Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.03.2016 00:41:39

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жаров отозвался:) 04.03.2016 01:23:06, Гарпистка
Мамамарина
Я бы ещё одну проблему подняла. Когда сказала в опеке, что в апреле пойду своего 18-летнего перепрописывать - они рассказали, что масса детей из ДД(после учебных заведений) и ПС по исполнению 18 оказывается ВООБЩЕ без прописки. Раньше не выписывали в никуда, а сейчас можно так, оказывается. Кончилась временная по исполнению 18 или в общежитии - и гуляйте, дети - ведь вы уже взрослые. Ни на работу, ни на выплаты, ни на биржу труда не рассчитывайте. Редкие прописываются у друзей и знакомых, большая часть просто нигде.
А в ПС, говорят, всё зависит от взаимоотношений с ПР. Вот стали вы родными - поможете, а на нет и суда нет.
03.03.2016 14:35:41, Мамамарина
А реальные случаи известны?
Насколько я поняла, чиновники не видят проблему, пока нет реальных жалоб :(
03.03.2016 14:48:48, billow
Мамамарина
По краю -сколько угодно. А жильё дают на основании решения суда в 24-26 лет. У нас вот девочка из района в 26 получила недавно. 03.03.2016 14:55:33, Мамамарина
Мамамарина
Куда пойдут жаловаться эти дети? В семью, где не сложилось - бессмысленно. В опеку- они к ней уже не относятся, В училище - уже отучились, временная прописка кончилась. В министерство ЖКХ - ждите жильё, ваша очередь 1935..-я.
Тут море проблем, на которых голова пухнет. Про мою говорят - лишите её дееспособности - будем пособие ей платить, а нет - так вы уже не наши. А то, что мне её учить ещё 4 года после 18-ти только в школе до 9 класса - ответ "Вы уникальный случай, под вас законы не писаны". Хотите - учите, не хотите - пусть работает. А врач-невропатолог говорит - "ну, давайте её инвалидность снимем, тех же диагнозов нет." Как прям у той мамочки с лицеистами. Решила - дееспособности не лишать, а инвалидность - как уж будет. Лицеисткой ей точно уже не стать.
03.03.2016 15:06:22, Мамамарина
Пособие должны платить до 23 лет, если ребенок продолжает обучение в школе, только уже самому ребенку. 03.03.2016 15:19:06, billow
Мамамарина
А вообще странно это. Статус сироты она же не потеряла в 18 лет. Попечительство - да, снимут в 18. Ведь в институтах-колледжах-училищах ведь платят до 23 , если очно учатся наши . Может, просто прикалываются? С них станется.
Хотя на полном серьёзе оба инспектора так сказали, отдельно разговаривала. Буду искать выходы на Министерство образования, пусть под мою отдельный подзаконный акт придумывают. И дети -второгодники сейчас в ВСП пойдут, там увеличили обучение для УО до 13 лет, если точно помню.
03.03.2016 16:03:44, Мамамарина
Напишите, какой у вас регион, я поищу нормативные акты по вашему региону. 03.03.2016 16:05:59, billow
Мамамарина
Сказали, никакое пособие платить уже точно не будут. Пенсию по потере кормильца, если инвалидность снимут в 18 - до 23 будут, но не опека, а пенсионный, как обучающейся очно. 03.03.2016 15:25:39, Мамамарина
Какой у вас регион? 03.03.2016 15:56:26, billow
Мамамарина
Хабаровский край. 03.03.2016 16:05:47, Мамамарина
ЗАКОН ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
О мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся
без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей*

[ссылка-1]

6. Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находившимся под попечительством в период их обучения в общеобразовательных организациях, до завершения обучения в них выплачиваются денежные средства в размере, установленном Законом Хабаровского края от 29 декабря 2004 года N 240 «О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или попечительством граждан» на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой или попечительством.
03.03.2016 16:28:59, billow
Мамамарина
Вот в ДД попечителем с 14 до 18 лет является учреждение, в лице директора ДД. А в школе, возможно, попечителем назначат ещё кого-то? Может, так попробовать? 03.03.2016 16:48:56, Мамамарина
Никакого попечителя у дееспособного совершеннолетнего лица быть не может.
Все так, как я написала - положено пособие до окончания обучения в школе, выплачивается самому ребенку.
Если мне не верите, напишите вопрос на сайте Минобразования Хабаровского края [ссылка-1]
03.03.2016 16:52:55, billow
Мамамарина
Ещё раз спасибо. Поступайте учиться на юридический факультет, у вас редкие способности) 03.03.2016 17:13:21, Мамамарина
+100 03.03.2016 18:08:22, Нэцкэ
Мамамарина
Я вам верю, писать и звонить стала бы в любом случае. С ней кататься и кататься по докторам по другим, выявленным диагнозам ( "не замеченным" в ДДИ).
Спасибо, Ксения. Будем расставлять запятые вместе и понятия дешифровать.
03.03.2016 17:00:19, Мамамарина
Мамамарина
Спасибо, я это читала. А почему тогда инспектора сказали, что ничего платить не будут?
А , потому, что она не будет уже находиться под попечительством, если её не лишить дееспособности. Вот об этом они и говорили- лишите дееспособности, оформим попечительство, тогда платить будем.
03.03.2016 16:43:26, Мамамарина
Там слово "находившимся" -- это прошедшее время. Т.е. если до 18 лет ребенок-сирота находился под попечительством и обучался в общеобразовательном учреждении, то до конца обучения в этом самом учреждении уже не ребенку-сироте (он потеряет этот статус в 18 лет), а лицу из числа детей-сирот (ребенок имеет такой статус от 18 до 23 лет) будет продолжаться выплачиваться пособие в размере, как детям-сиротам.

А инспектора вам это сказали, потому что они неграмотные и читать законов не умеют. Ну или просто читать не умеют :)
03.03.2016 16:49:28, billow
Мамамарина
Там "казнить нельзя помиловать.". Если бы была запятая в тексте "находившимся под попечительством в период их обучения" после слова "попечительством", то да, выплаты производить обязаны. А её нет. А на нет у них и суда нет. 03.03.2016 16:55:38, Мамамарина
У меня 8-классница как раз проходит обособление обстоятельств :)
Вы хотите обособить обстоятельство "в период обучения", но оно принадлежит непосредственно к словосочетанию "находившимся под попечительством" и является одним условием -- в период до 18 лет ребенок, находясь на попечении, должен был обучаться.
А далее следует обстоятельство, на основании которого должны платить сейчас -- "до завершения обучения в них".
Т.е. выплата идет на основании того, что ребенок должен завершить обучение в этом общеобразовательном учреждении, а не на основании того, что он должен быть под попечительством на период обучения. Это условие "попечительство на период обучение" относится к слову НАХОДИВШИМСЯ, используемом в прошедшем времени, как и все, что следует после него до запятой.

Я не понимаю, почему у вас и вашей опеки возникли такие проблемы с трактовкой закона, но любая консультация в Минобразовании или в прокуратуре прояснит ситуацию.
03.03.2016 17:14:20, billow
Мамамарина
У меня сначала не было проблем, я была уверена, что ей дадут экстернат и будут платить пособие до конца школы. А придя в опеку, меня сходу ошарашили тем (это недавно было), что я, чтобы доучить её и иметь пособие, без зарплаты, естественно , должна лишить её дееспособности. Об этом сказал прикреплённый инспектор, она вышла, я стала уточнять у второго, очень удивлённая. Он подтвердил. 03.03.2016 17:33:50, Мамамарина
Мамамарина
Поняла, я скопирую текст, выучу) и буду с ними сражаться) 03.03.2016 17:22:10, Мамамарина
Удачи :) 03.03.2016 17:30:21, billow
А лишите дееспособности - жилье не дадут. Она ж не может одна жить, раз недееспособна. Либо с вами, либо интернат. 03.03.2016 15:17:20, Fortuna Elena
Мамамарина
Как там ваша последыш? я от ЖЖ пароль и логин потеряла, давно не видела) Мы ж с вами почти в один день взяли, 5 июля. 03.03.2016 15:37:57, Мамамарина
Я редко пишу сейчас, а что пишу - можно и без пароля почитать, там открытые записи.
Олечка - чудо чудесное :) не понимаю, как мы раньше без нее жили. А она, в свою очередь, вообще не знает, что было что-то до нас. Я пыталась спрашивать - она просто не понимает, о чем я. Несмотря на то, что другие дети иногда что-то про детдома говорят свои - к себе она эту тему вообще никак не относит. Такой мощный блок на прошлом, аж страшно - ведь когда-то оно вылезет наружу и рванет. Но пока она правда как будто никогда нигде не жила до нас. Наш ребенок, которого мы знаем практически с младенчества - некоторые "младенцеские" вещи она до сих пор отыгрывает, да и развитие было на два года, так что с нами она все детство свое проживает.
В целом - растет, взрослеет, умнеет :) все хорошо у нас. Забот много, конечно, но счастья намного больше. Я по Ольке скучаю, даже когда она просто в школе. Хотя знаю, что как придет - это будет ураган эмоций и разговоров, и все свои личные дела надо будет задвинуть до позднего вечера. И я буду злиться, что ничего не успеваю, и не высплюсь опять... А все равно скучаю :) и всегда улыбаюсь, когда про нее пишу.
03.03.2016 15:49:47, Fortuna Elena
Находка
"Такой мощный блок на прошлом, аж страшно - ведь когда-то оно вылезет наружу и рванет".

Моей Ане 20, а так и не рвануло:) Тоже очень боялась.
Она "не помнит" ничего до 8 лет (все что в био-семье было).
05.03.2016 08:12:34, Находка
Мамамарина
С удовольствием и улыбкой прочитала всё за полтора года. Довольна) 03.03.2016 18:42:38, Мамамарина
:)) 03.03.2016 22:21:41, Fortuna Elena
Мамамарина
Я в себя войти не могу, и закладки все потерялись- когда систему переустанавливали.
Рада за неё. И за вас тоже. Солнышко дома нужно!
03.03.2016 15:57:41, Мамамарина
fortunka.livejournal.com - можно прямо на эту страницу и входить, без регистрации в жж даже. 03.03.2016 16:04:06, Fortuna Elena
Мамамарина
спасибо) 03.03.2016 16:06:17, Мамамарина
Мамамарина
Знаю об этом. Питаю надежды, что образую) и реабилитирую... 03.03.2016 15:25:38, Мамамарина
Вы-то знаете. Меня возмущает, что опека делает вид, что этого не знает - или считает, что это неважно. Пофигу им абсолютно, что с детьми дальше будет. 03.03.2016 15:33:14, Fortuna Elena
Мамамарина
Нашей опеке не по фигу, просто зашиваются) а времени долго им думать нет. 03.03.2016 15:45:01, Мамамарина
Мамамарина
Они все в бумажках, головы не поднимают. Шутка ли - на район более 100 приёмных семей, все дети пристроены, даже детдома нет. Только школа-интернат. Раньше всех детей по именам -классам знали, сейчас уж путаются. Про Женьку удивились - как так 11 класс? Вы уже всё? 03.03.2016 15:43:25, Мамамарина
[ссылка-1]

7 законов, которые нарушает новый закон о сиротах
03.03.2016 10:40:01, billow
Ксения, помогите разобраться, пожалуйста. Время от времени проскакивает фраза (в том числе недавно где-то у Вас, если я правильно поняла), что не заключается ПС с немосковскими детьми. Но формально, видимо, ПС может оформляться, потому что в закон и в постановление о ПС поправок не вносилось, просто выплаты на детей не назначат, так? Или я неправильно поняла? 03.03.2016 12:41:38, Лиственница
Постановление №932 от 23.12.2015, которое сейчас активно обсуждается, как раз является не отдельным законом, а внесением правок в другие законы (не только о приемных семьях, там вносятся изменения во многие законы, касающиеся социалки).

И теперь, по тому закону, на основании которого раньше заключали договора, эти самые договора (а соответственно и вознаграждение, и опекунские) заключать не могут, если у ребенка нет места жительства в Москве на момент постановления об опеке (т.е. сначала регистрация, потом постановление, а не наоборот) и если постановление сделано в другой опеке (а если вы привозите ребенка из региона, у него постановление от региональной опеки). Т.е. в итоге договор ПС могут заключить только те, кто взял ребенка с московской пропиской в московской опеке.

При этом Федеральное законодательство говорит о самом факте вознаграждения приемным родителям, а сам порядок и размер оставляет на откуп регионам. Московское правительство решило своим правом назначать порядок оформления приемных семей ограничить их на основании прописки, а это противоречит множеству других законов.
03.03.2016 12:51:54, billow
Спасибо, извините за беспокойство, но не могли бы Вы ткнуть пальцем в конкретное место, где говорится про внесение поправок в закон об опеке. Плохо разбираюсь в юридических тонкостях, могу пропустить, но хотелось бы понять.
Я увидела внесение изменений в:
1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 мая 2007 г. N 376-ПП
О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ
ОТ 30 НОЯБРЯ 2005 Г. N 61 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

и 2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 апреля 2004 г. N 206-ПП О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Всюду только про выплаты детям.

Как я поняла, заключение договора о приемной семье в Москве регулируется Законом г. Москвы от 14.04.2010 N 12 "Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве", а также Постановлением Правительства Москвы от 20.09.2011 N 433-ПП.
И в них изменений не вносилось.
Что я упускаю?
03.03.2016 13:07:38, Лиственница
26. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 29 марта 2011 г. N 93-ПП "Об утверждении Порядка выплаты ежемесячного вознаграждения приемному родителю (приемным родителям), патронатному воспитателю" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 27 сентября 2011 г. N 449-ПП, от 21 декабря 2011 г. N 608-ПП, от 4 июля 2013 г. N 437-ПП) 03.03.2016 13:13:32, billow
Да, спасибо, пропустила. 03.03.2016 13:17:12, Лиственница
так - выплачивают пособие на детей, а зарплаты не платят родителям 03.03.2016 12:48:46, Агриппина и Нерон
Это только вашим платят, а вообще они и пособия не хотят платить, вон мальчика в Кемерово послали за пособием, хотя мама -- москвичка. 03.03.2016 12:55:43, billow
Верно всё. Я тут видела семью которая вообще ничего не получает и насколько помню личные дела вернули обратно туда откуда они приехали. То есть по факту вообще не поставили детей на учет. 03.03.2016 13:40:56, тутталарсен
жесть... 03.03.2016 12:58:18, Агриппина и Нерон
я наверно тупая, не поняла про кого речь, про приехавших из чувашии или про москвичей, которые не хотят постоянную регистрацию делать. или лишать всего и всех? 03.03.2016 10:11:42, все впереди
про всех с временной регистрацией 03.03.2016 10:14:08, billow
про всех детей с временной регистрацией??
не получается - у семьи, которую Петросян привел в пример, регистрация постоянная.

про детей, с временной регистрацией, приехавших в мск после июля 2015г - по факту так.
03.03.2016 10:30:38, Агриппина и Нерон
да, про детей
думаю со временем предыдущим тоже поснимают, если сейчас пройдет

пособие по уходу за ребенком-инвалидом новым не назначают, но старым-то снимают! типа нет права на его получение, поэтому выплачиваться не будет
03.03.2016 10:36:48, billow
да, я тоже так думаю - родителям без пост прописки точно перестанут платить, это большой, так сказать, круг семей и все "понаехавшие". Думаю, что на этом и остановятся. 03.03.2016 10:41:51, Агриппина и Нерон
"А вообще большой вопрос: где тяжелейшему ребенку-инвалиду лучше находиться? В приемной семье, где он будет просто лежать на кровати, или ребенок, который нуждается в круглосуточном медицинском уходе и наблюдении, будет в специализированном детском доме?"

Нормально, а от регионов требуют раздавать особых детей, чуть ли не планы расформирования ДДИ предоставить. А потом скажут - а чего вы их брали, им же в учреждении лучше? Отличная такая смена курса...
03.03.2016 06:21:09, Яська1985
я надеюсь, Петросян сам полежит беспомощный в свое время и насладится этим "уходом"

в этой жизни все возвращается
03.03.2016 06:22:42, Агриппина и Нерон
Надо же, как выкручивается человек, и не стыдно :(( а еще удивляются, что чиновников у нас за людей не , с такой-то гибкой совестью :((

конечно, водитель из Чувашии на свою зарплату должен реабилитировать 7 инвалидов, это же пустячок, раз они в мск переехали, тут и воздух помогает, целебный. Денег тут не надо..
03.03.2016 06:09:46, Агриппина и Нерон
безотносительно выплат, семь детей-инвалидов в одну семью, да еще где папа работает, это нормально? лично у меня вопрос - кто им отдал столько детей? и о чем они думали? люди с одним больным ребенком всей семьей на износ работают, а у них семь. Вы реально считаете, что возможно обеспечить хороший уход и развитие в домашних условиях? 03.03.2016 09:28:51, Ехидна
Вот именно - в первую очередь это безответственность органов опеки. Если уж на должностях сидят люди, которые не в состоянии здраво оценить возможности опекунов, опираясь на свои знания и опыт, то чего уж кивать на бестолковых опекунов. 03.03.2016 11:30:11, Офигения запатченная наглухо
не надо демонизировать детей-инвалидов. Мои приемные дети-инвалиды сплошные подарки, таких и 5 и 7 можно растить в свое полное удовольствие.

а "оценить возможности" можно только по сост. здоровья, доходу + место для сна и уроков. Это все есть.
03.03.2016 11:33:55, Агриппина и Нерон
Не совсем с вами согласна. У каждого ребенка-инвалида есть индивидуальная программа реабилитации. Так вот, если следовать ей, то и с одним ребенком работы предостаточно, ориентируюсь по своему ребенку-инвалиду по ДЦП. А в сутках всего 24 часа, и никаких сверхчеловеков среди приемных родителей не имеется.
Но суть не в этом. Меня лично бесит, когда власти в своих принятых недальновидных решениях в итоге обвиняют конкретных исполнителей-опекунов. При этом хают всех огульно, бросая тень и втаптывая в грязь добропорядочных и ответственных опекунов. Я бы предпочла, чтобы в эфир прозвучала фамилия тех, кто взял 10-20 детей и кормит их одной кастрюлей супа всю неделю. Но нет, общественное мнение теперь причислит к этой кастрюле каждого приемного родителя.
03.03.2016 11:52:30, Офигения запатченная наглухо
ну, если дети большие, то на реабилитацию они ложатся одни - мы вот с Дюшей были в 9ке на реабилитации, а на осень нас уже записали вместе с Немой. И, если бы не мое сострадание к медперсоналу, Сясю бы тоже взяли. Правда, с Сясей нас бы выкинули на второй день, он буйный.Такого инвалида мне и одного много - ашопаделать..

но! - дети старше 4х лет без инвалидности прекрасно лежат в отделении одни, а уже, глядя на инвалида, маме (не)разрешают ложиться с ним.

самое сложное -это встроиться в этот круг - моя мечта - 18я больница, 6 ка и 9 ка по очереди - чтобы мы раз в два месяца где-то лечились. И я это скрупулезно выстраиваю и каждый это может, кто не работает, конечно. А уж если дети по возрасту лежат сами - то за год-два их можно несложно укладывать на регулярные реабилитации. Реально в мск с инвалидами легче, реально.
03.03.2016 11:59:16, Агриппина и Нерон
и у меня OFF - если можно. В 6-ке точно ЛЕЧАТ? Мой провел там 2 месяца на "обследовании", сказали, что может учиться в обычной школе и наблюдаться у психиатра. Я в течение полугода после этого не замечаю никаких изменений к лучшему - те же истерики, плохой сон, все теряет-забывает, весь дневник исписан "неадекватное поведение". Есть смысл опять в 6-ку класть летом? 03.03.2016 14:36:24, Sidera
Я тоже не вижу, Наташ, наша уже не один раз там побывала, а воз и ныне ... если не хуже стало даже((( 04.03.2016 00:10:50, светланадевятимама+
конечно - и выписка у вас должна быть (надо писать заявление, чтобы ее отдали на руки) - все дети получают терапию. Мы в 6ку ложились подобрать новый препарат (не подобрали) и подтянуться умственно\самообслуживание\пам­персы снять... ну... я просто своего ребенка знаю и не жду быстрых рез-тов

я поймала дзен, так сказать..я йожег, я в реку упал..неси меня, река...
03.03.2016 15:28:54, Агриппина и Нерон
Офф. Лариса, а Вы не знаете случайно, в 18 больнице берут иногородних по квоте? В неврологию. 03.03.2016 12:57:48, Солнечная .
нет, не знаю - мы предоставляли подтверждение мск прописки

позвоните им лучше, они даже не записывают сейчас врачу - только если врач звонит из пол-ки, а так к ним совсем не попасть, плюс у них рестуктуризация, из-за которой на в октябре поставили в очередь на апрель :(
03.03.2016 12:59:49, Агриппина и Нерон
Спасибо. Я не себе, человек очень рвется туда положить ребенка, там и грязелечение, и всякое физио, и дефектологи. Кажется, 6 отделение. 03.03.2016 13:03:45, Солнечная .
да-да, мы тоже оч рвемся, очереди везде.. 03.03.2016 13:07:29, Агриппина и Нерон
А я эту семью знаю, там все дети большие 12-16 лет, все ходячие, все учатся. Инвалидности разные бывает, УО, легкая ДЦП, психиатрия. Папа сейчас не работает(там написано "предложили папе работу), сейчас он бьется за зарплату ПР, пособия на детей им платят. Прописка у них постоянная, приехали они в ноябре, за месяц до принятия этого закона. И все это Петросян знает, но ему пофик на этих инвалидов.

и я реально считаю, что в семье шансы на социализацию и дальнейшую самостоятельную жизнь у них есть, как и на получение квартиры и создание семьи. Я их лично знаю, прекрасные ребята и 1 девушка.А в мск шансы на реабилитацию тоже есть ( в Чувашии их нет)

когда видишь детские глаза, то сложнее сказать "им лучше сгнить в ДДИ, чем пытаться улучшить свою жизнь". Это одному Петросяну лучше в ДДИ, я уверена.
03.03.2016 10:17:59, Агриппина и Нерон
Да. уж а где-то я прочитала, что семья очень довольная.Получает выплаты по постоянной прописке с вашей легкой руки и радуется. И еще вопрос напрашивается очень прошу ответить: насколько гуманно ребенка с легкой УО брать в семью и далее продолжать делать инвалидом? С какой целью??? Только один вывод напрашивается с целью получать пособия за инвалида. И всё. И как это действительно органы опеки допустили аж 7 инвалидов в семье? Мои 2 сына с УО сейчас учатся в лингвистическом лицее №1555.А могли б тоже быть инвалидами по УО. У каждого ребенка есть потенциал, а вот не у каждого " родителя" есть совесть и желание выявить и растить этот потенциал. Накладно ж и по деньгам и по их " трудам" которые им оплачивает Москва в немаленьком размере. 03.03.2016 12:12:42, тутталарсен
С ЛУО не дают инвалидность!
Вот только на днях общалась с психиатром.
03.03.2016 15:09:03, Северная Пальмира
не каждого ребенка можно вытянуть с УО, а если вы его взяли поздно, но, пожалуй, никакого. У детей уже инвалидность до 18 лет - вы же об этом - что они, типо "продолжают оформлять инвалидность"? нет, не продолжают. Дети учатся, кто может - в обычной школе, кто не может - в корр. школе, опекуны их возят, учат, лечат. Им неправомерно отказывают в зарплате, вот они и судятся.

я вот "продолжаю делать УО" -получать инвалидность на усыновленного ребенка, потому что ребенок мой очень сложный, реабилитируется в год по чайной ложке. У каждого свой темп, свои компенсаторные способности и свой старт -это тоже важно. По "одной легкой УО" инвалидности более не дают, чтоб вы знали.
03.03.2016 12:41:16, Агриппина и Нерон
Поделитесь - как ваши сыновья с УО учатся в лингвистическом лицее? Это жутко актуально для многих из нас. 03.03.2016 12:36:12, atusik31
"доктор, мне кажется, что я всесилен, это у меня мания величия? 03.03.2016 12:53:39, Агриппина и Нерон
что не понятного? просто инвалидность по уо не надо оформлять, и оно пройдет тогда 03.03.2016 12:39:43, все впереди
А почему "брать УО и продложать делать из него инвалида" в семье?
То есть вот вы взяли двух УО и они у вас в лицее, а другие взяли и сознательно делают инвалидов, чтобы пособие получать? :)
Не буду обсуждать диагнозы ваших детей (было ли там ЛУО настоящее или нарисованное - детдом инвалиды тоже выгодны), но не надо думать, что у всех УОшек есть офигеть какой потенциал, а вы одна молодец и его увидели.
03.03.2016 12:28:03, Fortuna Elena
видимо, "продолжать оформлять инвалидность по УО", сейчас ее уже и не дают. 03.03.2016 12:44:31, Агриппина и Нерон
Так если не дают - как можно продолжать ее оформлять?
У нас у всех детей до 18 лет оформлена. Пойти снять, что ли :) может, и ВИЧ тоже пройдет сам? :)
03.03.2016 12:51:35, Fortuna Elena
"утежелять диагноз" - как вариант. Дообследовать - вот, мы у Дюши нашли Спину бифиду L5 , правда, не влияющую на недержание, маленькую совсем..

докопаем еще и ДЦП до кучи - левая нога него значительно хуже функционирует, как и правая рука.
03.03.2016 13:03:06, Агриппина и Нерон
<Мои 2 сына с УО сейчас учатся в лингвистическом лицее №1555.> гыгы)))) 03.03.2016 12:25:46, все впереди
в смысле - чел брал с ЗПР - и вытянул. шо вы гы-гы? ну, не видел чел УО, ну и пусть верит в себя.. 03.03.2016 12:43:43, Агриппина и Нерон
<У каждого ребенка есть потенциал, а вот не у каждого " родителя" есть совесть и желание выявить и растить этот потенциал.> а у кого совести нет, остается только гыгыкать. 03.03.2016 12:51:24, все впереди
Мамамарина
Присоединяюсь к ГЫ-ГЫ 03.03.2016 14:17:46, Мамамарина
может быть, просто нет таланта? дара целителя? удачи, в конце концов... моя последняя добродетель -это упертость: получая очень скромные рез-ты сиравно ползу и ползу и толкаю детё вперед ... 03.03.2016 13:06:27, Агриппина и Нерон
да ну при чем тут дар целителя и талант с удачей, главное ж совесть "родителя"! была бы совесть с желанием - и вперед, с уо в лицей 03.03.2016 13:09:53, все впереди
у нас школа впервые приняла ЛУО ребенка - моего - и некоторые занятия у него совместные (труд, музыка, физ-ра).

Задание по музыке "выучить 2 песни" -это прям из области фантастики... максимум - "люли-люли стояла".. Пишут мне "помогите Андрюше выучить песни" - не знаю, что написать в ответ "Молюсь с вами или Бог поможет?"
03.03.2016 13:20:56, Агриппина и Нерон
лучше молюсь - честно помогаете значит, не отлыниваете, может им морально легче станет.
как в уральских пельменях было - а почему люли-люли два раза? - потому что вы с первого раза ничего не понимаете!
03.03.2016 13:24:52, все впереди
У меня дедушка в университете профессором был и книги писал. Я ему помогала печатать лекции и книги на компьютере. Читаю, смотрю -- одно и то же, одно и то же. Одна мысль повторяется раз 5 разными словами, это на 3 листа, дальше другая мысль опять разными словами еще на 5 листов.
Я говорю, дедушка, зачем столько раз про одно и то же писать, не проще ли кратко и по сути? Дедушка -- студенты только с 5 раза понимают.
03.03.2016 13:28:57, billow
как в анекдоте, учитель: я им объясняю-объясняю, второй раз, третий, четвертый - я уже сам понял, а они не понимают! 03.03.2016 13:30:27, все впереди
Упертость - это отличное качество.
Слава Богу, у нашей Алиски оно есть - там, где другой мозгами возьмет, она именно ею. И еще неизвестно, что в жизни полезнее окажется.
03.03.2016 13:09:35, Fortuna Elena
да, девочка вообще более перспективна, что и говорить...

я больше о том, что никто нам не рад, никуда нас не берут, нас в дверь, а мы в окно "пусть побудет, пусть попробует, просто ему надо намного больше времени"..
03.03.2016 13:23:29, Агриппина и Нерон
никто не рад, да.
никому, кроме нас, наши дети не нужны, никому. и государству в первую очередь. государство у нас в лице опеки ходит трусы пересчитывать. заботится!
03.03.2016 13:29:15, Fortuna Elena
У нас Ромаша везде очень желанный - и на д\р его зовут и в конкурсы и на выступления - везде его приглашают..Сейчас буду ему костюм какой-то шить, о5 он на празднике выступает, и любит и умеет себя показать, да.. 04.03.2016 11:48:53, Агриппина и Нерон
о, и "родители" в кавычках :) прелесть :)) 03.03.2016 12:54:25, Fortuna Elena
ну, грубо говоря не рожали - значит не родители) 03.03.2016 12:59:42, все впереди
видимо словосочетание "приемные родители" -- тоже коллизия 03.03.2016 13:06:18, billow
ну по-моему да, родители это те кто родили. вот у буржуев parents не однокоренное с родами и получается foster parents вполне логично 03.03.2016 13:16:05, все впереди
нееее! тутталарсен тоже не рожала :) но вряд ли она себя в эти кавычки заключила :)
недостойны мы высокого звания, чёуж.
03.03.2016 13:04:00, Fortuna Elena
я то и не претендую, ежу понятно, что ради денег брала) 03.03.2016 13:07:35, все впереди
да все мы ради денег :)) мы аж в Астрахань сдуру поперлись, поближе-то нельзя было найти :) 03.03.2016 13:11:47, Fortuna Elena
потому что наверняка вы там за одно еще черную икру браканьерскую ведрами жрали.... знамо дело, на сиротские денюжки! 03.03.2016 14:06:04, Нэцкэ
и ни с кем не поделились!
вы нас раскусили :))))
03.03.2016 14:38:02, Fortuna Elena
про вас вообще даже не обсуждается! деньги плюс квартира (только не рассказывайте, что она не в собственность и т.д., корысть в любом случае за версту видно) 03.03.2016 13:17:50, все впереди
ааа, ну да, мы же еще обогащаемся, живя по соцнайму в квартире с детьми, а свою сдавая в аренду :)) да кому! приемной семье! в общем, никакой совести :))) 03.03.2016 13:26:30, Fortuna Elena
ну вам вообще памятники ставить можно и бизнесвумен и супермама и дети все при деле.Квартиры, ткани.( посылки дети таскают? ) и прочее. Очень хорошо пристроились. Пора курсы открывать , жаль они бесплатными не будут, корысть не позволит. 03.03.2016 13:52:27, пойду погыгыкаю.
Не ткани, а ниточки )))
Дети пуговички-бусинки разбирают, деньги зарабатывают!
Эксплуатирую бедных сироток! Вместо того, чтобы в лицей отдать :)
03.03.2016 14:05:41, Fortuna Elena
ах вы еще и со своих деньги дерете! 03.03.2016 13:32:03, все впереди
даже гыгыгыгыгыгы :) 03.03.2016 12:33:10, Fortuna Elena
Что гыгыкаете, о нерадивые матери?! Деффачек своих подмышку и бегом в вышеозначенный лицей! 03.03.2016 12:43:33, atusik31
у них на сайте написано "Учреждение закрыто на ремонт и не осуществляет образовательную деятельность". можно я туда не пойду? 03.03.2016 12:52:16, все впереди
Во-во, ржут тут, пособие себе вымогая) Коварныыыя! 03.03.2016 12:46:49, такая же слабачка
инвалиды разные бывают. плюсы приравнены к инвалидам, а особого ухода не требуют 03.03.2016 10:16:29, все впереди
Я о том же. УО - это инвалидность под огромным вопросом.Степени этой болезни разные и мало кто берет глубого УО, а вот легенькие -отлично. И пособия и спрос никакой с родителя- ребенок то дурак...что ж тут поделать.. 03.03.2016 12:17:14, тутталарсен
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не видела легоньких УО с инвалидностью, хочу обогатиться! 03.03.2016 21:26:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну вот мальчик 13 лет, он не может ни читать ни писать. Жаль, конечно, что он не попал к вам, но уж к кому попал - те его и вытягивают. И учителя и врачи и другие специалисты, логопеды\дефектологи. И главное, он учится жить. Скомпенсировать ео дебильность, в условиях сельской местности более чем вероятно (т.е. научить его несложной работе и уходу за собой). 03.03.2016 12:47:30, Агриппина и Нерон
Смешно. Спрос ещё какой. Опека требует чтобы ребёнок имел какие-то результаты, им плевать насколько он дурак. Да и жить с уо даже за пособия не так уж весело. 03.03.2016 12:32:44, не всё так просто
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ага-ага. Я принесла в опеку справки об учебе о том, что Настя за 2 года закончила 4 класса, меня допрашивали, пошло ли это ребенку на пользу! Так что, Тутталарсен, как перед опекой оправдываетесь, что вместо коршколы в лицей ходят, вдруг не на пользу. 03.03.2016 21:28:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А у нас в опеке муж обмолвился что ребенок в 8 мес. пошел. Так начальник опеки заявила - не надо заставлять ходить!
Кто бы ещё заставлял, не удержишь, бежать надо.
04.03.2016 10:54:18, Северная Пальмира
ай-ай!! бедный ребенок! запеленать срочно, в 8 месяцев положено лежать и соску сосать...А вы его ходить заставляете!!!! 04.03.2016 11:05:34, Нэцкэ
Я своей вставать запрещала, не положено младенцам в семь месяцев ходить. Педиатр застращала, я по дурости и развесила уши. В том числе и пеленала. Дитя обожало этак в два-три часа ночи выскрестись из пелёнок и издать победный вопль, отплясывая в кроватке. Приходилось у врача на руках всё время держать, типа не ходим. Не положено ходить и всё. 04.03.2016 15:39:52, ivmarg
вы совсем о другом. с луо сейчас неохотно дают инвалидность и это определенный гемор - корршкола, сопровождение. а плюсы чистая выгода без минусов - никаких госпитализаций, спецобучения, программ реабилитации. 03.03.2016 12:32:21, все впереди
У каждого свой ритм и норма жизни и если я не могу (вместе с мужем) воспитывать больше 4 детей, то знаю ПМ которой за 50 лет и она одна отлично справляется с 7 девчонками, среди которых есть оч. трудные детки и по здоровью и по поведению. 03.03.2016 09:56:11, НЭТ77
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Если вы не можете - не значит, что никто не сможет. Знаю успешные приемные семьи с детьми-инвалидами (инвалидность разная, ВИЧ, диабет, УО, ДЦП, соматические заболевания) в количестве от 5, все они в прекрасном состоянии, и уж точно лучше, чем в ДД с мегаспециалистами. 03.03.2016 09:44:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
да, и умеют ориентироваться в жизни, готовить еду, чинить одежду, платить за квартиру, бронировать гостиницу и договариваться с другими людьми. 03.03.2016 10:22:15, Агриппина и Нерон
+1. И думать об этом должна опека как раз. Мало ли кто что хочет. 03.03.2016 09:35:27, Ямамба
Про регистрацию - очаровательно просто. Приемные родители, оказывается, плохие и не хотят регистрировать подопечного ребенка постоянно :) А в 18 лет скажут - что вы, какое жилье, у ребенка же есть постоянная регистрация, он тут навеки поселился!
А если родители живут, например, в квартире по соцнайму - так фиг им ребенка кто-то там зарегистрирует.

И про ребенка-инвалида, который в ПС будет просто лежать прикованным к кровати - просто песня. А в детдоме ему, оказывается, лучше. А мы и не знаем, какого счастья детей лишаем!

Разочаровал Петросян, честно говоря. Всегда казался адекватным дядькой.
03.03.2016 01:18:56, Fortuna Elena
Так и не давали регистрировать...

У нас забирали ребенка из региона в Москву в прошлом году, мама писала: "Я даже прописать его постоянно не могу, пришла в паспортный стол, а мне говорят только временно до совершеннолетия при опеке можно".
03.03.2016 06:16:28, Яська1985
У меня строго наоборот. Не положено детей временно регистрировать и все тут. Только постоянно. Пришлось идти к начальству паспортного стола и говорить что закон-то на стенке у них висит-что можно по-любому, там написано . 03.03.2016 09:27:13, Ямамба
У меня другой опыт. Давали. На выбор спрашивали. 03.03.2016 09:14:25, Pobeda
Я практически порвала связки, когда 7 лет назад оформляла временную регу ребенку, меня прям вынуждали зарегистрировать ее постоянно. 03.03.2016 09:12:33, Сбитый летчик&раненный солдат
argo
Да, 7 лет назад так и было, а сейчас УФМС не зарегестрирует опекаемого постоянно без разрешения опеки, а опека на это согласие не даст, так как потом им и расхлебывать проблемы с предоставлением жилья опекаемому 03.03.2016 09:58:40, argo
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лена, мы все кинулись регистрировать по месту жительства детей. Везде отказ - паспортные требуют согласие опеки, а опека согласия не дает - это не в интересах ребенка, вдруг он потеряет право на жилье? Прописка по месту жительства не в интересах ребенка! Хотя у меня в распоряжениях указано "зарегистрировать по месту жительства опекуна до 18 лет". Так что Петросян лукавит, скажем мягко. 03.03.2016 06:10:12, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А на каком основании. Опекун-это Вы.И квартира-Ваша.Опека тут нипричем. 03.03.2016 09:30:50, Ямамба
Вот у меня тот же вопрос. На какую статью ссылается ФМС? 03.03.2016 10:23:18, Рыбачка Соня
Люда, там мы вот Ольку летом в Чертаново временно регистрировали - так не соглашались, пока мы бумажку не принесем! Вот сейчас хотим постоянно - даже и не знаю, что скажут.
Ни на что не ссылаются, не возьмем документы - и все.
03.03.2016 11:24:06, Fortuna Elena
А почтой им заявы отправить? 03.03.2016 14:46:19, Рыбачка Соня
С временной было проще в соседний дом в опеку сходить за бумажкой :)
С постоянной - мы сначала теоретически повыясняем, возможно ли это вообще, нужными бумажками запасемся.
03.03.2016 15:19:42, Fortuna Elena
А есть ли у вас уже бумажки, которые говорят, что нельзя? 03.03.2016 15:20:39, billow
Да откуда. Мы еще не занимались вопросом - у нас все равно свидетельство о собственности на жилье на перерегистрации, вот заберем - будем разбираться. А во временной - на словах отказывали, точнее, сказали, что без бумажки от опеки доки не возьмут. 03.03.2016 18:07:50, Fortuna Elena
а мне 100% назад еще когда я только свою мелочь под опекой домой привезла, аж сам начальник уфмс нашего района выдал официальный запрос на разрешение от опеки временно ребенка прописать.... Маму мою - собственника квартиры - никто даже в известность не поставил, что в ее хату кого-то регистрируют, а от опеки бумажку нать.... ужос... 03.03.2016 12:56:20, Нэцкэ
[ссылка-1]

136. Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется в порядке, установленном Регламентом. При этом дополнительно представляется письменное согласие соответствующего органа опеки и попечительства на изменение места пребывания или места жительства ребенка.
03.03.2016 10:50:00, billow
А "Соответствующий орган опеки и попечительства" это какой? Гы) - А если представить согласие органа опеки по месту предыдущей прописки ребенка? Хотя вот тоже коллизия -п. 129 предусматривает, что заявление о снятии отрезаетс и отправляется уже после новой регистрации. А для новой регистрации препятствий нет, ибо тем же регаментом установлен "исчерпывающий перечень" представляемых для нее документов, и про согласие опеки там ни гу-гу. Ну пусть не снимают тогда)))) Регистрируют по новому, а по старому не снимают..если им для снятия решения опеки не хватает. 03.03.2016 11:05:31, Рыбачка Соня
В каком-то там законе сказано, что место жительства может быть только одно.
Не законы, а сплошные коллизии.
03.03.2016 11:08:31, billow
мы так пытались - с разрешением опеки от прежнего места жит-ва - нам отказали (несите с нового, вы же тут прописываетесь) 03.03.2016 11:08:14, Агриппина и Нерон
Так разрешение нужно на выписку, а не на прописку. Ну выписаться тогда в региональном УФМС с разрешения старой опеки, а сюда уже прописываться, будучи выписанными... 03.03.2016 14:47:20, Рыбачка Соня
мне кажется, это касается еще не переданных опекунам детей. Когда я своих, из региона привезенных, прописывала, у мен не требовали разрешение, а только постановление о опеке. Прописывала вначале временно, конечно. 03.03.2016 10:53:48, Агриппина и Нерон
Времена, Лара, времена.
в 2010 году в паспортном столе делали квадратные глаза, что не могут зарегистрировать детей временно. После первого пинка - что не могут до 18 лет, а только на 5 лет. После второго пинка смогли:) Потом мне понадобилось прописать постоянно, и они радостно всё приняли, типа сразу бы так.
В 2012 году заявили, что подопечных только временно до 18 лет. На мое заявление честь по чести потребовали ходатайство опеки. Опека сказала "ни за что!"
Мне тогда это было непринципиально, а времени дефицит, я на этом этапе плюнула. По-хорошему уже нельзя было.
03.03.2016 11:13:41, Гарпистка
Мне кажется, дело не в передаче опекунам. Я читала судебные решения, когда мать умерла, ребенок у опекуна и родственники хотят его выписать, т.к. он им там нафиг не сдался. Вот нельзя. Имеет право проживания в той квартире, поэтому нельзя. Решение о возможности проживания ребенка на той жилплощади будет принимать опека в его 14 лет, а до 14 лет его нельзя лишить права на то жилье. 03.03.2016 10:57:38, billow
Там же в регламенте прямо прописано про "место пребывания у опекунов", так что устроенные сироты тоже "касаются" 03.03.2016 11:15:59, Гарпистка
Это да, а если у детей никакой прописки, кроме интернатовской не было - как у моего 1го, а у 2го было закреплено мамино жилье -то первый ничего не лишался, а вот второй мог потерять право на жит-во на маминой жилплощади. Видимо, закон еще от времен, когда все жилье было муниципальным. 03.03.2016 11:01:10, Агриппина и Нерон
Нам ссылались на "распоряжение опеки". 03.03.2016 10:31:57, Агриппина и Нерон
Фигня. Легко оспорить. 03.03.2016 10:46:09, Рыбачка Соня
Ксения, покажите Рыбачке то судебное решение:) 03.03.2016 11:14:36, Гарпистка
Это? [ссылка-1]
Там как раз ФМС не отказывались регистрировать-то.
03.03.2016 11:19:26, billow
Интересно, обжаловалось ли решение. Так-то мы тут все "вселили" опекаемых...независимо от того, прописаны они в нашем жилье или нет. 03.03.2016 22:52:56, Рыбачка Соня
Мне там нравится чудесное упоминание, что муниципалитет вынес постановление о сохранении права пользования этим самым дядиным собственным! жильем за племянником. И суд признал это законным - ачотакова!
А вы говорите - оспорить отказ УФМС...
04.03.2016 01:18:55, Гарпистка
У меня суды много чего законным в первой инстанции признавали. Я потому и интересуюсь, обжаловалось ли. То бишь это политика партии уже такая или частное мнение отдельно взятого судьи. Ну и да, - интересно было бы увидеть решение об отказе в признании постановления незаконным..там из текста видно, что наверное жена дяди подавала на сие, но ей отказали, - вот вопрос почему. Потому как именно прописка прав на квартиру не предоставляет. А если говорить о "вселении", то вселение происходит по факту въезда опекаемого в квартиру...там дааже прописки для доказательства не надо - достаточно актов опекского осмотра, и вот вам вселение. Вопрос только в качестве кого. 04.03.2016 08:57:53, Рыбачка Соня
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ксения, если у меня квартиры в других регионах РФ, даже не рыпаться в сторону Москвы? 03.03.2016 21:36:24, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не поняла вопроса... 03.03.2016 21:51:04, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
3) город Москва является местом жительства лиц, у которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа находились на воспитании в семье (опека, попечительство, приемная семья, патронатное воспитание) на основании решения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа, при условии отсутствия у указанных граждан жилого помещения в другом населенном пункте Российской Федерации.
Из решения цитата
03.03.2016 22:16:57, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вроде обсуждали это? "Указанных граждан" -- имеются в виду дети-сироты, а не лица, у которых они находились на воспитании в семье. В предыдущем абзаце тоже используется словосочетание "указанные граждане":

2) учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых указанные граждане пребывали, находятся в городе Москве;

Т.е. не опекуны не должны иметь жилья, а дети-сироты не должны иметь жилья в другом населенном пункте.
03.03.2016 22:39:17, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ксения, я вижу тут под указанными лицами опекунов однозначно :( И опека и суд увидит также. 03.03.2016 22:49:45, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот редакция закона от 2008 года, когда еще действовало понятие закрепленного жилья:
[ссылка-1]

3) город Москва является местом жительства лиц, у которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находились на воспитании под опекой (попечительством), в приемной семье, на патронатном воспитании на основании решения органов опеки и попечительства города Москвы, при условии отсутствия у указанных граждан закрепленного жилого помещения в другом населенном пункте Российской Федерации.

Позже понятие "закрепления" жилого помещения из закона убрали и оставили только "при условии отсутствия у указанных граждан жилого помещения". В предыдущей редакции закон может трактоваться однозначно.
03.03.2016 23:03:03, billow
Смотрите ребенок-сирота, прописан в муниципальной квартире с тетей. тетя его сдает - вы его забираете и прописываете по суду постоянно - сталбыть право на прожиание в квартире прежней он теряет.

не факт, что это можно оспорить - можно по суду доказать. что именно ваш ничего не теряет - да, но сделать свободной постоянную рег-цию нельзя из-за угрозы потери прежнего муниципального жилья.
03.03.2016 11:03:36, Агриппина и Нерон
Только все это было устно, письменных отказов-то нет... 03.03.2016 07:59:33, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
От опеки имеете ввиду? Потому как ФМС напишут, у них есть по закону право требовать на опекаемых разрешение от опеки. 03.03.2016 08:35:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Любое. Просто сейчас это выглядит, как будто опекуны сами не хотят регистрировать.
Я бы зарегистрировала. По закону квартиру должны дать, ну посудимся потом... Но опека говорит, что сейчас законы одни, завтра поменяются, но сейчас у Иры есть право на жилье в Норильске (в смысле не новое, а то, где зарегистрирована -- имеет право там проживать, квартира муниципальная), а при регистрации у меня она на мое жилье права не приобретает. Т.е. проблема не в том, что ей квартиру не дадут, если зарегистрировать. А в том, что жилье у нее есть (на основании соцнайма), а при регистрации у меня -- жилья не будет.
03.03.2016 08:38:36, billow
а какие особые права приобретает ребенок при постоянной регистрации в квартире пр? его что, нельзя будет вернуть и выписать? 03.03.2016 10:14:25, все впереди
А куда возвращаться-то? Выписать в никуда? 03.03.2016 11:26:44, Fortuna Elena
туда, куда возвращать - там и регистрировать, в дд 03.03.2016 12:27:52, все впереди
[пусто] 03.03.2016 15:30:44
ну уж после 18 без всякого суда и в никуда можно выписать. а что в дд по месту пребывания - как-то с возвращаемыми детьми решают эту проблему, даже усыновленных же возвращают и наверняка выписывают, если разусыновление происходит 03.03.2016 16:01:28, все впереди
Самой интересно. Он много странных вещей пишет...

"При регистрации по месту жительства финансовое положение приемного родителя значительно улучшается" -- не родителя, а ребенка, пособие на содержание -- это имущество ребенка и родитель не имеет на него прав. Даже если родители зарегистрируют детей по месту жительства, они не будут иметь права на вознаграждение приемного родителя, т.к. в декабрьском постановлении сказано, что ребенок должен иметь место жительства в г.Москве на момент установления опеки, а не приобретать после этого, а также то, что постановление об опеке должно быть выдано опекой г.Москвы, а не региональной, откуда привезли ребенка. Т.е., по сути, Петросян подтвердил, что платить пособие на содержание ребенка под опекой Москва будет только в случае регистрации ребенка в Москве по месту жительства, а это как раз нарушает все, что только можно.
03.03.2016 10:18:26, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Выписать только по суду 03.03.2016 10:16:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
вернуть же не мешает? значит после возврата прекрасно выпишут, хоть по суду, хоть как 03.03.2016 10:51:36, все впереди
могут и закрепить за ними вашу площадь, не удивлюсь.. 03.03.2016 10:54:54, Агриппина и Нерон
далеко не всегда это даже теоретически возможно. моя зарегистрирована по месту моей регистрации, если бы я ей стала оформлять постоянную, то там же. собственники той квартиры - мои родители, как могут закрепить за ребенком площадь собственников, к ребенку никакого отношения не имеющих? 03.03.2016 11:01:45, все впереди
да, интересно.. 03.03.2016 11:09:09, Агриппина и Нерон
с 2013 года нет понятия закрепления жилья, это было в старом законе 03.03.2016 10:59:47, billow
Но как мы видели де-факто право пользования чужой собственностью вон закрепили, легко!
Хорошо у меня опека мальчишечья далеко от столичных веяний, летом прошлым как раз закончили переписку и отменили-таки решение о закреплении за пацанами какого-то там жилья мимо проходившего мужика. Вот он наверное рад!
03.03.2016 11:19:07, Гарпистка
Я вас читаю вчера и сегодня и улыбаюсь. У вас явно хорошее настроение :) Я вот тоже за того мужика рада :))) 03.03.2016 11:22:29, billow
Да у меня просто состояние типа "нам нечего больше терять":)
Дурдом в стране нарастает, мы откровенно в ... ммм... на ж начинается... Весна всё никак не придет, сил нет...
Но поскольку от меня ничего уже глобально не зависит, я выбираю гыгыкать и печь пряники с детьми:)
Паниковать поздно, уже вляпались по уши.
03.03.2016 19:06:02, Гарпистка
а можно ссылочку, что сейчас? а то у мня сведения 2009\2011 года 03.03.2016 11:10:00, Агриппина и Нерон
[ссылка-1]
О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Сейчас звучит так:
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Раньше звучала так:
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных "норм".
03.03.2016 11:17:43, billow
Спасибо, то хорошо, да. 03.03.2016 11:26:17, Агриппина и Нерон
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У вас да, опека не разрешит. Я попробую собрать все, у нас паспортистка в субботу будет 03.03.2016 08:40:12, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Решение о невозможности проживания в ранее занимаемом помещении будет принято в 14 лет, а сейчас она считается обеспеченной жилым помещением на основании договора соцнайма. 03.03.2016 08:40:05, billow
Такое решение принимается только судом? 03.03.2016 08:49:08, atusik31
Почему судом? Опекой по месту регистрации ребенка. 03.03.2016 08:55:54, billow
может, связаться с тем же журналистом? 03.03.2016 06:23:36, Агриппина и Нерон
Складывается подозрение, что они все не только казались, но и были адекватными. И сейчас тоже поди младенцев на завтрак не жарят.
Но жареный петух таких масштабов клюнул, что они вынуждены петь, что велено:(
Социопатов, способных работодателю в рожу сказать "сам иди позорься" при должностях думаю и не бывает никогда - меня вот кто в такое кресло пустил бы:)
03.03.2016 01:26:23, Гарпистка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!