Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про диагнозы, прогнозы и возможность лечения

Моему ребенку скоро год у у меня есть позодрения, что он будет умственно-отсталый. Я знаю, что такое диагнозы в таком возрасте не ставятся, что могут поставить ближе к школе, лет в 6, и то еще будут смотреть. Просто это мои прогнозы. мое видение ситуации и я пока никому их, конечно, не озвучиваю.
Вопрос в другом. Например обращусь я сейчас к врачам. ведь никто не сможет дать " таблетку от глупости". Можно вывести ребенка на какой-то возможный для него уровень, убрать болезни частично, если они есть, и все. Какой бы пластичный мозг не был, его нельзя сделать другим. Или я не права, и можно съесть чудо-таблетку ( я не говорю о нарушениях), и стать умнее? Или путем постоянных занятия можно ребенка вытянуть?
Или я не права, и любая УО - это или пед запущенность, или болезнь, которую можно вылечить?
18.02.2016 13:05:40,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, стоит обратиться к специалистам. К неврологу и к дефектологам. Даже если ваши самые худшие прогнозы верны, грамотный подход поможет скорректировать подходы к воспитанию и обучению ребенка. Могу порекомендовать неврологов: Армякова Тамара Романовна психоневролог в 18 психоневрологической больнице. Елисеев в Семашко. С 1,5 лет занятия в центре Росток (еще детский центр развития Подсолнух). Еще очень рекомендую Дружиловскую Ольгу Викторовну (нейро-психолог,логопед,гомеопат). 18.02.2016 20:06:44, Эстельфир
Знаете, я вам вот что скажу. Если вы будете присматриваться к ребёнку с тревогой и поиском отклонений уже сейчас - Вы обязательно рано или поздно что-то найдёте. Такая уж наша реальность. Умственная отсталость не лечится. Но и в год даже опытная мама её не диагностирует) Детки развиваются в своём темпе, нет единых и абсолютных норм, нет стопроцентных методик определения интеллекта у млаленцев ) Если же вы будете любить, обнимать (терапевтический эффект доказан ), развивать (не букварь в год подсовывать, а кубики, пирамидки, тактильные ощущения, пальчиковые краски всякие - все по возрасту - в любом случае ребёнку будет лучше, и развитие будет идти комфортнее. Почитайте возрастную литературу. И забудьте про уо. Удачи! 18.02.2016 18:59:58, ДраКошка
Ну, это такое все на тянутое (не) достаточно умный, красивый, приятный... Ленче подлечить вас, чем его. Проблема-то у вас в голове. А люди разные и способности разные, а главное - бессмертная душа.

А вот себя вы действительно можете сделать умнее, поучитесь чему-нить, столько интересного кругом. Подстегивайте себя, что это вы недостаточно умная и вам себя надо побольше нагружать и развивать.
18.02.2016 15:53:43, Агриппина и Нерон
Это ж надо так просветлиться ))) Впрочем, на это ушли годы... Первичное осознание, что ребенок не такой, как все, доставляет много негативных чувств. Миновать их не представляется возможным, это необходимый этап. Попытки его перескочить и оказаться на более высоком уровне осознания проблемы могут плохо кончиться. Плавали, знаем ((( 18.02.2016 17:13:03, Офигения запатченная наглухо
Ну, не знаю, я помню, поставила планку на 5 лет -в них и оформила инвалидность. Но вот на днях мальчик, кот не мог запомнить до 6 лет, как зовут родителей, уверенно и обоснованно выбрал " четвертый лишний" и вытянут корабль и якорь как 2 связанных предмета. Зачем нужен якорь отвечает " корабль останавливать". Маладец!!!

Горжусь :)
18.02.2016 18:23:01, Агриппина и Нерон
tЮлька
Плюс, важно осознать, и очень часто именно принять особость ребенка 18.02.2016 18:01:56, tЮлька
Ну не в 1же год, там совсем ничего не видно, в смысле что не гений понятно, но что будет абсолютно неясно никому.

А вот червяка сомнения надо обращать на себя, это будет единственно верным.
18.02.2016 18:18:03, Агриппина и Нерон
вот не соглашусь, даже не может быть понятно гений или нет в начальной школе, многие стартуют с уверенной мозговой деятельностью в 7-8 лет только и делают резкие рывки, которых от них никто не мог ожидать, а вот те, кто научился рано читать, мог называть цвета и группировать предметы подтормаживать начинают и остаются в итоге со своими скромными уже теперь для их возраста умениями. 18.02.2016 21:33:10, с другого компа
Если вы заметили что-то, что вас беспокоит, обращайтесь к врачам. Чем раньше, тем лучше. Упущенное время не вернуть. Есть возможность улучшить работу мозга с помощью медикаментозных средств и целенаправленных занятий с ребенком. С 3-х лет ребенка с задержкой психического развития будет наблюдать психиатр, по этой линии тоже есть определенные возможности для коррекции и развития ребенка.
Не знаю, откуда у вас появились подозрения об УО ребенка и как давно вы его наблюдаете. Возможно, вы и правы. Возможно, многое изменится со временем. Просто эти первые годы жизни ребенка, которые как правило предполагают бурное развитие ребенка, действительно очень печальны для родителей особых детей (((
18.02.2016 15:21:33, Офигения запатченная наглухо
Если ребенок отстает в развитии, нужно обратиться к неврологу прежде всего для обследования. По его результатам назначат лечение. Умственная отсталость - следствие необратимого поражения мозга, причин ее много, вылечить ее нельзя, у человека есть "потолок" развития, выше которого он не прыгнет. Но у таких маленьких детей невозможно прогнозировать, как пойдет развитие, поэтому не надо отчаиваться, а надо идти к специалистам и работать с ними в команде. 18.02.2016 13:39:44, atusik31
Вот про то и я спрашиваю. Что у ребенка есть "потолок" развития.
Необратимые поражения мозга - они всегда как-то диагностируются? то есть или НСГ, или ЭЭГ, или МРТ должно что-то показать? Или не обязательно?
18.02.2016 17:04:39, Мотылек77
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У моей девочки атрофия участков лобной, теменной и височных долей, видно на МРТ. Пили лекарства, на данный момент это прекрасный ребенок с проблемами (большими) с математикой. Прогноз неврологов был неблагоприятный по МРТ. Вывод: мозг очень непонятный орган, возможности его не до конца изучены. 18.02.2016 22:00:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В любящем сердце всегда есть надежда, а в кривых глазах всегда чего-то " недостаточно". 18.02.2016 18:50:21, Агриппина и Нерон
Не обязательно. 18.02.2016 17:35:36, atusik31
педзапущенность и умственная осталось - суть разные вещи. Педзапущенного можно научить, у умственного отсталого верхняя планка интеллекта ниже чем у здорового человека и выше этой планки не прыгнешь, хоть таблетку дай, хоть книгой по голове.
Если дать таблетку умственно отсталому, то он быстрее достигнет высшего уровня своего интеллектуального развития (планки этой самой) но умнее предела своих возможностей не станет.
это по сути вопроса..... а если не по сути.... каким это интересно макаром вы заподозрили в годовалого ребенка УО? он что у вас бутылку с глупыми глазами сосет? или мама не говорит?
18.02.2016 13:14:11, Нэцкэ
Мой в год не говорил никакой мамы, только эээ, но он точно не отсталый. Задержку да, ставил невролог, но динамика есть и хорошая. Еще наш невролог и все предыдущие, с кем общались, за ноотропы. Сначала говорили, до года особо нам эти вещи актуальны, чтоб активнее дозревал мозг. Теперь и дальше прописывают, но уже реже. Аналогичным по развитию кровным детям на участке такого не прописывают, а нам да, т.к.невролог говорит из-за образа био лучше подстраховаться и поддержать ребенка медикаментозно. Сейчас нам почти 2, слов пока мало, но появились отдельные даже из 3 слогов, выучил цифры от 1 до 5, сам. На своем языке говорит в быту по теме большой/маленький, полный/пустой (это мы занимались по пособиям). В ГКП пошел, там вполне на уровне сверстников, за исключением горшка, тут я сама не форсирую. Не знаю, благодаря или вопреки, но ноотропы мы по совету невролога продолжаем. 18.02.2016 14:29:05, tomadin
Ха. Мой старший кровный в год не говорил ничего. Тоже трепет сердечный. А с полтора года фразами заговорил ) А друг его молчал до четырёх. Отличник с аутичным спектром, но прекрасно социализован и все ок. 18.02.2016 19:01:20, ДраКошка
А мой в год говорил все, что положено, глазки у зверушек и ушки показывал , гавкал и мяукал по просьбе и корова у него говорила " муу". Сам ел, коляски презирал, лазил везде с недетской ловкостью... 18.02.2016 19:21:07, Агриппина и Нерон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!