Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что-то тухло мне...

Вроде бы ничего критичного не происходит. Детке идет четырнадцатый год, вместе 6 лет, вроде родной уже человечек. Однако ощущения внутри возникают и растут какие-то нехорошие: беспросвета и безнадеги. Подросток она только по паспортному возрасту, на деле - младшешкольница, не особо умная притом. Убивает полное отсутствие прогресса. Врет больше, чем раньше, хамит по мелочи, но постоянно, учится из-под палки в почти буквальном смысле слова, делает все назло с целью вывести меня из себя, в чем достигает больших успехов. В дневнике постоянно замечания по поведению - выпендривается на уроках. Нормально разговаривать с ней не получается - отводит глаза, огрызается, в общем - "недоступна контакту". Привести в чувство на какое-то время можно только бурным эмоциональным выплеском с моей стороны, после них она становится спокойной, адекватной и доброжелательной, начинает ответственно относиться к учебе и не изводит учителей. Но что-то у меня больше нет ни желания, ни сил. В воскресенье все утро заставляла ее прочесть и пересказать пару пунктов в параграфе по истории, дело закончилось первым в жизни гипертоническим кризом. Возникает вопрос - а оно мне надо?
На днях муж был в квартире ее био. Живет себе вполне счастливая женщина - без документов (сгорели давно), без света, без газа, зато с несколькими сожителями, кошками и собаками. И кажется мне, что именно там моя детка была бы вполне довольна жизнью. Зачем, куда я ее тяну, не умея дать ей безусловной любви и абсолютного принятия?
01.03.2016 09:50:39,

433 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пропустила вашу тему в своих заморочках. Обнимаю вас крепко-крепко!!! Надеюсь, с приходом весеннего солнышка, полегчало :) 14.03.2016 13:02:07, Анкора
Мамамарина
Наталья, я ещё одну точку зрения напишу, не мою. Но интересную. На одном интересном сайте, где я сижу, есть дядечка, дипломированный доктор, работает психологом сейчас, был долго психиатром. Он считает, что ребёнка в профессии надо настраивать не на лёгкие варианты, а на преодоление себя и препятствий - тогда успешность даёт достаток и удовлетворение.
Вспомнила, по ходу . А ещё один дядечка, тоже психиатр бывший, затем военный врач, полковник, ныне психолог в группе МЧС , что у нас при затоплении Амуром работал, рассуждает немного уже по-другому. У него 2 сына, погодки, учились сначала по 2 курса в технических вузах на очень интересных направлениях, модных и перспективных - и еле вытягивали учёбу. Затем бросили и поступили на гуманитарные специальности, где всё пошло легко и с удовольствием. Сейчас вполне успешны.
Я слабая, больше настраиваю среднего на ту профессию, где легко и с удовольствием, недавно к списку) прибавили, очень неожиданно для нас двоих. Хотя в заначке та, где интересно, тяжело, грязно и сплошное преодоление. Куда судьба пристроит, туда и пойдём. Если ЕГЭ успешно сдадим.
А с деньгами - я своему "платила" за учёбу, вместо карманных. До конца 10 класса. Потом отказался сам, уже ввалили на строительство большие деньги. Но деньги он тратить за эти годы, надеюсь, научился. Под чутким )) руководством. Тоже математический переполох в голове)
.
06.03.2016 04:35:04, Мамамарина
А можно озвучить профессию, где легко и с удовольствием )? 06.03.2016 08:38:16, ДраКошка
Мамамарина
Учитель физкультуры , обучение либо в пединституте, либо в Академии физкультуры и спорта. Сдавать разные экзамены в школе + специальность. Разряд не нужен. 06.03.2016 10:08:47, Мамамарина
lenalar
О, моя учится - все обзавидовались, и интересно, и легко:) Про работу пока не знаю:) 07.03.2016 22:56:57, lenalar
Мамамарина
О, спасибо, вы откликнулись) Я забыла ваш ник, помню, что у кого-то из наших девочка туда пошла. У неё уже 3 курс? Бакалавриат +магистратура? Есть специализация? 08.03.2016 04:01:56, Мамамарина
lenalar
3 курс, больше ничего не знаю:) У нее факультет "спорт", а для учителей физкультуры мне кажется другой факультет, педагогический. Объединено 4 института, в один университет, слишком много там всего:) 08.03.2016 14:28:43, lenalar
У меня мама работала на спортивном факультете преподавателем. Специализации там какие-то есть, но я не в курсе. Учились там всякие ребята, большинство не спортсмены, работают они и учителями физкультуры, и тренерами в детских секциях, и тренерами в фитнесс-клубах, некоторые свой бизнес организовали. Моя дочь учится в медицинском университете, для нее спорт чисто хобби. 08.03.2016 08:13:22, atusik31
Голубушка
Никакого удовольствия. С учётом нынешнего курса на 3 урока физры в неделю загруженность ТРЁХ залов в школе, где 3 класса на параллели средних и 4 класса началки,- 150%. Это означает, что ежеурочно в одном из залов занимается 2 класса одновременно. В лучшем случае, если один из учителей не на больничном. Никогда не пробовали уследить за 60 детьми одновременно? Кто кому чем в глаз, чем в лоб, или просто со шведской стенки сорвался, или столкнулся упал очнулся гипс. На каждую травму составляется внушительный том бумаг. Видала я такую лёгкую необременительную работу(( 06.03.2016 19:10:07, Голубушка
Мамамарина
У нас вся школа - 108 учащихся, на 9 классов.+всп. Два учителя ф-ры - начальное звено+секции и остальные. В соседней 11-летке - примерно 250( скорее 200 - ни в одном классе более 25 нет, обычно до 20-ти) учащихся, 3 учителя ф-ры. Вполне нагрузки, 2 родственника там работают. 06.03.2016 20:49:03, Мамамарина
Мамамарина
В пединституте дополнительно специализация ОБЖ можно фитнес добавить, в академии ф-ры - туризм и массаж. По туризму договорённость с национальным парком, много с ними совместно работала, по экологическому туризму.
С детьми ладит, на театре вполне себе научился, балл уже неплохой, идёт на золотой значок ГТО( его , правда, на вступительных не учитывают, там свой экзамен, в академии - два). Учиться интересно, двое из района там. Мальчику, считаю, нормально.
06.03.2016 20:55:12, Мамамарина
Мамамарина
Да, там ещё есть "Рекреационная деятельность и туризм", но что это за штука, где устроиться - неизвестно, особенно на селе. В нацпарке ставок нет, помощь обещали , если секция будет. Надо в "Подростках" или "Студентах" спросить. 06.03.2016 21:54:31, Мамамарина
Хорошая специальность, работа легко находится, зарплата небольшая, но сильно варьирует в зависимости от личной инициативы. 07.03.2016 06:39:57, atusik31
Мамамарина
А, ты про рекреацию... А я про ф-ру))) 07.03.2016 16:02:08, Мамамарина
Про какую рекреацию? Я как раз про физ-ру в садиках и школах, тренерство в фитнес-центрах. У нас такой факультет был в техническом вузе. Требований к поступающим никаких особенных не было, учиться легко, с работой у желающих устроиться по специальности проблем не возникало. После медучилища юноши устраиваются массажистами, можно работать методистом ЛФК, тоже востребованная специальность, особенно с парализованными пациентами, экзоскелеты сейчас внедряют, мужчины-методисты будут нужны. Высшее образование потом можно заочно получить. 07.03.2016 21:17:04, atusik31
Мамамарина
Там есть интереснейшее направление . но без права работы в школе, в районе негде устроиться - Направление 49.03.02 "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)"

Профиль: - физическая реабилитация;
Мне нравится, что Ух!
08.03.2016 04:10:01, Мамамарина
После медучилища, если закончить этот факультет в медвузе заочно, можно работать врачом по лечебной физкультуре. У нас, например, эта вакансия открыта много лет. 08.03.2016 08:15:31, atusik31
Мамамарина
это направление не в мединституте. Оно в Академии ф-ры и спорта. Интересно, им вакансию можно заполнить, ту? 08.03.2016 13:56:19, Мамамарина
Врачом только после медицинского вуза можно работать, после факультета адаптивной физкультуры у нас девушка работает методистом ЛФК. 08.03.2016 15:55:42, atusik31
Мамамарина
Спасибо, Наталья. Мой мечтал на скорую потом доучиваться, сначала на фельдшера. Или акушером - но это опять же только город, а он хочет пока ) жить здесь. Но у нас , как с цепи сорвались мальчишки, конкурс 5-6 человек на место, а льгот в ср.спец. уч. заведения у наших нет. В институты оставили до 31 декабря 2016 года, подавать по льготам можно только в один вуз, а во все остальные - по общему конкурсу. 08.03.2016 04:04:52, Мамамарина
У фельдшеров скорой среднее специальное образование. Пускай готовится, туда не очень сложно поступить. 08.03.2016 08:16:57, atusik31
Мамамарина
уже сложно, большой конкурс и именно на фельдшеров. 08.03.2016 13:57:07, Мамамарина
Мамамарина
и, твою бы выучить на техника-эколога или лаборанта-эколога. Работа не бей лежачего, моя после колледжа работала в лаборатории по воде - 5 вариантов анализов, на все варианты подробнейшие распечатки-болванки. Ничего запоминать особо не нужно, только знать, что и куда)) Зарплата была, больше чем у меня с высшим, отпуск 56 дней, пятидневка, объём работы максимум до обеда, потом чаи гоняют. Учатся с большим объёмом химии, но тянули всех. И поступление на базе 9-ти классов. 08.03.2016 04:50:45, Мамамарина
Мамамарина
Наталья, спасибо за оценку) моих ухищрений по поводу будущей профессии. Женька о высшем особо и не думал. Уроков тьма, нагрузки бешеные. К Егэ 4 предмета, на все случаи жизни)
Спрашиваю у него - ну, а где бы тебе легко было? Он - вот если бы можно было ф-ру в школе вести- мечтательно. Я -- а в чём проблема? Ну, это же надо спортсменом быть, разряды, соревнования.
Тут нюанс - у нас основные соревнования по северному многоборью - я его на них не пускала, было отчего. А на все остальные - пускала, и результат был очень неплохой. Перешёл в другую школу, преподаватель классный, фигурка у него спортивная, выносливый очень, в классе лучше всех результаты по ОФП. Говорю - давай информацию пробью. Он, не веря - ну, поройся. поищи. И я нарыла)) Два высших учебных заведения, не на специализацию, а просто на "Физическую культуру" никаких разрядов не нужно, но жёсткий внутренний экзамен - по сути Золотой знак ГТО, притом, что результаты школьные ГТО они не принимают. И выбранные ЕГЭ подошли, они разные в эти заведения), и вне конкурса в один из них попасть можно, и учитель его поддержал, очень. Внутренний, конечно, запаришься в оба сдавать, конкурс есть и там, и там.
А зарплата у нас неплохая, как раз именно у учителей ф-ры. Начальная школа меньше получает. За деньгами он особо не гонится, а время свободное такая профессия даёт. Плюс туризм, который он обожает, в одном из заведений.
Вот так, почти случайно, мы будем пробоваться поступить по душе. А по навыкам - медучилище ещё держим в запас.
07.03.2016 12:54:27, Мамамарина
Голубушка
Очень трудно работать в школе с современными детьми и их родителями. Лично я такого своей дочери не пожелала, велела держаться подальше от школы, но она и сама школу помнит хорошо и всё понимает. 14.03.2016 18:41:39, Голубушка
Очень трудно работать в больнице с современными пациентами. Нас на излете социализма учили быть врачами, оказывающими помощь, а не персоналом, предоставляющим услуги согласно стандартам. И если раньше во главу угла ставилось здоровье и жизнь пациента, то сейчас - исключительно доход, который приносят больнице оказываемые нами услуги. Поэтому я своей дочери тоже желаю работы как можно дальше от пациентов. Оль, только кто же будет лечить нас и учить наших внуков, а? 15.03.2016 09:12:34, atusik31
Интересно. Спасибо. 06.03.2016 17:02:53, ДраКошка
раз уж я в тему влезла, напишу
Наташа, фиг с ним со всем, но здоровье не вернуть! А живая и здоровая мама ей определенно нужнее аттестата, при любом раскладе! И не ей одной, не так ли?
То есть надо, надо как-то учить и тянуть, но только пока это не несет угрозы всему остальному, а такой ценой - неееееееееет! Тогда лучше аттестат купить.
Я тут с советами вообще никак, нету у меня такой, все другие. Но вот седая в 33, с собственным отцом ровесницей выгляжу. А у моей разумницы, скажем прямо, ни одной извилиной больше так и не стало:(
02.03.2016 18:33:24, Гарпистка
не гони, ты молодая и стройная красавица. А ранняя седина бывает и наследственной, закрашивать надобно :) 03.03.2016 10:35:15, Агриппина и Нерон
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да! У нас все женщины от бабушки бабушки до меня седеют совсем ровно в 35 лет. 03.03.2016 22:52:05, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну так я ниже пишу - у нас в семье никто не седеет рано, я уже по-моему седее мамы и папы:) 03.03.2016 23:40:45, Гарпистка
подкрашивайсо! Ты такая клевая, современная, непотопляема - супер! Ты нам просто маяк в суровых буднях! 04.03.2016 11:59:35, Агриппина и Нерон
Спасибо, ты меня чего-то засмущала:) Я безголовая просто, только это и спасает..
А все эти заморочки с окраской не вписываются в мою жизнь ни с одной стороны:( Я и "идеологически" против, и к цвету нетому привыкать буду черезнемогу, а в родной - не подобрать. И главное - где, ну где столько времени взять в сутках?!
04.03.2016 12:08:35, Гарпистка
Оля, :(( рано тебе седеть, береги себя, пожалуйста, изо всех сил. 02.03.2016 20:28:13, atusik31
Спасибо! Теперь у нас всё спокойно и весело. Ну как спокойно, это на любителя такое спокойствие, но веселья точно через край. Летом №6 ждем.
Я свое с учебой и прочим невпихуемым отвоевала еще три года назад, когда дошла до ручки и подошла к краю слишком близко.. И больше ни-ни, считаю сколиоз единственным требующим внимания диагнозом у неё. А голова - она кость, не болит и ладно. Но мне-то проще - ВСЕ врачи и спецы единодушны: не в коня, я одна, дура, рыпалась.
А Ася-то вменяемая, там есть за что бороться. Но только очень страшно за тебя, опасная эта борьба:(
02.03.2016 20:56:32, Гарпистка
Поздравляю с №6 :) 03.03.2016 11:40:26, billow
спасибо:) 03.03.2016 23:40:58, Гарпистка
Прорвемся! Оля, снимаю шляпу, ты героическая женщина. Номеру шестому привет и пожелание здоровья! 02.03.2016 21:22:29, atusik31
спасибо:) №6 брыкается и передает привет 03.03.2016 23:41:25, Гарпистка
ну седина то тут ни при чем. у меня она появилась к 30, без всяких приемных) 02.03.2016 20:13:55, все впереди
Ну это вроде штука наследственная, у нас в роду бывает поздно или очень поздно. Я одна так резко выделяюсь:( 02.03.2016 20:16:44, Гарпистка
ну значит ты в прямом смысле белая ворона) 02.03.2016 20:45:57, все впереди
Мамамарина
Какие классные советы, особенно от Офигении, запатченной наглухо)). Вот у меня недавно был перебор по телодвижениям, Сейчас, видимо, тоже запатчилась, иду читать по ссылкам техники. 02.03.2016 14:53:58, Мамамарина
Мамамарина
Наташа, у меня за 2,5 года с малой приступы стенокардии дошли до того, что я полчаса позавчера отходила. Предвестник инфаркта, чо) О гипертонии уж молчу. 02.03.2016 13:55:16, Мамамарина
Марина, про таблетки пошепчемся в личке? 02.03.2016 21:25:54, atusik31
Мамамарина
Время у тебя появится, давай. Только здесь я не о болячках, а о последствиях переносимости непереносимого. Не люблю тупых, а в особенности тех, кто не имеет желания думать. Моей тупо лень. 03.03.2016 09:00:06, Мамамарина
ой, а я так привыкла "шо мама, я замерз? нет, ты хочешь есть" :)) 03.03.2016 11:35:23, Агриппина и Нерон
у меня ребенок, из-за госпитализма и ЛУО, не чувствует , мокрый ли он, холодный ли, голодный.. вот, я ему и рассказываю все врем - что "ты проголодался, пора поесть, ты давно был в туалете, пора сходить, ты замерз, надо одется, тебе жарко, надо снять " -бином Ньютона пока :(( 03.03.2016 14:33:42, Агриппина и Нерон
Мамамарина
Я когда параллелюсь с кем-то , то в теме пишу. А если не пережила - то даже не лезу, потому что ситуации реально тяжёлые попадаются, фантазии на темы тут не прокатывают. Мы тут реально не врачи-психиатры и прочие спецы, кроме некоторых . Да и у тех , редких докторов, кто взял, руки виснут. А нам и за психологов, и за психиатров, и за свои грехи отрабатывать приходится)) 03.03.2016 15:20:00, Мамамарина
Мамамарина
Чот туплю - расшифруй. Мне, наверно, тупо лень)))))
А.. дошло.... из серии "кто о чём..."
03.03.2016 12:23:02, Мамамарина
ketspb
Наташа, а твоя безусловная любовь и абсолютное принятие абсолютно ничегошеньки не поменяет в Асе, как и факт удочерения. Она вот такая, какая есть и другой стать просто не может да и не хочет. Кто же даже из взрослых умных добровольно отражается от своего Я и станет другим? Я не беру в расчет психо и социопатов- они, как хамелеоны могут меняться без ущерба для психики.
И никакой это не переходный возраст. Имхо, на этой конфе слишком большое значение придают переходным возрастам и возрастным кризисам, забывая, что абсолютное большинство обыкновенных родителей даже не подозревают о существовании "страшных" кризисов 3-х лет, 7- лет и то что в переходный период обыкновенный, умный, вежливый учащийся вдруг должен превратится прямо в девианта. Не меняется характер в худшую сторону просто так, Наташа. Ты же врач и лучше меня все понимаешь. Как говорила наш психиатр, что у каждого ребенка свой потолок развития до достижения которого ребенок не выделяется из сверстников. А дальше- отстает. Но у девочек- бонус)- развитие идет почти до 40 лет, в отличии от мальчиков. Так что, имхо, раньше ее 40 лет в депрессию тебе рано погружаться). А характер Аси как поменять? Имхо- никак.
02.03.2016 13:53:33, ketspb
"абсолютное большинство обыкновенных родителей даже не подозревают о существовании "страшных" кризисов 3-х лет, 7- лет и то что в переходный период обыкновенный, умный, вежливый учащийся вдруг должен превратится прямо в девианта"
Да неужели?! Имею удовольствие наблюдать залюбленных своерожденных мальчиков-ровесников сына, знакомых мне с их 2-3 лет. Девиантов среди них нет, но хамство, упрямство на ровном месте, резкие перепады настроения, вранье и негативизм цветут пышным цветом практически у всех и я не стала бы заявлять, что все разговоры о кризисе подросткового возраста ерунда. Одних колбасит больше, других меньше, у одних одни проявления пубертата, у других другие, и это неудивительно - все люди разные и возрослеют они тоже по-разному.
"Не меняется характер в худшую сторону просто так" А кто сказал про "просто так"?
Почему перепады настроения женщин в ПМС или беременных это законно (гормональная перестройка и прочее), а перепады настроения подростка это "беспричинно"? И это ведь не только бурный рост и бушующие гормоны, но масса непростых социальных изменений.
Характер Асе менять никто и не пытается - ее пытаются научить цивилизованно жить с тем, что имеется, и делают это именно для того, чтобы облечить ей дальнейшую жизнь, которая и так - в силу объективных причин - будет у нее очень непростой. Ася не ассоциальный монстр и вполне интеллектуально сохранная девочка, которая за годы жизни в семье уже достаточно сильно изменилась, а повзрослеет и еще больше изменится в лучшую сторону.
Не хочу обижать Вас, Катя, но в Ваших последних комментариях четко прослеживается
то, что оскорбляет многих приемных родителей - абсолютная уверенность в том, что любой без исключения приемный ребенок мусор "по определению", не стоящий усилий родителей - ни моральных, ни материальных, ни временных. Ну да - натащили черт знает что в дом, а теперь жалуются!
Я вполне допускаю, что Вы разочаровались в самой идее приемного родительства - Ваше право, равно как Ваше право практический на каждый вопрос новичка отвечать "да не надо оно вам!" и рисовать ужасы адаптации и последующей жизни с ребенком.
Но писать "да все безнадега - отстой он и есть отстой" тем, у кого дети давно в семье, по меньшей мере некрасиво.
02.03.2016 20:01:55, Lena Eselson
ketspb
"... в Ваших последних комментариях четко прослеживается
то, что оскорбляет многих приемных родителей - абсолютная уверенность в том, что любой без исключения приемный ребенок мусор "по определению", не стоящий усилий родителей - ни моральных, ни материальных, ни временных.
Лена, не надо выдавать Ваши слова за мои мысли. Я- дочь приемного ребенка, усыновленного в сознательном возрасте без тайны, мой собственный приемный ребенок- официальный, единственный бенефициар всего моего имущества, в нашей большой семье есть мои родственники (двоюродные-троюродные братья-сестры), усыновленные разными тетушками в разное время. Я общаюсь уже со вторым взрослым поколением усыновленных.
Так что для нашей семьи усыновление и приемные дети- обычная реальность и мы привыкли к каждому, вне зависимости от факта, где и от кого он родился, относится исключительно по его делам. На этом фоне упрекать меня в плохом отношение к приемным детям- голословно.
У меня нет цели кого-то агитировать за что-то и вести дискуссии. Я- вырастила и выпустила своего приемного ребенка в жизнь вполне самостоятельным, самодостаточным, трудолюбивым (ТТТ). Я пишу не просто личный опыт, а мнение профильных специалистов, которые специализируются на детях с особенностями развития, особенностями поведения. Может Вы или кто-то не в курсе, но меня годами консультировал и вел лично единственный узкий специалист в не только СПб, а в России, психотерапевт, врач-психиатр Бердышев И.С. Другого такого специалиста, ученого и практика, который жил работой и помощью людям нет и, возможно, не будет- Илья Семенович рано ушел из жизни. И это тот случай, когда есть незаменимые люди. Кроме И.С. меня консультировали много других замечательных врачей практиков и именно с их помощью и под их руководством все получилось, как получилось. Кстати, специалисты не делят проблемных детей на приемных и кровных, они каждый плохой характер, неумение учится на своих ошибках, постоянное попадание в одни и те же проблемные ситуации, неумение строить ровные отношения с окружающими людьми связывают с нарушениями в организме. Именно профильные специалисты устанавливают психиатрические ли эти нарушения или соматические и какой по ним прогноз, требуется ли медикаментозное лечение или психотерапевтическое или то и то, как близким способствовать выздоровлению и одновременно самим сохранить свою психику.
И да, я, как и наша опека считаю, что самые лучшие приемные родители те, кто относится к воспитанию пр. детей, как к работе. Вот тогда на много меньше ожиданий от детей и, соответственно разочарований и выгораний.Я- за профессиональный, нормально оплачиваемые фостерные семьи. И таких новичков или старичков буду поддерживать и всегда поддерживала. А когда берут приемного в качестве замены кровному- пусть новички знают все риски и сами решают надо им это или нет.
04.03.2016 13:35:57, ketspb
мама Ирина
да и ещё раз - да!
"губит людей не пиво, губит людей вода"))), то бишь, не сбывшиеся ожидания((
09.03.2016 09:53:55, мама Ирина
Во-первых, я высказала свое личное мнение от Ваших последних постов - не претендуя на то, что оно некое "общее". Допускаю, что многие считают по-другому и не видят ни для себя, ни для своих детей ничего обидного.
Во-вторых, "профессиональных, нормально оплачиваемых фостерных семей" в России очень и очень мало, так что как ни крути, а большинство действительно не относится к воспитанию приемных детей как к работе - даже в тех случаях, когда получает зарплату приемного родителя. И в массе своей не брало детей "в качестве замены кровному", поскольку психически здоровые люди понимают, что одного человека нельзя заменить другим - ни ребенка, ни взрослого. Это не говоря о том, что во многих семьях есть своерожденные вполне успешные здоровые дети и "работы" у родителей и так выше крыши. И не вижу я на этой конференции никаких особо завышенных ожиданий от приемных детей - если, конечно, не считать соблюдение личной гигиены и элементарного порядка, отсутствие хамства и воровства чем-то запредельным. Большинство родителей как раз очень объективны в своих оценках и прекрасно отдают себе отчет, что если просто идти "вслед за природой", то на выходе будет не просто нулевой, а минусовой результат, а так есть надежда, что прожив в нормальной семье
энное количество лет ребенок будет потом жить человеком, а не свиньей. Вот это и есть те самые "ожидания"
04.03.2016 22:08:14, Lena Eselson
ketspb
"Почему перепады настроения женщин в ПМС или беременных это законно (гормональная перестройка и прочее), а перепады настроения подростка это "беспричинно"? Елена, вынуждена Вас разочаровать, но перепады в настроении в ПМС, заметные окружающим и самой даме тоже не без причины и не так безобидны. И когда дама обращается к врачу гинекологу-эндокринологу, сдает кровь на гормоны и ей корректируют уровень прогестерона, о, чудо (!) исчезает пресловутое ПМС, перепады и ты ды. Т.е. любое не стандартное и не типичное настроение, а так же перепады имеют под собой причины. А во время беременности, на фоне высокого прогестерона, который как новопассит успокаивает, какие перепады?
Личное мнение- это наверное, хорошо, но кому это надо? Комментариев своему мнения я не просила.
Когда мне понадобятся мнения, домыслы, советы, критика со стороны- я заведу отдельную тему и попрошу.
Меня в России окружают коллеги приемные-родители, которые брали приемных детей именно в качестве замены кровным. НЕ обязательно ушедшим, чаще- не рожденные кровным. Потому что долго пропагандировалось мнение, что приемный ребенок, становится со временем таким, как его воспитываешь. Лысенковищена, конечно, но в наших ШПР и агитках упорно насаждалось такое мнение.
И, как оказалось, перечисленные Вами элементарные человеческие правила: "соблюдение личной гигиены и элементарного порядка, отсутствие хамства и воровства"- являются для приемных детей чем-то запредельным. Вот это и печальнее всего.
10.03.2016 11:55:03, ketspb
Голубушка
Я понимаю, что имела в виду Катя под " в качестве замены кровному". Не "вместо" кровного (возможно потерянного), а "за" кровного. Я так первую брала, в наивной святой уверенности, что за кровного сойдёт. Не сойдёт, однако. 05.03.2016 10:57:12, Голубушка
Ну не знаю, моя версия - все зависит от возраста приобретения ребенка. Относительно здоровые, не шибко набравшие ДД замашек - идут только так!
Да, честно говоря, и нездоровая совсем добивает именно невменяемостью, а не чем-то еще, была б кровная - было б только хуже...
По-моему все проблемы - от много думать. Особенно наперёд. У кого в голове слишком яркие картинки "я вся такая шикарная иду по набережной ... золотистые локоны и белоснежная пышная юбка моей дочки мягко колышутся на ветру...." - тому не угодить:)
09.03.2016 01:20:33, Гарпистка
Ну смотря в каком смысле не сойдет, когда других нет. В смысле здоровья, ума и учебы -нет. А в смысле теплоты, душевности, их любви, обожания и безусловного принятия меня и частично моего к ним-с годами вполне. Но я и кровного гоняла как сивку бурку, не растекалась при неправильных поступках, наверное , тоже не безусловное принятие. 05.03.2016 11:26:10, Солнечная .
мама Ирина
Ириш, безусловное принятие на равно безусловному потаканию)).
Я тоже гоняю из всех сил и в меру их возможностей (как мне кажется), но научилась временно отступать перед проблемами, способа решения которых я не знаю.
09.03.2016 09:58:37, мама Ирина
мурмур
Это проблемы мам, которые имеют или имели своерожденных детей. Мне, например, намного проще, я не знаю, как любят своих и мне кажется, что любить сильней, чем я их люблю, любить бы не смогла. У меня сердце заходится от нежности, когда я ночью прихожу поправить им одеяла и посмотреть, все ли в порядке. Конечно и сержусь и злюсь и кричу иногда, но я ощущаю их, как своих. И для меня конечно замена. 05.03.2016 15:13:43, мурмур
мама Ирина
Мне кажется, что это не замена - заменяют подобное на подобное.
Это иной способ обретения в данном случае. Вполне самодостаточный.
09.03.2016 10:01:13, мама Ирина
Я вообще не заморачиваюсь этими рефлексиями - любила бы своерожденного по-другому или так же, сильнее-слабее. Люблю того, кто есть. Был бы на его месте другой, тоже любила бы, наверное. 05.03.2016 18:33:18, Lena Eselson
мурмур
Согласна 05.03.2016 20:21:58, мурмур
У меня во всех смыслах вполне за кровного сойдет. Бездельник, конечно, но кто без греха... Честно говоря, никогда не думала про эти "вместо кровного", "сойдет за кровного" - взяла "шоб було" 05.03.2016 14:26:42, Lena Eselson
Естественно,а как же. Других то нет. И мои -шоб було))) 05.03.2016 14:36:11, Солнечная .
А я испытывала сожаление, что предыдущие дети так быстро выросли. Хотелось жизнь заполнить до отказа. Заполнила, теперь плещет через край. 05.03.2016 19:22:34, atusik31
Кате бесполезно что-то говорить) 03.03.2016 10:32:49, Ёжик горделивый
Голубушка
Двое своерожденных. Никаких "возрастных кризисов" не наблюдала, дети разные: спокойная умница и проблемный малой. Развитие и поведение сообразно медкарте, без всплесков. 03.03.2016 00:43:28, Голубушка
И? То, что Ваши конкретные дети "проехали" подростковый возраст без особых проблем, доказывает, что кризисы исключительно выдумка присхологов? 03.03.2016 07:30:02, Lena Eselson
Выдумка думаю. Есть проблемы со здоровьем,отсюда и проблемы в поведении. А кризисов возрастов нету. У меня у обоих детей их нету-один из них приемный. 03.03.2016 09:33:57, Ямамба
Я у трёх этих кризисов не увидела - двое своерожденных уже взрослые и приёмная от 1й беременности пока био ещё не спилась. И у трёх детей (мать уже спилась) вижу кризис без перерывов. Сплошной. 03.03.2016 08:18:28, психологи преувеличивают
Кризисы бывают разной степени выраженности и продолжительности. И их переносимость сильно зависит от наличия родительского ресурса, в 35 лет он сильно больше, чем в 55. 03.03.2016 08:21:12, atusik31
У меня не такой размах в возрасте между подростковостями детей) 05.03.2016 15:14:49, на это никак не свалить)
Это доказывает, что возрастные кризисы совершенно не обязательны и угрожают только детям с особенностями нервной системы и психики. У меня старшим приемным уже почти по 18 лет. Так и не дождалась кризиса переходного возраста, слава господу. А младшие в вечном кризисе. 03.03.2016 07:36:29, Офигения запатченная наглухо
Бытие определяет сознание и, соответственно, мнение. Поимеете опыт жизни с девиантами, ваше мнение станет соответственным. Просто те, у которых нет особых проблем, вовсе не принимают на свой счет чужое мнение. С чего бы им оскорбляться? Поэтому оценивать мнение как красивое или некрасивое - это чистой воды бессмысленное назидание. 02.03.2016 20:30:15, Офигения запатченная наглухо
Любой опыт - хоть с девиантами, хоть без - это всего лишь личный опыт, из которого не стОит делать глобальных выводов. Вы забыли еще написать про то, что каждый волен писать здесь все, что хочет - это же открытый ресурс, почему бы и не попинать "неудачников" 02.03.2016 21:12:33, Lena Eselson
Почему вы так определили родителей проблемных детей как "неудачников"? Как больных и неприкасаемых. Если кто-то хочет, чтобы его попинали или посочувствовали ему - выкладывает свои проблемы на обсуждение. Зачем-то ему это нужно. Может, как раз услышать именно то, о чем пишет Катя: "Надейся на лучшее, готовься к худшему, и извлекай максимальную пользу из того, что получилось."
© Зиг Зиглар
03.03.2016 07:01:28, Офигения запатченная наглухо
Я-то как раз не считаю, что они неудачники - отсюда и кавычки. И не считаю, что выкладывание проблем на обсуждение делается исключительно для того, чтобы
"попинали или посочувствовали" - здесь просто такая конференция:конструктива мало, а помоев много.
Катин посыл, по-моему, весьма далек от Вашего. "Надейся на лучшее, готовься к худшему, и извлекай максимальную пользу из того, что получилось" - это реализм, а не "чернуха"
03.03.2016 07:26:10, Lena Eselson
У меня полно чернухи, я в ней живу, такова реальность ))) Катя воспитание приемного ребенка фактически закончила, и мнение у неё уже обдуманное, отстоявшееся, проработанное. Я с ней согласна практически по всем статьям, которые касаются проблемных детей. А по беспроблемным и обсуждать нечего. 03.03.2016 07:33:37, Офигения запатченная наглухо
Я закончила воспитание приемного ребенка, но с Катей не согласна. Мой ребенок беспроблемным не был, и в тот момент информацию получить было практически негде и посоветоваться не с кем. Сложности у нас общие и поиск решений хорошо проводить совместно. Для этого и создана конференция, разве нет? Сочувствие и поддержка тоже важны, человек - существо социальное, его поведение и самочувствие во многом зависит от отношений с окружающими. 03.03.2016 07:47:22, atusik31
Мне это образно напоминает следующую картину: те, кто снаружи, видят *опу. Те, кто сидят в *опе, видят свет в конце тоннеля. Будьте с теми, кто снаружи ))) 03.03.2016 11:11:03, Офигения запатченная наглухо
сравнение мощное)) а если внутри, но света не видишь - это что?) 03.03.2016 11:14:17, все впереди
ваще... добавила себе в активный словарь:))) очень образно, ага... 04.03.2016 21:09:04, Нэцкэ
запор? (как вариант)
смешно, да...я ясно вижу свет в конце туннеля :)
03.03.2016 11:45:44, Агриппина и Нерон
Василиса из сказки
))) Ну сходите в 1-3 хотя бы, почитайте, там как раз обсуждается, что творят милые, кровненькие, развитые по возрасту, зацелованные всей семьёй 2х-летки, как соседи на крики ребёнка выбегают и пр. Потом можно прогуляться в Образование и в Подростки, лучше по анонимным темам, а не по "Мой ребенок выиграл олимпиаду, ура!" 02.03.2016 17:41:59, Василиса из сказки
это психиатрия, Минздрав насчитал 70% псих нездоровых детей. 03.03.2016 11:46:49, Агриппина и Нерон
Василиса из сказки
Серьезно? Ну разве что любое малейшее отклонение в сторону вспыльчивости-тормознутости-истеричности расценивать как психиатрию... Даже в 3 года. 03.03.2016 11:50:23, Василиса из сказки
а они не написали, как они оценивали - написали, шо всеплохо и мывсеумрем 03.03.2016 14:24:54, Агриппина и Нерон
Мамамарина
Сын говорит "Наручники, батарея, хлеб и вода"
Несколько дней не заглядывала, у них это волнообразно - моя только сегодня освободилась от наказания. В "телевизионном запое".
Смотрю, не поставила смайлов, и все приняли вердикт сына за реальность) Образно, образно))
02.03.2016 13:53:05, Мамамарина
Это подростковый возраст начался. Тут главное не потерять контакт с ребенком. Просто представьте, что она болеет и относитесь как к больной. Мой в этом возрасте орал, что я "порираю его свободу" :) Я наплевала на его учебу (кстати тоже историю принципиально не хотел учить), на бардак в комнате, официально разрешила курить. А в 17 лет сын вынес из своей комнаты телевизор и сказал, что он его отвлекает от учебы. И стал опять адекватным юношей. Так что просто терпите. Подростковый возраст - это кошмар. 01.03.2016 23:16:52, Moth
WeteRokkA
Оооооо! У меня кровный подросток 15 лет уже года 3 как не в себе. И с истории как раз все началось. Спасибо за надежду, вдруг в 17 осознает, что компьютер - не свет в окошке.... 02.03.2016 13:00:39, WeteRokkA
Написала много ТС в личку, но напишу, пожалуй, и здесь.
Я одна из немногих конфянок, кто плотно и сравнительно долго общался с Наташей и Асей. Ася - девочка очень непростая (а есть ли тут вообще простые дети?) и во многом "наоборотная" маме - шумная, упертая не по делу, порой приставучая и о-о-очень энергичная (тут сразу вспоминается Райкин - "привяжи к ноге динаму - она ж ток давать будет") Но при этом неглупая, трудолюбивая, отходчивая, добрая и очень привязанная к семье. Думаю, что Ася просто вступила в подростковый возраст - бОльшая часть ее "подвигов" вполне вписывается в эту картину. Туда же вполне вписываются и мамины беспросвет и безнадега, которые "законно" охватывают практически всех родителей подростков и не только. Моему сыну тринадцатый год и
многое из описанного ТС я имею счастье наблюдать и слышать - от бесконечных препирательств и вранья с целью увильнуть от уроков (их никогда не задают) до воплей "ты сломала мне жизнь" (отогнав от телевизора). У меня не хватает пороху гнуть свою линию столь неуклонно, как это делает Наташа (не тот характер), но я считаю, что не тянуть, пускать на самотек, снизить планку и прочее в том же духе абсолютно не приемлемо для этой конкретной девочки: Ася в силу объективных причин не сможет работать там, где есть физические нагрузки. Значит она будет учиться дальше и работать не только руками, но и головой. Кроме того битва идет не за оценки, а за адекватные формы поведения (Ася и без всяких уроков умеет "зажигать")
А вот этого, по-моему, вполне нормально ждать от интеллектуально сохранной девочки
В общем, как говорил мудрый царь Соломон - "и это пройдет!"
01.03.2016 22:23:18, Lena Eselson
Спасибо, Лена, мне важно было услышать, как это выглядит со стороны. А не то я ощущаю себя мегерой, особенно, когда папа наш со своего дивана призывает не напрягать деточку, лишь бы в доме была тишь, гладь да благодать. 01.03.2016 22:48:18, atusik31
Харибда
............ 01.03.2016 23:19:46, Харибда
Голубушка
Они все туда бегут, Мария((( Кстати, я до сих пор рефлексирую в недоумениях и сожалениях на Ваш ник... 02.03.2016 17:49:16, Голубушка
Харибда
Мой ник - это состояние моей души :-) 02.03.2016 19:53:25, Харибда
Прочитала. Да, все так и есть. 02.03.2016 06:19:26, atusik31
lenalar
У меня один в один:(
Я ненавижу открытые конфликты, а приходится каждый день участвовать:( Я с этим ребенком просто противоположный человек - жесткий контролер, "не знающий слов любви":(
И так неприятно быть вот такой мерзкой кричащей и т п:(((((((( Хочу как раньше... Жить в любви и радости...

А как вам такая мысль - что такие трудные дети даются чтобы нас научить тому, что мы не умеем? Мне психолог так говорит. Или говорит сдавайте раз не справляетесь, или учитесь новым навыкам, типа полезно.
01.03.2016 23:39:02, lenalar
да, я тоже устаю. постоянно надо быть командующим парадом, неумолимым контролером, бесстрастным судьей и приводящим приговоры в исполнение. а надоело ужасно, хочется просто жить.
и второй ребенок травмируется, потому как ему надо тепло, любовь и покой.
я могу ее строить, но дело не только в "могу".
дело и том, как Я бы хотела жить. и как надо бы другому ребенку.
естесственно, я ее и приласкаю, и похвалю. но делать это можно, только находясь в полной боевой готовности. иначе сразу начнет использовать. а хочется расслабиться...
03.03.2016 00:52:28, Ata
Нда... Как знакомо... Расслабляться нельзя ни на секунду, точно. Полная боевая готовность. Особенно полная после "приласкаю и похвалю". 14.03.2016 13:19:07, Анкора
спасибо за Ваше мнение, хоть и в чужой теме - я не одна такая и от этого чууууутоооочкууууу легче :-) 02.03.2016 08:36:33, мама 2х сыночков
Харибда
Я уже восемь лет учусь. Наверно, я необучаемая. 02.03.2016 00:17:02, Харибда

Показано 103 комментария из 433



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!