есть отриц сторона - женщины, ктр прибегли к суррогатному материнству, и власти об этом заподозрили, не могут добиться того чтоб их вписали ребенку в СОР несмотря на то что они готовы хоть 10 тестов ДНК предьявить.
Тут я статистику не знаю, но вообще семьи, где из за суррогатного материнства у ребенка папа в СОР вписан, а вместо мамы - прочерк, у нас есть.
07.03.2016 13:19:09, Natalya d'*
Серьезно??? Первый раз слышу такое. Но мне, собственно, и не нужна такая информация была, я для другого человека интересуюсь.

Вот примерно о таких "камнях" и пытаюсь узнать.
07.03.2016 09:57:08, Яська1985
То есть с грудничком еще может прокатить? А если ребенок постарше, то уже нет? Нельзя сказать, что он типа с бабушкой жил? 07.03.2016 09:38:22, Яська1985
Нет, типо с бабушкой жил и нигде в документах/анкетах не фигурировал -низзя. Если только планирует тут жить, то можно усыновить и остаться.

А прикинуться родить - можно тоже попасть -у меня английское посольство запрашивало выписку из ЖК и роддома, что именно я родила этого мальчика, только после этого ему дали паспорт.у меня английский муж и только наш совместный ребенок имеет британский паспорт , усыновленные получают право на внж, как члены семьи -но только если въезжаете в новую страну

Если вы для Ксении спрашиваете, то я с ней встречаюсь и все ей на пальцах покажу/ расскажу
07.03.2016 09:41:10, Агриппина и Нерон
А можно вопрос не по теме? У вас у мальчика с британским паспортом двойное гражданство или Россия дает ВНЖ детям для длительного проживания в России (интерисуюсь для своих мальчиков с нерусскими паспортами ;-)) Спасибо! 07.03.2016 11:34:30, вопрос без реги
Есть 2 варианта, когда страны взаимно признают гражданство друг друга (по спец. соглашению)- тогда человек имеет двойное гражданство. Россия и Великобритания не признают двойного, нет у них такого соглашения , поэтому мой сын имеет отдельно российское и отдельно британское гражданство - просто два гражданства. То есть - мы вылетаем из России по его российскому паспорту, а на пасп контроле встаем в очередь с паспортами ЕС- в Европе он проходит по его английскому паспорту. 07.03.2016 15:30:25, Агриппина и Нерон
Прочла, спасибо. То есть без российского гражданства никак?! Мне так в посольстве тоже говорили. А как же дети иностранцев у которых родители работают в России? Получается ездят каждые 3 месяца домой? Неужели нет долгосрочной визы типа ВНЖ? 08.03.2016 10:46:39, wopros bes regi
Есть долгосрочный ВНЖ, вернее многолетняя виза, знакомый немец оформлял такое, когда несколько лет подряд жил и работал в России 08.03.2016 11:16:55, хризАНТем@
Значит все-таки есть, а что же нам в посольстве твердят делайте детям гражданство?! Спасибо. 08.03.2016 13:13:53, wopros bes regi
В посольстве политика такая, сейчас курс на "возвращение соотечественников", наверняка, им за каждого "новообращенного" премию дают :) 08.03.2016 13:53:42, хризАНТем@
:-) 08.03.2016 13:57:01, wopros bes regi
У меня муж все 13 лет, что живет в России, пребывает по годовой бизнес-визе. Когда он в посольстве работал, оно и занималось визами-регистрациями.

Далее - никогда он не выезжал через 90 дней - просто живет и все, а на границе никто "белому господину" вопросов не задает. Я не знаю почему - на визе русским по желтому написано "90 дней постоянного пребывания" - а по факту иначе. Ни на украинской, ни на белорусской ни на российской границе еще ни разу никто не спросил.

Так мы еще и ввоз авто средств оформляем - на таможне дают ввоз на 3 мес, потом надо в мск продлять - и там продляют и ничего не спрашивают.
08.03.2016 11:02:12, Агриппина и Нерон
Поняла, на визу смысл есть надеятся, что продлят или даже дадут долгосрочную. А в усыновлении могут и отказать из-за моего уже ВНЖ :-( 08.03.2016 13:15:30, bes regi wopros
совершенно неясно, проверяют органы опеки и чего они там проверяют, а вот судья может и запросить (у нас не запрашивала. но это было о скандалов с усыновителями и сша)

все надо пробовать.
08.03.2016 13:24:07, Агриппина и Нерон
Да, я думаю тут как повезет. Будем надеятся и верить! Спасибо за ответы. 08.03.2016 13:41:23, wopros bes regi
Проверьте почту пожалуйста, у меня к вам вопрос;) 07.03.2016 21:39:21, Bunnika
все, нашла и ответила, извините, что не могу подсказать, муж тоже не в курсе, он за 16 лет нашего брака в Англии был только на похоронах отца :( 07.03.2016 21:54:51, Агриппина и Нерон
Нет, не для Ксении.

А если родить не в роддоме, а дома? Такое же тоже сейчас практикуют.
07.03.2016 09:58:13, Яська1985
Нужны документы, я только об этом. Остальное скажет только японское консульство. Насколько я помню, в Японии население 333 чел на 1 кВ М /они могут не поощрять ввоз усыновленных детей, им самим тесно.

А подделать документы, конечно, можно. Это в любой стране можно и влечет вполне понятные риски.
07.03.2016 10:00:39, Агриппина и Нерон

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!